Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про учебу с репетиторами

У знакомой ребенок поступает в этом году,дипломы олимпиад,молодец ребенок. Если бы не одно но: с репетиторами по 3-4-5 предметам ребенок учился ВСЮ школу, репетиторы всегда были хорошие,материально семья,слава Богу,обеспечена. К олимпиадам готовились всегда и очень много, в последние годы ребенок сильно не досыпал и ничем ,кроме учебы,не занимался,по рассказам мамы. Постеснялась спросить,как они дальше планируют ,опять репетиторов возьмут и в вузе? Там речь идет об МГУ или МФТИ. Ведь оставить такого ребенка без репетиторской поддержки вряд ли можно,вылетит же несмотря на всю натасканность и дипломы. Просто перед глазами пример 3-4 летней дваности: с 8класса прицельно готовили мальчика в МФТИ,вылетел на 2 курсе,проблемы начались уже со второй сессии,потому что самостоятельно спланировать время и самостоятельно разбираться с материалом не умел,материал сложнее,не понимал, перепоступил(или перевелся),родители очень жалели,что потратили кучу денег,а в итоге учится все равно в МИРЭА.
Много примеров знаю лично и тут много пишут,когда дети сами добивались успехов без всякой помощи или с помощью репов в последний год,когда нужно что-то подкорректировать-подтянуть,считаю это нормальным абсолютно,но постоянно так учиться зачем?
Понятно,когда ребенок нездоров или не тянет,но натаскивать с начальной школы на олимпиады-не понимаю. Вы таких встречали или это уникальный случай?
17.04.2017 13:46:44,

144 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ваша история и ваш вуз. Брали разовых репетиторов на 1-2 курсах. С 3 пошел сам-сам. Очень успешно оканчивает. 10.05.2017 21:27:47, alisa42108
Тоже с репетитором занимаемся,по математике,было бы много денег наняла бы еще пару-тройку 23.04.2017 22:25:58, просто Наташа
Вся знать для детей репетиторов держала, держит и будет держать! 18.04.2017 23:52:21, людмила валентинвна
nastyk
Мой сын занимался с репетитором, столы поступить в Школу Науки и Технологии. Правда, занимался он только английским, а по профильным предметам: математике и никак у него и так "пятёрки". Пока в новой школе отучился только одну четверть. Математику и науку нормальн тянет, но чтобы перейти в следующий класс опять нужно будет репетитора по английскому нанимать. Ну не "лирик" у меня ребёнок. 18.04.2017 13:08:09, nastyk
Всё зависит от того какие были репетиторы. Есть репетиторы которые тупо помогают ребенку готовить домашнее задание (и таких как ни странно большинство) и на этой волне ребёнок "выезжает", а есть грамотные педагоги, которые натаскивают не просто по определённым темам, а учат (извините за тавтологию) учиться, самостоятельно осваивать материал, задают верное направление и только помогают в его понимании, если были репетиторы второго примера то и учиться он будет в вузе нормально 18.04.2017 10:22:50, Алекс А
хухра-мухра
ребенок из конкретного примера, видимо, не потянул бы даже МИРЭА, если бы не репетиторы. 18.04.2017 09:26:29, хухра-мухра
Всяко по разному бывает.
Но... если ребенок идет по конкретному предмету, сборы, выезды, неделями, месяцами не работает в школе, то как догонять программу, иногда сложную лицейскую? Программа написана более чем туманно, по учебнику не проходят, берут с одного учебника главу, с другого, многие учебники не для самостоятельного обучения, а учителя не всегда индивидуально подходят к каждому ребенку, я бы сказала, что подходят формально. У нас есть спортсмены, ему предлагают каждый раз заниматься с репетитором.
Насчет вылетающих с 1-2 курса отдельный разговор, там репетитор не репетитор, спецшкола или сунц, есть такая проблема, что первый курс плюют в потолок, ко второму курсу расхолаживаются. Сами проходили через это - все закончили, все работают.
18.04.2017 07:07:33, МР
По разному бывает. У меня сын учился в 5-6 классе в школе, где русский язык совсем не преподавали полтора года, сказали - мы им в 7м классе все расскажем и за 5й и за 6й и за 7й класс. Может, им и рассказали, но мой ребенок перешел в другую школу, так и не узнав тайну причастных оборотов и прочего такого же. Английский преподавали, но весьма невнятно. (Школа, кстати, была из топовых). Годик в другой школе он побарахтался в двойках - я взяла репетиторов. Хороших, на плохих мне странно деньги тратить. Он и к олимпиадам по этим предметам не готовился, школьную программу осваивал. А в ВУЗе ему зачем репетиторы? Ему в ВУЗе и предметы эти не нужны. 17.04.2017 22:31:39, Lariska
Вероятность
Я думаю, что все случаи разные. Можно рассматривать репетиторов как кружки по интересам или как дополнение к простой школе до уровня спецшколы. Только без дороги, без конкурса и с индивидуальным подходом.
Я это теоретически, правда. :)

