Раздел: Олимпиады, конкурсы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фоксфорд. Подготовка к олимпиадам. Нужен совет.

Добрый день!
Мы только начинаем изучать этот вопрос, поэтому, сорри, если буду задавать глупые вопросы.
Сын учится в 8 мат.классе обычной дворовой школы. Занимаемся с репетитором. Оценки: 4-5. Иногда промелькивают 3.Обычный среднестатистический ребенок. Каких-то способностей к решению олимпиадных задач у него не наблюдается. Любое отклонение от школьной программы вводит в ступор. Поступили в ЗФТШ. 2/3 заданий делает сам, треть вместе с папой.
(Младший, например, учится в матклассе другой школы при лаборатории 2х2. И я за него пока спокойна)))
Возникла необходимость в подготовке к олимпиадам. В этом году уже никуда не будем пробовать. Был по осени опыт, но неудачный. Вот тогда и поняли, что к олимпиадам, конечно же, надо готовиться.
Что пока в голове:
1. Репетитор, но это дорого. (Держу как крайний вариант)
2. Кружок в Хамовниках (филиал в Курчатовке) . Близко к дому. Хочу туда завтра позвонить и пока эти пол года отходить туда. Хоть что-то наработаем за это время и со следующего года потихоньку начнем участвовать в олимпиадах.
3. Курс по олимпиадным задачам в Фоксфорде. Хотела бы узнать ваше мнение об этом курсе. Начали бы со следующего учебного года.
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом и мнением. Я много месяцев сижу на этом форуме. Многое уже понятно.
Нам репетитор говорит, что вот этот вброс ответов по олимпиадам дискридитировал все олимпиадное движение, и не ясно что будет с поступление через 3,5 года и чтобы я не заморачивалась сильно с олимпиадами, а лучше готовились к ЕГЭ.
Муж, в прошлом, победитель Всросса по математике и физике, сам готов занимать с ним, но , ессно, из-за работы не сможет делать это регулярно, нет симтемы. Да и не воспринимают дети такую инфу от родителей(((
25.01.2017 22:19:37,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lilurus
Хамовники не для ребенка, который в обычном мат классе тупит над третью задач, туда идут сильнейшие из нескольких топовых школ.. и там объясняют для них или вообще не объясняют
МЦНМО есть разные уровни, объясняют больше и шансов что-то взять явно больше
если вы в этом районе, то есть несколько вечерних кружков при топовых школах и можно учиться там
26.01.2017 12:19:11, Lilurus
В школе он не тупит. В школе 4-5. Я сказала о заданиях ЗФТШ (Заочная физтеховская школа). 26.01.2017 17:20:02, Ezhinka
Lilurus
Переформулирую, если тупит в ЗФТШ
Хамовники для топовых сильномотивированных детей из топовых школ и разжевывать там никто и ничего не будет и к вашему возрасту они знают очень много и им это просто не нужно рассказывать
Что не отменяет большое число других отличных мест в Москве
26.01.2017 17:23:10, Lilurus
С ЗФТШ тоже не все так просто. Математику он делает практически всю сам. Ну может пару заданий с отцом. с физикой гораздо сложнее, поскольку она совсем не совпадает с школьной программой, и ему самому приходится по интернетурокам и учебнику изучать незнакомый материал. ЗФТШ идет впереди. Вот сейчас был сложный раздел по электростатике и электричеству. Тут уже папа многое объясняет. По-другому никак. 26.01.2017 20:02:38, Ezhinka
Lilurus
вы меня не слышите.. могу переформулировать - ребенок постоянно в призерах на олимпиадах? Он сейчас в топ школе был бы среди сильнейших, не гипотетически если позаниматься, а вот сегодня? тогда место там, если нет это будет просто потерей времени и я только об этом 28.01.2017 09:06:54, Lilurus
