Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Поступление в вуз)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Лишние ЕГЭ

Дочь хочет сдавать ненужные экзамены. Убедить ее пока не получается.
Ситуация.
Планирует поступать на дизайн. Везде нужна литература и русский. И творческий конкурс. Главное-литература. Предмет спорный, субьективный.Объемный.Требующий много времени. Будет еще готовиться к олимпиаде по МХК. Тоже много информации.Ну и художественные проекты(два)и курсы рисовальные.Т.е дофига сил с непредсказуемым результатом- у каждого ВУЗа свои требования.

Школа обещала устроить сдачу базовой математики в 10,но обманула.
В итоге придется сдавать еще и базу.

Но класс у дочери со специализацией-"английский-общестовознание"
Вот их она и хочет еще сдавать.
Английский у нее свободный. По общестовзнаний все соки выжимают-говорит зря чтоли.
Обещает,что готовиться не будет,сдаст так. На всякий случай, мало ли -провалит конкурс или литературу, а тут еще вот сможет пойти куда-нибудь..

Я не понимаю зачем. Зачем распыляться,зачем тратить силы на ненужное.
Убедить не могу пока.
А скоро школа и она запишется на экзамены и уже не переиграть?

У кого дети сдавали ненужные экзамены?Как? Зачем? пожалели или порадовались?
И кто сдавал литературу? Как сдали,как готовились?

И как убедить человека не тратить жизнь на ерунду..
16.08.2017 01:30:35,

329 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nessyl
Племянник - физмат профиль, целенаправленно готовился поступать на направление, где нужна была физика, зап. вариант ("родительский") - обществознание, и еще он "за компанию" со школьным приятелем сдавал химию - чтобы приятелю одному из класса на нее не идти :) Естественно, все силы, время и деньги были сосредоточены на математике-физике, общага шла в рамках школьной подготовки + общая эрудиция, а к химии мальчик не готовился вообще (но в школе у них учительница неплохая, надо сказать).
В итоге, как это ни удивительно, решающую роль в поступлении "сыграла" именно химия - физику написал плохо, на "запасное" направление с общагой мальчик в последний момент категорически отказался поступать, а в выбранном им самим вузе на одном из "смежных" направлений нужна была химия, по которой на ЕГЭ попался "выигрышный" вариант - баллов по химии (без подготовки!) было набрано больше, чем по физике.
20.08.2017 15:59:26, nessyl
Дочка сдавала 8 ЕГЭ (мат.база и профиль, лит., рус., общ., ист., два иностр.яз.) + ДВИ. Сказала, что нужно всё: мат. прочищает уставшие в гум. вопросах мозги, а все гум. ЕГЭ завязаны друг на друге и друг друга поддерживают.
Самая "вкусная" комбинацмя (271 б.) не выиграла. Прошла "скромная" (263 б.). Любимейший предмет не слишком напрягал ("разумеется, сдам!"), а потому оказался в почти провале (моё мнение), но... Дальше пошла игра "беготня с оригиналами"(др.ребята, не она), и доча поступила на специальность мечты...
17.08.2017 00:35:42, Аланна
Имуранка
Отказаться от сдачи до ЕГЭ можно даже в день экзамена, в разы сложнее добавить - нам это в школе твердили целый год. Просили писать заявления по максимуму.
Я сама сдавала в свое время "ненужную" физику, т.к. класс был физико-математический, для того, чтобы в аттестате это было указано, нужно было сдавать физику обязательно. Сдала почти не готовясь на 5, хорошие учителя были.
Во время поступления мои планы резко изменились, и вместо генетики или психологии (биология), я решила поступать на экономический. И вот там выстрелила моя физика и олимпиада по географии, взяли на бюджет без экзаменов :)
В этом году сын сотрудницы сдавал 4 дополнительных ЕГЭ помимо математики и русского. По результатам выбирал куда точно пойдет. Сдавал и физику и химию, обществознание и английский.
16.08.2017 16:16:38, Имуранка
tatveresk
спасибо 17.08.2017 02:28:21, tatveresk
Двигатель
Я уважаю выбор ребенка в данном случае. Больше-не меньше. Мой сын сдавал 6 ЕГЭ и 2 ДВИ, выбрал сам, чтобы по его словам "оценить свои силы". У него правда несколько интересов по жизни и он рассматривал разные направления: программирование, политология/социология и география. Считал, что сдача ЕГЭ подскажет ему куда идти.
В итоге, ЕГЭ помогло ему понять всё-таки, что математические специальности ему лучше даются, чем гуманитарные (почему-то он считал, что запросто сдаст, раз дополнительно много читает и увлекается этими предметами, но ЕГЭ это другое).
В последний момент думал отказаться от физики, потому что подготовку к ней провалил...но всё-таки сходил на ЕГЭ и именно с физикой в итоге и поступил на программирование (потому что с информатикой, которую он сдал на порядок лучше - на выбранных направлениях был выше проходной)

Ни один из ЕГЭ не считаем лишним. Правда акценты всё-таки расставляли при подготовке.

