Раздел: Дети и родители (Ребенок хочет бросить спорт)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

настаивать или...?

Предыстория: ребенок с 6 лет занимается профессиональным спортом. Выглядит в этом спорте здорово, несмотря на отсутствие каких-то регалий (отмечают это многие,кто видел), речь не об этом (все кто в этой области "варится" я думаю поймет). И как-то у нас все было замечательно в выборе дальнейшего пути после школы. Ребенок захотел быть тренером и мы его в этом поддерживали, несмотря на стереотипы ,к сожалению, многих, что спорт это отсутствие мозгов. У ребенка мозги есть, но выбор его и мы уважали, и видели в этом большой плюс. Занятия любимым делом+ "реальная" профессия. Я была очень рада,что у нас нет метаний, мальчик определился и осталось ему в этом только помочь.
Что имеем сейчас: окончание 10 класса. Я начинаю думать в сторону подготовки к ЕГЭ (репетитор по одному предмету нам бы не помешал). Спрашиваю ребенка и получаю ответ: он не уверен,что хочет идти по этому пути. Хорошо,говорю я . Твои предложения? занавес....их нет. В армию? тоже не хочу.
Вот что делать? беседуем, объясняем. Я считаю надо настоять , в надежде, что сможем продержаться 4,5 года на чувстве "перед родителями неудобно", как у нас случилось сейчас со спортом. Остался 1 год, а он уже из- под палки . 10 лет заниматься и бросить, я в шоке. Мальчик достаточно ленив. Если бросить и позволить заниматься тем,что он хочет ...к сожалению это телевизор, телефон, диван. Муж говорит оставить и не заставлять( боиться пустить деньги на ветер) . Я не готова.
Готова Вас послушать?
задавайте вопросы,если где-то я непонятно изложила происходящее
05.06.2018 13:22:47,

130 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ребёнка на каникулах отправить на работу, это очень хорошо ставит мозги на место 08.06.2018 15:19:52, Tanya:)
Не думали пройти профориентацию? Она не дешевая. Но может помочь в данном случае. Парень хотя бы задумается о том, чего он хочет. 07.06.2018 15:58:32, НКр
Пусть займется чем-то другим, настаивайте на этом. В 10 классе у многих подростков бывают загибы. нельзя идти у них на поводу, что предлагает Ваш муж, нельзя бросать дело на самотек, но и ругаться с сыном тоже нельзя- трудный возраст, можно потерять с ним контакт навсегда. Надо уговаривать, надо обязательно найти занятие какое-то полезное, пусть ходит к репетитору, в какой-то кружок моделирования, например, бывают такие кружки при московских институтах,филиалы есть во многих городах, даже небольших. в другую секцию пойдет и тп. Узнайте, что интересного есть в вашем городе. Робототехника, например, или тп. Срочно его туда отправьте, может, даже с другом, если есть у него хороший умный друг. Только не ругайтесь, убеждайте разными способами, возьмите с него обещание, в конце концов, скажите, что он позже поймет, что это было нужно. Но не разрешайте ему ничего не делать, он найдет себе занятие, только плохое. Найдите за него хорошее. Пусть выберет институт (несколько) и идет в этом (этих) направлениях. 07.06.2018 15:02:29, Анна2
Мой сын занимается спортом с 10 лет, в этом году, ему 15, стал КМС, т. е. занимается вполне даже профессионально. Ещё в прошлом году тоже хотел, на примере отца, стать профессиональным тренером, а в начале этого года передумал, под влиянием, кстати, классного руководителя, которая внушила ему, что спорт-это хорошо для здоровья, но не как профессия. При этом никакой замены не предложила, да ещё и мне звонила с вопросами:"А зачем ему нужен этот спорт?, пусть ищет другую дорогу в жизни". Парень учится в школе с углублённым изучением математики и физики, не отличник, но твёрдый хорошист, времени на освоение программы, углубленной, естественно, ему хватает, с математикой вообще все отлично. То есть спорт не мешает учёбе, и, как мне кажется, даже помогает. Но, школа, видимо, хочет, чтобы её выпускники поголовно стали инженерами, все же не зря углубленной физику и математику им преподают. Вот и мой, послушав взрослые советы педагогов, решил, что надо им следовать... И мои возражения уже не воспринимает, а свои прошлогодние желания спрятал глубоко и, видимо, насовсем... Вот я теперь сижу и думаю, а вдруг инженерия - это совсем не его, и он только время в вузе потеряет.. И заставлять и решать за него тоже не хочу, а вдруг я ошибаюсь... Поэтому решила пока оставить все как есть, благо, время подумать - ещё два года, а учится он одинаково неплохо по всем предметам, которые придётся сдавать и в первом, и во втором случае. И Ваш, я думаю, определится успеет до 1 марта, и к экзаменам поднатаскается. Давить на 16-17 - летних детишек, думаю, бесполезно, только нервы себе да им мотать. А мальчики вообще поздно запрягают, зато потом быстро едут:) 07.06.2018 10:51:15, Shyrs
Да, на время ушла в "тень". Ругаться не буду, чувствую отношения очень сильно поехали. Ругаемся, затем миримся,опять ругаемся....по кругу. Мне кажется с ним тоже кто-то поговорил, как то он неожиданно для меня поменял свое решение. Но подключила к решению нашей проблемы другую сторону, им уважаемую. Все обрисовала и попросила помощи))) 07.06.2018 15:31:50, grinda
МарикаЧ
Успеет определиться до 1 марта с чем? Какие ЕГЭ сдавать? Если ребенок - гений, то 1 марта, безусловно, не поздно. 07.06.2018 13:55:25, МарикаЧ
Пусть спорт будет хобби. Мне, например, нравится шить (с 7 лет эти начала заниматься), но своей профессией делать шитьё не собиралась (просто оно будет меня раздражать в производственных масштабах). В центрах занятости молодёжи есть психологи с тестами профориентации. 07.06.2018 07:53:37, Вот
Пусть поступает на тренера.
Если вдруг по баллам не пройдет - тогда уже армия, а после армии будет думать. Знаю некоторых ребят, кто после службы в армии осознали, что хотят военной карьеры. Хотя уже были с высшим образованием и работали до армии по полученной специальности.
