Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Куда на химию-биологию с низкими баллами?

Коллективный разум, помоги! У подруги дочь планировала в мед, но совсем неважнецки сдала ЕГЭ. Итого: математика профиль 27, биология 51, химия 50, русский 66. Конечно о меде разговор уже не ведется, хоть куда-нибудь зацепиться бы на бюджет с таким набором, или на платное, но недорого, в районе 100тыс в год плюс минус... Территориально Москва, но уже смотрят и ближайшие города. Может видели что-то подходящее? Рассматривают уже и вариант поступления куда-нибудь на год и попытки пересдачи ЕГЭ через год
Заранее спасибо!
02.07.2017 00:00:08,

158 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[-] 08.07.2017 07:44:06, Людмила Александровна Ш.
Реклама? 08.07.2017 08:46:41, Разбойник
Iyaf
На Учеба ру посмотрите еще. Там выбока по городам, по специальностям и по баллам.
А насчет низких баллов-не угадаешь. Мой сын, который занимался физикой потихонечку сам, без репетиторов и имел четкий план по поступлению: получил весной сотрясение мозга :( И все-все финалы олимпиад-мимо. Нагружать зрение и голову сильно нельзя. Мы боялись за ЕГЭ. Сдал, но вместо МФТИ пошел в МАИ. Ничего-учиться нравится, отличник, о переводе не думает.
03.07.2017 13:18:32, Iyaf
А какой у вас факультет? Сыну там некоторые специальности понравились, вот и рассматриваем как вариант. МФТИ пролетел, физику не очень написал, не дотянул до 75, при этом всегда 1-е места регион и хорошее знание физики, сказали, что ему и еще некоторым у нас "повезло" с "удачным вариантом", написали плохо, от результата сына у всех шок. 04.07.2017 13:05:10, Льдинка-льдинка
Iyaf
9-й вроде Прикладная механика. Специальность 12.03.04 Биотехнические системы и технологии. Такая же специальность есть и на 3 и на 6 факультетах. 04.07.2017 13:30:06, Iyaf
Спасибо. Сыну такое нравится, он на подобное в МИФИ пробует подавать, МАИ тоже стоит в плане, пока он выбрал ракетостроение, еще выбирает 2, в МАИ проходит БВИ, вот и думаю, может не маяться и отдать документы и успокоиться. 04.07.2017 15:53:48, Льдинка-льдинка
Красно Солнышко
А точно непременно надо в этом году поступить? С такими баллами - это либо платно, либо какой-то совсем не ахти какой вариант. Может годик поготовиться еще? Девочка. Куда опоздает?
На месте родителей, если деньги "на платное, но недорого" есть, я бы расписала год репетиторов плюс иностранный язык, чтобы была при деле и не расслаблялась. Не забывайте, что в слабом вузе и окружение будет такое же, слабо мотивирующее.

Но если так уж хочется, я бы рассматривала что-то стартовое. Где будут нужные предметы. Например, в педе на химическом факультете - 153 проходной. Правда, я не уверена, что по минимуму (27 математика) она проходит. Заодно будет учить школьную химию и биологию. Рассматривала бы только бюджет и обязательно плюс репетитор для перепоступления в следующем году.
03.07.2017 12:36:47, Красно Солнышко
ЛУЧИК
напишите мне , может помогу. Я нашла для сына, после провальной биологии, тряслась что и с химией будет так же . Место так себе и за днежку (не очень большую) 03.07.2017 11:23:47, ЛУЧИК
Тимирязевская академия(РГАУ-МСХА). Ждут Вас с распростёртыми объятиями. С бюджетом как повезёт, а вот на платное точно возьмут. То же самое с МГУПП, Агрофаком РУДН и непопулярными направлениями в Менделеевке (РХТУ). 03.07.2017 00:32:51, Geraniya
Там нет отделений, где нужно было бы сдавать одновременно биологию и химию, а математика ниже установленного порога у девочки, в Тимирязевке математика *профиль минимальный 28 баллов, так что ни налесное дело, ни на агрофак не пройдет она. 03.07.2017 12:31:36, хризАНТем@
читатель мы
В менделеевке профильная математика везде нужна, кмк, а баллы с ней от 170, в запросе ТС получается 140+(
Подозреваю, что во всех остальных вузах на бюджет аналогично.
03.07.2017 09:24:27, читатель мы
Да что такое опять... Ну зачем, зачем всем высшее образование?! На фига? На фига отправлять учиться на врача или фармацевта ребенка, который в будущем может лишь угробить пациента, но никак не наоборот? Вы-то сами пойдете к ней лечиться?
Одновременно с этим существует огромное количество прекрасных, замечательных и вполне денежных профессий, где не требуется супер интеллекта, но человек будет задействован и счастлив - ювелир, винодел, ресторатор, косметолог, хотельер, владелец супер-кондитерской, талантливый парикмахер, стюардесса - да кто угодно! ЗАЧЕМ создавать очередного бездарного фармацевта, и лишать ребенка счастливого, но не "пафосного" (в представлении родителей) будущего? Ни в какой серьезный ВУЗ с такими баллами не возьмут (для учебы там серьезная база нужна) а закончить что-то убогое ни кому ненужное... Только время потратить. Время, которое можно потратить на получение действительно нужной профессии. Родители, умоляю - не морочьте голову детям высшим образованием "шо б как у всех".
Мы с мужем познакомились в Московском университете, сейчас там учится старшая дочь, но это нужно было нам лично: ни нас родители не заставляли, ни мы своих детей. Именно поэтому говорю с полной уверенностью - если ребенок не проявлял интереса к учебе, не участвовал в олимпиадах, "покорении Воробевых гор", не корпел над учебниками ночи на пролет, значит ей это просто не нужно. Ну и слава Богу. Главное, что она была счастлива и востребована. А дипломы левых ВУЗов - от лукавого. Лучше поговорите о том, что ей по настоящему интересно. Туда и идите.
