Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

крик души

Пишу анонимно, хотя уже 15 лет на семье ...
Сыну 15 лет, всегда были абсолютно уверены, что воспитывает правильно - воспитывали ответственным, отзывчивым, самостоятельным. Он всегда был ласковый, заботился о кошке. Мы много времени проводили вместе, часто путешествовали. В семье полная демократия, его мнение с малых лет уважали и принемали, но чересчур не баловали. Все окружающие от него в восторге ..., умный, воспитанный, веселый, хорошо учиться, на просьбы всегда откликается.
Недавно он нам сказал, что родители ему вообщем то не нужны, ну то есть он нам благодарен, за всe, что мы для него сделали, но если бы вдруг нас не стало, он сильно не расстроился. Так же он сказал, что у него совершенно отсутствует эмпатия, он может проаналисировать чувства людей, но сам не чувствует (хотя занимается в театральном кружке, и добился больших успехов). В 14 лет у него не долго была девочкa, с которой они расстались по его инициативе, она до сих пор не знает почему. ...
Вообщем я очень сильно переживаю и не понимаю, что с ним происходит. У нас раньше были доверительные отношения, которые теперь свелись к формальным (поел, что в школе, т.д ) . Он много времени проводит за просмотром аниме, может быть в этом причина, а может в чем то другом. Я совершенно расстеряна и не знаю что делать. К сожалению, мы живем за границей и обращаться за помощью к "иностранному" психологу мне не хочется. С удовольствием выслушаю любые советы. Спасибо.
28.04.2017 10:35:17,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"вы мне не нужны" это отделение себя от родителей и желание убедиться, что он выживет самостоятельно. Это основная задача подросткового возраста. "если бы вдруг нас не стало, он сильно бы не расстроился" это бравада. Страшно же.
Отсутствие эмпатии тоже нормально, лобные доли, отвечающие за оценку эмоций других людей, полностью созревают к 20 годам.
Не пугайтесь, у вас мягкий вариант подросткового возраста. Я тоже такая же была. Целенаправленно глушила эмоции, развивала хладнокровие и растила в себе независимость.
Дочь моя гордилась своим отсутствием эмпатии в 14. Это пройдет.
04.05.2017 21:20:09, La Que Sabe
Natalya d'*
Ищите русскоязычного психолога по скайпу. Себе, с ребёнком всё в порядке. 29.04.2017 15:10:29, Natalya d'*
понтуется... считает что так - круче. 29.04.2017 13:26:33, AleXXX
Дикая хозяйка
Помощь в чем? Да, люди с неразвитой эмпатией бывают, я такая например. Искусственно ее не воспитаешь мне кажется. Насчет "вы мне не нужны" я думаю мальчик слегка все же преувеличивает, эдакая подростковая работа на публику, желание эпатировать. 28.04.2017 21:26:58, Дикая хозяйка
"Пока Ваш подросток не свел Вас с ума" рекомендую прочитать. Там в т.ч. об отношении к такому подростковому поведению. 28.04.2017 21:25:00, Панда Ленточка
Спасибо огромное за советы и понимание! Как-то легче стало после Ваших ответов.

Наверное вы правы и это действительно неотъемлемая часть переходного возраста. Просто я как-то по другому представляла этот пресловутый переходный возраст - с протестным поведением, хамством, плохими оценками, гулянками ... а он спокоен как удав и говорит не сгоряча, а обдуманно. Именно из-за этого я больше всего переживаю - из-за какой-то черствости, даже не знаю, как правильно описать.
Но надежду Вы мне дали!
Спасибо.
28.04.2017 19:56:47, крик души
Не существует никакого переходного возраста.
Существуют разные люди. Они бывают разные и в 3 года, и в 40.

Моему 15 тоже, я вообще не могу представить таких заяв от него.

Причина разности людей кроется как всегда в 2 ипостасях - природа (гены) и воспитание.
28.04.2017 23:36:20, Булочка наст.
А почему вы не хотите обращаться к " иностранному" психологу? Вы давно там живете?
Мы, например, живём в Штатах довольно давно, дети тут родились и растут. Мне не пришло бы в голову идти к русскому психологу с подростковыми проблемами: ребенок растет и взрослеет в другой стране, со своей спецификой. Попробуйте, может быть все не так страшно, как вам кажется.
28.04.2017 18:29:32, STickA
Birke
Переходный возраст. 28.04.2017 15:05:01, Birke
Мне помогла снизить градус напряженности в оотношениях с сыном в числе прочего книга по ссылке ниже (возможно, такая или подобная у вас тоже доступна). Не надо воспринимать все, написанное там, бувально, но помогает фильтровать поток. 28.04.2017 14:47:17, проходили
uzon
Не обижайтесь. Думаю, это временно. Подростки иногда выдают такие шокирующие вещи, когда на самом деле так не чувствуют. Лично в кругу друзей говорила, что родителей воспитываю (в смысле использую). Наверное, порисоваться хотелось. Ну, ваш неосторожно сказал это вам в лицо. Бывает. Подождите, через пару-тройку лет будет нормальный человек. 28.04.2017 12:50:02, uzon
Cat-S
Копается в себе. Я бы выдавала Достоевского.
Там столько нудных самокопаний и рефлексий героев с совершенно чудовищными выводами, что почитав некоторое время, вырабатывается собственный иммунитет к излишнему самокопанию.
28.04.2017 12:38:11, Cat-S
Аллю
У меня в таком возрасте депрессняк на фоне Достоевского развился...можно ведь принять это самокопание, как должное. 28.04.2017 14:35:27, Аллю
nickoffova
не принимайте это близко к сердцу, типичные подростковые тараканы.
Но по большому счету имеет право и родителей не любить, и эмпатии на чувствовать. Не факт, что это ваши ошибки в воспитании, просто такой вот человек получился. Готовьтесь выпускать на волю:)
28.04.2017 12:26:19, nickoffova
Спасибо. А как это выпускать на волю? 28.04.2017 20:17:50, крик души
пинком 29.04.2017 13:26:52, AleXXX
nickoffova
принять тот факт, что через совсем немного лет сын захочет жить без вас и ваших ценных указаний:) 28.04.2017 20:24:22, nickoffova
+1 вобще, чаще всего, это возрастное. 28.04.2017 15:45:10, mara
Может быть, реакция на стресс? Или переутомление к концу учебного года, если нагрузка в школе большая.