Если поступит - то пусть учится, если вдруг внезапно появится тяга к чему-то другому, то никто ж не мешает забрать документы и поступить в другой ВУЗ или перевестись в другой ВУЗ.
06.06.2018 14:28:19, vampirochka
Мой сын в похожей ситуации пошел в ВУЗ на информатику.
Бредил спортом, тренерством и т.д. Танцы с 7 лет. Действующий спортсмен, занимается с детьми. Сейчас интерес пропадает, тренеры детей дают не очень охотно, кризис у всех...
Рад, что пошел не по профилю. Хотя твердо говорил: второе образование точно тренерское, для судейской категории.
Заканчивает 3 курс, не загадываю, но подозреваю, что танцы единственной профессией все же не станут.

Моя позиция такая: спорт - это отлично, тренер - прекрасно! Две травмы, и ты инвалид без работы. В нашем случае, это работа на ногах, нагрузка на позвоночник.
06.06.2018 13:33:00, STV
Читая ответы к моему посту пришла к выводу,что я неправильно изначально изложила суть моей проблемы. Точнее не саму суть, а то,что я конкретно указала чем глубоко занимался мой ребенок все эти годы. Надо было абстрактнее, не вдаваясь в подробности. Собирал модели, играл на гитаре, сочинял стихи....не важно. Проблема у нас возникла не от того чем он занимался, а в тот период, когда многие в этом возрасте ( некоторые и затягивают) находятся в поиске и честно не понимают куда им податься. У меня есть примеры таких подростков, кстати не занимающихся спортом))) Не важно. Если бы мой сын был увлечен скажем написанием стихов, планировал поступать в этом направлении и вдруг передумал, что меняется от того, чем он занимался? Вопрос был в другом, когда ребенок в поиске и в непонимании настоять на том, чтобы он пошел в том направлении, в котором он разбирается и любит ( кстати о спорте, я не думаю,что его можно разлюбить. Можно устать от чрезмерн.нагрузок, от дисциплины, от того,что приходится чем то жертвовать (например свобод временем) , но не разлюбить) . При этом никто не мешает ему дальше искать себя. Или оставить все как есть? Вот в чем вопрос и не надо переходить на обсуждение наличия или отсутствия мозгов у моего сына. 06.06.2018 12:13:16, grinda
МарикаЧ
А какая альтернатива, если не тренер? Если нарисуется желанная альтернатива, то давить не стоит. А не нарисуется, то куда еще идти-то?
Я бы посоветовала сесть с мальчиком и посмотреть, какие предметы, кроме обязательных, он может сдать на приличные баллы. Из этого и думать об альтернативе. Все должно быть конкретно и уже сейчас.
Хотеть то - не знаю что уже поздно. И мальчик должен осознать это сам.
06.06.2018 12:35:03, МарикаЧ
[-] 06.06.2018 09:51:31, пвапв
МарикаЧ
Мозги-то тут при чем? Когда говорят про "отсутствие мозгов" у спортсменов, имеется в виду недостаток образования. Тренировки по 8 часов в день не оставляют времени на учебу. А в спортшколах довольно лояльно относятся к знаниям. 06.06.2018 12:31:06, МарикаЧ
Кстати мы учимся не в спортшколе, если что))) 06.06.2018 13:11:34, grinda
МарикаЧ
У меня нет никаких сомнений по поводу ума Вашего мальчика.
У меня младшая дочь занимается художественной гимнастикой. Правда, на любительском уровне, но не важно.
Так вот одной из важных составляющих для успешных выступлений является именно наличие мозгов:) Что в растяжке, что в работе с предметами надо четко понимать: что, как, откуда нужно сделать. Там столько нюансов, которые просто незаметны стороннему наблюдателю. А уж как соображать нужно в командном виде спорта... Не просто думать, а быстро думать:)
06.06.2018 13:26:11, МарикаЧ
У спортсменов в отношении мозгов выборка такая же, что и у других. У обычных детей такая ситуация тоже не редкость. Возможно, парень очень устал и не видит перспектив.
Задача родителей тут объяснить преимущества: за окончание спортшколы: иногда дают доп. баллы, +можно сдать на золото ГТО, тоже доп. баллы. Подумать, есть ли шансы получить контракт после окончания школы.
С другой стороны, возможно, логичнее те силы, время и деньги, которые тратятся на спорт, можно потратить на подготовку к поступлению. Только надо не забывать сколько уже потрачено.
Глобально, необходимо помочь сыну разобраться со стратегией поступления.
06.06.2018 10:46:11, Mamus23
"У спортсменов в отношении мозгов выборка такая же, что и у других. У обычных детей такая ситуация тоже не редкость."
полностью с Вами согласна и очень Вам благодарна
06.06.2018 12:14:10, grinda
Если Ваш сын никуда не поступит, то - здравствуй, армия! После неё, хоть по контракту служи, хоть в полицию, хоть в МЧС. Ваш мальчик спортсмен, здоровье хорошее, и армия расширяет перспективы выбора профессии. 06.06.2018 08:54:51, Инга Октябрьская
Я не совсем поняла, он учится из под палки или спортом занимается? Или и то и другое? Перерывы между сборами этим летом будут? Возможно, отдохнет, пободрее станет? Может Как вариант, можно пойти на спортивный менеджмент. Навскидку посмотрела, например, в Финансовой академии проходной 252 балла, 20 мест.
А просто пед. образование + законченная спортшкола для тренера не годится?
05.06.2018 20:39:48, Mamus23
Musenka
Ох, чувствую, сейчас "огребу"...
У моего была похожая ситуация: тоже спорт (только с 8 лет), но к 10 классу КМС и 9-10 классы постоянные выезды на соревнования, чемпион Москвы в команде. В 11 классе резко перестал ходить на тренировки (хотя какое-то время хотел, но что-то там с новым тренером не сложилось совсем)... Что хочешь делать после школы? Тоже, вроде, тренер-учитель физкультуры, но... "Я не настолько хочу ими стать, чтобы учиться на платном". Поэтому рассматривался изначально только бюджет (им рассматривался, я готова была и оплатить), в противном случае - армия (понятно, что мальчик, плотно занимавшийся спортом, не имел медицинских "отводов"). По баллам на бюджет не прошел. Через 5 месяцев придет из армии.