02.07.2017 21:20:41, Тасула
Я вам могу рассказать зачем: я работаю в профессии, которой всегда лучше учили в техникуме - реальным знаниям. А лентяйки заканчивали вуз. И так было... ну во всяком случае лет 30, а вообще-то гораздо раньше - всегда. А сейчас вышли новые профстандарты, по которым необходимо ВО. А без оного - на улицу конечно не выкидывают (тех кому меньше 55), но понижают до минимального уровня, т.е. на уровень (по зарплате) уборщицы из Солнечных республик. И никакие прежние заслуги, должности, опыт не учитываются. Можно получить другую профессию? Ну мало кто это может в 50, а чаще 60+, да еще и проработав всю жизнь в одной. 03.07.2017 15:32:13, hanhi
Это безобразие, систему нужно менять. Мы же сами себя дважды унижаем: сначала, когда пытаемся пристроить ребенка хоть куда (не учитывая его интересов и способностей), и потом когда стонем, что и лечиться, и учиться, и отдыхать и технику покупать - только заграницей - у нас все плохо. Это же замкнутый круг. Сначала плодим бездарей, а потом на это жалуемся. Мне кажется выход только один - в массовом, качественном средне-специальном образовании. У моих родителей высшее образование, но сначала они оканчивали (еще в 60-х) училище (педагогическое и инженерный техникум) а потом, после работы по специальности, профилирующие ВУЗы. Нормальная качественная система была. Никто же не говорит, что высшее образование - удел единиц, просто его получать надо когда созрел для этого. 03.07.2017 18:10:27, Тасула
может это и выход. но пока его нет. не говоря уже о поле деятельности для выпускников массового качественного средне-специального образования 03.07.2017 22:17:26, Шерлок
<Мы же сами> отучаемся говорить за других. Кода созрел - может быть поздно Гораздо лучше получить хоть какое-то, а потом уж если мозгов подвезут - можно и развиваться в любую сторону. И конечно - если бы был шанс без ВО нормально зарабатывать - да что зарабатывать - просто хоть какую-то работу найти, то может так не стремились бы в вузы. хотя... ну вот как мне быть: все мои знакомые и родные, закончили вузы, разные, но не топовые. Далеко не все из них блистали в школе, да и и в вузах наверное. И что, мне признать, что мой сын тупее всех? Да конечно он будет поступать куда угодно, лишь бы взяли. По всем остальным параметрам, кроме оценок в школе, он совсем не производит впечатление тупого, даже наоборот. Золотыми руками бог не наградил - обычные руки, для жизни годятся, для заработка - нет, также как у нас всех. 03.07.2017 21:36:34, hanhi
У меня просто сердце разрывается, когда такое читаю. Да не бывает тупых детей! Здесь я вынуждена согласиться с теми, кто утверждает, что в большинстве случаев мы зашорены и несвободны. Правда, люблю свою страну и люди у нас замечательные, но мы реально в плену условностей. Да плевать кто и что окончил, главное, чтобы Ваш ребенок был счастлив. Просто поговорите с ним - наверняка есть вещи которые ему очень интересны. Много профессий о которых мы не знаем и даже в голову такое не приходит - но они существуют, они классные и востребованные. Я долго жила и работала за границей и зачастую поражалась их независимости - надо выучить язык, едет в нужную страну подрабатывать официантом, посудомойкой - лишь бы бесплатно. Нужны деньги - согласится выполнять любую работу, только скажите что сделать. Меня поначалу это даже пугало. Топ-менеджер сам ремонтирует свой дом, дочь миллионера работает косметологом. Дочь моего бизнес-партнера три года работала волонтером в психиатрических клиниках, чтобы окончить факультет психологии - в том случае обучение было бесплатным, хотя папа мог и за троих заплатить. Для них основной принцип - держать свою жизнь в своих руках. Важна реальная профессия, достижения, а не бумажка. Верьте в своего ребенка и не обращайте ни на кого внимания - мало ли у кого какие представления о жизни. Удачи Вам! 03.07.2017 23:07:44, Тасула
Вы в плену не условностей, а юношеского максимализма. Не бывает тупых детей? Ну ну. А кто же те выродки, которые издеваются над беспризорными животными и калечат их, дымят и бухают на детских площадках, шляются неизвестно где ночами и прогуливают школу? Вот им точно не нужны институты, но они и сами туда не пойдут.
И почему Вы думаете что родители куда-то "пихают" своих детей? Дети сами определяются с будущей профессией и редкий родитель будет насильно пихать туда, куда ребёнок не хочет и не планирует.
04.07.2017 08:21:52, Ionesko
Вы нас-то с заграницей не путайте! Мой личный ребенок мечтает только о той профессии, что учат в вузах, желательно в топовых, несмотря на свои тройки. А о карьере манагера он почему-то не мечтает и о карьере собирателя гамбурегров - тоже. 04.07.2017 00:13:32, hanhi
У него прям мечта? А какая это профессия если не секрет ? 04.07.2017 18:09:04, Линдааa
Сейчас высшее образование доступно практически всем. Достаточно перейти порог по егэ и ты без проблем можешь быть зачислен практически в любой вуз хотя бы на платное. Сможет ли ребёнок благополучно доучиться или же вылетит на 2-3 сессии - его личные трудности. Но уж никак не Вам решать кому в ВУЗ, а кому в ПТУ. Люди как-нибудь сами определятся, без посторонней помощи:) 03.07.2017 06:40:34, Ionesko
А почему не мне? Я такой же член общества. Лучше подсчитайте сколько раз в день Вы произносите фразу:"Ну где взять нормального специалиста? Невозможно найти хоть кого-то толкового!" А знаете почему? Потому, что ограниченные фантазиями и собственными комплексами мамы пихают несчастных (но при этом вполне талантливых детей) в бессмысленные ВУЗы, "хоть куда-нибудь", лишь бы получить заветную корочку. В результате человек тратит пять лет своей жизни, получает никому ненужный диплом (попробуйте устроится с таким в приличную компанию!) не получает никаких знаний и никакой профессии. И Вы полагаете это хорошим выбором для общества в целом и для данной семьи конкретно? Человеку нужна профессия, а не кусок картона. И я абсолютно уверена, что сложившуюся систему необходимо менять - высшее образование обесценилось, превратилось в фикцию, способ заработка денег на родительских амбициях. Нашим же детям нужна уверенность с собственных силах и завтрашнем дне. А для этого просто необходимо, "уже вчера" возрождать систему профессионального образования.
