Раздел: Выпускной (Родители на последнем звонке)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

последний раз...

А если кто-нибудь не пойдет к своему ребенку на последний звонок, почему? Я вот никак не решу, идти ли? Плюсы (ЗА): мне не трудно уйти с работы, тем более это займет мало времени, я вроде бы с самого начала собиралась, ребенок младший, больше я вряд ли когда к школе приближаться буду, к школе вообще и в частности у меня лично нет никакого негатива. Минусы (ПРОТИВ): ребенку пофик, в концерте, на который собс-но и записалась (теперь пускают по записи, а не кто хочет), он не участвует совсем, сидит в зале, не звезда. В наше время родители вроде бы не ходили на Последние звонки? Или я забыла. Я даже не помню, ходила ли к старшей всего 6 лет назад.
И чтоб 2 раза не ставать, про выпускной. У нас объявили, что "слоненок маленький. на всех не хватит", т.е. на одного выпускника может присутствовать только 1 родственник. У кого так, и семья полная, вы как решаете кому идти? Жребий чтоли бросать? Муж конечно уступит, но он все ж тоже не сборку припеку. Дочь возмущена до предела и хочет прорываться внаглую . Я вообще готова ее одну отправить от семьи, но ее это не устраивает. Закончив обычную школу, она не понимает. как это возможно, чтобы надо было выбирать между родителями.
21.05.2018 11:58:07,

101 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helen May
На ПЗ ходила даже бабушка, младший брат - само-собой.
Но наша активно участвовала в постановке.
Выпускной будет из двух частей: официальная в здании администрации и гулянка за городом. На официальной будем все по возможности (и бабушки-дедушки тоже). На гулянку деточка пойдёт одна (зачем мы ей там?), пишу "доверенность" за неё чужой маме.
28.05.2018 11:45:19, Helen May
Cима Пoлoсатая
у нас никогда не стоял вопрос- кому идти в школу на какие-либо мероприятия (любые) муж всё время на работе и детсады-школы - моё дело:)) 25.05.2018 13:53:03, Cима Пoлoсатая
Oksanych
какая глупость, у нас такого не было, чтобы ограничения такие были, кому идти, кому нет, на последний звонок я ходила, конечно, папа...ну я считаю, что не все папы могут уйти с работы, они работать должны, деньги зарабатывать, трогать их не нужно, если только сам не рвется очень-очень, но по мне это редкость, дочь, конечно пусть идет, никто там не будет никого выгонять, бред просто, на сам выпускной у нас вся семья ходила на торжественную часть и бабушки даже приехали, папа потом уехал и бабушек увез домой, а я осталась еще немного на сам праздник, все можно было. 24.05.2018 09:56:53, Oksanych
Папа пошел, сказал было интересно. Я не пошла, мне неинтересно, и сыну тоже не интересно это, но пришлось идти. Я пойду на официальную часть выпускного, в ресторан сын отказался, будет тусить ночь с другом у нас дома, не идут треть класса на выпускной. 23.05.2018 17:35:50, Angy
Первый звонок, последний звонок, выпускной - это те события в наших жизнях которые просто необходимо посещать. Это память. У наших детей праздник - окончание школы, мы просто элементарно должны быть рядом и поддержать в такую минуту ребенка. Чтоб ребенок мог помнить и ценить такие важные события. Если детям внушать, что это мелочь, он и будет считать что это не важное.. И нам, уже ставшим взрослым, нужна поддержка родителей, а нашим деткам еще больше. К своему сыну ходила на все 1 сентября, на последние звонки в 9 классе и в 11, и на выпускной. Дети у которых родителей не было, завидовали тем кто пришлой с "группой поддержки" . Нам тоже говорили приходить по одному родителю, но все приходили кто в каком количестве мог, ни одного не выгнали. 23.05.2018 07:23:26, 9390
А оно хоть кому то в семье нужно?
Я свои пз и выпускной прогулял. Точнее пролежал на диване выслушивая какая я сво...
Ну угораздило меня ещё в сентябре, на объявлении о выпускном отказаться сдавать деньги мотивируя тем - что будет дождь)
Черт его знает, чего ляпнул именно это, но сказал не пойду, значит не пойду)))
Ох и наслушался от состава школы и одноклассников что я дурак и это раз в жизни и вообще я асоциален)))
Как результат - 28 звонков, мат пере мат и звуки грозы. Весь выпускной, ливнем с высотки имени кого то там"смыло". А все в белом с пятнышками. Мокрые, и злые)
Самое удивительное что я лёжа на диване помню тот день хорошо и с улыбкой.
А большинство тупо помнят дождь и попойку.
