Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Успокоительные средства для подростков)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ШаНуар

ЕГЭ. Медикаментозная поддержка.

Помню, здесь была не так давно похожая тема, но средства там какие-то советовались уж больно "тяжелые" на мой взгляд, пантогам, еще что-то. А дочери что-нибудь бы физически поддерживающее и в то же время снимающее лишнее моральное напряжение, ну и чтобы мозг не разжижался))
Собственно ходили с ребенком к неврологу, прописали нооклерин и фенибут. На ноолерин у неё аллергия была, фенибут что-то не то в мое понимании. Мне вот в таком случае афобазол хорошо помог. Но врачи почему-то категорически не хотят его рекомендовать. А я от него просто летала, энергия ключом била, и настроение суперское было. Но я конечно никакие экзамены не сдавала в тот момент)) Ну или все таки фенибут это то, что нужно?
28.03.2018 11:24:25,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
12.11.2019 17:25:06, Надежда1998
Не надо ничего давать.
Смена деятельности, смена тем разговоров, прогулки, какая-то подходящая физическая активность, массаж, хорошая позитивная атмосфера дома, отсутствие ощущения гнета и фатальности происходящего.
Вы этими медикаментами только усугубите значимость происходящего в сознании ребёнка.
Жизнь идёт своим чередом, а экзамены своим - и экзамены очень скоро закончатся, а жизнь продолжится.
За своим настроем ещё следите.
Не демонизируйте эти экзамены.
29.03.2018 12:14:22, 1637
забавно читать "Не демонизируйте эти экзамены", от человека, который с ними не сталкивался, и дети которого его не сдавали и не будут... 30.03.2018 10:53:07, мимоша
Наши дети прямо так в университеты видимо попадали, без экзаменов выпускных, да

Но вы можете демонизировать, если очень хотите
31.03.2018 01:15:16, 1637
Может и так. Абитур не все сдают.
В любом случае ЕГЭ это совсем не абитур.

И мы не демонизируем(это ваши придумки), мы готовимся. Есть к чему.
31.03.2018 16:45:56, мимоша
Расскажите пожалуйста, как попасть в немецкий университет без абитура?
Очень интересно узнать вашу версию.
Да, и о ком это вы говорите «мы»?
Я отвечала непосредственно автору темы на конкретный вопрос и делилась с ней своим опытом.
Вы лично тут причём вообще?
Демонизируйте или не демонизируйте что хотите, кто вам мешает?
Если вас интересуют наши абитуриенты:
В один замечательный год в нас в семье были три абитуриента разом. Ничего, пережили, слава Богу.
Разницу между ЕГЭ и абитуром найти сложно. Разве что в том она, что у нас между отдельными экзаменами вообще перерывов не было, так и сдавали сплошняком.
Неприятно, но со временем и это проходит.
31.03.2018 18:48:39, 1637
Cat-S
Да вполне можно то, что можно беременным...
Поливитамины, фолиевая, магне B6