Минус, если ребенок при всех этих репетиторах не научился работать самостоятельно. Но это и в школе может случиться. И, возможно, ваш знакомый мальчик и так научился, вряд ли у него репетиторами занято все время, значит, если он только учился, то и самостоятельной работы хватало.
17.04.2017 22:25:44, Вероятность
Здесь постоянно пишут про умных отличников, которые поступают в супер вузы и затем из них с треском вылетают. От чего они вдруг перестают учебу тянуть? 17.04.2017 22:00:46, Ольга*
Любовь, например. Друзья. У кого-то - и выпивка.
Учиться при изначальном нормальном уровне - не проблема, если на пары иногда ходить.
24.04.2017 04:10:20, Elena__
Они рано попадают в профильные школы, их горизонты сужаются до нескольких дисциплин, которые долбят, не отвлекаясь, скажем так, на разнообразие мира, знаний, предметов.
Конечно, теперешние подростки подозревают, что физикой, математикой иил биологие и химией все не ограничивается. но времени остановиться и оглянуться, увы, у толковых детей уже не остается при современной системе образования. Поэтому, немного вздохнув на первом курсе (от него же уже у них много пройдено в лицеях. на олимпиадах, летних школах), молодые люди начинают уже предметно думать, а ту ли дорогу они выбрали.
Ищут себя заново, иногда досдают нужные теперь предметы и перепоступают. Иногда просто забивают на учебу, иссякнув и не имея сил нагнать гуманитарщину при первоначальном поступлении в физмат, или наоборот (реже, конечно).
Как-то так.
18.04.2017 09:28:03, Etagerka
Василиса из сказки
какое счастье, что у меня бестолковые дети, оказывается. спасибо большое, что это сообщение написали. на полном серьезе, это я переживала, а оказалось, что, может, и к лучшему. 18.04.2017 10:46:12, Василиса из сказки
Бывает по-разному. Как будет в данном конкретном случае покажет только время. 17.04.2017 21:56:32, Кетчуп
А вы считаете, что олимпиады дети выигрывают просто так, сами по себе? Родители с ними ничего не разбирают, сидит ребеночек в 7-8 классе и по школьной программе занимается? Сейчас олимпиады превратились в полную профанацию, так как даются задания заведомо нерешаемые для просто способного ребенка. Ребенок должен в 7-8 классе знать уже примерную программу 10 и прорешать несколько десятков, если не сотен сборников, чтобы выиграть. Я не беру сейчас единичных гениев и вундеркиндов. С тех пор, как это стало влиять на поступление, вообще пошла полная вакханалия. Взять хотя бы историю с олимпиадными заданиями в части С по математике, когда завалило профиль огромное количество выпускников, на что Ященко спокойно заявил, что они должны это уметь. Вот и берут репетиторов чуть ли не с пеленок. 17.04.2017 21:45:28, Местнаяя
ну откуда вот это?

"Взять хотя бы историю с олимпиадными заданиями в части С по математике, когда завалило профиль огромное количество выпускников"
Ведь ерунду пишете! невозможно завалить профиль, не решив одну единственную задачу с намеком на олимпиадность (19) можно даже больше 95 баллов за это получить. Остальное - без олимпиад. 75 баллов - это 12 первых задач + еше парочка.
18.04.2017 09:45:37, Разбойник
Это про задачу с параметрами, как я понимаю. Всегда давали задачу, решаемую геометрическим способом. А тут дали задачу на аналитический метод. Он проще геометрического. Все спецшкольники как один сказали, что задача проще. Но обычные школьники, которых натаскивали, решить не смогли, так как нарешивали только один метод. К олимпиадам задача не имеет отношения, так как там задачи с параметрами сложнее и их типов больше. В 19 задаче олимпиадный только пункт в. Но вот он бывает очень авторским. Не докажешь. А вот иногда планиметрия бывает реально как на некоторых Олимпиадах. 19.04.2017 02:05:59, Похожий случай
И даже то, что вы перечислили - не тянет на "завалили профиль"
20 первичных баллов в прошлом году - это 82. Вполне себе нормальные баллы.
20 баллов - это как раз без планиметрии, параметров и 19 задачи. А в остальных заданиях и не пахнет олимпиадами.
19.04.2017 07:30:47, Разбойник
Согласна. Для тех, кто скандалил, это не завалить. Но там вроде еще какую-то задачу поменяли. А в целом ЕГЭ и олимпиады - очень разный уровень и требования. ЕГЭ намного проще по содержанию, но сложнее по темпу. Много задач и мало времени. На сложные задачи выходит ребенок уже прилично уставшим. А в олимпиадах, даже простых, типа ОММО, задачи сложнее и разнообразнее.

При этом уровень задач профильного ЕГЭ соответствует серьезной математической подготовке. И мнение Ященко, что должны знать, вполне правильное. И если бы школы без провалов с 5 класса готовили системно учеников, то ученики обычной школы, думаю 20-30%, писали бы ЕГЭ за 80+. А когда учителей хороших мало, да еще чехарда с ними, нет никакого стимула готовить на профиль, то и происходит падение уровня до базового. Но это уже тыщу раз обсуждали. Пока не вижу, как укрупнение школ помогает решать проблему.
19.04.2017 18:59:59, Похожий случай
Смотря какие олимпиады и какие этапы. Мой ребенок стал в 9 классе призером региона по физике без единого репетитора, полгода проучившись в профильном лицее. Без дополнительных занятий, лагерей и пр. И ребенок у меня не гений и не вундеркинд, а вполне себе троечник-четверочник. Как в старой школе был, так и в лицее так же учится. Но броня-снаряд имеет место быть, поэтому и перестраховываются родители. 17.04.2017 22:04:43, Местныее
тут и от региона зависит. Если москва - то призерство раздают ... щедро. 18.04.2017 09:47:09, Разбойник
Я не думаю,я в курсе,у меня два олимпиадника,один студент уже,поэтому и не понимаю,зачем насиловать ребенка с пеленок,если ему самому трудно с этим всем справиться.Кружки поддерживаю,самостоятельную учебу,репов в какой-то момент,но не кучу по всем основным предметам практически с 1 класса. 17.04.2017 21:49:52, не скажу
У нас, например, в городе нет от слова "совсем" кружков по математике. А вы их почему-то "допускаете". А репетиторы есть. 17.04.2017 22:21:00, Roccy
МарикаЧ
У Вас самой дети - олимпиадники? Тогда все с Вами ясно:)
Родители, которым достались особо умные дети не понять родителей обычных детей. Иногда хочется обмануть природу и прыгнуть выше головы. У кого-то получается.
И опять же. У кого-то голова умная. У кого-то - деньги. И каждый распоряжается своими ресурсами по своему усмотрению.
17.04.2017 21:57:25, МарикаЧ
а зачем в детей, которые не тянут, которым сложно, у которых другие интересы засовывать лишнее? 18.04.2017 09:48:49, Разбойник
Василиса из сказки
Чтобы сделать их более конкурентоспособными. И что значит "другие интересы"... То есть ребенок с утра до вечера рисует, или философию изучает, или из дерева выпиливает, а его в математику с физикой волокут? Как правило, альтернативой является заседание в смартфоне или сетевая игра. Ну или ВК какой. Если бы родители знали, что их ребенок одаренный педагог и будущий заведующий детсадом, то не факт, что заставляли бы его на олимпиады по математике ходить. Но родители-то не в курсе, а в будущее и в голову к ребенку заглянуть невозможно. 18.04.2017 12:56:22, Василиса из сказки
Как же вообще учиться. если давать только от объем знаний, который не сложно? И что есть лишнее? 18.04.2017 10:07:12, Etagerka
есть сложно, а есть выше головы. Слегка разные вещи. 18.04.2017 10:10:51, Разбойник
Вы смогли определить лишнее для своего ребенка, но никак не можете знать, что есть "выше головы" чужого ребенка, в которой мозг еще развивается. Давать надо всегда больше, а впитается, сколько сможется. 18.04.2017 10:24:12, Etagerka
я отвечала на конкретный пост. И про выше головы было оттуда. Я не давала оценку чужому ребенку, не надо мне приписывать лишнего