23.05.2018 00:12:16, artem437
Конечно идти,а как же?!!!! И идти всей семьёй ,мало ли там что с местами....когда мой сын закончил школу ,это был и мой праздник ,я все годы школы была рядом ,чем могла помогала ,вместе уроки делали,была членом род комитета,смена школы в связи с переездом ,репетиторы ....целая жизнь ...а выпускной ,это праздник ,после долгих будней.А потом институт,магистратура ,теперь уже сын женат,офицер...жизнь быстро бежит...Желаю хорошего выпускного,и не думайте даже ,идти или нет,это естественно...конечно.... 22.05.2018 21:30:51, Маринааа
Бедные сыновья таких маньячных матерей! У детей не пробовали спрашивать: нужны вы там со своими моральным и принципами? 23.05.2018 10:37:30, Чача
ШаНуар
Бедные дети, у которых нет таких матерей. 23.05.2018 16:35:58, ШаНуар
Конечно, нужны. А сыновья не бедные, а отличные в таких семьях. 23.05.2018 15:11:55, Ольга*
ШаНуар
Ну вот, мы сходили. Я, муж, бабушка и моя подруга)) Даже если бы я не была в родительском комитете, все равно пошла бы. Мне было приятно, интересно, было бы жаль это пропустить. Все влезли, в зале даже были сидячие места на галерке.
Но дочь в этой школе с подготовишки. И все перечисленные выше женщины тоже выпускницы этой школы))
22.05.2018 21:23:16, ШаНуар
Последний звонок - дело святое; родители непременно должны быть и на видео запечатлеть. 22.05.2018 20:14:28, Арина2
Только что вернулась с последнего звонка, родителей много, ребята все в костюмах или в белых рубашках. Был концерт в актовом зале, поздравляли учителей, вальс на улице, шарики запускали.. Разошлись по домам. 22.05.2018 14:40:00, Борболик
Доброго дня! Конечно идти на Последний звонок! Это событие на всю жизнь...Это сейчас кажется ерунда,ненавистная школа-учителя-ничего особенного...Просто вы и дочь еще не осознали до конца...Решать вам..Но в жизни Так мало Праздников...Я бы порекомендовла пойти..Нафотографироваться на память.Сделать потом альбом...Это ведь значимое событие..Все равно что поступление в вуз.,свадьба...Это торжество,где обязательно должны присутствовать родители ...и все,кто хочет,по-моему...Счастливого настроения вам и ребенку... 22.05.2018 11:59:31, ууыыы
Вока
Я не иду. Но у нас вроде как и не планируются родители.Желающих не выгонят, но не принглашают.
Сказали концерт потом на выпускном покажут.
22.05.2018 11:37:27, Вока
имеем сына,дочь,сына. к старшим ходили на выпускной-головная боль. деньги, подготовка к событию . и самое интересное кто уберёт свинарник-после *торжества*. ?? учитывая предыдущий опыт к младшему прислушались и праздновали дома-тортик,шампанское и хорощее настроение.. вот так. 22.05.2018 11:05:28, муж-отец-дед
Идите конечно на последний звонок. Ребенку пофик, но вам-то не пофиг. Там все равно будет много родителей. И ваш такой один. Ему будет немного обидно, даже если он и заявляет сейчас, что пофиг. Я думаю, причина его якобы пофигительства - в том, что маме надо вовремя уйти))) В любом случае он бы хотел, чтобы вы увидели его в праздничном костюме, были с ним в этот день. А потом быстро смыться, ибо у них там свои планы наверняка)))
На выпускной, что делать, идите кто-то один, раз вдвоем нельзя. Ну или поменяйтесь. Сначала торжественную часть отсидит один, затем он уходит и подходит второй на остальную часть.
22.05.2018 09:15:42, пвапв
Совершенно согласна. Видео сделайте на память, никогда не пожалеете. 22.05.2018 20:11:37, Арина2
А сейчас не простая школа? У старшего в лицее на последний звонок предупредили что все не войдут, на выпускной арендовали соседний ДК и сказали чтобы даже не переживали, в зал войдут все желающие, никаких ограничений ))
Я бы пошла. Мои родители ходили и ко мне и к сестре. Но тогда родителей меньше было, это факт.
22.05.2018 08:33:28, Иришка-Мартышка
Не простая - в смысле раздутый комплекс из нескольких школ. Кстати, дочкин выпуск был последний в той нормальной человеческой школе, потом ее съела более конкурентоспособная, но худшая гимназия. Что было в голове у директора, когда она отказалась от замечательных вариантов съемных залов, предложенный РК - не понятно. Проще конечно же было ограничить родителей. А как это - раньше семьи меньше были? Полных семей стало больше или детей в семьях больше? 22.05.2018 10:38:43, hanhi
УникаЛьнаЯ
Раньше в школе выпускалось 2-4 класса, а сейчас 10-15... 22.05.2018 15:39:03, УникаЛьнаЯ
Я не писала что раньше семьи меньше были )) Я написала что родителей меньше было, в том смысле что на последний звонок мои, например, приходили, но вообще родителей (всех, в объеме всех выпускников) было мало. Сейчас то полный зал обычно и у младшего, например, родители готовы посещать каждую линейку и мероприятие. На выпускном моем родители были, но тоже в общей массе их как то было меньше чем детей. Хотя на выпускной пришло уже больше родителей, по сравнению с последним звонком.
