Раздел: Дети и родители (Воспитание подростка и отношения с родителями)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Легко ли быть родителем подростка?

Легко ли быть родителем подростка?

Легко ли быть родителем подростка?

Неужели подростковый период настолько ужасен?
05.01.2006 13:50:41,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Статья интересная!Я очень со многим согласна и во многих случаях так и старалась поступать. Сейчас мой младший сынуля заканчивает 9класс, но учится стал все хуже и хуже... Зато дома это моя правая и левая рука!Он мне помощник во всем!!! Но как быть со школой? 10.02.2006 23:32:38, Odessitka
Не верю, что автор статьи имел дело с подростками. Что делать, если подросток допускает такие ошибки (наркотики,алкоголь, беременность), которые исправить не возможно. Предупредить, рассказать о собственном опыте необходимо.Иначе, все хорошее, что было у ребенка до подросткового возраста может быть перечеркнуто парой "экспериментов". 22.01.2006 14:22:06, Финист Ясный Сокол
Как-то очень резко, безапелляционно, я бы сказала, с каким-то внутренним ожесточением в адрес родителей:)))
Подростки разные и методы воздействия к их разуму тоже разные:)
09.01.2006 23:44:47, Чернобурка, уже мама подростка:)
natmet
Мысли правильные, но написано как-то очень общо))).
Порадовало упоминание Курдюмова, люблю его читать!
07.01.2006 15:24:00, natmet
Народ, дайте полное название книги Курдюмова. Все ее упоминают, я так поняла, что она помогает многие подростковые проблемы решить. Что это за чудо-книга? 07.01.2006 20:49:19, marr
natmet
Рамблер сказал)))
http://better.ru/about/map.html
07.01.2006 22:21:25, natmet
Спасибо! 09.01.2006 16:07:43, marr
Конечно, замечательно давать право на ошибку, а вот насчет оберегания... я бы поспорила. И относительно "разумности" подростков тоже. Очень часто бывает, что потом сами люди сложного возраста 12-15 лет не могут объяснить свои поступки. Как насчет желания пойти на дискотеку часов до 3 ночи? Разумно? Как насчет других я хочу попробовать... (о какой полет фантазий!!!) А потом слезы : вы не сказали, что все может ТАК закончиться. Считаю, что написано много правильно, но вот все ли? Ведь на то и родители, чтобы мягко направлять, стараться оберегать от ошибок, а иногда и твердо запрещать отдельные вещи. 06.01.2006 00:32:01, Наталья
Карлсончик
Странно, но несмотря, что я вроде именно так и поступала, статья вызывает желание возражать. 05.01.2006 23:17:59, Карлсончик
ChiChi
Потому, Лен, что вряд ли ты говорила себе "О, ужасный возраст настал, это надо как-то пережить!" :)) Мне иногда с мистическим ужасом представляются выросшие до подросткового возраста дети , родители которых глубоко озабочены ранним развитием и тому подобными штуками :)) 05.01.2006 23:44:57, ChiChi
ChiChi
Уважаемый автор! Ошибки подростка, к великому сожалению, исправляются путем траты большой суммы родительских денег и большого куска родительского здоровья. Не премину отметить также возможную административную и уголовную ответственность, которую вместо подростка понесут родители (ТТТНС). Так что? Ранжировать ошибки будем? Если будем, то не получится той свободы, к которой вы призываете. До 18 лет я несу за сына ответственность. И если в выбор друзей и подружек могу и не вмешиваться (что и происходит в жизни), то попытка самостоятельно в некоторых случаях действовать чревата негативными последствиями не только для него, но и для меня. В лицее, где учится мой сын, даже психологи, не говоря о педагогах, постоянно напоминают о контроле.
Ваша статья, скорее мечта, чем реал, даже не мечта, а иллюзия. Действительность всегда грубее.
05.01.2006 22:55:08, ChiChi
suricat
К теме:



05.01.2006 23:12:26, suricat
пчела Майя
Показала картинку мальчику, отчаявшись загнать его спать в три часа ночи (днем он играл в counter strike, а зато ночью ищет ошибку в программе и оторваться никак не может). Велел написать ППКС от его имени. 06.01.2006 02:55:58, пчела Майя
suricat
Спать-то хоть пошёл? :)) 06.01.2006 16:50:57, suricat
пчела Майя
Ну когда-то пошел, где-то в районе половины четвертого. 06.01.2006 17:18:57, пчела Майя
ChiChi
Супер картинка!!! Точно в тему!!! 05.01.2006 23:37:40, ChiChi
Ясень
Почему-то у меня подобные статьи всегда вызывают глубокий внутренний протест. Какое-то смутное чувство, что автор имеет маленький опыт в отношении всяких подростков... Информация об авторе, к счастью, доступна. Мне кажется, статью следовало бы начать словами "Мои дети еще маленькие, но по поводу подросткового возраста я думаю, что...". И это было бы честно.

