Раздел: Образование, развитие (Поступление в вуз)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ещё раз про платное обучение.

По следам нижней темы.
Там очень часто встречается, вот если бы у меня были деньги...
Поэтому мне интересно, считаете ли вы нужным оплатить учебу ребенка и на каких условиях ( просто так/в кредит, лучше платное, чтобы не нервничать/не добрали баллов в вуз мечты и хочет прямо сейчас и так далее и какой уровень вуза вы готовы оплатить) если вы (именно вы, а не супруг) зарабатываете столько, что выдернуть деньги на обучение вполне терпимо.
Тема про деньги, лучше, наверно, всем анонимно. Теоретиков просьба не высказываться.
07.08.2017 07:54:07,

197 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Утренняя Звезда
Мечтал о Вышке, но проходил в первую волну только во второй эшелон. Но баллы не плохие, в Вышке давали скидку 70%. Поскольку есть деньги терпимые, сделали выбор в пользу ВУЗа мечты. При этом есть договоренность, что он поможет с оплатой обучения младшего, поскольку что будет с образованием и нашим материальным положением через 12 лет не ясно... И да, у нас есть дополнительная "подушка безопасности" в виде мат капитала, но в этом году мы ее не задействовали - 40 тыс за семестр сумма подъемная 27.08.2018 12:21:37, Утренняя Звезда
Оплатила 140000. Ни ни на каких условиях. Примерно 12 тыс в месяц, если откладывать. Взяли в долг у родственников, будем отдавать помесячно. И думать, что делать дальше. Вуз так себе, но наша специальность в топовых от 300000 26.08.2018 11:14:22, Вы просили анонимно
Как поступить в университет, для дальнейшего высшего образования, если сейчас не хватает баллов и все дополнительных вступительных экзаменов нет. И как вырастить детей грамотными? Вопрос риторический...Куда поступать молодым перспективным умным людям, которые поставили цель быть программистами. В Москве два крупных университета, в котором есть госбюджет, выделено примерно около 196 мест (на данном факультете около 3 направлений примерно могут обучаться в среднем ).а Абитуриентов примерно 1800 . т.е. свыше 1400 человек должны поступить платно. Обучение в год примерно 160 т.руб. Задача для матерей одиночек, не подъемная стоимость обучения. Я на протяжении всего обучения сына, вкладывала деньги в образование, дополнительные занятия английским. В школе немецкий, английский. Дополнительные занятия Подросток сам дополнительно окончил годовое обучение онлайн, по написанию разработке программ (создание отдельных сайтов и много чего ещё)..И все это рушиться. Потому что помимо оплаты обучения взрослого ребенка надо накормить, обуть, одеть. Как собираемся дальше формировать общество. Из всего вы предложенного выбираем обучение "ЗАОЧНО" платно.Что бы получить хоть какое то образование....Здравый смысл подсказывает, что все старания напрасны, здоровья нет работать дополнительно. Просто нет финансов, сразу в оплату за полугодие 80 т.р.,что загонять себя в кредиты, а чем отдавать.Что такое сделали! Если я обычный человек средняя зарплата 35 т.р.,Отец не может помочь, т.к. другая семья и он финансово сам не может себя обеспечить.Как я могу поднять нормального юношу. Скажите когда будет справедливость.Цена качества жизни ? Тогда зарплата женщины с нормальным образованием должна быть не менее 120 т.р. Что бы была возможность содержать ребенка и оплатить обучение.. Обучение на данный момент по стоимости непомерно завышено, не приемлемо по плате, Как объяснять ребенку, что, он очень нужен, его знания обеспечат его жизнь.Возможно я искренне хочу сказать, что ни чего не меняется, расслоение в обществе на очень богатых и бедных просто режет глаза. Зарплаты не повышаются.Все только дорожает. Даже работу для молодых 17-18 летних людей найти просто очень сложно не говоря уже о спонсорах которые готовы вкладывать в образование. Понятно что выбирая приемлемое по оплате "Заочное обучение, я практически в дальнейшем создаю проблемы своему ребенку. Но что поделать слезами не помочь.Посоветуйте где в МОСКВЕ ЕСТЬ центры
или организации, где молодые люди могут, хотя бы работать получая навыки в перспективе получить оплачиваемую работу.
26.08.2018 10:44:19, юдмила
Работать и учиться на вечернем/заочном. У меня много знакомых, которые так и делали. И работают сейчас в крупных организациях начальниками отделов. Если у ребенка есть сильное желание учиться - найдутся и возможности. 31.08.2018 12:35:40, elku2003
Чем бы помогли баллы, если б были дополнительные экзамены? Вы считаете, что человек, слабо сдавший егэ , хорошо сдаст внутренние эезамены?
В москве гораздо больше вузов готовят программистов. Не 2 и не 3. В некоторые из них проходные совсем невысокие. Никто не обязан обеспечивать бюджетными местами абитуриента, если он плохо сдал экзамены. ВО не является обязательным. Если было ощущение, что платно во вы не вытянете, значит, надо было на егэ выпрыгивать из тапочек. Зачем языковая школа, если нужны математика и информатика?
Можно пересдать егэ и пробовать на следующий год. А этот год подрабатывать и готовиться
26.08.2018 11:22:45, Разбойник
А я заплатила ). Причем достаточно дорого для меня на тот момент . Работала одна плюс у нас в Москве - снятая квартира .И платили пять лет - выучила на специалиста . На их факультете вообще мало было бюджетников ( 4!))).Дочь получила красный диплом , знает два языка. Когда мы только готовились к поступлению - я тоже советовалась ), причём разговаривала с директором крупной компании. И он сказал , что задача родителей - дать максимально хорошее образование . Понятно, что для каждого это разное понятие , но : дайте мне что подешевле , хоть абы что , а лучше вообще бесплатно)))- эта позиция мне не близка.)) ну было бы 10 детей - тогда ладно, пусть сами выбиваются ))), а один то единственный ))), если надо платить , значит надо , если можете . 08.08.2017 16:04:22, Марин Ле
Я считаю возможным оплатить учёбу, как один из вариантов развития ребенка. Если конечно ради этого не надо кредиты брать или голодать всей семье. Ну вот оплачивают же иногда разные занятия, курсы танцев или английского. Ни каких специальных условий для такого решения не должно быть,если кажется что это лучший вариант относительно других имеющихся надо его реализовывать. 07.08.2017 22:39:24, К.
Со "специальными условиями" типо в долг дитю дать - вааще смешно. Хинт - для банков, то есть для таких специальных организаций для дачи в долг, и то придуман норматив, ограничивающий долю кредитования одного заемщика. Наверное, неспроста :-)) 07.08.2017 23:10:18, OlgaStPb
Я бы оплатила, но пока дочка категорически хочет на бюджет, посмотрим, может через два года бесплатного образования уже не будет:) 07.08.2017 19:50:38, ТомаГавк пароль забыла
Ну, вот я Вам подойду) У меня двое детей предпоступательного возраста, работаю на них одна, более того, у меня кроме них еще 2 иждивенца есть.

Ориентирую их на бюджет - куда допрыгнут, там и будут учиться. Дети способные, и на платном потянули бы свои факультеты мечты в МГУ стопудово. Но это +30 тыр к бюджету на содержание каждого из них в месяц. На двоих - уже 60 тыр. Плюс карманные 10 тыр на каждого - уже 80 тыр. Плюс питание-коммуналка каждого из них - по 15 тыр. Итого 110 тыр в месяц обойдутся мне эти двое учащихся ПЛЮС к содержанию себя, еще двоих иждивенцев и дома в целом. Это сколько надо зарабатывать в одиночку, чтобы это было безболезненно, или хотя бы "вполне терпимо", скажите мне? 200 тыр минимум? И за эти 200 тыр на своей топовой соковыжимальной должности я буду с такими обучающимися платно - без свободных денег, без отпуска, без прически и без маникюра все 4-6 лет их обучения.

Ну, и приходим к тому же, от чего ушли. Я зарабатываю меньше 200 тыр, но вкалываю порядочно, и хочу и отпуск и прическу хоть иногда. Посему все дети будут учиться на бюджете. А вот если б у меня было тыщ 400-500 в месяц, я бы оплачивала платное. Только ВУЗ мечты с понятным трудоустройством после него - но оплачивала бы, да. Иначе зачем еще нужны деньги, как не для того, чтобы тратить их на себя, детей и родных?
07.08.2017 19:34:10, неважно
Двое сразу и в одиночку, плюс ещё иждивенцы, это всяко тяжело. Я не имела в виду, что только мать зарабатывает. Это было условие, чтобы отвечали те, кто сами зарабатывают.
А тратить деньги можно по- разному. Можно отдохнуть, или чем-то себя порадовать. Можно тем же детям купить квартиру. Можно вот за учебу заплатить. Меня просто удивляет повсеместное устремление, отдать последнее и взять кредит ради крутого вуза с неясной перспективой окупания этих денег.
07.08.2017 20:17:07, ?
Ну, мы в Мск, у нас с четырьмя иждивенцами, двое из которых поступают в ВУЗы, квартиру не купишь) Так что этот вариант отпадает. Остается, как Вы правильно заметили, содержать свою семью на свою зп по-человечески - с отдыхом и радостями. Или влезть в долги, во всем себе отказывать - и оплатить учебу детям в крутом ВУЗе. Ну, это глупость, я считаю. Однако, если б деньги были лишние - считала бы по-другому) 07.08.2017 20:58:38, неважно
Ну стояло бы квартира или обучение. Что предпочтительнее? 07.08.2017 21:20:29, ?
Честно? Ничего из этого. Вложила бы эти деньги в бизнес пока. Выучатся дети - тогда вместе решим, куда их перенаправить.

Понимаете, квартира, равная по стоимости обучению в условном МГУ за 4-5 лет (1,2-1,5 млн.р.) - это однушка в райцентре. Зачем она ребенку, окончившему МГУ? Что он будет делать в райцентре, где и ВУЗа-то ни одного нет?

Ну, и наоборот, зачем отказывать себе во всем и делать ребенка обязанным тебе на сумму стоимости квартиры ради того, чтобы он выучился в ВУЗе первого, а не второго эшелона? Имхо тут гораздо важней со специальностью мечты угадать, а топовость ВУЗа вторична.

