Раздел: Одежда, обувь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Jasmin

Школьное, про форму, 11 класс

Разбавлю темы про егэ и прочие сложности :)
Как вы относитесь к форме "советских времен" на девушках в 11 классе?
Вопрос вот в чем. В школе у нас для 10-11 классов форма обычная, черно-белая, классика. Т.е. брюки-юбки-пиджаки-платья + блузка, вполне себе простой офисный вид.
В мае у некоторых возникла идея (не знаю с чьей подачи), что в 11 классе все девочки на все офиц. мероприятия (1 сентября, 9 мая, последний звонок и тд) должны быть одеты в форму с белым фартуком.
хм. Большинство в классе считает это романтичным, милым и тд.
Лично я отношусь к этому моменту нейтрально, но мне непонятно зачем эта форма моему ребенку, если школу даже я заканчивала уже в костюме-тройке, а официально формы в школе к тому моменту не было уже года три. Ну и нынче у меня эта форма ассоциируется с горничными в отеле и тд, т.е. ну совсем не со школой. Опустим момент стоимости, хотя каждый год полный набор формы покупается и изнашивается, т.е. обновление "школьного гардероба" и так стоит недешево изначально. Добавлять к этому ненужные нам платье и фартук тоже как-то кажется лишним.
Ребенок к фартуку относится крайне негативно, но и на конфликт в школе идти ей не хочется.
Собственно вопрос, каковы ваши взгляды на форму с фартуком для девушек в 11 в классе :)
Может мы действительно чего не понимаем и это мило, романтично, ностальгия у родителей и тд?
22.07.2017 10:16:25,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Для тех, кто не застал оригинал той формы это может быть романтично и мило. У мен висит это шерстяное линяющее убожество дома в шкафу, ни одной нормальной женщине-девушке привлекательным не покажется.
С другой стороны, такой набор имеет четкие ассоциации, к современным школьницам это никак не относится. Поэтому выпускницы в этих фартучках для меня выглядят также, как в костюме медсестры- никак не мило, а с претензией на флирт и ролевые игрища после выпускного
К форме отношусь отрицательно (может кроме кадетских корпусов, где форма- один из бонусов для многих семей). Счастлива, что у сына в школе формы нет вообще и считаю этот вариант единственно удобным и комфортным. До того сын учился в трех разных школах и во всех трех была форма- разъехавшиеся стрелки на брюках с кроссовками, жилетки в катышках, рубашки- стандартный набор, выглядевший убого на всех без исключения учениках начальных классов ибо учатся это носить в лучшем случае к выпускному. Теперь весь класс красив, самовыражается, аккуратные и действительно хорошо одетые люди. Я за отмену формы.
24.07.2017 18:44:51, Дина (Джума)
Да, на нынешних выпускницах эта форма напоминает ассортимент сексшопа))) ведь к ней идут каблуки, кружева, яркий макияж))) я была бы против, деньги ещё на это тратить. 27.07.2017 12:24:01, marina1
А зачем у вас форма дома висит? 24.07.2017 21:37:19, hanhi
Дина (Джума)
Так и тянет ответить, что для игрищ с любимым мужем, но я простой коллекционер) 27.07.2017 16:24:33, Дина (Джума)
А мне очень нравится,видно что школьница идёт,у нас большинство в такой форме ходят и сами так решили никто не заставлял. 24.07.2017 15:37:02, Гость
Ничего романтичного и милого не вижу. К идее любых нововведений в форме в 11 кл. отношусь отрицательно. т.к. это разводит людей на совершенно бесполезные и даже вредные расходы. Впрочем я крайне отрицательно отношусь к идее любой формы в любом классе. Девочке моей повезло - она проучилась почти все 11 лет без формы (с очень небольшими и кратковременными исключениями), но даже мальчику не нравится форма (хотя казалось бы - какая разница, в каких штанах ходиь?) и мне тоже - спасибо , хоть не заставляют покупать определенной фирмы - покупаю в смешных ценах и киаби. 24.07.2017 12:46:14, hanhi
Татико
С моей точки зрения эта старая форма с фартуками - убожество.