05.01.2006 20:58:32, Ясень
ChiChi
ППКС!!!! 05.01.2006 22:48:27, ChiChi
У меня тоже. Очень безаппеляционный тон. Проблема-то действительно сложная. Моему только 5, но я 12 лет с подростками работаю, и знаю, что многие дети проходят через очень сложный период "ломки". И им плохо, и с ними плохо, и очень трудно понять, как помочь, и уговорить принять помощь. Рецептов тут, к сожалению, нет. И одного уважения мало. Есть нежно любимая мною книга Байардов "Ваш беспокойный подросток", но и это - не панацея. 05.01.2006 21:48:44, ЮлияС
пчела Майя
Да не взрослые они. Если они случайно оказываются взрослыми к 14 годам, таких никто и не трогает, не контролирует и так далее. А если не оказываются, приходится как-то их воспитывать, хотя и надоело, конечно. 05.01.2006 19:18:35, пчела Майя
ChiChi
Точно! Так надоело воспитывать!!! А как со взрослым - не получается. 05.01.2006 22:57:21, ChiChi
suricat
Разные бывают. Мой дед жил "в людях", отдельно от семьи, лет с девяти, в пятнадцать содержал себя сам, работая на трёх работах (одна из них - учителем). Мышу такое явно не по зубам, большинству его ровесников-одноклассников тоже, хотя попадаются очень взрослые ребята, родителям которых иногда хочется позавидовать. 05.01.2006 22:23:59, suricat
пчела Майя
Я верю в разумность родителей. Хотя бы большинства. Если они видят перед собой взрослого разумного человека, они не станут кидаться на него с криками, не ешь конфету до обеда. А если они где-то контролируют (или помогают), ну значит так надо. Мой не знает, какое сегодня число и у меня спрашивает, ну и где он взрослый. 05.01.2006 22:29:39, пчела Майя
suricat
Так и я о том же :) По делам их узнаете их... Если дела тянут на 10 лет вместо 15, то и относиться приходится как к десятилетнему. С другой стороны, некоторые в 15 или чуть старше уже вполне взрослые люди, которым требуется лишь совет время от времени. 05.01.2006 22:41:01, suricat
Ясень
Не говоря уже о том, что подростковый возраст понятие растяжимое, в 12 они тоже подростки, девочки-то уж точно уже не дети. Но взрослые ли? Ну не зря же есть этот период, выделен между детством и взрослостью. 05.01.2006 21:08:55, Ясень
Стеша
А я не представляю, как по другому можно. Моему сыну 16 лет. С раннего возраста я уважаю в нем именно ЧЕЛОВЕКА, его право на собственные мысли и ошибки. Отношения - замечательные, часто с ним разговариваем так, о жизни. Постараюсь не изменить такое отношение, когда родится второй сын.
05.01.2006 19:11:26, Стеша
Классная статья!!!! Очень верные мысли. У меня двое сыновей 10лет и 1.5г. - борюсь с собой ежедневно. Надеюсь , что не стану помехой в становлении их личностей. Очень , очень хочу этого.! 05.01.2006 18:11:36, IRINA
Очень правильная статья...Жаль, что таким вот способом ведет себя очень маленький процент родителей...Счастливчики - их дети. 05.01.2006 13:50:41, КСЕН
[пусто] 05.01.2006 23:42:33
пчела Майя
Так это опять у всех по-разному. У старшего я не контролировала школу вообще. А у младшего не будет никакого выпуска, если я перестану ее контролировать. 05.01.2006 23:44:13, пчела Майя
Ясень
Как сказать. Я не думаю, что аборт в 13 лет для девочки большое счастье, хотя это прямой результат исполнения подобных рекомендаций в той ситуации которую я тут как-то наблюдала.

Нет, с мамой у нее после этого отношения стали только ближе, как же, мама не ругала, жалела, носик утерла, но на дискотеки отпускать не перестала (ну, тут я согласна, чего уж теперь-то тормошиться). И жизненного опыта прибавилось, теперь, конечно, так просто не залетит, реализовано право на ошибки и свой жизненный опыт. Правда в больнице она 2 месяца провалялась дважды, потому что осложнения, из хорошей школы вылетела. Ну ничего, экстернат принял. Все переживаемо в конечном итоге. Вопрос только в том, так ли необходимо... И так ли полезно, как кажется :((
05.01.2006 21:06:27, Ясень
Мама Криса
я промолчать немогу.
Девочки я воспитывалась в строгости, гулять только до 9.30. Мальчики нини. Как я это ненавидела. Близких отношений с родителями нет.Я в 16 лет за беременила и вышла замуж. Хотелось жить, не контроля, а просто жить. Мне 27, двое детей, муж-солнышко, живем с ним в Германии,как можно дальше от родителей.Я счастлива. Мы сами всего добивались. Да нет бабушки которая деток на выходные брать может,нечего сами както. Детей своих люблю и стараюсь быеь другомпрежде всего, а потом мамой.
05.01.2006 21:55:30, Мама Криса
Ясень
Не уверена, что "Лишь бы мамочку любил"(с) - удачная цель воспитания :)).

Вы вот оказались способны в 16 лет определить "своего" человека, возможно потому, что встреча с ним была событием, а будь он "одним из этих пацанов", как у Ваших ровесниц, имевших другие возможности, может Ваша судьба повернулась бы совсем иначе :))

Конечно, все это непросто. А статейка простенькая...
05.01.2006 23:57:16, Ясень
Мама Криса
А кто сказал что было поросто.Только к кнуту за советом неходят.А вот люболь в подъезде и прогуливание уроков, просто так назно, это было достаточно. 06.01.2006 00:06:19, Мама Криса
Ясень
Что все просто, только следуй незатейливой инструкции, сказала автор статьи, по-моему.

А за советом не ходят и к тому, чье доверие обманули, если ценят это доверие и это так же опасно, как с кнутом на самом деле. И путь родителя потому сложен и не ограничивается этими двумя полюсами.

Мне приходилось учить девочку-подростка симулировать наличие отца-тирана. Потому что другого пути вытаскивания ее из бед мне в голову не пришло. И это было эффективно и здорово. А родители этого дать не смогли, не могла она сказать отцу, что попала в такую трудную ситуацию, потому что не могла разрушить его благостную иллюзию на свой счет :(( Цена любви...

Есть ли вообще в таких вопросах какие-то единственно верные пути?
06.01.2006 02:10:34, Ясень
пчела Майя
Ну значит контроль со стороны родителей привел к хорошим результатам. 05.01.2006 22:01:20, пчела Майя





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!