Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мысли вслух...об архитектурном профиле

Сын перешел в 10 класс. Учится в профильном архитектурном классе (с 9 класса) в школе в центре Москвы, и в художке...
Настроен (уже давно) идти в архитектурный.
Проблема в том, что кроме бюджета, ему ничего не светит, потому что денег нет.
Бюджетные места в Москве (в боле-менее количестве) есть только в МАРХИ, я так понимаю, что туда сложно поступить...
Я думала о МИСИ (сейчас он по-другому называется), но там 12 (12, Карл!) бюджетных мест, есть немного в ГУЗе...И всё.
Посмотрела Питер, там есть немного в архитектурно-строительном, но экзамены даже другие (в Москве голова, там интерьер)...
Вообщем куда идти, куда податься...

И как подстраховаться на случай провала?

Дело в том, что настраиваясь на архитектурный профиль, сын сдает только 2 ЕГЭ (профильную математику и русский), дальше идут вузовские творческие экзамены.
Может быть сдать что-то еще из ЕГЭ, чтобы на всякий случай закинуть документы куда-то не в архитектуру?

Физику ему не сдать нормально.
Насколько сложна в ЕГЭ информатика? И есть ли шанс с набором матем, русский, информ поступить на бюджет? Или таких мест тоже кот наплакал? Уровень вуза сейчас не обсуждаем. Это для страховки.

В августе сыну будет 18. Поэтому поступать ему надо сразу.
01.07.2017 10:31:41,

116 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подавайте документы в МАРХИ и ГУЗ. Берите репетов из МАРХИ в конце 10 класса (у хороших запись с весны, потом мест в группах не будет, плюс многие повышают оплату с сентября, а для тех кто с прошлого года обычно остается прежняя). Сдавай хорошо ЕГЭ, баллы д.б. много выше, чем 70, так как в МАРХИ по творческим получить 70 сложно (возможны всякие неожиданности) и ЕГЭ - это некая подушка безопасности.
В МАРХИ - 10 баллов за медаль (медаль Москвы - аттестат без троек + третий любой экзамен ЕГЭ). Эти 10 баллов тоже хорошее подспорье. О физике в МАРХИ не переживайте, она есть, но масса девушек с гуманитарным складом ума с ней худа-бедно справляются.
Сложновато, что экзамены МАРХИ и ГУЗА практически в одно время, однако большинство абитуриентов всё-таки сдают в эти два. А вот в МИСИ вроде попозже и прием док-в и экзамены, так что м.б. это второй (после ГУЗА), запасной вариант. В общем, высокие баллы ЕГЭ + репеты из МАРХИ + героическое усердие ребенка в подготовке - 90% успеха. 10% - удача, коей я вам и желаю.
20.09.2017 01:38:10, Мама студентки
Екатеринбург тоже принимает эту олимпиаду . В добавок многие вузы победителям этой олимпиады предоставляют улучшенные общежития . Мы заселились в общежитие квартирного типа в студенческом городке в двухкомнатную квартиру . Условия замечательные . 09.09.2017 11:22:29, Татьяна222222
tanich
В Екатеринбурге очень хороший профильный ВУЗ 03.07.2017 09:27:44, tanich
вам надо участвовать и победить в профильной олимпиаде --- ЮРМОШ. 02.07.2017 13:16:19, сдали ЕГЭ
Если действительно хорошо рисует, посмотрите Академию Глазунова, направление "Архитектура". Учиться там очень душевно, нет безразличия и потока, как в МАРХИ.
Поступать можно еще ГУЗ, МГСУ, МИИГАиК, РУДН.
02.07.2017 11:52:07, Ясненько
Информатика выдает не очень немного возможностей для поступления. Во многие места, где учат программированию и около того, нужно почему-то сдавать физику! Поскольку предмет легче, чем физика, популярнее, и проч., баллы для поступления на бюджет гораздо выше. Посмотрите сами: 210-220 за 3 экзамена в вузы второго-третьего эшелона. То есть, если вы не уверены в русском, инфу нужно будет сдать на почти 90, математику профиль также на 80. На сколько сейчас сдаст ваш ребенок, можно прикинуть по заданиям с сайта "решу егэ".