Вот если у нас, как в Америке, вообще не останется бюджетных мест, даже целевых - тогда однозначно придется на ВО копить. А щас не вижу смысла.
07.08.2017 21:35:02, неважно
А что ссейчас есть какие то бизнесы на 1,5 млн руб.? Очень интересно. 09.08.2017 05:45:17, Roccy
Бизнесы есть разные - бывают и на 0 рублей) На любую сумму стартовых вложений, если Вы об этом спрашиваете. В небольшом бизнесе главное - перспективная идея и разумный бизнес-план.

Но я имела в виду не начинать новый бизнес на 1,5 млн, а вложить их в уже имеющийся - чтобы работали и приносили доход. В свой, или к друзьям, или в акции - кто как умеет уж) Кто никак не умеет - можно в банк)
09.08.2017 14:09:04, неважно
хухра-мухра
Я оплачиваю обучение хухрика в Бауманке. Денег у меня мало, обучение там дорогое. Кредиты не беру,плачу сама. Отец его никак не помогает. Сначала хухрик чуть не вылетел,пришлось брать академ,но потом втянулся. Сейчас сдал сессию на все 5. Считаю,что "корочки" Бауманки дадут больше шансов при поиске работы,да и образование там реально хорошее. Это я могу судить, наблюдая за процессом. Сама закончила МГУ. Себя считаю, скорее, неудачницей, но это не от Универа же зависит. Некоторые мои однокурсники просто спились. А другие уехали в США и Канаду, и у них все прекрасно. 07.08.2017 16:21:53, хухра-мухра
а почему спились?

у меня одноклассники спились(((, а однокурсники (некоторые) червей разводить пошли гумусных в 1992 году)
07.08.2017 16:29:18, Аленкинамама
хухра-мухра
они еще во время учебы начали квасить:) А вообще это были "лихие 90-е",когда мы заканчивали, полная дезадаптация. В НИИ платили копейки. Кто смог, тот уехал, кто не смог- работали черти кем: таксистами, продавцами, рекетирами :) Я несколько лет отработала по специальности, потом освоила новую (смежную), не жалею -образование мне пригодилось. 07.08.2017 16:37:57, хухра-мухра
Девочки, я не хотела узнать статистику, по тому кто оплачивает :)
Я хотела узнать мысли по поводу оплаты тех, кто сейчас успешен (не в смысле удачно вышел замуж). Кому не надо продавать квартиры, копить и тп, чтобы оплатить ВО. Кто может сказать, что вот такое- то образование выгодно. Оно котируется и его имеет смысл оплачивать. Или наоборот, смысла оплачивать топовый Вуз нет, тк это не отразится на ЗП.
07.08.2017 16:03:04, ?
Утренняя Звезда
Считаю необходимым дать лучшее из доступного семье :) 27.08.2018 12:31:00, Утренняя Звезда
А как это можно сказать, если ребенок хочет в совершенно другую профессию относительно родителей? Я, например, очень слабо представляю себе ее будущий жизненный путь... 07.08.2017 16:44:24, Спрячусь
Вы, как я поняла, в любом случае оплатите :) А вообще можете сказать, что сама давай , или вот это я точно оплачивать не буду. Платить или нет решаете вы. А у Вас есть некий опыт, который устанавливает некую корреляцию между образованием и успешностью и с параметром в виде стоимости. 07.08.2017 16:57:03, ?
Я буду очень рада, если будут шансы на бюджет или на грант
Так что если будет вариант сэкономить, то я согласна быть лохом из анекдота. Готовить будем по-максимуму заранее все равно, т.к. скорее всего будет творческий конкурс даже для платников.
07.08.2017 17:00:24, Спрячусь
хухра-мухра
статистика есть на хэдхантере и супер-джоб. Там они мне регулярно пишут, что у нас, в России, котируется Бауманка и МГУ. В США, конечно, больше будут котироваться их университеты. 07.08.2017 16:26:08, хухра-мухра
Там нет того, что люди закончившие данные вузы и получающие сейчас прилично думают про оплату ВО для своих детей :) 07.08.2017 16:42:10, ?
?? МГУ порядка 30 тыр/мес, СПбГУ порядка 20 тыс/мес, это половина средней зп по соотв. региону. Надо правда быть финансово успешным министром-чего-нибудь, чтобы в 40+ зарабатывать 1.5 средних зп по своему региону?

Ладно бы приезжие, им платить за московское жилье, у них зп в два раза ниже, но местные жители?
07.08.2017 19:52:59, OlgaStPb
Василиса из сказки
А что местные жители? У них у всех по одному ребенку, у местных жителей? И все эти дети 100% здоровы, включая стоматологию, занимаются бесплатно на допзанятиях и бесплатно же пристроены на лето и прочие каникулы у бабушек на дачах, полученных в наследство и прилично отстроенных, видимо, не без помощи дедушек?))) Или бабушки и дедушки на свои доходы всех детей в другие места на отдых вывозят?))) Конечно, такие семьи есть. Но их мало-мало. 07.08.2017 22:26:10, Василиса из сказки
Ну то есть все эти многочисленные платные студенты - всенепременно дети подпольных наследственных олигархов с уникальным здоровьем. И эти же подпольщики ежегодно скупают миллионы квартир. А все обычные граждане маются "делемой Булочки" - как из ничего получить комфортное и респектабельное бытие.

Странно, даже в моем технарско-советском детстве читалось дофига романов и биографий, где респектабельные родители героя имели больше детей, чем доходов, и посему герой направлял стопы вовсе не туда, куда ему хотелось, а шел "на целевое" :-))
07.08.2017 22:46:45, OlgaStPb
Василиса из сказки
Ну так да. "Идут на "целевое". У Булочки, кстати, все лучше, чем у многих других, пишущих здесь, как у них все классно, есть у меня мысль такая))).
Это я к тому, что люди могут хоть МГУ оплатить многие. Но имея одного иждивенца. Неважно, какого возраста.
07.08.2017 23:12:34, Василиса из сказки
Я тогда искренне не понимаю, как сочетаются все эти привычные здесь тряпочно-гастрономическо-отпускные понты с неспособностью выучить (по указанным расценкам) двух (среднестатистическое в РФ) детей.

Кто действительно выбирается из ж. мира, не рассуждает о "жертвах".
07.08.2017 23:18:10, OlgaStPb
Василиса из сказки
Понты и есть понты.
Во-первых, разные люди пишут о разном.
Во-вторых, есть у меня подозрение относительно некоторых граждан))), что у них все очень даже хорошо с уровнем жизни. Ну так вот они, как правило, ничего не пишут о гастрономии и отпусках))). Есть те, конечно, которые при хорошем уровне и пишут хорошо, но их не так много.
Ну и тратят люди на разное. У людей дачи, равносильные домам для ПМЖ, машины, отдыхи, родственники, медицина... Вопрос приоритетов. Это я про местное население и свое окружение.
Лично я смогла бы на данный момент дать платное (скромное вполне, не МГУ) только одному ребенку, при этом ужимая всю семью очень так конкретно. Ну вот просто не считаю нужным. В конкретном случае. Хоть мы с мужем и МГУ пресловутый закончили.
07.08.2017 23:26:46, Василиса из сказки
Вот этого мне и не понять. Какие могут быть Турции и сырно-сумочные вы.оны, если толковому сыну надо, скажем, в мед, а там 299 баллов на бюджет и платная ординатура, и вот именно на это денег нет.

А когда денег действительно нет, вопросов не задают.

Имхо, это глубоко вьевшееся советское - когда жилье и образование обязаны быть бесплатны, зато штаны ценой в среднюю зп и купеческий выезд на юга. А оказывается, оно наоборот - штаны за копейки, юга по остаточному приниципу. Не привыкли.

Ну и - имхо семья для семьи, а для карьеры и для инвестиций другие места предназначены. Ничего хорошего из смешения не выйдет.
07.08.2017 23:42:58, OlgaStPb
Оба ребёнка учились на бюджете. Младший закончил в Москве мед и сейчас поступает в ординатуру, не пройдёт на бюджет, пойдёт платно.специальность очень дорогая, поэтому у нас не запланирован отдых и крупные покупки на эти два года. Считаю, чтоивклад в образование детей лучшая инвестиция. 11.08.2017 12:23:24, Доктор 8669
Меды давно не мечта местного населения. В них образование неконвертируемое. И баллы там нужны вполне доступные, в наш мед, например, в этом году порядка 240 на бюджет. Эти баллы доступны любому отличнику из профильной школы. Для неотличников- целевые. С отработкой 3 года. Поэтому эти направления вообще мало кому интересны. Так же как и инженерные.
Битва тут идёт за другие направления подготовки: чаще всего компьютерные, где учиться можно бесплатно и работать потом в приличных местах, и за приличные деньги.
08.08.2017 07:56:03, Roccy
Тогда вообще непонятно, ТК именно в отрасли ИТ тайных знаний нет и всё очень изменчиво, учиться надо постоянно. 08.08.2017 09:47:42, ?
Гарантия приличного трудоустройства? Не знаю. 09.08.2017 05:46:18, Roccy
Нет ее в ИТ. Берут по результатам тестов и собеседований, которые к учебной программе отношения особого не имеют. С некоторой стороны корочка такого вуза является гарантией, что как-то человек все это выучил. Но это только на первую работу. С ЗП повыше все равно, по результатам и опыту. Ну и за 5 лет все равно все кардинально меняется. 09.08.2017 08:05:33, ?
Имхо битвы тут в основном в гуманитарные и в самые лучшие меды. Когда баллы на бюджет очень высокие, а перспективы заработков не особенные или шибко далеки во времени. НО это может стать делом жизни. Хотя по житейскому опыту в 9 случаях из 10 оборачивается все той же офисной перекладкой бумажек. Вот в этом 1 шансе из 10 и вопрос. 08.08.2017 08:41:00, OlgaStPb
Красно Солнышко
В самые лучшие меды тоже не 299.
Вот статистика по годам.
Первый МГМУ им. И.М.Сеченова, лечебный факультет.
2017 283 272
2016 282 268
2015 280 275
2014 285 257
2013 289 278
2012 281 265
08.08.2017 10:34:35, Красно Солнышко
Ну 94-95 баллов за каждый ЕГЭ. Весьма немало в сравнении как в среднем сдают. 08.08.2017 10:41:56, OlgaStPb
В "среднем" все поступают на целевое в мед. Не обязательно в лучший, а в любой. Медобразование как раз сейчас одно из самых доступных в нашей стране. Сдать без математики 3 предмета, в пределах 200 баллов может фактически тот, кто сможет потом учиться. 08.08.2017 11:13:40, Roccy
Красно Солнышко
А дело не в этих баллах. Дело в деньгах. Если деньги есть, можно хоть 180 баллов иметь и где хочешь учиться. Поэтому вот эти баллы значение имеют только для семей со средним и ниже уровнем дохода. С доходом выше среднего, тем более, значительно выше среднего, никто вообще баллами не парится. И в процессе учебы, кстати, тоже. 08.08.2017 10:53:48, Красно Солнышко
Ну позиция ТС в том, что нефиг баловать 1-м медом вот этого, кто сдал на 270, а не на 283.