Про впитается сколько сможется - от ребенка зависит. Кто-то в отказ уйдет, из-за того, что вложенные силы не соответствуют результату. Кто-то в невроз может свалиться по этому же поводу. А кто-то и проскочет и не будет заморачиваться.
18.04.2017 10:32:53, Разбойник
Конкретный пост лишен конкретики про описываемого, чужого для автора, ребенка. Так, со слов и со стороны. 18.04.2017 11:05:38, Etagerka
а ваш пост содержит какую-то конкретику? Информацию? Что?
Еще раз. Я отвечала не вам.
18.04.2017 11:15:27, Разбойник
Вы забыли, что это не личная переписка.)) 18.04.2017 11:22:23, Etagerka
Какое вам дело до других? Выучился и будет работать там же , где все остальные. 17.04.2017 21:56:45, Ольга*
А я не о ребенке, которому просто трудно. Я о способном ребенке, который, тем не менее, почему-то вот не рвется осваивать программу на 3 года вперед. Я еще раз говорю, что ситуация с олимпиадами резко поменялась в последние 5=7 лет, поэтому так себя люди и ведут. Всем хочется, знаете ли, сто баллов без ЕГЭ. 17.04.2017 21:55:09, Местнаяя
а зачем 100 баллов на егэ?

У меня сын - студент. Поэтому и интересуюсь, почему все хотят, а мимо меня это желание прошло...
18.04.2017 09:50:42, Разбойник
Так многие хотят поступить в топовые вузы. 18.04.2017 09:55:38, Etagerka
и для этого надо сдавать на 100 баллов?
Многие = все??
18.04.2017 09:57:45, Разбойник
Думаю, что если вам не мечталось о прекрасной сдаче экзаменов, то вы - редкий экземпляр.)) При поступлении ребенка в вуз, куда надо было бы набрать мало баллов, я бы опасалась лишения такого лицензии и не питала бы иллюзий, что можно дать хорошие, крепкие, знания и развить потенциал среди сокурсников , которые едва смогли перейти порог для поступления. 18.04.2017 10:11:05, Etagerka
Василиса из сказки
Да не так уж. Я вот тоже не мечтаю. Ну просто трезво оцениваю силы ребенка. Можно попробовать напрячь все материальные ресурсы семьи, угрозами и прочим насилием упихать ребенка за письменный стол и заставить учиться еще больше. И, может, это даст лишних баллов 20 на ЕГЭ.
Вопрос только в том, что может и не дать, а я боюсь, что побочный эффект от такого насильного впихивания знаний будет нехороший. Как говорится, польза должна превышать вред при лечении. Так вот я не уверена, что в конкретном случае превысит. Была бы уверена, так двигалась бы активно в том направлении.
18.04.2017 12:59:15, Василиса из сказки
Cat-S
Студентов, которые не учатся, из ВУЗов 2-3 эшелоена выгоняют. Доучивается пятая-шестая часть от набора. Т.е. отбор на самом деле есть, он только не по входу, а в процессе.

В примере топикстартера упомянут МИРЭА, туда нужны низкие баллы. Неужели Вы думаете, что его лишат лицензии?? 4000 студентов. ВУЗы с низкими проходными баллами по сути заняли нишу утративших популярность техникумов. Ну и хорошо, не может быть одно академическое образование, должны быть и другие типы.
18.04.2017 11:07:23, Cat-S
прекрасная сдача экзаменов - только 100 баллов? Иначе никак?

только белое и черное?

или 100 или порог для поступления?
18.04.2017 10:35:59, Разбойник
ну есть пороги в 290 с трех егэ. 18.04.2017 10:50:33, mara
и туда прям ВСЕ хотят?