Чем выше баллы, тем обычно на меньшее их количество можно поднять результат за год. Например, с условного нуля до 50 - реально, а вот с 50 за год, наверное, не больше, чем на 20 баллов. (Специфики информатики не знаю, но примерную тенденцию по тому, что пишут про разные экзамены, предполагаю). Спросите у профи.

Тенденция к увеличению проходного балла, безусловно, есть. Поэтому я бы советовала обратить пристальное внимание на физику сейчас, потому что: 1)все равно в институте будет физика, сопромат. Его не может не быть на вашем профиле! 2)Даже сданная на 50-60 баллов физика откроет перед ребенком больше дверей, чем 70-80 баллов по информатике.
02.07.2017 11:31:42, сдали инфу в этом году
Не могу исправить. В первом предложении: Информатика выдает не очень много возможностей для поступления. 02.07.2017 12:26:37, сдали инфу в этом году
Двигатель
ещё нужно смотреть на средний балл по егэ...в этом году средний балл увеличился на 3 балла, по математике на 1, по физике и русскому вроде остались преждними, следовательно проходной балл при выбирании вызов нужно в этом году к прошлому проходному баллу прибавить 4 балла... 02.07.2017 12:26:20, Двигатель
в этом мало смысла. проходные меняются далеко не только из-за средних баллов егэ. на него, конечно, можно посмотреть, учесть..но не особо ориентироваться 02.07.2017 12:52:16, Шерлок
Двигатель
да, понятно, что только один из показателей...ещё рождаемость, количество мест (больше или мень по сравнению с прошлым) и т.д...
но просто это тоже нужно учесть
02.07.2017 20:03:55, Двигатель
читатель мы
А откуда инфа о повышении, дайте ссыль пожалуйста! 02.07.2017 12:46:57, читатель мы
Двигатель
по математике повышение на 1
[ссылка-1]
02.07.2017 20:14:34, Двигатель
Двигатель
пожалуйста:
[ссылка-1]
02.07.2017 20:02:49, Двигатель
О, как интересно! а где вы смотрели статистику по егэ? я пыталась - нашла только по математике. или по отдельным и весьма отдаленным областям рф.
вы имели в виду по информатике стало на 3 балла выше?
02.07.2017 12:46:46, мысли
Двигатель
по математике
[ссылка-1]
02.07.2017 20:14:20, Двигатель
Двигатель
просто в поисковике забивала и смотрела, например по информатике:
[ссылка-1]
02.07.2017 20:02:35, Двигатель
Простите, а не маловато вы на егэ закладываете? В прошлом году девочка поступала, у нее русский 96, математика. 88.. Баллы за рисунок и черчение я не помню точно,приличные были,но все равно до бюджета не хватило нескольких. До этого занималась в художке и 2 года с преподом из МАРХИ. Маткапиталом за платное заплатили, сейчас одна из лучших на курсе. Мама её считает, что очень продвигали своих, ведь оценка творческого экзамена очень субъективная. 01.07.2017 22:37:21, елена-подписчик
Не знаю почему ей не хватило бюджет, значит были низкие баллы за творческие.
Сын прикидывал по данным о поступлении за прошлый год, если все сдать по 70 баллов то проходишь...
01.07.2017 23:06:39, Булочка наст.
Я их форум почитала, да, там 70-80 баллов за экзамен достаточно. Но меня впечатлили 2 вещи: что репетитор должен быть обязательно СВЯЗАН с этим вузом, и цены на услуги этих репетиторов. 01.07.2017 23:27:35, Roccy
Да, есть мнения, что многое решают связи.
Но не все там со связями проходят...
Репетиторы нужны конечно, чтобы хотя бы требования понять и уровень.

Хотя я сама не очень верю во всесильных репетиторов, хотя понятное дело, что от денег никто не отказывается.

Истина я думаю, как всегда где-то посередине: где сходятся - способности, подготовка, удача, выносливость и самообладание, где есть костыли в виде репов и связей...

