Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Заявление на ЕГЭ как отозвать)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про" лишний" экзамен по выбору

Когда писали заявления на ЕГЭ, заставила сына написать еще и информатику (основной - физика). Мой аргументы - предмет по профилю школы, на уроках что-то делают (что - не имею понятия, т.к. ни разу в жизни не видела ни учеников, ни дз, ни тетрадей - все онлайн), оценки 4 - 5 (для сравнения: по математике, про которой пробник на 80+, оценки стабильно не выше 3). Но сыну ни предмет, ни соответственно этот профиль совершенно не интересен (ну вот такая фигня - все нормальные дети хотят быть программистами, мой - нет). Думаю - а вдруг повезет, типа запасной вариант. Сын его сдавать не хочет, считает оценки не справедливыми (т.е. свои знания оценивает очень низко), но маму слушается. Вот что-то я закомплексовала - может зря я ребенка заставляю сдавать ЕГЭ практически без подготовки (только школьные уроки 2 раза в неделю)? Что теперь - писать отказ (мне?, потому что ему 18 не скоро) или оставить как есть? Сын пугает тем, что может просто сдать на ноль - т.е. ничего даже не пытаться решить.
03.05.2018 11:25:27,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
никаких отказов не надо - можно просто не идти, предупредив школу. да и все.
мой таких три написал, не пойдет.

если ваш сын готов в принципе сдавать как запасной - я бы надавила. в том году было несколько случаев, когда именно запасной на не очень то высокие балы - помог поступить.
08.05.2018 16:32:22, mara
Питерская
Можно же просто не ходить. Наш бы записан на базовую математику, но мы предупредили, что он просто не пойдет. Если сын дергается, переживает, зачем лишние нервы. Ходить в несознанке, не заглядывая в тесты, я не вижу смысла. Те, кто ходит на "авось", иногда просто приходят на экзамен и уходят, глянув на задачи. 07.05.2018 16:44:45, Питерская
Не думаю, чтобы он особо дергался. Не заглядывает - это вряд ли: на уроках-то они готовятся, пишут пробники, только не полноценные, частями. Их даже как-то поделили - тех, кто сдает и кто нет, и соотв-но - задания разные. Сдают в классе большинство. 07.05.2018 17:33:24, hanhi
Питерская
Ну в любом случае я за то, что если идти, то сесть плотненько порешать задачи от начала до конца. Как он пробники написал? В 9 классе он сдавал?

Мне сложно судить, насколько тяжело это сдавать. У нас в гуманитарной гимназии, выходив курсы при университете плюс совсем немного занятий с преподавателем, сдал очень хорошо. Но он все-таки годами везде занимался. Возможно, у вас в школе ребят и неплохо готовят.

Я бы аргументировала тем, что: в техническом вузе он все равно столкнется с этим предметом. Все знания в этой области ему пригодятся. Жизнь сейчас такая.

У нас таким сомнительным предметом была физика и я так и рассуждала, ну какой даже инженер-программист без физики? Он ее всегда любил. Да пусть он ее знает. Пусть без блеска. В итоге все вышло наоборот. Зачислился через физику. Хотя информатика была сдана лучше.

