Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (ЕГЭ и темпераменты, Грановская о ЕГЭ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕГЭ глазами психолога

Доктор психологических наук, профессор СПбГУ Р.М.Грановская:
"В советское время, когда никто еще и не думал о ЕГЭ, мне тайно из-за границы прислали книгу с примерами тестов. Я собрала своих учеников, и мы стали проходить эти тесты. Прошли только сангвиники, потому что они работают в экстремальных ситуациях лучше, чем в спокойных. Они хорошо мобилизуются. И что? Кто сказал, что сангвиники самые лучшие? Они хорошие организаторы, лидеры — всё это так. Но когда надо строить долгосрочную перспективу, нужен флегматик. А когда надо пробивать стенку прямо сейчас — нужен холерик. А чтобы увидеть, куда двигаться, — меланхолик. Он со своей чувствительностью первым ловит ветер в паруса — это оборотная сторона его страхов, тревог. Поэтому в серьезном коллективе должны быть все. Сначала приглашают меланхолика. Его надо погладить по голове, потому что он очень тревожный. И сказать: «Нам надо решить эту задачу. Как ты думаешь, куда двигаться?» — «Ну, я не знаю, но вот мне кажется, туда». Тогда приглашают флегматика и говорят ему: «Один чудак сказал, что с этой задачей — туда. Как думаешь?» — «Ой, нет, я так сразу не знаю, вот через недельку…» Хорошо, через недельку. «Ну вот, есть разные подходы. Но в некотором смысле этот — более перспективен». Тогда приглашают холерика. Говорят: «Вот направление, надо проложить туда дорогу. Срочно займись». А потом приглашают сангвиника: «Организуй бригаду, построй план и руководи». Получается, ЕГЭ ставит в неудобную ситуацию троих из четверых."
31.03.2018 18:41:22,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МарикаЧ
А в какую ситуацию ставят устные вступительные экзамены этих несчастных троих из четверых? Там еще и общаться нужно. Не все умеют и любят. А некоторых, кто лично не понравился, еще и заваливают.
В ЕГЭ, в том числе радостно, исключен фактор личной неприязни.
02.04.2018 19:46:22, МарикаЧ
Вот да. К тому же по физике,химии,математике,информ­атике есть тестовая часть и задачи в обычном формате,вполне нормальные экзамены. Тем,кто хорошо знает предмет,но 2+2=5,есть возможность подстраховаться олимпиадами,где частично снимают баллы за это,а не всю задачу не засчитывают.
Не знаю,как у гуманитариев.
02.04.2018 21:59:24, мама одна
Красно Солнышко
Как то уж очень примитивно. В жизни все намного сложнее. 02.04.2018 19:35:20, Красно Солнышко
На самом деле претензий к ЕГЭ у психолога немало. Пролетают дети, способные решить сложные задачи, но периодически пишущие, что дважды два пять. Потому что проверяется не решение, а соответствие ответу. Пролетают дети, которым непросто быстро переключать внимание - потому что много небольших задач. Пролетают перфекционисты - пока они каждую из них доведут до совершенства, закончится время. И невротики, поскольку они новой задачи пугаются, потом пока оклимаются, пока решат - а там опять новая задача. Понятно, что те, кто готовит, учат справляться с этим, но это отдельная непростая задачка, и не все хорошие репетиторы - хорошие психологи. 02.04.2018 12:36:51, ЮлияС
Не знаю. У нас никто не пролетел в этом году. Кто насколько знал, имел способности, тот и получил вполне ожидаемый результат. Все типажи в большом классе есть. Да, разброс будет, но погрешность около 10 баллов у сильных максимум. И что там больше влияет, темперамент, или то, что геометрия была сложнее, чем у других, или недосчтаточный сон, уже не понять, Так что если человек предмет знает хорошо, все эти личные свойства уже не первичны. 80-90 будут его. Ну или 90-100, 70-80. Чудес не бывает, этот коридор возможностей в большинстве случаев можно просчитать до экзамена. Тот, кто не может написать на сто, не напишет ни за 2, на за 10 часов.
Многим придется в жизни и дальнейшей учёбе принимать быстрые решения в стрессовых ситуациях при недостатке времени, осваивать большие объемы информации, все сталкиваются с нервными людьми, переживают личные проблемы и т.д. Так что никто не поймет врача с плохими вестями, потому что ему сложно переключаться, трудно принимать решения и расставлять приоритеты . Особенно если время, решения - жизнь пациента, верный диагноз, правильное лечение. У нас рядом фотография-копир, там два сотрудника, работают как в Зверополисе , стиль - "Блиц- скорость без границ". Увы, отражается на качестве их нерасторопность. Нет обратной положительной стороны. Вроде и примеряют долго, и бумагу раскладывают в темпе вальса, и доброжелательны, но нет. Качество на тройку. Собирают длиннющие очереди, люди на документы пришли запечатлеть себя, куда там: толпа, тесный предбанник, нервная обстановка. Мокрые, опаздывающие, расстроенные клиенты.