05.06.2018 19:06:48, Musenka
от кого?))) так я не поняла, на бюджет не прошел,пошел в армию, в итоге доволен? планы дальнейшие? 05.06.2018 20:16:00, grinda
Musenka
Как можно быть довольным в армии? Он просто считает, что сделал то, что должен был сделать каждый мужчина (и чем раньше это происходит, тем лучше). И теперь этот дамоклов меч над ним не висит. А дальше он волен писать стихи и песни, заниматься чем угодно... 05.06.2018 20:23:34, Musenka
КалиНа*
За чей счет стихи и песни? 06.06.2018 09:00:03, КалиНа*
Musenka
За свой счет, вестимо.
Собственно, он и собирался устроиться на курсы или на работу до армии (а в свободное время писать стихи), но везде ему резонно говорили, что смысла брать его нет, потому что через месяц-два он все равно уйдет. Он и правда через 2 месяца ушел.
Ну, вот что делать, если мальчик любит стихи:( (и читать, и сочинять) :(
06.06.2018 19:24:31, Musenka
МарикаЧ
А почему не хотел пойти на филологию, редактирование или что-то еще, близкое к литературе?
Одна известная детективщица закончила Литературный институт, по специальности поэзия (ну, то есть училась "на поэта"). Со временем даже книжку своих стихотворений издала. Там же, где и детективы ее печатали.
06.06.2018 20:38:42, МарикаЧ
Musenka
Для женщины это вполне себе образование, а для мужчины :( Ну кем он будет работать? Сколько сможет получать? Сможет ли содержать семью на эти деньги?

Да, любимец классной (учителя литературы): сидели, беседовали о литературе, чаи с ней гоняли после уроков. Четвертым был на московском конкурсе чтецов (читал Цветаеву "Стихи к Пушкину"... я бы не смогла это выучить и так прочитать, а он стыдился 4 места), но... Как это можно в жизни применить? :(

Тренер - это хотя бы ощутимо, а литература - так, фигня...
06.06.2018 20:55:33, Musenka
МарикаЧ
А журналистика? Оттуда в PR можно, например. Пиарщики неплохо зарабатывают.
Копирайтер, опять же. Реклама.
07.06.2018 13:58:03, МарикаЧ
МарикаЧ
Правильно считает, кстати, про армию. 05.06.2018 20:39:27, МарикаЧ
МарикаЧ
А "огребать" за что? У меня трое знакомых юношей бросили вузы, куда поступили. После армии определились, чем хотели бы заниматься в жизни. Один отучился на бюджете, двое - на платном (сами заработали).
И с армией вопрос закрыт.
05.06.2018 20:01:47, МарикаЧ
Musenka
За то, что не уследила за учебой, и он на бюджет не поступил.
За то, что не оплатила все-таки учебу.
За то, что не настояла, не направила...

Да всегда найдется, за что...
05.06.2018 20:12:14, Musenka
МарикаЧ
Да ну, как тут поймешь, что правильно? Задним числом все умные:) 05.06.2018 20:17:02, МарикаЧ
согласна) поэтому и пришла поговорить 05.06.2018 20:20:48, grinda
а у вас простая школа? без профилей? у нас в обычной школе уже в 10 классе надо было определиться с профилем. сын пошел от обратного - отмел все что НЕ нравится и в итоге остался менеджмент. так же как ваш в проф спорте с 6 лет, только хоккей. 11 класс ходил один раз в неделю в школу. школу закончил с двумя четверками и неплохо сдал егэ. но в конце 11 класса, неожиданно - подписывает контракт и становится понятно, что он остается в спорте. поступил в ГЦОЛИФК, на менеджмент. бюджета нет, только платное обучение. пытается совмещать. кстати, 10-11 класс я его жестко контролировала, очень. если по спорту решение оставалось за ним, то в учебе мы с мужем были не преклонны и требовательны. что касается, что бросит и разленится. у сына многие ребята в силу тех или иных обстоятельств бросили проф.спорт. Но постепенно, большинство к спорту снова вернулось - либо на студенческом уровне, либо просто тренажерки... 05.06.2018 18:15:20, ЛАЙМиК
Какие же вы молодцы! Раз в неделю ходил - это на очно-заочном или просто? Если не секрет, какие баллы ЕГЭ? Без репетиторов?
А сейчас как удается совмещать учебу и спорт? В спорте большая загрузка? На игры/соревнования без проблем отпускают?
06.06.2018 13:21:29, Mamus23
у нас в школе я писала заявление что все под мою ответственность и я не против. русский 86 сам, общага 72 с репититором, профиль 74 занимался с учительницей в школе. в спорте большая нагрузка, играет в молодежке - много разьездов. пока спасало, что клуб базировался в ступино, приезжал в москву как только мог. пока пытается совмещать. хотя в универе и ворчат, что у него много пропусков (но они закрыты все официальными письмами из клуба). 06.06.2018 14:22:27, ЛАЙМиК
с профилями. Выбрали как раз профиль с тем набором предметов,которые ему нужны для поступления. 05.06.2018 20:14:09, grinda
на тренера? этот набор сын сам выбрал? и теперь не хочет? просто, если на тренера - то вы выбрали биологию и поступление у вас будет по русскому и биологии. это либо тренер, либо пед вуз. однако, советую обратить внимание на спортивную академию в малаховке. там есть направление спортивный менеджмент, но экзамены как раз - русский - биология. все остальные менеджменты - матем профиль, общество, русский и баллы не маленькие. и во многих вузах бюджет на менеджмент убирают и остается только платное. соотвественно, растут проходные на бюджет там, где он еще остался 06.06.2018 09:31:16, ЛАЙМиК
Обществознание ЕГЭ планирует тоже выбрать, будем смотреть. Возможно и Малаховку рассмотрим. Спасибо за конкретные советы по теме) 06.06.2018 13:19:57, grinda
МарикаЧ
Если не придумывается что-то другое, я бы настаивала.
Но сначала подумала бы, что еще можно предложить. Просто взяла бы предполагаемый набор ЕГЭ и посмотрела, куда еще с ним можно податься.