Но честно говоря больше чем 20% я на сегодня не закладываю на поступление в МАРХИ на бюджет.
Надо думать про что-то еще.
01.07.2017 23:34:51, Булочка наст.
Да, репетиторы все не решают, про это как раз и сказано. Думаю, сын ваш разберется сам, что его заинтересует. 01.07.2017 23:46:04, Roccy
Информатика несложная. Дочка в прошлом году сдавала как запасной вариант, получила 73 балла. Практически не готовилась. Учительница в школе была неплохая, но школа самая обычная, 1 час в неделю.
А вот профиль обычно сдают плохо, 70-80 баллов без хорошего репетитора получить трудно (речь, конечно, не о физмат школах ), так что уделите математике побольше времени.
01.07.2017 21:05:33, 2016
tЮлька
Томск? Екатеринбург? Нижний Новгород? 01.07.2017 20:27:59, tЮлька
Посмотрите вот здесь (калькулятор Вышкинский, но показывает все вузы)
[ссылка-1]
Довольно много вариантов получается, хотя большинство с физикой - но на факультеты с небольшим проходным (МАДИ, Тимирязевка), думаю, поступить будет не очень сложно. Ну, чтобы год перекантоваться.
01.07.2017 18:11:43, Не в теме, но
Двигатель
Может ещё сюда?
[ссылка-1]
01.07.2017 17:57:56, Двигатель
Там есть бюджет? По ссылке вообще ничего не понятно. Ни какие экзамены, ни сколько набирают... 01.07.2017 19:06:26, Булочка наст.
Двигатель
да, есть 10 бюджетных
[ссылка-1]
правила приема
[ссылка-2]
проходные баллы
[ссылка-3]
01.07.2017 19:20:35, Двигатель
спасибо, изучу 01.07.2017 19:37:10, Булочка наст.
Двигатель
в этой теме мама под ником "Вареник" пишет - у неё дочка Варя там учится - напишите спросите, вроде пишет, что нравится
[ссылка-1]
01.07.2017 19:46:24, Двигатель
Двигатель
Вот их основной сайт:
[ссылка-1]
То, что я дала выше - это сайт направления Архитектуры
01.07.2017 19:15:11, Двигатель
читатель мы
русский-математику вы на сколько баллов рассчитываете? если баллов 140 и выше, то физику сдать баллов на 40, и в случае непоступления с ней от армии можно откосить) Вы сами пишете, что математика идет гораздо лучше. По информатике довольно много материала поднять нужно, если ребенок до этого не учил целенаправленно, а честно отсиживал на уроках. По физике, при терпимых школьных оценках, поднять до 60 баллов с репетитором можно. Проходные баллы с физикой ниже, чем с информатикой.
Т.е. и там, и там репетитор нужен, потому что вряд ли мальчик захочет заниматься ненужным ему предметом - но если захочет, то берите фоксфорд и книжечки, с сайта mathus.ru можно теорию скачать, и пусть сам готовится по первой части, по вариантам с РешуЕГЭ
01.07.2017 17:24:21, читатель мы
Математику думаю баллов на 70-80 он сдаст, может и выше, но там уже как повезет...С русским вопрос более непонятен, потому что не его "конёк". Может повезти и набрать до 70 баллов, а может и на 50-60 только натянуть.
Вообщем всё непредсказуемо...
По физике он ноль.
ОГЭ сдавал информатику, 1 балла не хватило до пятерки, но он не напрягался. ЕГЭ конечно сложнее, но его от информатики не так "воротит" как от физики)), которую он планомерно списывает и получает свои 4)
01.07.2017 19:10:11, Булочка наст.
При таком отношении к физике как он будет теормех и сопромат в вузе изучать? 01.07.2017 20:12:25, мышка на сервере
Я вообще не в теме учат ли эти предметы на архитектурных факультетах.
У меня нет технического образования.
Для меня эти слова звучат как японский язык))
Значит как-то будет или не будет, или будет списывать...