Но обе дочери все-таки ходили в ней.
Я им купила простые черные платья, которые можно надеть и без фартука потом куда-то, а фартук стоил 600 рублей.
Мои никаких бантов себе не лепили. Аккуратные белые заколки.
Ни одна девочка в классе каблуки под эту форму не надела, все были в балетках.
Пошло никто не выглядел.
24.07.2017 10:44:37, Татико
Я заканчивала в 1990, форму уже не носили несколько лет, но на выпускной три особо выпендрежные девочки нарядились в неё, с белыми пышными бантами, гольфами и туфлями на шпильках. Смотрелось мило и забавно. Сейчас это выглядит глупо. Ненужная ерунда 24.07.2017 10:22:09, Ssleeplessness
VarNa
Бред...
Тем более, что не на все время, а только на праздники. Деньги девать в выпускном классе родителям некуда?
24.07.2017 10:03:11, VarNa
Я сама ходила в такой форме, никогда к ней негативно не относилась, правила такие и ладно.
Но то что сейчас ее надевают очень удивляет. А уж идею надевать платье с фартуком на все праздники в современной школе считаю вообще идиотизмом. Ностальгия это прекрасно, но пусть родители сами и ностальгируют )) Дети то причем, у них будут свои воспоминания и повод для ностальгии.
Самое удивительное что очень многие не любили форму в детстве, в старших классах часто то без фартука пытались ходить то платья не школьные надевали. А теперь романтика вдруг )) Ну еще треники осталось вспомнить и шапки-петушки, а что, как раз во времена формы тоже очень многие носили :)
23.07.2017 14:30:39, Иришка-Мартышка
Моя сестра заканчивала в 89, и у старшеклассников была форма жакет и юбка синего цвета. Это в Казахстане в военном городке. Я заканчивала в 95, у нас уже все по-разгильдяйски было. Но девочки в форменных платьях с белыми фартуками мне нравятся. 23.07.2017 12:30:48, lellka
Какие чудеса узнаешь для себя:) Оказывается, коричневую форму с фартуком отменили в 1983 году... Где, интересно? Мы в разных странах живем? Я выпускалась в 1988 году - все 10 лет мы ходили в этой форме, и знать не знали, что ее отменили:)
По поводу вопроса, поднятого здесь. У меня ребенок учится в школе, где уже больше 15 лет форма - клетчатая сине-зеленая юбка или сарафан, синий пиджак для девочек, темный костюм для мальчиков. Поэтому и не Последний звонок дети идут в той форме, в которой они 11 лет учились. Одна дурочка, конечно, нашлась, притопала в платье с белым фартуком, но потом звонила родителям с истерикой, чтобы привезли ей белую блузку и форменную юбку... Бедные родители, успели к линейке...
23.07.2017 11:48:37, eif-eif
В Москве примерно в 1983 отменили точно, старшие классы уже в синей ходили, пиджак и юбка. Я закончила в 1986 27.07.2017 12:27:16, marina1
Томасина
Просто тройка была только для 8-10 классов. У меня она с 87го года была, до того - коричневая (до 7го включительно). Москва. 26.07.2017 01:19:17, Томасина
Дина (Джума)
У нас последние классы была синяя тройка, выпускалась в Ваших годах 24.07.2017 18:46:16, Дина (Джума)
Да, я закончила в 82-м, а с 83 в Москве перешли на синий костюм. Мы им ужасно завидовали, т.к. на фоне коричневых платьев с черным фартуком эта синяя форма нам казалась верхом элегантности, но нам такого счастья не досталось. 24.07.2017 12:49:28, hanhi
Страна была одна, но еще больше и действительно отличалась :) Я уже написала ниже, у нас и в выпускных классах синяя форма была у единиц т.к. местная фабрика шила только коричневую, а синюю не завозили. И могу еще по нескольким пунктам сказать что было в одной области и чего никогда не было в другом конце страны :)
Кстати, мой папа учился в 60-е без формы. Хотя она официально в стране была. Но в их таежный поселок ее не привозили, от слова совсем.