05.06.2018 17:21:13, МарикаЧ
Olga&Paha
А еще вспомнила. Перед 10классом у меня была неприятная ситуация с тренером. Я все бросила и ушла. Прям усталость какая то безумная была-от всего. Но меня хватило ровно на год. Потом обратно потянуло с удвоенной силой. Может у него сейчас, тоже, что то типа усталости, все надоело, хочется еще чего то попробовать. Но мне кажется столько лет в спорте и любимом спорте, даром пройти не могут. Я бы настаивала на спортивной карьере. 05.06.2018 16:48:53, Olga&Paha
Вы написали и я вспомнила))) у нас май каждый год безумно трудный. Видимо спорт+учеба дают о себе знать. Подожду немного, пусть отдохнет и опять поговорю 05.06.2018 16:51:57, grinda
Olga&Paha
Настаивайте и отправляйте на тренерскую работу.
Расскажу про себя. Плавание, профспорт с 6 лет. В 10классе собралась в физкультурный и,,,, к большому своему удивлению не нашла поддержки родителей. Что это за профессия- тренер, вопрошали они. А то что я люблю спорт до безумия (и до сих пор) они не разглядели. В результате инженерное ВО, и 25 лет работаю бухгалтером. И все это время безумно жалею о неправильно выбранном пути. Были попытки на 2курсе перейти в ГЦОЛИФК, родители ЗАПРЕТИЛИ и НЕ поддержали (на тот момент я от них материально зависела), в своем институте плавала за честь института все 6лет, ездила в лагеря плавруком и тренером. Своих детей учила и плавать и лыжам и конькам и футбол и баскетбол и велики(все это есть в нашей семье). Мы все выходные проводим в спорте. Сын-пловец, дочь-фигуристка. И даже сейчас, мне 44, я не оставляю мечты, что брошу все к чертовой матери, пойду на биржу, пусть меня переучивают и пойду с детьми работать, хочу в садик плавать учить и на лыжиках их учить кататься потихонечку. И честно, родителям не могу простить, что не помогли мне тогда.
05.06.2018 16:42:22, Olga&Paha
Musenka
Так у ТС совершенно другая ситуация: ребенок как раз не особо горит желанием, это родители хотят. 05.06.2018 18:47:52, Musenka
Olga&Paha
Я просто не особо правильно пункты расставила. У меня было так, сначало безумная усталость и уход из спорта, потом тяга обратно. А уже по жизни я поняла что, в 17 лет я совершила роковую ошибку. Вот и у автора, у ребенка в данный момент может быть "перенасыщение", это пройдет. 05.06.2018 20:37:32, Olga&Paha
МарикаЧ
По мне, в ситуации, когда сам ребенок ничего не хочет, логично хотеть за него родителям. 05.06.2018 20:03:35, МарикаЧ
Musenka
Вот у Olga&Paha как раз за нее родители хотели. Помогло? 05.06.2018 20:27:00, Musenka
МарикаЧ
Так у нее самой конкретное желание было! Просто родителям оно не понравилось.
А когда своего желания нет, могут подключится родители. Если хотят. И если ребенок поддастся.
05.06.2018 20:45:33, МарикаЧ
Musenka
А если не поддастся? У меня подруга детства была, за нее тоже родители решили, что ей лучше... Она подчинилась. Вот ни разу не лучше ей это не оказалось, хотя поначалу все, вроде, было так, как родители планировали: замужество, ребенок, красный диплом, работали с мужем вместе (поскольку вместе же и учились), а потом... :( 05.06.2018 21:04:28, Musenka
МарикаЧ
Если ребенок поддался, значит отчасти и сам "виноват", то есть несет ответственность за это решение. И это полезно осознавать во взрослом возрасте, если ты сам такой поддавшийся ребенок.
По крайней мере, мне это осознание несколько облегчило жизнь в плане отношения к родителям.
06.06.2018 12:22:43, МарикаЧ
"Если ребенок поддался, значит отчасти и сам "виноват", то есть несет ответственность за это решение". Хорошая отмазка для родителей, которых потом будут обвинять в неудачном результате этого выбора. Не хочешь - заставим! Согласился - сам виноват! 06.06.2018 21:00:57, Почему?
МарикаЧ
Обвинять окружающих, естественно, лучше:) Все кругом виноваты - отличная жизненная позиция!
Есть классный текст на тему родительского воспитания. Спасибо, Наталье - француженке, она его цитировала. Почитайте, очень поучительно.
[ссылка-1]
Сайт первый попавшийся. Текст много где есть.
07.06.2018 14:02:35, МарикаЧ
ШаНуар
Как все похоже. Только не спорт у меня был. А так тоже родители настояли, инженерное ВО, тоже 25 лет бухгалтерского стажа. Ненавижу эту работу и не могу понять своих родителей(( 05.06.2018 18:20:08, ШаНуар
МарикаЧ
А я понимаю Ваших родителей. У меня перед глазами ровно такой же пример.
Родители девушки с неплохой спортивной карьерой и любовью к спорту посоветовали учиться на экономиста. Благо, была не ШОР, образование и мозги прикладывались. А учитель физкультуры - "это не профессия" в плане денег.
В итоге девушка - бухгалтер, но несколько раз в неделю тренирует малышей.
Так что здесь не только Ваши родители, но и Ваше желание (если уж по-честному) имели значение.