По мне так "баловство" - это платный детсад за 30 тыр/мес, а платный универ для дельного человека по дельной профессии - нужно, если в принципе можешь.
08.08.2017 10:59:41, OlgaStPb
Красно Солнышко
Для тех, кто сдал на 270 есть еще бюджет во втором или третьем меде, например. Но тут есть нюансы. Просто не для этой темы. 08.08.2017 11:25:54, Красно Солнышко
Да неинтересен ТС первый мед, как вы не понимаете. Там долго и тяжело учиться, за границей диплом не конвертируется. Неизвестно, когда новоиспеченный врач начнет "отбивать" пресловутые 30 тр в месяц. Может, вообще никогда.
Про платные сады за 30тр я только тут читаю, сама лично таких родителей не встречала, в нашей деревне это неактуально, наверно, проще мамочке дома сидеть бесплатно.
08.08.2017 11:16:39, Roccy
Если под ТС подразумевают меня - я вообще не собираюсь решать где детям учиться. А если мне предлагают отдать кучу денег, то как минимум хотелось бы понять зачем. Те либо эти деньги окупаются, либо это обучение не стоит этих денег. Или есть третий вариант? Никто не отменял вузов попроще или целевое. А если и на это не хватает баллов, то это уже не о 270 речь. И никто не запрещал учится до того. 08.08.2017 14:29:18, ?
Есть третий :-)) БОльшая часть того, что мы себе покупаем, не окупается никак. Никакие шмотки, увы, не делает нас красивее, чем мы есть без них, никакие отпускные отели и рестораны не превращают нас в светских дам-с, никакие автомобили не делают нас ни олигархами, ни шумахерами. Мы просто доставляем себе и своим домашним удовольствие, платя несколько больше, чем рациональный минимум. Чем отличается от всего этого именно образование, которое нравится, тайна великая для меня есть. 08.08.2017 22:05:38, OlgaStPb
Мы уже вроде разобрались, что "лучшие меды" - это иллюзия, в них главное - не поступить, а закончить. В эти вузы не особенно стремятся местные, там как раз бегать между вузами и нет смысла, все проходные держатся на уровне прошлого года. Да и вряд ли врачи перекладывают в итоге бумажки в офисе. 08.08.2017 09:55:47, Roccy
Иллюзия или нет, а зарабатывать начнет лет через дцать, а до этого кто-то должен оплачивать банкет.

Ну да, фармпредставитель или мощный спец по больнякам по ОРВИ в поликлинике - это вряд ли та самая мечта, но приземляются массы граждан именно туда.
08.08.2017 10:19:29, OlgaStPb
Да многих вами перечисленное полностью устраивает. Никто, как правило, спасать человечество не рвется. 08.08.2017 11:54:51, Roccy
Ыыыыы. Вот спрашиваю я гугель - пойди-найди мне то и это. И там, как и мне, технарю, понятно, не мильон зеленых гномиков сидит, переводя мои вольные словеса в нули и единички, а поработали специально обученные товарисчи со словом "лингвистика" в названии профессии и придумали алгоритмы. Хорошая работа? Имхо вполне, для любителей предмета. И в академиях гостничных услуг этому не научат, это мощное академическое образование. Тока и мест бюджетных там нема, и из 10 выпускников 9 неизбежно пойдет в прислугу к экспатам, в репы по инглишу и в перевод бумажек, которые никто не читает. Для которых гостиничных академий более чем достаточно.

Значит ли это, что надо не дать дитю этот 1 шанс из 10? За 1.5 тяжко заработанных ляма :-))
08.08.2017 14:19:23, OlgaStPb
<специально обученные товарисчи со словом "лингвистика" в названии профессии ... это мощное академическое образование.>
У меня подруга - такой специалист. Закончила заочно совершенно левый вуз, я и названия его не слышала никогда. Когда уже работала - на 4м десятке корочка понадобилась. Из реального образования имеет полтора курса неоконченного филфака в областном центре. Работает в Москве, вполне востребованный специалист. В этой профессии рулят знание английского для самообразования и опыт, а не корка МГУ. Не за что полтора ляма платить.
08.08.2017 17:59:14, неважно
Любопытно. Способная, видимо, девушка Ваша подруга. Либо 20 лет назад отрасль развивалась с нуля и так бурно, что люди в ней поголовно учились на ходу. Знаете, я 25 лет работаю только на англ. Понимаю и любых индусов, и почти любых китайцев :-)) Лет 15 как забыла читать fiction и смотреть кино на русском. Но. Это практическое знание никак не делает меня специалистом в языке :-)) В отличие от Вашей талантливой подруги. Это естественный для работающего в языковой среде практический навык, ну не знаю, как машину водить. В отличие от машину конструировать. Есть профессии, почти целиком состоящие из практических навыков. Для них по уму нужны техникумы и заводы-втузы, в идеале при крупных работодателях, но никому (в мире) теперь не нужна молодежь на рынке труда, отсюда поголовное псевдовысшее образование. Хотя и тут работодатель, присутствующий в вузе - огромное (главное?) преимущество. И чтобы учеба не практике 50-летней давности, от нищеты и лени вуза. И в тогда и в такой "крепкий техникум", боюсь, придется на платное поступать :-))

Но я бы не стала этак смело отрицать наличие профессий, по-прежнему требующих фундаментальных знаний.
08.08.2017 18:42:38, OlgaStPb
Английский не делает ее специалистом в лингвистике - он делает возможным самообразование в ее отрасли! ) потому что тому, что нужно для профессии, У НАС нигде не учат. А учат У НИХ - и вся литература, и все онлайн-курсы (и офлайн) - на англ.

Мой пойнт в том, что у нас (для разных специальностей - по разным причинам) нет ВУЗов, которые были бы достойны оплаты полутора лямов из моего кармана. По совокупности факторов - нету.

Если бы у меня эти деньги были вообще лишние, профессия преподавалась в РФ на хорошем уровне (неплохое качество осталось в науке), у ребенка это был бы ВУЗ мечты, и ему по силам было бы там учиться - я бы заплатила.

Но вот за все подряд платить, или если деньги лишние - это глупость. Я сама закончила МГУ - и я знаю, как там изнутри. Там, в целом, ничем не особенней, чем в ВУЗах попроще - ибо хорошее образование у нас сохранилось очень точечно. Его слишком долго и старательно убивали. Можно внутри одного факультета и даже внутри одной кафедры МГУ найти и прекрасных преподавателей - и никчемных, и перспективных научных руководителей - и тупиковых. И в других ВУЗах так же. Сейчас имхо важней, к кому в лабораторию ты попадешь, а не какая вывеска на здании.

А "фундаментальные знания", как раз, - это единственное, что наши ВУЗы еще дают на первых курсах. Крепкая база 50-летней давности - наше все, вне зависимости от эшелонности ВУЗа)) Тут опять имхо незачем доплачивать за первый эшелон.

В общем, как ни крути, я не могу найти, за что имеет смысл заплатить в сфере нашего в/о, когда его в избытке бесплатного. Если только за заочную корочку, как та моя подруга, которой понадобилось подтвердить свою квалификацию. Так это отнюдь не 1,5 ляма стоит, а на порядок меньше.
08.08.2017 19:59:33, неважно
Ну то есть Вы не верите в ситуацию, что Вася Пупкин платит за сына Петю условной Бауманке просто потому, что в Еще-на-Васиной-памяти-приличном-вузе из фундаментального - матан приказал долго жить, зато из прикладного Фортран живее всех живых? Я тоже не верила, пока дети друзей-однокурсников не доросли до студенческого возраста :-)) Казалось бы, про*ть матан с традицией от царя гороха весьма трудно, но нет ничего невозможного :-)) Ухх, какое самообразование будет на этой базе, а бенчмаркинг с однокорытниками - "а если я и умная, и красивая, мне што, порваться теперь???" А человек ан-масс животное стадное. Ну и вероятность встретить там, где матан умер, да здравствует Фортран, ценных научных руководителей и современных работодателей, видимо, как у блондинки встретить динозавра.

И если бы способность к самообразованию определялась всего лишь знанием языка, филологи не жаловались бы на просевшие расценки на переводы, и не задавали вопросов куда дите направить за сносной зарплатой :-)) А ведь исчо не так давно девушка со сколько-нибудь сносным английским была кумом королю - но всякий сегмент рынка труда имеет свой золотой век, серебряный и далее по очереди. Щас ветер дует в наши паруса, и мы надуваем щеки, а через 10 лет запросто задует в другие - и в наших активах останутся не 1.5 ляма и не сакральная однушка в Бутово, а только те самые базовые мозги, которые надо в юности формировать, а потом поздно.