Я вас прекрасно слышу и знаю что это за кружок. У нашего репетитора по математике ребенок ездит непосредственно в Хамовники. Понять только не могу: вы о ребенке моем беспокоитесь, что он на кружке тупить будет? или, что он чье-то место займет? Так настойчиво намекаете, что ребенок мой НЕтоповой. Так это ж не школа)) Кружок, в который может прийти любой желающий. Я про ребенка своего все прекрасно знаю и трезво оцениваю его возможности. Не будет получаться - забьем и будем готовиться плодотворно к ЕГЭ. Но, попробовать то он может! 28.01.2017 22:57:28, Ezhinka
Lilurus
у вас туда ребенок репетитора ездит, а у меня ездили 2 собственных и одного я забрала.. вполне себе оба из топ-топ школ, с победами на олимпиадах и без торможения от неожиданных задач и уж точно с 5 на переходном экзамене в школе и выходом с него рано, а не истории про времени не хватило, но этот кружок для одного из детей все равно слишком и именно из-за уровня знаний уже имеющегося детей вокруг. Есть другие прекрасные места, где можно знания набирать, а не сидеть и попусту тратить время, т.к. там ориентируются на самых сильных и цели другие. Но никто не мешает вам попробовать, просто вы спросили совета и вам ответили. И я среди большого круга знакомых оттуда детей не знаю никого, для кого он был бы первым и единственным, возможно такие гении и есть, но детей я знаю много и по кружкам они все очень - очень давно и сейчас это не единственный. 29.01.2017 13:22:37, Lilurus
Не слышите. Ребенок , который с репетитором и помогающими родителями , впадает в ступор от отклонения от школьной программы - не клиент хамовников.
Если б вы написали, что мальчик победил на мкниципальном этапе в этом году, то вам бы Хамовники могли посоветовать. Но при таких исходных данных зачем мучить ребенка? Не все дети олимпиадные. Как бы родителям этого не хотелось
29.01.2017 08:13:14, Разбойник
Вы не поняли. Если обычного человека посадить на лекцию по высшей математике, то мало того, что он ничего не поймет, но это отобьет у него все желание вообще заниматься. Надо будет переводить ему каждое слово. Или сравним со спортом, начинающего пловца закинуть среди КС. Если вы хотите отбить у него все желание, конечно, надо отдавать туда.
8 класс вполне хороший возраст чтобы отдать его в лагерь. Занятия фоксфорда тоже хорошо.
29.01.2017 04:04:23, Мр
По итогам обучении двоих детей (один со средними способностями и другая с хорошими) я бы разделила математические олимпиады на две группы:
1 основываются на школьной программе (какие-то посложнее, какие-то полегче). Задания в них и решения понятны практически любому не запущенному школьнику. Сюда относится олимпиада физтеха, например. Есть и множество других. Этих олимпиад обычно достаточно для поступления в большинство технических вузов.
2 "олимпиадная" математика. когда идут нестандартные задачи, для решения которых (уж в старших классах точно) уже нужно знать темы и методы решения, которые в школах не проходят от слова совсем. К этим задачам ребёнок тупо не знает как подступиться. И очень часто в старших классах ребёнок уже не может понять даже готовое решение. Сюда относится турнир городов, московская математическая, всеросс. Это больше для души.
Не все дети могут освоит понятия и методы, необходимые для решения задач олимпиадной математики. Я не знаю можно ли подтолкнуть, научить ребёнка этому, если у него нет склонности. Старшего я не смогла, у него нет таких способностей, да и элементарно скучно и неинтересно всё это было. Подозреваю, что это как с музыкой.
Те дети, у которых есть ярко выраженные способности к решению таких задачек, сейчас начинают заниматься рано. В Москве 8-му классу они все уже в основном уже в матклассах сильных школ. И в 9-м классе они уже не "потихоньку" участвуют, а вовсю соревнуются.
