Раздел: Проблема (Отношения подростков)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Склонение к сексу (подрогстки)

Модераторы, оставьте, пожалуйста, в этой конфе. Это не про секс как таковой.

Нужен взгляд со стороны. Я мама, женщина, возможно, неправильно понимаю ситуацию.

Дочь встречается с парнем (11 класс, он из параллельного). Встречаются давно, вместе идут из школы (живем недалеко). На словах у нее с ним все хорошо, но знаю, что он ее в общем-то склоняет к сексу. Мотивируя это как-то так: "Ну я же ни с кем не встречаюсь! А я мужчина, мне надо! Я же не буду заниматься онанизмом, это извращение, а я такой весь в белом, и терплю ради тебя адские муки!" Точно вырастил комплекс вины у дочери. Он же из-за нее страдает, и все равно не бросает! Как будто это не норма в этом возрасте... Просто шекспировский герой...

Мне кажется, мальчики эту проблему решают по мере необходимости очень просто. И девочка им для этого не нужна. И обвинять, пусть неявно и косвенно подругу в том, что он терпит "такие" лишения (ходит в состоянии возбуждения) - это гнусная, мерзкая манипуляция. И как раз и есть извращение, что тоже пугает.

Нормальный, благородный человек даже намеком бы не показал, что любимая приносит ему неудобства. Это в моем понимании и есть любовь и забота. А дать понять девочке, которую типа любит, что из-за того, что она на секс не согласна, ему плохо - это недостойное поведение.

По мне уж лучше честное "предложение - отказ - пошла на фиг тогда", чем такая дрянь... Это ж комплексы на всю жизнь... И с такими людьми - манипуляторами - очень трудно и больно расставаться. И обычно это бывает лет через 10.

Помогите взглядом со стороны...
04.05.2017 14:37:31,

640 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Arseniy
"Есть сведения, что в Средние века в европейских странах существовало право первой ночи — право землевладельцев и феодалов после заключения брака зависимых крестьян провести первую ночь с невестой, лишая её девственности."
[ссылка-1]
Заслужить наверное надо "право первой ночи", а не стонать что в яйцах ломит.
10.05.2017 13:07:00, Arseniy
А как можно заслужить звание феодала? 10.05.2017 19:14:19, 1637
Arseniy
В основном звание феодала заслуживалось военными подвигами. Насколько знаю. Потом по наследству. Но слабый феодал переставал быть таковым.
Сейчас возможности проявить себя значительно шире.
Хотя все больше проявляет себя наследственный принцип. Что очень неприятно, но что хотите, знаете в какой стране живете. Голосовать надо правильно и все станет справедливей.
10.05.2017 20:45:59, Arseniy
А, то есть в невозможности добиться права на секс виноват тот, кого избрали? 11.05.2017 07:45:26, 1637
Феодализма на дворе нет уж много веков как. К тому же феодалом нужно было просто родиться.
А если грезите средневековьем -велкам, делайте доспехи а-ля средневековый рыцарь, одевайте жестяное ведро на голову, и вперед на покорение девушек. Они будут в экстазе, да..
10.05.2017 13:47:10, злая
Arseniy
Известный политолог и публицист Латынина считает что именно феодализм у нас и построен усилиями ельцинско-путинского режима. Я согласен, так и есть скорей всего. Мне это отвратительно, мне нынешний режим совсем не нравится. 10.05.2017 20:48:12, Arseniy
Ну в теме о сексе молодых людей все конечно же упирается в Латынину и ельцинско-путинский режим.
Браво!
11.05.2017 07:47:19, 1637
Автор, вам вот знающий мужчина совет дал:
[ссылка-1]
Как вам идейка?
09.05.2017 13:57:38, 1637
идейка обалденная, особенно с учетом того, что ее автор проповедует идею невинности до брака, причем ему важна именно физическая целостность )) А то, что девушка практиковала на своих партнерах и другие формы секса ему, судя по всему неважно )) 10.05.2017 02:35:19, alina_akulina
Arseniy
Пе?ттинг (англ. petting) — форма сексуальной активности, предполагающая получение удовлетворения партнёров путём возбуждения эрогенных зон без непосредственного контакта гениталий[1]

Петтинг можно рассматривать как активность, занимающую промежуточное положение между мастурбацией и половым актом.
Первоначально петтинг был особенно распространён в тех странах, где в силу моральных требований и обычаев высоко ценилась анатомическая девственность женщины[уточнить]. И наоборот, там, где общество терпимо относилось к добрачной половой жизни, петтинг был распространён в меньшей степени. Помимо сохранения девственности женщины до вступления в брак, к петтингу прибегают также в целях предохранения от беременности, профилактики венерических заболеваний,
[ссылка-1]

Какие проблемы? В контексте данной темы, однозначно лучше чем отдаться полностью прохиндею. И лишить себя в дальнейшем возможности сделать все с мужем в торжественной форме (ЗАГС, свадьба, спальня, дефлорация).
10.05.2017 13:04:41, Arseniy
ЗАКС- это законодательное собрание э? 10.05.2017 19:47:04, 1637
Arseniy
Спасибо, исправил. 10.05.2017 20:49:46, Arseniy
Размножатся достойнейшие. 10.05.2017 19:50:59, какой-то крокодил
Петя пошёл на петтинг, а Митя на митинг... 10.05.2017 19:14:57, 1637
:))) 12.05.2017 01:11:39, av10
а потом ?

Зато заботливые родители вложили в голову дочери - ЗАГС, свадьба, спальня, дефлорация.

А потом, нравится, не нравится.. терпи?
Не дай Б-г, такого человека встретить. Брррр.
10.05.2017 13:52:34, Разбойник
Arseniy
Не надо преувеличивать значимость сексуального опыта в оценке будущего супруга.
Другое дело, что если ЗАГС это допуск к телу, то может оказаться что взяли то что и не очень нужно. А потом окажется что такого вокруг много и можно повыбирать и заменить. Ну как-то надо решить это. В частности не брать первый попавшийся вариант (класс, группа, отдел на работе). Пошире поиск включить.
10.05.2017 22:20:06, Arseniy
А как вы выберете оптимальное, если наиболее значимая наблюдаемая величина для вас недоступна? 10.05.2017 22:28:44, какой-то крокодил
Arseniy
Я поздно женился и к сожалению были добрачные связи, могу сообщить что никакой принципиальной разницы для совместного брака нет в этом смысле. Главное ментальная составляющая, а она определяется без всякого пробного брака.
Впрочем если кто-то считает иначе, с интересом почитаю.
10.05.2017 22:44:11, Arseniy
Я считаю, что люди разные. Кому принципиальной разницы нет, кому это все вообще не нужно, а для кого это важная часть жизни, и раскрепощенность и открытость партнера важны. А для кого и анальный секс уже адское извращение. 10.05.2017 23:01:02, какой-то крокодил
действительно - мог бы предложить и анальный секс, девственность чтоб не рушить. Прикольный автор, да :) Физическая девственность - лишь малая толика такого понятия как девственность. 10.05.2017 11:48:10, AleXXX
Arseniy
Анальный "секс" неприемлем никогда и нигде. То место для другого предназначено. 10.05.2017 12:52:34, Arseniy
А кто это предназначение ему назначил? 10.05.2017 19:17:45, какой-то крокодил
Arseniy
Примите это как данность. 10.05.2017 22:20:45, Arseniy
С тем же успехом можно принять за данность и обратное утверждение. 10.05.2017 22:27:32, какой-то крокодил
А руки девичьи для чего предназначены? 10.05.2017 19:15:53, 1637
Колокольчик(п)
Не конкретно автору, а просто вопрос возник:
если данные девушка и её парень пошли бы в школу на год раньше, не в 7,5, а в 6,5, то сейчас бы они первый курс вуза заканчивали. Тогда бы эта тема могла бы быть в Студентах ли во Взрослых детях, был бы тогда смысл что-то обсуждать?
08.05.2017 21:42:21, Колокольчик(п)
Cat-S
Был бы.
У ТС смысл сообщения - девушке не надо, а на нее давят. А 18 и школа - это просто описание обстоятельств, это не важно в данном случае, как мне кажется.