Еще из аргументов: ЕГЭ действителен четыре года. А мало ли. Выбор спец-тей сильно возрастает. И что интересно, дети физику сдают в целом хуже. Ну, раньше сдавали. Я это относила на счет того, что информатику сдают более целеустремленные ребята. А физику сдают массово, практически все, кто хоть как-то мыслит себя в технических спец-тях.
08.05.2018 12:52:37, Питерская
Если особо не дергается, то почему бы не попробовать. Вдруг пригодится... мой сын сдавал "лишнюю" информатику и "лишний" английский. Правда, было чуть-чуть обидно, получив по англ 93, нигде эти баллы не использовать :) и тем не менее ни разу сын не пожалел, что сдавал много "лишних" экзаменов. Удачи! 07.05.2018 21:33:54, МАМАня
Ситуация похожа на нашу прошлогоднюю. Не отказывайтесь. Пусть сдаст как сдаст. В нашем случае сын тоже сдавал информатику без подготовки. В начале мая запаниковал, позвала репа, так как сама как Вы (не вникала в информатику). Репетитор был два раза. В результате на бюджете с результатами именно по информатике, а не по физике. 07.05.2018 07:13:47, МАМАня
"все нормальные дети хотят быть программистами, мой - нет" - ничего себе заявление.
То есть те, кто не хочет стать программистами - ненормальные?
Если вы про деньги, то на западе врачи в среднем имеют больше прогеров, особенно хирурги
06.05.2018 15:33:21, iliaborisov
Сын сдал обществознание, которое ему не нужно, на 80 баллов, готовился 1 день перед экзаменом. В школе была тройка. Он не волновался, ему было все равно. Может и Вам так повезёт. По закону он может просто не ходить на экзамен, только учителя предупредите, чтобы не ждали его. Пусть попробует, вдруг сдаст 05.05.2018 17:06:36, 911
Я бы оставила (но я перестраховываюсь обычно): вдруг на физике внезапно мозги заклинит, или ответы куда-нибудь не туда впишет? 04.05.2018 19:31:37, tavifa
Helen May
Если это первый экзамен, то пошла бы, просто чтобы освоиться. А вдруг ещё и вариант несложный попадётся. 04.05.2018 10:03:58, Helen May
А если немного на сайте РЕШУ ЕГЭ руку набить? Хуже точно не будет)) Заодно и решения сложных задач посмотреть, душу успокоить. 04.05.2018 05:34:05, Tanu_tt
Musenka
Ну даже если сдаст на "ноль" (что практически нереально), ему это ничем не грозит. А вот если вдруг получится получить приличные баллы... 03.05.2018 19:38:21, Musenka
nessyl
Оставить как есть. На экзамен сходить, написать все, что сможет без спец.подготовки и нервов; "лишний предмет" рассматривать как доп. тренировку мозгов + (возможно) запасной шанс для поступления на направление, смежное с "работой мечты".
Пару дней назад отличная тема была, про случайности, кардинально изменяющие жизнь. У меня в близком окружении есть несколько историй, когда "лишний" предмет становился такой случайностью. Из особо "яркого":
Сын знакомых юристов целенаправленно (репетиторы, олимпиады) готовился на юрфак, а физику пошел сдавать "за компанию" с другом, который записался на нее единственным из класса; в итоге общагу он капитально "завалил", а физику (без подготовки, чисто на остатках школьных знаний) сдал и "по физике" поступил на бюджет буквально в первый попавшийся вуз, на технологию общепита - хотел просто перекантоваться до следующего года, но в процессе учебы всерьез увлекся готовкой и сейчас вполне успешно работает в ресторанном бизнесе.
Еще один знакомый юноша класса с 3-4 мечтал о военной карьере и учебе в определенном вузе, усиленно занимался спортом-математикой-физикой, прошел кучу проверок-медкомиссий, ну а на экзамен по истории записался "просто так" - у всех одноклассников по 4-5 предметов в расписании было, а у него только три (русский-математика-физика), не хотел "отставать". Документы подал в вуз мечты на специальность мечты и больше никуда; в последний день мать буквально силой заставила его закинуть запасной комплект в местный пед. В вузе мечты реальный конкурс был больше 40 человек на место, он в итоговом списке оказался вторым "после черты". Вернулся домой и "с горя" пошел учиться на историка :) На первом курсе влюбился в сокурсницу, благополучно доучился (в процессе перевелся на другое направление, потом на старших курсах "замутил" какой-то бизнес с другом и сейчас вполне успешен), женился на бывшей сокурснице, уже ждут второго ребенка.