И не так уж безобидно это "зачисление практически в любой ВУЗ" и дальнейшее вылетание из него после 3 сессии - деньги выброшены на ветер (семьей или государством), два года потрачено впустую, ребенок получил от жизни пинок под зад. И только потому, что мама так захотела. При этом у нее почему-то не нашлось времени проконтролировать уровень знаний своего ребенка за все эти годы. Поверьте, это очень низкие баллы, практически на уровне непонимания предмета. Простой пример: мальчик сдал химию ЕГЭ на 76 баллов (участвовал каждый год в олимпиадах - до окружного тура) Внутренний экзамен МГУ написал на 2 (2 из 100 баллов!) Девочка ЕГЭ написала на 89, ДВИ в МГУ сдала на 54 балла (прошла) сейчас по химии в МГУ еле-еле получает четверки. А здесь 50 за ЕГЭ! Про математику просто молчу. Это означает только одно - ребенку эти предметы не интересны. Так зачем ее туда пихать? Может она станет прекрасным графическим дизайнером? Или звукорежиссером? Самого ребенка кто-то спрашивал?
03.07.2017 12:15:55, Тасула
Почему не Вам? Странный вопрос... Да хотя бы потому что Вы лично можете решать только за себя или своего ребёнка. Но уж никак не за чужого.
И если что, графическим дизайнером и звукорежиссёром тоже не стать без высшего образования. И побробуйте сначала на своём опыте без "корочки" устроиться в приличную компанию хотя бы секретарём или менеджером, а потом раздавайте советы другим родителям куда им отправить учиться детей. Про карьерный рост без пресловутой "корочки" вообще промолчу.
03.07.2017 13:35:40, Ionesko
Если бы с рождением ребенка нам добавляли немного мозгов, мы бы все уже давно стали супергениями. Но увы, это не так. Родитель это не всегда умный и дальновидный взрослый, понимающий, что твой ребенок - это не ты сам, и уж тем более не твоя собственность Неужели Вы не понимаете, что всеми этими позорными метаниями (а может в лесотехнический? а может в камнедробильный? а куда еще с такими знаниями берут?) мы только вредим, и мешаем нашим детям социализироваться? Что вы все, как мантру, повторяете: "главное высшее образование, хоть косое, хоть кривое, но высшее" Высшее - это когда выше уже ничего нет. А сейчас десятки ВУЗов, пачками, выпускают никчемных, нулевых "специалистов" Какую карьеру они будут строить? Где? Тут волосы дыбом встают еще на этапе собеседования - такой беспомощный лепет несут, что хоть плачь. Сидишь и думаешь: "Господи, а как ты жить-то будешь? Кем работать?" А человеку уже под тридцатник. Наше общество реально деградирует под гнетом "всеобщего высшего", при этом специалистов хороших как не было, так и нет. Зачем вы (я в общем) унижаете своих детей, растите в них комплексы, уверяя, что только кусок картона сделает из него человека? Да пусть он лучше станет классным печником или кондитером, чем хреновым химиком. Просто массовое помешательство какое-то. Да полно людей и с высшим и без высшего, кто построил отличную карьеру, создал собственный бизнес - главное, чтобы был интерес и желание чем-то заниматься, а не потому что маме стремно. Требуется дополнительное образование - учись. Считаешь, что все знаешь - работай. Откуда такая неуверенность в себе? И зачем ее культивировать в детях?
И да, не смотря на наличие корочки одного из лучших ВУЗов страны, я никогда не устраивалась на работу к кому-то. Даже в голову такое не приходило. Просто мне было интереснее все делать самой. Помог ли Университет в моей карьере? Безусловно. Но в МГУ действительно учат. И мучат и дрючат. А не просто корочки раздают. Так что мое мнение неизменно: хочешь учиться - тогда в сильный ВУЗ, не уверен в своих знаниях - начни работать, пробуй себя в разных профессиях, потом всегда сможешь повысить свою квалификацию, но уже осознанно, понимая, что именно от обучения тебе нужно.
03.07.2017 17:48:30, Тасула
Интересно, где это можно работать в 17 лет, после школы, да еще и в разных профессиях, что бы пробовать себя, да еще и чтобы все сам-сам, чтоб никто не устраивал и чтоб потмо еще и квалификацю повышать давали возможность?. Знаю - мак, ну наверное промоутеры всякие (но по опыту моей дочери все равно до 18 не брал), ну может еще продавцов на рынок берут? 03.07.2017 21:44:13, hanhi
Дикая хозяйка
А не все могут, умеют и хотят организовывать свое дело. А вот когда нанимаешься работать "на дядю" таки лучше иметь корочку. 03.07.2017 18:01:24, Дикая хозяйка
Лучше все-таки иметь знания:))) Скажу как "тетя" - сейчас перед приемом на работу, практически в любом приличном месте проходят устное и письменное собеседование, тестирование. Вариантов вопросов много, ради интереса "погуглите" в сети. Если не найдете - скину. Честно скажу - просто в ужас иногда приходишь от ответов. Ну и куда его брать? Если только в американскую армию, вести подрывную деятельность. Я за детей переживаю - вот окончил он "левый" ВУЗ, знаний - ноль, опыта никакого. Что дальше-то делать?.. Если у мамы или папы есть связи, приходят просят - возьми, мальчик (девочка) хороший, войдет в курс, развернется. А работодатель сидит и думает:" А почему он у меня должен разворачиваться? Может сначала где-нибудь в другом месте, а ко мне уже развернутый придет?" Работа - это ведь не учебная площадка, стажеры или за копейки работают (ибо учатся) или вообще бесплатно. Конечно, есть очень хваткие ребята,таких еще в институте разбирают, но эти и в школе через все олимпиады прошли, и летом в нужные лагеря ездили, и вообще все делают сами. 03.07.2017 18:31:12, Тасула
Дикая хозяйка
Знания - это прекрасно (я серьезно если что). Но без корочки никто тебя на эти знания даже проверять не будет, резюме просто в корзину выкинут. Это я как раз как человек без корочки говорю. 03.07.2017 18:52:28, Дикая хозяйка
тогда давайте я, как член общества решу, куда надо вашему ребенку? согласны? 03.07.2017 12:42:01, Шерлок
Я - да. По мне хоть часами с ними на эту тему общайтесь. Что в этом плохого? 03.07.2017 17:51:31, Тасула
зачем общаться? решу и все 03.07.2017 21:00:32, Шерлок
В смысле? Вы вообще о чем? если честно, то не представляю, что может решить человек, который не знает, как можно в 17 лет зарабатывать. Вы, конечно, извините, но боюсь, что мои дети скорее Вам дадут совет, чем Вы им. Они к 17 годам уже по две профессии имели. 03.07.2017 23:27:38, Тасула
Знать, как можно было бы заработать и реально заработать- это не одно и то же. Знать-то они все знают?? А чтоб к 17годам профессию иметь (быть дипломированным специалистом), на то нужна политика государства. В нашем государстве политика совсем другая. Драм кружок, кружок по фото муз. школы, курсы программирования и т.п. чем занимаются почти все дети давайте не будем считать профессией. 04.07.2017 00:44:37, К.