И 13-14 летние школьники, ведущие половую жизнь, не являются чем-то уж необычным, есть таковые и всегда были.
08.05.2017 21:58:02, Cat-S
девушка - взрослый совершеннолетний человек. 08.05.2017 23:16:16, AleXXX
Cat-S
Ну, с некоторыми и совершеннолетними женщинами есть проблема, что они отказать не могут так твердо, чтобы "поклонник" понял. И с "поклонниками" проблемы бывают - некоторые черезчур настырные... 09.05.2017 07:31:30, Cat-S
Только родители их тут при чем? 09.05.2017 08:15:52, 1637
У меня после этой темы созрело мнение, что родители должны подросшим детям не только про контрацепцию рассказывать. Но и про некоторые психологические моменты, типа вот таких:

Бывает, что с человеком приятно ходить за ручку, но не более того. Бывает, что поклонник делает выгодные для себя далеко идущие выводы и начинает форсировать события (это не про мальчика из темы, а вообще). Бывает, что человеку недостаточно того, что ты ему даешь в отношениях (речь не только о сексе). И он уходит, несмотря на то, что тебя любит. Иногда предварительно объяснив, в чем дело, а иногда и нет.

В интернете, конечно, все это можно найти и прочитать. Но долго. Словами рассказать быстрее и эффективнее, имхо.
09.05.2017 10:06:43, читаю иногда с осени 2012
надо прежде всего иметь такие отношения с ребенком, чтобы все мальчики были на виду - то есть чтобы ребенок не смущался вести своего избранника домой. И самому все наблюдать, иногда высказывая свои соображения. 10.05.2017 11:44:10, AleXXX
Согласна. А в идеале еще чтобы мог рассказать все, что с ним происходит и что его тревожит. И при этом быть уверенным, что получит не скандал, а совет. 10.05.2017 11:56:08, читаю иногда с осени 2012
Аня-лэ
Поправка: получит хороший дельный совет.

"Прейскурант на услуги.
(оплата наличными, вперед)

Ответ на вопрос - 5 руб.
Правильный ответ на вопрос - 20 руб.
То же, в письменном виде - 100 руб.
Ответ на дурацкий вопрос - 150 руб.
Вежливый ответ на дурацкий вопрос - 200 руб.
Вежливый ответ на дурацкий вопрос с обдумыванием - 250 руб.
Правильный ответ на дурацкий вопрос - 1 руб."
11.05.2017 15:06:49, Аня-лэ
Поправка принята :)

Услуги предлагаю оказывать в кредит, с отсрочкой выплат минимум лет на 20.
А не то у некоторых подростков может не хватить карманных денег, и в итоге родителям содержание незапланированных внуков обойдется дороже, чем недополученная прибыль .
11.05.2017 16:01:17, читаю иногда с осени 2012
Аня-лэ
Советы тоже такое дело, неоднозначное. Если подросток не хочет следовать совету, что можем свободно получить? Скандал. "Ну я же все правильно говорю, почему он..."

И кто определяет правильность совета? Те же люди из конфы :)
11.05.2017 18:45:03, Аня-лэ
Правильность совета и необходимость следования ему определяется в каждой конкретной семье по-своему. Без субъективности тут, увы, никак :)

Подумала еще, что в некоторых случаях без скандала вряд ли обойтись, но в данной теме все-таки не о таких проблемах речь.
11.05.2017 19:02:21, читаю иногда с осени 2012
Ну это гораздо раньше рассказывать надо 09.05.2017 10:22:47, 1637
Cat-S
+1 09.05.2017 10:22:20, Cat-S
Cat-S
дочь ТС могла прийти на какой-нибудь форум и начать обсуждение

У ТС нет вопросов "что мне делать", "как мне повлиять" и т.п.

Но вообще пока взрослый ребенок из семьи не ушел, некоторое влияние родителей на него (хотя бы путем разговоров между собой, даже не с 18летним) все равно будет.
09.05.2017 08:40:14, Cat-S
А девочка выразила желание поговорить на эту тему? Спросила совета у мамы?
Пока мама в основном за ней шпионит, получая личную информацию через третьи руки.
Прекрасные отношения, просто замечательные.

Скорее всего дочь доверилась однокласснице, та трепет маме, а автор питается этими слухами и каждый привносит что-то своё.
Автор и правда не спрашивает, что ей делать, она обзывает влюблённого в ее дочь мальчика.
Вот это и есть мерзость и гнусность.
09.05.2017 08:51:51, 1637
Cat-S
Может, случайно, получила информацию?

Теперь подумает-подумает, вздохнет, молчаливо выделит дочери полку с гречкой и макаронами, повесит расписание на посещение ванны и велкам во взрослую жизнь со всей ее ответственностью...
09.05.2017 09:22:49, Cat-S
Ну возможно в вашем понимании начало половой жизни дочери следует ознаменовать выделением полки с гречкой и превращением квартиры в коммуналку.
В моем понимании это вещи совершенно не связанные, коммуналка дома мне не нужна, а с выросшими детьми я хочу сохранять доверительные и уважительные отношения.
И к первой любви и более поздним увлечениям отношусь серьёзно,
Да и с партнёрами детей мы всегда дружим.
09.05.2017 10:26:28, 1637
Cat-S
Из вашей регистрации не понятно, есть ли среди ваших детей девочки. Мамы девочек либо должны иметь счет в банке на возможное выращивание внуков в течении лет 3 (теперь у нас сады только с 3-х) и содержание в течении этих лет дочери, либо превентивно выдавать гречку и жестко поощрять вставать на ноги.

Привелегии взрослого человека не должны быть за чужой счет.
09.05.2017 10:58:24, Cat-S
Послушайте, во-первых, я очень мало знаю девочек, чтобы забеременели в оч. юном возрасте по полной несознанке. Обычно таки это давление на мальчиков, чтобы женился, или полная тупость в плане основ контрацепции и потакание мальчиковым желаниям (без презерватива и так далее). И на этот счет родители все же должны давать информацию ДО.
Во-вторых, если девочек так воспитывать, то что делать с мальчиками? Или там типа в подоле не принесет? Вот и имеем то что имеем сейчас очень часто - дико организованных, работящих баб, тянущих на себе ребенка и мужа- вечного ребенка. Сколько тут тем было - мол, я зарабатываю втрое больше мужа, а он играет в танчике, или детьми не занимается?
Все должно быть в адеквате - детям нужно объяснять возможные последствия их поступков. Если они уважают взрослых, то прислушаются.
10.05.2017 12:16:59, злая
Cat-S
Так скорее всего у Вас такой круг. Я знаю достаточно. И на лестничной площадке девчонка, и подруги, и знакомые есть.

"Во-вторых, если девочек так воспитывать, то что делать с мальчиками?" C чужими мальчиками?? Без понятия, у них свои мамы и папы есть, но чаще всего они не парятся.