Не, ну MTI, понятно, куда более достоин родительских 1.5 лямов, и только Феррари достоин возить мою зад-цу, но ... :-))
08.08.2017 21:44:23, OlgaStPb
Что касается Пупкиных.
1. Для того, чтобы учиться в условной Бауманке, Пете Пупкину было достаточно вовремя перейти в сносную ФМШ, написать несколько олимпиад и готовиться к ЕГЭ. Никаких заоблачных баллов в условных бауманках не требуется.
2. Если всего этого сделано не было, его отцу Василию достаточно было взять Пете целевое направление от любого предприятия из широкого перечня - и он бы прошел на целевое даже с низкими баллами.
3. Если и этого сделано не было, но Василий так хорошо осведомлен, в каких ВУЗах матан умер, а в каких нет - так пусть подберет Пете ВУЗ третьего эшелона с неумерщим матаном. Ну, и да, есть ВУЗы, в которых атрофия - очаговая. Вася пусть хоть конфу нашу почитает - тут часто пишут, что в МАИ, к примеру, остался живой 8 факультет, да и не условная, а реальная Бауманка жива только выборочно.
4. И в ВУЗах из п.3 тоже есть целевое.
5. Мне кажется, при таких вводных, только очень ленивый Пупкин станет платить 1,5 ляма за условную бауманку. Я вот не буду. Я только об этом.

Ну, и я не об MIT говорю, а о том, что в некоторых местах планеты есть ВУЗы, реально дающие обучение по актуальным современным профессиям. За это имело бы смысл заплатить - за уникальную востребованную современную профессию, которой невозможно обучиться бесплатно. У нас же в стране обучение классическое - и отсталое от реального рынка труда. Но при этом - куча бесплатных возможностей. Вот тут я платить не готова. Не знаю, теперь понятно свою позицию объяснила? )
09.08.2017 14:27:42, неважно
Если бы Петя во-время обрел желание напрягаться в "сносной ФМШ", вопрос решился бы без платного или целевого. Но Петя до 11 кл был инфантил, довольный собой в кругу таких же бездельников (учителей и учеников) в своей школе. А за год не догнать. Почему Петя вырос инфантилом - вопрос вечный, но в 11 кл иррелевантный. Продолжать это болото дальше в таком же вузе в любом виде, хоть на бюджете, хоть на целевом - Васе смысл? От армии дите косить? Так это дело там улажено было.

У нас не Мск и есть свои вузы со своими живыми и мертвыми частями, смысл был в том, чтобы в живое место и на живую специальность. А деньги вторичны.

Проблема не в названии вуза, проблема в том, что терпимость к халтурной работе одинаково разваливает что бузинесс, что школу, что техикум, что универ, а 80% людей работают а халтурном месте халтурно, а в нормальном месте нормально. Иммунных к окружающей халтуре работников единицы процентов, а уж среди бюджетников да недорослей - поди найди.

История, кстати, закончилась прилично вполне - дите, ессно, чуть с 1-го курса не вылетело, но сообразило, что тут дураки не нужны, а умные люди делают вот так - и к концу эпопеи уже трудилось у работодателя с именем.
10.08.2017 00:09:35, OlgaStPb
Я вам уже несколько раз сказала, ИТ - область где учатся все время сами. И вузовское образование к этому имеет весьма отдаленное отношение. Как раз чем проще вуз, тем ближе к реальности программа. 08.08.2017 18:52:33, ?
Кэп, да понимаю я, что Вы единственный в мире человек, который САМ чему-то учился, и аж на Английском самом языке, и аж не прочитал последнюю в жизни книжку на 5-м курсе :-))

Но чо-то кругом массы менее продвинутых граждан, вопрос про им-то куда податься :-))
08.08.2017 21:50:25, OlgaStPb
При чем тут это. Я вообще про то, что в ИТ все устаревает со страшной скоростью, технологии, языки, про оборудование вообще молчу. И если эти массы желают работать в ИТ им придется учиться, вне зависимости от того какой вуз они закончили. 08.08.2017 22:01:43, ?
Ухх. Еще и единственный в мире Познавший ИТ.

Мыши, станьте ежиками :-)) Тренированное тело легко и с удовольствием само бегает, прыгает, лазает, танцует и фехтует на японских мечах. Тренированный мозг легко и с удовольствием сам переобучается. Осталось только сначала получить это тренированное тело и тренированный мозг :-)) Вот со вторым у меня в юности вышло неплохо, а с первым так себе, поэтому обучаюсь технологиям разным я и по сей день хорошо, а скалолазанию, танцам и фехтованию - курям на смех. Что напоминает мне о том, что "я", ээээ, не та самая умная и красивая обезьяна, чтобы экстраполировать свой опыт "самства" слишком широко :-))

Большинство из здесь присутствующих родители в свое время отвели торжественно в 1-ый класс, а дальше всего лишь подписывали дневник да столь же торжественно посетили выпускной - остальное мы сами-сами. Опять же, у большинства здесь присутствующих с детьми такое не выходит, иначе бы они здесь не сидели, как не сидят, к примеру, в сообществе вышивающих крестиком. И тут либо дети с какого-то перепугу родились глупее нас, либо проблема в деградации системы образования, где раньше было 10 нормальных мест, где учили, там банально осталось одно. И в это одно дофига желающих. А самообразовываться сами собой и на единой личной познавательной мотивации, среди окружающего раздолбайства и разрухи как могли "раньше" считанные единицы, так и сейчас могут, выражение "среда заела" придумано задолго до появления ИТ и радикального упрощения доступа к источникам знаний.

И это сейчас. А через 10 лет? Боюсь, что копить придется и средним, и бедным, а бесплатность станет редким приятным бонусом.
08.08.2017 22:19:45, OlgaStPb
Увы, деградация массового школьного образования - проблема. Ю 09.08.2017 05:50:32, Roccy
Да и вузовского :-)) Сообщающиеся сосуды же. 09.08.2017 10:05:57, OlgaStPb
Да ладно. Раньше и девки были моложе, надо полагать?
Тем более, что сейчас учитель не единственный источник знаний.
09.08.2017 07:47:11, ?
Абсолютно не уверена, что в профессии стоит "лингвистика" в своё время я писала дипломную работу, которая по фразе должна была написать ее отрицание, похоже? В моем дипломе написано математик. А вся теория необходимой мне лингвистики уместилась в словаре Зализняка. Математика это все по большому счету. 08.08.2017 14:36:59, ?
В Гугле, Яндексе и др. поисковиках этим занимаются именно лингвисты. Я их лично знаю. Они не только африканские языки изучают и корпус русского языка составляют 08.08.2017 15:11:39, Почему?
И математике в академиях гостиничных услуг не учат, а где учат - там везде с разным качеством. И особенно сложно работать качественно в условиях дефицитных бюджетов и плохо подготовленной абитуры. И еще много есть на свете предметов, которым хорошо учат в крайне ограниченном кол-ве мест. И самообразованием фундаментальное образование получить крайне сложно, не говоря о том, что быть первым в деревне - совсем не то, что вторым в Риме в плане понимания и развития себя. О потенциальных работодателях, присутствующих или не присутствующих в данном заведении, говорить все еще неприлично, потому что, как всякому, кроме подпольных олигархов, известно, что "у нас" трудоустраиваются не по профессии, а строго по знакомству и по бренду сумки, пред'явленой на собеседовании, или уже пора?

И если искомое учебное место доступно только за деньги, то оно доступно за деньги. Факт неприятный, но ничего не меняющий в соотношении "хорошее место" - "так себе место" - "плохое место".

Но мне другое не понятно. Народ лелеет и азартно обсуждает стрррашные обиды на неравно поделенную родительскую малогабаритную недвижимость, а тут (потенциально ставки несравнимо выше) - проявляет большую принципиальность :-))
08.08.2017 14:52:43, OlgaStPb
Я так и не увидела, чтобы где-то то упоминалось (в нашей стране) "хорошее место" в образовании, которое невозможно получить бесплатно или по целевому, было бы желание и способности. Если чего-то нет, то может туда и не надо?
Если мы говорим о фундаментальном образовании, то там специализация вообще не важна. Видела отличных девочек- программистов и с физфака, и с мехмата. Да и вообще, все что реально используется в профессии, например, программиста я, как и они, вычитали в книге. Сами. По мере необходимости. И в моей профессии вуз в резюме может только заинтересовать работодателя, не более того. Я лично в своё время отказывала соискателям с ВМК, ну не прошли они тесты.
Максимальное развитие и понимание себя даёт не проплаченый вуз, а самостоятельность.
08.08.2017 15:28:18, ?
А, ну, спасибо, не успели совсем развалить наследие Союза, хорошо вложившегося в физфаки и мехматы. И кое-где осталось немало бюджетных мест. А бОльшую часть развалили, да. Или оно тогда вообще существовало в параллельной реальности (по ряду профессий).

Понимаете, что для Пети Рим, то для Васи деревня. Разный потолок у людей. Задача в том, чтобы попасть туда, где твой потолок, а не где твое днище. Днище может быть абсолютное (см тут жалобы преподов вузов, где всем ...рать), куда никому вообще не надо, а может быть относительное - для Пети крепкий техникум, называющий себя универом, вместо универа нормального, и прикладная профессия - это хорошо и правильно, а для Васи - памятник родительскому жлобству. А платный этот потолок будет или бюджетный, это как получится.
08.08.2017 17:18:33, OlgaStPb
Это вообще разные лингвистики. Две совершенно разных специальности с разными экзаменами. Но технари обычно этого не знают. 08.08.2017 14:29:59, Mercury
Красно Солнышко
Вот-вот. При доходе семьи в 300 тысяч, скажем, ну неужели 30 тысяч в месяц проблема? Это так, мелкие расходы, всего 10%. 08.08.2017 12:02:51, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Так тут дело в том, что такие доходы у меньшинства. 09.08.2017 11:33:34, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Судя по количеству студентов, обучающихся на платных местах - не такое уж маленькое это меньшинство. 09.08.2017 11:35:01, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Есть у меня подозрение, что для многих это совсем не 10% от семейного бюджета. И очень существенные траты. Родители на всем экономят и пр. Только по разговорам здесь и в реальной жизни такое впечатление сложилось. Ну или люди специально создают себе имидж бедного-бедного внешне. 09.08.2017 12:26:00, Василиса из сказки
Вам выше посчитали на 2х детей. А если их 3ое? Даже при таком доходе становится значимой суммой, уменьшающей вероятность других вложений. 08.08.2017 12:34:28, ?
Василиса из сказки
Ну как какие... "Я этого достойна, живем здесь и сейчас"... Да и не у всех толковые сыновья, ради которых из штанов выпрыгивать нужно. У очень многих "лишь бы куда поступил и хоть бы не бросил". Так что разные варианты есть.
С успешными в учебе и при этом толковыми детьми другой подход совсем.
08.08.2017 00:29:30, Василиса из сказки
А я где-то утверждала про министров? Успешный в смысле чтобы ты мог отдавать эти деньги из бюджета не жертвуя всем. Это как ни крути 1,5 млн. И таки да, человеку со средней зарплатой они обычно не особо подъемные. Те сумма с одной стороны не заоблачная, с другой все равно не лишняя. К тому же крутизна вуза может вообще не окупиться. Вот мне и интересно, как относятся в этом случае люди к идее платного образования. Можно же заплатить, см то бы ребенок не нервничал, можно предоставить возможность царапаться самому. Можно как раз в случае немеренных амбицый ребенка дать ему деньги в долг. А то самый популярный ответ из темы ниже - если бы были то дала просто так. 07.08.2017 20:38:05, ?
Люди, любящие создавать из обычных жизненных обстоятельств дррраму и трагедь, найдут и без 1.5 млн, как "пожертвовать всем ради детей". Вплоть до бесплатных морщин на морде и жира на пузе - как будто без детей оне бы не образовались :-))

"Лишних" денег у граждан по определению не бывает, а любую разумную экономию актриса домашних театров всенепременно посчитает "жертвой".