Речь была о том, что ВСЕ мечтают сдать егэ на 100.
18.04.2017 10:58:53, Разбойник
А что дают победы в олимпиадах 7-9 классов? 17.04.2017 21:57:11, Mira
Вдохновение, надежду, новый импульс к занятиям, вкус победы, круг общения, дружбу с имеющими подобные интересы, общение с интересными учителями в летних профильных лагерях, возможность уже в школе присоединиться к научной деятельности, если город университетский или с крепкими вузами, занимающимися со школьниками. 18.04.2017 09:32:46, Etagerka
За 9 класс некоторые ВУЗы уже дают льготы, и даже БВИ. Мы, например, до 10 класса кроме ВОШ нигде не участвовали, так как в нашем городе почти ничего нет, да и не интересовались особо. В этом году много где поучаствовали, накладно это все очень - поездки, проживание. 17.04.2017 22:38:43, Hataiiia
Да, ладно. За 10-ый класс очень не много дают. Разве что отборы в 11ом не писать. При этом, часто задания у 10 и 11 классов одинаковые. 21.04.2017 15:00:16, IouliaO
Возможно, я не в курсе. Мне показалось, что затраты не сопоставимы с результатами. А в 9 классе олимпиадники уже точно знают, куда будут поступать через 2 года? 17.04.2017 22:54:01, Mira
Ну можно и не точно знать, примерно. Математика и физика, например, много где принимаются и дают широкие возможности. 17.04.2017 22:57:29, Hataiiia
Круг общения. Приглашения в школы, летние школы, получение информации о кружках... 17.04.2017 22:20:30, А.М.
МарикаЧ
Опыт. 17.04.2017 21:58:03, МарикаЧ
Что ещё Ваши дети годами делают ради опыта? 17.04.2017 22:52:00, Mira
А вы думаете что стать, например, победителем всеросса можно с кондачка? Опыт тут необходим, с 7 (а то и раньше) и надо начинать, иначе вряд ли будешь уверенно проходить на заключительный, да и с первого раза не так легко стать призером. 18.04.2017 09:22:07, А.М.
Они такие разные, победители всеросса. В 8-9- победители, а в 11-м уже нет, например.
Знаю тех, кто случайно прошёл первый этап, потом стало интересно изначально готовиться.
И знаю тех, кто много сил потратил, не достигнув, а на ЕГЭ этой части сил не хватило уже.
18.04.2017 11:13:51, Mira
Вероятность
Я читала инревью с призерами Всероса, некоторые рассказывали, что пошли на олимпиаду за компанию с приятелем в 10-м или 11-м, и неожиданно пройдя дальше, уже взялись за подготовку. 18.04.2017 10:11:39, Вероятность
тсссс... Можно. И я не имею в виду всякие нечестные способы. Зависит от предмета 18.04.2017 09:52:08, Разбойник
Ну моя вряд ли бы смогла, она занималась основательно, постоянно и самостоятельно. И первая поездка на всеросс для нее оказалась просто полезным опытом, все получилось только потом. Может конечно это предмет такой, там конкурс общий для 9-11 классов. 18.04.2017 10:26:56, А.М.
МФТИ - это не показатель. Оттуда какие только дети не вылетали. И с репетиторами, и без, и всеросники, и с 5-ю дипломами. Да и олимпиады бывают разные. Тоже не показатель. А еще мнение родителей, что ребёнок недосыпает тоже может разное значить. А вот МИРЭА странный выбор после Физтеха, да ещё 2 курса. Какая то странная история. 17.04.2017 20:16:41, Похожий случай
Вряд ли ребенок проходил с репетиторами школьную программу, иначе откуда дипломы олимпиад? Победители и призеры олимпиад тоже не сами-сами занимаются, они ходят на дополнительные занятия, кружки и пр. Тоже можно сказать, что те же репетиторы.Просто кому-то подходит формат групповых занятий, кому-то индивидуальных, а кто-то совмещает обе формы. Есть ведь репетиторы, которые к ВОШ готовят.
Если у меня ребенок дополнительно занимается английским (не школьной программой, но все же) - это и в школе ему очень помогает - это нормально или нет? Или у нас в будущем нет шансов? И физикой занимается, и математикой.
Может там репетиторы давали то, что в школе не дают, готовили к олимпиадам, например. Отчего же теперь ребенок не сможет учиться?
17.04.2017 19:25:25, Hataiiia
все мои знакомые олимпиадники последние годы в школе действительно были очень заняты учебой, репетиторами. Но, не 11 лет и не по 3-5 предметам. И без недосыпов годами.
Зачем, например, в начальной школе олимпиады, репетиторы и подготовка к ним?
17.04.2017 19:49:50, Mira
Дополнительные занятия? Просто больше, чем школьная программа.
Недосып у выпускников не единичная проблема, к сожалению. А у многих и не выпускники недосыпают - некоторым столько в школе в старших классах задают, что на сон мало времени остается. А еще же хочется и своими делами детям заняться.
17.04.2017 20:04:29, Hataiiia
Недоумеваю, зачем дополнительно заниматься школьными предметами столько лет? Есть полно других интересных занятий помимо школьных предметов.
От недосыпа бывают проблемы со здоровьем. Мне здоровье детей важнее МГУ, олимпиад и прочего.
17.04.2017 21:36:13, Mira
Странно, мой ребенок дополнительно занимается с удовольствием школьными предметами много лет. И в ВУЗе их тоже собрался изучать. Ну вот интересно ему, нравится. Хотя и другими интересными занятиями тоже. 17.04.2017 22:35:17, Hataiiia
Это редкость, когда ребёнку после школы добровольно и просто так интересно заниматься школьными предметами. Еще более удивительно желание ребёнка в будущем в ВУЗе изучать школьные физику и математику. Я таких детей не встречала, если честно.
Рада, если ваш ребёнок доволен
17.04.2017 22:57:47, Mira
Думаете что остроумно? 17.04.2017 23:11:55, Hataiiia
Я вполне искренне удивляюсь. Не обижайтесь, пожалуйста. Я знаю детей, которые занимаются дополнительно теми предметами, с которыми в их школе полный швах. Но, определенными целями. Увлечённых не знаю. 17.04.2017 23:21:33, Mira
Дочь ходила на информатику и математику, дико нравилось. В школе никаких проблем с этими предметами. Сама записалась, сама посещала, я и пальцем не шевельнула. Одна из лучших в группе.
"Забила" после переезда, когда ездить далеко стало, переключилась на свое обожаемое ИЗО.
24.04.2017 04:13:00, Elena__
это не значит, что таких нет