05.06.2018 17:04:20, МарикаЧ
Olga&Paha
Наверно нужно все делать во время. Потому как после учебы, втянулась в работу, много ее было и даже интересно первое время, потом много ещё чему училась, потом в бассейн пришла, помню прям до слез настольная, потом любовь естественно, потом ребенок, да не простой. Вот где бы мне тренерская работа пригодилась, да не судьба видимо. Но, наверно вы правы. Сейчас мелкую немного взращу, буду все менять, раз до сих пор тянет. 05.06.2018 20:44:05, Olga&Paha
Шиповник (экс-Василиса)
Это пока у девушки время есть. 05.06.2018 20:05:45, Шиповник (экс-Василиса)
МарикаЧ
Со временем у нее как раз не очень. Но и тренировать можно в лайт-режиме. 05.06.2018 20:48:25, МарикаЧ
Он младшего брата (5 лет) дома тренирует. Говорит ему нравятся именно малыши) 05.06.2018 16:53:14, grinda
странно как. вы родителей простить не можете, что они заставили, но советуете заставлять 05.06.2018 16:50:56, Шерлок
Olga&Paha
Может неправильно выразилась, торопилась. Простить не могу, что не позволили мне пойти тренером. В моем случае, аж 2раза. Дети, которые всю жизнь себя посвятили спорту и не перенасытились этим. должны продолжать. Т.е быть тренерами и учить других. Ну это мое мнение и мой 40-ий опыт. 05.06.2018 17:00:52, Olga&Paha
должны? если хотят, наверное 05.06.2018 17:03:05, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
ИМХО, пока другого пути не нашел, пусть идет по этому. Как найдет другой, так пусть и сообщит. 05.06.2018 15:44:18, Шиповник (экс-Василиса)
согласна, пытаюсь донести 05.06.2018 15:54:37, grinda
Отправьте в армию, раз больше ничего не хочет 05.06.2018 15:36:32, по течению
Странный совет. Армия всего год. На всю жизнь туда не отправишь. 05.06.2018 15:38:36, Ольга*
Танжер
А что не так с стереотипами ? Вы же их тут полностью подтверждаете - если человеку ничего не нужно кроме футбола, ничем другим он себя занять не может и чем заниматься ещё придуматься не может. Вы его на это дело настроили , поддерживали а теперь «боитесь пустить деньги на ветер». Мне кажется как раз время платить за свои ошибки, простите 05.06.2018 15:11:39, Танжер
=СветА™=
А в чем ошибки-то?
МЕня лично жизнь научила,что все в итоге устраивается так,как нужно.Все выходят на свою дорогу и предназначение,но кто-то сразу на нее становится, а кто-то тропинками.
Ничего не бывает зря,включая пинание мячика,
Потмоу что питание мячика-это мышцы,реакция,умение работали думать в стрессе,выстраивание мгновенных стратегий-да много чего.
Молодец автор,что поддерживали спорт все эти годы, я уважаю очень за это.Ни разу не видела пропавших спортсменов:)
06.06.2018 09:58:37, =СветА™=
Знаете,я совсем не спортивный человек (при огромной любви к подвижным играм) и поездив к сыну на игры, прониклась уважением к этим мальчишкам. Они делают такие вещи,которые я ни за что не сделаю. Многие делают это так красиво, в это надо окунуться, посмотреть. А на счет мозгов... Вы правильно написали, умение найти на поле в сумасш. динамике правильное решение и выполнить его, это безумно сложно и не всем это удается. Вот тут как раз и видно, кому хватает мозгов и умения, а кому нет. Технике научить можно, а мозги....это от природы. 06.06.2018 13:32:52, grinda
я не боюсь пустить деньги на ветер. вопрос настаивать или нет? про стереотипы обсуждать не буду, уйдем в сторону от вопроса) 05.06.2018 15:17:20, grinda
Танжер
Деньги на ветер вы написали сами, про мужа. Я изначально не понимаю ваших мотивов,зачем с шести лет только пинать мячик , часами ждать и возить, чтобы потом , убедившись в бесполезности этого занятия , учить других пинать мячик, чтобы они учили следующих. Я бы настаивала с 10 лет на альтернативных вариантах времяпрепровождения. Собственно так я поступила - мой клеил модельки. Весьма неплох в этом медитативном времяпрепровождений , весь в медалях и грамотах, и клеит их до сих пор , для собственного удовольствия и получения грамот. Конечно я подразумеваю, что вариант заочного педа и руководителя кружка всегда с ним, но не думаю что это основной вариант. Извините за возможно некорректное сравнение . 05.06.2018 15:27:33, Танжер
=СветА™=
с чего бы настаивать на альтернативных и как можно понять,что важно, а что нет.Моя рисует-можно сказать-рисуем всякую хню,вместо того,чтобы делать нормальное дело-математику учить,ракеты в космос запускать.роботов строить.При том,что и регалий у меняет нет.ни медалек6ни сириусвыо,ни признаний международных-жизнь семьи буквально зря.
Как можно обесценивать чужую жизнь,Оль,зачем????
06.06.2018 10:00:48, =СветА™=
Смотря какие модельки . Один товарищ тоже клеил сейчас счастлив в маи 05.06.2018 16:17:26, Лучик на
Я не писала,что убедилась в бесполезности этого занятия. Польза есть и очень большая, мы ее видим.Плюс ребенок долгое время занимался тем, чем ему было приятно заниматься, что плохого? кто-то модельки клеит, кто-то мяч пинает. Проблема несколько в другом. К моменту когда необходимо определиться с будущим после школы, ребенок вроде как передумал, но при этом не предложил альтернативы. Я тем не менее считаю,что поступать нужно (на бюджет) и дальше думать и искать себя. Позицию свою вроде как обрисовала. Вопрос настаивать или нет? по поводу параллельных времяпрепровождений. Как я писала,это не секция, это проф спорт. Совместить его и учебу непросто, времени на что-то дополнительное найти сложно. В конце концов отдохнуть тоже хочется. Уроки не забрасывали, поэтому и успеваемость неплохая . Ну как-то так... 05.06.2018 15:53:44, grinda
=СветА™=
Настаивать,думаю,пока сам внятно не скажет,
Давай мы решим так, а как у тебяпоявится альтернативное мнение-сбудем обсуждать и его окучивать.

Я со старшей,которая не зада куда и погнимания ни у кого не было,настояла на самом неподходящем-ближний к дому средний институт-прикладная математика и программирование.И ничуть ей это потом не помешало, а даже помогло найти себя в совершенно иной профессии,на которую она вышла уже своими желаниями и ресурсами
06.06.2018 10:03:14, =СветА™=
Спасибо! прихожу к этому выводу 06.06.2018 13:33:54, grinda
Танжер
Для меня весь ваш пост о том, что профессиональный спорт это « пан или пропал», вот он им запинался десять лет и польза в чем, если теперь только либо мячик, либо диван ? Для здоровья можно было тратить на спорт в разы меньше ресурса. Плохо то, что опасно заниматься только чем то одним. Я бы настаивала на чем то ещё, я так понимаю вопрос сейчас не в достижении спортивных результатов, а возможность стать тренером у него уже никуда не денется по совокупности заслуг. Я когда замуж выходила , мой муж только преподавал в секции и участвовал в соревнованиях, до тех пор пока не повредил колено и две операции не смогли это исправить , оно все равно вылетает при нагрузках. Хорошо, что он закончил мирэа 06.06.2018 05:57:47, Танжер
=СветА™=
Блин,Оля,речь о подростке!! Что заучит плохо заниматься одним? Каким одним?Ребенок учится в школе.