Или вот ниже рыбий жир посоветовали. Мне кажется, интересный совет.
29.03.2018 13:21:14, Cat-S
Ну девочка не беременная, никого не вскармливает, она экзамены сдаёт. 29.03.2018 13:53:36, 1637
Cat-S
Я к тому, что вреда от витаминов точно не будет, если дозировку соблюдать. А польза возможна. 29.03.2018 14:23:21, Cat-S
Это нагрузка на печень, ничем не обоснованная.
Аллергические реакции могут быть, иммунные
тоже....
29.03.2018 15:15:13, 1637
ШаНуар
Спасибо. Тема как раз о том, что не хочу давать лекарств. Но некоторые поняли наоборот)) А так фатальности нет, ребенок пашет как подорванный, но в неплохом настроении. Только это меня немного и напрягает. Я просто забыла про витамины)) 29.03.2018 13:04:27, ШаНуар
кстати, я именно так и поняла даже прочитав тему дважды :) 29.03.2018 14:32:05, mara112233
ШаНуар
А чего тогда наезжали?))) Не обижайтесь)) 29.03.2018 15:03:19, ШаНуар
я наезжала?? неееет. это вобще не в моем характере.
простите, если так показалось вам :)
30.03.2018 10:06:40, mara112233
Вспомнила, что мои в бассейн ходили и перед абитуром, и во время.
А старшая девочка на спортивные танцы.
От 40минутных поясок появлялся прилив сил:)
29.03.2018 13:55:45, 1637
ШаНуар
Она дома делает упражнения каждый день. Всё расписано- понедельник ноги, вторник попа, среда хрудь и т.д)) Ходить куда-то, вопит, некогда. У нас гора рядом с домом и по дороге к репетитору как раз, могли каждое воскресенье её туда завозить хотя бы на час. "Нет!"
А витамины она каждую весну пропивает и так. Это в этом году я забыла напрочь со своими нервами))
29.03.2018 15:07:14, ШаНуар
Ну так и хорошо, раз она все успевает.
Закончится это все скоро, как и не бывало.
Вот правда
29.03.2018 15:16:16, 1637
ШаНуар
Надеюсь)) Мне вот только страшно, что если результат будет не тот, что желается, расстроится ребенок. Жалко же. Но я уже все поняла, что это надо мне с собой бороться)) 29.03.2018 15:19:14, ШаНуар
Результат забудется ровно в тот момент, как будет выбран ВУЗ и факультет.
Внимательно все изучите, найдёте массу плюсов именно в этом варианте - и начнёте готовиться к учебе и студенчеству.
Самый лучший период - это после зачисления, между школой и ВУЗом, не прошляпьте его.
Такой полет...:)
29.03.2018 15:44:50, 1637
ШаНуар
Там период-то в две недели получится)) И как, кстати, не прошляпить? Голова не варит абсолютно в сторону отпуска. Просто вообще мозг отказывает, хотя обычно я отдых планирую не меньше, чем за пол года. 29.03.2018 16:08:21, ШаНуар
Надо ОБЯЗАТЕЛЬНО планировать что-то на период после всей этой нервотрепки - и детей в это планировании вовлекать
Тогда у детей нет ощущения тупика, зацикленности на этих экзаменах, а есть перспектива и восприятие окончания школы как начала нового интересного этапа жизни.
Вот эти планы на «после экзаменов» очень помогают пережить нервотрёпку.
Я своим объясняла, что послешкольная жизнь даёт больше свободы и требует больше самостоятельности и ответственности за свои решения.
А вот абитур (ваш ЕГЭ) это как бы последний школьный капкан, последняя попытка прежней школьной жизни удержать и заставить жить по-прежнему уже выросших людей. Поэтому такая концентрация усилий.
Но прыжок в будущее неизбежен:) и школа все равно останется позади.
И вспоминаться о ней будет в основном хорошее.
Это как весна после зимы.
Все эти баллы, пункты и прочее потеряют свою значимость в ближайшие недели после ЕГЭ.
29.03.2018 16:24:04, 1637
ШаНуар
Да это понятно, только и сама не знаю, куда хочется.
Когда я поступала, у нас тоже, на местном жаргоне так сказать, поступление называли абитурой))
29.03.2018 17:53:26, ШаНуар
Вот и обсуждайте, куда хочется:)
Не все же про ЕГЭ думать
29.03.2018 17:55:31, 1637
Ну витамины тут нужны скорее для вашего успокоения.
У девочки авитаминоз?
Нет? Ну и хорошо.
Отвлекайте ее, поддерживайте, находите поводы посмеяться вместе, отвлечься.
Закончатся скоро все экзамены, останутся только воспоминания и повод поудивляться самим себе, посмеяться над курьёзами
29.03.2018 13:41:54, 1637
Попробуйте брахма расаяну. 28.03.2018 22:58:44, у
Энджи
Я давала дочке нейромагний с херба, правда заранее, еще с осени. Он вроде должен улучшать память. Дочь говорила, что магний действует на нее хотя бы тем, что она не забывает принимать магний.) Ну и ей удалось много всего в свою головушку вместить, если учесть, что готовилась она к ЕГЭ только начиная с лета между 10 и 11 классом, до этого даже не думала, какие экзамены будет сдавать. 28.03.2018 20:36:32, Энджи
Мурзя
Я перед поступлением принимала ноотропы. Вроде помогало, хотя наверняка утверждать не берусь :)
Слышала хорошие отзывы о когитуме. Вместо него можно другой препарат янтарной кислоты.
28.03.2018 20:29:05, Мурзя
Individuale
Божечки ... не хочу ЕГЭ ... бедные дети... я и сама с катушек съеду наверное 28.03.2018 17:53:38, Individuale
ШаНуар
Да, пока не вляпаешься, не поймешь)) Я вот тоже еще год назад удивлялась, чего тут такого. Вообще мне кажется, что вся проблема в школе(( Если у вас хорошая школа, которая не парит лишнее детей и дает им спокойно готовиться, как им надо, то все будет хорошо. А вот в противном случае... Старайтесь минимизировать количество школы в 11 классе, ну или переводить в такую, которая все функции подготовки КАЖДОГО ребенка берет на себя. 28.03.2018 18:02:37, ШаНуар
ОООльга
я в сложный момент сделала упор на омегу-3, омегу-6
какой-то хороший комплекс (мб даже просто рыбий жир) для спортсменов