У них сейчас весь класс списывает все предметы, которые им не нужны для ЕГЭ и творчества. И учителя закрывают глаза, и очень высокие баллы ставят просто так, тянут детей...Потому что большая нарузка профильная у всех. И многие дети спят по 4-5 часов в сутки, вот и всё.
И справок у нас школа не требует, если прогул, значит надо ребенку отдохнуть...

Но у меня тема про другое.
01.07.2017 23:11:47, Булочка наст.
учат ли эти предметы - ответ легко находится на сайте института. В Мархи есть и теормех и сопромат (та самая физика). Предметы эти не всегда легко даются даже тем, кто дружен и с математикой и с физикой. Для того, кто в физике "ноль", даже и не представляю.
Напрасно, думая "про другое", вы не думаете и про это.
02.07.2017 01:43:34, мышка на сервере
Этим предметам внимание уделяется третьестепенное, к сожалению. Кроме того, понимание основ физики - ответственность учителей. В школе может просто не быть нормальных учителей, а в институте реб с помощью препов вполне может заполнить пробелы. Тем более в творческих практически никто школьных физики и даже математики очень хорошо не знает. Исключения, конечно есть 02.07.2017 01:58:57, напоследок
На репетитора по запасному предмету у нас не будет уже денег, а у сына времени.
Так что только если сам сдаст на сколько сдаст и всё.

Но я пока вообще не уверена, что это надо, потому что если не будет лежать душа к этой всей учебе никчемной, то что толку...(
01.07.2017 19:01:33, Булочка наст.
читатель мы*
Погодите, у вас 10й класс же? за два года можно что угодно подтянуть, кроме очень объемных предметов (биология, история, литература)
Бесплатно тоже возможно. Пиратство, простите( можно найти видеолекции по физике, пособия по физике, тетради для подготовки, только работай. Было бы кому заставить)))
01.07.2017 20:08:29, читатель мы*
Pilar
Архитектура есть еще в РУДН: русский, математика профиль и творческое испытание. Сколько там бюджетных мест, не знаю. В МГСУ есть смежная специальность ПГС - промышленные и гражданское строительство. Там есть кафедра "Архитектура гражданских и промышленных зданий". Туда физика нужна еще. В теме, хотя мой художке и занятия с преподавателем по рисунку бросил, запала не хватило. 01.07.2017 17:11:21, Pilar
tЮлька
Пгс на бюджет - должна быть ужасная конкуренция, одна из самых денежных именно мужских профессий 01.07.2017 20:30:00, tЮлька
Pilar
181 балл ЕГЭ. 01.07.2017 21:43:11, Pilar
Это за 3 экзамена? 01.07.2017 23:13:14, Булочка наст.
Pilar
Да, но третий - физика. 01.07.2017 23:39:05, Pilar
Расскажите, пожалуйста, какая у Вас школа? Приятельница для сына присматривает школу с архитектурным профилем. Можно в личку. 01.07.2017 15:47:48, talira
Василиса из сказки
знаю какую-то в центре рядом с м. Цветной бульвар. 01.07.2017 15:57:11, Василиса из сказки
Да, это она. 2054.
Есть наборы в 9-ый предпрофильный, и в 10-ый.
Мы пришли в 9-ый, год назад.
Ребенок должен быть рисующим (с портфолио и т.д., и без троек)
01.07.2017 16:52:29, Булочка наст.
Спасибо, передам. 01.07.2017 17:26:43, talira
в москве есть еще архитектура в сурке, не все об этом помнят. но 10 человек, да.
вопрос младенцу на будущее: не стОит ли просто для себя учить сейчас физику, чтобы изучать на архитектуре сопромат без боли и слез.
01.07.2017 15:43:59, мысли
МарикаЧ
Материнский капитал не хотите потратить на образование? Ясное дело, что его не хватит. Но часть суммы - тоже большое дело. 01.07.2017 14:32:43, МарикаЧ
Он уже потрачен (в недвижимость)). 01.07.2017 14:50:49, Булочка наст.
Есть случай, когда реб. занимался самостоятельно в последний год перед поступлением и поступил на бюджет в МАРХИ. Но там железная дисциплина и супермотивация. Так что... После МАРХИ чел. уже в среде и не столь важно, есть ли у его "мохнатая лапа, причем еще и нужно учитывать, что, к сожалению, частне фирмы сейчас с трудом выживают.
По поводу колледжей - после них есть вечерние программы и ускоренные. Но там ЕГЭ все равно будет нужен. Если насчет вузов разговор не только в Москве, то в Великом Новгороде, говорят, неплохая архитектура (их университет), можно и Белоруссию посмотреть. Там где- то недалеко от границы есть город с арх. факультетом в вузе. РОдители были довольны
01.07.2017 13:32:53, напоследок
общежитие рядом с универом и почти бесплатное 02.07.2017 10:10:19, Аэрина
Да учимся в Беларуси на бюджете в БЕЛГуте, арх. факультет., сдавали ЦТ, мы сами из России, учимся на бюджете и стип, получаем. Да и содержать ребенка намного дешевле обходится в Беларуси. Вот так то. 02.07.2017 10:05:57, Аэрина
Я сама думала на счет Беларуси...) 02.07.2017 10:51:21, Булочка наст.
Это в Минске? Поступили легко?
Какие экзамены сдавали?

