Раздел: Здоровье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как спят и едят дети в сильных школах? Хорошо?

Не модно по ночам учить и хвастаться, не есть в школе (при длительном там нахождении)? Есть ли такие проблемы, что делаете (вы и со своим ребенком, естественно)?
21.12.2016 10:30:54,

203 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас такая проблема сейчас.Утром стараюсь накормить кашей и бутер с чаем.С собой бисквит, коктейль молочный или там из автомата чай.Вся основная еда (обед и ужин!!!) вечером в 18.00 и 22.00. Пока ничего не могу сделать. Новое место, в столовку не затянишь никакими силами. 27.12.2016 10:13:55, Жанка-парижанка
ТОП ФМШ. Подъем в 7 час. Завтрак дома легкий, т.к. плохо ребенок спросонья ест. Уроки с 9 до 15-30. В школе два приема пищи - завтрак и обед. Не вкусно, но ест. Потом 3 дня в неделю в школе делает уроки. 3 дня дома. Дома уроки с 18-19 час. до 23 часов. Иногда до 2-3 ночи, если надо программу дописать, сайт доделать или математику дорешать. Обычно все это в общем чате с одноклассниками идет. Если работал до 2 ночи, спит днем. Но обычно сон с 23-24 часов до 7 утра. 22.12.2016 17:48:24, Похожий случай
Моя учится с 10 до 17-30, на обед у них выделен час. Можно сходить в кафе, можно заказать доставку, можно поесть в столовой. Все способы уже испробовала, теперь берет с собой мясо-овощи в ланчбоксе, по пути в школу покупает свежую выпечку в пекарне.
Спит с 23 до 6-30, опытным путем выяснила, что ей проще утром знания поглощать, вечером разве что репетитор или не требующее особой концентрации, и на друзей время есть.
22.12.2016 11:52:09, GalaNTka
Мурзя
Не было таких проблем. Кто-то не ел, кто-то ел в столовой, многие питались в близлежащих кафе, некоторые носили лоточки с едой из дома и грели их в столовой в микроволновке. Сын предпочитал есть в кафешках и, подозреваю, иногда не есть, а просто кусочничать булкой или подобным.
Вероятно, кто-то из одноклассников периодически мог не спать ночами. Сын спал, хотя ложиться, разумеется, стал позже, чем в средней школе. Всего пару раз случались авралы, но и то ложился часа в 2 ночи. Сейчас он студент, частенько ложится поздно (как по мне, у меня в 23ч. отбой), и это не всегда связано с учебой. Но чтоб ночами не спать - не было ни разу. Да и смысл непонятен - он все равно глубокой ночью ничего не усвоит, уж лучше пораньше встать, если надо.
22.12.2016 10:13:38, Мурзя
Мой в обычной школе, класс с гуманитарным уклоном, ездит далеко, очень хорошие учителя, ученики так себе. Не ест, с сентября минус 5 кг. И не спит до 2 ночи, уроки делает. В выходные делает репетитора по математике целый день, день страданий у нас. 22.12.2016 07:18:30, Plushka-ulia
Да, я учебники отобрала! Вот, я смелая! Комп пока остался, он без интернета, но д.б. остаться. 22.12.2016 01:08:26, E_VIKT
Анекдот ребенок рассказал: Одиннадцатиклассник приходит в школу и жалуется одноклассникам: "Я сегодня спал всего 2 часа". Все: "Ты спал?!"

Примерно так и живем - от 4 до 6 часов сна(
22.12.2016 00:50:31, nasti
Спасибо всем. Полезная информация. Все решаемо, уже положительные результаты, и не все так плохо. Про сильные школы написала, т.к. дорога, позже домой, планка выше, вокруг все учатся. 22.12.2016 00:29:51, E_VIKT
Такие все молодцы, кто спит и питается хорошо. Зайки. Порадовалась за Ваших детей :) 22.12.2016 00:33:20, E_VIKT
А по-моему молодцы те, кто учится, не поднимая головы! И тянутся за более сильными одноклассниками. Зато у них в перспективе крутой вуз и обеспеченная жизнь. А что толку от сна и еды, без знаний. 22.12.2016 01:13:10, hanhi
Крутой вуз был, обеспеченная жизнь есть, но вы, вероятно, едва бы были довольны подобной моей жизнью. Так что от этого тоже толку немного. 22.12.2016 22:22:57, какой-то крокодил
Я неоднократно видела, как люди с развитым интеллектом находят неочевидные и креативные выходы из трудных ситуаций. А наличие денег еще увеличивает число доступных решений, особенно если нужна посторонняя помощь, которая зачастую платная. Так что очень много от этого толку, имхо. Но только если в процессе получения всего этого не надорваться. 23.12.2016 16:54:59, читаю иногда с осени 2012
Да, безусловно, это помогает, но ведь жизнь к таковым трудным ситуациям не сводится.

