Раздел: Проблема (Питание в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

о школьном питании

Зашла почитать отзывы про комбинат питания СВАО.

[ссылка-1]

Очень смешно. Студенты 1-МОК всем довольны и даже дома есть перестали - так все вкусно в столовой; а остальные посылают проклятия...

Как Вам школьное питание, дети едят хоть что-то?
Или уже все перешли на ланч-боксы и тихо протестуют против школьного привозного питания рублем?
18.10.2017 13:21:09,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
У сына в школе места в столовой слишком мало- ученики не умещаются. Иногда покупает в буфете воду. Иногда шоколадку. Ланч-боксы не носит, в школе не питается. С этого года покупаем батончики энергетические или гематоген на неделю. 20.10.2017 23:41:56, Дина (Джума)
Cat-S
Т.е. буфет, спасибо. 21.10.2017 08:06:09, Cat-S
Сама в школе работаю (СВАО),про завтраки не скажу,а обедать хожу регулярно.Всегда 2 вида супа,3гарнира,2-3 вида мясного,салат для детей часто один,для учителей еще всякие шубы-цезари. Считаю,что выбрать вполне можно и никто не обязывает брать весь обед,что взял,то с карточки и списали. Но это, про старшую школу. 20.10.2017 21:05:58, Svetik_anik
Cat-S
Может, это для учителей так?

Мне даже на телефон приходят оповещения - Обед 1-4, обед 5-11. Дальше я могу посмотреть меню, что входит в состав обеда сегодня, но никогда не бывает так, чтобы пришло оповещение "борщ", "компот" и т.д.

Дети тоже говорят, что ничего выбрать они не могут. И обязаны весь обед целиком взять. Если где-то забегался, не успел пообедать, очередь, например, большая - на следующий день или в конце месяца долг обязательно списывают.

Цена обеда невысокая даже для старшеклассников - 147 руб., но когда в конце месяца списывают по 1500 - ощущения не из приятных. Хотя, вроде, "правила игры" с этими списываниями известны заранее.
Волшебной палочки у меня нет - ребенка издалека контролировать, как бы я не зудела "ешь в школе", все равно в неделю от 2-х до 3-х обедов пропущены бывают.

Я теперь поняла, где можно посмотреть поставщика. Официальный сайт, "условия обучения" и там в меню должно быть что-то типа "Питание школьников", "Организация питания" и .т.д. (на разных сайтах по-разному).

Питание организовывает ООО "Московский школьник", а дальше у него есть субподрядчики. Но на некоторых сайтах его пишут, а на некоторых нет. Вам не сложно посмотреть, какой в вашей школе субподрядчик?
21.10.2017 07:57:34, Cat-S
У нас так: дети должны взять обед целиком, и оплата идет за обед целиком - но при этом каждого блюда есть 3 варианта на выбор. Это если к началу обеда прийти на 5 перемене. После 6 урока выбора уже мало остается. 23.10.2017 12:13:08, неважно
Возможно, дети действительно должны взять все,но в нашей школе они точно могут выбрать,т.k. стоит все на виду и работник столовой спрашивает,что положить. 21.10.2017 14:34:20, Svetik_anik
ЦАО. Школьную еду есть невозможно. Уже месяц ходим с термосом (супом) , 2 бутерброда, банан, сок, печеньки. Утром кормлю плотно завтраком. И садовскую и школьную еду считаю натуральными помоями. Ре не заставляла никогда это есть 19.10.2017 21:54:43, Читаю с 2007г
Olechka
Сын обедает иногда. Можно просто купить обед. 120 рублей с салатом или 100 без.. Говорит, съедобно. На перекус берет из дома бутерброды или покупает выпечку/пиццу в буфете. ВАО. 19.10.2017 20:21:12, Olechka
Cat-S
Спасибо большое за отзыв. Надо же.
Я поняла, что очень важно.

Вот это право покупать или не покупать обед.
У нас этого нет. Поэтому производитель питания совсем никак не заинтересован в качестве. Ешь ты или не ешь - деньги все равно спишут с карточки.