Поэтому Вам с сыном сначала нужно определиться к каким олимпиадам вы будете готовиться?
Пусть порешает "олимпиадные" задачи. Если будет интерес, если глаза загорятся, то тогда уж и выбирать кружок, курс фоксворда (они же там разделяются по тематике математических олимпиад, по-моему). Имея такого папу и Хамовники рядом, при большом желании ребёнка (и наличии способностей) есть все шансы догнать матшклольников. Но тогда неплохо бы и поступить в маткласс в 9-м. Одного фоксворда будет недостаточно.
Если такие задачи покажутся ему неинтересными, то нужно сосредоточиться на проработке школьного курса и готовиться к олимпиадам 1-ого типа.
С олимпиадами по физике всё попроще. Большинство их них не выходит за рамки хорошего школьного курса (вот только мало школ, где физику нормально преподают).
26.01.2017 10:58:47, КИра
Очень четко написано. 28.01.2017 10:45:01, Et Cetera
Спасибо Вам большое. Вот это для меня очень ценная информация. 26.01.2017 17:20:29, Ezhinka
Купите в конце года курс олимпиадной подготовки за этот год со скидкой (в прошлом году за 1000 руб продавался), и пусть летом смотрит и занимается. Для начала. 25.01.2017 23:54:19, Et Cetera
На сайте Хамовников есть листки с занятий, пусть муж по ним и занимается: и системно, и ехать никуда не надо, и бесплатно, и пообщаются заодно. Зачем репы при таком умном муже, который еще и готов заниматься ?! 25.01.2017 22:28:35, Маша А.
Проблема в том, что муж итак постоянно что-то им объясняет после работы. И заниматься на регулярной основе они не смогут. Эти листки мы видели. Они просто с задачами. А хотелось бы , чтобы сначала тему объяснили, а потом ребенок решал. Вот как у младшего на 2х2 25.01.2017 22:32:18, Ezhinka
<А хотелось бы , чтобы сначала тему объяснили>
На большинстве кружков тему не объясняют. Вот эти самые листки и решают.
26.01.2017 16:26:03, неважно
Тогда надо идти в Хамовники, или в МЦНМО, ну или на ВМШ по матшколам. 25.01.2017 22:39:22, Маша А.
А с чем идти? Со ступором? Автор в теме написала, что при отклонении от школьной программы ребенок не может найтись. А в хамовниках школьной программы нет совсем. И разжевывать точно никто не будет 29.01.2017 08:16:59, А зачем??
Пусть захватит ступор, мамину активность, папину генетику и хорошее настроение.) Втянется - останется/ не втянется - займутся чем-то еще. 29.01.2017 09:14:05, Маша А.
генетика бы к 8 классу проявилась как-то. А мамина активность - да.
Если б говорили про какой-то другой кружок ( коих в москве полно, хоть платных, хоть бесплатных), я бы с вами согласилась. Но данное место все-таки для подготовленных детей.
29.01.2017 09:54:24, Разбойник
Они тоже не такими родились, сразу подготовленными. Совсем гениев там тоже нет ). 29.01.2017 10:00:51, Маша А.
нет, конечно. Я про гениев и не говорила. Это ж не дискретика - гений / не гений.
Но туда приходят дети с ненулевой математической подготовкой. Или вы и с этим будете спорить?
29.01.2017 10:27:07, Разбойник
Спасибо. Все изучим. 25.01.2017 22:52:16, Ezhinka
Я не понимаю, что такое "возникла необходимость в подготовке к олимпиадам". В моей голове такое не укладывается. 25.01.2017 22:23:42, dk
Скорее возникла необходимость задуматься о поступлении и льготах 29.01.2017 03:49:09, Мирамира
А что вас так удивляет? Мы поняли, что у ребенка ровные оценки и знания по обычной школьной программе, что ГЕА и ЕГЭ не загорами. Можно двигаться дальше. 25.01.2017 22:27:53, Ezhinka
Ну вот в теме про обсуждение слива заданий всеросса я писал, что ещё лет 15 назад Вячеслав Загорский (член жюри разных олимпиад по химии) писал, что он опасается того, что за олимпиады будут давать какие-то льготы при поступлении в вуз, например, ибо это изменит дух олимпиад.