Вы думаете, что все дети, которые ходят в цпм, мцнмо и прочие места, ходят туда из-под палки или у них с плохо с информатикиой/математикой/астр­ономией и прочим? Нет, им просто нравится. И таких детей много, но, видимо, не в вашем окружении
18.04.2017 09:54:48, Разбойник
Я знаю детей, которые учатся в хороших ВУЗах, нет у них времени дополнительно ради удовольствия изучать предметы просто так, без надобности для получения бонусов в ВУЗе. Я не говорю, что нет других детей. Мне действительно интересно понять, как это возможно в таких ВУЗах с такой нагрузкой. 18.04.2017 11:20:58, Mira
вы про школу говорили."Это редкость, когда ребёнку после школы добровольно и просто так интересно заниматься школьными предметами".

В вузе это либо специальность, либо переходит в разряд хобби
18.04.2017 12:22:33, Разбойник
И про ВУЗ тоже. 18.04.2017 15:44:44, Mira
в каком смысле школьными? физика-литература-история-биология... все это школьные предметы. но ими многие удовольствием занимаются вне школы. а потом в вузе. а потом на работе. 17.04.2017 23:01:08, Шерлок
Ну, не совсем в ВУЗах школьные предметы. Кроме иностранного языка, ни одного не было у меня, и у дочери пока не слышала. Более специфичные предметы 17.04.2017 23:17:12, Mira
у моей есть и история, и литература. помимо языков. 17.04.2017 23:24:07, Шерлок
Не знала. У моей некторые предметы, что я по названию не сразу понимаю, о чем речь. Впрочем, у меня тоже такие были. 17.04.2017 23:42:33, Mira
не понимаю. что не знали? что такие предметы изучают на всяких истфаках, филфаках итп? а что биологию-географию-химию в вузах изучают? 17.04.2017 23:45:33, Шерлок
Может родители не особо надеясь на школу хотят дать ребенку хорошие знания,вот и учат всему сами.Не думаю,что там в итоге глупенький ребенок получился,которому в ВУЗе делать нечего.Знаю такую семью,2-х детей учат дополнительно всему подряд.да,старший поступил в МГУ с высокими баллами,потом перевелся в Бауманку без проблем. 17.04.2017 18:41:13, Svetik_anik
Cat-S
Да, абсолютно непонятно, почему ребенок из описываемого ТС примера перевелся в МИРЭА. Как-то через две ступеньки вниз. 17.04.2017 18:46:55, Cat-S
У меня среди родственников три случая таких. Когда парней семья вот так тянула за уши в вузы и в вузах. В результате ни один не работает по специальности, по которой его тянула семья. 17.04.2017 18:32:53, МоЗайка
Василиса из сказки
Не поверите, из моей группы в вузе примерно из 12 человек по специальности работали либо работают только двое. Хоть никого за уши и не тянули. Конъюнктура тоже влияет. 17.04.2017 22:06:56, Василиса из сказки
Ну и что? Вузы-то они окончили. Можно подумать, все, кого не тянули, работают по специальности. 17.04.2017 21:16:04, Мальва
МарикаЧ
Такое ощущение, что Вы завидуете возможностям тех родителей.
Хотят они для ребенка престижный вуз - это какое-то плохое желание? Нужны будут репетиторы в вузе - они будут. Закончит-то ребенок его сам. Сам корочки получит.
А, еще некоторые родители своих детей на работу устраивают. Это тоже ужас-ужас? Пусть сам пробивается?
Кому нравится, чтобы дети с низов начинали, они начинают с низов. Кто может дать старт получше, дают старт получше.
Не вижу проблемы.
17.04.2017 17:15:46, МарикаЧ
Нет,не завидую,нечему особо. Для меня другая планета так убиваться из-за результатов на олимпиадах с самого детства,чтобы только в МГУ попасть. Стоит ли того. 17.04.2017 17:21:22, не скажу
На последний вопрос могут ответить те, кто имел возможность (не только материальную) именно так поступить - поставить цель и идти к ней 10-11 лет не сворачивая. И получить результат в виде интересной высокооплачиваемой работы. Если такие люди есть - я ими восхищаюсь. Вокруг меня нет. В основном - разгильдяи, которые вообще ни о чем не думают, не то, что об МГУ. Впрочем, я сама такая же - ни о чем в школе не думала, даже получив аттестат. 17.04.2017 21:23:00, hanhi
Я не знаю таких детей. Знаю 1-2 человек, которые в 14-15 лет попали в мотивированную среду и пошло-поехало.
В основном же путь этих детей определяют их амбициозные родители.
И разгильдяев, которые добились многого, тоже знаю)
17.04.2017 21:51:19, Mira
МарикаЧ
Я много лет назад приняла решение не убиваться, ибо не стоит оно того.
Сейчас вижу, что можно было и попробовать. И то, куда мы нацеливались (я про направление подготовки), было бы вполне доступно моей старшей.
МГУ все-таки солидный вуз. И моя постоянно сравнивает свою учебу в вузе второго эшелона с МГУ и МГИМО. Говорит, что уровень подготовки не сравним.
В общем я за то, чтобы целиться повыше, а дальше - как получится.
Тем более, родители в Вашей теме не последнее отдают.
17.04.2017 17:32:48, МарикаЧ
А как она может сравнивать, если, как я понимаю, ни в МГУ, ни в МГИМО не училась? 17.04.2017 18:33:32, внимательно читающая
МарикаЧ
Она довольно тесно общалась со студентами - участвовала в их мероприятиях, типа научных конференций. Уровень знаний человека в общении оценить не так уж и сложно. 17.04.2017 19:00:31, МарикаЧ
Ну, дотянут родители товарища до окончания солидного МГУ, дальше что? Работать тоже с репетиторами? 17.04.2017 17:40:06, Mira
Да ладно! А как работают на тепленьких местечках те, кто в школе учился с 2 на 3, закончил платный вуз (по сути купили диплом), и работает в папиной фирме? Вот таких я лично знаю - прекрасно себя чувствуют, получая по 150 тыр, пока их сверстники (4-5шники) грызут гранит науки в вузе. 17.04.2017 21:25:52, hanhi
хухра-мухра
им там обычно платят за то, чтобы они ничего не делали. Потому что если, не дай Бог, начнут что-то делать - будет трындец бизнесу :) Знаю таких что и не по 150 тыр получают, а по 400-500. Сидят в огромных кабинетах, а основную работу за них секретарша выполняет. Прям как у Ильфа и Петрова. "Тише едешь, дальше будешь. Полыхаев". 18.04.2017 09:34:02, хухра-мухра
А зачем столько лет тратить силы, нервы и деньги, если есть папино тёплое место, где можно левой пяткой ухо чесать? 17.04.2017 21:38:45, Mira
А кто их тратит? Как говорила одна моя однокурсница "а зачем учить, когда все оплачено" 18.04.2017 11:32:45, hanhi
Если папа смог создать такое тепленькое местечко, то, думаю. ему захочется передать свое дело не балбесу. 18.04.2017 09:34:33, Etagerka
нервы на репетиторов вряд ли тратятся. какие там нервы 17.04.2017 22:15:15, Шерлок
А че вы так беспокоитесь об их деньгах? хотят - тратят на репов, хотят - в огонь кидают. Каждый тратит имеющиеся ресурсы по своему усмотрению. В конце концов они могли бы потратить эти деньги на дорогой спорт и/или на развлечения с аналогичным нулевым выхлопом. 17.04.2017 22:08:12, hanhi
Я не беспокоюсь, мне интересно! 17.04.2017 22:58:36, Mira
МарикаЧ
Полностью согласна! А музыкальную школу многие заканчивают. Вот уж где сил тратится уйма, а выход стремиться к нулю. И как-то не особо этим возмущаются. А репетиторами - возмущаются. 17.04.2017 22:14:56, МарикаЧ
фа
"Выход" от музыкальной школы трудно оценить. Необязательно становиться музыкантом. Это как заниматься спортом и не стать спортсменом.