что же вы такая пугливая. я знаю, как можно зарабатывать. но если вы считаете возможным решать за чужих детей, кому надо в вуз, а кому нет, то точно так и я могу за ваших 03.07.2017 23:35:11, Шерлок
расскажите мне скорее, куда надо пойти, чтобы стать владельцем супер-кондитерской. винодел тоже подойдет. 02.07.2017 21:30:07, Шерлок
замуж 03.07.2017 10:39:29, 73456
Насчёт кондитерских не знаю, а вот виноделию обучают в вышеупомянутой Тимирязевской академии. Высшее образование, между прочим. 03.07.2017 00:37:52, Geraniya
Наверное поэтому у нас так хреново с виноделием:)) Везде это средне-техническое образование. Зато качественное. 03.07.2017 12:19:00, Тасула
Да и на "винодела, ресторатора, косметолога, хотельера" - это вообще-то высшее образование. 03.07.2017 10:48:16, Shantalina
Это все средне-технические специальности. Если их начали преподавать в ВУЗах - это просто глупость и профанация. В любом случае необходимо соблюдать ступенчатую систему образования, чтобы на каждом этапе человек мог решить - пойду работать или продолжу повышать квалификацию. Тогда никаких истерик с ЕГЭ не будет, а у человека уже лет с 20 будет в руках реальная профессия и возможность себя обеспечивать. 03.07.2017 12:24:39, Тасула
Обучать то обучают и виноделию и сыроварений,только ни то ни другогое есть-пить нельзя.Ну нет у нас традиций сыр варить и вино делать. И климат холодный,виноград не зрелый.И пиво - дрянь,смерть печени.зато своё.
Вы демагогией занимаетесь. К нашим условиям жизни Ваши рассуждения не применимы.
04.07.2017 01:10:04, Любитель вина и сыра
так именно. высшее. а спрашивают - зачем оно 03.07.2017 01:21:19, Шерлок
???? У нас нет таких техникумов? Пардон, наверное, сейчас это колледжи. Предлагаю исключительно из собственного опыта: мы по работе жили в Австрии, Чехии и Германии, там это очень востребованные профессии (еще пивовар, конечно:) В высшие учебные заведения идут немногие - долго, мороки много, а потенция (еще раз пардон) увы, не у всех подходящая. Зато полно людей с добротным средне-техническим образованием (особенно в туризме, пищевой и сельхозхозяйстве) и счастливы! А по поводу супер-кондитера - моя подруга детства окончила году эдак в 84 (не поверите) простое ПТУ на кулинара. Сейчас у нее модная и прибыльная кондитерская сеть. Вот как-то так. 02.07.2017 21:42:42, Тасула
Да-да, вот об этом и я с интересом послушаю. Как-как говорите она стала владелецей модной и прибыльной кондитерской сети? А то мне на ум только анкдот приходит: "купил яблоко, продал.... а потом у меня умер дядюшка в Америке" 02.07.2017 23:30:13, Vanilla
Helen May
мне нравится: "вложил деньги в какой-то фруктовый бизнес" (с) Форест Гамп 03.07.2017 12:25:03, Helen May
Это Вы Владимиру Абрамовичу скажите. Ему понравится. (я о Кехмане. Между прочим, два театра поднял - за что большой ему русский филлен данк) 03.07.2017 23:31:56, Тасула
Грустно, что на ум Вам приходит исключительно халява. Моя подруга окончила ПТУ в 1984, много лет занималась исключительно изготовлением тортов и пирожных, разрабатывала рецепты и дизайн. Несколько раз ездила в Италию и Францию на стажировку и обучение. Одна вырастила сына, вместе они вложились в собственное производство. Она абсолютно счастливый, самодостаточный человек и очень красивая женщина, которая всю жизнь занимается любимым делом. А еще один из моих школьных приятелей, ныне владелец крупнейшего автосервиса в Москве - тоже закончил ПТУ, и тоже наследства не получал, просто руки и голова растут от туда откуда надо. Другая одноклассница окончила Тореза, сейчас работает в ООН. Самая умная из нас - сейчас уже доктор медицинских наук. Когда мы встречаемся, у нас никаких проблем с общением не возникает, ибо мы все добились чего хотели и состоялись в профессии. Хотя образование у всех разное. Поэтому и говорю - не пихайте детей абы куда, а просто поддерживайте их начинания, даже если вам они кажутся не слишком "крутыми". 03.07.2017 00:21:53, Тасула
кондитерскую сеть иметь можно и мгу закончив. это не возбраняется. 02.07.2017 21:45:45, Шерлок
Ну с дуру, как говориться, можно еще и не то сломать. Шутить мы может до бесконечности, но академическое образование требует значительных усилий и времени (так же, как и создание торговой сети) И если ты потратил 15 лет на получение одной профессии, то зачем вдруг заниматься чем-то параллельным? Не лучше ли упорно и последовательно заниматься тем, что тебе нравится и лучше всего получается? Я просто против бесцельно потраченного времени на бездарное и никчемное образование. 02.07.2017 21:52:15, Тасула
Сдуру вместе надо писать,также как впросак
Школьная программа
04.07.2017 10:53:42, mutan
Странный вопрос. Вообще могла и поднадоесть одна профессия. Люди с возрастом меняют свои взгляды и интересы у них поменятся могут- это нормально. Кроме того представление о выбранной в 16-18 лет профессии, могут быть сильно обманчивы. И я не согласна с тем, что образование академическое требует значительных усилий, ну требует конечно каких-то усилий, но вполне себе обычных , как любой другой вид деятельности. 03.07.2017 07:52:28, К.
