Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Поражаюсь высоким баллам ваших детей. Молодцы!У меня вопрос. Это достижения самих детей (сами учили дома материал)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дюшка

Вопрос о ЕГЭ и репетиторах.

Поражаюсь высоким баллам ваших детей. Молодцы!
У меня вопрос. Это достижения самих детей (сами учили дома материал, усердные, умные дети)? Была помощь спец. школ? Помогли репетиторы?
Мои сдают ЕГЭ в следующем году. Выше 70 баллов и не мечтаю. Занимались год с репетитором по математике, на курсах по биологии (сказали, что биология не для них, ничего они в ней не понимают, сложно дается, будем сдавать обществознание). На следующий учебный год будут репетиторы по математике, русскому, английскому (занимаются с 4 класса) и обществознанию. Вот думаю, вытянем мы хотя бы на 70 баллов, если учесть, что дети понятливые (репетитора тоже так сказали), но школа... мягко скажем, слабенькая.
Я уже начинаю паниковать. А что будет к концу 11-го класса!
22.06.2017 20:00:14,

327 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если найдёте толкового репета и сами дети будут вкалывать по много часов в день, баллы порадуют.
Моя закончила лицей математики и информатики, но гуманитарий по сути. Сдавала обществознание - готовилась сама где-то с марта и две недели перед экзом с ними занималась препод с утра и до ночи. 76 баллов. Русичка наша класснуха, она у нас очень крутая, повезло - каждый день, весь год они тренировались. В итоге 98. По инглишу - единственный репетитор, с октября, по 3 часа в неделю. Результатов пока нет, но пробники сдавала неплохо.
Я никогда не делала с дочкой уроки и не проверяла их - в начальной школе была продленка, там их научили быть самостоятельными. Никогда не ругала за плохие оценки и не стояла над душой с домашкой. Всю среднюю школу годовые оценки пугали трояками, но ОГЭ сдала отлично)) А в старших дите внезапно очнулось и вытянуло хороший аттестат - поровну пятерки и четвёрки.
Искренне считаю, что к ЕГЭ можно готовиться самостоятельно, нужно лишь настроить ребёнка и быть ему другом.
23.06.2017 16:58:36, Ssleeplessness
Хорошо, что я уже 3 года плотно сижу на этой конфе. За это время я последовательно:
1. Лишилась полностью иллюзий о том, что если в школе 4-5, то на бюджет хоть куда человек поступит.
2. Осознала, что мест на бюджете меньше год от года, а поступать нужно не хоть куда, а на интересную для человека в будущем специальность. И на эту специальность мест может быть всего в трех ВУЗах Москвы, в нормальном 15, а остальных больше, но ВУЗы это просто ниже плинтуса (это не второй эшелон, а реально помойки). Вот такая выбрана специальность, да.
3. Не всякая лошадь позволит насильно напоить себя. И не мой вариант - хвалиться тут высокими баллами и т.д.(это заслуженный успех других, одаренных, способных, супермотивированных детей и их родителей, нисколько не умаляю их заслуг), мой ребенок - из другого теста. И я не буду ломать ее. Она не нацелена на олимпиады и пятерки. Ну не интересует ее это, несмотря на все мои усилия (планшета в зубах не было, если что, все в семье с в/о, чтение и развитие с ранних лет, но...)Ей интересно только то, что интересно. И в разное время жизни - это совершенно разные вещи. И это не учеба в школе.
4. В хороший ВУЗ даже на платное нужно сдать экзамены хорошо. Сдать профиль для гуманитария - трудно. В наших обстоятельствах - необходимо. Значит - это репетитор, однозначно.
5. Просчитывать надо разные варианты - должен быть ответ на вопросы:"Есть ли жизнь после ЕГЭ? Есть ли жизнь без ЕГЭ?". Нужен готовый сценарий в каждом из вариантов. В нашем случае есть 2 варианта - несдача порога по профильной математике (я убеждена - ЕГЭ - лотерея) и набор баллов хотя бы от 150 - на платное. Дело в том, что даже сдача на 70 баллов не даст нужного места на бюджете, получить же от 80 - это фантастика. Поэтому особого смысла напрягаться я не вижу, портить свои нервы и нервы дочки.
23.06.2017 16:56:56, Shantalina
Похоже Вы про мою написали,буду настраивать себя на платное,несмотря на 4-5 в школе,понимаю,что и на 70 она учить не будет ничего "из принципа":( 23.06.2017 17:58:10, Svetik_anik
Расскажу о своём ребёнке.
Физ.мат. лицей с 9 класса (плюс год до этого - факультатив при школе, чтобы поступить туда), до этого - обычная школа.
В школе поначалу было сложно, но с 10 класса уже особо не парился.
С 5 класса ходил на кружок Малый мехмат.
С детства подсовывала ему головоломки (сама люблю это дело), смешные задачки (журнал Квант рулит) и книжки типа перельмановской Занимательной серии.
Потом "подтянулись" наборы типа Юный физик, Юный химик.
Боже, чего мы только не химичили вместе на кухне! А уж сколько чего взорвали на даче!
Шахматы и преферанс - с 10 лет и в виде семейных турниров (включая дедушек :)