А людям, любящим свою работу, вместо "жертв" комфортнее зарабатывать деньги, чтобы их потом тратить. В чем соббсно и смысл образования - найти себе дело, вознаграждающее и морально, и материально.

Ну да, мало я видела энтузиастов по поводу желания дитяти получать, эээ, странные, на наш, старых волков, взгляд, специальности. Но если этих бюджетных мест дюжина на страну - в конце концов, зачем лишать дите его шанса заниматься любимым делом? Что, лучше в сорокет ныть, что работа каторга, жизнь только в отпуске уехать куда подальше да в скупке барахла, а денег хронически нет? Нехай попробует поймать своего журавля, пока молодой.
07.08.2017 21:05:58, OlgaStPb
Чтобы заняться любимым делом не обязательно заканчивать самый дорогой ВУЗ, да ещё не поступив туда самому, а за родительский счёт. Если уж специальность такая редкая и только платное обучение, и нет целевого, то нужно ещё понимание, что потом ты на эту специальность выживешь. А иначе предполагается, что тебя и всю жизнь кто-то должен содержать? Работа-призвание это хорошо, но только как призвание она доступна, если у тебя есть другие источники доходов. К тому же в нашей стране слабо связана работа и образование. 08.08.2017 07:18:20, ?
Вы сами
- любите свою работу, она Ваше призвание?
- она дает Вам материальное удовлетворение, позволяющее не считать 1.5 ляма какой-то "жертвой"?

Если да, то в чем проблема? Если нет, то не странно хотеть того же для ребенка?

По определению, речь о толковом и работоспособном ребенке, который куда-то хочет и условный "МГУ" потянет. А ему предлагается условный провинциальный пед. Но на бюджет. Дабы не жертвовать и не баловать.

То, что покупают ради откоса от армии, выдачи замуж и просто куда-то пристройства раздолбаев, стОит намного дешевле. И там, кстати, не рассуждают о жертвах, понятно, что не платить = самой себе уши отморозить. Назло.
08.08.2017 08:54:50, OlgaStPb
Работу люблю, но при этом я понимаю, что зарабатываю не только и не столько благодаря вузу, сколько благодаря тому, что в жизни не понимала для чего нужны репетиторы. Поэтому мне и интересны другие точки зрения, ТК я смотрю вообще с другой колокольни. И я лучше потрачу эти деньги на жилье для тех же детей, их больше одного.
Для меня, кстати, и последнее ваше высказывание непонятно. ТК я не считаю, что должна куда-то кого-то пристраивать. Решать за детей как им жить и что для них лучше я не хочу.
08.08.2017 09:27:21, ?
Этт (что не нужны репы) всего лишь заслуга Вашей мамы (или акушеров, не знаю уж), што ничего нигде не пережало, кислорода хватило, и проблемы типа дис-всякой-дряни и дефицитов вниманий Вас (и меня) миновали. А не миновали бы, сидели бы мы обе на логопедах да репах с началки, выправляя косяки матери-природы. Или без репов честно и справедливо шли бы в ПТУ. Затем, если в моем золотом детстве репы были у 1 из 10 абитуриентов в искомый вуз, а ноне у 9 из 10, всякий человек с зачатками математики понимает, что ситуация качественно изменилась.

Про жилье - уже удивительно для меня. О каких таких "финансово успешных" работах идет речь, если с ними обретение крыши над головой составляет для дитя проблему?

Нее, ну можно, конечно, забить на раздолбая, и это будет глобально справедливо - тока тогда быть готовым его на пенсии своей содержать, да исчо с чадами и домочадцами :-)) И хто кого, спрашивается, наказал :-))
08.08.2017 10:28:06, OlgaStPb
А что такое «финансово успешные работы»? Ни врач, ни преподаватель в этот волшебный перечень не входит? 09.08.2017 05:53:52, Roccy
А это Вы у ТС спросите, а то меня в таких вот топиках финансово успешных профессионалов когнитивный диссонанс пинает в одно место - ну што ж такое, ведь Сам Самыч станет то ли мегапрогером, то ли мегалингвистом, самообразуется и в гугель трудоустроится, благо комп на столе, инглиш спикает и в поиске не забанен, но вот его квартирный вопрос придется родителю решать :-)) 09.08.2017 10:01:33, OlgaStPb
Ну у меня было в топике определение, что выдернуть деньги на обучение вполне терпимо. Сколько зарабатывают врачи и учителя не в курсе. Остальное ваши измышления. И умение читать, то что не написано. 09.08.2017 10:36:55, ?
хухра-мухра
те, которые сейчас прилично получают - они об этом и не думают. Ну вот я знаю, например, человека, который после Мехмата МГУ стал министром финансов одной из стран СНГ. Знаю такого, который после Бауманки стал вице-президентом одного крупного банка. У их детей никаких проблем с оплатой обучения :) В то же время знаю тетушку, которая после Бауманки не смогла ничего лучше, чем стать оператором в колл-центре. Правда, детей у нее нет. Но успешность во многом от человека зависит. 07.08.2017 16:54:00, хухра-мухра
Кто может сказать, что вот такое- то образование выгодно. Оно котируется и его имеет смысл оплачивать. Или наоборот, смысла оплачивать топовый Вуз нет, тк это не отразится на ЗП.

я могу сказать что вкладываться в своих детей - выгодно)
в экономическое образование вкладываться сейчас - не выгодно(((
в IT - выгодно
07.08.2017 16:23:34, Аленкинамама
теперь у вас уже топовый вуз фигурирует. а не просто во. оплатить-то не продавая могут многие. я уж не говорю про то, что родитель может быть успешен в своей профессии, а ребенок хочет другую и кто знает какие там зарплаты. сумбур какой-то 07.08.2017 16:19:21, Шерлок
Никакого сумбура нет.
Мне интересны мысли только финансово успешных людей. Как они считают стоит ли оплачивать ВО ребенка, на каких условиях (к ребенку, вузу, профессии и тп) . Потому что если человек даже получив престижное образование зарабатывать не смог, то возможно такое образование не очень нужно? Куча людей и с образованием похуже и вовсе без него неплохо живут.
Или диплом уже самоцель? И именно ради него репы, нагрузки, нервы?

Про топовый Вуз вообще просто пример, что могут сказать. А могут и не сказать.
07.08.2017 16:40:05, ?
Финансово успешные (по крайней мере из моего круга) рассматривают ВО не как инвестицию, а как очередной "кружок".
С точки зрения отдачи вложений в виде финансовой успешности в будущей профессии рассматривают скорее люди, для которых эти деньги если не последние, то хотя бы значимые
07.08.2017 18:28:10, Могу оплатить сама
Согласна по первому предложению. Если кружки оплачиваем, то во чем хуже то? Ни про какую будущую финансовую успешность в связи с образованием иллюзий не имеем. 08.08.2017 07:59:07, Roccy
это очевидно. все люди разные) одному стоило, другому не стоило. финансовая успешность не только из-за вуза случается. выпускники одного и того же вуза по-разному успешны. 07.08.2017 16:52:18, Шерлок
Именно, поэтому я интересуюсь не конкретным вузом а мыслями людей, которые умеют считать деньги, добиваться и тп. А не рассказами про знакомых кто кем стал. 07.08.2017 17:02:20, ?
Мои шефы с провинциальными вузами получают больше, чем я после Бауманки. Потому что моя позиция мне больше интересна, а оплата за нее меньше несмотря на хорошую корочку... 07.08.2017 16:46:16, Спрячусь
Не поняла, могут ли ваши шефы претендовать на вашу позицию со своими немодными дипломами :)
Но, как я понимаю, их дипломы им в любом случае не мешают получать больше.
07.08.2017 16:53:15, ?
Некоторые прошли эту же позицию в моем текущем работодателе и поднялись дальше. Некоторые прошли эту стадию раньше в других конторах, а сюда пришли уже сразу руководителями. В-общем, не дипломом единым все определяется, а еще и амбициями и интересами. 07.08.2017 16:56:40, Спрячусь
Я тот человек в семье, которому приходится больше напрягаться, чтобы оплатить ВО. Конечно, хотелось бюджета, но баллы были довольно низкие. Можно было поступить на какой-нибудь совсем неинтересный вариант в третьесортный вуз, но мне стало жалко времени ребёнка на получение ненужной специальности.
Поэтому решили, что поступает на интересную ему специальность в вуз не первого эшелона.

Не первого, потому что слишком дорого, ножки протяну столько работать. Не поддержала бы и не оплатила бы, если бы выбрал творческую специальность или психологию, или специальность типа "учитель русского языка" например. Тогда перепоступал бы сам на след. год. Армия не грозит.
Вуз выбирался государственный, имеющий традиции.