Даже если он отдаст 4 года бакалавриата для спорта,то все равно это ничего в его жизни не изменит,Сейчас,когда такая нацеленность на спорт-фитнесс центры,какие-то секции-ну всегда можно себя найти уж точно проще.чем армии менеджеров-экономистов.И ничто не помешает поучить его стописят образований.
06.06.2018 10:35:35, =СветА™=
Шиповник (экс-Василиса)
Это полезное занятие "пинать мячик", не нужно так пренебрежительно о нем. 05.06.2018 15:43:37, Шиповник (экс-Василиса)
Musenka
Судя по деньгам, которые получают наши футболисты (особенно если сравнить гонорар с результатом) - это ОЧЕНЬ полезное занятие... 05.06.2018 17:40:05, Musenka
МарикаЧ
Да уж:) 05.06.2018 20:50:41, МарикаЧ
Zllata
Поддержу вашего мужа, если ребенок не готов быть тренером, оно ему и не надо, моя сестра мастер спорта международного класса, работает тренером, вот честное слово, если этим не болеть, то нет смысла этим заниматься, это очень тяжелый хлеб, кстати, и зарплаты в этой сфере не очень 05.06.2018 14:51:03, Zllata
так его не гонят идти работать тренером
Я хочу чтобы он после школы шел в ВУЗ, получал образование.
Он не сказал мне, мам я не хочу учиться, я пойду работать. Мне это было бы сложно принять,но это хотя бы было понятно. Работать мы не рвемся, это не в нашем характере (все что ему нужно видимо имеет,ни в чем не нуждается. Возможно хочет больше,но это уже не в наших силах, а самому ему лениво).
Я боюсь "простоя", засасывающего простоя.
Он не предложил мне альтернативы. У знакомой сын не может определиться (одноклассники), но так мальчик упорно занят тем,что посещает дни открытых дверей, смотрит, изучает....короче что-то делает.
У нас есть возможность его пристроить в очень хороший, топовый вуз. С ним готовы позаниматься. Но это совсем не его и мы и он это знаем и даже не рассматриваем. Поэтому и выбор в пользу его "скажем" профиля
05.06.2018 15:07:59, grinda
Zllata
А вы его спросите прямо, что ты хочешь? И озвучить, что у него 2 варианты , либо пойти учиться ( факультет он выбирает сам, отталкиваясь от вашего бюджета) или идет работать, так как вы с мужем не готовы содержать его в случаи "свободного полета". Можете, еще предложить сводить (или оплатить) проф тест 05.06.2018 15:15:43, Zllata
Так и сделал муж. У тебя сынок 2 варианта: вуз и работа/армия
работа/армия - не хотим , с вузом я не знаю, мне кажется....я должен подумать.
Все что ему дается: учеба, тот же спорт -это как бы сказать...дается. Он способен на гораздо большее,но тут надо немного напрячься,а это не в его характере.
Он много говорит, рассуждает, но как мне кажется мало делает. Велюров "Мастер художественного слова")))
05.06.2018 15:30:22, grinda
Zllata
и еще , я немного в теме, в ГЦОЛИФКе учиться легко, ваш ребенок поступит туда без проблем (судя по его успехам в школе) 05.06.2018 15:40:50, Zllata
Ну вот тем более Вы еще больше даете мне уверенности в своей правоте)
никто не мешает ему параллельно определяться, только не надо думать,что на это вагон времени
05.06.2018 15:56:42, grinda
Zllata
Попробуйте, обозначить срок, т е ты можешь выбирать вуз до такого числа ( когда надо определиться, что сдавать ЕГЭ), это очень сложно, но больше не приставать к нему с расспросами до обозначенной даты. Вот реально, ваш муж прав, это отличный психологический ход, вам любой психолог это подтвердит, другой вопрос, что вы боитесь и вам кажется, что без вас ребенок не определиться и профукает свою жизнь, если вы с собой договоритесь, и сможете сдержаться, сын вам обозначит вуз 05.06.2018 15:38:35, Zllata
попробую взять паузу, меня видимо слишком много сейчас в его жизни))) 05.06.2018 15:57:50, grinda
Что за срок такой 4,5 года? 05.06.2018 14:22:05, Ольга*
обучения
или 4 бакалавриат не важно
05.06.2018 14:25:13, grinda
По очной форме бакалавриат - 4 года, специалитет - 5 лет. Вот и не поняла откуда у вас еще какая-то половина прицепилась. 05.06.2018 14:31:06, Ольга*
ошиблась 05.06.2018 14:33:35, grinda
Вы не готовы что? К тому что бросит спорт, хотя единственный аргумент на данный момент это то что 10 лет им занимался?
Так тут вам самой еще надо принять что детские кружки и секции это не вся остальная жизнь )) Многие выступали на сцене, на спортивных аренах, спортсменами или хореографами становятся единицы ))
В вашем случае не настаивала бы. И по одной очень серьезной причине (для меня). Мальчик ленив, сам уже занимается из под палки, регалий нет. Извините, но детям важно, хоть что то за 10 лет мог и добиться. Но я не об этом. Успех тренера в учениках. Если сам себя заставить не может - других сможет? Тренер это не только спорт, это же учитель. Это не каждому дано, не каждый спортсмен сможет стать успешным тренером.
Понятно что все может измениться, но тогда как минимум спорт не должен раздражать. Имхо, вы очень загрузились вопросом "сколько лет потрачено". Ну еще 4,5 года, деньги родителей, а на выходе то вы что ждете? Учителя физры в школе?