И таки да - с раннего детства и лет до 7 мы ему каждый день подолгу читали перед сном, хотя сам научился читать где-то в 5,5 лет. Потом начал сам, и помногу.
В итоге у него так называемая "врождённая грамотность", хотя сочинения пишет фигово (сухо и коротко).
Сейчас тоже много читает - и художественную литературу, и науч.поп.
В математический лагерь попал один раз - после 9го класса, до этого вообще не знали, что такое существует.
Участвовал в олимпиадах по математике / физике, доходил до региона во Всероссе.
Сейчас есть призёрство в двух математических олимпиадах, так что 100 баллов по математике ему уже есть.
Перечитала и думаю - мне золотого ребёнка выдали :)

Ниже ОООльга совершенно справедлива заметила, что можно привести лошадь к водопою, но нельзя заставить её пить.
Я с этим согласна, но всё таки - надо хотя бы привести её к водопою :)
Мы с мужем сознательно пытались привить сыну с раннего детства интерес к познанию мира, к логическим задачкам, а уж потом выяснилось, что он "технарь", а не "гуманитарий".
Но это требовало усилий. Всегда ведь проще дать ребёнку в зубы планшет, а самому спокойно смотреть сериал. А наш ребёнок играть на компе начал в 6 лет и в Невероятную механику :) Причём понемногу и не каждый день.

Репетиторов не было, только курсы при Физтехе.
ЕГЭ: М - 94 (100 по олимпиаде), Ф - 94, И - 84, Р - 88.
Ещё есть несколько баллов по ИД.

Что интересно, ошибки только в тестовой части, все сложные задачи решены на максимальное число баллов. Но у него всегда было такое слабое место: если ему что-то кажется простым, он не парится, делает это со скоростью свиста и забивает на это дело.
А на русском "слил" сочинение.

Хочет в Физхтех, надеется попасть на ФИВТ.
Второй вариант - ВШЭ - ФКН.
МГУ - рассматривал сначала ВМК и Мехмат, но это на крайний случай.

Поясню мнение про МГУ.
У нас есть друзья (включая преподавателей), которые учились в Физтехе и в МГУ, как раз на перечисленных факультетах), и дети которых учились (или ещё учатся) на этих же факультетах.
После сбора всех мнений и посещения ДОД во всех этих местах, поняли, что МГУ будем рассматривать в последнюю очередь.