Вариант, при котором для перепоступления требовалось бы продолжать оплачивать репетиторов, обошёлся бы мне дороже, чем оплата 1 курса.
07.08.2017 15:40:24, Небюджет
Считаю, что задача родителей - дать ребенку удочку в виде профессии. А ВО - это поплавок, который поможет удержаться на плаву в этой жизни. Ещё моя мать говорила, что диплом должен быть вертикальный, а не горизонтальный. Посему, когда я поняла, что ребенок мой не отличник и поступить на бюджет будет затруднительно, завела в банке счет на тему обучение в вузе. Это было за 4 года до поступления. В год поступления, когда выбор специальности был предопределен, составили список вузов, где есть нужная специальность. Вузы с ДВИ отсекли сразу, поскольку шансов сдать высоко не было, да и ценник там был ещё тот. Выбрала я пятерку вузов с наиболее оптимальными для нас позициями ( надёжность, цена, дорога), среди них определила приоритетный ( для меня) и поехали мы с дочкой именно в него в первую очередь. Дочери он понравился сразу, она сразу же положила оригинал на договор и настояла на оплате в тот же день. Мы выдохнул и поехали отдыхать. Уже на отдыхе мониторила я списки и ждала приказа на зачисление.
Вот благодаря тому, что я заранее озаботилась счётом для поступления, мы себя неиужимаем в тратах. Оба с мужем не олигархи, работники бюджета. Но вопрос с во ребенка был однозначен - быть. В любом случае.
07.08.2017 15:24:09, Проходили
фа
Как "клиент" и его семья "решат", так и будет правильно. Могут потратить эту сумму - их дело. Идут в вуз попроще, тоже нормально. Единственное, что надо понимать перед заключением договора - сможет ли учиться в выбранном вузе оплаченный студент. 07.08.2017 15:15:58, фа
nastyk
Деньги на ВУЗ накоплены давно. Конечно оплатим. Единственное опасение, что ребёнок захочет учиться на специальность, которая меня совсем не устроит. Тогда не знаю, оплачивать или нет. 07.08.2017 15:08:00, nastyk
Я плачу за обучение дочери уже третий год. Воспитываю ее и младшего ребёнка одна. Почему плачу? На бюджет она бы не поступила в более или менее приличный вуз - в принципе никогда не было сильных академических успехов, очень нервничает на экзаменах. Пред ЕГЭ попала в больницу впервые в жизни, вышла за два дня до первого ЕГЭ, сдала очень слабо. У нас в семье принято получать высшее образование, и я изначально понимала, что для дочки это возможно только в платном варианте, если речь о приличном вузе (о топ речь не шла). При этом 10-11 класс было ещё кучу вложений в репетиторов. ЕГЭ это сдать бы более высокие баллы не помогло, но однозначно помогает в учебе. 07.08.2017 12:18:21, Плачу сейчас
КИТ
Да, считаю нужным, просто так..Объясню, почему. Поступать на будущий год, в этом году следили за поступлением в интересующие места, естественно. Мой ребенок точно знает, чего хочет. И специальность эта в Москве в нужной "комплектации" в этом году была только в 2 (двух!) вузах. Один из них- Вышка, где после БВИшников и льготников бюджетных мест практически не осталось. Проходной 299 б.
Да, у меня ребенок -не олимпиадник. Участвует, и вроде неплохо, но призером не была ни разу. Но. Девочка неглупая, имеет конкретную цель (которая не связана ни с медициной, ни с запуском ракет), и с удовольствием будет учиться и работать в этой области, если ей дадут шанс поступить... На бюджет - шанса практически нет. Другую специальность пока даже не допускает. У меня есть год, чтобы попытаться смягчить критерии. Иначе однозначно платное.
P.S. Деньги не лишние и не свободные. Но какая-то сумма накоплена. Не на Вышку, это утопия((. На пару курсов в одном из федеральных университетов за пределами Москвы (там есть варианты, но тоже очень мало бюджетных мест, хотя проходные уже пониже). Собственно, я у дочери одна, как и она у меня, и я госслужащий (офицер одного из "силовых" ведомств). Дочкин отец недавно умер, что не дает ей никаких льгот при поступлении.
07.08.2017 12:07:13, КИТ
читатель мы
В принципе оплатили бы, если бы речь шла о факультетах с высоким проходным. Рассматривали этот вариант в свете возможного непоступления. Но вместе, из общего семейного бюджета.
Но поскольку ребенок замахивался не на 300+ топовые высоты, решили, что лучше перепоступать через год.
07.08.2017 12:02:23, читатель мы
МарикаЧ
Я считала нужным оплатить. Лично я считаю ВО необходимым для своих детей. По крайней мере, для старшей.
Да, на первый курс я брала кредит, дальше была бы оплата материнским капиталом. Но в итоге, договор мы расторгли, так как дочь поступила на бюджет.
07.08.2017 11:41:43, МарикаЧ
А почему только для старшей?
Ну и мне больше интересно было ваше высшее позволяет вам оплачивать образование детей не особо напрягаясь?
07.08.2017 13:13:16, ?
Девы, не дописала
По двум причинам.
Когда зарабатываешь не ты, то условно говоря "я должен" заменяется, на "супруг должен"...
Плюс человек умеет зарабатывать, соответственно понимает насколько зависит это умение от образования и прочих качеств. Не исключаю, что ошибается :)
Так что мне интересно именно мнение тех людей, которые сами могут.
Те наследные квартиры это немного не то. И накопления, тоже не то.
07.08.2017 10:36:16, ?
хухра-мухра
хотела бы я иметь такого супруга, который чего-то "должен" :))) 07.08.2017 16:27:24, хухра-мухра
фа
В США провели исследование, как успешность в работе связана с тем, кто платил за обучение. Более успешны те, кто платил сам за ВО. Зарабатывал, брал кредит, занимал у родителей - не важно, ответственность выше у тех, кто отдает свое, а не родительское.

У нас пока статистику не набрать, слишком много бюджета и успешность относительна. С трудом поступившие врачи устраиваются на 20 с небольшим тысяч - это успех? Но поступили и учились.

Это я просто написала, для сведения.
07.08.2017 15:20:18, фа
<Более успешны те, кто платил сам за ВО.>
Это естественно, никакого исследования не надо) Только вывод сделан неверный. Это не про ответственность - а про риски!

На чужие деньги учатся и те, для кого это профессия мечты, и те, кто не определился, и те, у кого вообще мотивации к учебе нет, но родители велели - ибо они ничем не рискуют. А кредит берут на обучение только те, кто 200% уверен в своем выборе профессии, иначе риски разочароваться и попасть на бабки - слишком высоки.
07.08.2017 21:07:17, неважно
Ну вот это близко моим мыслям.
Я поэтому и хотела узнать мысли тех, кто сейчас успешен (не в смысле удачно вышел замуж). Кому не надо продавать квартиры, копить и тп, чтобы оплатить ВО. Кто может сказать, что вот такое- то образование выгодно. Оно котируется и его имеет смысл оплачивать. Или наоборот, смысла оплачивать топовый Вуз нет, тк это не отразится на ЗП.
07.08.2017 16:00:11, ?
фа
Будущую зарплату угадать не очень просто. Успешность трудно оценить. Есть амбиции и потеря самоуважения, если закончил не желанный вуз, есть личные качества человека.

Вокруг меня много народу с разным образованием. Много физфака МГУ, живут интересно, небогато, кто-то ездит много по миру, кто-то почти совсем не ездит, зависит от места, активности, шефа, темы... А есть те, кто живет богато :о)) Гранты, стипендии. Особенно выиграли те, кто уехал.

Есть тульский университет, это караул в смысле сочетания образование+мнение о себе. Пишу не обо всех, просто несколько таких перед глазами. Апломб немыслимый. "Я, меня, мне" Они прямо по синдрому Даннинга-Крюгера не в состоянии оценить свое реальное место по знаниям-возможностям, но самоуверенность уникальная и многие заоблачно успешны. Они попали в мертвую зону, народ поразъехался, брали хоть кого.

Много в руководстве из провинциального вуза (из Иванова), ни одного негативного слова не скажу.

Вижу на какие деньги приходят научные сотрудники, для которых институт создан. И на какие аудиторы, юристконсульты - небо и земля. Вернее, земля и небо.

Кто его знает, как правильно поступить, чтобы в нужном месте оказаться. Рядом с финансами, наверное, всегда денежнее.
07.08.2017 16:36:03, фа
Не факт :) там могут только по знакомству набирать на определенные позиции.
А интересовало меня вообще третье ;)
07.08.2017 18:02:34, ?
фа
Определенные позиции - да, только свои, но у нас "вилки" и они для разных профессий очень отличаются. Т.е. "очень своего" и с так себе образованием могут взять с красивым доходом. Но юрист и аудитор - свой или не свой однозначно денежнее, чем физик после физтеха. 08.08.2017 15:08:05, фа
Рядовой юрист вряд ли. Про аудиторов ничего не знаю :) 08.08.2017 15:31:44, ?
Мой супруг так любит младшего, что уже сейчас платит за него на всяких секциях суммы, сопоставимые с платным обучением в вузе. Так пойдет? 07.08.2017 11:32:24, Roccy
Т.е. Вас интересуют только те, кто за 1 финансовое поступление готов сразу год оплатить? Я смогу год оплатить не ужимаясь за 4 поступления, если вообще без доходов мужа. Это считать накоплениями?
А если по семестрам оплата -то от 1 до 2 поступлений... т.е. тоже не особо копить придется...
07.08.2017 11:03:51, Спрячусь
nickoffova
что ж вам "все не то"? Оплата из семейного бюджета - не то, накопления - не то, имущество - опять не то, теоретиками - не писать. Вы ищите мнений одиноких вкалывающих дам без накоплений, причём уже платящих за студентов? 07.08.2017 11:00:26, nickoffova
хухра-мухра
а, это точно про меня :)) 07.08.2017 16:28:07, хухра-мухра
nickoffova
я тоже вас вспомнила:)) 07.08.2017 16:37:11, nickoffova
На уже платящих не настаиваю. Под теоретиками имела в виду - "вот если бы я зарабатывала".
Не обязательно за одно поступление. Если из 2месячной зарплаты не особо напрягаясь можно набрать за семестр, то накоплениями это не считаю. Так что одно мнение засчитано :) мне мнение практиков интересно, в смысле кто зарабатывать умеет, как он относится к платной учебе.
07.08.2017 11:15:25, ?
nickoffova
нормально к платной учебе относимся, деньги для того и зарабатываются, чтобы их тратить. 07.08.2017 12:08:01, nickoffova
в этой конфе так считают те, кто зарабатывает деньги