Если же нет, то от подростковых заморочек может отвлечь необходимость быть самостоятельным. Если не полностью себя обслуживать в быту, то хотя бы взять на себя какие-то обязанности и выполнять их без напоминаний. Например, уход за животным.

Мне кажется, обязательно нужно посмотреть аниме, которые смотрит Ваш сын. Может быть, оттуда такие идеи?
28.04.2017 12:12:56, читаю иногда с осени 2012
не думаю. Учеба ему дается очень легко, нервная система у него крепкая (не в меня :-)
не говорит, к сожалению, какие он смотрит. Я уже спрашивала :-(
28.04.2017 20:16:48, крик души
Еще, кмк, интенсивный рост или гормональная перестройка может вызвать сильную усталость и ощущение опустошения. 28.04.2017 12:16:56, читаю иногда с осени 2012
У меня такой же. Только 18 лет. Приняла его сторону. Сказал, что всегда поддержу, но пусть поступает как хочет в рамках закона естественно. 28.04.2017 12:05:53, краевед
Вероятность
Мне кажется, что это могут быть обычные подростковые заморочки. Родители сильно раздражают, а еще недавно они были светом в окошке. Ваш воспитанный мальчик пытается разобраться в себе и своих чувствах. Немножко не хватает такта или опыта для нахождения более приемлемых формулировок. Предполагаю, что "если бы вдруг нас не стало, он сильно не расстроился" можно перевести как "кажется, что справился бы с самостоятельной жизнью, и хотелось бы это проверить". 28.04.2017 11:58:05, Вероятность
В 15 лет слова могут сильно отличаться от реальной картины. Если бы все слова, которые говорила моя дочь в 13-15 лет, были правдой, то ей бы надо было сидеть в тюрьме, чуть ли не пожизненно, как социально опасному элементу. А на деле - милейшая девушка, да и в подростковом возрасте дела ничем не подтверждали ужасные слова. Думаю он вас эпатирует или поет с чужих слов (например, кто-то для него значимый так говорит, но не факт, что делает). У меня тоже сын 15 лет - милейший и добрейший мальчик, почему-то смеялся, когда по телевизору показывали чужие страдания, ну лет до 13 я несколько раз замечала. Не знаю, что сейчас, потому что телевизор он не смотрит, как впрочем и любые фильмы - только стримы. 28.04.2017 11:51:05, hanhi
согласна с мнением. Может это такая попытка казаться взрослым и самостоятельным? 28.04.2017 12:39:44, vahmurka02
читатель мы
Похоже, он начал самоанализом заниматься просто, по возрасту как раз оно подходит. Т.е. смотрит на себя, сравнивает с шаблонами (книги, фильмы, родственники, сверстники) - а оно не соответствует, хотя бы в своих глазах. Поэтому делает вывод, что чувств нет. 28.04.2017 11:37:49, читатель мы
Переходный период. Можно отпускать потихоньку на свободу. 28.04.2017 11:20:33, МР
а как отпускать? Он вообщем-то очень самостоятельный. Уроки всегда делал и делает сам (я даже не знаю, что он проходит). Мы с мужем по 10 часов на работе, родственников у нас здесь нет. Так что он о себе сам заботиться.
Или Вы имеет ввиду ментально отпустить?
28.04.2017 20:13:32, крик души
Питерская
Может, начитался чего-то? Мало ли что говорят подросток. Племянник говорил, что маму ненавидит. Уже не помню, за что именно. Сейчас так странно вспоминать об этом.
Он сейчас дистанцируется, взрослеет. Даже не знаю, что тут сделать. Если нужно помочь, он поможет?
28.04.2017 11:06:27, Питерская
да, всегда поможет, если попросить, не откажет. Но утверждает, что ему не нравится помогать людям :-( А у нас всю семью хлебом не корми, дай помочь кому-нибудь ... 28.04.2017 20:06:25, крик души
ЛУЧИК
Просто переходный возраст. 28.04.2017 11:05:28, ЛУЧИК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!