23.07.2017 18:04:07, Иришка-Мартышка
выпускалась в 87г. у меня 9-10 кл была форма синяя-пиджак, юбка, жилет "Новая форма", как ее тогда называли...мама из Литвы или Латвии првиезла 23.07.2017 15:32:08, kocha
Ничего чудесного. Синюю форму ввели в 83-84 учебном году в Москве (и по-моему в этот год только в Москве ) для старшеклассниц.При этом коричневую никто не отменял. У нас некоторые девочки продолжали ходить в коричневой. 23.07.2017 12:01:45, Милая девушка
Может вы не в Москве в школе учились. Я про другие города не знаю. 23.07.2017 11:57:48, Ольга*
Дикая хозяйка
В Москве в 86 году вполне себе эта форма была. До 7 класса, 8-10 уже ходили в синих костюмах. 23.07.2017 12:01:52, Дикая хозяйка
kikimora
Сама очень любила эту форму в своё время. У нас синюю (юбка и жакет) носили только крупные девушки - 2-3 человека, видимо коричневой на них уже не было по размеру. Остальные до конца 11 класса именно платье и фартук. Применительно к нашему времени мне она кажется совсем не подходящей - и дети другие совсем. Ассоциации с секс шопом лично у меня нет. Не понимаю связи - почему в этой форме то?! Может тогда на выпускной - платья с кренолинами?! Слава богу, у наших не было такой идеи. Девушки не в форме были на последнем звонке. 23.07.2017 11:45:09, kikimora
С хренолинами))))) это 5))))) 27.07.2017 12:29:13, marina1
Я с Вами солидарна, смешно даже смотреть на нынешних выпускниц в этой форме, у меня она тоже ассоциируется с горничной. С 5 класса сама носила юбку и блузки, потом форму отменили, помню, как радовалась. Еще бесила учитель началки, которая даже цветные банты не разрешила, только коричневые!!! И белые для праздника. Такие нотации о морали читала, что сегодня банты желтые завязала, а завтра ребенка нагуляла. А у самой дочь в 16 и родила! 23.07.2017 10:58:31, Umniza
Мои взгляды негативные. Совсем на этой почве с ума посходили. 23.07.2017 08:47:13, Мальва
Я обожала эту форму.) Мне она чрезвычайно шла. Я меняла платье и фартук раз в полгода, и учителя каждый раз тщетно надеялись, что новая форма будет хоть немного длиннее предыдущей.)) 23.07.2017 00:50:25, кошка в Тардис
ненавидела в школе эти фартуки. Про ролевые игры тогда не слыхивали, но ассоциация с горничной была стойкая. У дочери с первого класса ввели эту форму. Первый класс отходили, потом до одиннадцатого воевала против, ходили чёрный низ - белый верх, одни в классе. В одиннадцатом пришлось купить - много общих мероприятий, не хотелось быть быть белой вороной 22.07.2017 21:41:26, алё
Странные ассоциации у Вас..у меня, наоборот ,вызывало недоумение-почему это горничные из фильмов обрядились в нашу школьную форму ..Реальных горничных я в ту пору не видела,как и большинство моих сверстниц. 22.07.2017 22:28:58, Милая девушка
А где они эту форму покупать собираются? По поиску только секс шопы выдает. Мое мнение - резко негативное. В 16 лет в фартучках уже недопустимо. 22.07.2017 16:34:36, Марася