Иными словами, умение решать всякие трудные ситуации необходимо, но недостаточно.
27.12.2016 00:54:31, какой-то крокодил
Согласна, что не сводится и недостаточно. В моем представлении жизнь - это как минимум умение ставить правильные цели и добиваться их, если возможно. По возможности не попадая в трудные ситуации, а при попадании выбираясь с минимальными потерями.

Если Вы имеете в виду, что важен еще и психологический комфорт, это да. Но ведь интеллект и тут поможет - понять, что не так, и как это можно исправить. Если в крутом вузе еще и философия или даже психология преподаются на высоком уровне, то это очень даже полезно. А если нет - придется или собственными силами это осваиваить (ведь после окончания крутого вуза опыт самообразования есть), или идти за посторонней помощью, вот тут-то деньги и пригодятся. То есть для меня недовольство жизнью - именно что трудная ситуация, из которой надо выбираться.
27.12.2016 16:57:31, читаю иногда с осени 2012
Интеллект поможет, но он недостаточен сам по себе. Для эффективного понимания, что не так, нужны соответствующие инструменты.

В конце концов, вы же не берёте учебник по квантмеху и не выписываете все гамильтонианы, когда вам нужно решить школьную задачку по химии. У химии свой язык, всё это там абстрагируется. Хотя, конечно, можно из первых принципов всё просимулировать, но долго и дорого.

Вот и эмоциональные вещи из первых принципов выводить долго и дорого. Хотя и можно, конечно.
28.12.2016 03:34:38, какой-то крокодил
Да, все так. Я лишь о том, что недостаточен - не значит, что от него толку немного. Без этого было бы хуже.

И я не учла, что эмоциональные вещи можно из чего-то выводить. Имхо, они обычно приходят и уходят сами, контролируются трудно, но при этом зависят от моей оценки ситуации. А эта оценка уже зависит от интеллекта. Чтобы она была точной, одних эмоций недостаточно, проверено на опыте. Правда, это не совсем тот интеллект, который в учебе используется. Хотя они очень даже взаимосвязаны, на мой взгляд. И лично у меня очень часто после изучения проблемы оптимизма прибавляется. Потому что если есть чужой опыт выхода из этой ситуации, то она не кажется такой уж безнадежной, например. Да на эмоциях можно и свой позитивный опыт легко забыть и обесценить, вот тут -то и нужен разум, чтобы напомнить.
28.12.2016 22:07:26, читаю иногда с осени 2012
Мы про вашу жизнь не знаем ничего. Жить самостоятельно можете, проблемы свои решать умеете, при необходимости найти поддержку - найдете, человек вы не плохой, а скорее хороший? Неглупый и незлой))) Если так, то можно быть недовольным мелочами, но реально в башке галочка "ребенок благополучно выращен" стоит))) 23.12.2016 11:39:11, читатель мы*
Ну это как посмотреть.

> Жить самостоятельно можете
А чего там не мочь в моем случае? Просто что-то делаю, а мне за это еще и деньги платят, как-то так получилось. При этом кто-то мою самостоятельную жизнь может назвать вполне неэффективной.

> проблемы свои решать умеете
Да у меня ж проблем пока толком не было, чтоб их решать.

> при необходимости найти поддержку - найдете
И, соответственно, шанса это проверить тоже особо не было.

> незлой
Ну это тоже не факт что так, как минимум с позиции родителей - общаюсь мало, обидки есть, все такое.

Ну и вот мне вполне себе верится, что за ребенка, который сидит в четырех стенах и тыкает в свой компьютер, за него радоваться трудно, даже если он сам себя содержит.
24.12.2016 19:41:41, какой-то крокодил
Четыре стены и комп - это вторично. Мне было бы очень тревожно за ребенка, который с таким упорством обесценивает свои достижения. Даже если он сам себя содержит и так далее. 25.12.2016 22:00:40, читаю иногда с осени 2012
Потому что отдельный вопрос в том, что такое достижения.

Ну, то есть, с одной стороны, это что-то такое, чего надо достичь, и что не сваливается само с неба. Гордиться тем, над чем не работал - это как гордиться цветом глаз, что ли.
С другой стороны, это что-то такое, что имеет некую ценность, сложность и нетривиальность само по себе. Если я сейчас пойду в качалку снова, буду только кардио заниматься и скину десяток кило лишних, это будет хорошо, и можно будет гордиться тем, что я себя переборол, но странно гордиться результатом. Он нормален.
27.12.2016 00:58:01, какой-то крокодил
Да, все так. Но еще можно не гордиться, а просто радоваться. И тому, что с неба упало, и тому, что было хуже нормы, а потом пришло в норму. Если иметь богатое воображение или опыт жизни без этих хороших обстоятельств, то это очень даже получается.