но большинство в этой конфе и на этом сайте считает по другому
07.08.2017 12:44:05, Аленкинамама
так если бы рассуждать можно долго и много

мне Ваш опрос кажется бессмысленным, что Вы хотите узнать не понятно?

cумму денег?
или статус родителя (матери)

кто зарабатывать не только умеет, но кому зарабатывать позволяет:
1) cобственное полученное образование (+ дополнения к нему)
2) опыт и практика работы
3) связи
4) рыночная ситуация

лучше быть богатым и здоровым и поделиться первым с образовательными организациями, так как ранее они дали образование матери....
07.08.2017 11:29:05, Аленкинамама
Тут любят рассуждать:)
Вон даже первые ответы " а если"...
Написала, что мне интересно, как зарабатывающие люди относятся к тому, чтобы их дети учились платно. Что тут непонятно?
07.08.2017 11:36:22, ?
Если зарплата такая, что с зарплаты за пару месяцев можно оплатить год в ВУЗе, то к платному образованию люди относятся нормально. Если эта сумма- излишки, почему бы не потратить их на образование ребенка. 07.08.2017 18:30:20, Небюджет
Да могу я так, но не понимаю зачем? :) Меня в вузе научили считать и думать. 08.08.2017 18:38:20, ?
относятся по разному, все хотят съэкономить где только можно

такой ответ ВАс устроит?

рассуждают, вот если бы мой Вася поднапрягся (хотя к репетитору за денюшку) и лучше сдал ЕГЭ, он бы мог учится в известном ВУЗЕ бесплатно, как Петя
а так чтобы Вася учился в ВУЗЕ как Петя мне придется платить
07.08.2017 11:46:31, Аленкинамама
Нет. Хотеть и сэкономить разные вещи.
Или наоборот не исключено, что кому-то проще заплатить, чем возится с репетиторами или нервничать. Или кто-то то может не считать ВО необходимым для заработка с высоты своего опыта. Или кто-то то может считать, что как потопаешь, так и полопаешь.
07.08.2017 11:59:31, ?
кто-то что-то может считать или не считать
главное для ВАс, как считаете лично Вы)))

мне проще заплатить, вопрос только За что платить?
07.08.2017 12:42:59, Аленкинамама
Как я считаю, я и без конфы в курсе :)
Мне было интересно мнение тех, кто реально достаточно зарабатывает, а не надеется на лучшую долю для детей. Поэтому семейный бюджет и не интересовал. Но все уехало не туда.
Я поэтому и ставила критерием возможность лично оплатить образование не копя последние деньги десятилетиями. Те ты уже лично понимаешь пригодилось ли тебе образование и насколько. И что ты считаешь приоритетом для своих детей. В том числе мне и было интересно за что готовы платить.
Ну те для меня нормально купить, например, инструмент для ребенка за 150 тр, но ненормально оплачивать ему образование.
07.08.2017 13:01:47, ?
хухра-мухра
не, образование мне пригодилось, безусловно. Без него точно было бы хуже :) И деньги я не коплю, во всяком случае, десятилетиями - я даже и не знаю, как это :))) У меня они не задерживаются :) Я не столько зарабатываю, чтоб чего-то там еще копить :) 07.08.2017 16:29:54, хухра-мухра
Пригодившееся образование это хорошо :)
А сколько финансов в него было вложено?
А если бы оно стоило как сейчас? Сколько там в МГУ 300 в год? Те полтора миллиона. И через сколько лет вашей работы оно бы окупилось? Какова была бы разница в цене, если бы вуз был попроще? Или ее совсем не было бы?
07.08.2017 16:47:36, ?
хухра-мухра
сейчас это очень трудно считать - я училась бесплатно. Потом на гос. предприятии платили сущие копейки -100 долларов в месяц. Потом я работала на трех работах, это было уже 300 долларов. А потом пошла в коммерческое предприятие (сейчас это один из "большой тройки" в своей отрасли, но тогда про эту конторку никто не знал) - там платили уже 400, а потом и больше 1000 в месяц. По тем временам (конец 90-х) это было довольно круто. Но тогда и доллар был другой, и рубль тоже. Поэтому сосчитать не представляется возможным. 07.08.2017 17:12:58, хухра-мухра
Я и предлагаю считать на сейчас. :) И есть ли шансы работать также без крутого вуза. 07.08.2017 18:04:29, ?
Предлагаю считать ещё то, что не всем изначально детям нужны крутые вузы: ни по уму, ни по склонностям. Какой смысл тогда платить за крутые, если мой возможно и в некрутой бесплатно не поступит? Поэтому заплачу за некрутой вуз и будет работать. У меня такой "крутой" ребёнок, что работать будет успешнее, чем учиться) но я рада, что мой не перельман, мне с таким жить гораздо комфортнее. 08.08.2017 08:03:32, Roccy
Я об этом и говорю, что разные склонности, разные способности. И эта гонка мне вообще непонятна. Такое ощущение, что она самоцель. И что как только ребенок попадет в крутой вуз дальше все будет хорошо. И это без всяких оценок дальнейшей возможности трудоустройства. 08.08.2017 09:31:17, ?
Поскольку поступление моей еще не скоро, а что с доходами будет к тому времени -большой вопрос, то я как раз в ближайшее время хочу целенаправленно отложить сумму с запасом на все годы обучения. Поэтому я и выразилась про накопления 07.08.2017 11:19:51, Спрячусь
идите в Сбер))) тут советовали там хранить и преумножать))) 07.08.2017 11:30:38, Аленкинамама
У меня в семье есть банкиры :-) так что с местом хранения мы разберемся :-) 07.08.2017 11:33:08, Спрячусь
неужели в Сбере работают?
на Вавилова)))
07.08.2017 12:41:12, Аленкинамама
Нет, не там. 07.08.2017 12:45:54, Спрячусь
остальные не катят(((
второй руки будут банки))))
прибыль плохо генерят, на образование может не хватить
07.08.2017 13:23:45, Аленкинамама
У меня ребенок 2007 г. Я готова оплатить лучшее из доступных платных. Заграничные не потяну в одиночку, на отечественные накоплю на любой даже из своих. Если будет наследная квартира к моменту поступления, то все-таки буду пытаться отправить дочь в Штаты.
Это будет безвозмездно.
07.08.2017 10:28:38, Спрячусь
Квартиру продадите? Вам на оплату в Штатах хватит? Уверены? Если только квартира у Кремля, трешка. Но я думаю, что в данном случае ваш ребенок будет против, захочет квартирой взять:) 07.08.2017 11:30:40, Roccy
nickoffova
речь вроде про Штаты, а не про Марс. 1-ки в спальном районе хватит, т.е. условных 120 тыс $ на средней руки университет (по 30 тыс в год с проживанием и питанием). А если ребёнок хорошо учится, то со 2-го курса может и на стипендию подать, и подрабатывать. 07.08.2017 12:05:47, nickoffova
А где вы такие универы в Штатах нашли? Я очень детально изучала вопрос в этом году. 30 тыс- это только за обучение. А еще надо где то жить и что то кушать. Самый минимум еще+30 Итого 60 тыс в год. В Штатах не очень любят учить наших на бакалавра. А вот Магистратуру можно рассмотреть. Бывают гранды и прочие схемы, когда обучение бесплатно. Но на жизнь все равно надо будет тыс.30 07.08.2017 14:36:20, Navarra
nickoffova
я не просто видела, я с ними работаю. Вам конкретные варианты предложить? Их есть у меня:) Вот, например, государственный University of Idaho. Медицину и юриспруденцию не рассматриваем, берем стандартный набор факультетов - Business, Science, Engineering.
Расходы иностранного студента на 2017-2018 учебный год:
Undergraduate Program 2 semesters $20,999 - обучение академ.год
Undergraduate mandatory fees 2 semesters $2,567 - административные платежи академ.год
Accommodation Per semester From $2,150 - проживание за семестр, соответственно от 4300 за академ.год
Meal plan Per semester From $1,822 - питание за семестр, соответственно от 3644 за академ.год