Если не хотите тут, оставила конвертик, напишите туда.
02.07.2017 10:50:04, Булочка наст.
Кстати еще про лесотехнический лет 5 назад говорили, что там архитектуру ведут препы из МАРХИ. ЧТо сейчас - не в курсе. Мигаик - тоже вариант, нижее пишут 01.07.2017 21:41:07, напоследок
МарикаЧ
Я бы на такой "случай" не ориентировалась. Это либо реально какой-то счастливый случай, либо Вы не все знаете.
Я знаю несколько весьма талантливых выпускников МАРХИ. Все люди состоявшиеся, то есть талант там реальный. Все готовились с репетиторами из этого вуза. В одном случае - плюс к этой самой школе, в которой учится сын автора.
01.07.2017 14:35:25, МарикаЧ
Автор пусть считает сам на что ему ориентироваться))
Случай очень даже реальный и "такие в принципе существуют.
01.07.2017 14:43:20, напоследок
МарикаЧ
Естественно, реальный. Я вот знаю девушку, которая поступила в театральный с первого раза (многие годами поступают), потом бросила. Потом поступила заново. Ну и что?
А еще знаю девушку из провинции, которая сама поступила в Полиграфический без репетиторов. Но я вот случайно в курсе, кто и кому про нее слово замолвил. А так-то да, сама поступила.
Я, собственно, про то, чтобы не обнадеживать автора. А исключения везде бывают.
01.07.2017 15:08:30, МарикаЧ
Василиса из сказки
в полиграфический теперь с репетиторами поступают? просто в моеивремя считался простым для поступления вузом 01.07.2017 15:58:50, Василиса из сказки
Pilar
Там художественный факультет (как сейчас называется, не знаю) всегда был очень престижным. Это книжная иллюстрация и графика где. 01.07.2017 17:18:08, Pilar
МарикаЧ
На художественный? Естественно! Там конкурс и в советское время был выше, чем в Строгановку.
На редакторский тоже был нормальный конкурс.
01.07.2017 16:21:31, МарикаЧ
на художественное оформление печатной продукции? (сейчас как-то по-другому) Иллюстраторы - всегда с репами. 01.07.2017 16:03:29, мысли
Ну а вдруг?)) 01.07.2017 15:10:30, напоследок
МарикаЧ
Может и так. Но я за соломку, разложенную во всех местах:) 01.07.2017 15:33:12, МарикаЧ
И про соломку у меня было)) 01.07.2017 15:35:35, напоследок
МарикаЧ
Я про соломку как первичное:) А про случай лучше вообще не думать. Пусть удача придет сама:)
Я вот еще вспомнила случай. Один знакомый отца в лохматые советские года, когда язык в школе преподавали известно как, очень хотел поступить в Институт иностранных языков. Он выучил язык по пластинкам. Ему на вступительном экзамене по языку поставили 6 (!) баллов при 5-балльной системе. Так преподаватели были потрясены его знанием. Но сколько таких людей? Характер - это Вы верно отметили. Еще какой характер.
01.07.2017 15:42:25, МарикаЧ
Да всякое существует. Я лично знаю даму, которая бросила МАРХИ с какого-то курса (не с 1-го). Не гений точно...Хотя конечно рисует. Но ведь как-то поступила!))
Связей у нее точно не было, про репетиторов не знаю...
01.07.2017 14:56:34, Булочка наст.
Самостоятельно это как? Без репетиторов?
Там есть требования определенные и к рисунку и к черчению, и как можно самостоятельно не понятно, и кто-то должен проверять и направлять процесс...