VarNa
В ТЦ рядом с домом есть магазин одежды для школы, там такая форма есть. Т.е. найти, конечно, не проблема, но удивляет, чем у родителей выпускного класса голова забита... 24.07.2017 10:05:00, VarNa
ОЙ, надо же, а я все 10 лет ходила с фартучком, от первого звонка до последнего и на экзамены потом. И НИКТО ничего недопустимого в этом не видел. И в мои 16 лет фигурка у меня была еще совсем детская, 42 размер ДМ. И символический бюстгальтер 0-0,5. Нас таких больше половины девочек в классе было. 23.07.2017 21:42:27, Zanudka
МарикаЧ
К последнему предложению: недопустимо-то почему? :) В советские времена старшеклассницы носили фартуки, и ничего. Что в этом такого "недопустимого":) 22.07.2017 17:36:53, МарикаЧ
Я не носила. Для меня недопустимо на 16ти летних дамах фартучки с оборочками, резинки от чулок с мини юбками, короткие юбочки в складочку и прочий ассортимент секс шопа. К майкам с черепами и крашеным волосам отношусь пофигистично. 23.07.2017 08:55:02, Марася
Недопустимо было в СССР прийти в школу в чем-то другом - буквально не допускали к урокам. Сама бывала в такой ситуации, причем именно из-за отсутствия фартука. Причем, если надеть просто коричневы юбку и водолазку и прикрыть это дело черным фартуком, то вполне прокатывало. А без фартука - это почти как без трусов было. 24.07.2017 12:53:11, hanhi
Вот это точно! Я как-то зимой элементарно забыла надеть фартук.Жила не очень близко от школы,сбегать домой не получалось.Промучилась все уроки под неодобрительными взглядами учителей (да и выглядела я в этом малоприталенном платьице преужасно). Так нас потом после уроков в какой-то музей потащили. Вот я настрадалась. Потом выцыганила у одноклассницы длинную шерстяную кофту, прикрылась ею, стало полегче))) 24.07.2017 17:29:15, ПУХА
МарикаЧ
Это Вы нас троллите, ясно. 23.07.2017 20:37:28, МарикаЧ
И не только в советское время. Может, я ошибаюсь, но, по-моему, у этой формы более долгая история. 23.07.2017 00:51:57, кошка в Тардис
МарикаЧ
Мне тоже кажется, что история несколько дольше советского периода. 23.07.2017 20:35:01, МарикаЧ
Вроде бы с 1896 года.) 23.07.2017 21:02:38, кошка в Тардис
Jasmin
С этим проблем нет :) и в интернете есть, и на садоводе тоже (судя по тому где точки продаж у интернет-магазинов указаны).
А лет большинству 18 точно будет.
22.07.2017 17:36:52, Jasmin
Ну уж на садоводе я бы точно ничего не покупала. Размеры вижу 44й только. А 48 где брать? 23.07.2017 08:57:46, Марася
Медведка
Лично у меня школьная форма советского периода в наше время больше всего ассоциируется с ассортиментом секс-шопа. Видимо, у тех, кто такое предлагает - тоже, только подсознательно. Попробуйте сказать, что слышали, что мальчики-старшеклассники очень "за" данную форму именно по этой причине. Мне кажется ваши ностальгирующие коллеги-родители быстро откажутся от этой идеи. 22.07.2017 15:59:39, Медведка
А это, видимо, завсегдатаи секс-шопа...

