Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамочки 14-15-летних подростков. Опрос.

Мамочки 14-15-летних подростков.
Опрос.
Пожалуйста , не откажите, нужна ваша помощь.Сориентируйте меня:
нужно узнать какие из этих произведений ваши чада проходят в 9, а какие в 10 классе:
Гоголь "Мертвые души"
Островский "Бедность- не порок", Гроза, Бесприданница( все ли из этого проходите или нет?)
Некрасов "Кому на Руси жить хорошо"
Л.Толстой "Юность"
Гончаров "Обломов"- Проходите?
Проходят ли Чернышевского "Что делать?",
Радищева "Путешествие из Петербурга..." и Герцена?
Буду благодарна за ответы:)
24.01.2006 18:51:24,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Герцена лет 8 уж ,как вообще в школе не проходят. Чернышевского - факультативно ,для особливо интересующихся. 25.01.2006 12:47:37, Lacroix
Неужели есть интересующиеся?:) 25.01.2006 22:45:56, Galka...
а то! 26.01.2006 11:50:45, Lacroix
Еще один вопрос:)
Что бы вы посоветовали почитать мальчику из Островского: Бесприданницу,Грозу или Бедность-не порок?
(что-нибудь одно)
25.01.2006 10:14:06, Трушкин
Спасибо, девочки!
Как пишет внизу ЮлияС- в 9-м-первую половину 19 века, в 10-м -вторую половину.Намерение все пройти галопом мне понятны-есть же люди, что не идут в 10 класс.
Мои сомнения следующие:
у сына по программе в 9 классе:
Радищев,Грибоедов, Евгений Онегин, Мертвые души, Шинель,Герой нашего времени, Белые ночи,Судьба человека и другое, что не суть важно когда проходить.( Радищева, несмотря на явный интерес сына к такого рода тематике ему предложить не могу, язык не потянет:))
в 10 классе изучают:
Пиковая дама,Демон,Нос Гоголя, Некрасов "Кому на руси...",Преступление и наказание,
Обломова, Отцов и детей,Войну и мир, Вишневый сад, Бесприданницу и еще кое-чего.
Посмотрела я , посмотрела, и мне показалось ооочень много читать в 10 классе,
подумаем, что можно пройти в 9-м, а что вообще не проходить(Чернышевского, например и Герцена).
Еще девочки, если дочитали до конца:)
Вопрос: что бы лично вы исключили из этого списка, о котором мы с вами говорили, а что бы включили ( из классики 19 века)?
25.01.2006 09:59:39, Трушкин
ChiChi
В 10м классе действительно ОЧЕНЬ много читать. Ну я бы заменила Бепсриданницу фильмом -экранизацией :) "Обломова" на "Обрыв" того же автора. У Тургенева "отцы и дети" на "Накануне" или "Дворянское гнездо". А про ВиМ я тут спрашивала, так дети большей частью ниасиливают все четыре тома, если чтение не пойдет-дать посмотреть экранизацию Бондарчука. А захочет-пусть сам потом читает. Преступление и наказание-сама не могла читать в его возрасте. Может быть Идиот вместо этого. 25.01.2006 14:51:37, ChiChi
Да, Обломов-тягомоть по большому счету, мне Обрыв больше нравится, но ведь настолько характерно для русского характера.Здесь в универах советуют обязательно прочитать, без этого не понять русский характер.
Заставлять не буду, как-нибудь договоримся.
25.01.2006 14:55:50, Трушкин
Не обижайте "Обломова"!:) Чудный роман, хотя вальяжный ,но ему так по стилистике положено. 26.01.2006 11:52:09, Lacroix
Marisha
Гоголь "Мертвые души" 9-й класс.
Островский (все перечисленные), Гончаров, Некрасов (Кому на Руси..) - 10 класс.
Чернышевский - обзорное изучение, тоже 10-й.

Герцен почему-то в 7-м классе, уже прошли.
Толстой был тоже в 7-м, но "Детство", "Отрочество".

Радищева не нашла.

Но у сына программа нестандартная, Школа 2100.
25.01.2006 03:36:01, Marisha
fat mouse
Спросила у дочери.
В 9 проходили Онегина, Печорина, что-то еще, не помню :)
Гоголь "Мертвые души" 10
Островский "Бедность- не порок", 10 Гроза,10 Бесприданница 10
Некрасов "Кому на Руси жить хорошо" 10 (еще не проходили)
Л.Толстой "Юность" нет
Гончаров "Обломов"- 10
Проходят ли Чернышевского "Что делать?" нет
Радищева "Путешествие из Петербурга..." нет пока, что-то было, но не помнит (я бы не стала тут надеяться на память моего ребенка)
и Герцена -- нет

24.01.2006 21:49:51, fat mouse
Странно, у меня соседская девочка в 9-м классе, они как раз сейчас "Мертвые души" проходят. А перед новым годом проходили "Онегина". А ты пишешь, что "Душ" в 10-м проходят. 25.01.2006 00:11:54, Natem
fat mouse
правильно, я ошиблась второпях. Признаю :) 26.01.2006 00:15:35, fat mouse
Говорю как "краевед", то есть учитель литературы. Если школа обычная и идет как положено по программе, то в 9 классе проходят все, вернее пробегают (Островского тоже).Это абсурдное новшество исходит из опасения, что кто-нибудь больше учиться не будет и умрет без Островского. Если школа вменяемая (и достаточно независимая), то 9 - первая половина 19 века, 10 - вторая. 24.01.2006 20:23:55, ЮлияС
Красно Солнышко
Вопрос вам, как краеведу :) А можно где-нибудь примерный список по классам посмотреть для вменяемых школ? 26.01.2006 17:53:03, Красно Солнышко
Наши проходили и Радищева, и Герцена в 9 классе. Вообще мне кажется, что программы в разных школах разные могут быть. 24.01.2006 20:00:41, Travka
ChiChi
Гоголь "Мертвые души" - 9 кл.

Островский "Бедность- не порок", Гроза, Бесприданница( все ли из этого проходите или нет?) 10 кл., но только Гроза.

Некрасов "Кому на Руси жить хорошо" - 10 кл.
Л.Толстой "Юность" - по-моему только Детство.
Гончаров "Обломов"- Проходите? -10 кл.
Проходят ли Чернышевского "Что делать? -нет, не проходят.
Радищева "Путешествие из Петербурга..." и Герцена? - в нашей школе не проходят

24.01.2006 18:59:55, ChiChi
Спасибо:) 24.01.2006 19:13:56, Трушкин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!