Раздел: Здоровье (Бессонница у подростков)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плохой ночной сон

Прочитав тему про дневной сон у среднешкольников (в предыдущей возрастной конфе), задам вопрос здесь.

Сын жалуется на позднее засыпание, частые просыпания в течение ночи, утром встает с трудом.

Я всегда очень многословна, поэтому буду краткой на этот раз:)

Анамнез: гимназия достаточно загрузочная, много уроков, как перфекционист, делает все и всегда, доп.занятия: серьезный английский, математика (базовые знания, не олимпиадная), бассейн, лингвистика и зарубежная литература (факультативы), много доп.увлечений, большей частью интеллектуальных, но есть и футбол (к сожалению на РС, но это в выходной). Сейчас еще готовятся к школьному КВН - пишут сценарий, репетиции... Не гуляет вообще (только путь в школу/из школы и на занятия, даже в выходные ооочень редко когда на часик выпну с другом пройтись, в основном, если получается встретиться предпочтут дома тусить:(

В общем: что-то начал сдуваться сынок, устал. И в основном беспокоит именно неполноценный сон. Курс витаминов пропили. Школу иногда пропускает (1-2 дня в месяц-два). Спать ложится не позднее 22.00. читает максимум до 23.00), в комнате не душно.

Посоветуйте, пожалуйста, легкое успокоительное, чтобы получше засыпалось и полноценно спалось. Про врача пока не думаю.

Буду очень благодарна за советы.
29.11.2017 12:29:40,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прогулка (пробежка) перед сном точно не повредит+ глицин под язык на ночь. Еще нужно объяснить, что все мысли из головы выкинуть надо, можно еще под музыку для медитации засыпать. 02.12.2017 23:02:45, мира мира
Мелаксен. Отличный препарат. Поверьте. Пишу честно.
Моей дочери 13 лет. Нагрузки не такие большие. Но может ночью проснуться и долго не спать. Как уснет, уже вставать. Даю по 1/2 табл. Можно целую таблетку. Надо за 30-40 минут до сна. Даёт достаточную глубину сна, не вызывает сонливость днём. Эффект наступает на 3-4 день.
02.12.2017 21:07:21, Lara517
Забриски Пойнт
Я бы застрелилась с такими нагрузками и отсутствием физ. активности. Вместо лекарств уж лучше часовая прогулка (еще лучше 30 минутная легкая пробежка) перед сном + расслабляющая гимнастика. Ну и на ужин обратить внимание - без сладкого, жирного и животных белков за 3 часа до сна. 01.12.2017 11:16:55, Забриски Пойнт
Магний. И прогулки вечером. 30.11.2017 15:46:25, мимоша
Спасибо, все записываю:) 30.11.2017 17:18:41, Ларсен.Ру
невролог нам прописал глицин, переходный возраст. 30.11.2017 05:53:29, ......,
Да, спасибо большое! 30.11.2017 12:33:46, Ларсен.Ру
Как-то заменяла ребенку книги на музыку. Релакс ФМ слушал перед сном. Тоже перфекционист, особенно в том, что любит. У нас - ромашка с медом. С детства повелось, если трудно заснуть, то теплый ромашковый чай. Ванна с солью. Злюсь на школу! Олимпиады обязательные. Мой еще и на необязательные может влезть. Вроде бы и интересно, но вот эта неделя... Хорошо, у вас 5-ти дневная неделя. У нас - 6 :((( Усталость накапливается. А когда в воскресенье назначают олимпиады, то вообще треш :(( 30.11.2017 01:43:52, av10
Записываю: ромашка с медом, это вкусно!
Да, у нас 3 или 4 воскресенья подряд были олимпиады, ужас какой-то:(