А так дети пришли в столовую - меню хорошее - поели, а кто-то еще и вторую порцию взял. Меню плохое - есть не стали. Рыночное регулирование. Производитель видит, какие позиции в меню у него удачные, их предлагает чаще, неудачные заменяет в результате.

Конечно, очень интересно, как организованы взаимотношения субподрядчика и школ, кто в результате платит за несъеденное. Но тут можно только гадать.

Родители же в СВАО думают, что заказ питания "по душам" необходим, и иначе никак нельзя. Но вот оказывается, что можно.
19.10.2017 21:11:14, Cat-S
Cat-S
Всем спасибо большое! Для меня очень полезное обсуждение получилось. 19.10.2017 12:05:13, Cat-S
ОООльга
лет 5 назад перешли на ланч боксы 19.10.2017 11:29:20, ОООльга
3 школы, мои неприхотливые, едят все. Сама знаю, что в 2 школах питание добротное (горячее, в одной даже первое, второе, компот и полдник), в 1 невкусно совершенно кроме выпечки, макароны без соли. Боремся. Претензии были, устраняются. 19.10.2017 07:48:26, мирамира
Cat-S
Из вашего ответа я так и не поняла - привозят в школы питание или готовят сами? В случае школ СВАО смысл "борьбы" теряется - вкусовые качества еды зависят не от поваров, не от школы, не от директора, а от навязанного всем школам поставщика.

А это монополист. Тут только рублем бороться - просто переходить на ланчбоксы... Видимо, пока критической массы, отказавшихся от обедов не будет, недовольные так и будут незаметны...
19.10.2017 09:00:40, Cat-S
глубоко фиолетово мне тема школьного питания. У меня детка всегда с выкрутасами была в смысле питания, поэтому я уже давно не спрашиваю чем ее там в школе кормят. Обедает она там редко. Сейчас допрос с нее сняла, говорит, что там все ориентировано на диетическое питание, все несоленое, овощное и парное. Соль в столовке днем с огнем не найдешь. Овощи не любит, поэтому дома не готовлю, чтобы нерв себе не трепать, приучила к свежим. Жареным вроде тоже не увлекаемся, тушу все в основном, но что-то ей там все равно не нравится. Я не вникаю, есть захочет, съест! 18.10.2017 23:34:02, alina_akulina
Cat-S
"Обедает она там редко."

Получается, что у Вас в школе тоже можно есть время от времени.
В очень многих школах это невозможно. Отказываться надо за 3 дня, потом также за 3 дня вставать на питание. И нет выбора блюд. Ешь что дают.

"все ориентировано на диетическое питание, все несоленое, овощное и парное."

В общем и целом у Вас хороший сдержанный отзыв у ребенка. А округ у Вас какой?

"глубоко фиолетово мне тема школьного питания"
Мне тоже было фиолетово, когда дети попадали домой хотя бы в 15. Но у младшего кружки в школе и вне, у старшей допы. Теперь вне дома практически весь световой день, а есть рано утром и уже совсем вечером не правильно.
19.10.2017 00:27:33, Cat-S
можно время от времени. Поначалу говорили, что нельзя, но судя по всему всегда остаются лишние обеды, которые продают желающим за 200 рублей. Выбора блюд нет. Округ ЦАО, но на границе с ВАО. Моя домой приходит в 16 часов (если 7 уроков) и обедает. Если уроков 8, дана установка на обедать в школе. От термосков категорически отказывается. Меня такой режим питания не радует, конечно, но 16-летняя дева уже не очень управляема и контролируема (( А доверять ее оценке качества школьного питания - дохлый номер. Она очень избирательна в еде и любит покопошиться в тарелке, выковыривая подозрительные ингредиенты и дома, и в столовке, и в ресторане )) 19.10.2017 22:10:06, alina_akulina
Cat-S
Да, спасибо. Я поняла, где-то в ЦАО-ВАО оазис, все более-менее.