А до этого он нигде не занимался?
01.07.2017 13:40:34, Булочка наст.
Это была она - девочка. Возможно, какая- то художка была. Без репов - только по рисункам на сейте - примеры вступ. экз. Но там, еще раз - характер. 01.07.2017 13:44:31, напоследок
Понятно... 01.07.2017 13:47:19, Булочка наст.
Мой 2 году учился в профильного репетитора. В 9 классе она села с ним и честна сказала-денег нет, связей нет, поступление под большим вопросом-ты готов пахать по 20 часов над рисунком и прочим? Сын поразмыслив отказался. Повертевшись в той тусовке поняли, что наш репетитор права. Или связи или деньги. Отучиться можно, а потом? Ни мастерской, ни членства в гильдии-ничего не будет, все стоит совершенно фантастических денег. 01.07.2017 11:39:57, Мама Гарика
А кому нужно членство в гильдии?
И мастерские?
Полно другой работы (оплачиваемой), которая не требует ни того, ни другого. У меня муж в строительстве уже давно, с архитекторами плотно общается. В том числе и с фрилансерами.
А вот то, что пахать надо для поступления это факт.
01.07.2017 14:20:17, Яснотка
Его вполне устроит уровень препода по черчению в школе для начала), или по рисунку в художке).
Он в этом профиле, потому что ему это НРАВИТСЯ, а не с точки зрения денежной перспективности.

