Раздел: Профориентация (Выбор будущей профессии для девочки)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Куда податься

Хочется советов по выбору будущей специальности, места учебы...
Девочка 8 класс. Учится без троек, но школа дворовая, требования соответствующие.
Не глупа, но ленива. По собственной инициативе учебник в руки не возьмёт, за границы заданной домашки не выходит.
В школе лучше всего идёт общество, биология. История, англ. точно нет.
В прошлом в разное время занятия вокалом, фортепиано, танцами, рисованием, рукоделием. Везде были успехи, но не так чтоб особо выдающиеся.
По тестам подходит сфера деятельности - творчество и работа с людьми (одинаково).
Мама-папа инженеры, но дочери точно не подойдёт.
В общем, среднестатистический ребенок без ярко выраженных способностей(((
Что думаете?
16.01.2018 12:43:24,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фарм.колледж. Работа всегда есть, довольно быстрый карьерный рост возможен, даже после колледжа, т.к. во в аптеке вообще не особо кому нужно.
Никаких лягушек там никто не режет (у нас один раз такое было и то пару лягушек на всю аудиторию выдали) :) Зп, как мне кажется, выше, чем у мед.сестер.
16.01.2018 18:09:38, Яснотка
Это работа именно в аптеке? У нас ещё фарм.завод рядом, но там по-моему ВО надо. И плюс на этой специальности наверное много химии? 16.01.2018 19:11:53, Совет хочу
Это где угодно в фарм.отрасли.
На завод тоже возьмут скорее всего. Хотя, вот именно с заводом не уверена, у меня там совсем нет знакомых.
А вот аптеки, офисы аптечных сетей, иностранные фарм.компании - везде можно со средним фарм образованием устроиться. Вот прямо на глазах сейчас девочка из одной моей аптеки увольняется и переходит к немецкому производителю. Она просто фармацевт. ВО нет. 23 года, стаж работы в аптеке 2 года
Химия, конечно будет. Как в колледже не знаю, в институте у меня было много. В колледже, думаю, что поменьше все же :)
16.01.2018 21:37:35, Яснотка
В фарме химия однозначно будет, но у вас же 8 класс, только начали, вполне реально на хороший уровень выйти 16.01.2018 19:50:06, Del_tta
реабилитационная физкультура 16.01.2018 17:41:56, -------
Да, может быть. Ещё логопедией она заинтересовалась. 16.01.2018 19:16:52, Совет хочу
что-то вы рано.
Вам бы профиль выбрать сначала, а уже в 10-м задумываться. Или вы не планируете 10-11 класс?
16.01.2018 15:53:43, Mira
Именно что и хочется определиться, то ли 10 класс, то ли колледж.
Профили, если вы о классах, у нас чисто номинальные, как мне кажется (школу менять не планируем по опр.причинам) И поскольку она ни технарь, ни гуманитарий, то толку то от этого профиля...
16.01.2018 16:29:00, Совет хочу
Что значит «чисто номинальные профили»? Это вообще-то определенный набор предметов в каждом профиле, вполне конкретный с разблюдовкой по кол-ву часов.
Пусть сейчас делает упор на те предметы, которые нравятся, выбирает профиль, где больше именно этих предметов. До конца 9-го класса ещё куча времени. Если и к концу не определится, то лучше в школе остаться.
В том числе и потому, что вы пишете про лень.
В колледжах будет самодисциплина и как в школе, никто бегать не будет.
16.01.2018 17:11:05, Mira
Программу по профилям ведь сама школа составляет? Или это регламентировано как-то?
В колледже если ее специальность заинтересует, то думаю самодисциплина не подведёт. За ними и в школе не бегают. Я, во всяком случае, не наблюдала по отношению к моей дочери.