А если очень знАчимые для меня люди в свое время убеждали меня, что радоваться тут нечему, и даже убедили, то стоит напомнить себе, что все люди разные. И если это хорошо для них, то это совершенно не значит, что такая система взглядов подходит мне. Можно попробовать жить по-другому, и если это окажется проще и приятнее, то так и продолжать. А если это уж очень сильно выводит из себя людей, которые учили меня жить без радости, то при общении с ними мои новые взгляды на жизнь можно просто не афишировать.
27.12.2016 17:27:08, читаю иногда с осени 2012
Ну так то радость, поводов для гордости она не дает :)
Да и тут забавно получается. Есть вкусные и дорогие стейки - это приятно, но это не особо радует. А вот быстрый и стабильный интернет радует больше, хотя карточки на ночной диалап за 20 долларов были в моей жизни раза в два более давно, чем голодное время.

Критерий простоты и приятности не проходит у меня проверку на крайние случаи, возникают всякие интересные следствия, которые противоречат здравому смыслу, поэтому я не умею им пользоваться.
28.12.2016 03:39:26, какой-то крокодил
Ах, так Вам без гордости и радость не в радость! Вот в чем дело:)

А почему забавно? Разные же есть поводы для радости, и дело не только в давности впечатлений, но и в приоритетах. Если что, меня быстрый интернет тоже радует гораздо больше. Но не из-за того что необходимость ездить в офис у меня отпала позже, чем необходимость в диете. Просто меня больше напрягает первое, чем второе.

С проверкой на крайние случаи все нормально, если использовать аксиому "все хорошо в меру". Тогда эти крайние по определению не могут быть хорошими.
28.12.2016 22:32:07, читаю иногда с осени 2012
Ну и кроме того, получить финансовую независимость в 17 лет, окончить крутой вуз, выполнять трудную работу, разрулить серьезные проблемы со здоровьем (и свои и чужие) - это все вот просто так с неба свалилось, без огромных усилий с Вашей стороны?
То, что Вам сильно повезло с генетикой (способностями и выносливостью), я не спорю. Но то, что Вы не зарыли эти таланты в землю - во многом Ваша заслуга. И повод для гордости. Ну или для радости, или даже для того и другого сразу :)
27.12.2016 17:35:35, читаю иногда с осени 2012
Так это приятные усилия. Я не работал над этим, ну, чтобы вот так прям, с потом и кровью. Пот пусть даже и был, а крови не особо.

Не знаю, почему, но интуитивно вот эта самая кровь, чтобы страдания были, через "не хочу", оно все меняет.
28.12.2016 03:41:27, какой-то крокодил
А вот я тоже помню этот принцип, что чем больше потрачено усилий, тем ценнее победа. Но у меня он как-то не прижился, думаю, что из-за недостатка ресурсов. И такая победа для меня часто могла бы оказаться Пирровой, да иногда и оказывалась. Поэтому для меня это тоже все меняет, но с противоположным знаком.

И кстати, даже если такая трудная победа особенно приятна, как из этого следует, что повод для гордости - она и только она? Иногда наоборот, кмк, можно гордиться тем, что придуман какой- то остроумный выверт, сэкономивший много сил. Или найден партнер для взаимовыгодного сотрудничества, который сильно ускорил достижение этой победы.
28.12.2016 22:40:45, читаю иногда с осени 2012
+1 к обесцениванию
зачем обесценивать то, что ты реально можешь делать? Ну разве только если это делается публично для того, чтобы получить недостающую поддержку. Уверения посторонних в том, что все нормально, если свои не дают(
26.12.2016 13:11:54, читатель мы*
Стереотип мышления такой есть. Очень надеюсь, что в данном случае он все-таки не постоянный, а только временами накатывает. 26.12.2016 17:59:31, читаю иногда с осени 2012
1. Крутой вуз не равен обеспеченности.
2. Если крутой вуз достигается потерей здоровья - нафик его.

А те кто не поднимают головы - теряют здоровье. Ребенок не только учицца должен. Гулять, заниматься спортом, увлекаться противоположным полом, начинать потреблять спиртное, давать выплеск адреналину на крышах и пожарных лестницах, взрывать петарды в почтовом ящике и вааще быть порядочным раздолбаем.
22.12.2016 13:19:22, AleXXX
вы опять в образе 22.12.2016 10:53:01, Шерлок
С чего бы мне его менять? 22.12.2016 16:17:05, hanhi
Cat-S
А о кароси слышали?

[ссылка-1]

Смерть от трудоголизма.

Но я и из нашей жизни баек могу про трудоголиков рассказать.