Вот как-то так )
23.06.2017 13:55:56, nativa
Мурзя
Вам повезло, что ребенок интересуется примерно той же областью знаний, что и родители. Большинство родителей, когда "ведут детей к водопою", обычно выбирают его по своим интересам (хотя встречаются случаи и "от противного").
Я сыну тоже долго пыталась привить интерес к головоломкам, смешным мат.задачам, наборам "Юный химик" и пр., потому что это нравится мне самой :) Однако пить это моя "лошадь" не захотела. Вкусы не совпали. А заниматься развитием ребенка в зоне, перпендикулярной родительским склонностям, довольно сложно и требует бОльших усилий. Но есть и бонус - это расширяет горизонты :)
23.06.2017 14:15:16, Мурзя
Так я ж и говорю - мне золотого ребёнка выдали :) Как говорит Алекс, повезло :)
Ну, у моего сына тоже есть интересы, "перпендикулярные" моим.
И это здОрово, на самом деле, и я согласна с вами - это действительно расширяет горизонты )
23.06.2017 14:21:33, nativa
ну да. а если не такие результаты, то конечно же исключительно из-за планшета в зубах у ребенка с раннего возраста и родителей при сериале 23.06.2017 14:06:49, Шерлок
"Планшет в зубах" - это условно и = "недостаток внимания от родителей".
По моим скромным наблюдениям, у тех моих друзей / коллег / знакомых, у которых был схожий с нашим подход к воспитанию детей, результаты примерно такие же (естественно, в разных областях - не только в физ.мат направлении).
Ещё раз - это имхо.
23.06.2017 14:13:37, nativa
Musenka
Ох... Уж у нас и по Доману были карточки, и кубики Зайцева, и таблицы, и карты по всем стенам вместо обоев с рождения... И читали лет до 13-15 вслух, на всякие-разные экскурсии ездили-ходили... И до 3 лет дети вообще не знали, что то, на чем стоит ваза с цветами, может еще что-то показывать, а не только служить тумбочкой... Нет, не получается... :( 25.06.2017 00:32:19, Musenka
и я условно. только это далеко не всегда так. такие причины и таки результаты 23.06.2017 14:19:07, Шерлок
Возможно, не всегда. Но шансы повышает )
Повторюсь - по моей выборке, среди наших друзей / коллег / знакомых - у всех такие результаты.
23.06.2017 14:23:08, nativa
шансы - это всего лишь шансы. у меня с мальчиком не сработало 23.06.2017 14:25:59, Шерлок
К водопою многие ведут не одного ребенка, без сопровождения комплектом старшего поколения, и не в Москве. А так , конечно, и умный и родителям- спасибо. 23.06.2017 14:04:13, Etagerka
Не думаю, что игру в шахматы раз в одну-две недели с кем-то из дедов можно назвать таким уж сопровождением )) 23.06.2017 14:16:53, nativa
А зря, можно назвать, особенно самим дедушкам надо озвучить. А если оба деда такое проделывали, то тем более отличные гены у ребенка, а вы с мужем мудро избежали мезальянсов. Это все прекрасно. Только жить таким детям приходится все-таки в окружении среднего балла. И чем он выше, тем лучше нам всем. Но лучше в случае, когда есть шанс его повысить без невозможных денежных влияний. 23.06.2017 15:02:10, Etagerka
Плохой набор ЕГЭ для 70 баллов. На бюджет не проходят. Надо бы добавлять информатику или физику. Тогда даже при 60 баллах есть варианты. 23.06.2017 13:22:28, Похожий случай
скажу за ЕГЭ в целом и за математику отдельно:
Знаний любых (полученных в просто школе или у репетитора-профессора) просто мало. У ребенка -победителя должен быть определенный склад характера и устойчивая психика. ВАЖНО уметь проходить тесты: записывать черновик, проверять решения, проверять вычисления, переносить НУЖНЫЕ, ПРАВИЛЬНЫЕ данные в СООТВЕТСТВУЮЩУЮ ячейку бланка ответов. Быть роботом, абсолютно отвлеченным от обстановки экзамена.

А математику у нас все плохо сдали. Было очень мало времени. Многие просто не успели переписать готовые решения в бланк. Очень обидно.
23.06.2017 13:09:46, сдали ЕГЭ
anny_panda
Лицей при Вышке. Сильно не напрягался. Репетиторов почти не было. Все экзмены около 90 балло (точно уже не помню). Очень хороший результат ДВИ в МГУ. Наверное, голова хорошая. Если бы он еще и учился... 23.06.2017 11:26:21, anny_panda
99% успеха зависит от ребёнка 23.06.2017 09:52:56, мама подростка
вспомнилось:

"Все зависит от каждого индивидуума в отдельности. Например, вон тот блондинчик в третьем ряду. Положим, он играет хорошо... Блондин в третьем ряду зарделся. - А вон тот брюнет, допустим, хуже. Все повернулись и осмотрели также брюнета. - Что же мы видим, товарищи? Мы видим, что блондин играет хорошо, а брюнет играет плохо. И никакие лекции не изменят этого соотношения сил, если каждый индивидуум в отдельности не будет постоянно тренироваться в шашк... то есть я хотел сказать - в шахматы.."
23.06.2017 10:43:54, AleXXX
Молодцы, конечно. И родители молодцы. И прародители хорошие гены передали. Вы только не забывайте, что среднее по больнице несколько иное. А при таком количестве репетиторов платное образование не выгоднее ли? 22.06.2017 22:44:12, Etagerka
А у нас на весь регион один! стобальник по математике. Не иначе, бракованные родители в регионе живут:) 23.06.2017 00:01:24, Roccy
Helen May
А где вы результаты смотрите? Вчера весь инет перерыла, нашла только какие-то общие цифры за прошлые года. 23.06.2017 09:40:22, Helen May
У нас на информационном сайте города выкладывали информацию. 23.06.2017 10:24:55, Птичка снежная
И у нас. 23.06.2017 11:29:20, Roccy
У нас на регион 7 "стобалльников". Из них трое - из нашего города. В т.ч. один из школы сына - получил "100" по информатике. 23.06.2017 08:53:19, Птичка снежная
А у нас вообще ни одного стобальника в этом году по математике, хотя параллель если по олимпиадам сильнее предыдущей. Значит и мы бракованные. 23.06.2017 07:53:16, Льдинка-льдинка
Мне этот "кич" бракованности родительской генетики детей из регионов без супер школы очень знаком из детского спорта. Я там внизу целый опус написала по этому поводу:) 23.06.2017 07:56:57, Roccy
Ладно, что 1 стобальник. Всего 55 человек из 7425 вообще нормально сдали (85+), вот что плохо!!!