И потом когда речь зашла об ужесточении контроля за проведением олимпиад я написал, что Колмогоров ужаснулся бы, увидев всё, что происходит вокруг олимпиад. А мне отвечали, что все нормально, что времена уже не те, что теперь давайте жуликов отсеят, а честные школьники будут соревноваться и т.д.

Вот ваши слова "возникла необходимость в подготовке к олимпиадам" как раз иллюстрирует слова Загорского. Да и я сам очень не люблю приходящих ко мне родителей с вопросами "а вы не могли бы подготовить моего ребенка к олимпиаде?".

Так вот, для меня "олимпиада" - это то, к чему фраза "возникла необходимость к подготовке" неприменима. Да, я сам готовился к олимпиадам, когда был школьником. Но не потому, что в этом "была необходимость". Думаю, что у Колмогорова и Загорского такой оборот бы тоже сильно удивил.
25.01.2017 22:39:02, dk
Как грится, моё дело сторона. Но олимпиады изменились раньше, чем началась вокруг них возня с поступлением.
Если задания олимпиады таковы, что их не может решить ребенок, знающий предмет только в рамках школьной программы, значит к ним надо _как-то готовиться_. Это очевидный вывод, приходящий в голову всем - родителям, детям, учителям.
И когда школьные учителя возмущаются уровнем и содержанием задач уже муниципального этапа Всеросса(по той же химии, к слову), то что говорить о родителях?? "Необходимость" очевидна!
25.01.2017 23:57:13, мимоша
Красно Солнышко
В этом году был очень сложный уже муниципальный этап. Раньше такой был город. Идет явное соревнование брони и снаряда. Детей все больше натаскивают, организаторам приходится усложнять задания, что приводит к тому, что случайному ребенку с нестандартным мышлением прорваться даже на регион все сложнее. 26.01.2017 21:19:18, Красно Солнышко
Ну я не отрицаю того, что бывает подготовка к олимпиадам. Ибо проводить олимпиады по материалам школьной программы - это нонсенс. Ну или будет мероприятие уровня Кенгуру.

Я сам готовился - ходил на кружки, ездил в летнюю школу, прорешивал задачи всеросса, причем сам книжки покупал. Родители меня только заставили в 9-й класс пойти в правильную школу (я немного сопротивлялся, не ходил уходить от друзей, но понимал, что это нужно сделать), ну а дальше попал в тусовку и уже сам знал, что делать. По олимпиадам сам ездил, однажды родители не хотели отпускать меня в МФТИ на олимпиаду, т.к. нужно было ехать на электричке с Савёловского вокзала, а на той карте московского метро, которая лежала у нас дома, серая ветка ещё не была построена на север, и на метро, по мнению мамы, доехать до Савёловского вокзала было нельзя (мы не из Москвы, интернета тоже не было - откуда взять правильную карту метро?). Пришлось как-то убеждать, что её сведения уже устарели. И всё это было не ради поступления. То, что со школьной программой на серьёзных олимпиадах делать нечего, никогда не было секретом. Ну может быть если только лет 50 тому назад было по-другому, те годы не застал.

А теперь родители ходят и заставляют детей готовиться к олимпиадам. Даже не понимая, что такое олимпиады и даже не понимая, что, скажем, "Ломоносов" или "Физтех" по сути являются вступительными экзаменами, только под другим названием.
26.01.2017 00:10:15, dk
Красно Солнышко
Когда вы ходили на кружки и ездили в лагеря - все это было бесплатно практически. Сейчас же это целая индустрия. И вход на этот праздник жизни нередко стоит для родителей денег немалых. 26.01.2017 21:20:29, Красно Солнышко
Если нет способностей, то и платные школы, репетиторы ничем не помогут. Вспомните в прошлом году был в ЕГЭ по математике немного была изменена задача и родители возмутились, что ничего такого не проходили. 29.01.2017 09:13:50, Мирамира
Почему не понимают? Как раз прекрасно понимают, что "Ломоносов" является вступительным экзаменом по сути, поэтому и заставляют детей к ним готовиться, всё логично тут). 26.01.2017 02:23:12, С работы.
Я Вас умоляю!! Судя по срокам строительства серой ветки, мы с Вами где-то как-то ровесники. И тогда уже, и раньше на пяток лет олимпиады уровня МГУ, Физтеха, МИФИ и т.д. давали неслабый старт для поступления в желаемый(лучше тот же самый) ВУЗ. Детей замечали и "вели". Приглашали в нужные школы, интернаты. Да даже заветное "я победитель олимпиады", сказанное в приемной комиссии, давало незамедлительный эффект. :) Я сама пробовала.
Не, возможно, уже тогда на всесоюзке и выше были задачки нерешаемые на уровне школьной программы. Но на области-республике были вполне себе решабельные задачи. У меня просто не было ничего, кроме школьной программы с хорошим, правда, учителем.
26.01.2017 00:31:17, мимоша
Василиса из сказки
я опять скромно с лит-рой и инязом. Недостаточно было школьной программы обычной школы даже на уровне города. Про другие предметы не знаю. 26.01.2017 09:59:05, Василиса из сказки
Ох:(, в мое время иняза в школе не было совсем. Вот совсем. Какие там олимпиады... 26.01.2017 13:41:57, мимоша
Посмотрел математику регионального этапа прошлого года: [ссылка-1]