Вот Шерлок еще надо спросить, в каком округе у нее ребенок учится - там вообще коммунизм чистой воды :) бесплатно кормят желающих.
19.10.2017 22:25:22, Cat-S
Olechka
Старшая дочь, когда она в лицее училась, тоже рассказывала, что буфетчицы завтракать зазывали. " Бесплатные" завтраки всегда оставались. И хоть я видела в теме резкий комментарий, действительно те, кому эти завтраки готовили, ими пренебрегали. Обедать, правда, уже не звали. :) 19.10.2017 23:36:27, Olechka
Не ест уже много лет и даже не особо в буфете что-то покупает. Носит с собой много еды, но практически все любимое, поэтому таскает и не жужжит 18.10.2017 22:45:22, Melancholy
УникаЛьнаЯ
Старшая не ест в школе. Завтракает дома, обедает дома, в школу может взять булочку/яблоко/банан. Но и их чаще не съедает.
Младшая еще не в этой конференции, но она в столовой завтракает. В основном все ест, если что-то не любит - не ест. Когда до трех часов в школе - там и обедает.
18.10.2017 20:46:32, УникаЛьнаЯ
мальчик эпизодически что-то ест. говорит - нормально 18.10.2017 18:37:35, Шерлок
Cat-S
Эпизодически - это буфет, скорее всего.
Там нормально, более-менее. Только там пицца, сосиска в тесте, шоколадки-чоко-паи, соки. Не постоянно же этим питаться. Мои тоже в буфете догоняются, когда особо неудачные обеды. Т..е. выглядит это так - ребенок берет обед, пробует его, ест что-то съедобное - суп и компот, например, а потом идет в буфет...
18.10.2017 19:36:51, Cat-S
нет. суп. котлета-поре-гречка. мой, наоборот, ест, если его что-то привлекает. но он не покупает, их буфетчицы слезно зазывают поесть, потому что много остается. вот иногда он и соглашается 18.10.2017 19:39:43, Шерлок
Cat-S
А в каком округе школа ребенка? 19.10.2017 22:26:25, Cat-S
Cat-S
Прикольно. Но в столовой (не в буфете) и нельзя ничего купить просто так тем, кто не обедает; там как абонемент. 18.10.2017 19:55:05, Cat-S
У нас можно. ЦАО. Детям заказываю 1 сентября в школе завтраки и обеды на все дни года вперед. А платят они по факту - если пришел в столовую и взял еду - с карточки списалась цена завтрака или обеда. Если не пришел - не списалась. Каждого блюда - несколько вариантов на выбор. Обычно можно набрать хоть что-то съедобное. Но если ничего не приглянулось - не покупают обед, а идут обедать в соседнее кафе после уроков. 18.10.2017 20:05:56, неважно
lista
Как же у вас хорошо. Мне пришлось ребенка снять с питания в школе. Сначала сняла с обедов, потом - с завтраков пришлось. У нас такая система: съел - не съел - никого не волнует. Мало того, если не пришел в школу, тоже деньги снимаются. Предупреждать о том, что не придешь надо за 3 дня. Если не предупредил - деньги сняты. Так мучилась с 5-го класса сына (сейчас он в 11). Он прошлые годы часто болел. Естественно заранее о том, что ребенок заболеет, он меня не предупреждал. А как я могу предупредить учителя, спрашивается? В итоге почти каждый месяу половина денег уходила впустоту. Сняла с питания, даю ему с собой еду. В буфете почему-то только сладкая ерунда и булочки. ПРийти и купить себе гречки с котлетой, например, нельзя. Дурацкая система... 18.10.2017 22:01:12, lista
Cat-S
Ого. Как у Вас хорошо. А поставщик у Вас какой, неизвестно?

У нас именно, что если не съел - это твой долг, который в конце месяца спишут. В прошлом месяце дите забегалось, до столовой не всегда доходила - в 1,5 тыс сразу в минус. Я проверила по дням - вся бухгалтерия абсолютно правильна, списали за несъеденное.
18.10.2017 20:21:30, Cat-S
Нашла. ООО "Социальное питание "ЦЕНТР".

Но щас же конкурсы - кто выиграет, тот и поставщик. А вот что прописано в конкурсном задании, и кто это прописывает - вот это вопрос. Возможно, это школа (или группа школ района) должна была в конкурсном задании прописать, чтобы питание оплачивалось по факту.

