Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наташа Р

Когда ломается голос?

Моему племяннику летом будет 13 лет. Его мама переживает, что у него пока не появились вторичные половые признаки, в том числе не "ломается" голос. Плюс за последний год он почти совсем не вырос, только толстеет (у него повышенный вес). А его друг-ровесник вырос на 8см за год.
В общем в связи со всем этим вопрос, когда в норме у мальчиков должны появляться вторичные половые признаки и ломаться голос? Когда мальчики должны начать в подростковом возрасте активно расти?
А то она уже думает с ним к эндокринологу идти...
02.05.2006 02:12:53,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это нормально! У меня начался рост волос как раз таки в 13 лет, в 14 уже и борода поперла 19.02.2019 09:43:27, Mobnasda
Svetusik
Нам 11, у нас уже и всякие признаки
а голос всегда был низкий
05.05.2006 14:27:56, Svetusik
У нас начал ломаться в 14, 7. 04.05.2006 14:00:17, Трушкин
У нас только в 15 лет сломался у старшего и у младшего будет тоже самое. Причем пушок над губой уже есть, а голос все еще детский. Но они худенькие. Расти тоже поздно стали. Старший быстрее всего в 16 рос.
Но учитывая лишний вес, лучше сходить к доктору. Тем более, что лишний вес уже достаточный повод и просто сам по себе может вызвать и задержку роста и все остальное.
02.05.2006 21:53:12, Galka...
ChiChi
У моего сына не было как таковой ломки голоса. Просто тембр стал ниже.Но у него и с детства голос не был писклявым. Очень стремительного роста тоже не было,равномерно после 13 рос. 02.05.2006 12:55:42, ChiChi
Мне эндокринолог говорил - норма появления вторичных половых признаков у мальчиков 12-14 лет, скачек роста - 13-16 лет (чаще всего в 14-15) 02.05.2006 11:59:54, мама-аня
У моего поломался практически ровно в 13 лет.В одно прекрасное утро чадо заговорило сиплым басом,правда,через полчаса опять запищал :).Где-то только через месяц все устаканилось.Вот сейчас ему практически 15-одноклассники звонят в основном уже мужскими голосами, но парочка-еще совсем детскими. Насколько я знаю,если после 14 лет нет вторичных половых признаков-это уже считается задержкой полового развития.Так что у вашего племянника вполне еще пока есть право не басить.Но если мама беспокоится-так что и не показаться к врачу,только надо не к эндокринологу,а сразу к андрологу.если они в Москве и их устраивает платно,то это вполне решаемый вопрос. 02.05.2006 11:57:21, arahnoid
У моего сына голос начал постепенно меняться лет в 12, а в 14 уже был явный бас; "ломки голоса" как таковой не было, просто тембр снижался. Период самого интенсивного роста пришелся на 14 лет (12 см за год)- до этого примерно с 10 лет сын тоже был "квадратным" с явно лишним весом и прибавлял в росте за год 4-6 см. Если смотреть на его одноклассников, то многие "рванули" вверх именно в 13,5-14-14,5, а есть и те, кто еще не начал расти. 02.05.2006 10:24:30, сыну 15 лет
ПривеТ.Т.
у нашего в 12 началось и голос и резкое вытягивание
Но сама думаю немного рановато, на мой взгляд должно лет в 13 начинаться.
02.05.2006 10:00:58, ПривеТ.Т.

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!