Центр семьи сместился в сторону женщины и ее пра-семьи. В среднем сместился. И мужчинам в России невыгодно жениться. Экономически не выгодно.

"детям нужно объяснять возможные последствия их поступков" Одно объяснение не работает. Они не чувствуют ответственности. Мама всегда кормила, ну и дальше будет кормить. Говорит, что не будет - ну, пугает, наверное...
И в результате таки кормят... Мама-бабушка-ребенок - очень распространенный сейчас тип семьи.
10.05.2017 15:42:45, Cat-S
Ну да.. Вот такой круг знакомых у меня. Ничего не могу с этим поделать. Почему-то про ответственность в курсе, хотя росли без двух репетиторов в началке. "Однополые семьи по-российски" среди знакомых есть, но там теткам было уже в районе тридцати, когда рожали, так что на подростковую несознательность это не тянет.
И насчет того, что мужчинам в России невыгодно женится - это еще почему? Мужчина в общем-то, может алименты если что, не платить, работают чаще двое, и так далее.
10.05.2017 16:35:10, злая
Cat-S
"там теткам было уже в районе тридцати, когда рожали"

Эти тетки из ниоткуда не взялись, это хорошо предохранявшиеся женщины. Их весна прошла в переборных отношениях, а к тому времени много юных девушек подросло...

"мужчинам в России невыгодно женится - это еще почему?"
Потому что затрат на классическую семью с детьми много.

Проще родить несколько детей однополым российским семьям, одной семье или даже нескольким. При серой-то зарплате вообще можно не переживать за возможные алименты. Такой вариант мужчины-кукушки.

Достоинства:
а) сексуальное разнообразие
б) генетическое разнообразие потомства
в) минимум затрат

Недостатков не вижу :), разве что "тёщи" из однополых семей за глаза ругать будут. Но это ведь пережить можно. Зато альфа-самец, тут слово в рифму, которое могут замодерить.
10.05.2017 18:34:05, Cat-S
Я не считаю секс между взрослыми молодыми людьми какой-то привилегией:)
И не понимаю, как секс может осуществляться за чей-то счёт. :)

Свою дочь автор и так содержит вроде.
Непонятно, с чего бы надо было это как-то менять в связи с началом половой жизни.

У меня и мальчики есть, и девочки.
Никому я гречку в связи с появлением партнеров не выдавала и выдавать не стану.
Не вижу смысла устраивать подобный курс молодого бойца.
Если честно, то для меня это выглядит полным идиотизмом:)
"Начала спать с мальчиком - вот тебе гречка и график уборки кухни!
И мыло сама покупай! И прокладки!"

Мне важны добрые и уважительные отношения с выросшими детьми.
И бережное и тактичное отношение к их влюбленностям и прочим проявлениям взросления является основой основ.
09.05.2017 13:46:13, 1637
Cat-S
"И не понимаю, как секс может осуществляться за чей-то счёт."

У секса есть последствия - дети. Контролировать предохранение родители не могут. Значит, в интересах родителей, чтобы взрослые дети встали как можно скорее на ноги и могли сами себя прокормить. Гречка тут образно, как провокация скорейшего способа найти подработку.
09.05.2017 14:46:02, Cat-S
Ужас.
Не у всякого секса есть такое последствие как дети.
Ну вы детей же воспитывали до этого? Это не чужие вам дети?
Насчёт предохранения рассказывали?

Кстати, у нас как в родителей совершенно нет интереса, чтобы наши дети встали на ноги как можно скорее. Зачем бы? Пусть себе учатся, сколько хотят. Что не означает, что они должны на протяжении учебы пребывать в воздержании.
Молодость - пора любви. Было бы жаль лишать себя этого
09.05.2017 18:53:46, 1637
Cat-S
Рассказы про предохранение не работают с подростками. Вероятность гораздо выше той, что на упаковках написана. Это социальные причины, причины в субкультуре подростков. Они десять раз вам в подробностях перескажут, но сделают все равно по-своему. Исключение - ну вот те дети под 300 баллов ЕГЭ, которые по менталитету ближе к взрослым, чем к детям. Но среди них достаточно тех, кто сублимируется у них проблемы нет.

"Молодость - пора любви. Было бы жаль лишать себя этого"

Весь вопрос в деньгах. У богатых родителей нет проблем. Они подымут внука/внучку при любых условиях и на высоком уровне качества воспитания. Поэтому они могут позволить любоваться и молодостью своего взрослого ребенка, и его отношениями.
У людей победнее такой возможности нет. Незапланированные внуки могут обернуться испорченными отношениями со взрослым ребенком, бытовыми трудностями и низким качеством медицинских и образовательных услуг для внука/ внучки.

Эти родители просто не могут себе позволить быть свободными и расслабленными. Бытие определяет сознание.
09.05.2017 20:00:36, Cat-S
А что такое "высокий уровень качества воспитания?"?:)

Испорченные отношения со взрослыми детьми отлично получаются, когда родители лезут в интимную жизнь взрослых молодых людей со своими нравоучениями.
Когда им приходит в голову безумная мысль выяснять, кто инициатор секса и чем предохраняются взрослые молодые люди.
Дети рождаются и в богатых семьях, и в небогатых. И все как-то складывается.
Вот наши дети в небогатой семье родились. И ничего так получились
09.05.2017 21:07:51, 1637
итоговая степень близости. 10.05.2017 11:48:43, AleXXX
Cat-S
"А что такое "высокий уровень качества воспитания?"

Это материальный ресурс, который тратится на образование ребенка. Вот как сказал один знакомый, уклоняющийся от настоящего размера алиментов с помощью серой зарплаты, своей бывшей теще: "Вы что, ребенку тарелку супа налить не можете!?"

На его ребенка в то время силами мамы и бабушки-дедушки тратилась очень приличная сумма. 2 репетитора 2 раза в неделю и дополнительные занятия в спортивной секции дорогой, потом бросить пришлось...Да, вот такой ребенок достался им не звёздный, а средний и даже с кое-какими проблемами... И чтобы детство прошло не у гаражей и не с компьютерными игрушками, его как-то тянуть нужно и занимать. И это даже еще не про поступление речь, а просто про жизнь на уровне начальной школы.

"Вот наши дети в небогатой семье родились. И ничего так получились"
Я рада, что Вы успели вырастить детей. Я четко вижу, что конкуренция между семьями и детьми возросла сейчас, она больше, чем даже 5-7 лет назад
09.05.2017 21:27:31, Cat-S
Значит хобби такое у мамы и бабушки, реализовывать себя через активное родительство. По факту,сотни тысяч детей в нашей стране растут без дорогих секций и тем более репетиторов в началке, и ничего, далеко не все они проводят время у гаражей и с компьютерными игрушками. И многие, наверняка, будут вполне успешны в жизни. 10.05.2017 15:59:02, злая
Cat-S
Ну да, пусть растет как трава...
То, что Вы говорите, очень близко к социальному дарвинизму, к сожалению.