Имхо, максимум бы предлагала профессии рядом со спортом если вам это так важно. А вообще отпустила бы ситуацию. Репетиторов нанять можно и без конкретного выбора на данный момент, по нужным предметам, это же явно не о спорте речь. А дальше по ситуации. И да - когда про спорт говорят стереотипы то и по этой причине в том числе. Когда если не спорт то и непонятно что. Остальное было слегка задвинуто потому что типа спорт основное. В итоге ничего. Еще немного такого ничего и никакие мозги не помогут, их тренировать надо.
05.06.2018 14:10:06, Иришка-Мартышка
Он очень уважаем среди сверстников-коллег и их родителей, а также среди футболистов любителей))). А заслужить своими способностями уважение-это я думаю много стоит. Я не могу сказать,что он ничего не добился... медали, звание есть. В топ клубы да не попадаем. Тут обсуждать не буду, на эту тему уже не раз говорилось. Если честно вижу вуз,после которого можно получить профессию. И это то, в чем он хорошо разбирается. Поэтому мне кажется и учиться не должно быть тяжело. А пока не знаешь,что в жизни хочешь,чтобы не терять время надо идти. Далее,пож-та, второе высшее никто не отменял. Дело в его характере, ему многое дается легко, лень. 05.06.2018 14:20:55, grinda
Вопрос то не только в том чтобы легко училось (и не устал пока ездит). Вы с одной стороны говорите о характере, а с другой стороны это все поддерживаете. Зачем* Уверены что в жизни будет так же легко и что всегда кто-то позаботиться об этой легкости?
Мой старший с сада интересовался математикой. Уважение среди друзей, взрослые ахали, видя работы, комментарий был всегда один "сразу видно мозг инженера". Кружки, занятия, курсы. Он даже сдал ЕГЭ (без репетиторов), поступил в тех вуз. На данный момент "мама прости, но убейте, инженером я быть НЕ ХОЧУ". Интересует вообще другое. Хотя и занятия и мои силы и моего папы (он физику с ним разбирал). Дважды поступление в лицей, поддержка, учебники и все что угодно. Чтобы в 20 лет твердо сказать что да, спасибо за ваши усилия, мне это все поможет в жизни, тренировка мозга и т.п. Но специальность будет другая.
И да - то что обучение было бесплатным, всякие пособия и прочее время я сюда не считаю - расставание с вузом было проще. Я вам больше скажу, сын его бросил и перепоступил туда же, уверена что именно из-за "родители столько сил потратили", да и вообще ожиданий что это и должно быть так. Столько же лет. И второй раз бросил. И я рада что никакой оплаты за это ненужное ему образование между нами не стоит. Он выбрал свой путь.
Учеба в ненужном вузе, да еще если и платно - обяжет вашего сына и дальше идти этим путем. Потом может и придумает что но ведь уже как - тут какой то опыт, а все сначала, а в вуз с молодежью, а семья и тут платить за обучение. И таких примеров тьма. Когда люди занимаются нелюбимым делом просто потому что сразу поставили на какой то путь и все. Не знаю, я бы точно дала как минимум попробовать подумать и определиться. И да, при ваших вводных только бюджет, не вешайте еще больше долгов на сына, это его жизнь.
Второе высшее не всех легко дается. И оно обычно точно платное. Или вы готовы и второе оплатить если тренер не выйдет?
05.06.2018 15:06:39, Иришка-Мартышка
я и хочу попробовать бюджет , а репетитором ему только помочь,чтобы поступить на этот самый бюджет.
А если с выбором себя он затянет? сколько надо дать парню подумать?
05.06.2018 15:13:29, grinda
Так, а что с учебой-то?? Какие оценки? Какие предпочтения? 05.06.2018 14:59:45, мимоша
Оценки норм. Одна 3 в году по химии. Но сейчас уже я и предпочтений не вижу. Раньше русский,лит-ра. 05.06.2018 15:15:18, grinda
а на нем настаивать? На ненравящейся профессии? И ради чего?
Хорошо, чт сейчас понял, а не через год-два-пять.

Имхо, изо всех сил и любыми путями дать сыну найти, что он хочет, разобраться в себе...
05.06.2018 14:06:03, Vanilla
"Имхо, изо всех сил и любыми путями дать сыну найти, что он хочет, разобраться в себе..."
не засосет ?
боюсь на выходе получить лежащего дома на диване мужика
05.06.2018 14:12:45, grinda
дело даже не в страхе "не засосет ли", а в том, что остался год и уже надо начинать готовиться к ЕГЭ, а к февралю уже и четко определиться с ними!

Может, настаивать на определении именно этого: "Что сдавать будешь?" .... Отвести на профориентацию - в общем, неплохо диагностируют. Наверное, не смогут сделать выбор за ребенка, но помогут разобраться в склонностях и симпатиях.
05.06.2018 14:32:26, Vanilla
профориентация? идея, спасибо! подумаю. 05.06.2018 14:34:23, grinda
Ему совсем неинтересен спорт стал? Или именно тренером не хочет? Может спортивная журналистика , спортивная медицина, спортивный менеджмент интересен? Подумайте в этом направлении.

Если вам денег на обучение не жалко на платное, то можно настоять на своём. Но надо помнить, что в любой момент может бросить институт
05.06.2018 13:55:17, Аннааннна8686
ему спорт интересен как времяпровождение, а не как обязанность (тренировки) . Мы ему как раз и говорим, что надо идти в институт и получать высшее образование в области спорта, а там путей применения много и совсем не обязательно быть тренером 05.06.2018 13:58:37, grinda
Вы же пишете, что мозги у ребёнка есть. Так что ближе ? Какие предметы в школе ? необЯзатель же идти в институт гцолифк?
Спортивная медицина есть и в РУДН И в РГМУ. Спортивная журналистика и менеджмент в МГУ.
05.06.2018 14:10:34, Аннаанна8686
Ему медицина не интересна.
"Спортивная журналистика и менеджмент в МГУ" не наш уровень , самостоятельно не потянет, финансово мы не вытянем
05.06.2018 14:23:34, grinda
Эти специальности и в других есть вузах. Посмотрите на сайтах. Да и взять сейчас репетитора и начать готовится нужно . Стоит пробовать в этом направлении 05.06.2018 14:26:39, Аннаанна8686
Я ему и предлагаю начать готовиться и подавать на несколько направлений, важно что то делать, а не лежать и типа думать/искать себя 05.06.2018 14:29:09, grinda
А вы уверены что он ничего не делает именно из-за лени, а не из-за вашей активности и явного уклона в спорт?