"как убедить человека не тратить жизнь на ерунду.." Может мы это считаем ерундой, а для ребенка это важно. Чтобы потом не обвинял меня, что я повлияла на его решение/сломала судьбу и т.д...предпочитаю подискутировать на тему, которую считаю важной, привести свои аргументы, но выбор -за ребенком.
16.08.2017 14:49:01, Двигатель
Pilar
"С информатикой, которую он сдал на порядок лучше" - это как? Физику на 9, а информатику на 90? Вот правда случается такой разброс? 16.08.2017 18:02:24, Pilar
Двигатель
Нет, конечно) Информатику сдал на 5, а физику на 4 по шкале перевода баллов в оценки:
[ссылка-1]
16.08.2017 20:40:31, Двигатель
Pilar
Спасибо за ответ, а то я уж испугалась. Тот же набор предполагаем. 17.08.2017 17:19:45, Pilar
шкала от 12 года?! никакой корреляции с нынешним егэ, изменившимся с тех пор. Для основных предметов , да и для физики планка на пять слишком низка, несерьезная градация, для химии/био спорная 16.08.2017 20:57:09, ?
Двигатель
Ну не знаю...я в принципе для себя усреднённо считала, что всё, что выше 75 баллов - это пятерка, а ниже 75 - это 4-ка...про тройку не задумывалась так низко 16.08.2017 21:08:15, Двигатель
Лютики-цветочки
Света, можно записаться, но не приходить. Может это немного успокоит тебя? 16.08.2017 14:46:20, Лютики-цветочки
Везде, где есть творческие конкурсы, нельзя быть 100-процентно уверенным в поступлении. Ребенок может быть очень талантливым, но просто не подходить по каким-то субъективным критериям отбора. Поэтому перестраховывайтесь.

Почему она завалит литературу? Ну на 50 баллов-то по любому напишет. Основной упор в творческих вузах делают на ДВИ, вот их надо сдать на максимально возможный в выбранном вузе балл.

И еще из наблюдений - абитуриентов, поступающих в творческие вузы, напрочь минует волнение на тему ЕГЭ. Для моего день написания ЕГЭ был днем отдыха в череде изматывающих ежедневных прослушиваний.
Так что пусть пишет английский и общество, не отговаривайте. Волнуетесь за литературу - возьмите репетитора, и весь упор на ДВИ, остальное по остаточному принципу. Имхо.
16.08.2017 14:01:14, Титикака
=СветА™=
Ну не совсем. Вот в вышке многих дви шников со ста баллами обошли высокобальники по ЕГЭ.
Считается сумма баллов.

Т.е высокая литература-русский повышают шансы
16.08.2017 23:54:38, =СветА™=
Красно Солнышко
В рейтинговые места сейчас надо ориентироваться минимум на 90+ и даже выше. Без олимпиад достигнуть такой безупречности по всем предметам достаточно трудно. Это факт. 17.08.2017 13:19:41, Красно Солнышко
Ничего хорошего в таком подходе не вижу. Абитуриенты с сильной не литературой даже, а с ЕГЭ, обошли абитуриентов с более сильными художественными способностями. 17.08.2017 00:13:38, Титикака
Литература 50 баллов - это мало для бюджета на дизайн (поступали в этом году). 16.08.2017 14:09:14, МамаНата
На дизайн в Косыгина литература заявлена 34 балла.

Я не буду утверждать, потому как вам безусловно лучше знать специфику поступления на дизайн. Но вот в театральных вузах золотой пятерки в этом году минимальный балл по литературе был 42. Реальный проходной - никто даже и не высчитывает, потому как незачем. Смотрят там в основном на результаты творческих испытаний, они перекрывают почти любые результаты ЕГЭ. Что касается ЕГЭ - пройди порог и достаточно (при наличии других достоинств, конечно).
16.08.2017 14:28:30, Титикака
На дизайн Косыгина в этом году прошли с литературой выше 80 баллов 16.08.2017 14:50:38, МамаНата
А вы приказы смотрели? Просто я вижу там и с 45-тью баллами по литературе девочку. Выше 80-ти там вообще единицы. 16.08.2017 16:47:26, Титикака
[ссылка-1]

смотреть все в комплексе нужно. не стоит обнадеживаться чрезмерно. это второй этап.

ну и стоит помнить, что не все будут удовлетворены дизайном в косыгина. или пром. дизайном даже в строгановке. может, людям графический дизайн нужен. или графика-живопись. там совсем не стоит расслабляться по поводу рус-лит.
16.08.2017 17:13:23, хм
Я всего лишь отвечала на утверждение, что "в Косыгина на дизайн в этом году проходной по литературе 80+", которое, как видим, не соответствует действительности. И совершенно не считаю нужным обсуждать что круче, и кто чем в силу своих способностей может быть удовлетворен. 16.08.2017 18:34:26, Титикака
А я, собственно, про специфику выбираемых направлений, а не про способности и крутизну. Мой ребенок слышать про дизайн не хотел, а уж про промышленный... и большой набор в строгановку(более демократичные баллы как следствие) его не вдохновлял. А туда, куда рвался, нужно 85+ по всем экзаменам, чтобы надеяться. 16.08.2017 21:57:06, Хм
А ваш ребенок со своим нежеланием ничего слышать про дизайн тут при чем? Ребенок топикстартера собирается на дизайн таки, не забыли? 16.08.2017 22:28:35, Титикака
Дизайнов разных много:-) в разных вузах:-) с разными проходными баллами - мы же про это? Если нужен текстильный дизайн, то можно ориентироваться на вторую волну в косыгина и не паниковать по поводу лит-ры, как вы советуете:-)
Но, мне кажется, лучше смотреть на первую волну и на свою ситуацию:-)
16.08.2017 22:45:50, Хм
Ну посмотрите первую волну в Косыгина. Картина приблизительно та же. Те же 45 баллов по литертуре присутствуют и перекрываются творческими достижениями. 16.08.2017 23:02:29, Титикака
=СветА™=
Самое печальное в этих творческих конкурсах-абсолютно разные требования вузов. То проект без умения рисовать,то академизм,то "свой штрих". В одном месте рисуют шрифтовую композицию,в другом поясной портрет,в третьем гипсы и масло. И все на одинаковые в целом специальности.
Как готовится,к чему... все взаимоисключаемо