Возникновение семей по типу мама-ребенок-бабушка - зло. Материально такая семья в проигрыше очевидном, морально - тоже. Лучше не допустить возникновения, чем потом кусать локти. А чтобы не допускать, хорошо бы понимать механизмы возникновения таких семей.
10.05.2017 16:07:13, Cat-S
А что для вас "растёт как трава" - это когда двух репетиторов в началке нет?
Тогда и правда лучше, как трава.
10.05.2017 19:21:44, 1637
Cat-S
Как трава, когда игнорируют проблемы ребенка в развитии. От здоровья до образования. 10.05.2017 22:20:35, Cat-S
Ну асоциальные родители наверное так и поступают.
Вне зависимости от своего возраста.
Только какое это отношение имеет к данной теме?
11.05.2017 07:49:04, 1637
Cat-S
Ну вот я видела случаи, когда ребенку нужен был массаж по показанием или логопед, а не брали из-за материальных трудностей, не от того, что асоциальные. 11.05.2017 23:21:34, Cat-S
И при чем тут секс молодых людей?
Вы предлагаете сказать взрослой дочери: "сексом с любимым человеком ты заниматься не имеешь права, так как я не могу контролировать твою контрацепцию и ты можешь забеременеть. При этом вы не сможете оплатить возможному ребёнку логопеда, массаж и двух репетиторов.
А они ведь могут и потребоваться.
Поэтому терпите, а возлюбленный твой пусть занимается онанизмом.

В общем, я не уверена, что дочь к вашему совету прислушается.
А если прислушается, то плохо дело
12.05.2017 19:08:33, 1637
Cat-S
Ой. Даже я за четыре дня устала от этого марафона :)

Да вообще никаких бесед не надо вести и советов давать. При уменьшении материальных вливаний и ситуация сама меняется в нужную сторону.
12.05.2017 20:32:30, Cat-S
Между растет как трава и отсутствием двух репетиторов в началке нельзя ставить знак равенства.
Имеют большое значение и отношения в семье, как минимум.
А какие, по вашему мнению, механизмы возникновения семей мама-ребенок-бабушка?
10.05.2017 16:13:55, злая
Cat-S
нет. Просто материальный ресурс обязательно нужен

Главный механизм возникновения новых альтернативных форм семьи- это воспитание инфантильных личностей обоих полов с гедонистическим мировоззрением... Но это контекст современной массовой культуры, этому очень сложно противостоять. На уровне одной семьи почти невозможно.
10.05.2017 22:34:23, Cat-S
Я не поняла, чему там надо противостоять.
Я видимо не в состоянии мыслить настолько глобально. Но вот вы пишете - что противостоять невозможно.
Ну тогда пусть уже молодые взрослые люди любят друг друга, как считают нужным.
Не вот эти же аргументы им приводить, уговаривая отказываться от секса.
Да, и я не знаю, зачем вообще уговаривать...
11.05.2017 07:52:30, 1637
Cat-S
Вы меня как-то странно читаете. Я не предлагаю никому отказываться от секса и тем более уговаривать. Наоборот как раз.

Просто начало половой жизни что-то типа инициации. После этой черты - взрослая жизнь. С заработками самостоятельными тоже. Ситуация же, когда одна семья кормит вторую в течении длительного времени, а эта вторая ничего не делает, чтобы встать на ноги, очень неприятная и двусмысленная. Вот в этом случае как раз кормящая сторона может и повмешиваться и повлезать.

Попробуйте подавить на самостоятельного человека - ничего не получится. А на зависимого - только в путь.
11.05.2017 23:32:09, Cat-S
Ну не все придают началу половой жизни молодых людей такое глобальное значение, как вы.
Только и всего.
Мне и в голову не приходит выяснять, кто из детей когда начал спать со своими партнёрами
Они бы очень удивились, если бы я им сообщила, что это какая-то важная черта.
И тем более если бы сравнила это с инициацией.

Я считаю, что взрослые дети имеют право на личную жизнь. И ещё мне очень важны добрые отношения с ними
12.05.2017 19:11:53, 1637
Да ну. У меня первые заработки, постоянные которые, были сильно до первого секса. Первый секс вообще ничего не изменил. Впрочем, он у меня прошел не так и не с тем человеком, чтобы этим гордиться, но то такое.

Кроме финансовой зависимости есть и ряд других. Самостоятельный заработок дитяти не означает, что он резко стал морально не зависеть от родителей.
12.05.2017 01:32:16, какой-то крокодил
Cat-S
Это произошло после 18? Если до - то, кормить и воспитывать Вас все-таки родители обязаны были. Но это не про моральную зависимость, а про закон.

А вот если после 18, то в одну секунду стали самостоятельным. Ничего бы не помешало.
12.05.2017 07:40:42, Cat-S
Это - это заработки или инициация эта? Заработки еще неофициальные и до 14 были, секс вполне после 18.

Да и обязаны именно что кормить. Книжечку на Олимпийским или гаджет какой - на свои деньги, если есть.

Но я скорее о том, что, опять же, не инициация это. По крайней мере, не универсальная для всех.
12.05.2017 19:02:38, какой-то крокодил
Cat-S
универсального способа жить нет, у каждого свой. 12.05.2017 21:48:54, Cat-S
Если я правильно помню, на студентов дневных отделений вузов пенсия по потере кормильца платятся до 23 лет. То есть как бы их нужно содержать до этого возраста.
Однако, возраст согласия - 16. Возраст вступления в брак - 18.
12.05.2017 08:21:32, читаю иногда с осени 2012
Cat-S
Пенсия по потере кормильца от института - это акт доброй воли института, это благотворительность института по сути.

Если студент обучается на платном отделении - вряд ли ему будут прощать плату за институт в связи потерей кормильца. Но благородное руководство ВУЗов талантливому студенту может и простить, наверное. Акт благотворительности, опять же.

Но нигде Вы в федеральных законах не найдете обязанность родителя по содержанию совершеннолетнего студента. Нет такой обязанности, акт доброй воли, такая же благотворительность. Это имеет смысл, когда взрослый ребенок все еще находится в родительской семье и подчиняется родительским правилам.

Когда же совершеннолетний считает, что становится взрослым по факту - за себя платить начинает сам. Это условие сохранения уважительных и нормальных отношений, иначе все переругаются.
12.05.2017 10:41:11, Cat-S
Не участвуйте в конкуренции и живите счастливо.
Никакая конкуренция не стоит того, чтобы отравлять молодым людям юность, позориться перед ними подарками в виде "книг об онанизме", лезть в самое сокровенное в их жизни, портить с ними отношения.

Для жизни "на уровне начальной школы" ребёнку помимо "тарелки супа" нужны внимание и забота близких. Гармоничные отношения в семье ещё.
И никого никуда не надо тянуть.
09.05.2017 22:23:48, 1637
Cat-S
Вы меня с другим автором перепутали, но это не важно.

Кроме тарелки супа и гармоничных отношений ребенку нужно много чего еще. Но если Вы этого не понимаете, то лучше промолчать и пройти мимо.
09.05.2017 23:46:50, Cat-S
Ну видимо вы полагаете, что лучше всех разбираетесь в том, что нужно детям младшего школьного возраста, и когда взрослым молодым людям можно начинать заниматься сексом со своими возлюбленными. .
Это ваше право, так думать. Никто вам не может запретить считать себя экспертом э.
Однако у других людей может быть иное мнение по этому поводу.

И ваши советы "промолчать и проходить мимо" выглядят в контексте открытой конференции весьма комично.
10.05.2017 02:02:39, 1637
Комично выглядят ваши лозунги хиповские :) Не участвуйте в гонках и живите счастливо - это хорошо на берегу океана кричать, когда у тебя банковский счет с 6 - ю нулями.
А оппонент ваш как раз из наших реалий исходит .
10.05.2017 12:24:02, Begliynka
Я не на берегу океана. И нулями не хвастаюсь.
А вот от гонок детей всегда оберегала. Не нужен нам этот драйв.
Я даже собаку на выставку не вожу. Мне ни к чему.

