Раздел: Книги, фильмы, музыка (Просмотр фильмов)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Странная тяга к жутким фильмам

В последнее время наблюдаю у пятнадцатилетнего сына повышенный интерес к просмотру страшных фильмов с плохим концом...
Наплачется перед сном, а утром за завтраком пересказывает мне сюжет.
А я хожу потом весь день под впечатлением и в тяжелых думах об этой нездоровой тяге...
Никогда не любила ужасы, триллеры, социальные драмы, но теперь знаю краткое содержание "Хатико", "Оно", "Девушки по соседству", "Мальчика в полосатой пижаме", "Не дыши", "Потерявшейся Меган" и т.д. и т.п.
И с одной стороны, мне неловко его обрывать, чтобы не делился со мной своими впечатлениями, а с другой - я теперь такая эмоциональная, всё принимаю близко к сердцу, и мне тяжело потом отвлечься от грустных мыслей.
Кто сталкивался с такими наклонностями у детей?
Как пережили или отвлекли?
25.12.2017 07:37:58,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пусть посмотрит все же классику - слэшеры начала 80-х годов 26.12.2017 21:36:57, AleXXX
Спасибо за совет!
Ещё бы знать, что такое "слэшеры"...
27.12.2017 12:32:01, SunReg
Это абсолютно нормально. Скучно ему, нужна эмоциональная встряска. Я всю жизнь смотрю ужастики, любимый жанр.Начала смотреть когда мне лет 13 было, родители тоже переживали. Сейчас мне 38, над грустными фильмами не плачу, не могу сопереживать вымышленным персонажам, над ужастиками откровенно ржу, не понимаю, как можно боятся вида кетчупа, но непредсказуемость сюжета привлекает. Психом не стала, маньяком тоже, есть семья и собственный бизнес. Так что жизнь ребенку это не испортит. Даже наоборот, закаляет, делает сильнее. А вот если Вы так сильно переживаете из-за одного только пересказа фильма - это ненормально. В идеале надо бы к хорошему психотерапевту на консультацию. Или просто попросите Вам не рассказывать о просмотренных фильмах. 25.12.2017 21:28:32, Овсянка, сэр
Спасибо, что поделились личным опытом! Надеюсь, Вы правы...
Мне к психотерапевту не надо, просто, сейчас беременна, поэтому слишком восприимчива.
26.12.2017 08:26:36, SunReg
Смотрит хорошее кино. Если не рыдает безутешно, то и беспокоиться не о чем. Если Вас что-то напрягает, то ищите драмы с хорошим концом, и давайте ему посмотреть. Потом вместе обсудите. Хороший повод лучше узнать внутренний мир ребенка. 25.12.2017 18:58:33, av10
Спасибо за совет! Подберу несколько жизнеутверждающих фильмов, где главные герои не умирают, и зло не торжествует, посмотрим и обсудим в каникулы. 26.12.2017 08:23:21, SunReg
Крохозябр
Я не поняла, почему Вы перечисленные фильмы называете «чернухой». Это ж не «Техасская резня бензопилой»... «Хатико» показывала своему в 3 классе, «Мальчика в полосатой пижаме» планирую показать. Считаю, что это правильные фильмы, которые можно потом обсудить, они затрагивают различные аспекты - и исторические, и культурные, учат жизни, помогают формулировать правильные вопросы, показывают образцы поведения. То, что парень плачет, показывает, что ему это все небезразлично... ничего плохого не вижу, посмотрит, сколько ему надо, потом охладеет к такому времяпрепровождению.. 25.12.2017 13:04:41, Крохозябр
Спасибо за поддержку! Надеюсь, что охладеет...
Мне в своё время хватило "Английского пациента", "Реквиема по мечте" и "Одного дня".
25.12.2017 18:18:14, SunReg
С детства люблю такие фильмы и книги - тяжелые (но не ужасы). Не знаю, чем вызван интерес. Просто нравится сопереживать, наверное. Эмпат у Вас растет. По-моему, здорово. 25.12.2017 12:37:44, мама восьмиклассника
Не люблю истории с плохим концом, не понимаю тяги к получению отрицательных эмоций...
Спасибо за поддержку!
25.12.2017 18:24:52, SunReg
Половое созревание идет своим чередом. Никто не обещал, что он будет легким, быстрым и безболезненным 25.12.2017 10:56:23, Roccy
Старший совсем по-другому созревал и чудил в переходном возрасте, вот я и оказалась не готова к таким "пристрастиям" младшего... Вы меня немного успокоили, а то уже собиралась знакомому психиатру его показать. 25.12.2017 11:02:48, SunReg
Это сын- будущий медик сказал) ждите, все пройдет. 25.12.2017 11:18:55, Roccy
15-летний? Наплачется? Удивительно Но и не плохо. зато у вас нет повода заподозрить сына в черствости. Вот только слезы ?... мой перестал плакать года в 2 - 3. Если вам не хочется слушать пересказы - так и скажите, я бы точно так и попросила, словами избавить меня от столь душещипательных сюжетов по утрам. Мой наоборот никогда настолько не сопереживал фильмам, что если оказывался вблизи показа, то в самых тяжелых и драматичных моментах всегда смеялся. Я бы реально переживала на тему невероятной черствости, если бы в реальной жизни он не был совершенно другим: милым, добрым зайкой. Но это все было давно, задолго до 15 лет. Уже давно он смотрит только стримы. Когда я выражаю сомнение в его умственной сохранности, он горячо доказывает мне, что в стримах тоже есть смысл. 25.12.2017 10:46:08, hanhi
Да, младший у меня иногда и от обиды плачет до сих пор...
Наверное, от того, что я очень хотела девочку, пока его носила, родился такой ранимый и чувствительный мальчик.
Мне не понять, зачем он ищет и смотрит такие фильмы? Что за страсть к чернухе?
Играми, обзорами и стримами у меня старший живёт, но он пересказами меня не донимает...
25.12.2017 10:55:13, SunReg
Ничего себе, чернуха - Мальчик в полосатой пижаме!!! это же не примитивный ужастик. Прекрасный философский фильм, учит добру... 25.12.2017 16:02:27, Местнаяя
Да у меня и девочка не плаксива... в отличие от мамы. 25.12.2017 11:43:57, hanhi
А он прямо-таки плачет? В 15 лет? 25.12.2017 08:15:48, av10
По-разному, зависит от фильма... Точно знаю, что мальчик в концлагере и Хатико его пробили на слезу. 25.12.2017 10:48:11, SunReg

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!