А вообще, трудоголикам лучше не забывать, то самыми обеспеченными становятся не те, кто был примерным учеником с красным дипломом. Примерные ученики - хорошие исполнители.
22.12.2016 09:13:17, Cat-S
В копилку, я информирую между делом. (А ты знаешь?...) 22.12.2016 11:01:20, E_VIKT
Конечно, наиболее успешны или с предпринимательской жилкой (такие могут вообще не учиться) или - чаще - те, кого могут устроить в хлебное место. Но если ты ни тот ни другой, лучше подстраховаться при помощи отличной учебы. Но я - теоретик: мне лично сидение по ночам ничем не помогло, ладе оценки лучше не стали, а дети - пофигисты, они даже из-за плохих оценок не огорчаются. 22.12.2016 10:56:41, hanhi
Cat-S
Если ни тот и ни другой, то нужен здравый смысл и эмоциональный интеллект (по Грефу :) ). 22.12.2016 11:24:45, Cat-S
IQ gets you hired, EQ gets you promoted, да, как тут любят говорить. 22.12.2016 22:25:16, какой-то крокодил
Василиса из сказки
О да. 22.12.2016 23:32:17, Василиса из сказки
Вот самая засада на самом деле, когда с последним проблемы( а не с учебой. 22.12.2016 12:11:39, читатель мы*
Cat-S
Он нарабатывается... хотя работать над ним (если нет врожденного) приходится точно также, как над всем остальным. 23.12.2016 11:07:46, Cat-S
нет( если на личном опыте - так я теперь прекрасно могу проанализировать, что было не сделано не так, но в риалтайме все равно не могу вести себя "как правильно" 23.12.2016 11:43:04, читатель мы*
Ну, в итоге вырабатывается набор паттернов для типичнейших ситуаций, так уже можно жить. 24.12.2016 19:44:46, какой-то крокодил
Интересно, на какой слог ударение? 22.12.2016 09:44:17, Кетчуп
Ну что Вы... я отобрала учебники, как я довольна. 22.12.2016 01:19:59, E_VIKT
Я бы на месте вашей дочери после этого вообще не заснула: она же не спит не из-за того, чтобы делать вид, что учится, ей зачем-то настолько надо все это выучить, что ради этого она готова не спать. Не выучит - будут проблемы. И из-за этих проблем могут быть гораздо худшие последствия, чем просто недосып. 22.12.2016 10:53:02, hanhi
Она мне благодарна, что я их не сожгла, я грозилась, если не отдаст! Спала-спала. Не будет проблем. 22.12.2016 11:00:09, E_VIKT
Oksanych
мы в языковой школе, не скажу, что прямо сильная, завтрак хороший всегда, с собой берет разное, сок, бургер, сама делаю, иногда бутерброды, иногда в лаваше курица и т.д., десерт 22.12.2016 00:21:02, Oksanych
ЛУЧИК
завтрак дома,завтрак в школе, обед в школе, обед дома ( старший) ужин , бутерброд или булка ,фрукты на ночь. Ложатся около 23 . Раньше старший учил уроки до 24 до 1. Сейчас 11 класс стало легче, ушел спорт времени больше. 21.12.2016 21:41:44, ЛУЧИК
Не овен
в школе обедает, потом дома ужинает в 18, отбой 22:30, 23, встаёт в 7. Примерно 8 часов сна. Нормально считаю. 21.12.2016 21:28:18, Не овен
Василиса из сказки
Мои едят. Обеды и завтраки. И еще дополнительно покупают. У старшей не модно учить по ночам, модно быть гениальным и соображать так. Она иногда (слежу за этим) занимается до ночи, но молчит об этом, типа само собой всё. 21.12.2016 19:35:52, Василиса из сказки
Хорошо. Про гениальность фразу беру в копилку. 22.12.2016 00:38:55, E_VIKT
Pilar
А из обычных школ считаются дети? Мой не ест в школе ничего. С собой не берет, в столовую не ходит, в автоматах не покупает. Потом дома ест все, что не приколочено. Большинство одноклассников ест одним из 3 вышеперечисленных способов. Не спать пытается, но не учится, а смотрит фильмы/торчит в интернете. В учебные дни отбираю все гаджеты на ночь. 21.12.2016 17:35:57, Pilar
Про сильные, потому что дорога, позже домой, многие зубрят все. До 15 бы домой, можно не есть в школе. 22.12.2016 00:31:29, E_VIKT
Я лично не заморачивалась, когда в обычной школе уходили в 8-10, приходили домой в 14 или 15, могли спать, могли баклуши бить, у них у самих был выбор. А т.н. сильные школы лишают такого выбора) 21.12.2016 18:11:13, читатель мы*
Pilar
Да мне кажется, ближе к выпускным классам дети из слабых школ тоже лишены выбора: они же репами отсутствие школьных знаний добирают. Те, что хотят на бюджет поступить, конечно. Времени тоже мало на баклуши. 21.12.2016 18:18:57, Pilar
Да. Но перетерпеть только 11 класс как-то проще, чем 7-8й и далее 21.12.2016 18:59:43, читатель мы*
За "только 11 класс" уже не нагнать упущенное. И разве в "обычных" школах не надо учить уроки, и все в порядке, если бить баклуши после прихода из школы? 21.12.2016 19:39:12, Etagerka
я же выше писала, что в обычной школе не обедать или ночевка над уроками - это личный выбор ученика. Проблема когда этот личный выбор уже не личный(
Если учиться в нормальной школе, то можно и за 11 класс набрать.
21.12.2016 20:52:45, читатель мы*
Cat-S
"Проблема когда этот личный выбор уже не личный("

Да, когда это обретает моду, это уже не личный. Когда мне дочь сказала, что даже их отличница сидит допоздна (совсем допоздна, т.е. сильно позже 24), а потом весело идет в школу и "спать ей не хочется", я поняла, что это именно мода. Может, отличница и привирает, чтобы быть как все неспящие, т.е. модной. А, может, и вправду сидит.