Может это и комично для вас.
А для меня комична идея матери напяливать на взрослую влюблённую дочь пояс безбрачия, так как она может забеременеть.
10.05.2017 19:25:36, 1637
Cat-S
А где Вы увидели мать взрослой дочери? ТС сбежала в ужасе от наших разговоров... 10.05.2017 20:03:57, Cat-S
Мать взрослой дочери эту тему открыла.
Я вот тоже мать взрослых детей и виду себя в зеркале периодически.
Я честно попыталась себе представить ситуацию, в которой мне могло бы придти в голову лезть в эти вопросы с их сексом в их возрасте 18+.
Стало смешно:)
11.05.2017 07:55:04, 1637
А, это многое объясняет. Насколько я могу судить, почти все мои сверстники были достаточно благоразумны на тему предохранения. Очевидная нерепрезентативность выборки. 09.05.2017 20:28:52, какой-то крокодил
а вариант испорченных отношений, когда на ребенка возлагали какие-то образовательно-карьерные надежды, а он в отношения погрузился? все-таки в жизни гораздо разнообразнее все обстоит, а не так примитивно с бытием и сознанием 09.05.2017 20:15:42, Шерлок
Cat-S
Вот я поэтому и пишу - на прогулки под луной в течении долгих лет нет времени. Нормальные сексуальные отношения, когда быт общий и не нужно в пространстве перемещаться - это минимум времени. В этих условиях можно себе позволить работать и учиться. Мари и Пьер Кюри вполне себе результативно работали, будучи мужем и женой...
Но вот то, что сейчас называется словом "отношения" - это куча времени в урну. То встречаются, то ссорятся, то опять встречаются, и эти эмоциональные качели в течении 5-7 лет. Потом решают пожениться - и, надо же, оказывается, что модель бурных отношений для брака почему-то не подходит и так жить совершенно невозможно.
09.05.2017 21:01:38, Cat-S
Что значит " время в урну"? Жизнь это не бешеный забег в ЗАГС, лишь бы не опоздать. Моя бывшая свекровь так вот выскочила в 18, чтобы упаси боже не опоздать. В браке придется жить, и не всегда это будет большое счастье. Лучше разобраться в человеке ДО того, как возьмете ипотеку и нарожаете детей. И то от сюрпризов никто не застрахован, но все же некоторые вещи лучше выяснить в тестовом порядке. 10.05.2017 12:22:15, злая
Cat-S
На сюрпризы существует развод. И я же не говорю, что вот сразу надо прекращать предохранятся после заключения брака. :) Но когда женщина уже в браке, то случайная беременность это уже не так стрессово для всех. 10.05.2017 15:47:54, Cat-S
Брак не дает гарантии того, что мужчина будет заботится о своем потомстве. Вы же сами выше писали о том, что есть знакомый мужчина, который своего сына содержать не хочет. И в этом случае женщина также поступает на содержание родителей. Только вот впридачу она может огрести, к примеру, долги БМ по кредитам или обязанность организовывать общение ребенка с отцом, который на него дурно влияет. 10.05.2017 16:21:08, злая
Cat-S
При браке гарантом выступает государство. Сейчас оно не очень хорошо выступает, но все идет к тому, что порядок и в этой области наведут.

"обязанность организовывать общение ребенка с отцом, который на него дурно влияет"

Пока не доказано, что влияние отца настолько дурно, что нужно лишить родительских прав, отец может встречаться с ребенком; и хорошо, что встречи нужно организовывать.

По поводу имущественных отношений, долгов, притязаний разумно составлять брачный договор, наверное.
10.05.2017 18:49:23, Cat-S
Лишний плюс тестовому сожительству без штампа, имхо. 09.05.2017 21:15:45, какой-то крокодил
Ну у всех разный темперамент и разные отношения.
И что там "в урну" - совсем не понимаю.
Каждый строит свою жизнь и свои отношения сам в соответствии с тем, как все складывается, и с тем, к чему человек склонен.
Кстати, вот так результативно работать как супруги Кюри, необязательно.
Вернее упаси Боже от таких "результатов"
09.05.2017 21:14:47, 1637
Cat-S
Наконец. У всех разный темперамент. Всем нужно разное. Никакого "носил портфель два года - нужно войти в положение мальчика" нет. Никто ни к кому в семью не лезет и не учит как общаться со взрослыми детьми. Ура. 09.05.2017 21:33:08, Cat-S
Так никто и не предлагает девочке входить в чьё-то положение.
Она взрослая уже, и сама разберётся, как строить и строить ли личные отношения со своим молодым человеком.
В соответствии со своим темпераментом.
Если ей нужно будет, она спросит совета - у мамы или ещё у кого-то.
А вот шпионить, выведывать самое сокровенное в жизни дочери у посторонних людей - отвратительно.

А вот идея подарить потенциальному зятю "книгу об онанизме" мне прямо понравилась. :)
Я надеюсь, вы уже этой книгой запаслись? Дочка-то тоже взрослеет у вас...
09.05.2017 22:30:44, 1637
Cat-S
1) перепутать автора
2) проблемы ТС зачем-то перенести на ребенка другого участника обсуждения

Идея в чем? Попытаться задеть меня? У меня большой опыт обсуждения на 7е и на дешевые языковые трюки я не ведусь.

Но и мой постулат услышьте: со своим уставом в чужой монастырь не ходят.
10.05.2017 00:54:27, Cat-S
Именно потому, что со своим уставом не ходят в чужой монастырь, не следует лезть в интимные отношения взрослых детей со своими мерками. Вот и все 10.05.2017 02:04:03, 1637
Cat-S
Настоящие взрослые могут прокормить себя сами. Если они не могут даже такой минимум, то какие же они тогда взрослые? 10.05.2017 16:09:10, Cat-S
А где это написано, что настоящий взрослый должен обязательно себя сам кормить?
В каком законе?
В ЗАГСе справку о доходах спросят? Или при продаже-покупки недвижимости?
Судя по всему, это написано исключительно в вашей голове.
Ну дело ваше.
Можно и ещё что-то написать - например, что настоящий взрослый должен мочь приобрести недвижимость. Это дело вкуса. Заодно узнаете, в какой мере вы лично являетесь взрослой.

Важно не лезть с этими самопальными "законами" в чужую жизнь. В том числе и в жизнь своих совершеннолетних детей.
Можно испоганить отношения молодях людей. А ещё можно испоганить свои отношения с детьми и их будущими супругами. Причём непоправимо.
10.05.2017 19:31:47, 1637
Cat-S
Предложение начать обеспечивать себя разве является вмешательством в чужую личную жизнь совершеннолетних детей? Ни в коей мере.
Кроме того, второго участника отношений вообще никак не затрагивает.

Поучиться, поработать, а потом вечерком личная жизнь. Нормально, по-моему.
10.05.2017 21:54:36, Cat-S
Нет, ненормально.
Нормально - это вести жизнь в соответствии со своим возрастом.
Всему своё время. И влюблённости и право на секс связаны с заработками исключительно в вашей голове.
11.05.2017 07:57:05, 1637
Cat-S
Я точно также могу сказать, что это у Вас неправильные представления, а у меня "правильные".

К счастью, я понимаю, что это не так. Если бы было так, как Вы рассуждаете - время любви, а не брака, и т.д. и т.п., брачный возраст был бы сильно выше. Никто ж не разрешает 10-летним жениться. А брачный возраст с 18 в РФ, и в некоторых случаях понижается в особых обстоятельствах (не только беременность). В Чечне с 14-ти!