03.05.2018 18:37:00, nessyl
А после него какой экзамен через сколько дней?. Раз инф. первый,то может и неплохо сходить написать,посмотреть,как оно на ЕГЭ в реальности,только совсем-совсем не нервничать!
Может она каким-то образом поможет. А нет так и нет,пусть только старается хорошо написать,но нервы не включает) Школу.если прям упрется вдруг,можно и накануне предупредить,просто чтобы ребенка не ждали.
03.05.2018 14:03:58, мама одна
А после него идут все важные - математика и русский. 03.05.2018 14:13:22, Hataiiia
Это понятно) Через сколько дней следующий? Если не впритык,то можно отдохнуть успеть,я про это. 03.05.2018 14:20:56, мама одна
Мой точно успеет. За 3 дня все равно математику не выучишь лучше, чем было. 03.05.2018 15:47:42, hanhi
28 мая - информатика
01 июня - математика профиль
Это если на базу не ходить, которая 30 мая.
03.05.2018 14:42:21, Hataiiia
КалиНа*
А вы уверены что компьютер вам даст сдать инфу 28 если вы заявлены на математику базу? Он вас на резервный день может поставить и тогда вообще ж... получиться физика- инфа через день 03.05.2018 15:07:25, КалиНа*
Мы вообще собирались писать инфу в резервный день сразу, для этого записались на географию, на которую не пойдем, она тоже 28 мая, чтобы не забивать голову перед математикой. Или вы ТС пишете?
А почему не даст? То же самое что 28, а потом 30 мая, или 20, а потом 22 июня. Не подряд же идут. По иностранному переносили на другой день тех, у кого подряд шло с обществознанием.
03.05.2018 15:14:02, Hataiiia
КалиНа*
компьютер штука загадочная :( кто его знает как он посчитает. 03.05.2018 15:23:54, КалиНа*
Ну так уже было бы известно, у кого переносили, дети уже расписывались и знают. 03.05.2018 15:26:22, Hataiiia
так на ИТ специальности профильный как раз физика (в основном), а информатика как раз на инженерные специальности... не везде, но много где... вы смотрели набор р+м+ф - куда он проходит именно на инж специальности? 03.05.2018 13:09:45, Lubanya
На какие инженерные специальности информатика, можно ссылочку? 03.05.2018 19:58:19, myrchik
Машиностроение, приборостроение, прикл.геодезия, технологич.машины и оборудование, технологии.процессы и т.д. 03.05.2018 20:10:57, Lubanya
Спасибо, где можно найти полный список? 03.05.2018 23:35:30, myrchik
ШаНуар
А какие проблемы пойти и сдать? Ну сдаст на меньше минимума, ни на что это не повлияет. А если сдаст вдруг на хороший балл? А то, что нужно, наоборот на низкий? Так хоть будет возможность еще на какую-то специальность метнуться. Поступит, там будет думать, что дальше делать, переводиться или вдруг понравиться.
Моя вот так на общагу писалась по моему настоянию. Потом школа их с панталыку сбила еще перед 1 марта заставила писать отказы от того, что сдавать не хотят. Ну школе-то понятно показатели портить неявками не охота(( Так теперь кусает локти. Вопит, почему я её не убедила. Были тут на ДОДе, очень понравилась специальность одна, как запасная, а там общага.
03.05.2018 12:36:51, ШаНуар
Вот все эти слова я ему и озвучивала - не догонишь, так согреешься. Тем более инф-ка - 1-й экзамен, он ничем не рискует. Я все-таки сомневаюсь, что он сдаст ниже минимума. Хотя даже если так, то это всего лишь моральная неприятность, ни на что не влияет. 03.05.2018 13:50:40, hanhi
Musenka
Ну, мой так профиль пошел сдавать в прошлом году, после базы. При том, что точно знал, что никогда и ни при каких условиях не пойдет поступать туда, где нужна математика. Чисто для себя пошел. 03.05.2018 20:36:56, Musenka
ШаНуар
Не важно, пусть сдает. И это даже не моральная неприятность будет, т.к он иллюзий не питает. Но вдруг случится приятность)) Тем более он слушается. Моя вот уперлась, теперь жалеет. 03.05.2018 14:03:02, ШаНуар
Businka
Просто предупредите школу что не будет сдавать, чтобы его не ждали и не вызванивали. 03.05.2018 11:41:05, Businka
Сообщите в школу, можно накануне экзамена, если не пойдете. Ничего криминального нет. Физика вполне подойдет вместо информатики, даже если на ИТ специальности - много где нужна именно она на вступительных, а не информатика.
Мой тоже записался, но пока вообще даже одним глазом не смотрел это ЕГЭ, скорее всего не пойдет.
03.05.2018 11:33:37, Hataiiia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!