В наши-то времена было точно так, как Василиса пишет. Типа не готовишься, а само.
22.12.2016 07:22:10, Cat-S
Т.е. это не кажется, что мода. Мне дочь говорит, что родители поддерживают детей в этих ночных зубрежках, а кто сам не сидит ночью, того заставляют. Я вспомнила, что мне еще в началке одна мама про своего сына (хорошего ученика) рассказывала, как она его ночью заставляет переписывать там что-то много раз. Про "само" взяла идею, можно новую моду завести, хороший ответ на "а я ночью учу, я буду успешным". 22.12.2016 11:06:24, E_VIKT
следовать ли моде - тоже выбор 22.12.2016 10:53:51, Шерлок
Cat-S
Выбор, конечно. Но в юности выбор "быть немодным" сужает возможности полового выбора. На немодных внимания не обращают. Поэтому в "своей тусовке" приходится стараться быть модным(модной). 22.12.2016 11:34:05, Cat-S
Василиса из сказки
Смотря что именно модно. Трудоголизм в женщине не самое сексуальное качество. И даже если мальчики еще не могут этого сформулировать, то уже чувствуют инстинктивно (по моим наблюдениям, никому не навязываю). 22.12.2016 17:15:18, Василиса из сказки
Cat-S
Кино вспомнила. "Студентка". Софи Марсо играет студентку-филолога, очень много работающую и очень увлеченную. Девушка ботанического склада. Но очень милый и привлекательный образ получился. Это потому что Софи Марсо, конечно. 22.12.2016 21:35:22, Cat-S
Василиса из сказки
Ага. Потому что Софи Марсо. А не потому, что она ботаник или не ботаник. Ей можно простить ботанизм, повышенную любовь к кошкам в количестве 10 штук и полностью уставленные кактусами подоконники, например))). Как милую слабость. Или милую особенность. 22.12.2016 23:39:28, Василиса из сказки
так и тусовка выбирается. по определенным параметрам. в теме отметились родители учеников сильных школ, у которых нет такой моды 22.12.2016 11:42:02, Шерлок
Cat-S
Да, я видела. Это уже родители студентов в основном (кроме Василисы). Полпоколения прошло. Уже немного другие школьники сейчас, чем те, что даже 4-5 лет назад были.

Потом, две моды абсолютно противоположные могут существовать одновременно, если в разных тусовках.

Но про "не спать" - действительно, есть такое сейчас, как явление есть. Раньше меньше было гораздо, уж в школьном-то возрасте.
22.12.2016 11:52:42, Cat-S
ну почему. писали и родители действующих школьников. и пару лет назад бывших школьниками. какое же это другое поколение? и я и написала про выбор тусовки - это и есть выбор. да и не обязательно такие противоположные. это же не мода - есть и спать. это просто нормальное положение вещей 22.12.2016 11:57:02, Шерлок
а в сильной не обедать разве не такой же выбор? там запрещено есть? как и ночевка над уроками, впрочем 21.12.2016 20:57:52, Шерлок
Спят ночью в кроватях. Едят обычную еду. Сейчас у ребенка отличная столовая, раньше брали с собой ланчбоксы и термос с бульоном. 21.12.2016 15:12:45, Вахмурка и Гржмелик
Ну, по сравнению с другими топ-школами, ваши вовсе не в сильной школе учились и учатся. В ней больше балагана, чем "академической силы". А что столовая стала лучше, то хуже просто и некуда было. 23.12.2016 11:48:28, ну-ну
А Вы в курсе где сейчас учится мой ребенок? Похоже, что Ваши сведения сильно устарели. Теряете хватку... 23.12.2016 12:37:56, Вахмурка и Гржмелик
Моя в школе не ела (класса с 6-ого, наверное). Вот совсем - и с собой ничего не брала и в столовую не ходила. Причём ребята в классе носили с собой ланч боксы и это считалось нормальным. Дочь и в институте не ходит в столовку. Иногда только прикупит себе чего-нибудь. Бороться с этим у меня не получилось (но мои приучены завтракать), я достаточный пофигист в этом плане.
спала она нормально, по ночам не училась.
21.12.2016 14:47:30, КИра
Сколько без еды? В институте уже точно долго? Хотя, я сама не ела, а вот переживаю теперь. 21.12.2016 14:49:10, E_VIKT
С утра и до 15-16 она запросто без еды обходилась. Сейчас на мои робкие попытки направить её в столовую, я слышу "ну, мамааа". 21.12.2016 16:19:32, КИра
Попробуйте с собой не домашнюю еду, а что-то в покупных упаковках. Сок/молоко/йогурт плюс что-то углеводное, вплоть до киндерпингви) 21.12.2016 14:33:25, читатель мы*
Пока такое и даю. Но это 6 дней в неделю получается целый день на этом, аллергия присутствует. да, хоть так. Сахара много получается. 21.12.2016 14:44:11, E_VIKT
Сахара много для детей в школе не бывает. Если без диабетов. 21.12.2016 15:15:38, мимоша
Я уже поняла, что с едой не так все плохо. 21.12.2016 15:16:58, E_VIKT
Ну по крайней мере не без калорий весь день и жкт не посадите. Если в принципе ест, то ищите что-то с минимумом сахара, это уже дело техники, а не принципа. 21.12.2016 14:51:58, читатель мы*
Спасибо, да, я уже успокаиваюсь, все не так плохо. 21.12.2016 14:53:23, E_VIKT
ночью не учатся, в полночь все должны спать. А есть - даем с собой ланчбоксы - мясо, актимелька, гренка с сыром, глазированный сырок, фрукты, какая-нить печенька типа "орео", дочь таскает с собой термос с чаем. Хватает до прихода домой с запасом, чтобы в школе всякое г. не ели. 21.12.2016 12:27:08, AleXXX
А как достичь вот этого идеала? С этим проблема. Должны спать? А вот нет. И что? Ланчбокс - нет. И? Разрабатываю систему санкций. 21.12.2016 14:23:00, E_VIKT
я не понимаю, что такое "нет". У нас такого практически не бывает. Должен спать - вырубается свет, отнимаются девайсы. Ланч-бокс? Делайте так, чотобы дети вокруг завидовали, а свои - гордились той вкуснотой, чо ты ему туда положила.