:(
16.08.2017 23:58:52, =СветА™=
Подготовительные курсы в каком-то одном из выбранных вузов? 17.08.2017 00:28:58, Титикака
мой личный ребенок уперся и готовился целенаправленно только в одно место. сданы были только рус-лит-база матем. было очень-очень не по себе (мне). никакой соломки нигде...
все сложилось, слава Богу :)
но - на любителя ситуация, конечно.
вам - удачи :)
17.08.2017 00:19:06, хм
А сколько ДВИ было? Количественно. 16.08.2017 15:08:52, Титикака
два - рисунок и композиция 16.08.2017 15:25:20, МамаНата
Понятно. Бедные дети... Литература на 80+ - это очень хороший уровень. 16.08.2017 15:33:38, Титикака
ШаНуар
Это если только на один вуз нацеливаться. Моего ребенка в каждом из пяти возможных вузов ждет ДВИ, и в каждом свои нюансы(( 16.08.2017 16:00:10, ШаНуар
Нужно учитывать, что ДВИ часто совпадают по датам сдачи в вузах, а в приемной комиссии не дают выбирать даты, они у них присваиваются автоматически при подачи документов. 16.08.2017 16:11:49, МамаНата
ШаНуар
В этом году в "основных" не совпадали, что на будущий год будет не знаю. Но по-моему это как-то решается, бегать только лишнее приходится(( Ну или не будем в пять подавать значит. Тем более проходной балл приблизительно одинаков на специальность, что в МГУ, что в заборостроительный. 16.08.2017 16:19:27, ШаНуар
да, строгановка подвинула даты творческих испытаний в этом году. стал возможен маневр суриковский-строгановка. но такое я вижу впервые. обычно же они очень ревниво относятся с желанию посидеть на двух стульях. даже худ-граф в МГОУ подгадывает свои экзамены так, чтобы пребежчиков не было из сурка, например. 16.08.2017 17:26:20, хм
ШаНуар
Не, не мы в творческие, но не такие. Раньше просто собирались в Строгановку, я изучала. Да и из дочкиной школы ребята поступали год, два назад. 16.08.2017 17:36:39, ШаНуар
Ну мой тоже по пяти вузам бегал, правда "нюансы" были одинаковые. Удачи вам! 16.08.2017 16:10:07, Титикака
ШаНуар
Спасибо! Будем стараться)) 16.08.2017 16:20:00, ШаНуар
ШаНуар
Заявлено может быть что угодно, но проходной балл складывается из баллов по всем требуемым экзаменам. Поэтому чем выше человек сдаст каждый экзамен, тем выше вероятность пропадания в институт. Творческий вуз это не технический 3 эшелона, где математику порог преодолел и поступил. 16.08.2017 14:31:09, ШаНуар
а в каком техническом третьего эшелона достаточно преодолеть порог по математике, чтобы пройти на бюджет? 16.08.2017 20:28:17, alina_akulina
Ну вот смотрю сейчас Строгановку. Ваши страхи несколько преувеличены, скажу я вам.
Минимальные баллы по литературе поступивших на бюджет:
Дизайн интерьера - 57.
Графический дизайн - 54.
Дизайн среды - 45.
Промышленный дизайн - 44.

Это то, что я вижу своими глазами.
16.08.2017 16:31:25, Титикака
=СветА™=
В строгановке свои особенности,да. Туда нужно готовиться прицельно. 17.08.2017 00:01:01, =СветА™=
Helen May
Я ниже писала, что в ВШЭ минимальный рез-т по литературе 73 балла, в основном у всех выше 85, у многих выше 95. 16.08.2017 14:08:30, Helen May
73- это изначально заявленный вузом минимальный балл? 16.08.2017 14:16:50, Титикака
Helen May
Это мин. балл у поступивших. 16.08.2017 14:28:19, Helen May
Все же ВШЭ - не творческий вуз.

А ДВИ у них из скольких экзаменов состоит? Если из одного, то понятно, что балл по ЕГЭ принципиально важен. А если из двух-четырех и каждый сдан на 100 баллов, то результат того ЕГЭ растворяется вовсе.
16.08.2017 14:35:07, Титикака
=СветА™=
В вшэ один творческий проект. И два егэ. И по сумме трех баллов оценка. Все равнозначны. 17.08.2017 00:02:11, =СветА™=
в суриковском три творческих испытания.