Это не про полные и не полные семьи )) Это про объем родителей в общем, сейчас просто значительно больше родителей, посещающих школьные мероприятия. А уж выпускной - у старшего многие были с родителями, бабушками, дедушками. Видела пап, пускающих слезу при виде выпускника-сына.
Мои родители и в мое время присутствовали и сейчас к внукам ходят. На каждый праздник нет, но на выпускной или 1 сентября в 1 класс - ко всем и даже не обсуждается )) Выпускной из сада в этом же списке ))
22.05.2018 12:36:09, Иришка-Мартышка
Раньше родители не считали нужным ходить на такие мероприятия, а сейчас все везде ходят. На выпускной из вуза приходят всей семьей, что уж о школе говорить. 22.05.2018 12:01:57, Ольга*
Когда я заканчивала школу, точно также на выпускной (торжественную часть) приходили все имеющиеся родители (у кого 1, у кого 2). Более того у 2-х были совсем маленькие братья (тогда это была редкость) , мой в том числе, их тоже никто не гнал, они и не мешали. Я к брату правда уже не ходила, у меня ребенок маленький был, но меня и не звали. Из вуза на выпускной к дочери родителей не звали, у них большая часть иногородние, да его особо и не было - сами шашлычка в парке пожарили. 22.05.2018 12:50:37, hanhi
В вузы на выпускной родителей не зовут. Они сами почему-то приходят :) 22.05.2018 12:52:49, Ольга*
На торжественную часть нужно однозначно пойти ,это приятно посмотреть на повзрослевших детей,я ходила.На остальные мероприятия дочь не захотела идти,соответственно я тоже не пошла.Советую все-таки сходить на вручение аттестатов,все детки такие красивые,повзрослевшие... 22.05.2018 08:27:17, Лариса Васильевна
Dinania
Не пойду. Но и ребенок не планирует идти. 22.05.2018 07:44:08, Dinania
Надо сходить! Это сейчас ребёнку пофиг, а потом, как Вы, напишет, что в их время родители не ходили) Не превращайте жизнь в рутинную текучку, нужно оставлять время для таких моментов, пусть сын знает, что Вам дорог. Вырастет и всё - работайте себе на здоровье! 22.05.2018 03:34:23, прохожий
Я иду завтра. Самой очень интересно посмотреть, снять видео на память. Я хожу на все праздники . 21.05.2018 22:51:58, Борболик
Я тоже пойду по этой же причине. Я сама к школе очень трепетно отношусь, со своих школьных лет, безотносительно обучения ребенка. Просто люблю эту обстановку, 01 сентября, ПЗ, выпускной. 22.05.2018 10:54:29, Shantalina
Сижу и думаю. Идти или нет. Когда старший выпускался, всегда и на все ходила. Сейчас то ли запал пропал, то ли школа "не родная", да и ребенку все эти торжества мимо кассы. Он только песню поет в общем хоре. 21.05.2018 22:31:16, Атом
Вот прямо один в один, только без хора. Но я все-таки решила сходить 21.05.2018 23:06:01, hanhi
Да и я пойду все-таки, придется уйти только раньше (сейчас председатель РК сообщила в вотцапе, что мероприятие на 2 часа минимум, а начало в 2 часа дня), у нас у самой младшей концерт хора накладывается. 21.05.2018 23:23:27, Атом
Я ходила и сейчас в 9-й класс опять пойду. Но моим это важно :) Младший вот волновался смогу ли с работы уйти 24-го... 21.05.2018 22:29:14, Яснотка
Musenka
Я ему ехидна (с)
Я ни на последнем звонке не была, ни на выпускном. Впрочем, сын тоже был только на торжественной части выпускного, а потом ушел домой.
В этом году дочь пошла по его стопам: от выпускного отказалась.