16.01.2018 19:22:32, Совет хочу
Ничего. Если нет запала сменить школу, то просто жить как раньше. Еще года 2 года можно не дергаться, а выбором заняться в 10-11 кл, причем - не вам, а дочери. А вообще мне нравится определение лени: "По собственной инициативе учебник в руки не возьмёт, за границы заданной домашки не выходит" А что, многие в 8 кл (+- 3года) прям вот так рвутся сделать побольше? Единицы - согласна, они и выигрывают олимпиады, и учатся в топовых вузах, но массово? По-настоящему ленивые и домашку-то не делают. 16.01.2018 15:42:34, hanhi
Ну какая-то ответственность у нее имеется. Плюс я пинаю)) Поэтому домашка по основным предметам делается исправно.
Конечно, рвутся единицы, тут я согласна.
И ещё по поводу лени - вот есть у нее хобби рукодельное, так порой куда эта лень девается, когда начинает творить?
Мы рассматриваем вариант и колледжа, а тактика должна быть разная - если колледж, то задача тянуть все предметы на максимальный балл, а если вуз - то забить на все, кроме профильных предметов. Я так понимаю. Поэтому дочь и стала напрягаться на этот счёт. Ну и я за ней.
16.01.2018 16:22:28, Совет хочу
А кто решил, что девочке надо в колледж? Зачем ей закрывать или удлиннять путь к ВО? В стопитсотый раз повторю: колледж имеет смысл только в случае очень конкретной специальности-мечты, скорее всего творческой. Причем по этой мифической специальности в вузе учат хуже, чем в колледже 16.01.2018 20:57:52, hanhi
Да она сама как-то струхнула, когда в школе видимо начали запугивать грядущими огэ и ЕГЭ. Стала задумываться о колледже, хотя все хорошисты планируют у них оставаться в 10 кл. И типа идти после колледжа в вуз. Такой пример есть перед глазами, но там именно что творческая специальность у девочки, закончила колледж, работает и оплачивает свое заочное во, довольна больше колледжем, чем вузом. А так я с вами согласна. 16.01.2018 23:03:49, Совет хочу
У них это не от лени, а от отсутствия мотивации! 16.01.2018 15:53:24, Совет...
Извините, ничего личного.
Почему как только хорошая девочка без особых способностей, так сразу в пед? )) А потом учителей ругаем((
Ну не надо, пожалуйста, не обрекайте девчонку...
16.01.2018 14:41:13, Совет...
Правда жизни такова. В пед поступить легче всего, имхо. Причем в последние лет 50... 16.01.2018 14:50:37, Совет хочу
Катя_О
[ссылка-1] 16.01.2018 15:18:46, Катя_О
Ой, а можно у вас уточнить про МПГУ, вы в теме, как я вижу - если мы подаем в него на 3 направления, а когда окончательный профиль выбирается, если в направлении их несколько? 17.01.2018 09:58:23, Fiona_S
Катя_О
Я не в теме, пока, к сожалению), изучаю проходные баллы интересующих вузов на нужные направления (не биохим). 17.01.2018 10:13:54, Катя_О
Вот ни минуты не думала, что она будет УЧИТЬ. Просто программа разнообразная очень, можно после куда душа пожелает. 16.01.2018 14:44:06, av10
У ленивых инфантилов обычно и после окончания душа мало чего желает. И как показывает практика, большинство все-таки идет в школу (( Зато мама довольна - у дочи интеллигентная профессия. Не стыдно людям сказать. 16.01.2018 15:51:29, Совет...
Я прекрасно понимаю ваши эмоции. Но если эти люди (ленивые инфантилы) в школу не пойдут, то пойдут таджики, лет через 20 так и будет, если не изменится система.
Таких ленивых 80 процентов. Или 90. Если у вас супермотивированный ребенок, то я рада за вас, искренне. (У меня такой тоже имеется, кстати.) Может ваш станет Космонавтом, или Учителем, ради бога. Наши ленивицы вам все равно не конкуренты, не переживайте.
16.01.2018 16:13:20, Совет хочу
Я сразу извинилась, написав, что к Вашей дочке мои эмоции не относятся. Пишу Вам, т.к. сама через это прошла. Когда моя мама хотела запихнуть меня туда, где полегче. Инфантил - это и я. Не обижайтесь. Надо смотреть правде в глаза!