Интересно, а цена завтрака/обеда у вас ниже при этих вводных? У нас 80р завтрак, 147р обед - щас в личном кабинете посмотрела.
19.10.2017 12:17:36, неважно
Cat-S
А как Вы нашли информацию, что в вашей школе именно этот поставщик?
Я про нашего только предполагаю, что это он, по отзывам очень похож.
19.10.2017 12:37:14, Cat-S
Погуглила на словосочетание "поставщик питания школа + номер школы". Выпали конкурсы, которые игрались - выбрала 2017 год, нашла двух победителей, с которыми заключены договоры - один назывался комбинатом дошкольного питания - это явно поставщик сада в холдинге. Ну, методом исключения - для старшей школы - подошел второй. В мосуслугах, где проход и питание, этой информации нет - я начала с поисков там. 19.10.2017 13:53:30, неважно
Cat-S
Нашла точную информацию. Да, я была права... 19.10.2017 13:51:30, Cat-S
Cat-S
Спасибо! Цены совпадают.

80 - завтрак для средней-старшей школы (5-11),
147, 38 - обед для средней-старшей школы (5-11)

129, 83 - обед для младшей школы (1-4)

"Возможно, это школа (или группа школ района) должна была в конкурсном задании прописать, чтобы питание оплачивалось по факту."

Очень интересная мысль. По крайней мере, в одной из школ постараюсь родителю из управляющего совета сказать об этом.
19.10.2017 12:25:02, Cat-S
Pilar
Мы в МО, но для статистики поделюсь. Дочь никогда в школе не ела - целиакия. Сын тоже не ел и не будет: кухня своя, из года в год очень много пищевых отравлений. Но и в буфете что-нибудь типа булки не купишь: перемены по 5 минут, одна большая -20, и в эти 20 минут туда ломится вся школа. 18.10.2017 18:30:42, Pilar
ВиОла
средний сын не ел в школе и младший не ест. Им невкусно.. 18.10.2017 16:49:54, ВиОла
Лагуна75
Не ест. Сын младший в 8 классе.С первого класса никогда не ел и не ест в школе.
Терпит до дома. По его словам, иногда терпит уже на последнем издыхании)), но мы живем около школы, поэтому после школы можно сразу прибежать домой и поесть или сбегать после уроков в ближайший магазин и купить булок
А старший когда учился , покупал в буфете пиццу или булочки.
18.10.2017 16:00:35, Лагуна75
Василиса из сказки
Мой неприхотливый ребенок говорит, что не очень, но есть можно. Другие дети в классе эту еду есть не хотят. 18.10.2017 15:35:56, Василиса из сказки
Еда просто отвратная. Оплачивали ребенку обеды, чтобы не был голодным, так он сам попросил этого не делать, т.к. есть невозможно. Просто надо знать моего ребенка, чтобы он что-то сам попросил.
В этом году даже выпечку покупать не хочет, говорит, что невкусно, деньги домой приносит(.
Но в нашем государстве предпочитают этого не замечать.
18.10.2017 15:32:57, oleal
ЛУЧИК
Едят в школе, все нравится. Вернее один ел в прошлом году, сейчас ест в студенческой столовой, тоже все ок. НО мои не прихотливы, главное чтобы порции были большие. Дома тоже все едят, в холодильнике к ночи, обычно " мышь удавилась" . 18.10.2017 15:22:55, ЛУЧИК
Cat-S
Мои тоже с 2-х лет были неприхотливыми - ясли-сад-школа, а потом года два назад перестали нормально есть в столовой. Я не думаю, что у них как-то вкус поменялся. Дома-то так и осталось, как было... 18.10.2017 19:39:21, Cat-S
ШаНуар
Мне школьное питание никак, я его не пробовала)) Дочь ест, когда припрет. Если много уроков, если после школы не домой. С собой носить категорически отказывается еду. Говорит норм, есть можно. Хотя в еде избалована, но видимо неприхотлива)) А многие её одноклассники даже нюхать столовскую пищу не могут. 18.10.2017 15:09:38, ШаНуар
VarNa
У наших в школе с этого года новый повар, и, говорят, кормежка стала очень вкусной.
Сама дочь и говорит.
Но при этом отказывается там питаться, потому что ей лень стоять в очереди.
18.10.2017 14:44:47, VarNa
Cat-S
Вы в Москве? Как Вы добились приема на работу повара? 18.10.2017 14:47:07, Cat-S
VarNa
да, москва...
не знаю, честно говоря...
мне кажется, что у нас все время была своя готовка...
по крайней мере выпечка точно была своя...
а про нового повара на собрании сказали в том ключе, что вот с новым поваром стало возможным питаться в школьной столовой и теперь даже учителя там обедают...
18.10.2017 14:58:09, VarNa
все зависит от качества ланчбокса. Хороший ланчбокс может конкурировать даже с макдачницей :) 18.10.2017 14:30:06, AleXXX
ШаНуар
Лично мой ребенок никакого качества ланчбокс носить не будет, пусть хоть в бриллиантах весь. Тяжело и много места занимает, а она старается минимизировать вес и размер рюкзака. Макдак тоже не признает, кстати. 18.10.2017 15:05:15, ШаНуар
Cat-S
Красота коробочки, что ли ?