21.05.2018 21:31:27, Musenka
А вот интересно, ладно родители, а дети , которые не ходят на выпускные - они просто не любят общение с себе подобными или считают себя выше других? 21.05.2018 23:09:21, hanhi
Они просто не подвержены мнению толпы и живут своим умом. 23.05.2018 10:41:16, Чача
Oazis
Думаю организаторы не умеют или не хотят сделать праздник душевным. Когда есть единство, когда есть , что вспомнить - не пропускают подобное мероприятие. а когда каждый друг другу никто, то и идти незачем. 22.05.2018 18:19:43, Oazis
У сына и с ребятами отношения нормальные (закадычных друзей нет, но довольно тесно общаются), и самомнение не зашкаливает, просто не любит подобные мероприятия. В старой школе примерно так же было, но круг общения поменьше. 22.05.2018 00:33:17, Тетеря
Моё дитё не любит большие толпы и громкие звуки, а родители два года назад дружно выбрали дискотеку на 30 школ до четырёх утра. Она как услышала - с ужасом сказала: "Нееет!" И не пошла. Отношения в классе были прекрасные, с кем хотела - потом в кафе отметила. 22.05.2018 00:07:36, внимательно читающая
Musenka
Не сложилось с классом. Я дочери выдам денег, и пусть она с двумя подружками из класса идет куда им самим захочется, чем за бОльшие деньги вместе с теми, с кем не очень хочется, время проводить :(
У сына то же самое получилось: он так и остался душой в том классе, где учился 9 лет, а тот, который был в 10-11, - на душу не лег вообще.
21.05.2018 23:49:20, Musenka
Знакомо, но мой хотя бы в параллели остался, поэтому я думаю, на выпускном (общем, в школе) найдет с кем потусить. НО вообще если честно это была моя идея, не знаю, что из этого выйдет. Но они с папой чисто пингвины: пока не пнешь, не летят, зато после пинка часто летят долго и не плохо. 22.05.2018 01:13:38, hanhi
У меня банально: денег на мероприятие нет. Я и так внесла на общие расходы РК 3500, фотоальбом 2800, что-то еще.... Платить 3000 за банкет в школе того же конкорда (непотопляемый крейсер кормежки в школе уже много лет, как бы родители не матерились и не писали жалобы), а потом еще 3500 (ага, объясняют, что как говорится этот день год кормит, да еще цены взлетают из-за мондиаля) за автобус в парк горького и обратно (такси как-то дешевле) нет желания, да и возможности. Старшему платили за все, он упирался и не хотел идти в метрополь, но мы были богатые и его уговорили, и деньги за все заплатили. Но ему самому это не надо было, жратва, поющие звезды, дискотека).
Младший все равно пойдет праздновать с друзьями и девушками своей компанией)
21.05.2018 23:46:33, Атом
Да, мой тоже по этой причине не очень-то рвался, но я так и не поняла - то ли он денег жалеет родительских, то ли не хочет идти, поэтому решила заплатить. ВОобще-то он тусить любит, но сам стопудово ничего организовать не может, типа кафе с друзьями. 22.05.2018 01:16:13, hanhi
Я, наверное, с Луны.. но я очень трепетно отношусь к таким делам, как последний звонок и выпускной. Ходила к сыну и в 9, и в 11 классе. У нас многие мамы даже всплакнули, и я в том числе. Наверное, в глубинке( как у нас в Нижнем Тагиле), такие мероприятия более душевно и трогательно проходят. Девчонки ревут, парни хорохорятся. Голубей выпускают, шарики...Эх... 21.05.2018 20:55:01, skarrapeya
Я москвичка, но тоже отношусь трепетно. 22.05.2018 10:56:18, Shantalina
XXL
На последний звонок идём с мужем. Занимаем места в зале минимум за 40 мин. На выпускной едут только дети 21.05.2018 18:06:10, XXL
Не пойду. Даже не в курсе была, что и туда родители ходят) Зачем? Не вижу смысла - ни я, ни ребенок. Когда я училась, тоже родители на последний звонок не ходили - это была просто торжественная линейка перед уроками. Ну, соберутся 100 детей в парадной форме на линейку в последний раз в школьном дворе - к чему там родители-то?

На вашем месте обрадовалась бы, что дочь хочет пойти - а у меня, какое совпадение! - как раз "лишний билетик" есть - и уступила бы ей) Но у меня таких дочерей нет, у меня дети и сами не рвутся на подобных мероприятиях присутствовать. Чтобы в это еще и родителей и прочую родню вовлекать - такое просто в голову им не приходит)

На выпускной дети идут только на торжественную часть в школе, просто чтобы никого не обидеть. Я и туда не рвусь - наверное, папу попросим от нас сходить, деточку сопроводить.
21.05.2018 17:44:23, неважно
Дочь хочет пойти только на выпускной (вручение аттестатов, который еще - на минуточку - надо получить), но ее отношение к школе (законченной 6 лет назад) сильно отличается от вашего. Делать там может и нечего.. в том случае, если так считает большинство одноклассников и их родителей. 21.05.2018 18:29:32, hanhi
Честно говоря, мне все равно, как "считает большинство одноклассников и их родителей". Мне важно, как считают мои дети. Если бы попросили - пошла бы, конечно. Но для них это тоже - ничего особенного, простолинейка.