Большое спасибо за Ваш опыт!
30.11.2017 10:56:22, Ларсен.Ру
Сложно делиться врачебными рецептами - не навредить бы...
Но нам врач для засыпания прописал мелаксен, говорит, что самое безвредное из действенных. Поначалу пили пол-таблетки - хорошо засыпал после него, не сразу, через час-полтора ( просто давала заранее) и легко вставал.
Сейчас он уже под 190 см - огромадный детина - даю целиком таблетку...
Дозу надо себе подобрать: с полтаблетки начиная...
Даю таблетки по необходимости, не каждый день. Пьем по надобности, но давно - все устраивает... вернее, это единственное спасение, а то до 5 утра бодрствует...
29.11.2017 20:36:32, Татка
Спасибо огромное!
Сходим в неврологу сначала...
30.11.2017 10:57:21, Ларсен.Ру
Я как-то выпила таблетку мелаксена - наутро пропало зрение на 15 минут (возникла яркая засветка). Окулист патологий не нашел. Что это было - не знаю. Но мелаксена теперь боюсь. 30.11.2017 00:01:28, Et Cetera
фотопсии, есть в побочках 30.11.2017 14:37:12, мас (в системе vatt)
Сходите к неврологу. У нашего юноши оказался мышечный зажим в области шеи. Расписали курс препаратов на пол-года (в основном разные группы витаминов, но в том числе и мио релаксант на месяц). После мио релаксанта сон наладился. Еще он вечерами бегает, тоже сну способствует. На 11 класс схему препаратов невролог опять расписал, чтоб до ЕГЭ дожить..)) 29.11.2017 17:13:46, Miss_ka
Огромное спасибо за рекомендации, сходим все же к неврологу.
Вам с сыном - удачи! ЕГЭ - я об этом даже думать боюсь:(
29.11.2017 19:08:09, Ларсен.Ру
У меня такая проблема со школы. Эпизодическая бессонница. Надо чтобы было тихо, темно и все равно нет гарантии сна. Прогулки и ТД, не спасают. Всё-таки дойдите до врача. Очень тяжело не высыпаться. А потом ещё и начинаешь бояться, что не заснешь. Снотворное пила всего несколько раз в жизни. Обычно что-то нормализующее процессы возбуждения-торможения назначают.
Врач имелся в виду невролог.
29.11.2017 16:06:39, soltany
Да, большое спасибо, все-таки врач... 29.11.2017 16:30:11, Ларсен.Ру
читатель мы
Судя по вашему описанию, проблема не в загрузке, а в нервах. У нас так было эпизодически, на фоне больших напряжений (перед экзаменами, конференциями и т.п.) Было успокоительное от врача, но оно не особо помогало. Разве что плацебо-эффектом)
Что просыпается ночью и бродит это его впечатление или ваше? Просто вспоминая свои детские ощущения, понимаю, что "всю ночь не мог заснуть" и "постоянно просыпался" может значить, что человек заснул на 15 минут позже и два раза ночью выплыл из сна - ничего серьезного, а может и действительно ворочаться до трех утра.
Глицин, витамины группы Б (с врачом), легкие седативные чаи (тоже с врачом), физ.нагрузка и прогулка, плюс снизить значимость выполнения всех заданий в голове у ребенка (мы в течение года дитя обламывали, чтобы на что-то в ближайшем будущем невостребованное научилось забивать).
29.11.2017 15:30:00, читатель мы
Да, еще 2 конференции лингвистические забыла - тоже готовится:)

Нет, не встает, не бродит. Просыпается и лежит. Как часто: 2 раза по 15 мин. или до 3-х утра - не знаю, он у себя в комнате. Но, вот, пожаловался, что плохо спит.
Препараты - с врачом, поняла. Физ.нагрузки минимальны - бассейн 2 раза в неделю по часу. Редко, когда 3 - нет времени. И больше ничего:( И не гуляет:(
Значимость не культивируем! И на неинтересные ему предметы он сам определил себе планку - в переводе на оценки - на "4" (и слава Богу, а то вообще не знаю как бы он учился). Я помогаю, кстати. (он "Криворучко":), не умеет рисовать совсем - рисую рисунки по био, ну и контурные карты иногда, когда совсем завал - не ругайтесь, пожалуйста:)
Да, направление более-менее выбрал, по нему и корпит...