Пусть полежит и подумает, умерьте пыл. Еще очень полезно сообщить что оплачивать "может быть сюда" вы не готовы, т.е. рассматриваете только бюджет. Делегируйте мужу эту мысль донести до сына, муж не хочет оплачивать нечто (и правильно делает), донесет с уверенностью. Тогда и в голове зашевелиться что то.
А так сын лежит, лежа "ищет себя". А вы и вуз выбрали и дорогу прикинули и платить готовы. Каких действий вы ждете от сына при таких вводных?
05.06.2018 15:10:23, Иришка-Мартышка
Он изначально выбрал направление, мы помогли определиться с вузом. хотели бы как раз рассмотреть бюджет, поэтому зная его "пробел" предложила ему подтянуть с репетитором. 05.06.2018 15:19:40, grinda
Проявляйте инициативу. Заниматься самостоятельно всегда сложно. А с репетитором пойдёт лучше. Найдите репетитора и назначайте время занятий. А сын уже построится. 05.06.2018 14:45:08, Аннааннна8686
Так и сделаю 05.06.2018 14:47:58, grinda
Спортивный менеджмент есть в Плешке и ГУУ. Все платно, конечно. Дети знакомых там учились и закончили. Всем очень нравилось. Трудоустроились по специальности еще в середине учебы. 05.06.2018 14:26:36, Ольга*
ЛУЧИК
"10 лет заниматься и бросить, я в шоке " А почему нет ? Мой как раз ребенок закончил в 10 классе, получил кмс и все.... иногда скачет для себя или размять лошадку младшему.
Ребенок собирался куда поступать? В малаховку, в пед?
05.06.2018 13:52:37, ЛУЧИК
Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма (ГЦОЛИФК)
там больше направлений,чем в педе
Малаховка от нас далеко. Выбираем вроде как чтобы ребенок и не "упахался" ездить.
05.06.2018 14:01:00, grinda
ЛУЧИК
О! значит у ребенка есть 2 взрослый разряд? Так это не так мало... Сдавать будет биологию, общество? Так нанимайте спокойно репетитора,пригодиться и для других спец. Все равно будите подавать не в 1 вуз. 05.06.2018 14:21:18, ЛУЧИК
да есть разряд. Биологию нам и надо подтянуть. Обществознание,русский он в состоянии вытянуть сам. 05.06.2018 14:26:17, grinda
4.5. года на чувстве неудобно за 1го репетитора? это вряд ли. 05.06.2018 13:44:30, Шерлок
не за репетитора, а за столько сил и душевных и физических на это положено отцом. Он его все эти годы поддерживал. Ждет на работе,чтобы забрать с тренировки ребенка (и комфортнее и лишн час в машине поспать в дороге), на игры всегда с ним. Мужу за 40, а бегает с ним по полю, чтобы быть вместе и дополнительно его потренировать (один ходить не будет). Ребенку нравится ходить на эти неформальные игры. Вроде как и в общении он норм, но друзей нет. Каникулы...так вообще беда,не знает куда себя деть. 05.06.2018 14:07:09, grinda
сами себе придумали развлечение, а ребенок отдувайся 05.06.2018 14:15:07, Шерлок
Развлечение придумал ребенок, а мы приняли и втянулись 05.06.2018 14:24:31, grinda
тогда откуда взялись "положенные силы"? масса родителей кода-то возит, за что-то платит. и далеко не всегда это еще с какими-то результатами. просто детские увлечения-развлечения 05.06.2018 14:29:10, Шерлок
Ему видимо неудобно
Вроде и хочет бросить, но "мы" его останавливаем. Наше участие в этом процессе.
Т.е не сам нашел,сам ходил, самому надоело. бросил, а мы в стороне ( как я в детстве все кружки в школе обошла,мама была даже не в теме). Нет, это было наше, семейное. Сам меня по выходным спрашивает : мам, ты на игру поедешь?
05.06.2018 14:33:15, grinda
вы ему сами даете понять - удовольствие все это для вас иди тягость обременительная 05.06.2018 14:44:26, Шерлок
А потом что? Всю жизнь заниматься не любимым делом потому что отец столько лет с тренировок ждал? Очень напоминает "я из-за тебя ночей не спала, а ты!" Имхо, самый тупиковый и неправильный пусть с подобной аргументацией. А у вас еще и оплата за обучение добавится, сплошное неудобно. 05.06.2018 14:11:50, Иришка-Мартышка
Не настаивать. У вас есть немного времени сейчас определиться с другим направлением. Вы не написали, к каким предметам у него склонность,что еще более или менее интересует,может нравится профессия родителей,тогда еще проще.Он же понимает,что не идти учиться совсем не может,значит надо просто что-то выбрать,закончит бакалавриат,а дальше как захочет. Если совсем не знает,то исходить из того,какие предметы сможет сдать лучше,к тем и готовиться. 05.06.2018 13:37:07, мама одна
Профессия родителей не привлекает))) муж предлагал
спортивная журналистика, как писали выше. Но так вуз то закончить нужно.
05.06.2018 14:08:18, grinda
Вы же готовы оплачивать вуз? Если устраивает журналистика , то стоит пробовать . Наймите репетиторов и начинайте заниматься , а там видно будет . 05.06.2018 14:22:32, Аннааннна8686
Вот и я так думаю. Видимо в нашем возрасте сложно расходовать время впустую, вот я и напрягаюсь))) у него то все еще впереди 05.06.2018 14:28:04, grinda
Musenka
А вы готовы платить за обучение в ВУЗе при том, что потом сын, может быть, и не будет работать по этой специальности? 05.06.2018 13:36:00, Musenka
думаю да
далее (если вдруг решит поменять направление) всегда пож-та второе высшее
мне важно чтобы он сейчас после школы чем то занимался,а не витал в облаках лежа на диване ,боюсь засосет
05.06.2018 14:09:18, grinda


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!