читала, что нервы хорошо успокаивает :)
ну мне во всяком случае было спокойнее, что я витаминами помогла ))
28.03.2018 17:21:57, ОООльга
ШаНуар
Ну вот да! Вы меня поняли "мне во всяком случае было спокойнее, что я витаминами помогла")) 28.03.2018 17:55:05, ШаНуар
да-да:) я тоже забочусь кормлю витаминами и считаю, что делаю, что могу.....) 29.03.2018 10:10:19, Vanilla
Омеги 6 у нас в рационе перебор.это подсолнечное масло.его количество надо снижать всеми
силами. Ещё могу обратить внимание автора на препарат ЦереПро( глиатинин) я в уколах осенью ставила- светлая ясная голова.отличный сон.все закончилось дней через 10 после окончания приёма((( Ребёнка месяц кормила- по логопедии был прорыв небольшой.это регулятор какого то холинового обмена-т.е витамин для мозга..хорошая штука
28.03.2018 17:48:00, Ойой
ОООльга
ну значит просто рыбий жир. там только омега-3 28.03.2018 17:50:42, ОООльга
вот интересно: я одна противник подобной медикаментозной поддержки ? 28.03.2018 16:41:14, mara112233
ШаНуар
А вы точно тему прочитали? 28.03.2018 16:59:14, ШаНуар
да, вопрос прочитала.
и да - я потив сейчас что-то давать.
к слову, имея проблемы явные у ребенка - только тогда давала препараты типа фенибут. но имея явные проблемы и там не только фенибут был: по четкому графику на протяжении 3х месяцев и после консультаций двух неврологов.
зачем давать на "поддержать" и в апреля - я действительно не понимаю.

честно говоря, я вобще не понимаю этого повального увлечения медикаментами подобного рода подросткам "чтобы маме было спокойно". мама пусть и попьет, чтобы успокоиться :)
28.03.2018 20:52:11, mara
так в апреле как раз вовремя? Чтобы к июне были силы и "пик формы"? 29.03.2018 10:12:13, Vanilla
..если с первого раза угадаете с лекарствами.. с ними не так все просто. если мы не про витаминки 29.03.2018 14:32:55, mara112233
а, поняла:)
я теоретически о накопленном эффекте:)
29.03.2018 16:33:28, Vanilla
ШаНуар
Перечитайте еще раз)) 28.03.2018 21:04:25, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Я с Вами. Но это нужно заранее начинать. 28.03.2018 16:46:19, Шиповник (экс-Василиса)
А я фенибут только похвалю. Вывел детей в разные времена из проблем по здоровью. На себе не применяла. 28.03.2018 16:37:49, Атом
Он хороший, я не спорю. мне очень помог, эмоционально разгрузил, тревожность снял, пищевые нарушения, вызванные первыми двумя причинами, снял. Но именно скорость реакции снизилась заметно на фоне приема. После отмены восстановилась На период ЕГЭ - это не есть хорошо. Детям скорость мышления нужна во время экзамена. 28.03.2018 16:43:21, Miss_ka
Выписали вам все правильно. Смотрите, апрель 11 класса - не время подбирать успокоительные. А подбираются они индивидуально, простыми перебором, под наблюдением врача. Вы даже ниже в своей теме видите, что на разных людей один и тот же препарат действует по-разному. Афобалоз вам подошел, а дочери может не подойти. Тут нет универсальных рецептов - только подбирать подходящее индивидуально. Но делать это надо было раньше.