Спасибо Вам большое!
29.11.2017 16:46:52, Ларсен.Ру
< не умеет рисовать совсем - рисую рисунки по био, ну и контурные карты иногда, когда совсем завал - не ругайтесь, пожалуйста:)>
Семья перфекционистов - вы и есть! )) мне б в голову не пришло какие-то рисунки ребенку рисовать по непрофильному предмету ;-) я вообще не знаю, что они проходят...
29.11.2017 17:27:49, неважно
Ну, если я не сделаю к/к - значит он будет рисовать, я же не могу отнять их у него:) Помогаю! 29.11.2017 19:09:21, Ларсен.Ру
читатель мы
Мы тоже ничего не культивировали, дите само такое гиперответственное выросло, и пока нагрузки были ок, нам было нормально))) а потом спохватились.
Мы записали дитя в легкую атлетику, сподобились в 9м классе - ее взяли вдруг в школу типа ДЮСШ бесплатно, и она с удовольствием и ходила до той школы, и бегала, хотя времени это отнимало прилично.
29.11.2017 17:04:08, читатель мы
Здорово, молодцы!
Удачи дочке!
29.11.2017 19:10:09, Ларсен.Ру
читатель мы
Да все уже, желаемый вуз взят, легкая атлетика брошена, здоровый пофигизм отрощен))) Спасибо.
Почитала внизу, что вы не в суперзагрузочной школе - тогда вам действительно лучше к неврологу. У нас-то школа 6 дней с 9 до 9 была)))
29.11.2017 20:09:03, читатель мы
Какая молодец девочка! Поздравляю от души! по всем пунктам.
Про невролога поняла, не обойтись, спасибо!
30.11.2017 10:46:31, Ларсен.Ру
Дочь в такие моменты начинает пить глицин. Ей прописал невролог еще в детстве далеком, при переутомлении, нарушении сна. Но он, как я понимаю, накопительный. 29.11.2017 14:50:31, Аник
Спасибо!
Глицин в детстве тоже ему прописывали, надо возобновить. Это же аминокислота, насколько я помню?
29.11.2017 16:49:10, Ларсен.Ру
Да, написано - аминокислоты. 29.11.2017 16:51:30, Аник
Лучшее средство для засыпания - активная прогулка перед сном.
На ужин вместо чая - заварить корень валерианы и ромашку.
Но основная причина у вас - стресс, как его убрать - не знаю. Может, перестать перфекционистски делать всю домашку, а сосредоточиться на профильных предметах? Но для этого отношение к учебе надо поменять...
29.11.2017 14:32:42, неважно
Спасибо большое!
Валериана+ромашка? без чая? а то получится как в рекламе про малыша и папу: "Как ты это ешь?:) Любит вкусный чай, в смысле.

Да... как бы его поменять это отношение... У нас нет культа учебы, поверьте. По выходным куда только не ходим - театры, выставки, экскурсии, в кино с друзьями, гости у нас или идет к кому-то. Может от этого устал:) но все нравится, сам выбирает музеи и экскурсии. А театр вообще обожаем.
29.11.2017 16:56:15, Ларсен.Ру
Без чая)) я отдельно завариваю - потом смешиваю. Мой пьет - и на него действует. Валериана - именно корень!

Еще есть универсальная успокоительная смесь, но она на спирту, но ее и употреблять не много надо)) Пустырник, боярышник, валериана, пион и валокордин - все по бутылочке спиртового раствора смешиваете - и по столовой ложке на ночь каждый день. И себе тоже))

Если любит вкусный чай - посмотрите вообще травяные чаи успокоительные на замену обычному тонизирующему чаю во второй половине дня.

У вас не культ учебы - у вас перфекционизм)) это разное. Перфекционисты хотят сделать все наилучшим образом, даже отдохнуть - наикультурнейше и наиэффективнейше. И к праздникам, наверное, готовитесь загодя, придумывая программу, квесты и индивидуальные подарки? и перед экскурсиями - литературу о достопримечательностях подчитываете? ;-) И уроки делаются - от корки до корки, да еще креативненько?