однако в этом году(в связи с уменьшением кцп с 55 до 34) были люди, у которых за ДВИ были почти сотки и которые не поступили из-за ЕГЭ рус-лит в районе 50 баллов... их обогнали те, у кого хорошие ЕГЭ и хорошие ДВИ.
трагедии просто, на мой взгляд... и это стоит иметь в виду.
16.08.2017 14:53:00, хм
А в Строгановке с 44-мя баллами по литературе человек в этом году прошел на промышленный дизайн на бюджет. 16.08.2017 16:35:03, Титикака
:) в этом году случился катаклизм в Менделеевке: на фундаментальную химию на бюджет без льгот попал человек со смешными для этого направления баллами (в первую волну). Теперь будем ориентироваться на этот проходной? вряд ли :) 16.08.2017 17:20:33, хм
Не думаю, что в Строгановке в этом году "случился катаклизм". И хотелось бы верить, что в уважающих себя вузах, готовящих дизайнеров, абитуриентов отбирают не по баллам ЕГЭ по литературе. 16.08.2017 18:52:21, Титикака
Они ведь смогут ориентироваться на дви только при одинаковых баллах у абитуриентов. Если у одного сумма больше - смахнут слезу и зачислят по сумме баллов. 16.08.2017 22:11:05, Хм
а чем дизайнеры лучше технарей, для которых высокий результат по русскому (но маленькие баллы по профильным предметам) поможет переплюнуть тех, кто набрал более высокие баллы по профильным предметам, но срезались на русском? Ну вот например такая разблюдовка: у одного - 90(Р), 70(Ф), 70(М), а у другого- 49(Р), 90(Ф), 90(М)? А проходной 230. Они же ведь, зачастую, в технари идут именно потому, что с русским не дружат (( 16.08.2017 20:41:10, alina_akulina
хотелось бы верить, что везде отбирают по правилам. и если в правилах есть егэ по-литературе, то отбирают и по нему тоже 16.08.2017 20:21:42, Шерлок
Один у них ДВИ был. Да, там всё принципиально важно, все баллы и баллики до штучки :) Как и во всех популярных местах. 16.08.2017 14:46:18, МоЗайка
А вот нужно ли обществознание, где "все соки выжимают"? Не получится уменьшить степень нагрузки? 16.08.2017 14:00:40, lecola
=СветА™=
Вот и я думала,что забить на общество максимально. Но она хочет сдавать. Зачем то.. 17.08.2017 00:03:20, =СветА™=
Поступили в этом году на дизайн. Готовились по литературе 6 месяцев с репетитором, проверяющим ЕГЭ (очень много нюансов она рассказала). Итог 87 балов. Сдавали еще историю(88) и обществознание(83), но подготовка только в школе. 16.08.2017 13:53:08, МамаНата
Helen May
а куда поступили? 16.08.2017 14:09:11, Helen May
МГУДТ (сейчас РГУ Косыгина) на бюджет. 16.08.2017 14:15:02, МамаНата
Не убеждайте. Запишется. Прикладывать специально никаких усилий не собирается. А там - война план покажет - и откажется. А если не откажется, то потренируется сдавать ЕГЭ (незнакомая обстановка, процедура и т.д.), что поможет мобилизоваться на важных экзаменах. Два дня по 4 часа.

Мой сын сдавал избыточные экзамены. Вот решил и всё. :-) После окончания всех экзаменов так и сказал, что это ему помогло сориентироватся и привыкнуть к обстановке, процедуре проведения.

Про базовую математику не волнуйтесь (за профильную ничего говорить не буду в случае Вашей дочери). ППП: проверяй, проверяй, проверяй. И всё будет хорошо.
16.08.2017 13:25:14, lecola
потренируется) забавно будет, если ненужные будут после нужных 16.08.2017 13:26:44, Шерлок
Мне тоже забавно насчет потренируется, потому что ЕГЭ - это не 4 часа, а минимум 6 - со всеми регистрациями и прочими формальностями. И это всё ужасно нервно. Но конечно дети разные - кому-то и развлечение, и тренировка. 16.08.2017 14:42:16, МоЗайка
Расписание будет известно заранее. 16.08.2017 13:36:08, lecola
Римма
оно уже есть в проекте, который скорее всего не изменится 17.08.2017 08:43:06, Римма
да, будет 16.08.2017 13:39:39, Шерлок
Света, сдать можно, но надо понимать, что в поступлении вам это никак не поможет. С этим комплектом идут совсем неинтересные вам вузы и специальности.
Но отказаться можно всегда. Запишитесь и не думайте об этом до ЕГЭ
16.08.2017 13:21:00, Mercury
У меня дочка планировала поступать на дизайн. Весь 11й класс без продыха готовилась к литературе, там такие объемы гигантские, что вообще больше ни на что времени не оставалось. Русский - по остаточному принципу. Базу математику она сдала в 11-м классе в марте, это очень легкий экзамен. Если ваша дочка из умненьких детей, не волнуйтесь про базу, времени она не заберет.
Да, литература очень спорный и сложный предмет. По русскому на ЕГЭ получить 90-95 баллов реально даже тем, что не гений. А вот литература...
У дочки был репетитор гениальный, найденный через знакомых. Он ее фактически с нуля готовил. Раз в неделю весь 11 класс, под конец 2 раза в неделю. Сдала она хуже, чем хотелось бы. 78 баллов, кажется. Но если помнить, что это за год с нуля - то все равно круто.
16.08.2017 13:19:34, МоЗайка
=СветА™=
Главное не баллы,а достигли ли цели. Вот некоторые и с 45 ее достигают :) 17.08.2017 00:04:34, =СветА™=
Вероятность
Мне кажется это полезно, если рассматриваются смежные направления и вариант "не пройдет - заплатим" не самый предпочтительный.