02.04.2018 17:09:34, регион
70 или 90 - огромная разница. Пролетел - я не имела в виду незачет. А профессию человеку разумно выбирать исходя из своих сильных и слабых сторон. 02.04.2018 17:42:09, ЮлияС
Именно. Но те, кто стабильно пишет на 90, не пишут на 70. На 88 могут, на 95-98 в идеально сложившихся условиях тоже возможно, но не на 70.
А кому-то 60 хороший результат. и такой человек на пике возможностей может и 70 получить. А человек, уверенный на 60, на 30 не напишет. Выбор вузов будет на любые баллы. Темперамент тут дело десятое. Цель-то не в том, чтобы все написали на максимум. С дефицитом внимания хоть два дня дай на проверку, ошибки будут. Ну так надо брать предмет, где человек в теме и уверен в себе. Все эти особенности личности никуда не уйдут.
02.04.2018 20:38:02, регион
Cat-S
Интересно, с разработчиками КИМов по разным предметам работают в команде профессиональные психологи? Или только методисты и ученые-предметники?

По идее, психологи тоже должны входить в команду разработчиков и делать заключение об экзамене.
02.04.2018 13:02:57, Cat-S
Не слышала. чтобы входили, увы... 02.04.2018 13:39:30, ЮлияС
Тестовая система уравнивает всех. Приведу пример из жизни. При поступлении в магистратуру Финансового университета при правительстве РФ применяется тот же принцип, когда сдается экзамен по иностранному языку и специальности в виде написания теста на компьютере за 45 мин. Плохо ? Очень хорошо, т.к .отсутствует человеческий фактор при оценке знаний. Посадили группу абитуриентов,дали время,получили результат.Можно аппелировать. Но все ошибки налицо,т.е. оценка - справедливая. И психология тут не при чем,все в одинаковых условиях. 02.04.2018 08:55:18, LaraM
Я не буду обсуждать статью или ЕГЭ, хочу прокомментировать Ваше высказывание.
Экзамен по ин.язу должен проверять разные компетенции, что нельзя проверить комп. тестом. Так что это не "очень хорошо".
По специальности как экономист я сдавала не просто развернутый экзамен, но и письменную относительно объемную работу по применению своей специальности на практике. Это тоже в рамки теста не загонишь.
А вот тесты мы студентами за счет развитых навыков матстата и тервера писали на 100% верно, причем как компьютерные, так и на бумаге. Деканату приходилось делать перепроверку знаний опять-таки устным экзаменом.
Так что сомневаюсь, что за 45 минут можно проверить специалиста комп. тестом на должном уровне.
02.04.2018 09:15:04, Маша А.
Cat-S
Да, именно так. Спасибо за цитату. 31.03.2018 20:21:21, Cat-S
Мурзя
Не сомневалась, что вам понравится :) 31.03.2018 20:22:41, Мурзя
тайно из-за границы под покровом ночи...а на обычных экзаменах не надо мобилизоваться? надо же 31.03.2018 20:18:05, Шерлок
В жизни тоже не будут по головке гладить и через недельку приглашать.
И это, насчет флегматика - увольте такого психолога по профнепригодности. Флегматик не тормоз, и не будет колебаться между несколькими вариантами.
31.03.2018 20:13:23, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Зато он долго думает. 31.03.2018 20:14:00, Шиповник (экс-Василиса)
С чего бы вдруг?
Он может вцепится в неправильный вариант решения и терзать его до тех пор, пока до конца не убедиться, что он неправильный, потеряв на этом время. Но это не хуже, чем сангвинник/холерик, бегающие по стенкам после экзамена: "Ну я же так и думал! Ну я же правильно все решал!! Ну я одну строчку не дописал!!!"
31.03.2018 20:23:20, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Он не хуже. У меня перед глазами были и есть несколько флегматиков из родственников. Именно что долго думают, тщательно делают. Сангвиники, кстати, по стенкам не бегают. Не написал. В следующий раз напишу. Удивительно уравновешенные граждане. По стенкам бегают как раз холерики, знаем. 31.03.2018 20:47:29, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Ну это всегда так. Сангвиники вообще везучи в плане темперамента, кто ж спорит. 31.03.2018 19:17:48, Шиповник (экс-Василиса)
Мурзя
А где очные вступительные глазами психолога? Для сравнения. Там тоже не все шоколадно для разных темпераментов.
И в принципе все утрировано: в реале у всех разные варианты смешанного темперамента.
31.03.2018 18:55:00, Мурзя
Cat-S
Смешанный темперамент?Первый раз о таком слышу.
Чуть-чуть холерик, чуть-чуть флегматик :)
31.03.2018 20:25:53, Cat-S
Вообще-то, почти только смешанные и существуют. 01.04.2018 10:41:08, Мальва
Что еще раз свидетельствует о необходимости изучения обществознания в школе 31.03.2018 21:33:01, Mercury
Шиповник (экс-Василиса)
Запросто. Я вот меланхоличный холерик "в чистом виде". 31.03.2018 20:48:08, Шиповник (экс-Василиса)
Мурзя
Обычно так и есть. Или всех вокруг можно четко и без сомнений отнести к одному из 4-х? 31.03.2018 20:32:38, Мурзя
Конечно, нельзя.. И Рада Михайловна у нас 29го г.р., можно на это сделать скидку )) 31.03.2018 21:26:15, елена-подписчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!