Он говорит, "пойду художником, если не поступлю...Всё равно буду рисовать." Он другим заниматься не хочет.
Я могу толкануть его в какой-то иной вуз, только из-за корки о ВО или для отмаза от армии. Но скорее всего через 2 года (!) он вообще меня "слушаться" не будет в этом вопросе...
01.07.2017 13:34:20, Булочка наст.
МарикаЧ
Так, может, еще художественные вузы рассматривать. Типа Суриковского или Строгановки? Еще в мою молодость был Институт легкой промышленности. Что с ним сейчас - не в курсе.
А вот еще. Моя подруга закончила художественное училище 1905 г. (название могу путать). Он был весьма известен. Это оказалось достаточно, чтобы работать театральным художником. А вуз можно закончить, заработав самому.
01.07.2017 14:40:51, МарикаЧ
Двигатель
раз тут вспомнили Институт легкой промышленности, то есть ещё Текстильный институт на Ленинском проспекте. К нему кучу всего наприсоединяли смотрю, но архитектурного направления в нём нет
[ссылка-1]
01.07.2017 20:01:44, Двигатель
Pilar
Училище 1905 года существует еще? 01.07.2017 17:19:15, Pilar
Helen May
Да, но по отзывам сильно сдало. 03.07.2017 12:42:41, Helen May
существует. человек 6 на бюджет живописи берут. а контракт по оплате сопоставим с сурком. по крайней мере, до поднятия стоимости в сурке с этого года. 01.07.2017 18:30:38, мысли
У меня подруга поступила в школу-студию при МХАТ. С репом, но без блата. Сейчас работает художником оформителем с очень и очень известном москосковском театре. 01.07.2017 17:09:14, Edvedka
Художественные...там везде практически литра, иногда еще история. Т.е. гуманитарный склад, и подготовка к этим ЕГЭ нужна. 01.07.2017 14:58:00, Булочка наст.
Ой, здесь как раз значительно более закрытая среда и по трудоустройству практически только через своих 01.07.2017 14:46:27, напоследок
Василиса из сказки
где она сплошь открытая, кроме очень востребованных на данный момент профессий?))) 01.07.2017 16:00:29, Василиса из сказки
МарикаЧ
А ландшафтный дизайн? Эту специальность можно и в колледже получить - для начала. 01.07.2017 15:09:57, МарикаЧ
Можно и в институте)) Там, вроде и проходные не супер. Другой дело, что к архитектуре это очень маленькое отношение имеет. 01.07.2017 15:12:42, напоследок
Двигатель
Кафедра ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства
[ссылка-1]
01.07.2017 22:22:23, Двигатель
МарикаЧ
На сколько я в курсе, архитектура - это еще и неплохое знание математики и, если не ошибаюсь, физики. То есть там расчетов больше, чем рисунков. Или есть разные направления?
По крайней мере, один мой знакомый после МАРХИ, получив специальность архитектора, зарабатывал графикой. Расчеты оказалось совсем не его. Вот нарисовать - да.
01.07.2017 15:38:07, МарикаЧ
К сожалению теперь это совсем не так. 01.07.2017 15:41:13, напоследок
МарикаЧ
Жаль. Я не в курсе современных реалий. Моим знакомым 40+. 01.07.2017 15:44:15, МарикаЧ
тогда на учителя рисования. если и такой вариант нравится 01.07.2017 13:46:30, Шерлок
Так отец мальчика архитектор, по-моему. 01.07.2017 12:14:04, Roccy
Видимо, архитектор так себе. Иначе смог бы оплатить при необходимости учёбу единственному сыну. 01.07.2017 12:34:26, ==
Может по принципу живет: «мне никто не помогал, и я помогать не буду». А может, пока не хочет ребенка на платное настраивать заранее» 01.07.2017 13:29:48, Roccy
nickoffova
конечно сдавать ещё егэ, чтобы была возможность манёвра. 01.07.2017 11:27:54, nickoffova
Двигатель
здесь ещё можно посмотреть в каких вузах что есть этой тематики:
[ссылка-1]
01.07.2017 11:27:47, Двигатель
еще в рудн есть. а ландшафтная архитектура не будет вариантом? но туда биологию надо 01.07.2017 11:17:01, Шерлок
Это вообще фактически озеленители. 01.07.2017 11:37:29, Roccy
я когда года 3 назад смотрела, мне так не показалось. но знающим виднее, конечно 01.07.2017 11:56:36, Шерлок
У нас в вузе это направление есть. 01.07.2017 12:10:02, Roccy
МИИЗ? [ссылка-1] 01.07.2017 11:06:14, Мальва
Информатику сдать легче, чем физику. Места для поступления тоже есть..
У меня точно такой же мальчик. Только сейчас в 9-й перешел.
Думаю о варианте арх. колледж, армия и заочный вуз строительной направленности.
Пока не могу решиться.
А ваш не хочет рассмотреть варианты с дизайном?
01.07.2017 10:54:15, Яснотка
У него математика намного лучше идет, чем литература. Литературу ему нормально не сдать...
В колледж он не хочет, и я тоже. Это тупиковый вариант.
Он сейчас рисует на таком уровне, что в колледже непонятно, что ему делать...
Это откат назад какой-то...
В армию он не хочет категорически.

Он скорее уедет на вольные хлеба за границу, и будет там туристов рисовать, чем оденет на себя сапоги российской армии.
Он очень раннего взросления и с высокими амбициями), не смотря на наше общее безденежье.
Репов будем брать, в какой-то степени...
01.07.2017 13:29:36, Булочка наст.
В колледже не учат рисованию. Там и нет его. Черчение, прикладные программы и т.д. ИМХО, там есть чем заняться.
+очень многие именно такой путь проходят, чтобы поступить в арх.вуз.
Но, конечно, тут сложно все.. Нужно взвесить.
01.07.2017 14:24:21, Яснотка
Ну мой как-то познакомился с девушкой (в парке))), которая из этого самого колледжа, общался с ней потом какое-то время, и работы ее видел. Она тоже вся в мечтах о МАРХИ)

Ну и сделал вывод, что уровень низкий.