Моя окружение в муз.школе - общаемся до сих пор, прошло почти 40 лет, как закончили. Музыкантами стали единицы (вот с ними-то общаемся меньше, а теми, что муз.школу + технический вуз - отличное совпадение по интересам).

С дочерью в муз.школе учился мальчик с заметными способностями, на выпуске играл с оркестром. Потом так же активно "ушел" в физику, победитель международной олимпиады по физике.
18.04.2017 09:49:19, фа
Так же трудно часто переоценить "выход" от сильной профильной школы - формируется круг общения, невысокий уровень среди сильно успешных - все равно выше среднего по больнице получается. 18.04.2017 11:00:34, Etagerka
фа
Конечно. Но нет готовой схемы для всех. Надо смотреть на конкретного ребенка в конкретной ситуации. Есть среди друзей примеры, когда ребенок в сильном классе получил проблемы и которые ушли после перевода в нормальный класс. 18.04.2017 11:39:26, фа
Как мне нравилось учиться в музыкальной школе! В отличие от школы и института. 17.04.2017 23:01:55, Mira
хухра-мухра
как я ненавидела занятия музыкой! По сравнению с этим институт и школа были очень даже ничего. 18.04.2017 09:35:06, хухра-мухра
А зачем тогда занимались? Со мной в музыкальной школе учились дети, которых родители отправили именно для общего развития (мамины мечты, как вариант тоже). Они тоже ненавидели.
Я сама захотела в 10 лет, сама через 5 лет бросила (любимый преподаватель уехал в другой город).
18.04.2017 11:25:15, Mira
ну, если ребенок смог олимпиаду выиграть и мгу окончить, то уж не идиот. поработает :) 17.04.2017 18:11:19, mara
МарикаЧ
Дальше будет ребенок с дипломом МГУ. Ну, я бы гордилась и всем рассказывала :) А что такого? У каждого своя радость в жизни.
Но мне кажется, что у ребенка, который сумел победить на олимпиаде, есть все шансы.
17.04.2017 18:08:39, МарикаЧ
Так ребёнка столько лет мучить только для того, чтобы мама дипломом гордилась что ли?
И на что есть шансы у победителя олимпиады с дипломом МГУ
17.04.2017 21:41:52, Mira
МарикаЧ
Нет, чтобы у ребенка был шанс получить хорошее образование.
И кто там кого мучает - не известно.
У моей старшей тоже были репетиторы довольно длительное время. Не скажу, чтобы она прямо-таки умучилась. Нормальный режим учебы.
17.04.2017 21:49:10, МарикаЧ
хорошее для кого образование? У Вашей старшей для чего репетитору были? 17.04.2017 21:54:19, Mira
МарикаЧ
По английскому - чтобы выучить язык (не идти по школьной программе, а именно выучить). Математика и русский, чтобы быть на приличном уровне.
На олимпиады я не рассчитывала, а вот на приличный вуз - да. Собственно, все то же самое, что и в теме у автора, только изначально уровень другой. Включая материальные ресурсы.
У старшей три курса позади. Можно, конечно, и госы с дипломом завалить. Но я вижу, что в целом старались не зря. Пересдаст/перезащитит, ежели что.
17.04.2017 22:11:42, МарикаЧ
А пригодились эти предметы именно для поступления в ВУЗ? Когда она определилась со специальностью и ВУЗом? Нравится учиться? 17.04.2017 23:03:05, Mira
Дальше можно вне России отправить ребенка опять учится-поскольку деньги есть. Поскольку после МГУ проблема стоит боле глобально чем "работать с репетитором"- непонятно зачем для той работы которая будет вообще в ВУЗе учиться. Не говоря уж про "первый эшелон". 17.04.2017 18:00:21, Линдааa
Может сразу его отправить - вероятно, даже дешевле обойдётся, не? 17.04.2017 21:42:21, Mira
Не. Не дешевле. 18.04.2017 06:45:17, Мальва
А нет цели дешевле, есть выстроенный план 17.04.2017 22:22:38, ____
Люди хотят чтобы их дети жили лучше чем они.Пытаются всеми способами помочь. У меня так коллега-не очень умная,но активная женщина сначала отдала сына в лицей,потом учила его все время с репетиторами,ему тяжело было учиться.Все это с целью поступить в серьезный ВУЗ. Мальчик был добродушный,веселый. На втором курсе известного тут ВУза она сама его "первела", в МАДИ кажется. Так и сказала -мне нужен здоровый ребенок,а не нервный и зеленый.Она действительно хотела таким образом чтобы у ребенка был легче старт в жизни чем у нее самой-поскольку сама вообще заочно училась. 17.04.2017 17:00:48, Линдааa
ЛУЧИК
Знакомая девица 3 курс сеченовки леч. фак. ( подруга сына на даче), всегда были репетиторы ( англ, мат, биология итд итп). Сейчас берут репетиторов на не постоянной основе . Учится хорошо. Мама говорит, мне легче заплатить репетитору, чем учить дочь на платном. Правильно это или нет не знаю. 17.04.2017 16:56:43, ЛУЧИК