Сейчас хорошее образование стоит дорого, как и по затратам времени, так и по стоимости. 03.07.2017 10:11:19, Roccy
Я уже давно не понимаю, что в нашей стране считать хорошим образованием. Например я не считаю медицинское образование - хорошим. Про условия работы врачей- вообще молчу. Все эти необходимые сертификационные циклы, обязательные раз в 5 лет, иначе как рабством не назовёшь, и по сути это опять площадки заработка для отдельных лиц. Школа себя давно дискредитировала. Вузы типа Мгу конечно дают хороший уровень, только точки приложения в стране почти нет. Всякие популярные экономические специальности, конечно обходятся не дёшево в популярных ВУЗах, но зачем столько этих специалистов? Да и с ценой вопроса все не просто. А стоит ли вкладывать деньги в высокий балл ЕГЭ, если есть возможность, выбрать ВУЗ по проще. По сути, образование сейчас нужно только до того, чтоб у работодателя была формально возможность взять человека на работу, а дальше всё зависит от умений работника. Так может лучше вкладывать в конкретные навыки, а не в бумажку из престижного вуза? 03.07.2017 16:01:07, К.
Конечно в навыки. Даже не обсуждается. Вопрос где их получать? Юноша, который сдал химию на 2 балла и 100 в МГУ (не прошел, естественно) прекрасно себя чувствует, и идет на красный диплом на фармацевта во 2-ом меде. И я очень надеюсь, что он все-таки не будет создавать для нас с Вами лекарства. Те же кто вместе с ним сдавал, но поступил на Химфак, Биофак и ФББ МГУ - сдав на 60-90 баллов свои ДВИ по химии, математике и биологии соответственно, стонут, плачут и получают... четверки. Но они нас, скорее всего вылечат. Так куда же все-таки идти за знаниями? 03.07.2017 18:42:51, Тасула
Показатели ЕГЭ не показатель знаний. Одних натаскали,другие купили и ЕГЭ и ДВИ и олимпиады покупаются легко. 04.07.2017 01:17:44, """"
Я конечно понимаю о чем Вы хотите сказать, но это наивность, так идеализировать всё. Чтоб в мед поступить какие- то знания нужны конечно, ну так с 2 -мя баллами и не принимают. А в Вузах еще и учат. Тех кого не отчислят-научат, от базового уровня зависит только то, на сколько сложно будет сессии сдавать. Поэтому специалисты выдут одинаково хорошие из любого вуза. Конечно разные все будут, ну это уже будет от человека зависить. С выпускниками МГУ другие проблемы. Во первых многие это образование рассматривают как стартовую площадку для выезда за рубеж, т.е от них нашему государству как-то не много пользы, да и не спешат они работать на государственные зарплаты или врачами в поликлиниках, не тот уровень амбиций. Кроме того большое дело обычно делает большая команда людей. Не так-то и много требуется выдающихся, в основном для работы нужны просто образованные в данной области. Кстати и выпускники МГУ часто невостребованны, и многие работают максимум преподавателями. Лично я уверенна, что знания можно получить везде, особенно при современных технологиях, было бы желание у обучаемого. Потому мне кажется, что получать их надо там где удобнее, т.к. Речь о подростках. Если есть возможность получить желаемую специальность ближе к дому, то надо ближе к дому. Основные знания получаются в процессе работы 04.07.2017 00:33:06, К.
15? откуда 15. если кто чем-то действительно очень любит и хочет заниматься, то тем, обычно, и занимается. 02.07.2017 22:02:58, Шерлок
Откуда 15? :))) Ну прикинем: 3-4 последних года в школе (в 11 классе уже поздняк метаться) 5-6 в вышке (зависит от направления) далее аспирантура, МВА. Некоторые и в 15 не укладываются.
А то, что заниматься надо тем, что нравится - в точку. Здесь просто непонятно, что мама хочет от дочери и каким ненужным пыткам ее подвергнуть.
03.07.2017 00:02:10, Тасула
Метаться (т.е. начинать с начала) не поздно даже через год (а может и позже) окончания школы. Мы слава богу не в Германии и в Азии, где в 10-12 лет определяют на всю жизнь - дурак ты или умный. 03.07.2017 15:34:57, hanhi
и я так понимаю, эти 3-4 последних года надо "корпеть над учебниками ночи на пролет"? 03.07.2017 08:50:24, Шерлок
Как страшно жить)))) 03.07.2017 10:10:53, Ак
Поступайте в Мытищинский филиал Университета им Н.Э.Баумана на лесной факультет 02.07.2017 21:02:52, Николай Иванов
Спасибо! 03.07.2017 09:43:52, TatkaGreen
Мама и девочка очень милые! Вот, что написали мне в личку. Регистрация сегодняшняя 02.07.2017, больше я сегодня комментов не писала.
от Noone, ответить автору по e-mail vampirixv@mail.ru
02.07.2017
14:45:57
Слышь, овца, за другими следи

Что и требовалось доказать. Счастья всем)))).
02.07.2017 20:30:24, Эль74
Ну вот видимо поэтому деточка и завалила биологию - явное пробелы с видовым определением 03.07.2017 10:41:22, 2342134
Не совсем поняла, что и с кем произошло, и кто кому что написал... В любом случае многие комментарии-советы в этой ветке дали информацию о возможностях получения высшего образования моей подруге и ее ребенку (они читают ветку), за что всем благодарна)) Любой конструктив в условиях, в которых оказалась неглупая и старательная в принципе девчонка, очень полезен сейчас. Прочие рассуждения конечно имеют право на существование, но просила именно коллективного совета. Жаль что так все повернулось 03.07.2017 00:50:21, TatkaGreen
А вы спросите у подруги. Ее или дочь же Вера зовут?
ЗЫ. Все вы поняли.
03.07.2017 07:23:43, Эль74
Да уж.. приношу извинения от себя.. мне жаль, что так все получилось 03.07.2017 09:39:15, TatkaGreen
И не пытаться получить ВО с такими низкими результатами по всем фронтам - тоже совет. Или плевать что, лишь бы корочка? 03.07.2017 07:22:10, Разбойник
Вообще-то, автор просил совета, а не нравоучения. 02.07.2017 22:48:58, Uthilka
Это было чистое ИМХО. Но даже если и так, это повод для оскорблений? 03.07.2017 07:24:41, Эль74
А я Вам не в личку,а сюда напишу Можно ?