Но действовать надо было раньше - до 5-7 лет, чтобы сформировать четкое понимание у ребенка, что на родительское "нет" нет никакого другого ответа как "конечно, мама (папа)". И быть не можетт - ибо за любым иным ответом следует неотвратимое наказание.
22.12.2016 10:01:00, AleXXX
КалиНа*
Воспитывать с рождения. 21.12.2016 14:50:51, КалиНа*
Всовывать в рот еду, привязывать к кровати? Не вышло... Пед. фиаско.... 21.12.2016 14:52:36, E_VIKT
не хочет есть - не надо. Но тщательно седить, чтобы не жрал "вкусняшки" - не держат такого дома. Рано или поздно проголодается.Ну или умрет с голоду - что ж поделать...

Не привязывать - читать часик-полтора перед сном - сам засыпает прекрасно.
22.12.2016 10:11:04, AleXXX
КалиНа*
Судя по вашим темам в реге - вы последние лет 8 ищите ответы на свои вопросы
особенно вот это понравилось
Всегда считала, что этого надо избегать. От психотерапевта услышала: "А кто Вам сказал, что на ребенка нельзя кричать???" А еще можно и ремнем...
Удивилась. Интересно ваше мнение.
30.12.2009 12:13:27, E_VIKT
21.12.2016 15:05:11, КалиНа*
а ответ один - начали бы 8 лет назад пороть - не было бы щас проблем. 22.12.2016 10:34:30, AleXXX
дык конфа для того, чтобы побегать по потолку без последствий для ребенка))) 21.12.2016 15:31:41, читатель мы*
Хотела написать, что тревожность снимаю. Меньше поору. 21.12.2016 15:32:53, E_VIKT
Угу, аналогично. Орать у нас как-то не было никогда необходимости, но нервы успокаивает) 21.12.2016 15:46:54, читатель мы*
И? 21.12.2016 15:07:55, E_VIKT
А где они все это едят? Прям в коридоре или в столовую ходят? Мой лучше вообще есть не будет, чем с лотком ходить. 21.12.2016 13:46:32, Ольга*
Дина (Джума)
У нас та же история. Потому что едят в общем классе! И приносят крайне вонючую еду( И я никак после этого ни к какому лотку сына приучить не смогу- наотрез отказывается и разве что не тошнит сразу( 22.12.2016 13:23:44, Дина (Джума)
я даже кошек трех к лотку приучил, а ты сына не можешь... 22.12.2016 16:40:43, AleXXX
<никак после этого ни к какому лотку сына приучить не смогу> - это бинго! 22.12.2016 16:19:52, hanhi
Запах еды как раз и отвращает от этих ланчбоксов. 22.12.2016 14:21:54, Ольга*
??? ты не любишь запах еды? 22.12.2016 16:41:03, AleXXX
На работе точно нет. Противно. 22.12.2016 18:26:28, Ольга*
понятия не имею. Съедают полностью... Не интересовался. 22.12.2016 10:02:04, AleXXX
Кто-то ест в столовой, кто-то в буфете. Моя ест прямо в классе, может и в коридоре перекусить. 21.12.2016 14:53:40, Маша А.
Вот!!!! Т.е. есть такие, которые "все не едят". 21.12.2016 14:23:42, E_VIKT
Уникумы? значит пусть голодают. 22.12.2016 10:02:16, AleXXX
КалиНа*
голод не тетка. Сын в школе с одноклассниками в столовую ходил. 21.12.2016 14:03:58, КалиНа*
Столовскую еду есть или из своих коробок? Помню себя в 9-10 классе. У нас был единственный класс во всей школе, который в школе не ел принципиально ни завтраки, не обеды. Сколько нас ругали и классная, и директор, и даже откуда-то приходили то ли из роно, то ли из поликлиники. При этом мы ни с какими лотками или бутербродами не ходили. Вот с утра дома позавтракаем, потом тоже уже дома обедаем часов в пять. Почему-то так было. С голоду никто при этом не умер. 21.12.2016 14:20:20, Ольга*
ОООльга
в 5 еще куда ни шло
наших частенько нет с 8 до 20