А фенибут ребенок уже пил, Вы ниже пишете - действует на него нормально. Потому вам врач сейчас его и выписал, ибо времени на подбор нет. Вот и используйте его.

Теперь ноотропы. От них реально мозги работают лучше, особенно - в короткой перспективе. Это правильная тема для ЕГЭ имхо. Но подбирать тоже надо было раньше, особенно, с учетом аллергии. Раз на нооклерин аллергия, можете еще один какой-то препарат из другой группы ноотропов попросить выписать и попробовать - но если не подойдет - оставляйте эксперименты, времени нет.

Витамины многие вызывают аллергию. Тоже не стоит экспериментировать с ними сейчас. Я лично покупаю в США американские мультивитамины и американский рыбий жир в капсулах - у меня тоже все аллергики, а американцы хорошо чистят витамины от примесей и всякие аллергенные красители и прочие добавки не кладут. Но, повторюсь, поздновато для экспериментов.

Честно, купите афобазол себе. Я так делаю. Спокойная мать - лучшее успокоительное для любимой доченьки) Пусть ЕГЭ пройдет наилучшим образом!
28.03.2018 15:24:48, неважно
Простите, а Вы можете по английски названия тех витаминов написать?
Спасибо
28.03.2018 22:37:48, Интересуюсь американским
Название марки, которой мы пользуемся? Или что интересует?

Поискала, вот такой рыбий жир у нас щас:
[ссылка-1]

Витамины вот типа таких, этих марок точно брала не раз. Витамины всегда беру только для взрослых, и без добавок - на упаковке видно, если ягодка или апельсин нарисован, то нахимичили вкусовых добавок - а у нас аллергия. И никаких "жевательных мишек" - берем только бесцветные таблетки. Но очистка самих действующих веществ в фруктовых и обычных витаминах одной марки - одинаковая, разница только в наполнителе.
[ссылка-2]
[ссылка-3]
29.03.2018 11:50:04, неважно
ШаНуар
Спасибо!
С собой я пока справляюсь))
По поводу ребенка, все эти средства подбирались в прошлом году. Тогда ситуация и состояние дочери было несколько другим. Тогда фенибут был абсолютно оправдан, хотя и он не справился. В итоге помог адаптол, каникулы, поездки, общение с друзьями. Что на всех любой препарат действует по-разному, прекрасно понимаю, потому и завела тему, чтобы расширить выборку. Попросить выписать что-то еще, времени уже нет. Попасть именно к неврологу у нас стоит титанических усилий. Да и не нужны, по моему мнению, все эти ноотропы и сильные успокоительные ей. Нужно именно что-то укрепляющее и поддерживающее.
Благодаря отзывам, схему некоторую составила. Срочно начнем с витаминов и омеги-3. Непосредственно на экзамены, если надо, тенотен подключу.
28.03.2018 16:14:46, ШаНуар
Кстати, вспомнила: 10 дней солярия! Как раз весной полезно и бодрит.
И солевые ванны перед сном.
29.03.2018 08:24:59, av10
Солярий вообще недопустим 29.03.2018 12:15:47, 1637
ШаНуар
В "солярий" мы едем на каникулы)) И солевые ингаляции)) 29.03.2018 10:59:15, ШаНуар
не надо солярия:((( никому и никогда.... там же продолжительность ванн возможна очень короткая, эту же дозу его можно будет на майское-июньском солнышке, подавляя лицо и руки, набрать 29.03.2018 10:14:32, Vanilla
Нам невролог в свое время сказала, на экзамены тенотен не давать - может быть трудно сосредоточиться. 28.03.2018 17:24:44, Leenka
ШаНуар
Записываю и это тоже)) 28.03.2018 17:55:58, ШаНуар
Вы все, что хотите "подключить непосредственно на экзамены" - попробуйте сейчас! Тем более, ребенок аллергик. Нельзя впервые перед экзаменом никакие лекарства пробовать, даже витаминки! Только знакомые средства. Если пили адаптол - его использовать можно. Новое - нельзя.