Вы хотите заставить дочь идти в школу под девизом "Спасай Россию!" ? Т.е. Вы считаете, что сейчас там работают люди, беспокоящиеся о будущем нашей страны? Не буду говорить обо всех, но очень много как раз неудовлетворенных жизнью женщин, которые ничего не умеют делать, кроме как тешить свое самолюбие за счет детей, к сожалению. Множество примеров тому мы можем узнать из этой и соседних конференций.
Не нужны школе инфантилы!
16.01.2018 16:36:07, Совет...
Я не обижаюсь совершенно. И согласна по поводу того контингента, что работает сейчас в школе. Нет, там работают не ради светлой идеи в большинстве своем. Заставлять дочь идти куда-либо я не могу, ни в школу, ни на завод. Школе инфантилы не нужны, да, но они нигде в общем-то не нужны. А с малолетства увлечённых светлой перспективной идеей и идущих к своей цели индивидуумов я лично вообще не встречала. Пожалуй, только в семье потомственных врачей у девочки не было других вариантов. 16.01.2018 19:07:57, Совет хочу
А еще пед дает отличную подготовку художников, если нравится чертить и рисовать.
Кстати, профессия без границ дает возможность бесплатно получить специальность еще в школе. Оформитель витрин, например. Мб и дальше на дизайн пойдет. У подруги дочка поступила поле 9-го, ей нравится.
Или медицинский колледж. Правда, конкурс туда...
16.01.2018 13:28:41, av10
А в мед. не получится - крови боится(( 16.01.2018 13:47:57, Совет хочу
Кстати, массажист - хорошая профессия. Бескровная )) 16.01.2018 14:33:31, av10
Массажист да, ей нравится, она даже нам иногда массаж горячими камнями делает, насмотрелись в отпуске))) Но как всегда есть НО... Она хрупкая, миниатюрная. На взрослый массаж сил не хватит, я думаю. Либо косметология, либо детский только... И где учат на массажистов? Все равно ведь как минимум мед.колледж нужен? С резанием лягушек? 16.01.2018 14:48:42, Совет хочу
Helen May
о! детские массажисты сейчас так востребованы и ТАК дОроги. 16.01.2018 15:36:29, Helen May
А разве у массажистов не должно быть медицинское образование, хотя бы средне-специальное? 16.01.2018 15:54:37, Mira
Helen May
несомненно, я про спрос :)
а что, автор отмёл мед образование? тему не всю читала.
хотя существует куча курсов массажа, может, их и достаточно.
16.01.2018 16:06:42, Helen May
Крови боится, а там она будет, в мед колледже 16.01.2018 19:46:13, Mira
Высшее мед. не потянет точно. Колледж могла бы, но все же склонности к медицине я не вижу - брезгливость и т.п. Укол не сможет сделать, кровь взять. Какая медицина. А одни курсы - ну это совсем как-то негусто)) 16.01.2018 19:28:11, Совет хочу
Профессия без границ - это ведь только в Москве? И прописка нужна московская? Мы в МО. 16.01.2018 13:47:01, Совет хочу
Не узнавала про МО. Нужно прицельно связываться и договариваться, если по времени успеваете. А дизайн интересен девочке? 16.01.2018 14:30:57, av10
Да, интересен 16.01.2018 14:51:57, Совет хочу
в пед, на учителя биологии. и по предметам, и по тестам. но для учителя безынициативность нехороша, в принципе. но по современной действительности - может и нужна 16.01.2018 12:54:57, Шерлок
Про пед думала. Она не особо хочет. Думаю, потому что прям супер учителей ей не довелось
повстречать. Все, в общем, такие же безынициативные((
Но как вариант, да. Спасибо.
16.01.2018 13:45:36, Совет хочу
психология
можно детскую, но становится модным, возможен конкурс
сочетание биологии и общества только на этой специальности
правда математика еще нужна сильная, но может не везде
19.01.2018 15:19:31, Dezi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!