Спасибо за Вашу реплику.Вот за эту: "Вот, вы меня простите, а нафига??? Ну зачем всем высшее образование?"
Изредка просматриваю здесь темы и на каждой второй возникает точно такая же мысль.
Сама не вынесла это в отдельную тему только потому,что бываю здесь редко,времени общаться нет,а тему надо поддерживать,коль завел,иначе некрасиво.
Спасибо.Ваше ИМХО и мое тоже )))
02.07.2017 21:12:24, Милая девушка
))))) 02.07.2017 21:45:34, Эль74
написала вам 02.07.2017 20:27:22, dashamam
Большое спасибо! Это интересный тоже вариант, отправила им)) 03.07.2017 09:43:29, TatkaGreen
Спасибо всем! Отправила маме девочки все ваши комментарии)) но буду благодарна, если возникнут ещё какие-то конструктивные идеи 02.07.2017 11:44:25, Tatkagreen
если хоть куда, посмотрите пищевой. туда может и получится 02.07.2017 10:58:03, Шерлок
Спасибо 03.07.2017 09:45:12, TatkaGreen
Дикая хозяйка
Дочкина подружка с низкой химией поступила в Тимирязевский на технолога пищевого проихводства 02.07.2017 10:50:42, Дикая хозяйка
Просто пересдать егэ. Зачем поступать куда-нибудь. Еще для мальчиков это понятно, а у девочек то все проще. 02.07.2017 09:50:00, К.
А вы сами к такому врачу пойдете? 03.07.2017 10:41:48, 21341234
Конечно. Да мне без разницы какие баллы были лет 15 назад у врача. Если он отучился и работает, то всё отлично. 03.07.2017 15:29:20, К.
Мне кажется лучше уж год учиться и быть в тонусе, параллельно определиться, готовиться ли на пересдачу ЕГЭ или устраивает и тот уровень и вуз, куда удалось поступить. Дома закиснет, самостоятельно готовиться изо дня в день способны наверное высокоорганизованные дети, но это достаточно непросто... Если же на работу пойдет, то мне кажется к вопросу высшего образования вернуться будет намного сложнее.. и физически в том числе 03.07.2017 09:57:10, TatkaGreen
Предлагаете еще год занятий с репетиторами? 02.07.2017 10:29:15, яяя.
Во первых не год. На сколько я поняла, с 2018 года выпускники прошлых лет будут сдавать экзамены только досрочно т.е. в марте- апреле. И почему сразу с репетитором. Школы уже нет, времени на подготовку много, мне кажется вполне реально самим подготовится, кроме того много хороших видео курсов на дисках. Наверное и репетитор иногда нужен будет, но не на постоянной основе. Тем более в мед сдавать не самые сложные предметы. 02.07.2017 20:18:06, К.
А кто ее в школе учить будет? Она школу закончила уже 03.07.2017 10:42:30, Лапапа
про школу речь и не идет 03.07.2017 11:22:26, Шерлок
ага, так в контакте и инстаграме и просидит год)) 02.07.2017 20:46:24, яяя.
Почему? При чём здесь это? Честно, не поняла Вас совсем. 02.07.2017 22:01:00, К.
потому как готовиться самостоятельно девочка не будет. и то что знала - забудет. 02.07.2017 22:21:00, яяя.
Это не так просто как кажется. 02.07.2017 10:22:00, Roccy
Что именно не просто. Подскажите, если знаете. На каком этапе трудности могут возникнуть, а то мы тоже собираемся именно этим путём идти. Я так поняла, что главное заявку на сдачу ЕГЭ подать рано (где-то осенью), и пока не очень понятно где ее подавать, но думаю это можно как-то выяснить. 02.07.2017 20:21:00, К.
Непросто подготовиться самостоятельно. А подать заявку на ЕГЭ - легче-легкого. Год от года критерии оценивания усложняют и меняют. Например, химия, год от года отличается. И готовиться по дискам неизвестно какой даты создания - поднять можно немного баллов. А можно и опустить:) Короче, оно того не стоит. Проще поступать туда, куда берут, а потом пытаться перевестись (заранее узнать, есть ли бюджет, например).
Например, у одной форумчанки дочь свободно может перевестись в мед из одного города в другой на бюджет, на 4 курс. В инженерных вузах это вообще чаще реально, чем нереально. А про гуманитарные наоборот - думаю, туда проступить тяжелее, чем учиться.
02.07.2017 21:14:13, Roccy
Не совсем поняла. Что именно в самих заданиях отличается? Ведь школьники готовятся всё по тем же интернет ресурсам "Решу ЕГЭ" и книжкам ЕГЭ за предыдущий год, или нет? Что мешает готовится так же, как буд-то ты школьник? Да и как могут измениться базовые знания по предметам? Наверное могут немного формулировку заданий изменить или форму ответа, но если выучить, должно получиться улучшить низкие баллы? Да и как-то поступают выпускники прошлых лет? 02.07.2017 22:07:28, К.
Потому как проверяют не по знаниям, а по критериям. Но попадешь в критерии и можешь опять на вуз не рассчитывать. Химия и биология были сложными. Дочь олимпиадница по профильному предмету не набрала максимальный балл, а химию можно сказать завалила при отличных знаниях. Лучше всего сдан русский, который готовился(натаскивался) с экспертом по егэ. И если бы не олимпиада она бы на бюджет в мед не прошла бы. 02.07.2017 22:25:34, яяя.
Вот, вы меня простите, а нафига??? Ну зачем всем высшее образование? Математика ноль, химия и биология на двойку. Медицинский, блин...
ИМХО
02.07.2017 08:25:59, Эль74
Вам не понять, потому что такое вас не касалось. Вы своих детей в колледж отдайте, а потом говорите. 02.07.2017 09:30:10, С. А.
Что значит не понять? А когда вы ко врачам ходите а они не верные диагнозы ставят, вам понятно?
Когда вы своего ребенка похороните у такого горе врача, вам понятнее станет? Зато у кого то деточка не в колледже а с ВО.