Аттестаты после 9 класса дети вообще не хотели ехать получать - у них в это время летняя школа была. Но потом все-таки сгоняли в перерыве между парами, благо - не далеко было. Дочь попросила подружку на летней школе перед выходом заплести ей две косички - больше ничем не выделилась в этот торжественный день, была в джинсах и футболке) получила диплом из рук директора, сдала его в 10 класс - и уехала обратно на летнюю школу. Звали ли туда родителей, и были ли они там - мне даже не пришло в голову спросить. Меня дети не звали - и хорошо)
21.05.2018 19:03:15, неважно
Что это у вас за школа такая? Просто интересно. Обычно во всех школах это праздник. Все нарядные и веселые. 22.05.2018 12:07:15, Ольга*
Наверное, дело не в школе, а в детях - дети все разные) Для кого-то - праздник, нарядные, веселые и с родителями. А для других - праздник, веселые, но без вечерних платьев, без макияжа и без родителей )) так бывает, это нормально - и веселиться детям не мешает. Это к вопросу ПЗ.

Ну, и обстоятельства у всех разные. Это к вопросу выпускного. Я вот училась 10 лет в одной школе, раньше это часто случалось, у меня в классе была лучшая подруга и еще несколько друзей, с ними хотелось отметить выпускной. А сейчас дети чаще меняют школы, и основной круг общения к 11 классу у них может оказаться совсем не в том классе, с которым они заканчивают школу. Вот у моих конкретных детей на данный момент в их текущих классах близких друзей нет.

У дочки 4 подруги-ровесницы, со всеми она когда-то училась в одном классе - впятером они дружат компанией, и все пятеро они заканчивают 11 класс в разных школах. У всех пяти в школах торжественная часть - а дальше у кого Кремль, у кого Крокус и проч. В таких обстоятельствах совершенно логично, что они не хотят ехать в условные крокусы за 15-20 тыр - а хотят отметить выпускной в своей компании. А сэкономленные на выпускном деньги, кстати, собираются пустить на совместное путешествие в августе - по окончании поступательной кампании)
22.05.2018 13:05:22, неважно
Очень странно все, что вы пишите. Может, конечно, в вашем окружении все такие одиночки-нелюдимые. В реальной жизни всего одну девочку знаю, которая не пошла на свой выпускной. Но она всегда была странной, такой и осталась в последующей жизни. Я в свое время три школы поменяла. Везде были друзья и подруги. С бывшими одноклассниками и сейчас общаемся и периодически встречаемся, хотя прошло уже 35 лет. 22.05.2018 14:07:39, Ольга*
Очень странно вы читаете)) я пишу, дочь пойдет на торжественную часть в свою школу - а потом отметит в компании четырех близких подруг, которых к 11 классу разметало по разным школам. Вы отвечаете " Может, конечно, в вашем окружении все такие одиночки-нелюдимые." 22.05.2018 14:14:25, неважно
Так обычно отмечают с классом, в котором в 11 классе учились и его закончили. А с разрозненными подружками отмечают отдельно и в другое время. Тем более и сами подружки вроде как в своих школах должны отмечать. Речь об этом. 22.05.2018 14:24:14, Ольга*
Oazis
Сейчас уже нет классов в прежнем понимании. А есть 25 человек, одновременно приходящих на урок. Это не класс. У них нет чести класса, "эмблемы" и мыслей о классе как о сообществе, они все индивидуальные предприниматели, охотники и проч. Я считаю, что дети теряют таким образом ряд преимуществ, а другие родители считают, что теряя обязательства моральные, их дети получают свободу. Как-то так. Имхо - им пока не нужна эта свобода, но это имхо. 22.05.2018 18:25:14, Oazis
При чем здесь эмблемы и "честь класса"? Удивительно, что люди годами заняты общим делом в школе и так друг друга ненавидят, что даже праздновать вместе противно. 23.05.2018 15:13:52, Ольга*
Ну, обычно так делают или те, у кого в текущем классе много друзей, или кто в целом любит формат тусовки-дискотеки-звезд современной эстрады - в любой компании, или кто не смог противостоять напору родителей, которые настаивают, "чтобы все было как у людей" и "обычно" )

А те, у кого в текущем классе друзей нет, и/или не любит сам формат "обычного" отмечания выпускного, и/или родители на них не давят своим "обычно" - те могут выбрать тот формат выпускного, который им будет в радость более всего. Это ведь их праздник )

У нас из 20 детей на выпускной (кажется, в крокусе) идут около 10. Из них часть - против своей воли - те, что не смогли отказать родителям в желании потратить на эту ночь 15 тыр. Зачем?