[img]
картинка
[/img]
23.07.2017 01:07:42, кошка в Тардис
Современные девчонки в этой форме выглядят совершенно не так. 23.07.2017 06:40:22, Ольга*
Если без грима и прочих красот - то будут так же. Девочки как девочки. 23.07.2017 21:03:54, кошка в Тардис
Любаня
А как они выглядят? Тогда и про мальчиков в костюмах можно что-то из секс-шопа притянуть. Тут каждый думает в меру своей испорченности))) 23.07.2017 12:12:50, Любаня
Так они так и выглядят. Легкомысленно. Напоминают облегченное поведение. Причем и отличницы, и троечницы. 23.07.2017 16:52:32, Ольга*
Это видимо на контрасте. На фоне современных "полуголых" платьев, старомодное коричневое платье с белым фартуком очень привлекает внимание.Но только оно все-таки не для сильно рослых и толстеньких 11-классниц. Не всем уже пойдет в таком возрасте. 24.07.2017 16:14:11, Линдааa
Медведка
Тем, кому это кажется милым, объясните что се 22.07.2017 15:56:11, Медведка
Отрицательно,очень боюсь,как бы наши тоже не замутили с ностальгией. Это в нашей жизни была такая форма,им то,что ностальгировать? Пусть мамочки договорятся и на последний звонок своих детей сами придут в таком виде... 22.07.2017 15:49:39, Svetik_anik
Jasmin
Представила. Рыдаю :)))))) 22.07.2017 17:37:59, Jasmin
А че,живенько так,зато сколько воспоминаний у всех присутствующих. Если,конечно все свой 54-56 размер найдут:) 22.07.2017 18:35:43, Svetik_anik
Jasmin
И папам по синему костюмчику! Чего уж там... 22.07.2017 20:30:23, Jasmin
С металлическими пуговками...
[ссылка-1]
22.07.2017 20:38:25, Милая девушка
У меня уже не было, мне 45) 22.07.2017 16:35:56, Марася
Катя_О
И мне 45, у меня было) Ничего против не имею... 22.07.2017 22:07:45, Катя_О
КалиНа*
Мне 46 - была, до 8 класса точно, потом синяя была 22.07.2017 19:21:53, КалиНа*
Речь про выпускной класс. В 10м у нас не было 23.07.2017 09:03:12, Марася
Как это? Мне 46, до 7-8 класса точно была:)) 22.07.2017 18:34:12, Svetik_anik
Мне 50..Последний десятый класс 83-84 год у нас появилась синяя (для 8-10).Для младших так и оставались фартуки 22.07.2017 20:40:29, Милая девушка
Наверное от местности еще зависит. У нас синяя форма появилась в 87-88 годах, да и то не массово, единицы ходили. Но мы далеко жили, а местная фабрика не очень шустро за модой следила. Во всяком случае мне такую форму купили в 88 и на материке, а с 89 уже не было официальной формы.
А так - до 89 года в нашей местности все с 1 по 10 класс ходили в форме с фартуками. Других вариантов не было просто )))
23.07.2017 17:08:50, Иришка-Мартышка
На младшешкольницах мне эта форма нравится, на взрослых девах, особенно ежели с формами повезло, не нравится категорически. Ассоциации с ро левыми играми )) 22.07.2017 13:43:54, alina_akulina
У меня вообще другие ассоциации. Категорически против. Если класс в части девушек решит для себя замутить такой флешмоб на последний звонок к примеру -бог в помощь, и то только те кто захочет. Но на уровне совета школы и поголовно всем такую форму - это у родителей крыша уехала, я бы была активно ( с петициями в департамент) против. 22.07.2017 13:05:17, Атом
Любаня
У нас девочки двух 11 классов договорились между собой и на последнем звонке все были в фартуках и с косичками. Красиво было, да. Но у меня три мальчика, мне проще наверное об этом всем рассуждать со стороны))) Хотя и мальчишек одеть - не дёшево, скажу я вам..) но по сравнению со всем остальным, что ждёт в выпускном классе, одежда - это мелочь, которой заморачиваться не стоит. 22.07.2017 12:57:59, Любаня
У меня два мальчика, но современные девочки в советской форме вызывают недоумение :) Очень сильное ))
При том что я сама последние два года школы училась уже без формы, на последний звонок мы тогда пришли в форме с белыми фартуками, да. Но - это была наша собственная форма, оставшаяся у каждой и не выкинутая т.к. "а вдруг опять форму введут" ))) И мы в этой форме 8 лет отучились, в ней со школой и попрощались.