03.07.2017 10:44:17, 34523
Irkok
Мой сын учится в колледже, я сталкивалась с ситуацией
Ситуаций может быть 3 : либо ребёнок не способен (мозгов нет и не ожидается- старается и не может) либо не хочет ( лень, мозгов не подвезли) либо ребёнок болен и как в случае не способен физически. Во всех 3 случаях колледж хороший выход, у нас 2 случай - подвезут мозги, пойдёт потом в вуз.
Надо трезво оценивать ситуацию
02.07.2017 13:11:01, Irkok
Почему же не понять? Сын у меня головастый, ему надо дальше учиться, а вот дочка лентяйка, не исключаю в будущем колледж. 02.07.2017 10:10:25, Эль74
Татико
Вы зря так говорите. Жизнь, она знаете какая... Вот у меня мама очень заботилась о моем брате, а я.... Ну, что выросло, то выросло... Росло как-то.
В итоге 25 лет уже брат маму не вспоминает.
Ну а я ее к себе забрала жить.
02.07.2017 12:37:19, Татико
Я забочусь одинаково об обоих детях. Но придерживаюсь мудрости,"можно завести лошадь в воду, но нельзя заставить ее пить" 02.07.2017 21:49:50, Эль74
После колледжей тоже поступают в вузы. Тут вопрос надо это ребёнку или нет. А так всегда есть разные варианты - платить репетиторам и хорошо сдать ЕГЭ, быть от рождения гениальным, не платить репетиторам - оплатить высшее, не платить нигде - пойти в колледж, потом в вуз. Наличие корки о в/о по-прежнему играет немалую роль для дальнейшей карьеры. Причём чаще всего важно лишь само наличие высшего, неважно какого вуза и какой специальности. А если у ребёнка есть мечта стать специалистом в той или иной области, надо всеми силами и любыми путями пытаться воплотить ее в жизнь. Если и не получится, можно со спокойной совестью себе сказать: "Я хотя бы попробовал". В общем, никогда не сдавайся (с) 02.07.2017 10:30:16, Картопляник
Не, сос спокойной совестью можно сказать только: Я сделал все, что было в моих силах. 02.07.2017 10:32:51, яяя.
А у нас обязательное высшее образование? 02.07.2017 09:50:42, Разбойник
а вы полечитесь у врача, который азов не знает. Потом и говорите. 02.07.2017 09:44:39, шла мимо
Татико
Никаким боком результаты экзаменов не влияют на дальнейшую способность работать. Если сможет окончить 1-й курс, значит ума хватает. В если нет, то что они теряют?
И эта, если что... Не знаю, выписали уже или нет, но с осени по весну лежала у нас в психушке студентка самого престижного меда в России. Стобальница по 2-м предметам, отличница в универе.
Тяжелейшая форма шизофрении. С голосами, членовредительством и прочим набором.
02.07.2017 08:33:21, Татико
Вообще, имеют... Математика 27 баллов, если у человека не было нервного срыва, показывает, что базы нет. И в меде или в любом нормальном вузе, где преподают на первом курсе математику, он не выживет. 02.07.2017 11:30:31, Шимко Ирина
Будущие медики профиль не сдают, им достаточно базы. Но у них большую роль играют результаты по химии и биологии. 02.07.2017 12:00:50, падре
Так и химия с биологией на уровне плинтуса 03.07.2017 10:45:08, 2141232
Медики сдают профиль. 02.07.2017 12:06:42, яяя.
Татико
В медицинский ВУЗ дети сдают базовую математику.
При поступлении учитываются только русский, химия и биология.
02.07.2017 12:24:58, Татико
На лечебное дело, педиатрию и ещё многие направления - только химия, биология и русский 02.07.2017 12:23:07, падре
в мгу. в меды профиль сдают, но не медики 02.07.2017 12:15:36, Шерлок
Правда, шизофрения к успехам в учёбе отношения не имеет. 02.07.2017 10:51:59, внимательно читающая
очень даже имеет! Знаю такую же девочку из МФТИ. Не по способностям учеба была, но очень хотела,и в мозгах не срослось желаемое и возможное. Психика и не справилась с такой нерешаемой жизненной задачкой. 11.07.2017 14:09:36, мореМари
Наверное не имеет. Но история про шизофрению у отличников-стобальников уже не первая, и даже не вторая... 02.07.2017 11:04:07, Картопляник
Просто шизофрения частенько сочетается с хорошим интеллектом, как ни странно. А сильный стресс шизофрению может и запустить, это да. Хотя если она есть - рано или поздно всё равно проявится. Отличная учёба для некоторых студентов стрессом и является. Я не психиатр, но в не самом близком окружении сталкивалась. 02.07.2017 11:08:28, внимательно читающая
Татико
Любая гениальность сопровождается теми или иными психическими отклонениями (но естественно, обычно все они в пределах нормы).
Потом, отличники разные бывают. Один просто отличник и все успевает, и не парится, все получается. А другой ради этой отличности готов круглосуточно не есть, не спать, не жить... Это одержимость. Звоночек серьезный.
02.07.2017 12:33:52, Татико
А я училась со студенткой-двоечницей с шизофренией, по целевому, после каждой сессии у нее конкретно сносило крышу. Но как-то доползла до пятого курса. 02.07.2017 10:31:34, яяя.
Кошмар((( 02.07.2017 08:51:29, Картопляник
Почему?с моей мамой работал инженером мужик с шизофренией Хороший профессионал,но крышу да сносило время от времени,голоса слышал,глюки На учете стоял
Все знали о его болезни и поддерживали морально
04.07.2017 10:59:57, mutan
Так написали же, медицинский уже не рассматривают. Может ребёнок перенервничал, варианты были сложные, зачем так категорично? Что же теперь, всем кто не на 90-100 сдал в дворники пойти? 02.07.2017 08:28:47, Картопляник
Татико
Только в дворники. Мести улицу перед москвичами.
Блин, ребенок мог самостоятельно готовиться, ребенок мог перенервничать. Ну я понимаю, у моей дочери одноклассница биологию сдала на 37, химию на 42, она точно не поступит. Хотя девица совсем же не глупая. Но ей уже не сунуться никуда. Но тут 167 баллов. Да половина целевиков с такими будут учиться и потом работать.