Складываем? Получилось 31510$. На сентябрь набор уже закрыт, но у них два интейка, в сентябре и январе. На январский аpplication deadline - 15 ноября. Кому надо, обращайтесь:)
07.08.2017 15:24:56, nickoffova
Квартира в Москве ребенку уже есть. Наследной квартиры на Штаты хватит, даже на Гарвард . Я как раз некоторое время жила с ним по соседству, так что прекрасно представляю себе ту реальность. Кроме того у ребенка не будет права выбора - та квартира или образование, ну и она с удовольствием пойдет в американский вуз, это одна из мечт в т.ч. 07.08.2017 11:56:40, Спрячусь
Тогда вообще не проблема, тк "все есть, только учись". Но это хорошо, когда 1 ребенок, а когда их несколько? Или вы для всех детей имеете квартиры? Тогда вообще нет проблем, "оплати и лети". 07.08.2017 12:24:23, Roccy
Вот в т.ч. и поэтому у меня один ребенок :-) 07.08.2017 12:31:25, Спрячусь
Думаю, что у тех, у кого ситуация - "есть лишние 120 тыс $", вообще можно ничего не отслеживать в поступательных гонках. Обучаетесь в хорошей школе, язык и вуаля... вы студент иностранного вуза.
Моя знакомая идет таким путем, но у нее Германия в приоритете и химия-биология в пожеланиях.
07.08.2017 12:39:37, Roccy
В Германии практически все вузы бесплатные. Обучение на немецком. Деньги понадобятся только на проживание 07.08.2017 14:37:54, Navarra
У меня дочь учится , у нее обучение на английском языке 07.08.2017 19:56:00, marmy
в Германии вводят земельный налог 1500 в семестр
накопительный счет 8600 в год
+ на жизнь
и на медицину ну ОЧЕНЬ сложно поступить
07.08.2017 15:57:15, Аленкинамама
Они хотят не медицину, а что-то связанное с биологией. Там даже программа какая-то есть для старшеклассников. Бесплатная. Но жить там надо, и учебники покупать- тоже деньги нужны. 08.08.2017 08:05:58, Roccy
Мост беслатная
предпочитают брать очень мотивированных детей и провинцию
Москва - перва 5-ка школ, Питер - тоже самое
08.08.2017 23:40:22, Аленкинамама
Все равно даже на проживание надо тысяч 50 на бакалавриат 07.08.2017 14:42:56, lacerta(gkfdey в системе)
Увы, ребенок метит в творческую сферу уже долгое время, есть подтвержденные способности и нелюбовь к академическим дисциплинам. Надо портфолио готовить :-( 07.08.2017 12:47:50, Спрячусь
Уже все давно оплатили и выучили. Почему оплатить должна именно мать? Ведь в семье обычно все деньги общие. Или речь идет о неполной семье, где отца нет в принципе? 07.08.2017 10:23:01, Ольга*
если вам надо не теоретиков, то это тех, кто уже "выдернул деньги" и платит. а не тех, кто лишь еще готов платить. правда, не поняла какая разница кто их заработал 07.08.2017 09:36:06, Шерлок
По двум причинам.
Когда зарабатываешь не ты, то условно говоря "я должен" заменяется, на "супруг должен"...
Плюс человек умеет зарабатывать, соответственно понимает на сколько зависит это умение от образования и прочих качеств. Не исключаю, что ошибается :)
Так что мне интересно именно мнение тех людей, которые сами могут.
07.08.2017 09:47:37, ?
Напишу тут: считаю, что не любой и далеко не каждый ребенок способен поступить на места, оплачиваемые государством. Даже с репетиторами и курсами... Более того, на месте государства я бы давно усложнила правила получения бюджетных мест. Не только ЕГЭ, олимпиады и еще то-нибудь ввела, ну там отработку какую-то, хотя бы минимальную, добавила бы бесплатные места в инженерные вузы, сократила бы места любым "теоретикам" (ловлю помидоры). Думаю, государство до этого еще дойдет. 07.08.2017 08:49:10, Roccy
фа
Да, мне кажется это разумным. 07.08.2017 10:39:26, фа
Вопрос был немного не про это :)
Целевое вполне здравая альтернатива платному. И рассматриваем текущую ситуацию, а не теоретическую, когда образование только платное.
По поводу того, что не все могут поступить даже с репами - ну вполне могут быть ответы либо оплачу, сам не сможет / не оплачу все равно не сможет.
07.08.2017 09:30:15, ?
А я бы и ограничения на платные ввела. Зачем нужны врачи которые не способны соображать? Зачем нужны ученые колторым не хватает мозгов и т.д. 07.08.2017 09:25:14, 2341234
Так они есть. Когда моя дочь стояла в очереди сдавать доки на договор (2 часа), то тех, у кого было менее 150 баллов, отправляли сразу, доки не принимали. 07.08.2017 15:07:48, бим-бом
а таких много было?
на 2 часа очереди?
07.08.2017 15:57:59, Аленкинамама
По итогам на договор - 5 чел на место. Тоже переживали, несмотря на оплату. 07.08.2017 16:55:56, бим-бом
Здесь всё очень неоднозначно. Если немного не хватило баллов для поступления - это ведь совсем разные вещи с тем, когда этих баллов в принципе мало. Я за минимальный порог.
А есть ли у нас альтернатива высшему образованию? Колледжи тоже уже многие платные. И где получить нормальную специальность? Если у студента -"платника" есть мозги, и он ничем не хуже учится, чем те, кто поступили на бюджет. Чем он хуже, как специалист?
07.08.2017 11:26:35, Zhu-zha
Может вы не в курсе, но слабых студентов хватает и на бюджете. Если лет 25 назад в аудитории была горстка слабых, остальные сильные. То давно уже все наоборот. Горстка сильных, остальные слабые. От платности или бюджетности мест это не зависит. 07.08.2017 10:28:00, Ольга*
Зависит от специальности и вуза. А зачем высшее техническое образование тем, кто математику на 40-50 баллов пишет ? 07.08.2017 12:33:30, lacerta(gkfdey в системе)
ладно на 50, у нас в ВУЗе минимальный балл для договорников на факультет, отмечу, Приборостроительный (!!!) по математике 23. Мы тут все в шоке, как могут на ПС учится дети с математикой 23? 08.08.2017 08:40:55, Волчонок
Не может быть. Меньше 27 ЕГЭ считается не сданным. 08.08.2017 09:32:37, ?
nickoffova
чтобы стать обычными инженерами, тащащими на себя львиную долю работ в промышленности и технологиях. 50 баллов профильной математики - это оценка 4 по 5-ти бальной шкале, вполне себе нормальное понимание предмета. Кто работать будет, если все подадутся в креативные менеджеры? 07.08.2017 13:50:18, nickoffova
Скоро низкоквалифицированный персонал заменит автоматизация и 50 баллов по математике - это очень мало, это уровень наверное техникума как раз , если даже не хуже, только никто с во не захочет лет 5 работать на зп техника 30-40 тыр 07.08.2017 14:24:04, lacerta(gkfdey в системе)
Василиса из сказки
очень даже работают. это на 7е меньше 80 не рассматривают))) 07.08.2017 15:43:49, Василиса из сказки
Не знаю, вот в НИИ, где мой отец работает, он уже несколько лет жалуется, что не идут работать к ним именно на 30-40 к, а если и приходят, то ничего делать не умеют и не хотят, а те кто хотят, через пару лет уходят на зп раза в 2-3 выше в другие места
Иногда приезжают иногородние работать , с опытом, но мало, так как общага тоже не бесплатная
07.08.2017 16:37:11, lacerta(gkfdey в системе)
Василиса из сказки
Лет через 5 напишу Вам, если с поступлением получится, договорились?))) Познакомьте с Вашим папой тогда, хорошо? Если Вы не против, конечно. 07.08.2017 23:16:09, Василиса из сказки
Не вопрос ) Работа со станками ЧПУ интересует ?) 08.08.2017 16:36:05, lacerta(gkfdey в системе)
Василиса из сказки
Интересует пока то, где можно что-то руками делать: паять, собирать и при этом разбираться в чертежах и физических моментах (как и почему работает), расчеты делать. А уж куда это приложится... 08.08.2017 17:54:13, Василиса из сказки
nickoffova
роботов тоже кто-то должен чинить. Средний балл по стране за математику профиль в этом году уже опубликован - 47 баллов. Т.е. 50 баллов - это "выше среднего". Прекрасно работают инженеры с во за 30-40 тыр. Надо только немного за мкад отъехать и посмотреть. 07.08.2017 14:32:01, nickoffova
Средний балл ни о чем не говорит, достаточно посмотреть задания и прикинуть как владеют математикой те люди, которые их набрали. В Москве тоже есть еще НИИ, которым нужны инженеры за 30-40 к и никто туда не идет, очень редко приезжие, так как даже за комнату в общежитии надо платить какие-то деньги 07.08.2017 14:41:09, lacerta(gkfdey в системе)
nickoffova
средний балл говорит о среднем уровне знаний выпускников по этому предмету 07.08.2017 15:57:51, nickoffova
Василиса из сказки
в Москве никто не идет никуда работать. Присматривалась тут к местам нянечек и библиотекарей в своем районе годик назад, мало ли что. Так все места заняты. А там не 30-40 тысяч зп. 07.08.2017 15:45:55, Василиса из сказки
Так мы вроде о технических специальностях речь ведем, про нянечек я не в курсе 07.08.2017 16:35:29, lacerta(gkfdey в системе)
Василиса из сказки
И что? Лично я считаю отличной зп 30-40 для выпускника вуза. Уж на первые три-четыре года так точно, если это не какая-то особо денежная специальность. 07.08.2017 22:31:21, Василиса из сказки
хухра-мухра
нянечкой проще быть, чем инженером. А толковый инженер не будет работать за 30 тыр, если за то же самое в другой стране ему предложат в неск. раз больше. 07.08.2017 16:33:16, хухра-мухра
Василиса из сказки
Еще как будет. У него в этой стране двое детей без постоянной помощи бабушек и муж-адвокат. Например. 07.08.2017 22:30:14, Василиса из сказки
Имеется ввиду наверное, что и библиотекарю, и нянечке сейчас положено иметь во. И на такие специальности можно поступить с такими же низкими баллами на бюджет, как и в инженерные вузы 07.08.2017 16:39:09, lacerta(gkfdey в системе)
хухра-мухра
Библиотекарю - ладно, а нянечке-то зачем??? За детьми пол подтирать и горшки выносить, какое там образование? Санитарная книжка, и вперед. Хотя, я думала, библиотекарей в колледже готовят, ну, может я ошибаюсь. Раньше вроде был библиотечный техникум. 07.08.2017 17:16:24, хухра-мухра
Василиса из сказки
ВО точно у них есть вроде бы.
А пример я привела, чтобы было видно, что на вроде бы совсем малооплачиваемые места полно желающих нынче. В том числе и не приезжих, и не маргинальных.
07.08.2017 22:29:23, Василиса из сказки
Конечно, и к этому идет. Будут рекомендованы вузам минимальные баллы, ниже которых документы просто принимать не будут. Даже платно. Уже все к это у идет. 07.08.2017 09:28:35, Roccy
Уже три года назад так и было. 07.08.2017 15:09:01, бим-бом
дойдет. и до характеристик с места учебы дойдет, и до участия в патриотических организациях. 07.08.2017 08:52:07, Шерлок
Конечно. К этому все движется. У министра просто руки еще до этого не дошли, подождем.
Скоро, с 2007 года рождения пойдет волна детей, вот где будет битва за бюджет. Тут будут не разговоры о "вузе мечты", лишь бы куда и бесплатно.
07.08.2017 08:55:06, Roccy
Фруате
Я думаю, что все начнется раньше: с 2001 года рождения. 09.08.2017 13:41:44, Фруате


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!