Пусть бы и этого 1 стобальника не было, но хотя бы 500 человек сдали на 85+.

Интересно, у тех, кто в Москву уезжает - генетика улучшается? Может быть ещё не поздно....
23.06.2017 00:47:20, Zeiva
Мы в Москве, старейшая языковая спецшкола в ЦАО, после профиля класс молился чтобы порог перейти. А вы тут про каких-то стобальников))) 23.06.2017 09:28:09, Ocean
нормально - это 85+? Даже не смешно. Денег у родителей тех, кто в принципе может сдать на экстрабаллы, не хватает на костромы-берендеи, времени возить, средств на репетиторов. И с высокими баллами еще сойдут с карьерных дистанций, а не набравшие, но могУщие освоить, шанса не получат. 23.06.2017 01:22:09, Etagerka
Хорошо, что хоть одна школа в стране научилась готовить всех с 85 баллами и выше. Как смеётся мой сын (он русским владеет прекрасно) - илитка))) 23.06.2017 07:02:51, Roccy
Я Вас не поняла. Эти 7 с лишним тысяч детей сдавали профиль. Это не русский, который сдают все. Все эти дети хотят поступать куда-то куда необходима математика, они специально готовились. И только 55 человек сдали 85+. Для меня это очень тревожные цифры, говорящие о том, что на такие баллы можно вообще не рассчитывать. А для моих детей любой другой экзамен сложнее, чем математика. Вот я и переживаю. Какой уж тут смех! 23.06.2017 02:02:57, Zeiva
Ну и что, что профиль. Массы успешных ученых, инженеров, очень успешных, не сдали бы этот профиль тогда, когда заканчивали школу. А за сто лет математика продвинулась только в тех направлениях, о которых можно и нужно плотно узнавать только уже при учебе на конкретных кафедрах. 23.06.2017 08:45:08, Etagerka
Это не говорит о том, что экзамен сложный. Причин, по которым кто-то не дотянул до 85+ довольно много. И не все они связаны с отсутствием знаний или глобальным непониманием предмета. 23.06.2017 07:31:24, Яснотка
Да вот только на днях тут обсуждали, что и на учителя начальных классов надо сдать тот же профиль. 23.06.2017 08:47:09, Etagerka
Да профиль надо сдавать очень много где, и не инженерам в т.ч. Дочке на Организацию общепита надо сдавать, например. И там математика, в процессе обучения в ВУЗе, конечно, не сравнима с математикой в техническом ВУЗе. А на этапе поступления схема оценки уровня одинаковая. 23.06.2017 13:53:27, Shantalina
Это говорит о том, что нет учителей, которые могут научить талантливых детей в регионе (если что, я совершенно не про своего). . И я пишу про точные дисциплины - физику, математику. и про спорт высоких достижений, так сказать, про отобранных детей. Талантливые дети есть в любом регионе.
Это как в детском спорте. Я была с ребенком на всероссийских соревнованиях. Приезжают команды из регионов, из столиц. Сразу видно: есть "столичная школа" - дети отобранные и подготовленные, пусть не супер гениальные, но я бы сказала, просто одаренные.. А остальные дети из регионов выглядят так - талантливый ребенок из (простите) "колхоза"))) - ни школы, ни выучки, одна шикарная генетика.
Что происходит потом?
Сейчас не СССР, бесплатно чужие дети с генетикой по факту никому не нужны. Родительские сердца региональных детей не выдерживают этой картины. И начинаются допзанятия у столичных тренеров. И сразу на фоне региона этот ребенок стартует вперед. Он становится лучший.
А дальше... у всех по-разному. Кто-то стартует в столицы, и по итогам всех обучений/карьер - становится обычным специалистом со столичной пропиской. А большинство бросают, тк нет возможностей на то, чтобы "стартовать". А по факту - все в итоге плюс-минус, с обычной жизнью наемного работника.
Поверьте иногда обычные люди со средней генетикой и средними баллами в жизни устраиваются гораздо успешней.
23.06.2017 07:55:44, Roccy
Там, где по районам в областях понастроили фоков, нет тренеров. В крупных городах - мало площадок для занятий спортом. К залу, тренеру еще должен прилагаться платежеспособный, но неработающий родитель, а чтобы получить в регионах не 12-15т. родители крутятся так, что не до сопровождений ребенка по секциям. Это, конечно, не только о спорте, а и о способных к рисованию, архитектуре, и прочая и прочая. 23.06.2017 10:05:11, Etagerka