02.07.2017 08:42:16, Татико
НЕт конечно, тем кто плохо сдал прямой путь в медицину. 02.07.2017 08:30:41, офигеть
Главное не как сдал, а как будет учиться дальше! Можно готовиться и усердно и хорошо сдать ЕГЭ, некоторые к ЕГЭ вообще с репетирами готовятся, естественно они и сдают на 90+ баллов. А если ребёнок сдавал на основе школьных знаний это ещё вопрос - ребёнок такой или школа такие знания дала. В вузе он может показать совсем другие результаты. 02.07.2017 08:48:54, Картопляник
Думаете училась спустя рукава а тут вдруг станет учиться как бог? 03.07.2017 10:45:53, 34534
Вполне может быть Если есть интерес к профессии 04.07.2017 11:01:05, mutan
выгонят, значит. а то ведь можно в школе хорошо учиться, а в вузе - забить. 03.07.2017 11:09:35, Шерлок
Ага, другие, еще худшие результаты. Без нее в медицине народу бестолкового полно. 02.07.2017 09:21:26, шла мимо
Вы слишком высокого мнения о медицине. И правило вам пишут, что ЕГЭ - это вообще ни о чём, надо только до поступления, если нет альтернативных путей. Мне забывайте, что егэ скорее с материальными возможностями родителей корреляцию имеет, ну и с регионом проживания. 02.07.2017 09:54:29, К.
да пусть идет, потом вас будет лечить. Только не жалуйтесь. что вас не предупреждали. 02.07.2017 10:01:06, шла мимо
Да мне без разницы на сколь баллов врач сдал в детстве ЕГЭ. Главное, чтоб он работу свою делать умел. Да и для освоение профессии ни химия, ни русский, ни биология в рамках школьной программы вообще не нужны. Конечно учиться легче будет на первых курсах, когда надо будет сдать эти предметы в сессию, но для врача оно всё не нужно. Так что волноваться не стоит. У высокобальника шансов стать никудышным врачом ровно такие же, как и у студентов с более скромными баллами. 03.07.2017 08:07:50, К.
Если биология с химией не нужны для врача, то что тогда врачу нужно? 03.07.2017 22:19:12, шла мимо
Анатомия и фармакология
Я ненавидела химию,задачи по ней не могла решить
Фармакологию сдала на высший балл
04.07.2017 11:03:24, mutan
Фармакология без биохимии? Вы однако шутница)) С чего вы взяли что знаете фармакологию? 04.07.2017 11:42:17, шла мимо
Написали же - медицину уже не рассматривают 02.07.2017 09:24:33, Картопляник
Посмотрите дефектологию в педах, правда не знаю какой там минимум по математике нужен 02.07.2017 08:21:44, Buzina
Томасина
Кстати, о дефектологии) а, может, в РГСУ позвонить? Вдруг на контракт все-таки с такой математикой возьмут?
[ссылка-1]
Попробуйте!
03.07.2017 11:38:56, Томасина
В педах практически везде нужно общество, они не сдавали 03.07.2017 09:46:07, TatkaGreen
Татико
36 математика минимум. 02.07.2017 08:46:40, Татико
Татико
В Туле медицинский 87 000 в год платное. И не исключено, что 167-ми баллов хватит для поступления (по крайней мере знакомые армяне с результатами 50 русский, 55 химия и 60 биология уверены, что их сын туда поступит).
Но сможет ли учиться девушка?
А фармакологию Ваши знакомые не рассматривают? Баллов хватит, профессия хорошая.
02.07.2017 08:08:36, Татико
Спасибо. Учиться сможет, я думаю, тк пробники писала гораздо лучше экзаменов, и вообще вроде неглупая 03.07.2017 09:47:24, TatkaGreen
Это не неважнецки, это совсем плохо сдала. С такими знаниями даже если куда поступит, все равно вылетит. Никуда не поступать, нанять репетиторов и подтягивать знания по этим предметам ( кроме русского, он не пригодится). Поступать на следующий год. Или сейчас в колледж и без в/о. 02.07.2017 08:06:29, Готовьтесь к ЕГЭ
<Или сейчас в колледж и без в/о> - а что теперь после колледжа в вузы не принимают? И чем лучше (условно говоря) медсестра с плохими школьными знаниями врача с такими же? У врача хоть есть время подучиться и даже выучиться, а колледж (да еще и платный) - год после 11 класса и вперед капельницы ставить мимо вены. Это если предположить прямую связь с успешностью в профессии с баллами ЕГЭ 03.07.2017 15:58:40, hanhi
Мимо вены можно ставить капельницы будучи отличником школы и колледжа Эта функция нарабатывается годами 04.07.2017 11:05:50, mutan
А колледж 160 тыс год. Вечерний подешевле, но больше 100. 02.07.2017 09:05:53, Кетчуп
Татико
А Вы в курсе, что по стране в меды проходной балл с целевым направлением 170-180? 02.07.2017 08:34:41, Татико
Я в свое время училась в меде с девочками по целевому. Трое вылетело после первой сессии. Одна до третьего курса доковыляла и ушла в академ. 02.07.2017 09:46:35, шла мимо
Может на вечернее? Там конкурс ниже и оплата существенно меньше 02.07.2017 07:12:02, Картопляник
Томасина
У нас на подобный случай в качестве резерва была фарма РУДНа. Там вроде и платно более-менее терпимо по деньгам. 02.07.2017 00:31:20, Томасина
Спасибо 03.07.2017 09:47:53, TatkaGreen
Спокойно. Без паники. [ссылка-1]
Вот варианты посмотрите бюджет и с химией, и с биологией. Химическая технология и лесное дело - Мытищинский филиал МГТУ имени Баумана
02.07.2017 00:18:16, Roccy
Спасибо огромное! Вариант 03.07.2017 09:48:28, TatkaGreen
[ссылка-1] действительно. лесное дело 02.07.2017 00:37:05, вот
Химическая технология с физикой? Удивительно. Тогда, да, только здесь лесное дело с биологией. 02.07.2017 00:40:59, Roccy
посмотрите сайт [ссылка-1]
платное недорогое(из того, что я видела - самое недорогое в москве, а у них еще во фрязино что-то есть совсем с низкими проходными и ценой, но не помню набор экзаменов)
поищите, какие баллы их устроят на платное. помню, что смотрели и читали, что они гарантируют зачисление при оплате и при преодолении их миним порога.
02.07.2017 00:12:06, вот
Спасибо! 03.07.2017 09:48:48, TatkaGreen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!