Лично мне бы надо было от ланчбокса качества одновременно и холодильника (чтобы за полдня пища не испортилась), и подогрева, как мультиварке. Плюс низкий вес и небольшой объем. Но таких девайсов, кажется, в природе не существует. Термос или термосумка - не то...
18.10.2017 14:41:46, Cat-S
содержимое. За полдня ничего не портится. 18.10.2017 18:12:05, AleXXX
Cat-S
Смотря что класть.
Огурцы-яблоки-морковь не испортятся, конечно. Картошка в фольге, макароны,чистая гречка или чистый рис.
Супы скиснут, всякое второе с подливками тоже.. мясо тоже, вероятно, надо как-то без готовить без всего кусочками...

И еще можно просто-напросто забыть о еде в портфеле на сутки, а потом съесть и отравиться :( Яблоку и огурцу ничего от 2-х дней не будет, конечно...
18.10.2017 19:51:37, Cat-S
если свежеприготовленное накануне, то за 5-6 часов ничего не скиснет. Я тот еще склероз, периодически забываю вечером убирать еду с плиты в холодильник, за ночь ничего не прокисает. 20.10.2017 00:22:39, alina_akulina
Cat-S
Аналогично с забывчивостью. Но вот суп у меня пару раз за ночь прокис... но там еще соли было немного, скорее всего, от этого.
Гречка, забытая до вечера в мультиварке, один раз прокисла, один раз ничего...
21.10.2017 08:03:22, Cat-S
едят каждый день еду многодетных )) Наши многодетные зажрались и бесплатное питание им не надо, а где двое детей многие бедствуют и ходят голодные. В основном это несносный чай, макароны с вареной колбасой. 18.10.2017 14:12:24, ееееее
Вероятность
Хороший эпитет вместо благодарности за то, что с вашим ребенком делятся едой. 18.10.2017 18:24:31, Вероятность
Cat-S
Да оно несъдобное, столовское-то, вот в чем проблема.

У меня небесплатно выходит, но, парадокс, съедобности от того, что я плачУ не прибавляется.