Тем более у вас в наборе ЕГЭ неоднозначная литература.
16.08.2017 13:15:10, Вероятность
Мурзя
Я бы не назвала возможные по перечисленным ЕГЭ специальности смежными. Это совсем другие специальности. 16.08.2017 13:24:52, Мурзя
Tuchka
Я не очень верю в высокие баллы ЕГЭ совсем без подготовки. Если достаточно среднего балла, то тогда, наверное, можно рискнуть.
Если готовиться, то это время. В этом смысле опасения автора темы понятны. Действительно, не всегда гонка за 4-5-6 зайцами - залог успеха в поимке каждого.
по опыту этого года. Есть конкретные пример, когда к выбранному набору ЕГЭ в 11 классе добавляется история, тратится на нее немалое время, в итоге история сдана не очень. Сама выпускница признала, что с "лишним" ЕГЭ она зря связалась. Другие предметы тоже пострадали в силу нехватки времени на подготовку.
Итог - такая история не пригодилась, куда хотела с историей - не прошла. Прошла на бюджет в другое место, но все же это уже был запасной вариант. Теперь жалеет, лучше бы ограничилась первоначально выбранным набором, и результат мог бы быть получше (все ЕГЭ сданы на 80+, кроме истории - 50+, но этого не хватило на желаемый факультет).
Теперь о профильной математике.
Дочь в гуманитарном классе училась, в параллели 36 человек. Из них сдавали профиль 32. Из них 5 человек сдали ниже 40. Остальные все выше 70 (многие на 90+). Как каждый готовился - мне неизвестно. Но факт налицо - даже гуманитарии все практически сдавали профиль, т.к. для поступления он был всем нужен.
Девочка, которая поступала на дизайн - не сдавала. Она единственная, о судьбе которой мы пока не знаем - поступила ли куда планировала.
16.08.2017 12:41:40, Tuchka
что значит "совсем без подготовки"? В 11-м классе по русскому, общаге и английскому только к ЕГЭ и готовят на соответствующем профиле. И эти предметы как раз можно без репетиторов подготовить, если учителя хорошие и ученик тоже, без репетиторов, на 80+. 16.08.2017 13:39:41, Mira
Сестра поступала в творческий вуз. ЕГЭ: русский - 88, литература - 87. Готовилась полностью сама, без репетиторов. Математику базовый уровень сдала в 10. Все усилия были направлены на творческий конкурс. Поступила на бесплатное в МГАХИ. 16.08.2017 12:58:02, тоже поступили
о, коллеги :) ну вы же согласитесь, что в рейтинговом списке, где профильные суммой + ЕГЭ, есть душераздирающие случаи?
это я к тому, что не стоит игнорировать подготовку к рус-лит при подготовке на творческие специальности. в прошлом году еще можно было выехать только за счет ДВИ при большом наборе. в этом - уже никак...
16.08.2017 14:59:36, хм
Мурзя
У меня тоже пример подготовки без всяких запасных ЕГЭ и (о, боже!) даже без профильной математики, и мальчик. Хорошо подготовился и поступил куда планировал.
А то одни страшилки в комментариях, разбавим слегка :)
16.08.2017 12:45:39, Мурзя
а куда поступали ваши гуманитарии с математикой? 16.08.2017 12:43:47, Шерлок
Tuchka
конкретно мой гуманитарий на социологию, туда нужен профиль 16.08.2017 12:51:35, Tuchka
я бы не назвала это гум. специальностью. впрочем, кое-куда на социологию профиль не нужен 16.08.2017 12:54:59, Шерлок
Tuchka
тем не менее, вузы считают ее гуманитарной. Одноклассница поступала на психологию, там тоже нужна была математика. Возможно не везде нужна, я всех вузов не знаю. Привела пример из жизни. Чисто пример того, что есть такие гуманитарные специальности. 16.08.2017 13:00:05, Tuchka
да не гуманитарные они 16.08.2017 13:06:27, Шерлок
Tuchka
да без разницы кто их какими считает. ни к чему другому в чистом виде их тоже не отнесешь.
у нас в школах до сих пор делят детей только на 2 класса: гуманитарии и естесственники. Все остальное - подвиды.
но это к обсуждаемой теме не имеет отношения.
16.08.2017 13:12:25, Tuchka
У нас в школе делят на лингвистический и соц-эконом. Подразумевается, что лингвистическому математика не нужна, хотя на лингвистику профиль сдают. 16.08.2017 13:43:45, sveta_vas
А на соц-экономе у вас к профилю готовят что ли? 16.08.2017 15:24:26, Mira
почему? есть и соц-эконом профили. не говоря уже и о прочих 16.08.2017 13:14:02, Шерлок
Tuchka
не знаю почему. почему-то только два класса: гуманитарный и естесственно-научный. 16.08.2017 14:31:54, Tuchka
а. так это у вас в школе, а не у нас в школах. я не поняла. но и такое деление в конкретной школе не делает многие специальности гуманитарными 16.08.2017 14:43:19, Шерлок
Tuchka
так я и писала про конкретный пример. Так сразу и сказала "чисто для примера" 16.08.2017 14:46:36, Tuchka
Это социальные науки. Еще их называют общественными. Но не гуманитарные 16.08.2017 13:13:15, Mercury
Tuchka
с этим соглашусь, да. Про общественные науки мне известно. Но мы выше говорили о гуманитариях-детях. Которые выбирали специальности. Пусть это будут общественные науки. Я говорила о гуманитарном классе (у нас он так называется). 16.08.2017 14:30:57, Tuchka
Так важно не как класс называется, а чему учат. Дети при этом могут быть любые. 16.08.2017 14:41:19, Mercury
Tuchka
так я согласна. Я о дочери написала. Она чистый гуманитарий. В нашем классе учат двум языкам и литературе. До 11 класса готовилась к журналистике. Олимпиады, летние школы и пр. - все по журналистике. В сентябре 11 класса ездила в Сириус на смену "литературное творчество". А потом вдруг передумала. И на ЕГЭ по литературе не пошла, хотя планировала.
Но стала усиленно готовиться к поступлению на социологию. А там нужен был профиль, пришлось сдавать, хорошо сдала
16.08.2017 14:54:15, Tuchka
С этим никто не спорит. Речь зашла о том, что психология и социология являются гуманитарными специальностями. А это не так.
Вот и всё.
16.08.2017 14:57:16, Mercury
Stanislava