И, насколько помню, если даже несовершеннолетний регистрирует брак, обязанности родителей по содержанию его утрачиваются. Ага. Нашла

Вот ссылка
[ссылка-1]

Лицо, вступившее в брак до достижения возраста 18 лет автоматически приобретает полную гражданскую дееспособность, т.е. становится эмансипированным (ст. 21 Гражданского кодекса РФ). Это означает, что в своих правах и обязанностях он приравнивается к совершеннолетнему.
11.05.2017 23:56:04, Cat-S
Это вступившее в брак. А вступившее в интимную связь - нет 12.05.2017 08:24:29, читаю иногда с осени 2012
Cat-S
Да.
Поэтому они браки и не оформляют - чтобы родители как можно дольше содержали. А че, удобно, в вечном поиске второй половинки и вечный студент...
12.05.2017 10:45:51, Cat-S
Если с родителями такие законные в плохом смысле отношения, то мало что помешает родителям кормить такого вечного студента, ну, в общем, плохо. 12.05.2017 19:17:15, какой-то крокодил
Потому что необходимость и достаточность, возможность и обязательность - это все разные вещи. 12.05.2017 01:28:55, какой-то крокодил
Cat-S
необходимость и достаточность определяется законом. Все.
В отсутствие закона действуют обычаи или собственные взгляды.
12.05.2017 07:43:04, Cat-S
Конечно. Но из того, что закон разрешает жениться в 18, не следует, что это время брака, а не любви. Обратное, конечно, впрочем, тоже не следует. У всех свои времена. 12.05.2017 19:08:36, какой-то крокодил
Cat-S
Ура :) 12.05.2017 21:50:23, Cat-S
Только сложновато и сил маловато остается на эту личную жизнь вечерком.

Я, правда, уже запутался, в контексте брака, или букетно-конфетно.
10.05.2017 22:13:25, какой-то крокодил
Cat-S
В контексте половой жизни? нормально, как мне кажется.
Все букетные фазы до.
10.05.2017 22:43:44, Cat-S
Я имел в виду либо встречи, либо вообще совместный быт. Да и если ограничиваться только постелью, то, пожалуй, тоже - на младших курсах у меня на это сил оставалось маловато, например. Особенно если девушка не физтешка.

Букетные фазы до чего?
10.05.2017 22:55:00, какой-то крокодил
погодите. вы о ком? о школьниках? подростках? взрослых-работающих? почему время в урну? почему всенепременно бурные и качели? 09.05.2017 21:04:06, Шерлок
Cat-S
я про совершеннолетних, про то, что они сейчас массово делают со своей жизнью 09.05.2017 21:29:27, Cat-S
живут в свое удовольствие? без оглядки на кюри? 09.05.2017 21:38:29, Шерлок
Cat-S
Пусть живут; в конце концов с такими меньше конкуренции 09.05.2017 21:48:02, Cat-S
С какими?
Вы с Кюри конкурировать настроены?
09.05.2017 22:31:40, 1637
Cat-S
вы неверно прочитали фразу. 09.05.2017 23:56:01, Cat-S
ну конкурируйте. ради конкуренции 09.05.2017 21:59:23, Шерлок
Да, но это не только дети своих родителей, но и внуки бабушек-дедушек. То есть продолжение рода. И если поощрять ранние браки и отношения, то нужно быть готовым помочь молодым родителям, если что.

Имхо, лучше материально и в быту помочь студентам несколько лет, если их заработка не хватает. Чем стимулировать их к абсолютной независимости с риском, что они вылетят из института.
09.05.2017 15:43:07, читаю иногда с осени 2012
Cat-S
А это разные ситуации. Абсолютно точно помогать, когда создалась пара и взаимная любовь, каждый согласен взять на себя ответственность поставить пресловутый штамп, подрабатывает, ведется какой-то вариант общего быта, думают о предохранении.

И выпихивать во взрослую жизнь без всякой поддержки, когда не любовь, а развлекуха или банальное снятие напряжения, перебор вариантов в поисках лучшего.
09.05.2017 16:04:10, Cat-S
А кто определять будет, любовь это или развлекуха? Я вот реально под столом. Я прекрасно знаю крепкие браки, которые образовались из общажного секса на одну ночь, и семейный ад с мордобоем и пьянством после серенад влюбленного Ромео под луной. И наоборот вполне может быть, почему нет.
К тому же что плохого в переборе вариантов? Человеку нормально искать лучшее для себя. Гораздо ненормальнее выскакивать за первого, кто предложит, лишь потому, что он помахал перед носом морковкой (ой, обручальным кольцом). И, кстати, женщине перебирать варианты еще более правильно, т.к. ее риски в браке выше. Спать, разумеется, со всеми при этом не обязательно.
10.05.2017 12:27:12, злая
Cat-S
А я положительно к разводам отношусь, т.е. тут Вы опять не угадали. Я вообще не понимаю, что такого ответственного в обычном браке, который регистрируется в ЗАГСах. Это просто приведение положения дел к юридическому порядку. 10.05.2017 15:57:50, Cat-S
А чем любовь такая особенная? Любовь не развлекуха разве, в конце концов? 09.05.2017 16:16:43, какой-то крокодил
Cat-S
про разницу между первым и вторым, из школьной программы...

[ссылка-1]
09.05.2017 16:37:51, Cat-S
Я книги читать не могу, в которых любовная линия есть, а тут такое!

В любом случае, избирательность поддержки мне непонятна.
09.05.2017 16:49:07, какой-то крокодил
Cat-S
Извините. Мне надо было быть тактичней...
Но ваш вопрос был провокационным.
09.05.2017 16:59:12, Cat-S
Да это я так.

Но вопрос у меня действительно есть. Вообще чем дальше в лес, тем хуже я понимаю, как работают люди.
09.05.2017 17:12:55, какой-то крокодил
Они не работают, они просто любят. Потому что по-другому не могут, пока не разлюбят. 09.05.2017 18:02:28, читаю иногда с осени 2012
Cat-S
Гормональная химия в организме действует года 2, а дальше все идет с кризисами и подъемами. Но можно принять кризис за окончание отношений, тогда люди расстаются...
В этом смысле мне всегда странно слушать советы про "поживите вместе". Если пробный брак дольше года, вероятность его в обычный перевести достаточно низка... Химия в крови заканчивается.
09.05.2017 17:54:18, Cat-S
Просто у наших предков дети вырастают быстрее, чем за 18-25 лет, да и от уровня окситоциновых, если я правильно помню, рецепторов многое зависит.

А если химия в крови заканчивается, может появиться, как рядом уже пишут, привязанность, уважение и прочий комфорт. Жениться в таком состоянии представляется более разумным, чем на гормонах.
09.05.2017 18:56:55, какой-то крокодил
Одна химия заканчивается, другая начинается. Это может быть привычка, а может быть и привязанность. И мне кажется, чем дольше вместе, тем труднее расстаться, если в целом баланс отношений положительный. 09.05.2017 18:48:49, читаю иногда с осени 2012
Вот-вот. Я вообще считаю, что пробный брак -это огромный плюс для женщины, не для мужчины. Поверьте, когда всю жизнь дружишь с той, которую пьяница-муж регулярно бьет ,смотришь на вещи иначе. ДО брака его запои можно было скрывать. А при совместном проживании вскрылось бы на раз, расстались и все. А сейчас там дети (первая беременность после свадьбы почти сразу), ипотека, давление родителей про "крест", угрозы и много чего еще. 10.05.2017 12:31:42, злая
В пробном браке тоже многое можно скрыть, было бы желание. Бывают же алкоголики в завязке.