Так и я о том же. Фоки есть, шикарное оборудование в больницах есть, а специалистов нет. Им (специалистам) предлагают учиться за свой счет. А как учится, если зарплата небольшая. Вот и оперируют как могут, тренируют как могут. 23.06.2017 11:33:43, Roccy
Василиса из сказки
но вообще от спорта зависит. в том спорте, о котором мне известно, тренеры на соревнованиях присматривают игроков и переводят к себе потом при возможности. про родителя согласна, особенно для спорта, который с детсада начинается.Ну и в Москве, кстати, родителям очень даже приходится напрягаться, чтобы зарабатывать не 12-15 тысяч. Это только здесь я про синекуры читаю. 23.06.2017 11:01:00, Василиса из сказки
Любой спорт начинается сейчас с детсада, а закончится, сами видите, должен до 8 класса. 23.06.2017 11:46:08, Etagerka
Василиса из сказки
не любой. далеко не любой. 23.06.2017 12:34:23, Василиса из сказки
Пример приведите. 23.06.2017 12:51:23, Etagerka
вело, гребля, стрельба, фехтование.. 23.06.2017 12:53:33, Шерлок
вело - те еще затраты и неизбежное сопровождение, гребля - сопровождение, и заканчивают серьезные занятия к 8 классу, и при советской школе так же бросали к этому времени. Стрельба, - где она в маленьких городках, а в больших такое место находится одно на большие расстояния, фехтование, - залы, затраты на поездки, нет такого экзотического спорта повсеместно. При деньгах можно заниматься чем угодно и разъезжать по соревнованиям по всему миру, только заявляйся и ... 23.06.2017 14:09:34, Etagerka
при чем тут затраты? я про возраст начала занятий. стрельбы, кстати, не так уж и мало 23.06.2017 14:12:53, Шерлок
Василиса из сказки
игровые, кроме футбола и хоккея, тяжелая атлетика, легкая атлетика... 23.06.2017 14:05:05, Василиса из сказки
Как вы правы... Зачастую, правда, родители приезжают в столицу из региона и уже в ней занимаются детьми. Но вот что отмечу: многие директора школ, руководители детских центров сами не желают брать специалистов даже на почти безвозмездной основе, в крупнейшем зауральном городе пытались выдавить отличного специалиста по театральному мастерству, дети просто бежали на занятия, предложение специалиста о бесплатных занятиях с детьми физикой и математикой (только кабинет был нужен) ТаК долго рассматривали, что даже не сообщили о результате за год, тест для ребёнка в шахматную школу даже не устроили: он не проходит по возрасту и неважно, что он играет, и таких примеров у каждого по два десятка...
Сейчас развитие детей исключительно забота родителя. Государство зато потом пытается к лаврами себя причислить. А на самом деле пшик как сверху, так и на местах.
23.06.2017 09:11:39, Солнечная Леди
Василиса из сказки
так далеко не во всех видах спорта. про необходимость наличия материальной возможности для старта полностью согласна. и в спорте, и в учебе. 23.06.2017 07:58:42, Василиса из сказки
Не во всех, но почти во всех олимпийских. Там, где ставки - стоят дорого.. Я пишу даже не про мат. возможности. А про фактическое отсутствие "школ" подготовки для гениальных детей в регионах. Сделали бы хотя бы по одной такой школе, пусть не в области, хотя бы в регионах - ЦЧР, дальний Восток. Куда бы можно бы талантливым детям на сборы ездить, да и учиться там курсами, а не в Москву и в берендеевы поляны))). И учителя-эксперты там бы готовились за счет федерального бюджета. То есть, для подготовки региональных детей к "спорту высоких достижений". Там, где в регионах это есть - там у детей и результатов побольше, чем в отсталых регионах. Только зарплаты чиновники получают одинаковые, а обучение "гениальных" детей в регионах - мат проблемы родителей. 23.06.2017 08:03:04, Roccy
Василиса из сказки
обучение детей в спорте в Москве= деньги родителей тоже. даже поездки на российские соревнования. 23.06.2017 10:58:01, Василиса из сказки
На соревнования местного значения, да, заденьги родителей. Если, например, решили поехать на турнир Питер, Курск или какой-нибудь другой российский город. Если это финал Первенства России, полуфинал по-моему тоже, то родители за поездку не платят. Как в Москве, так и в регионах.