Каникулы, поездки, общение с друзьями и мамина поддержка - лучшее укрепляющее, это точно) Удачи!
28.03.2018 16:56:10, неважно
ШаНуар
Все "витаминки" и рыбий жир, и тенотен, ребенок пил уже не один раз. Поэтому реакция мне известна. Мне надо было определиться для себя, что нужно из того, что возможно. Адаптол к сожалению только по рецептам. Да и не нужен он сейчас. Тогда у ребенка был сильный невроз, из которого не помогли выйти другие средства.Я как раз о том и пишу, что то, что врач выписала, совершенно не подходит к ситуации. Сейчас нужно именно укрепляющее и легко расслабляющее. Думаю даже массаж подойдет))
Спасибо!
28.03.2018 17:02:44, ШаНуар
А вот массаж - это действительно очень хорошее дело, и кровь разгоняет, и сосуды тонизирует , и релакс. 28.03.2018 17:28:17, Miss_ka
Фенибут - очень притормаживает, не надо этого сейчас. Он тревожность снимает, но мозги медленнее работают ощутимо, я его в прошлом году пила, когда большие траблы были. Так что ощутила и прелести, и отрицательные стороны.
Витамины группы В, мильдоний (если не спортсменка). Он как раз силы очень хорошо восстанавливает и сон становится глубже. Нашему юноше его кардиологи прописывают на 11 класс месячными циклами. Маме (ей 80 лет) для той же цели невролог прописал мильдоний 10 дней каждый месяц.
28.03.2018 15:18:37, Miss_ka
ШаНуар
Нашумевшее средство)) Не спортсменка, но прочитала о нём, пожалуй не для дочери. По поводу фенибута, рада, что не мне одной он показался лишним. 28.03.2018 16:04:30, ШаНуар
Businka
Мне нравится Тенотен. Дочка пила в том году перед экзаменами, говорила, что хорошо снимает напряжение и не тормозит голову. Я сама тоже пила. Старшей перед ЕГЭ назначали когитум и нейромультивит. 28.03.2018 15:17:55, Businka
ШаНуар
Спасибо. В том году дочь пила тенотен, но от с теми её проблемами он не особо справлялся. А вот на счет снижения напряжения попробуем. 28.03.2018 15:59:54, ШаНуар
Мой жаловался на него. Может, инд.реакция. 28.03.2018 16:39:18, Атом
Я даю комплекс витамины для подростков+лецитин+магний. Все с айхерба. Еще надо бы омегу-3, но руки не доходят, он и так баночками обложен.
Плюс мой еще бакопу курсами пьет, но это потому что у него СДВ.
28.03.2018 15:06:08, anvi
Пентовит витамины и Рыбий жир( омега- 3)- в капсулах- можно детский- в продолговатых капсулах мягких по 400 мг.- ежедневно рекомендуемыми дозами.будут регулировать процессы возбуждения- торможения нервной системы.и вот ещё бы снизить градус ожиданий - т.е говорить ребёнку что если не хватит ЕГЭ на ВУЗ мечты- то это не трагедия.все можно исправить.т.е открыть другие двери для ребёнка. У них же максималищм сейчас- или- или..а жизнь то она неоднозначная... 28.03.2018 14:51:44, Ойой
Cat-S
В6 В12 ? Все же всего лишь витамины.

Еще магний [ссылка-1]
28.03.2018 13:59:30, Cat-S
Берокка плюс пусть пропьет. Хороший витаминный анти стрессовый комплекс. Совсем не "глушит", бодрость и ясность в голове, и олимпийское спокойствие. На меня отлично действует. Сыну даю разово перед ответственными публичными выступлениями. 28.03.2018 13:52:18, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Ни в коем случае. Это очень не простой препарат. Организм сложная система, лучше не вмешиваться, гулять и отдыхать побольше. 28.03.2018 13:15:11, Шиповник (экс-Василиса)
Ребенок много лет был наблюдался у невролога. На фенибуте он совсем переставал спать, принимать не смогли. Это была катастрофа. Мы вообще много всего прошли. И Пантогам тоже. Тоже переставал спать. Только глицин в 4 года спокойно прошел.

Сейчас уже позади и ЕГЭ. Хороший вуз. Я искренне советую. Плюньте на ВСЕ. Есть возможность, возьмите упаковку, положите фигню типа глюконат кальция и посмотрите эффект. Прогулки и морковка:) Любимая еда.