И даже если люди много лет вместе, если у кого-то из пары начинается любовь на стороне, это может спровоцировать такую агрессию в адрес другого, что и не подумаешь. А также можно запить, сменить мировоззрение и много еще чего. Ни гражданский брак от этого не спасет, ни официальный.
10.05.2017 22:12:13, читаю иногда с осени 2012
Cat-S
Я не понимаю, почему женщина в вашем примере не предохранялась после свадьбы. Что ей мешало? 10.05.2017 16:10:10, Cat-S
И так всю жизнь бегать по ЗАГСам, тщательно предохраняясь в каждом браке? Зачем лишние телодвижения? Люди женятся в том числе и для того, чтобы иметь детей. 10.05.2017 16:27:33, злая
Cat-S
В нормальном случае 1-2-3 раза. Кто бегал бы раз 50 - ну, наверное, у того были бы проблемы поставить штамп в 51-ый. Сейчас удачно можно скрыть склонность к промискуитету, кстати. Классическое "ты у меня второй(ая)"

"Люди женятся в том числе и для того, чтобы иметь детей."

А не оформляют отношения тогда, когда детей вообще не подразумевают! Согласна. Но дети почему-то появляются вопреки, следовательно, чтобы "вопреки" не очень уж путало все планы, лучше, чтобы оно случалось в браке.
10.05.2017 19:03:06, Cat-S
Нет. Любовь к одному и тому же человеку, даже если она взаимная, может приносить самые разные эмоции - от суперположительных до суперотрицательных 09.05.2017 16:37:22, читаю иногда с осени 2012
Так тем более, все еще хуже, получается, и на учебу-карьеру-ЕГЭ любовь будет влиять, вероятно, еще хуже! 09.05.2017 16:47:04, какой-то крокодил
Не факт. Вы же сами писали про самую успешную в жизни сессию.

А уже если люди не только любят друг друга, но и удачно дополняют в житейских делах, то они вдвоем добьются гораздо большего, чем оба по отдельности. Плюс еще особая химия запускается, которая отлично стимулирует любую деятельность.
09.05.2017 16:59:27, читаю иногда с осени 2012
Да, после того, как расстался, на волне "ну надо ж отвлечься, пойду все заботаю". А вот потом, когда влюбился, все очень плохо было со следующей сессией :)

А как они там в житейские делах и любят ли друг друга - это вопрос большой и для стороннего наблюдателя трудно решаемый.
09.05.2017 17:11:23, какой-то крокодил
Это да, может быть по-разному. Я лишь о том, что не всегда это плохо :)

С последним абзацем согласна. Более того, на этот вопрос и сами участники не всегда могут ответить правильно.
09.05.2017 18:01:31, читаю иногда с осени 2012
так секс и дети могут случиться лет с 15 (в среднем). с 15 провоцировать? или провоцировать только когда девочка с мальчиком в кино собрались? а провоцировать если не гречкой, то другими лишениями? 09.05.2017 14:52:56, Шерлок
Cat-S
До 18 родители обязаны кормить детей, а после 18-ти эта обязанность исчезает, это добрая воля родителя. 09.05.2017 15:00:37, Cat-S
и что? кто руководствуется законом, тот будет кормить только своего ребенка до 18. а уж как он будет кормить своего... 09.05.2017 15:04:11, Шерлок
Cat-S
Про несовершеннолетнего опека выяснит, как его кормят. Кормить надо хорошо и правильно.

Но 18-ть когда... тогда никому нет дела до того, где и как совершеннолетний кормится.
09.05.2017 15:28:15, Cat-S
правильно это гречкой. и морковкой. какая разница одно его так кормить или когда он и своего кормит чем-то там, чем положено 09.05.2017 15:39:39, Шерлок
Cat-S
Не, опека следит, чтобы и гречкой, и морковкой, и супом, и мясом, и молоком и творогом. Она для того и создана :)
Но к взрослым совершеннолетним она не имеет никакого отношения.
09.05.2017 16:17:53, Cat-S
еще раз. родители кормят своего ребенка. если они такие законоориентированные, то какая им разница есть ли у их несовершеннолетнего ребенка свой ребенок? этому младенцу на молочной кухне выдадут смесь. все 09.05.2017 16:23:03, Шерлок
Для ребенка лучше грудное молоко от матери, которая хорошо питается. 09.05.2017 16:31:55, читаю иногда с осени 2012
Cat-S
Именно :) 09.05.2017 16:39:20, Cat-S
это неважно. молоко-смесь, главное не затратно 09.05.2017 16:38:47, Шерлок
Даже если затратно, оно того стоит. 09.05.2017 18:11:28, читаю иногда с осени 2012
я не спорю. я не понимаю зачем (да и как) провоцировать на заработки. и какая связь работы и секса. 09.05.2017 18:15:08, Шерлок
Кмк, если ты теоретически можешь произвести на свет нового человечка, разумно принимать участие в уходе за ним и в его обеспечении. Но не обязательно делать это полностью самостоятельно. В обращении за помощью к родным ничего плохого нет. 09.05.2017 18:51:19, читаю иногда с осени 2012
разумно не участие принимать, а таки его растить во всех смыслах. и при необходимости принимать помощь, если это возможно. но при чем тут то, с чего началась эта ветка? 09.05.2017 19:08:01, Шерлок
Мне кажется, здесь дело в том, что разные люди по-разному оценивают вероятность наступления беременности при наличии секса. Кто считает ее высокой, считает необходимым предварительное заключение брака. Кто считает низкой или готов в случае чего растить ребенка своими силами - не считает брак обязательным условием начала отношений. Как-то так. 09.05.2017 19:24:35, читаю иногда с осени 2012
А чем поможет брак?
Мало разводов сейчас?
Мало уклоняющихся от уплаты алиментов?
Что за гарантии он даёт?
10.05.2017 19:33:42, 1637
100% гарантии брак не дает. Но:

Плюсы брака в правах на совместно нажитое имущество, праве на наследство и более легкой процедуре установления отцовства.
Кроме того, брак в некотором смысле дисциплинирует, то есть может усложнить расставание при кризисах отношений. Потому что это обязательства, засвидетельствованные перед обществом, и многие считают, что регистрация говорит о серьезности намерений. В некоторых кругах считается более престижным к определенному возрасту иметь семью. У ортодоксальных верующих это просто необходимое условие совместной жизни.

К сожалению, заключение брака не обязательно связано с серьезными намерениями. Некоторые рассматривают его как социальный лифт, заведомо временный. Имущественные права супруга можно нарушить, записав часть имущества на своих родителей, или оставив завещание на них. Но в данном случае у бывшего супруга все же есть шансы отстоять свои права (вспомните историю Нурии-Сияние). И обязательная доля в наследовании у супруга есть. Сожитель же этого лишен. Хотя в гражданском браке тоже можно регистрировать крупные покупки на двоих. Если люди честны друг перед другом, они и без регистрации поступят по совести.

Опять же, если дети рождаются вне брака, отец может быть вписан в свидетельство о рождении, и в случае чего платить алименты точно так же, как и после развода. Но для этого нужна его добрая воля. Если же он откажется от ребенка, матери с малышом придется подавать заявление в суд, ждать экспертизы и т.д. Сколько это занимает времени, я не знаю. А ребенка надо кормить.