На заключительный этап всеросса тоже, мне кажется, билеты оплачиваются, может и проживание...
23.06.2017 13:15:18, Mamus23
Василиса из сказки
платят. потом обещают частично вернуть, возвращают частично. 23.06.2017 14:05:51, Василиса из сказки
Видимо, от федерации зависит... Мы не платили, все оплачивалось РФБ. Билеты, гостиница, и еда, по-моему, тоже. 23.06.2017 14:23:49, Mamus23
Так и мы за свой счет ехали на всероссийские соревнования. Только наши, уж простите за грубость, «колхозные» тренеры и рядом не стояли со столичными. А про генетику я там услышала, когда региональный тренер сказал мамочке одной с совершенно шикарным ребенком, что у него генетика не нужного типа, поэтому оценки у ребенка за технику низкие, а вторые.оценки - за потенциал - высокие. И мне так стало обидно за этих талантливых региональных детей, за их растерянных родителей. 23.06.2017 11:40:05, Roccy
Василиса из сказки
Ваш спорт вообще особенный и весьма дорогой. И индивидуальные виды спорта вообще отдельная тема. Субъективности в оценках много, мне кажется. 23.06.2017 11:46:06, Василиса из сказки
Да я вообще не про спорт. Я про тенденцию обучения в регионах талантливых детей. И в спорте, и в образовании. 23.06.2017 18:17:55, Roccy
Cat-S
"И учителя-эксперты там бы готовились за счет федерального бюджета."

Я тоже согласна, что все должно уравниваться на федеральном уровне.
23.06.2017 08:31:15, Cat-S
И я о том же. 23.06.2017 11:40:24, Roccy
Василиса из сказки
родят троих детей и станут домохозяйками, например))). 23.06.2017 01:24:44, Василиса из сказки
Тоже хороший вариант:) Но только для девочки. Главное замуж удачно выйти))) 23.06.2017 09:39:09, Ocean
карьера - это забег на длинную дистанцию))) 23.06.2017 07:05:40, Roccy
Естественно, а то еще и обнаружат, что углублялся в какой-то предмет, потому что его отдали в такую школу, возили в такие лагеря, а поступать на иную специальность - поезд уходит еще до 9 класса. 23.06.2017 01:34:15, Etagerka
Василиса из сказки
книжек, наверное, не читают на ночь. 23.06.2017 00:11:46, Василиса из сказки
ну или бухают, как я... 23.06.2017 00:19:06, AleXXX
Cat-S
Или у них нет нормальной вузовской школы для учителей в регионе и, соответственно, нет хороших учителей и хороших школ.