У нас соседка в этом году поступала на журналистику в этом году. Другие варианты не рассматривала. Сдала литературу на 100 баллов, русский на 100 баллов + золотая медаль за отличную учебу, а англ и творческий конкурс очень средненько. В итоге смогла поступить только на вечернее на платное, а девочка очень усердная и умненькая. Экзамены это тоже лотерея, можно долго готовиться, а в процессе может пойти что-то не так. 16.08.2017 12:19:32, Stanislava
Tuchka
как жаль...с такими-то баллами 16.08.2017 12:42:32, Tuchka
Stanislava
Да, планировала в МГУ, несколько лет занималась там на курсах. В итоге даже с РГГУ пролетела... Очень жаль... 16.08.2017 13:09:37, Stanislava
Двигатель
Может попробует перепоступить через год? наверстает и пересдаст английский? Действительно, не повезло просто, очень жалко девочку. 17.08.2017 12:28:31, Двигатель
=СветА™=
ого. :( 16.08.2017 12:33:29, =СветА™=
свободный английский не равно 100 баллов ЕГЭ...... 16.08.2017 12:16:42, Vanilla
В чем распыление если сдавать собралась "как есть"? Англ свободный, обществознание в школе требуют, а уроки по любому посещать будет и дз делать - вообще не поняла, о чем переживания?
Имхо, но творческие специальности и минимальный набор ЕГЭ как раз очень сложная ситуация. И как правильно вам написали - пусть небольшие баллы, но они позволят податься на платное или куда попроще если с мечтой будет пролет. А иначе мимо всего.
Сужу по ситуации у коллеги в прошлом году - у сына была мечта, готовились к ней. Сдавал 3 ЕГЭ. Итог - сдал так себе, на платное денег у мамы не было, да и платное на той специальности запредельное. При этом с этим набором ЕГЭ на другие специальности мальчик не хотел категорически. Другие желания были но на них надо было другой набор ЕГЭ. А их не сдавал. У нас все, у кого дети были старше потом спрашивали что ж она даже совета не спросила, точнее спрашивать она стала, но в июне, когда уже поздно по всем статьям - сказала не подумала. А ребеночек был уверен в своих силах и самоуверен как многие подростки.
Так что имхо ваша девочка права. Просто пойти и сдать это сильно много сил на подготовку не отнимет. И отказаться от сдачи необязательного ЕГЭ можно в день экзамена.
По опыту - очень часто те, кто считает многое ерундой и не тратит на это жизнь, потом жалеют об упущенных возможностях. В вашем случае это может стоить обучения в вузе, даже тут полно примеров когда потом очень жалели что не записался и не сдал.
16.08.2017 11:18:28, Иришка-Мартышка
ну и что бы дал этому мальчику лишний экзамен, который бы тоже был сдан на "так себе"? Да ничего. 16.08.2017 11:50:37, шла мимо
Он бы ему дал возможность подать документы в другой вуз. И попытаться поступить даже на платное, обычно платное мама была готова оплачивать, нереально было только с вузом мечты. 16.08.2017 12:04:38, Иришка-Мартышка
А, ну если так, лишь бы куда пристроиться. 16.08.2017 12:35:42, шла мимо
Вы явно о чем то о своем. Но это не возбраняется )) 16.08.2017 12:48:25, Иришка-Мартышка
Девочка автора хочет конкретную специальность, а ей предлагаю распылиться и якобы подстраховаться. Естественно при таком подходе она вместо цели будет терять время на ненужное и цели не достигнет. Мой тоже в этом году сдал в общей сложности 6 экзаменов. 5 егэ и один внутренний. Естественно баллы получились так себе. В вуз прошел по олимпиаде. 16.08.2017 12:55:13, шла мимо
=СветА™=
Вот я и не пойму-распыление это или подстраховка психологический костыль-если что... 17.08.2017 00:06:54, =СветА™=
девочка автора топа хочет конкретную специальность, но при этом сама желает распылиться (( Или я уже в девочках запуталась )) 16.08.2017 20:53:56, alina_akulina
=СветА™=
Так и есть:) 17.08.2017 00:07:14, =СветА™=
Tuchka
+100. При необходимости сдавать творческий конкурс я бы концентрировалась на подготовке к нему.
опять же пример из жизни - в силу служебной деятельности на днях прочитала итоги поступления в творческие вузы (по отрасли культура). нашему региону было выделено 39 целевых мест в разные вузы, включая Гитис, Щуку, нижегородскую консерваторию и др. Так вот, поступили на эти 39 мест только 11 человек. Остальные не выдержали творческий конкурс. Полагаю, что в таких вузах именно на творческий конкурс делают акцент.
16.08.2017 13:06:00, Tuchka
=СветА™=
В вузе первого ее выбора критерии творческого конкурса абсолютно размыты. Не ясно,как к нему готовиться. Это творческий проект.
В вузах второго выбоа экзамены разные.
Отличные от вузов третьего и дальше выбора. Неясно на сем концентрироваться:((
17.08.2017 00:09:28, =СветА™=
Никто не предлагает распыляться, девочка собралась просто пойти и сдать. Как получится. И все. В чем распыление, еще два раза утром встать и на экзамен сходить? Точнее на данный момент речь вообще идет о "записаться на ЕГЭ" а идти или нет девочка утром в день экзамена и решит.
Ни одного совета что надо выбирать побольше и _готовиться" нет. В чем распыление не понимаю. А вот как потом локти кусают т.к. поленились "распылиться" и просто записаться когда в школе это предлагалось - я видела.
То как дети меняют направления в 11 классе на диаметрально противоположные тоже видела лично. И как бросают после 1 курса т.к. "я поняла, это совсем не мое" - с таким знакома тоже лично.
Ваш пример немного из другой оперы, имхо. У сына был одноклассник, медалист, с олимпиадами. Он сдал 7 ЕГЭ по моему, с комментарием "просто для себя". Все в районе 80 баллов, не самые высокие результаты, но и далеко не низкие. Просто так захотел, мог вообще не напрягаться. Но сдал. И если бы что то в голову "ударило" - запросто поступил бы в другой вуз. И через год-два в том числе, просто принеся результаты ЕГЭ.
Если не надо никаких лишних телодвижений - почему бы не записаться. а по факту уже решить идти или нет? В любом случае окончательно самой девочке решать, ну маме еще советовать. Не нам :)
16.08.2017 13:04:47, Иришка-Мартышка
В сдаче экзамена есть кураж, если сдавать лишние экзамены, то это превращается в рутину. Нервная система не резиновая. Встать и пойти сдать - это заведомый провал. 16.08.2017 13:17:18, шла мимо