Это все супер, но тяжело растущему организму впихнуть в рабочую неделю и учебу, и допы, и культурный досуг - и все по высшему разряду. У него перегруз и невротическая реакция на стресс ( Стрессы же не только от плохого происходят - а просто от перегрузки нервной системы. Надо иногда потупить, полежать, поничегонеделать, вместо экскурсии - бесцельно погулять или мячик попинать... Я это имею в виду - снизить накал. Но это сложно, когда бежишь по кругу - чаще всего, сам этого не замечаешь...
29.11.2017 17:19:00, неважно
К праздникам готовимся ооочень задолго, Вы правы. особенно я:) а на экскурсии просто ходим, наслаждаемся и слушаем, потом еще сами гуляем по Москве или (если в поездке) по городам и весям. На спектакль стараемся знать произведение, если не читали раньше (хоть краткое содержание, но прочтем).
Уроки не креативит, делает только то, что задано, но, если заинтересует тема (особенно по любимой истории) может надолго зависнуть, да.
Я уже кому-то отвечала, кажется: он не сидит за уроками до 10, мах до 8-9, потом: "тупит, лежит, ничегонеделает": хобби, ВК, нам мозг выносит, по телефону трындит. Только мячик, вот, пинает только виртуальный, но это только в выходные разрешено.
Я - противник суперзагрузочных школ и уроков до 12.00! У сына 5-дневка, два абсолютно (специально так логистику выстраиваю уже много лет) не занятых допами дня, только бассейн в воскресенье.
Отсюда и вопрос: неужели все-же усталость накопилась:(
29.11.2017 19:24:57, Ларсен.Ру
Дети разные. У меня есть ребенок, у которого усталость накапливается от 1/3 того, что делает ваш - он весь такой астеничный. А есть ребенок, который вполне вынослив и трудоспособен, и нервная система у него - крепчайшая. Если в одной семье - такие разные дети, то представьте, как они в разных семьях различаются!

Но Вам правильно невролога советуют посетить. Вот только где взять хорошего? Я тоже ищу, пока не нашла...
29.11.2017 20:43:47, неважно
Спасибо!
Да, проблема с грамотными специалистами, будем искать...
30.11.2017 10:47:44, Ларсен.Ру
<Лучшее средство для засыпания - активная прогулка перед сном> к сожалению не всегда. Это я вспоминаю, как у дочери было нечто подобное после нескольких часов катка вечером. И не один раз. Вот перфекционизм - это да. Еще могут быть книги: даже самые мягкие и безобидные книги могут действовать возбуждающе. С моим так было, правда в более нежном возрасте. А уж телек (во времена телеков) , кино - это вообще прощай сон. Сейчас он хоть и ложится не раньше 12, но едва успевает голову до подушки донести, несмотря на нервы (11 кл. они в другом выражаются, не лучше). 29.11.2017 14:50:53, hanhi
Это перевозбуждение - то, что вы описываете "после катка". Мальчику, конечно, надо просто "бесцельно" гулять, типа - с собакой, правильно ниже предложили, а не набирать на ночь новых впечатлений и эмоций. Ему б старые убавить))) и не прям перед сном - а за час...

Книги, да. Согласна. Запойное чтение - такая же зависимость, как компьютерные игры - и ее тоже не стоит практиковать перед сном. Особенно - перфекционистам)
29.11.2017 17:24:26, неважно
Некогда больше читать, кроме как в кровати:( повелось с раннего детства, причем мужнина и моего, и накрыло и сына по наследству. 29.11.2017 19:39:08, Ларсен.Ру
А может быть психологическая причина для бессонницы? Может, тревожится из-за успеваемости, раз перфекционист?

Все-таки такой сильной усталости пока не должно быть, не выпускной класс. И от усталости, мне кажется, подросток наоборот быстрее засыпать должен. Мой сын загружен так же примерно, плюс ещё почти все выходные заняты выполнением уроков. Спать раньше полуночи почти не ложится вообще, встаёт в 7:45. Очевидно не высыпается, круги под глазами. Но засыпает мгновенно, не донеся голову до подушки. И спит очень крепко, будильника не слышит. Утром тоже с трудом, но по- другому в это время года и не бывает вроде.
29.11.2017 14:26:00, Эль Нинья
Спасибо за Ваш опыт!
Нет, за успеваемость не тревожится, учится хорошо.
Да я тут читаю темы про детей-математиков - волосы шевелятся, помимо олимпиад (это и у нас есть), какие-то мат.кружки, мат.бои, летние школы... Мой точно так не пашет.

Может психотип такой: повысились нагрузки (8 класс все-же) - и сдулся мой молыж:( Надо сокращать нагрузку, хотя занимается по-максимуму только тем, что нравится... Но тут роет, да.