Поэтому, имхо, самое главное для личного счастья - сделать правильный выбор и суметь сохранить чувство. А вот это разным людям проще сделать по-разному. Кто-то считает, что чем меньше было предыдущих связей, тем проще людям подстроиться друг под друга во всех смыслах, и лучше пожениться молодыми. Кому-то удобнее пожить и присмотреться. Кто-то хочет нагуляться без обязательств, и сделать выбор позже, когда свободная жизнь надоест. И если не учитывать, что запросы, возможности и жизненный опыт собеседников отличаются, то получится холивар.
10.05.2017 21:29:25, читаю иногда с осени 2012
Cat-S
Да. Вы меня поняли. 09.05.2017 21:08:54, Cat-S
То есть по-вашему до брака никакого секса, а брак только в случае полного самообеспечения?
И в каком же возрасте при таком раскладе допускается начало половой жизни?:)
10.05.2017 19:35:35, 1637
Cat-S
Смотрите, самое важное - настроенность на семью, на заботу о муже(жене), возможных детях. Настрой. В примере ТС настрой какой угодно, только не этот.

"И в каком же возрасте при таком раскладе допускается начало половой жизни?" Да в каком угодно, я уже раз десять везде написала, что хоть с 13, хоть с 18, хоть с 28-и.
10.05.2017 22:10:32, Cat-S
В 18 лет отсутствие такого настроя естественнее, чем его наличие, на мой взгляд. 10.05.2017 22:14:25, какой-то крокодил
Жизнь вообще летальным исходом заканчивается, но это ж не повод. Если голова на плечах есть, то таковая беременность маловероятна. 10.05.2017 22:58:26, какой-то крокодил
Cat-S
ну вот настрой на снятие напряжения может окончиться беременностью какой-то чужой девушки, которую родителям-то неохота представлять, не то что жениться 10.05.2017 22:47:12, Cat-S
Cat-S
Ну, у кого-то так, у кого-то этак. Главное никому ничего навязывать, никого не уговаривать и т.д. У каждого свой опыт.
Топик на 600 реплик получился от того, что некоторые думают, что знают правильный ответ. Правильного ответа нет, вернее, у каждого свой правильный.
11.05.2017 00:09:23, Cat-S
Колокольчик(п)
+100 10.05.2017 22:27:58, Колокольчик(п)
А у меня все было с точностью до наоборот. 11.05.2017 00:12:44, читаю иногда с осени 2012
Беременность - достаточно распространенное явление, чтобы учиться на чужих ошибках. 12.05.2017 01:27:19, какой-то крокодил
Cat-S
Хорошо. "Головы на плечах нет". Почти все временами без головы ходят, т.к. большинство крепки только задним умом. Этому явлению есть красивое наукообразное название "человеческий фактор"... 12.05.2017 00:04:43, Cat-S
речь была не про людей, а про их родителей. и не про брак, а про секс 09.05.2017 19:28:16, Шерлок
можно я не буду этого должна? как сложно жить-то всего с 2-мя вариантами 09.05.2017 11:51:40, Шерлок
Cat-S
А жить вообще сложно, особенно когда задумываешься. :(
Иногда может и повезти, конечно.
09.05.2017 14:01:23, Cat-S
Ой, если задуматься слишком глубоко, то лучше вообще не жить. Потому как все равно все умрут. Хоть с репетиторами в яслях, хоть без. 10.05.2017 19:37:00, 1637
Cat-S
Разница только в результате. Все умрут с разным результатом прожитой жизни... 10.05.2017 22:11:56, Cat-S
А зачем этот результат прожитой жизни и в чем он выражается? 11.05.2017 07:58:16, 1637
Cat-S
Не зачем, это наблюдение. Вот за окном дождь идет. "Зачем" тут вопрос неправильный, скорее "почему". 12.05.2017 00:08:11, Cat-S
Я тут периодически ною на тему смысла жизни, и говорят, процесс тоже важен.

В самом деле, если я понимаю, что слишком глупый, чтобы сделать что-то этакое - это что, сразу на кладбище ползти?
10.05.2017 22:26:35, какой-то крокодил
Cat-S
так результаты бывают не только рабочие ;) 10.05.2017 22:48:56, Cat-S
Жизнь, в которой была первая любовь, наполненная страстью и нежностью - прекрасный результат. 11.05.2017 08:03:13, 1637
Cat-S
Вы неисправимый романтик :))) Увидеть первую любовь, наполненную страстью и нежностью в заглавном сообщении - это постараться надо :))) 12.05.2017 00:06:27, Cat-S
А какие еще? И какие еще имеют смысл для стороннего наблюдателя?

Ну, особенно кроме детей.
10.05.2017 22:56:21, какой-то крокодил
если подумать, то как раз очевидно, что вариантов гораздо больше. и сразу легче становится. и даже везения не надо 09.05.2017 14:17:18, Шерлок
Колокольчик(п)
со школьниками - тема отдельная, они несовершеннолетние и 13-14 это даже не 16-17(

а про то,что девушку склоняют и прочее...
может быть так, а может всё и не так
нам была рассказана история,услышанная через "испорченный телефон"
не факт, что дочь автора всё как есть и искренне рассказывает подруге, может где-то слукавить, затем та подруга рассказывает матери, может и тут информация исказиться, даже наверняка, затем ещё один пересказ... И? Тут есть вероятность 100% информации?
Не думаю
Даже если бы сама дочь своей матери рассказывала бы, даже в этом случае, наверняка, было бы некоторое искажение истинной ситуации отношений в данной паре. Ну не верю, что в 18 лет всё так правдиво будут выкладывать, прям всё как на духу.

И ещё отмечу, что когда встречаются в школе, есть некоторая ограниченность выбора, поэтому, видимо так долго и встречаются, что в данной паре, возможно, опять же, найти другого партнера каждому сложно.
После окончания школы будет больше возможностей, шире круг новых знакомств, и время покажет насколько кто кому был дорог.
Так что у мамы по поводу её волнений за интимные отношения дочери ещё всё только начинается, если она не изменит свою точку зрения.
08.05.2017 22:17:55, Колокольчик(п)
Cat-S
С подругами в этом возрасте много чем делятся как раз, потому что с родителями делиться невозможно... темы могут быть табуированы, причем даже не стороны родителей, а со стороны подростков, а собственного опыта катастрофически мало... Другое дело, непонятно, как мама подругу дочери сумела разговорить. Странно это, обычно лишние подробности не рассказывают родителям подруг.

В попытки склонения к сексу неуклюжими способами верю...
А для девочки это могут быть отношения в стиле просто освоения социальной роли. Вот пошли в кино, поели мороженое, оказывается, с мальчиками можно разговаривать о чем-то. А потом обсудили с подругой..., как посмотрел, что сказал, во что был одет, проводил- а до куда проводил?, что сказал на прощание и как. И этот бесконечный сериал, в него подруга может быть включена в качестве благодарной слушательницы и советчицы. Ну инфантильно, конечно, очень, но вполне может быть... и бывает так в жизни...

18ть исполнилось - и все взрослые разумные, которые свои личные границы держат, и лишнего уже ничего не скажут - бывает и так, конечно...
08.05.2017 23:01:32, Cat-S
Мама подружки могла случайно или намеренно услышать разговор (даже только по репликам своей дочери можно многое понять) или прочитать переписку.

А еще бывает так, что расскажут не своей маме, а подружкиной. Потому что с ней можно говорить обо всем, и она не осудит.
08.05.2017 23:13:21, читаю иногда с осени 2012
Cat-S
точно, такое может быть 09.05.2017 07:32:30, Cat-S

Показано 185 комментариев из 640



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!