Сама сдала за жизнь нереальное колв-о экзаменов, включая аспирантуру. На фоне огромного стресса сама принимала Афабазол. Врач выписывал. Странное чувство: все пофиг:) Но мозгов, простите, не прибыло, просто реально равнодушие. Ни положительных, ни отрицательных эмоций.

Зачем эксперименты? Экзамены не диагноз. Успокоительный чай на ночь это максимум.

Ребенку не давала ничего, не смотря на длинную неврологическую историю. Хотя... именно имея диагнозы, заикание, целую историю:) и побывав у четырех- пяти детских неврологов.
28.03.2018 13:03:08, Опты сын ошибок трудных
ШаНуар
Так то, что мозгов от таблеток не прибудет, это ясно)). А вот все по фиг может и неплохо. Мне от афобазола настолько заметно легче становилось, что было ощущение, что все по плечу.
Дочери-то плацебо не нужно. Она в твердой уверенности, что у неё все норм. Но я-то вижу, что пружина закручивается, и как бы она обратно ни шибанула в самый неподходящий момент. Прогулки когда? Она либо по репам, курсам, либо сидит занимается. Заставить невозможно, сразу скандал. И вижу, скандал только хуже делает. Охохонюшки... Сейчас хочу увести на каникулы, чемодан книг с собой собралась брать((
А успокоительный чай это что?
28.03.2018 14:08:47, ШаНуар
На травяные чаи и прочие растительные препараты - может быть аллергия. 28.03.2018 16:58:30, неважно
Она спит хорошо? Улыбается, шутит?

У нее нет показаний? Просто у нашего букет с детства был, но выжили, честно. У него ни одной норм энцефалограммы не было, мигрени какие-то, кризы с давлением, х** знает что. Мы просто уже забили, все не вылечишь.

Аптечные успокоительный сборы. Там обычно валериана, пустырник, мята, мелисса, еще что-нибудь:) Это неплохо и реально безвредно. В больших дозах не стоит, конечно, тормозит. Пустырник есть в каплях. Валериана в таблетках.

Я прошла через эту мясорубку, я знаю, как вам сейчас непросто. Вам хочется хоть что-то сделать для ребенка. Облегчить. Помочь. Помогите верой в нее:) Если она считает, что все нормально, значит все нормально.
Она сейчас пробники напишет, потерпите, полегчает, вообще сами экзамены не так мерзко, как потом результатов ждать. Вот тогда накатывает неслабо:)

Их к ЕГЭ готовят годами по-любому. И они живучие, наши выпускники. И снижайте накал. Все живы и здоровы.
28.03.2018 16:26:05, Опыт сын ошибок
ШаНуар
Спит хорошо, улыбается, шутит. Показаний нет. Но в прошлом году был сильнейший невроз, из которого выводили долго и мучительно. Я просто привыкла доверять своему внутреннем чутью. И я вижу некую суетливость в подготовке. Лично у меня нет никакого накала. Во-первых сама не мгу заканчивала, не сильно парюсь с престижностью, во-вторых девочка- в армию не идти. Но как её накал снизить? Вот в чем хочется помочь. 28.03.2018 17:10:54, ШаНуар
Это вы ГИА так сдавали или что-то случилось?
Когда человек в стрессе,перенапряжение, его сложно оттуда достать. Я не мастер, конечно. Но переключать надо, конечно. Собаки-кошки нет? :) Платье выпускное купили? В сущности, окончание школы всегда был праздником, очень трогательное и прекрасное мероприятие. У нас дети спектакль делали.

Мы пошли совсем простым путем:)) Было сказано, что бакалавриат будет оплачен. Возможность такая была, хоть и весьма относительная. Пока не понадобилось. Но у нас деть один на кучу родственников, учился хорошо, но без блеска, и мы рассматривали все варианты.