По-моему, вполне такие же задачи, как и 20 лет назад. Нестандартные, с "изюминкой", но вполне решаемые при знании школьной программы.
26.01.2017 00:58:46, dk
Не буду спорить про РЭ математики, не слежу. Мне сейчас актуальней химия.:)

В мою бытность задачки были именно такие - с изюминкой, с "надо повертеть", с "а, догадался!". Но решалось всё школьными методами. Да, долго, мож-быть, а может быть и красиво! ;)

А Вы, получается, противоречите себе - как же школьный "уровень Кенгуру"? ))
26.01.2017 01:33:46, мимоша
а почему олимпиада должна быть только в рамках школьной программы? это контрольная, а не олимпиада тогда 26.01.2017 00:00:33, Шерлок
Хотя бы потому, что она называется "олимпиадой школьников", а не студентов. 26.01.2017 00:32:55, мимоша
Helen May
школьников, но не рядовых, а способных, и даже одарённых.
Вы же не удивляетесь, что спортивные олимпиады не для всех спортсменов?
26.01.2017 12:36:18, Helen May
Я - нет. А вы удивляетесь, когда для олимпийской сборной подбирают специального тренера? :) (это я возвращаю Вас к сути поста) 26.01.2017 13:43:20, мимоша
Helen May
а я отвечала не на вопрос топика, а на вашу реплику про школьную программу. 26.01.2017 13:52:54, Helen May
Тема развивается в контексте. Иначе - вода-вода. 26.01.2017 16:23:20, мимоша
и что? у нас все дети - школьники 26.01.2017 00:35:40, Шерлок
Все. И что?
Есть еще такое понятие, как "школьная программа". Она 1)не резиновая, 2)должна соответствовать ФГОС(или что-то там).
Вот и олимпиадные задачи для школьников хорошо бы было бы:), чтоб решались методами, соот-но, ФГОС.;))))
Но это не так...
Поэтому родители видят "необходимость"...
Ищут репетиторов.
И спрашивают требуемое... мое... (блин, спать пора, а я тут об очевидном:))
26.01.2017 01:39:11, мимоша
мне это не очевидно. повторю - это контрольная 26.01.2017 07:11:25, Шерлок
Василиса из сказки
Нет, это можно по-другому сделать, чтобы не контрольная была. 26.01.2017 09:59:56, Василиса из сказки
уже и делают. выходя за рамки программы 26.01.2017 10:01:52, Шерлок
Василиса из сказки
Так проще всего потому что. А можно делать в рамках программы. 26.01.2017 12:27:21, Василиса из сказки
Да, по-моему, не важно как это "обозвать". И ребенок хотел бы участвовать, но у него мандраж от любого такого мероприятия, даже от обычного экзамена в школе он первые пол часа впадает в ступор, а потом элементарно не успевает решить весь объем. А от отсутствия специальных знаний тем более. Речь то ведь о том, как начать? С чего начать? Мы понимаем, что уже немного запаздали. Учителя из 2х2 считают, что в 8 классе уже поздно начинать))Вы смотрите со своей колокольни, а я со стороны обывателя. И мне нужны конкретные советы, а не пространственные рассуждения. 25.01.2017 22:50:39, Ezhinka
Lilurus
вы меня извините, но вы там спорите со мной про топ кружок города, а у вас ребенок не успевает решить обычный экзамен протормозив 30 минут? топовый ребенок в обычном мат классе за оставшиеся 30 минут или час спокойно делает экзамен, получает свои 5 и свободен.. 28.01.2017 09:10:09, Lilurus
Нужно заниматься тем, что интересно школьнику. Если у него мандраж, то ему, наверное, неприятно участвовать в таких мероприятиях, может быть не стоит тогда этим заниматься?