А сейчас глупость какая то. И да, в выпускном классе хватает заморочек, не хватало еще ненужную форму искать, с учетом что массово ее не выпускают :)
23.07.2017 17:12:59, Иришка-Мартышка
Jasmin
Ну вот специально для мам мальчиков можно предположить, что пришлось бы купить костюмчик с металлическими пуговками и нашивкой на рукаве. Хотя костюмчик это существенно дороже платья с фартуком, наверное, пусть будет только курточка, пусть даже черного цвета, так сказать, гипотетически, абстрактная курточка советского школьного образца, но ее тоже никуда не наденешь такую :)
только вот раз 5 в одиннадцатом классе. И внешне она тоже похожа на какую-нибудь форму консьержа, если уж на то пошло. Как бы отнеслись? :)
23.07.2017 08:44:43, Jasmin
Василиса из сказки
Да вот лично мне это не понравилось бы именно из расчета цены мероприятия. И так 11-классника недешево содержать, так зачем еще пару тысяч просто так выкидывать? 22.07.2017 13:54:35, Василиса из сказки
Jasmin
И это тоже :( 22.07.2017 17:40:14, Jasmin
Любаня
Наши родители не все были за, но большинство девочек были в фартуках, хотя нашлись и те, кто решил, что знания важнее и вообще пропустил последний звонок, сидели и готовились к ЕГЭ. Каждому свое. Один из мальчиков не был в костюме, в джинсах пришёл и на последний звонок, и на выпускной, в кроссовках, а верх пиджак и галстук. Ну и что? Никому дела до этого не было. На фото все красивые вышли, праздник от этого не испортился. Не стоит так много внимания уделять таким вещам, как одежда, имхо. Если есть своя позиция, которая вам важнее всего, вот и поступайте в соответствии с ней, зачем заморачиваться. 22.07.2017 14:06:57, Любаня
Если не все то тем более глупо наряд смотрится. И вопрос по моему не только в позиции "которая важнее всего", но и в том чтобы не каждое предложение поддерживать, лишь бы не нервничать. Тем более вопрос бюджета сейчас для многих остро стоит, тут не просто особое личное мнение, а оплата непонятной ностальгии некоторых активных мамаш. 23.07.2017 17:16:05, Иришка-Мартышка
Форму с фартуком отменили в 1983 году. Сколько же лет этим родителям с ностальгией? У них уже внучки школьного возраста наверно. Лично мне не нравится, как выглядят современные девушки в форме старого образца с фартуком. Для современного времени своя одежда. Пусть ваша дочь носит в школу то, что считает нужным. Тем более, что и фартуки ей не нравятся. 22.07.2017 12:54:29, Ольга*
Sampo
ЭЭЭ, я пошла в первый класс в 1983 году. Форма с фартуком была класса до 6го точно... 22.07.2017 15:37:39, Sampo
Я в 82 году пошла. До 9 класса была форма. 23.07.2017 21:46:10, Roccy
Может в младшей школе и была. Я в 1983 школу закончила. Выпускники 1984 года уже были в синих костюмчиках. 22.07.2017 16:45:13, Ольга*
Вот что нашла:
"В 1985-1987 годах старшеклассницы могли сменить платье и фартук на синюю юбку, рубашку, жилетку и пиджак. Но уже в 1988 году некоторым школам в порядке эксперимента разрешили отказаться от обязательного ношения школьной формы.
В 1992 году школьную форму отменили в школах Российской Федерации в знак того, что в стране полностью победила демократия. Запрет снят, ходить можно в чем угодно, лишь бы одежда была чистой и опрятной."
23.07.2017 21:48:10, Roccy
Синяя форма была с 8го класса. До 8го - коричневая с фартуком. Это после 83го года. До этого - до 10го включительно были фартучки 22.07.2017 16:38:51, Марася
"ностальгия у родителей" - ну вот Вы - родитель, есть ностальгия? Нет? Вот Вам и ответ.
У Уставе форма прописана? Как? Если деловой стиль - то костюм, причем зимой удобнее брючный вариант. Если оговорена цветовая гамма - примерно подобрать в требуемом цвете.