Знакомый парень, у которого в физмат лицее был репетитор для выполнения домашних работ, поступил, но не смог учиться. 17.04.2017 16:16:00, marins
Трое таких знакомых. Мальчики, репетиторы класса с 5-6, по 2м-3м предметам. школы вовсе не дворовые, олимпиады упоминались, но без особых успехов.
Итог: - самому старшему уже под 30, год назад наконец завершил учебу - третий по счету вуз на платном отделении, нечто инженерное. Т.е. не в смысле третье ВО, а два раза бросал учебу курсе на 2м-3м.
Второй - поступил в полиграфический на что-то нереально крутое и желанное, по их отзывам. С первой сессии - все плохо, то бросает, то пересдает, сплошь скандалы и нервотрепка у родичей, но пока сдает, 3й курс.
Третий - экономфак, 2й курс, тихо-спокойно покупает все экзамены, родители считают это нормой.
17.04.2017 15:47:57, Лабрика
ШаНуар
У меня вокруг или нет таких, или я просто не курсе)) В кругу, в котором я вращаюсь:)), как-то не принято подробно это обсуждать. Особенно, думаю, если ситуация такая, что куча репетиторов чуть ли ни с первого класса. Есть несколько примеров из дочкиной спец языковой школы, когда с раннего возраста занимались с репетитором по языку, усиленно. Но там цели были поставлены либо победить во всеросе, либо поступить за границу с уровнем С1. Могу сказать, что цели во всех случаях достигнуты. С остальными предметами все нормально было и без репетиторов.
Знаю о ребенке, у которого репетиторы по всем предметам ЕГЭ, но там откровенно слабый уровень, просто не тянет человек, ну вот такой уродился или воспитался, не знаю. И на МГУ не замахиваются, будут поступать в творческий вуз, так что им нужен проходной минимум на общеобразовательные предметы, с творческим конкурсом там все в порядке.
А вот так, чтобы на репетиторах всю школу и мечтать об МГУ, таких примеров у меня нет.
17.04.2017 15:34:18, ШаНуар
сначала подумала, что все эти репетиторы вместо школы практически. тогда все нормально. но если и школа хорошая, а все равно их такое кол-во и все годы, то родители, видимо, заполошные. и ребенка перегрузили. в вузе может ему легче будет 17.04.2017 15:12:27, Шерлок
Сейчас какой-то перекос в отношении к репетиторству.
Вернее, проблема, как обычно, в системе образования.
Раньше ни у кого (ни у учителей, ни у родителей, ни у детей) не возникало иной мысли, кроме как "учиться - обязанность ребёнка", учить - обязанность учителей.
Сейчас все смещено на родителей, вот родители и "переводят стрелки" на репетиторов.
17.04.2017 15:06:26, Mira
по-моему в вопросе о репетиторе самое главное с самого начала честно определиться что ты имеешь (способности и возможности ребёнка) + что ты хочешь получить в обмен на деньги от репетитора + какой результат ты ожидаешь. Это такой бизнес-план сжатый до размера семьи. 17.04.2017 14:58:32, Клоун
Василиса из сказки
У меня есть знакомые дети, которые много лет занимаются с репетиторами. И для того есть вполне объективные причины. Кто-то идет вперед программы. Кто-то не тянет ее, но после школы ему этот предмет на таком уровне нужен не будет. Знания того мальчика в любом случае остались с ним. Про "самостоятельно не мог то или это" скажу так: время на подготовку дз от репетиторов тоже нужно уметь выделять. Особенно если это дз не маленькое. Так что с планированием вылет из вуза не связан, скорее всего, просто есть предел возможностям мозга на данном этапе развития человечества. Вот ЕГЭ сдать смог, а учиться в МФТИ нет. 17.04.2017 14:53:52, Василиса из сказки
Идти впереди программы - объективная причина?
Что же такое случилось с программами, что их стало так много детей "не тянуть"?
17.04.2017 15:08:01, Mira
Василиса из сказки
Среди моих знакомых (я не об инязе сейчас) таких ровно 1 человек. И еще один, которому очень не повезло с предметником, а этот предмет ему сдавать, да и вообще он для жизни полезный. Вот иняз среди моих знакомых многие с репетитором подтягивают. Мои пока нет, но на их уровне я им с английским могу помочь, если вопросы возникают. С репетиторами бы лучше было, конечно (я про английский), но у меня дети не двужильные. Может, при необходимости будут репетиторы, если возможность будет. 17.04.2017 15:19:14, Василиса из сказки