Ещё целый год впереди. В чем провал - пойти попробовать сдать экзамен без особой подготовки то? 16.08.2017 13:43:00, Mira
А в чем доблесть? Ну понизит ребенок самооценку этим лишнимэкзаменом, тоже полезно, спустится с небес на землю. 16.08.2017 13:57:46, шла мимо
Вероятность
Сын подруги сдавал 6 ЕГЭ, все около 90 +-. Ничего не понизил. Собирался сдавать еще профильную математику, но потом передумал, потому что была перед каким то более значимым для него ЕГЭ. 16.08.2017 17:34:41, Вероятность
Ее все равно весь год будут готовить к этим ЕГЭ, она будет писать пробники, если записалась. Сможет за год оценить свои возможности. 16.08.2017 14:17:18, Mira
Пустая трата времени все эти пробники ненужных ей предметов. Но пусть пишет, потом сама будет локти кусать. 16.08.2017 14:33:45, шла мимо
Она может отказаться ближе к маю. 16.08.2017 14:58:41, Mira
я и говорю, такая легкомысленность до добра не доведет. Если есть цель, то нужно к ней стремиться и не отвлекаться на мифическую соломку. 16.08.2017 15:42:07, шла мимо
не стелить соломку как раз очень легкомысленно 16.08.2017 15:46:46, Mira
Значит не очень и хочет учиться именно в том месте. 16.08.2017 15:57:50, шла мимо
Понятно, у меня иное мнение и опыт 16.08.2017 16:29:39, Mira
ну так вы и не сомневаетесь и не спрашиваете как отговорить ребенка) 16.08.2017 16:41:39, шла мимо
Да, я вообще против отговаривать почти взрослого человека в этом деле. 16.08.2017 17:28:24, Mira
Ссылка: 16.08.2017 17:33:09, Mira
соломки постелить:))))) 16.08.2017 12:37:04, Mercury
Соломки? То есть ребенок хочет быть художником, например, а ей предлагают профессию маляра))) 16.08.2017 12:56:00, шла мимо
Ещё раз, в исходном топике написано, что девочка сама желает сдавать эти экзамены, и рассуждают тут исходя из этой информации. Про профессию вообще никто ничего не предлагает.
Маму успокаивают и предлагают дать возможность почти взрослой дочери самой решать.
16.08.2017 14:20:41, Mira
Это она от отсутствия опыта и примеров перед глазами так хочет сделать. Мой сын занимался с репетиторами одним предметом. Его друг тоже собирался сдавать этот предмет без репетиторов. Когда сын предложил с тем позаниматься, то ему было сказано, что он сам все знает. Ну в итоге у моего больше 90, а у друга 30. 16.08.2017 14:28:43, шла мимо
А откуда у неё опыт возьмётся? А примеры у всех разные и их много. Лучше сделать и пожалеть, чем наоборот. Тем более, что она может в любой момент отказаться, а вот наоборот - не сможет в определённый момент. 16.08.2017 15:01:07, Mira
На следующий год поступит, ничего страшного. И опыт приобретет. Интересно на следующий год будет пересдавать только нужные предметы или еще мусора для соломки понабирает. 16.08.2017 15:43:53, шла мимо
=СветА™=
:) ну не хотелось бы думать про следующий год:) 17.08.2017 00:10:40, =СветА™=
А на следующий год точно поступит? А кто Ее будет готовить весь год + 1 год финансово содержать?
У вас много среди знакомых детей много желающих и, главное, осуществивших "пересдавать и поступить на следующий год"?
16.08.2017 15:49:18, Mira
Работать пойдет. Если по "соломке" поступит в заборно-молярный, а потом через год бросит, то кто ее будет этот год кормить? 16.08.2017 15:59:30, шла мимо
Между дизайном и заборо-мАлярным есть масса вариантов ВУЗов и специальностей. Можно учиться и готовиться к перепоступлению. Можно потом перевестись, можно второе высшее получить.
Можно даже параллельно на заочном учиться.
Все же лучше, чем работать без образования (тут шансов малярных больше)
16.08.2017 16:34:44, Mira
Можно все что угодно, но сначала нужно сделать все возможное для цели. 16.08.2017 16:43:06, шла мимо
Так ничто и не мешает этому 16.08.2017 17:29:10, Mira
Вспомните поговорку про двух зайцев. Девочка с Литературой и русским должна прислушиваться к народной мудрости. 16.08.2017 18:30:45, шла мимо
вспомните поговорку про двух зайцев. 16.08.2017 18:29:16, шла мимо
тут мода такая присутствует, да:) 16.08.2017 12:57:33, Mercury
Там вопрос был не в соломке, иначе сдал бы еще ЕГЭ :)
Но бывают такие дети, выбирают между направлениями, которые оказываются диаметральными. Была мечта, были сомнения, но прошел медкомиссию (на грани) и был уверен что остальное точно получится. А баллов не хватило, еще есть такая вещь как сокращение бюджетных мест.
При этом были еще направления куда хотелось бы, но меньше. Решили "бить в одну точку". Итог - баллов не хватило, на другие _желаемые_ направления поступать не смог т.к. не было нужных ЕГЭ. А не было их т.к. "зачем распыляться, надо бить в одну точку". Бить можно, добить получается не у всех, в этом засада.
Здесь у многих дети выбирают между разными направлениями, это не редкость. Просто кто то подстилает соломки, а кто то сдает 3 ЕГЭ и иногда удивляется что все пошло не так как мечталось
16.08.2017 12:55:03, Иришка-Мартышка
не факт, что при сдаче лишнего экзамена, неподготовленный ребенок перешел даже порог, установленный вузом. 16.08.2017 12:58:26, шла мимо
Но не попытавшись его сдать и тем более даже не записавшись - этого тем более не узнать :) А может быть сдал бы :) А может хорошо :) А может... - и так до бесконечно, это рассуждения даже не про шкуру не убитого медведя а вообще непонятно про что :) 16.08.2017 13:07:59, Иришка-Мартышка
ну да, 30 баллов бы по любом бы набрал. Есть примеры таких сдавальщиков перед глазами. 16.08.2017 13:20:46, шла мимо
=СветА™=
Спасибо.Хорошо,что я написала,мне сильно помогли пересмотреть.Я думала,что если бить в одну точку,то больше шансов пробить дырку в нужном месте. 16.08.2017 11:34:51, =СветА™=
Василиса из сказки
50 на 50. 16.08.2017 12:51:41, Василиса из сказки
Helen May
От ребёнка зависит.
Мы как раз в одну точку бить будем.
Осталось только эту точку выбрать :)