а про себя я, кстати, помню, какие у меня были жуткие боли в животе от голода. и в школе, и в студенчестве
21.12.2016 15:50:24, ОООльга
Не овен
12 часов в день! не жалеете вы деточек)))) 21.12.2016 21:38:25, Не овен
В пять мы приходили, быстро делали уроки и уезжали на другие занятия уже до ночи. Если сильно голод охватывал, можно было мороженное купить и съесть, когда из школы едешь. Болей не наблюдалось. В институте на первом курсе также было. Ели только дома. Потом построили большую столовую и раздавали талоны на обед. Стали ходить обедать. Но вообще раньше родители никакой едой вне дома вообще не заморачивались, как мне кажется. 21.12.2016 16:15:07, Ольга*
<Болей не наблюдалось> Вы точно знаете за всех?, в классе в среднем было человек 30-35. Тут некоторые едят 1 раз в день часов в 5-7 вечера, да со мной одна такая работает. И тоже наверное думают, что только так и надо , а остальные просто дураки и обжоры, которые едят 3 раза в день. И родители тоже разные бывают. Сомневаюсь, что тем, чьи дети падали в обмороки, пусть и в началке, потом также спокойно относятся к тому. что дети не едят. 22.12.2016 00:06:55, hanhi
Про класс, в котором я сама училась, я все знаю точно. У нас было-то всего 20 человек. В обморок точно никто не падал. И сейчас все живы и бодры. 22.12.2016 14:14:46, Ольга*
В обморок не обязательно падать при всех, в классе, но если это с тобой произошло хотя бы раз в другом месте по причине - не поел вовремя, то больше экспериментировать не хочется. Да просто дискомфорт от голода не особо приятно испытывать, но также не обязательно кому-то об этом рассказывать. А так да, не смертельно. Мой отец может неделями ничего не есть - дай бог всем так выглядеть в 80 лет. 22.12.2016 16:23:18, hanhi
Не овен
всегда можно было с столовке поесть, я яблоки таскала и булки 21.12.2016 21:40:01, Не овен
В институте мы всегда старались поесть в самую большую перемену, хоть за рогаликом в магазин сбегать, а если повезет, то и успевали очередь в столовой отстоять. Родители не заморачивались, наверное потому, что думали, что едим. Но при этом спрашивали время от времени, не голодная ли я весь день хожу.)) 21.12.2016 16:41:31, Etagerka
В институте обед был как ритуал. Точно также, как в институте абсолютно на каждой перемене, хоть пятиминутной, все парни ходили курить.
Мою маму вопросы нашей еды точно никогда не занимали. Она сама ела редко и мало.
21.12.2016 16:46:13, Ольга*
Что за ритуал? Есть хотели. )) 21.12.2016 16:48:35, Etagerka
Не только. Совмещалось с тусовочными посиделками. У нас был большой зал в столовой. Сидели, общались за обедом. 21.12.2016 16:51:27, Ольга*
ОООльга
мало ли как было раньше
я просто хорошо помню про себя, поэтому своих голодом морить не хочу.
и, главное, зачем? если дети спокойно берут ланчбоксы с собой и не голодают?
21.12.2016 16:20:18, ОООльга
Как будто кто-то против ваших ланчбоксов. Интересуюсь просто. У нас, что мой сын, что племянники, вообще уже работают давно сроду ни с каким ланчбоксом не пойдут. И таких как они полно. Либо в столовой (кафе) обедают, либо никак. Недавно дочка подруги говорила, что на работе кафе закрыли. Мы ей сказали, чтобы брала из дома. Говорит, что с коробкой позорно ходить и из нее есть. 21.12.2016 16:31:09, Ольга*
это комплексы, надо обращаться к психологу. Неуверенность в себе - готовы голодать, а не "позориться". Наверное, это с возрастом проходит. Но у нормальных психически устойчивых людей, особенно правильно воспитанных с детства - и не приходит. "А мне пофик, мне так вкусно и удобно". 22.12.2016 10:05:43, AleXXX
Позорно или нет зависит от зарплаты. Хотя бывают исключения. Я в библиотеках работаю, у нас всегда все с собой носят, а в Ленинке это действительно считалось дурным тоном, хотя зарплаты у них не больше наших были всегда. 22.12.2016 00:09:25, hanhi
у меня всегда была одна из самых высоких зарплат в фирме. Что не мешало ходить с ланчбоксами, греть себе супчик, класть в него сметанку и обедать :)