Если девочка серьезная, конечно, она будет учиться. У нее есть запасной вариант в виде очно-заочного, не как у мальчиков. пусть у вас все будет хорошо!!
29.03.2018 11:29:23, Опыт сын ошибок
ШаНуар
В прошлом году "что-то случилось"(( ГИА в позапрошлом прошел как нефиг делать. В этом году нет пока никаких предпосылок и симптомов прошлого года, просто я, как мать, волнуюсь)) А так у нас есть ВСЁ, и собака, и кошка, и платье еще в сентябре купили)) Младенец тоже единственный, вот только родственников с каждым годом все меньше(( Бакалавриат тоже в принципе готовы оплачивать. Но у ребенка мечта, нет не так МЕЧТА. И она последовательно её уже три года добивается, но, это конечно мои траблы, вдруг что-то пойдет не так. Вообще тема, оказалась очень полезной для меня. Я поняла, что во многом излишне достаю ребенка, из лучших побуждений помочь подстелить, оградить от возможных переживаний. Надо просто отпустить. И витаминчики конечно)) 29.03.2018 12:06:12, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Себе прогулки с собакой. 29.03.2018 12:59:44, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Так и так гуляю, без вариантов)) 29.03.2018 16:11:28, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Увеличить продолжительность. 29.03.2018 16:26:55, Шиповник (экс-Василиса)
"Физически поддерживающее" - витамины+минералы.
"Снимающее моральное напряжение" - надо подбирать. Кому-то и валерьянка курсами вполне-вполне.
"А чтобы мозг не разжижался" - ноопепт, мемоплант и иже с ними.
28.03.2018 12:49:27, мимоша
ШаНуар
Какие витамины? И с минералами у нас проблемы могут быть, давала аллергию. Вообще мультитабс хорошо переносила всегда. 28.03.2018 14:02:45, ШаНуар
Из тех, что у нас продаются, лучшее имхо - супрадин. 28.03.2018 15:55:35, мимоша
Я бы фенибут не рискнула: когда моей дочери его прописывали в дошкольном возрасте (при заикании), она от него реально тормозом становилась. 28.03.2018 11:42:47, hanhi
Мой товарищ в прошлом году как раз фенибут и принимал. Были проблемы со сном и общей тревожностью. 28.03.2018 11:38:37, тоже поступали
ШаНуар
Моей в прошлом году фенибут прописывали как раз по этим же причинам. А в этом году нет пока проблем со сном и тревожностью, скорее усталость и нервность. От фенибута она эмоционально тормозила, но на учебе вроде не сказалось, хотя и нагрузки тогда не такие были. 28.03.2018 11:52:47, ШаНуар
Моему тоже фенибут прописали(. 11 класс. Расскажите, пожалуйста, от него нет заторможенности, сонливости и тп.., мозги будут концентрироваться.? Спасибо. 28.03.2018 11:43:46, С работы
Есть заторможенность. Если он реально нужен, то лучше пить его после обеда-вечером. Не с утра. 28.03.2018 12:46:44, мимоша
Нет, заторможенности и сонливости не было. Про мозги ничего сказать не могу, олимпиады слил, а ЕГЭ сдал очень хорошо. Когда начались проблемы со сном и нервозность помимо фенибута я жестко стала контролировать режим дня (вовремя спать лечь, вовремя встать, прогулки и т.д.). Держитесь! 28.03.2018 12:46:39, тоже поступали
ШаНуар
Господи! Как же ж это контролировать?! Она же сидит занимается(( Гоню спать, орет, ты мне заниматься не даешь. Нет у неё ни внешней нервозности, ни проблем со сном - ложится и вырубается. Но чувствую какое-то внутреннее в ней напряжение, и оно растет. Вот у меня тоже ощущение, что какой-то травяной чай успокаивающий было бы неплохо.
За "держитесь" спасибо))
28.03.2018 14:01:28, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Если сказать: "Ну и ладно, всё равно ж когда-нибудь поступишь, пошли по чему-то интересному погуляем?" - то как на предателя посмотрит? 28.03.2018 16:31:54, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Приблизительно так))
На поездку в весенние каникулы уговаривала на протяжении нескольких месяцев лестью, подкупом, шантажом и просто скандалом. Правда, сейчас вроде довольна, что поедем.
28.03.2018 17:20:17, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Она не может Ваше настроение считывать? 28.03.2018 17:24:36, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Не знаю(( Мне то кажется, что я спокойна, как танк, а то чувствую, что еле сдерживаюсь. Мне все кажется, что она все делает не так, а потом жалеть будет. Мы видимо с ней два перфекциониста, каждый в своем роде. В общем, наверное, мне действительно самой надо афобазола вжарить)) 28.03.2018 17:59:15, ШаНуар

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!