А специально для двух-трех парадных выходов покупать платье+фартук - глупость безмерная.

Если на собрании не молчать (ну что я тут выступать буду, промолчу и присоединюсь), то дружное молчание будет всеми (самими молчащими же) воспринято как дружное согласие, а потом окажется что почти все были против, но вот... промолчали и было записано "все - за". У меня бывало: предлагают нечто явно излишнее, все помалкивают, стоит сказать - "нет, не нужно" и тихушники присоединяются.
22.07.2017 12:13:55, Zanudka
Jasmin
Скажем так, если б этот вопрос был хотя бы затронут на собрании - я б не смолчала из принципа. Да и тупо денег жалко :) но это все обсуждают девицы в соцсетях, родители в группе вотсапа промолчали массово на мой вопрос в мае. Так что я в раздумьях :) 22.07.2017 12:43:37, Jasmin
Так и вы сделайте вид, что не в курсе данного вопроса. Обсуждение в соц сетях - это не официальная информация. 22.07.2017 12:56:24, Ольга*
Jasmin
у меня есть такая мысль :) и вообще уже склоняюсь к варианту "само рассосется". 23.07.2017 08:45:33, Jasmin
Не ведитесь за толпой. Ничего там романтичного, такая же пошлая показуха как псевдо-казаки ряженые на московских улицах. Еще, понимаю, первоклассницы выглядели бы мило, а кружевной фартук на груди 3го размера, это точно горничная из низкопробной гостиницы. Я заканчивала школу в 1964 (!!), и мы уже старались не носить в старших классах форму. Вот Бусинка приемлемый вариант предлагает, если уж очень будут настаивать, имхо. 22.07.2017 12:03:51, елена-подписчик
Более неудобной формы, чем платье с фартуком, придумать сложно. Тем более дурь - есть это только для девочек 11 класса. Я бы сопротивлялась и конфликтовала, вплоть до жалоб в надзорные органы. 22.07.2017 12:01:25, Polett
по-моему, это дурь. в какой-то конфликт из-за отсутствия фартука - особо не верится. хотя сама по себе абстрактно - форма красивая 22.07.2017 11:57:26, Шерлок
МарикаЧ
Если ребенок не хочет идти на конфликт и выделяться, то какая разница, как к этому относится?
Хотя мне кажется, что не все родители побегут покупать эту самую форму. Одним словом, я бы ориентировалась по ходу дела. Если на первое официальное мероприятие все реально пришли бы в фартуках, то своей тоже купила бы.
Но, по мне, с большой долей вероятности, этого не понадобится.
22.07.2017 11:49:06, МарикаЧ
+1 22.07.2017 17:39:01, mara
Businka
моя бы не надела ни под каким соусом, хотя мне и нравится именно с точки зрения мило и романтично. Покупать я бы точно не стала. У моей есть платье черное, с белым воротничком и рукавом 3/4, типа как на фото, к которому можно было бы при необходимости надеть фартук, а так носить на каждый день. Совсем одноразовые вещи я не понимаю и не покупаю. Фартуков на авито полнО, как и формы, кстати.
22.07.2017 11:45:18, Businka
Jasmin
Да вот как бы платьев у моей два приличных и недешевых, но без рукавов, под пиджак или блузку. К ним фартук как корове седло :( еще одно покупать не планировала, т.к. носить не будет, а подешевле как правило по качеству страдает, а у моей кожа проблемная, чтоб синтетику нацепить :( и так от дерматолога не вылезаем. А так да, авито тоже изучила уже. Меня больше интересует массовое отношение к этому виду формы. 22.07.2017 12:48:42, Jasmin
Не понимаю я такой романтики,не покупала бы,да и все,какие еще конфликты из-за этого? У кого ностальгия-пусть тот и носит, хоть сами родители) 22.07.2017 11:02:09, мама одна
Дикая хозяйка
Я бы сочла бредом вообще какую бы ни было форму покупать на 1 год. 22.07.2017 10:35:35, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!