Не говоря о том, что за 3 дня предупреждать надо, чтобы с питания снимали и за 3 дня предупреждать, чтобы обратно ставили. Иначе с карточки спишут несъеденные обеды.
Смысл карточки лишь для буфета.
18.10.2017 14:45:57, Cat-S
если ребенка с утра не покормить - сожрет в школе что угодно :) 18.10.2017 18:12:36, AleXXX
Никогда за все почти 11 лет не ел. Попытки приучить были, но - бесполезно: не нравится, сразу живот болит. Ну нафик. Старшая за 11 лет по-моему и не пыталась. Посему тема школьного общепита мне глубоко фиолетова 18.10.2017 14:01:29, hanhi
Cat-S
А как справляетесь - ланч-боксы или вот до середины дня (а то ведь и до вечера, вспоминая вашу тему) без обеда? 18.10.2017 14:05:30, Cat-S
Бутерброды, но часто - именно без еды. Если куда-то едет после школы, то в городе ест - бургер, макдак 18.10.2017 17:30:49, hanhi
Василиса из сказки
Я своему кладу 2 актимеля, банан и термокружку, где чай с молоком. В столовой что-то покупают, но не знаю... Хочу и второе ему с собой класть или суп давать, термос заказала. У него после лекарств проблемы с желудком начались, поэтому "что дадут" ему нельзя, хоть он и из многодетной семьи (это для анонима сверху))), я потом за очередное лечение больше заплачу. Ну и перемены короткие, он у меня не особо активный товарищ и поесть спокойно любит (а не в очереди толкаться), а не за 3 минуты, которые остаются после стояния в очереди, а то и не остаются. 18.10.2017 15:41:05, Василиса из сказки
Мой, к примеру - пока не налажено было питание (половина сентября) - носил ланч-боксы: ему очень понравилось) 18.10.2017 14:17:47, Птичка снежная
Cat-S
Вот и мне придется. Начну, наверное, с младшего. 18.10.2017 20:00:57, Cat-S
Оба ребенка ничего не едят в школе последние года 2-3, даже в буфете перестали покупать выпечку, все стало несъедобным. Ходят с ланч-боксами. Когда старший только пошел в школу, то и завтракал, и обедал, и пирожки с пиццей покупал. Не скажу. что прям супер вкусно было, но еда была приемлемая. 18.10.2017 13:50:06, Тетеря
Cat-S
В том-то и дело. Раньше было съедобно. На двух детей у меня 6 разных школ-садов было. Везде ели. А сейчас оба в помойку еду отправляют :( 18.10.2017 13:53:24, Cat-S
МарикаЧ
Когда старшая дочь училась в школе в центре Москвы, ела она в основном в Му-му. То, что привозили в школьную столовую, есть было невозможно. Неоднократные обращения родителей ни к чему не привели. Поставщика обедов сменили, еда осталось такой же не съедобной.
К слову, в школе МО своя кухня. Говорят, готовят весьма не плохо.
18.10.2017 13:32:52, МарикаЧ
Cat-S
Вот да, общалась с разными родителями разных школ в нашем СВАО. Всякие обращения ни к чему не приводят, тк формально, по СанПину не подкопаешься.
В то же время, изменения в худшую сторону за три года очевидны, и дальше только хуже становится. Но, может, это именно в СВАО так, а в других округах все хорошо?
18.10.2017 13:39:10, Cat-S
Лингва
Нет, в ЮВАО все то же самое( 18.10.2017 14:47:24, Лингва
В школе сына - отличное питание. Готовят все на месте - ничего привозного.
Но, питается он единственный из всего класса, т.к. все остальные живут "около школы" и едят дома.
18.10.2017 13:32:20, Птичка снежная
нет - Волгоградская обл 18.10.2017 13:39:05, Птичка снежная
Cat-S
Можно только позавидовать Волгоградской области! :) 18.10.2017 13:41:07, Cat-S
Это не часто, к сожалению. Скорее заслуга конкретного директора, т.к. многие в других школах жалуются на питание.

Я, впервые оценила качество их кухни по пирожкам (когда забирала сына в 1 классе) - они оказались очень вкусными, дешевыми (цены в районе 10 руб/шт) и от них не было изжоги.
18.10.2017 13:43:08, Птичка снежная
Василиса из сказки
У меня после пирожков из буфета школы, где сын учится, изжога была(((. Хотя они стоили в 4 раза дороже. 18.10.2017 15:42:48, Василиса из сказки
ну вот лично меня изжога об общепита уже не удивляет. А вот отсутствие ее - да))) 18.10.2017 15:52:45, Птичка снежная
повышенная кислотность? :) 18.10.2017 18:13:43, AleXXX
да, хз)
Я так глубоко в обследование не углублялась - на домашнем питании проблем нет)
19.10.2017 08:52:32, Птичка снежная
Василиса из сказки
Кислотность кислотностью, но на днях умяла аж три пирожка в пирожковой у м. Каширская, запила кофе. И никакой изжоги. 18.10.2017 18:35:37, Василиса из сказки
Cat-S
А Вы в Москве? 18.10.2017 13:35:27, Cat-S

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!