И, кстати, 50% - не так уже это и обычно, выходит.
22.05.2018 14:55:19, неважно
Так я и спрашиваю, что за школа у вас такая экзотическая, что дети так себя ведут удивительно? Может все малоимущие, раз Вы постоянно про деньги упоминаете? Хотя вряд ли, если Крокус заказали. К чему все эти протесты? 22.05.2018 16:05:01, Ольга*
Школа в Мск, ЦАО, в топ 25-50 входит по всем рейтингам. Номер писать не буду, извините) Но ничего экзотического. С деньгами все нормально, и это вообще не протест - у нас никто не давит, против чего протестовать-то? Просто дети приучены прислушиваться к себе, и тратить деньги разумно - на то, что нужно именно им, а не на то, что считают "обычным" и "нормальным" чужие мамы из РК ) Кто хотел в Крокус - поедет в Крокус, кто хотел компанией на дачу - поедет на дачу, кто хотел, чтобы на ПЗ и выпускной к нему пришли все родственники - пригласит всю семью, а кто хотел отметить со старыми подружками - встретится с подружками. 22.05.2018 16:27:55, неважно
У сына вообще не было ничего. Аттестат даже в глаза не видел.
Линейка последнезвонковая может, и была, но я не в курсе, выпускного не было (9 класс)
22.05.2018 13:02:09, Разбойник
У нашего был праздник. Аттестаты после 9-го класса всем вручили. Потом, когда заявления в 10-й писали их сдали в школу. 22.05.2018 14:08:51, Ольга*
y нас конечно не 11, а 9ый класс, но на последний звонок и на выпyскной ребенок и сам не идет, нy и я тем более ) 21.05.2018 17:20:25, Крыса с кинжалом__
В 9 и я не ходила никуда, одна из не многих, как потом оказалось, хотя там как раз мой ребенок выступал, причем соло. Поэтому я даже не представляю, где находится это новое здание и как оно выглядит. 21.05.2018 18:31:05, hanhi
Я ходила на все. И в нашем детстве родители всегда ходили и на последний звонок, и на выпускной.
Не поняла про ваш выпускной. Это на торжественной части не больше одного родителя или в ресторане?
21.05.2018 17:01:23, Ольга*
Никаких ресторанов - боже упаси (причем для детей тоже). На торжественной части конечно. 21.05.2018 18:32:01, hanhi
Танжер
Я так не люблю нашу школу, что от участия в выпускном детского сада отказалась совсем. Но на звонок сына пойду. У них нет концерта, они сказали, что если им навяжут концерт школьной самодеятельности, то они не придут. 21.05.2018 16:58:01, Танжер
Моему лично - не навязывали. Школа у меня не вызывает никаких отрицательных эмоций. Положительных - тоже, но исключительно по вине собственного ребенка. 21.05.2018 18:33:51, hanhi
Танжер
Я читаю коменты к этому посту и думаю может я зря школу нашу не люблю. Все относятся как к скучной обязаловке , не знаю не хочу и не зачем, а наши делают для себя , для любимых учителей и для родителей , сейчас мне сын очередной видеоролик прислал, который они вчера сняли для выпускного - они там переиграли сцену из generation p про жизнь это одинокое странствие. В общем мне действительно очень интересно что они там ещё придумали. 22.05.2018 07:31:49, Танжер
нолик в
Я ходила и на выпускной и на последний. Последний звонок был гораздо душевнее)) если б надо было выбирать, пошла бы на звонок)) 12 лет назад это было;)) 21.05.2018 16:49:28, нолик в
Ходила, конечно. Ну и возможность пойти была)) Даже если собственный ребенок не участвует, он же все равно вместе со своими друзьями, мне это интересно.
Ситуацию с выпускным не хочу даже представить. При таком порядке, возможно, не стала бы деньги сдавать. Образование детей - дело семьи. Дочь Ваша совершенно правильно возмущена, и не верю, что родители остальных детей так просто такое проглотят.