Виктория, можно я Вам напишу завтра на почту? Пора решить наш фин.вопрос:)
29.11.2017 18:44:16, Ларсен.Ру
Да, конечно. Спасибо :) 30.11.2017 01:08:26, Эль Нинья
позднее засыпание это как? т.е. он почитал до 23 и лежит. хочет спать и никак? а часто просыпается - это сколько и как долго не спит? а встает во сколько? 29.11.2017 13:43:13, Шерлок
Да, почитал и лежит, и не спится. Часто просыпается - не знаю с какой периодичностью. Сын говорит "часто". И лежит или ворочается. Встает в 7.00. 29.11.2017 18:52:43, Ларсен.Ру
убрать половину доп.занятий и купить сабаку, чтобы вечером с ней гулял. 29.11.2017 13:36:37, AleXXX
Musenka
Судя по совету, Сабаку с ухами вы все-таки взяли :) 02.12.2017 23:11:29, Musenka
Спасибо!
Собаку купить - это наша всесемейная несбыточная мечта. У меня страшная аллергия:(
Конечно, это был бы самый лучший вариант вечерних (и не вечерних) прогулок. Но, увы.
29.11.2017 18:55:49, Ларсен.Ру
Подружиться с соседской собакой :) Некоторые хозяева даже деньги готовы платить за выгул. 30.11.2017 01:23:11, av10
Аллергия - вот прямо "страшная"? На все породы собак, на любой пол собак? Просто мы тоже долго отказывались от собаки по этой причине - но несколько лет назад ее перебороли. Вот как:
1. Плюсом явилось то, что тот ребенок, который мечтал о собаке - не аллергик. И аллергии на собак не имеет вообще. Это проверили заранее.
2. Разделили квартиру на 2 условные части - собачью и безсобачью) Собачья - ближе к входу в квартиру - туда вошли коридор, 1 комната, 1 санузел и кухня. Ребенка, мечтающего о собаке, поселили в эту комнату - всех аллергиков отселили в безсобачью часть квартиры. Был вдохновляющий переезд всех - и отделка новых комнат под себя))
3. Породу выбрали минимально аллергенную, тримингующуюся (это когда старую шерсть выщипывает грумер раз в пару месяцев - и в остальное время она из собаки не сыплется).
4. Ребенок, мечтающий о собаке, дал обещание заботиться о собаке самостоятельно, гулять, дрессировать, возить к грумеру и врачу, а так же мыть собаку раз в 1-2 недели и менять/стирать чехол от собачьего дивана - последние два пункта, вкупе с еженедельной уборкой, ключевые к гипоаллергенности, на самом деле.

Мы живем так уже много лет, полет нормальный, ребенок воспитал отличную собаку, я ее только глажу по желанию и мяском угощаю - в остальном собака меня не касается, в мою комнату не заходит, и аллергии НЕТ. А была - ужасная, до анафилактического шока. Но на другую породу, и на год не мытого 40-килограммового кобеля.