А вот если бы в этот регион догадались за большую зарплату десантировать хороших учителей, то результаты региона волшебным образом могли бы подрасти.
23.06.2017 00:26:08, Cat-S
Энджи
В нашем случае как раз экономически депрессивный регион.) И в нем средняя общеобразовательная школа, даже не гимназия. И ребенок-интроверт и немного социопат, которая хорошо, на 4 и 5 училась до 11 класса. И по ее желанию в 11 классе мы перевели ее на самообразование, т.е. она ходила в школу только сдавать экзамены. Для нас это сработало, но дочь умеет, может и даже местами любит учиться. Пока одноклассники помимо учебы участвовали в мероприятиях-дежурили-ходили на классные часы-пели-танцевали и прочее, моя, закрывшись у себя в комнате в одиночестве жадно грызла гранит науки.) К каждому экзамену (физика, химия, биология, экономика и т.д.) готовилась за две недели, сдавала (как положено, комиссии) и забывала. К маю было все сдано, кроме предметов ЕГЭ. Этими предметами занималась весь год, выделяя время. Итоги пока радуют: обществознание 94 балла, русский 98, английский ждем (по этому предмету у нее никогда и не было учителя), историю тоже ждем (она уверена, что там почти все написала). Таким образом, год на подготовку (раньше не определились с мечтой о поступлении) и самообразование без репетиторов - и все возможно. 23.06.2017 00:59:12, Энджи
Не сравнивайте гуманитарные дисциплины и профильную математику. Мой зайчик фактически сам подготовился на 98 баллов по русскому. А его подружка из дальнего востока - только ему написала - русский 100. Для сдачи русского на высокие баллы крутые учителя не нужны, с этим справятся учителя старой советской школы, которые у нас есть пока в регионе. 23.06.2017 06:55:27, Roccy
Энджи
Ну ребенок автора вроде как собирается сдавать русский, английский и обществознание еще. 23.06.2017 07:51:19, Энджи
Тогда вижу проблемы только с английским. Историю, мой, например, легко подготовил сам на уровне победителя региона всеросса, просто читая книжки дома. Просто дальше ему не нужно было. 23.06.2017 08:01:15, Roccy
Фактически сам - не совсем, вы же ему подобрали информацию, сказали, что с ней делать (заучить таблицу аргументов, например). Да, несравнимо с еженедельным репетитором. Да, русский во многих школах готовят на хороший балл (у нас в школе 90-98 у всех знакомых). Не во всех школах, к сожалению. И все равно нужен управляющий процессом.
Судя по нижней теме про аппеляцию, обществознание тоже нуждается в репетиторе, который знает схему экзамена и может проверить эссе, указать на ошибки и на способы исправления.
23.06.2017 11:22:13, читатель мы*
Энджи
Нет, мой ребенок совсем сам. Я даже не знаю, что они там в 11 классе проходят и как что пишут. То есть я с ней не занималась совсем, только готовясь к сочинениям по литературе и русскому она со мной иногда советовалась, в каких произведениях такие проблемы поднимались. Но она смотрела фоксфорд. Может там объясняли? или сама в интернете примеры заданий нашла. Когда готовилась к эссе по английскому точно знаю, что с кем-то переписывалась в инете из носителей языка и тех, кто тоже готовится к эссе, но помогло ли ей это не знаю. 23.06.2017 12:29:01, Энджи
читатель мы
Я не про вас писала, просто мы воспользовались комментариями Roccy по поводу подготовки к русскому и я их достаточно хорошо помню.