Я сама с ней не знакома, ничего сказать не могу.
01.07.2017 14:59:53, Булочка наст.
У всех не может быть одного уровня.
И даже МАРХИ этого не гарантирует :)
Моему в художке замутили голову колледжем. Очень рекомендуют почему-то именно этот путь.
01.07.2017 17:16:46, Яснотка
уровень разный. не знаю, о каком именно колл., но там достаточно препов из МАРХИ 01.07.2017 15:02:55, напосдедок
В Москве разве не один архитектурный колледж?)

Я когда смотрела видела только один.
01.07.2017 15:04:47, Булочка наст.
два. Один на Соколе, второй - по синей, вроде ветке (Измайлово) 01.07.2017 15:08:05, напоследок
Какой лучше? :) 01.07.2017 17:40:13, Яснотка
Очень может быть, что на синей ветке. Но на Соколе у препов много нужных связей, вроде 01.07.2017 21:34:57, напоследок
в арх. колледжах есть рисование. поправочка 01.07.2017 14:57:53, напоследок
Ну, это ж не основное в любом случае. 01.07.2017 17:14:37, Яснотка
Рисование может и есть, вопрос какой уровень.
Когда ты среди сильных, ты берешь выше планку.
Даже сейчас в классе рисующих детей (почти все после художки, или в художке, или учились у Андрияки, или с репами уже) он в сильной половине класса по рисунку, и среди сильных 3-4 учеников по черчению.
Все преподы у них выпускники МАРХИ, и постоянно проходят там переобучение, чтобы быть в курсе требований. Репов тоже ищут потом как правило через них, или с ними же договариваются...
01.07.2017 19:17:27, Булочка наст.
Не всегда берешь планку выше, если среди сильных. Уже проверено :)
Я через соц.сети много смотрела кто куда потом поступал после арх. колледжей. И могу сказать, что очень-очень большое кол-во выпускников добирается до МАРХИ и ГУЗа. Просто я сама не приемлю колледжи. И мне сложно представить, что мой ребенок может там учиться.
01.07.2017 20:44:03, Яснотка
Двигатель
на дизайн литературу вроде нужно 01.07.2017 11:26:34, Двигатель
Извините, не читала всю беседу . Но дочь в этом году поступала в архитектурный вуз . Готовились 2 года (10-11 класс ) после художественной школы . Мы из провинции , Новороссийск ,мечтала о мархи , но за последние годы из нашего города уже третий раз ребёнок поехал . Решили - лучше синица в руке ... очень рекомендую олимпиаду юрмош !!! Мы готовились к ней на протяжении 10 и середина 11 класса . 51 площадка по стране .ездили в ростов и краснодар на подготовительные курсы и затем ездили на частные уроки к профессору в Ростов. В итоге дочь заняла первое место и получила возможность выбрать из ряда вузов без вступительных экзаменов !!!!! Черчение на олимпиаде получила 97 б, голова 80, композиция 80. ЕГЭ русский сдала 96, математику профиль 76. Залетала с первым местом в олимпиаде в 6 вузов . Со вторым место наша подруга тоже рассматривала 3 вуза . Но это конечно не мархи . Мы остановились на ростовской академии архитектуры и искусства . Средний балл в 2016 году был 83,4.На втором месте в случае неудачи на олимпиаде по совету преподавателей из Ростова рассматривали Нижний Новгород .( средний бал 2016 год 75-78 не помню точно)Там очень хороший профильный вуз . Воронеж и Питер рассматривала подруга , но там строительные вузы с кафедрой архитектуры , черчение не сдают на экзамене и проходные баллы около 70 и ниже . С первым местом туда не хотели .
Думаю после профильного архитектурного класса в Москве у вашего сына огромные шансы занять на олимпиаде какое то место !!!!! Так как уровень подготовки в Москве высокий . Нам пришлось почти весь год ездить в ростов готовиться , так как это ближе кинам . Ночь пути .2 место - засчитывали 2 творческих испытания , 3 место - одно творческое испытание . Вузов принимают много , мы смотрели ближайшие к себе .
09.09.2017 11:05:27, Татьяна 222222


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!