А сколько счастья у детей от собаки! )
29.11.2017 20:38:36, неважно
Про все породы, конечно не знаю. У меня аллергия на шерсть животных, даже на крысок, голых кошек, а в деревне (были свиньи у хозяев) - скорую вызывали через час пребывания в детстве:( астматические приступы)
Поэтому - не экспериментирую. К друзьям, у кого есть живность, хожу с Вентолином.
Но, спасибо за Ваш опыт, Вы вселяете оптимизм, даже предлагая невозможное!
30.11.2017 10:53:53, Ларсен.Ру
Блестяще! Вы реально круты! 30.11.2017 10:09:30, AleXXX
а когда, спустя месяц, надоест гулять с сабакой - кому ее передать? 29.11.2017 14:06:57, Птичка снежная
Простите, вынуждена уехать по делам. Всем отвечу (если будут рекомендации) вечером.
Заранее огромное спасибо!
29.11.2017 13:03:48, Ларсен.Ру
Посмотрите, нет ли в питании тонизирующих или содержащих кофеин напитков после полудня: кофе-чай-эхинацея и тп. Молодежь еще энергетики пьет во время посиделок. 29.11.2017 12:44:21, Маша А.
Чай/кофе с молоком/какао пьет утром, еще повадился чай "Липтон" покупать, когда из школы идет:( пьет после обеда как десерт. Энергетики, вроде, не пробовал, мы объяснили, чем это не полезно.
Вечером последний раз пьет чай где-то в 19.00.
Да, надо заменить на компоты/морсы.
Спасибо!
29.11.2017 12:53:00, Ларсен.Ру
Не за что. Сами такое прошли опытным путем. ;)
Молоко не нейтрализует кофеин, насколько знаю. Но утром, наверное, можно. Хотя в Вашей ситуации и утром попробовала бы временно сменить напиток и понаблюдать.
В Липтоне наверняка "что-то" тонизирующее есть.
Купите чай без кофеина. В Кофейной кантате есть несколько таких смесей, в том числе с успокаивающими травами, специально для любителей вечерних чаепитий. Это гораздо вкуснее фильтр-пакетов.
29.11.2017 13:12:09, Маша А.
Большое спасибо за ценные советы, особенно за вкусный чай:)
Все попробуем!
29.11.2017 19:36:56, Ларсен.Ру
:) 29.11.2017 19:38:23, Маша А.
Что значит "спать ложиться до 22.00" если читает до 23.00? Пардон, это он спать ложится в 23.00!!
Что делать?
ну да, увеличить прогулки - хоть за счет чего угодно, хоть за счет "сходи в магазин, купи хлеба!"
да, уменьшить нагрузку - убрать что-то из до. занятий.
Ложиться спать (именно спать!) в 22.00 и без всякого чтения.
ну и возможно пропить глицин или валерьянковый чай или что-то подобного типа.
29.11.2017 12:37:27, СиреневаяЛеди
У нас семья читателей-наркоманов:) без книг не можем заснуть. Это будет наказанием для него. Ложиться раньше 22.00. не получается из-за уроков/дел. Но, подумаю.
Все занятия (кроме, может, математики) ему в кайф, очень нравятся и являются, скорее, хобби, чем занятиями, это отдых.
Гулять буду пинать, да. Вечером с папой хоть вокруг дома походить, они это любят уединяться:) Отличная идея!
Глицин в детстве выписывали, надо попробовать, и чай. Это можно купить аптечную травку (типа в фильтр-пакетах) и заваривать? Или порекомендуете какой-то именно чай?
Спасибо большое за рекомендации, очень ценно!
29.11.2017 13:00:11, Ларсен.Ру
Наркомания вредна в любом случае. Это я Вам, как ОЧЕНЬ читающая говорю.
Отдых-отдыхом, но парень явно перенапрягается, нервная система идет в разнос. Если уж все такие "читающие" - то замените "зарубежную литературу" простым чтением. Потому что уроки должны завершаться ранее 22 часов. Полагаю, что "16летний знающий литературы неврастеник с синдромом хронической усталости" - это не Ваш идеал.
Гулять обязательно. С папой, с собакой, по магазинам - как угодно, хоть тушкой хоть чучелком!
Да, и нужно повышать уровень серотонина и триптофана. Это можно сделать за счет питания-прогулок-БАДов.
29.11.2017 15:31:39, СиреневаяЛеди
Нет, до 22.00 уроки не делает, что Вы. Это я неправильно, наверное, написала. Он не сидит до 10! В том то и дело! Уроки - мах до 8-9 вечера. Потом хобби: много чего, не буду перечислять, ВК (как без него), потом душ и в кровать. Ужин еще, часов в 7 или в 8, чаи с разговорами. Прогулки добавим!

Про уровень гормонов почитаю, большое спасибо!
29.11.2017 19:04:55, Ларсен.Ру
Мы этот очень любим (с сыном). И вообще - травяные сборы этой фирмы. Пьем уже года 2-3 29.11.2017 13:06:27, Птичка снежная
Большое спасибо за конкретный сбор. Попробуем! 29.11.2017 19:05:33, Ларсен.Ру
Если проблема в переутомлении, то каким образом поможет успокоительное?
Возможно, ему отдых нужен?
Я бы к неврологу сходила
29.11.2017 12:37:25, Птичка снежная
Переутомление:( ну, думала, может, наладится ночной сон, организм будет восстанавливаться...
К неврологу сходим, наверное.
Спасибо!
29.11.2017 13:02:41, Ларсен.Ру
зачем подсаживать ребенка на таблетки если можно (и нужно!) снижать нагрузки? 29.11.2017 15:32:25, СиреневаяЛеди


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!