21.05.2018 16:12:32, Etagerka
Я ходила на все. Все было только в школе.Приходили в любом количестве,хотя школа у нас маленькая,стояли в зале на выпускном часть гостей и выпускники,в тесноте,да не в обиде) После торжественной части половина родителей ушли,очень мало кто до утра остался,чтобы детям не мешать.Может Вам пойти всем,а там видно будет,насколько остаться на выпускной. 21.05.2018 15:18:10, мама одна
Об остаться на выпускной речь не идет, только торжественная часть, но и тут надо выбирать. Попробую все-так дочь отправить - ей так хотелось к брату пойти! 21.05.2018 15:35:12, hanhi
У дочери на выпускной просили двух человек от семьи. Мы честно выполнили просьбу, в итоге чувствовала себя правильной пионеркой. Народ приходил семьями и даже по 5-6 человек. Висели на подоконниках, все проходы были заняты. Духота в зале была невозможная, но никого не прогнали. 21.05.2018 14:58:17, мама студентки
В мое время (70-е) Последний Звонок был действительно дословно последний звонком: был учебный день, шли уроки, после 4 или 5-ого урока была торж.линейка в актовом зале. И вскоре разошлись по домам к экзаменам готовиться. Самое смешное, что мой сын завтрашний ПЗ воспринимает с юмором, говорит, что последний звонок у него был с последнего урока в прошедшую пятницу. Завтра пойдет порядка ради, мы, близкие, завтра не пойдем. Тем более, что сначала будет концерт в зале, куда родителей не зовут, а через 1,5-2-2,5 часа торж.линейка на улице, куда можно прийти (кстати, в прогнозе на 15 часов как раз дождик запланирован), потом чаепитие для детей (опять же без родных). Вот только парадную форму подготовить ему надо. 21.05.2018 14:13:46, Zanudka
ШаНуар
В "наше" время родители ходили и на последний звонок и на выпускной. Аншлаг всегда был, школа старая, места не хватает. И бабушки, и дедушки, и двоюродные и прочая вода на киселе.
В нашем случае пойдет кроме нас с мужем, еще и бабушка. К сожалению свекровь не дожила(( Она бы тоже обязательно пошла. Возможно даже подруга моя придет. Даже если бы не было той фишки что мы все, кроме мужа, выпускницы этой школы, все равно бабушка пошла бы обязательно.
По поводу регламента количества родственников вроде был какой-то жалкий писк, но не думаю, что его услышат)) Мне тоже не понятно, как можно выбирать. И у нас тоже в нашем здании только наши два 11 класса. Остальные подтянутся потом на улицу из своих корпусов, шарики выпускать.
21.05.2018 13:07:39, ШаНуар
У нас все идут на последний звонок, включая бабушку и брата. Его выдадут на месте из 1-го класса...)) Два дня отпуска взяты: на подготовку зала и на ПЗ. На выпускной еще не решали, но тоже думаю будут все. Зал стандартный, но у нас каждая площадка в своем зале. Директор переезжает и ПЗ со сдвигом по времени. 21.05.2018 12:59:18, Miss_ka
На последний звонок лицей выделил на каждого выпускника только 1 пригласительный билет. Муж мне безоговорочно уступил. Я пойду, не знаю даже зачем, вроде как это чисто школьный праздник, да и сын в концерте совсем не участвует.

На выпускной (торжественную часть) пойдем вместе с мужем, обещали 2 пригласительных выдать.
21.05.2018 12:58:06, Тетеря
Eleven
Аналогично!
Наверно наши дети в одном лицее учатся )
21.05.2018 15:27:29, Eleven
Да, в одном ))) как-то пересекались в некоторых топиках 21.05.2018 15:46:48, Тетеря
Та же ситуация(( Мы в 1581 21.05.2018 15:33:16, olga1966
Businka
Я бы пошла везде и в том составе, что считаю нужным. В конце концов на улице у школы сфотографироваться с выпускником никто не запретит 21.05.2018 12:56:45, Businka
puhochka
Я хожу на последние звонки всегда. Хотя мне и приходится в счет отпуска день брать. Но у нас ВСЕ выступают (мне кажется, смысл последнего звонка именно в выступлении каждого ученика, хоть с двумя словами). А на выпускной у нас нет ограничений по количеству гостей. 21.05.2018 12:48:39, puhochka
ЛУЧИК
У сына зал маленький, никого не ограничивали. На последний звонок,ходили мы с мужем. На выпускной ходили все, бабушки и дедушки, младший, тетя ,крестный. 21.05.2018 12:45:23, ЛУЧИК
Мы планируем пойти всей семьей на последний звонок. В этом году он будет в ДК, в субботу, в 10 мин пешком от дома) Если бы в формате прошлого года, то вряд ли, актовый зал маленький.
Класс дружный и яркий, наверняка будет приятно посмотреть.
Вручение аттестатов будет в будничном режиме, чемпионат подпортил планы( А на выпускной можно ехать любым составом, но дочь едет одна, загородный комплекс, в будни. Но родительским составом наверняка соберемся в ночь "Алых парусов")
21.05.2018 12:45:16, GalaNTka
МарикаЧ
У меня выбора не было, старшая дочь очень хотела видеть меня и на последнем звонке и на выпускном.
Мне самой все равно. Я к школе никакого трепета не испытываю. Сама в свое время ушла с празднования собственного последнего звонка.