У вас совпали, видимо, высокие когнитивные способности, мотивация и сила воли. Фоксфорд весьма хорош для обучения по тем предметам, которые мы брали (по словам ученика), возможно и по вашим тоже.
Все, что я хотела сказать - это очень не универсальный рецепт, самоподготовка. Он подходит именно при наличии всех трех позиций. И свободного времени.
При наличии школы самоподготовка очень сложна. Это я по своему мотивированному, неглупому, неленивому ученику могу сказать. Очные курсы или репетитор, онлайн - если только один предмет.
23.06.2017 13:06:46, читатель мы
Энджи
Поэтому в 10-11 классах и предусмотрена форма получения образования "самообразование". Для умеющих учиться детей - это очень круто. 23.06.2017 17:50:08, Энджи
Так у любого ребенка нужны заинтересованные в результатах родители. Их не так мало и в регионах. Даже в райцентрах уже дети с репетиторами. Только это масса, а я пишу про таланты, которых нужно поддерживать государство. 23.06.2017 11:48:00, Roccy
Я больше не про регионы, а про исходную тему.
Государству, по-видимому, хватает того, что получается и так.
Интересно, раньше реально была система поддержки талантов на местах, или все сводилось к просеиванию на локальном уровне и перетаскиванию в центры (ту же Москву), просто без родительской составляющей?
23.06.2017 12:32:20, читатель мы*
а где работают социопаты? 23.06.2017 01:07:37, alina_akulina
Энджи
С таким набором ЕГЭ, если и остальные баллы будут хорошими, перед юным социопатом открываются вполне себе широкие возможности.) И пока надеюсь на то, что в институте ей будет интересней, чем в школе, и люди будут не так утомлять. 23.06.2017 01:14:07, Энджи
ох, сомневаюсь я (( От необходимости взаимодействия в коллективе ни в какой сфере не скрыться. У меня детка тоже чересчур самодостаточна, мне это не нравится (( 23.06.2017 01:17:41, alina_akulina
Энджи
Ну я сама фрилансер и работаю на удаленке, так что при желании можно с людьми потом пересекаться по минимуму, по крайней мере не работать в коллективе. А учебу, если будет интересно, она выдержит (в плане коллектива вокруг). Как она сама пока говорит, дружить с кем-то или устанавливать близкие отношения ведь необязательно, она собирается учиться, а не тусоваться.) 23.06.2017 01:24:08, Энджи
а поделитесь плиз в личку, какие сферы для фриланса подходящи! 23.06.2017 01:26:23, alina_akulina
Энджи
Могу и не в личку или это не по теме? Самая подходящая, имхо, программист.) Но это не для моей. Пока планирует направления лингвистика, перевод. В прошлом году я тут регистрировалась, чтобы спросить "куда идти учиться на переводчика?" - спасибо семьянам, подсказали, но большинство от этой профессии отговаривали, типа она себя изжила. Пока думаем. Но в идеале ребенок хочет заниматься языками, много интересных и разных языков.) Переводить что-нибудь можно и удаленно. 23.06.2017 01:33:33, Энджи
Лингвистику мы боюсь упустили, интереса не было, хотя способности вроде есть. А программист весьма общее понятие, там тоже своя специфика и весьма разная, особенно для девочки. 23.06.2017 01:37:42, alina_akulina
Василиса из сказки
тогда ей нужно учиться общаться и рекламировать себя и свои услуги. скромность будет только во вред. 23.06.2017 01:36:22, Василиса из сказки
Энджи
Просто многим интровертам или даже тем, кто в аутичном спектре, хорошо подходит работа со знаками, значками, любыми языками, будь то китайский или Джава скрипт.) Им с языками интересней дружить, чем с людьми. А так я верю, что каждый способен найти свое место под солнцем. 23.06.2017 01:43:26, Энджи
Василиса из сказки
просто делюсь опытом и ничего не навязываю, но я тоже люблю значки. и людей очень люблю. но вижу, что навыков "нетворкинга" (Шишков, прости, не знаю, как перевести))) очень не хватает, просто очень. 23.06.2017 08:01:05, Василиса из сказки
Энджи
Спасибо, что делитесь. Пока она готовилась к экзаменам, все вздыхала, что "я такая медленная, наверное, я тупая". Сейчас постепенно получает результаты и уже начинает считать себя крутой.) Так что не все потеряно, может и научится свои услуги рекламировать. 23.06.2017 08:45:26, Энджи
Не регион ли заплатит зарплату? Волшебным образом. 23.06.2017 00:47:11, Etagerka
Cat-S
Классный коммент! 23.06.2017 00:03:22, Cat-S
Дюшка
Нет уверенности в том, что через год сможем оплачивать обучение. У нас их двое, по 400 тысяч в год... Очень много для нас. К сожалению. ( А репетиторы в основном берут как за одного, выгодно. Да и нам хотя бы минимальный порог перейти, страшно. 22.06.2017 22:54:34, Дюшка
Василиса из сказки
Можно хоть чуть кол-во тренировок снизить? Я только одного ребенка знаю, закончившего спортшколу и серьезный лицей, но есть у меня сильное подозрение, что тот ребенок далеко не в основном составе был и не постоянно на тренировки ходил. У дочери в школе все спортсмены в 11 классе спорт побросали. Ну а спортшкола ребенка заканчивает обучение к 10 классу, и то многие в 10 классе уже ходить перестали на занятия: в выходные приходилось выбирать между соревнованиями и олимпиадой, соревнования пропускать нельзя, если ты заявлен.
Ну вот просто этот год проучиться, просто поддерживая спортивную форму? Без особых стартов и прочих высоких достижений?
22.06.2017 23:08:13, Василиса из сказки
Только школа, никаких репетиторов, матем 96, физика 98, русский 96. Конечно это мозги, работоспособность и хорошая школа. Школа это очень важно. 22.06.2017 22:41:42, москва
Двигатель
Работоспособность ключевое. Молодец! 23.06.2017 12:51:05, Двигатель
Очень круто! Умница ребенок! Поздравляю!!! 23.06.2017 09:42:11, Ocean
Вот про последнее предложение - в точку. Поздравляю. 23.06.2017 07:06:34, Roccy
Круто! Мой реально балду гонял, потому и вылезло немного ему боком. 22.06.2017 22:52:04, qweта
только физматшкола. весь 11 класс фильмы, спортклуб и тд. я паниковала ужасно. итог 88-96-98 22.06.2017 22:40:33, ирина 267
Красно Солнышко
Есть дети, которые могут и сами. Но таких обычно за версту видать и про них не пишут: "Выше 70 баллов и не мечтаю". 22.06.2017 21:54:28, Красно Солнышко
Inda
В основном это сами дети такие, думаю. Завидую по-доброму их родителям, какие же они счастливые:) 22.06.2017 21:04:37, Inda
Василиса из сказки
Они очень много впахивали. 22.06.2017 21:34:14, Василиса из сказки
Inda
Вот я и говорю. Дети такие-впахивающие. К мозгам, конечно, и усердие необходимо. 22.06.2017 23:24:19, Inda
Дюшка
Не каждый ребенок сам себя заставит учить уроки. 22.06.2017 21:51:25, Дюшка

Показано 103 комментария из 327



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!