а что у вас такое с английским в школе, что нужна помощь? 17.04.2017 15:34:47, Mira
Василиса из сказки
Ну, например, мой старший ребенок после изучения немецкого в 9 класс пошел учиться в школу, где только английский. Средний учится себе и учится, но можно было бы и расширить кругозор, выучить побольше новых слов, закрепить получше грамматику. Я вижу, в каком направлении можно было бы двигаться. 17.04.2017 15:41:45, Василиса из сказки
С языками вообще все сложно. Но ведь им можно заниматься и после школы (института), если понадобиться? Вдруг он после школы не понадобится? 17.04.2017 17:03:12, Mira
Василиса из сказки
В общем, да. Ну и дети у меня сопротивляющиеся и не желающие иметь красный диплом при синей физиономии. 17.04.2017 17:14:38, Василиса из сказки
Да ну, где вы таких детей видели, чтоб они в школе о красном дипломе думали? Хоть бы к выпускному с профилем определиться) 17.04.2017 17:19:07, Mira
Василиса из сказки
Ну это в абстрактном смысле. Скажем, пятерка при синей физиономии или тройка при красной. 17.04.2017 17:26:25, Василиса из сказки
Если школа сейчас не учит, то почему бы не выполнять ее работу репетиторам? Репетитор - тот же учитель: объясняет, задает задание, проверяет и опять объясняет непонятое, и опят дает задание.
Тем более Вы встретили "знакомую", оживляете конференцию в понедельник)) с ее слов, откуда бы Вам знать все нюансы школьной жизни того ребенка.
17.04.2017 14:46:13, Etagerka
Знакомая,потому что дети на кружке занимались вместе и потом пересекались,а мама не скрывает,что у них репетиторы. Успехи ребенка нет проблем увидеть,я ими интересуюсь тоже. Школа-то почему не учит? Они в хороших школах учились. Нюансов не знаю,конечно. 17.04.2017 14:52:55, не скажу
Я ответила на Ваши слова: "оставить такого ребенка без репетиторской поддержки вряд ли можно,вылетит же несмотря на всю натасканность и дипломы". А как оставить поступившего в вуз без поддержки школьного учителя? Так же и без поддержки репетитора, суть учителя. Победитель олимпиад не получается просто из натасканности. Это значит, что ученик может взять знания, может их применить (на олимпиаде), он обучаем. понимает предмет. Развивать тему "почему не учит школа и не учит ли" не буду. 17.04.2017 15:18:38, Etagerka
Василиса из сказки
Подстраховываются. Ну и общая истерия. Я бы тоже переживала, что у моей старшей репетиторов нет, но ей и так продохнуть некогда. 17.04.2017 14:58:56, Василиса из сказки
Cat-S
+100 17.04.2017 18:12:15, Cat-S
nickoffova
Если есть деньги, почему бы не покормить ими свои родительские амбиции?
Я могу вам параллель с зарубежными универами привести. Вот хотят родители высокорейтинговую частную школу, сначала натаскивают ребенка на вступительные тестирования, потом поступают, потом 4-5 лет платят ежегодно по 50-60 тыс $ в надежде увидеть ребенка в Оксбридже или в Лиге Плюща. А потом ребенок сдает 4 выпускных экзамена на трояки (пусть даже на четверки), и никакой Оксбридж ему не светит, а только скромный университет средней руки. Но туда можно было поступить всего за 1 год подготовки после нашей школы, и заплатить за 1 год 50 тыс, а не за 4-5 лет. Адекватная оценка способностей ребенка - ключ к экономии денег и нервов в семье:)
17.04.2017 14:42:05, nickoffova
хухра-мухра
может, там у ребенка такие способности, что за один год его бы не натаскали в универ средней руки. Сдал 4 выпускных на трояки, или на 4 - а так бы вообще не понял, про что там его спрашивают, и что это за странные закорючки написаны :) 18.04.2017 09:45:13, хухра-мухра
Helen May
Первая мысль - если такая обеспеченная семья, то почему бы не поступить на платное?
Лишили ребёнка детства, жалко.
По поводу вылетания, может, он уже так привык пахать, пусть и с репетиторами, что и дальше по накатанной пойдёт.
17.04.2017 14:06:59, Helen May
фа
Почему лишили детства? Можно и про обучение в муз.школе, занятия в секциях то же самое сказать. Ребенок донес до олимпиады знания и навыки, которым его обучили, молодец. Заинтересованность однозначно есть. 18.04.2017 09:53:57, фа
МарикаЧ
На платном тоже учиться нужно. А в престижном вузе база знаний хорошая нужна. 17.04.2017 17:21:07, МарикаЧ
так с платного тоже отчисляют 17.04.2017 16:35:59, Разбойник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!