Отведите в кружок. Понравится - замечательно, пусть ходит. Купите месяц курсов на Фоксфорде, понравится - покупайте дальше. Предложите летнюю школу, захочет - пусть едет. Предложите попробовать поступить в сильную школу, в матклассы в дворовых школах я не верю. Если захочет и поступит - замечательно!

Пока из ваших слов следует, что это нужно не ему, а вам.
25.01.2017 23:00:44, dk
Дети несовершеннолетние и не в состоянии решать и принимать полезные решения. Они много не понимаю и от этого боятся. На то мы и родители, что бы участвовать, направлять и помогать. А все остальное демагогия, простите. 26.01.2017 10:13:10, Маша из Троицка
Ничего подобного. И в более раннем возрасте дети понимают, что им нравится, и они готовы напрагяться ради увлечения. Пока решения, которые принимает мой сын, вполне нормальные . Они качаются как раз кружков, смен школы, направления приложения своих сил. 29.01.2017 08:25:22, Разбойник
если бы все взрослые принимали исключительно полезные решения... 26.01.2017 10:15:34, Шерлок
Однако, именно родители отвечают за детей и принимают за них решения по существующему законодательству.

Сейчас очень модно говорить, что дети должны сами решать, что хорошо для них, а что плохо. А потом удивляются, что столько наркоманов среди подростков. Родители дали свободу выбора, дети выбрали, что же теперь удивляться?

По-моему, если родители заинтересованы в образовании ребенка, в развитии его творческих способностей( а олимпиады это и это в том числе) и направляют ребенка в нужное русло, организаторы олимпиад и учителя должны только приветствовать, а не осуждать.
26.01.2017 11:05:30, Маша из Троицка
сегодня он играет джаз...думаете, все родители наркоманов говорили - выбирай деточка колоться или нет? речь же не о том, чтобы гасить образовательные порывы, а о том, чтобы сделать как лучше ребенку. и в словах dk это именно и было. у родителей, конечно, может быть и иное мнение 26.01.2017 11:15:03, Шерлок
"все родители наркоманов говорили - выбирай деточка колоться или нет? "
НЕТ. Но они не загружали детей, не искали вместе с ним интересные для них занятия, не направляли и не подсказывали, не ставили учебу в приоритет, не требовали оценок. Так же не стали их близкими друзьями, с которыми они делятся всем. Родители предоставили им свободу , стесняются читать детскую переписку в соцсетях. А до свободы надо дорасти))

p.S. "речь же не о том, чтобы гасить образовательные порывы, а о том, чтобы сделать как лучше ребенку" - а с чего вы решили, что родители не знают как лучше ребенку? Откуда dk знать, что лучше этому конкретному ребенку? И почему "образовательные порывы" нельзя подтолкнуть?
26.01.2017 18:49:09, Маша из Троицка
Вы считаете, что загружать ребенка тем, что него не очень получается, чем ребенок не горит, это лучший выбор родителей?
Поместить его в кружок детей, где он будет не в своей тарелке точно. Это лучший путь?
Знаете, как это выглядит? Рассказывал сын про прошлый или позапрошлый год.
Приходит мальчик, достает тетрадку, ручку... что-то пишет, но не сдает. Потом достает телефон и играет. Вот такое посещение кружка. Мама настояла. А в кружок ведь отбора нет. Кто хочет - тот приходит.
29.01.2017 08:34:54, Разбойник
вы заблуждаетесь. есть и те, кто искали, направляли итд, но вот не сложилось. и я не говорю, что dk знает как лучше. это всего лишь одно мнение. один вариант. и вариант вполне подталкивающий 26.01.2017 19:02:16, Шерлок
и не только в отношении детей...) 26.01.2017 10:49:10, oleal

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!