но мне вааще давно наср@ть на то, что думают другие.
22.12.2016 10:07:11, AleXXX
А мне с супчиком не нравится ходить, хотя зарплата тоже достаточная :) 22.12.2016 14:16:05, Ольга*
а мне - нравится 22.12.2016 14:47:01, AleXXX
У меня муж тоже всегда был ярым противником ланчбоксов, питался в недешевых заведениях. Сейчас все же пришлось перейти на домашнюю еду, и о чудо- больше не болит живот, а раньше лез на стенку постоянно. Дорого, дешево, а все равно часто в этих кафешках все жарят на одном масле, используют подтухшие продукты и так далее. 21.12.2016 19:59:24, злая
У нас на работе все с коробками и банками. Греют и едят. Чего ж позорного? 21.12.2016 16:44:36, Etagerka
Musenka
А у нас был вариант "сборная солянка": одна из сотрудниц приносила регулярно лукошко яиц из-под своих кур (да, такая у нас была контора), кто-то - дары садов-огородов, если не сезон - покупали замороженные овощные смеси... в микроволновку овощи (возможно, + рис) + яйцо= вполне себе вкусный горячий обед. Никаких коробок с собой носить не нужно. Плюс постоянно стояли дары гостей (все приезжающие считали своим долгом привезти что-то национальное). Так что то чурчхелла, то вяленая хурма, то омуль, то чак-чак постоянно были рядом с чаем-кофе-молоком. 21.12.2016 20:28:40, Musenka
Разный взгляд на вещи. 21.12.2016 16:47:18, Ольга*
Если мы будем ежедневно есть в кафе, то на это уйдет львиная часть нашей провинциальной зарплаты. а если ничего не будем есть, то соображать плохо начнем) 21.12.2016 16:50:14, Etagerka
У нас обед в кафе по цене приемлемый. Вполне можно себе позволить. 21.12.2016 16:52:21, Ольга*
сколько стоит полноценный обед? (закуска, первое, второе, компот)? :) 22.12.2016 10:13:14, AleXXX
200 руб. 22.12.2016 14:16:38, Ольга*
без вотки общепит есть боюсь... А после вотки - работать боюсь... 22.12.2016 14:47:31, AleXXX
ОООльга
странное окружение
у детей в школах много детей с ланчбоксами, и мы на работу спокойно носим
это же вопрос здоровья
21.12.2016 16:37:53, ОООльга
Они все здоровы, поэтому вопросы здоровья и вопросы еды не соотносят. У меня на работе тоже многие с лотками. Но есть и те кто принципиально ходит только в кафе. Я тоже только в кафе ходила, но потом там стали долго обслуживать и пришлось перейти на лотки. 21.12.2016 16:42:02, Ольга*
раз вы ей такое предлагали, то значит понимаете, что позорно такое - только в чьей-то индивидуальной голове 21.12.2016 16:35:01, Шерлок
У молодежи 25 лет такое часто встречается почему-то. 21.12.2016 16:39:50, Ольга*
Да у нас и молодежь со своей едой. У них еще, там в банках, и поздоровее нашего корм. 21.12.2016 16:52:02, Etagerka
У меня на работе молодежь только в кафе ходит. С банками и коробками все кто в предпенсионном возрасте :) или просто лень на улицу выходить. Вход в кафе с улицы к сожалению. 21.12.2016 16:54:29, Ольга*
я бы не сказала 21.12.2016 16:46:48, Шерлок
А некоторые потом всю жизнь мучаются, это индивидуально, конечно, не хотелось бы. 21.12.2016 15:57:10, E_VIKT
У меня часов в 5 ребенок еще в школе, а потом идет на допы (не в школе), возвращается к 9 вечера. В столовых не ест. Совсем не есть? 21.12.2016 14:55:23, Маша А.
Это как кому нравится. 21.12.2016 16:15:34, Ольга*
Да? 21.12.2016 14:59:33, E_VIKT
КалиНа*
Из коробок. Кто разогревал второе принесенное, кто просто из ланч-боксов ел 21.12.2016 14:49:47, КалиНа*
Где разогревал??? 21.12.2016 16:15:51, Ольга*
КалиНа*
в микроволновке в столовой лицея 22.12.2016 08:24:29, КалиНа*

Показано 146 комментариев из 203



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!