Малость бесит, что фактически нельзя пробовать поступать в разные места.
16.08.2017 12:10:56, Helen May
Так пусть и бьет. Ваша дочь не собирается специально готовиться еще к двум ЕГЭ, не будет репетиторов, курсов и прочего. Она будет бить в одну точку. Просто сходит еще на два экзамена, кстати, с абсолютно спокойной душой и это очень может быть поможет сдать лучше чем думается :)
Мой пример - били в одну точку, но не добили. Вам проще, у вас девочка, легче пробовать через год. Но дети такие дети, они иногда и начав учиться передумывают. А варианты ЕГЭ позволяют перепоступить не напрягаясь с пересдачей. Такой вариант тоже нельзя забывать, мало ли как жизнь повернется, если есть возможность это предусмотреть - почему нет?
16.08.2017 12:10:18, Иришка-Мартышка
Именно бить в одну точку и не распыляться. 16.08.2017 11:52:15, шла мимо
тогда надо не ходить на общагу в школе, не делать уроки и тд, а посвящать это время подготовке к литературе. такое возможно? 16.08.2017 11:43:22, Шерлок
ШаНуар
При чем здесь не ходить. На уроки все равно ходить придется. И если в рамках школьных уроков могут подготовить к общаге, то почему бы её и не сдать, если дополнительных усилий не требуется. Знаю, во многих школах, к общаге готовят очень хорошо. 16.08.2017 12:04:45, ШаНуар
я про это и говорю. если бы что специально, то это было бы распыляться, а не бить в одну точку. а если можно бес спецю усилий - то почему бы и нет 16.08.2017 12:08:31, Шерлок
ШаНуар
Для творческих профессий именно так - "если бить в одну точку, то больше шансов пробить дырку в нужном месте." А Вам советы дают в основном люди, у которых дети поступали на физматы, физтехи, менеджмент)) Там действительно, чем больше выбор, тем шире возможность поступить на бюджет. 16.08.2017 11:41:00, ШаНуар
Советы дают про слушать дочь. 16.08.2017 11:43:57, Mira
+1. Никто не писал про конкретные специальности. 16.08.2017 12:05:24, Иришка-Мартышка
ШаНуар
Ну я как бы людей знаю немножко, читаю много лет)) 16.08.2017 12:28:18, ШаНуар

Показано 156 комментариев из 329



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!