Что касается "одного родственника" - это очень печально. У нас места много и в школе и в ДК, который рядом.
21.05.2018 12:34:53, МарикаЧ
oksana2000
На последний звонок скорее всего не пойду.
Школа старая, маленькая, соответственно и актовый зал мал. В параллели 6 классов по 20-25 человек. Стоять подпирать стену не хочу. Концерт-самодеятельность силами учеников. Мой не участвует, является зрителем.
Торжественная часть выпускного планируется не в школе. Арендуется зал. Будет 8 выпускных классов (присоединяется вторая школа из холдинга). 180 мест для детей, для родителей около 220. Получается по 1 родственнику на выпускника.
Осложняется тем, что заранее заказывается пропуск на родственника по паспортным данным (если не пойдет тот чьи паспортные данные, то замены не может быть...). Объект режимный, фиг пройдёшь.
У всех папы-мамы-братья-сестры-бабушки-дедушки-тети-крестные и т.д.
Организаторам написала, что мой сын не сирота и приложила паспортные данные всех кто пойдет. У нас бабушка из другого города на это дело специально приезжает.
Конечно она хотела раньше, что бы внука на экзаменах покормить получше... Ага-ага, я ж плохо кормлю, лосяш вырос под 2 метра ростом. Мы сказали спасибо, ждём такого то числа.
Вот здесь готова подпирать стены.
Вручат аттестаты, напутствия-пожелания и...
Развлекательная программа без родителей и в другом месте.
21.05.2018 12:34:03, oksana2000
Шиповник (экс-Василиса)
У нас туда почти никого не пустят, места мало. 21.05.2018 12:14:37, Шиповник (экс-Василиса)
Туда - это на ПЗ или на выдачу аттестатов? А как решают, кого пустить, а кого нет? Ну, у вас еще есть шанс попасть, даже 2, а у меня - последний. Мне даже тупо интересно посмотреть на школу - я современных школ в глаза не видела ни разу. 21.05.2018 12:34:58, hanhi
Туда это куда? На вручение аттестатов то пустят? Или вы про банкет? Или у вас как-то вообще не так?
У нас вручение аттестатов не в школе, сняли зал ДК, туда все желающие приглашаются. На банкет, который в ресторане, тоже, в принципе, могут все, но пожелал мало кто из родителей.
Или вы вообще про последний звонок? У нас на ПЗ попросили ограничиться не более чем двумя родителями.
21.05.2018 12:18:22, Hataiiia
Шиповник (экс-Василиса)
На последний звонок, с выпускным неизвестно пока. 22.05.2018 10:50:21, Шиповник (экс-Василиса)
а вы в Москве?
Разве в Москве кому-то разрешили праздновать (и вручать аттестаты) вне школы?
21.05.2018 12:24:22, Vanilla
Мы отправляли запрос в департамент образования. Под ответственность школы (учителей) - только в ее стенах. А под ответственность родителей - в любом месте. Но у нас учителя все-равно решили перестраховаться. Поэтому вручение дипломов будет в школе, а остальное в другом месте. 21.05.2018 21:31:54, Ноябрёна
Не знаю насчет разрешения. Но наши (лицей ВШЭ) и последний звонок, и выпускной, и развлекательную часть проводят не в школе. 21.05.2018 13:08:28, Тетеря
Я думаю, что это, к сожалению, запрещено только в нашей школе :( 21.05.2018 12:41:07, hanhi
Нет, не в Москве. 21.05.2018 12:30:13, Hataiiia
мне кажется, если ребенку не важно присутствие, то идти в зависимости от своего желания. Есть желание -идти, нет - не идти)

Про выпускной - слов нет как "смешно"......: (
21.05.2018 12:02:36, Vanilla
Так я и не пойму - есть ли у меня желание. Вообще-то до недавнего времени было, но не буду ли я чувствовать себя чужой на этом празднике жизни? Про выпускной - не поняла, вы-то как решили, жребием? Я вот думаю, дойти до школы втроем, а в зал отправить дочь - как наиболее эстетически приятного челна семьи. 21.05.2018 12:33:12, hanhi
В школе,кажется, до сих пор не известно по какому принципу родители будут в зал попадать. Там, похоже, и по 1 родителю на всех места не хватит 21.05.2018 21:10:06, от туда
Не будете, думаю. Идите! По-моему, подобные мероприятия - это такой заряд вдохновения и жизненной энергии, что стоит идти)
И вроде выпускники что-то репетируют?....
21.05.2018 17:27:34, Vanilla
А интересно, надо сразу в ШО4 идти или сначала можно в свою? А то я боюсь заблудиться :( Мой в этот раз не у дел. Сам он напрашиваться не любит. 21.05.2018 18:35:39, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!