Раздел: Выпускной

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выпускной в 9 классе

Доброе утро! Расскажите, пожалуйста, как у кого проходил выпускной в 9 классе. Озадачили меня к понедельнику (к родительскому собранию) накидать пару-тройку идей, с предварительным расчетом цен. А я вообще формат выпускного в 9-м не очень представляю... Помогите, пожалуйста!
19.11.2016 09:13:12,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, всем спасибо за ответы. Убедить родителей не удалось... Большинство хочет катание на лимузинах и банкет в клубе. Квест не праздник, лазертаг тоже... Я не понимаю такого формата мероприятия для подростков, а большинство считает, что нужны бальные платья и застолье. Не знаю, пойдет ли моя дочь вообще... 26.11.2016 10:22:53, граНата
У моего сына в прошлом году, после 9 класса, никакого ВЫПУСКНОГО не было, был какой вечер-концерт в школе, на который не все и пошли-то, только "артисты". Ну его, кому это вообще нужно, класс учится дальше. 23.11.2016 10:47:30, Zanudka
У меня не было выпускного после 9 класса (тогда еще 8-го). У старшего сына тоже не было, отказались сами дети. Родители долго уговаривали (причем те у кого с бюджетом не ах), но дети стояли на своем. При этом из всего класса в этой школе осталось 4 человека, мой ушел в лицей, остальные в колледжи. И все равно никакого выпускного.
Дети потом собрались сами и сходили в боулинг, поиграли, поели пиццы и пообщались без родителей/учителей и навязанных "традиций"
22.11.2016 17:59:47, Иришка-Мартышка
Отмечали. В прошлом году. Как раз не столько выпускной, сколько завершение экзаменов. Было 26 детей (из 31!), кл.руководитель и родителей человек 10.
В Железнодорожном - лазертаг, большая беседка со столами, скамейками и мангалами. И команда приезжала - квест проводила. Итог квеста - сундук с подарками (подарки: я сделала огромный торт с соками, шоколадками и мыльными пузырями и- футболки с эмблемой школы + "9Б" в уголочке и год выпуска на каждого свой размер). По сценарию Уральских пельменей родители на месте разыграли сценку про сына сисадмина (я сама сценарий заранее подготовила). Другая мама - сценарий с сценкой из школьной жизни для детей. Роли на месте распределяли. Дети поздравили букетом кл.руководителя. Плюс безпроигрышная лотерея (фикспрайс в помощь). Активности родителей сама была удивлена. Продукты закупали несколько человек. Друг с другом договаривались (мясо для шашлыков, фрукты, овощи, сладкое, напитки, одноразовая посуда и т.п.). Из дома выпечка. Добирались кто на машинах. Для остальных я заранее договорилась с двумя маршрутками. Всем очень понравилось! За все - меньше 5000 (если память не изменяет). Будут вопросы - katia.maki@yandex.ru
21.11.2016 05:49:07, katia.maki
класс собрался ядром (половина) и отметили у одноклассника на дому. очень остались довольны. 20.11.2016 20:16:17, mara
XXL
У нас нк было. Никто не захотел. Дети, кто с кем хотел, пообщались после выдачи аттестатов. Родители только выдохнули, что не надо деньги сдавать и суетиться 20.11.2016 13:27:27, XXL
А у нас не было выпускного, в лицей поступают в 8 класс и после 9-го никто не уходит, был просто классный час. Ни у кого не было желания устраивать торжество. Дети своей компанией погуляли по улице и все. 20.11.2016 10:47:15, dina mama
У наших и этого не было. Смысл что-то отмечать, если ни один человек не ушел после 9-го... 20.11.2016 12:15:33, Яснотка
На классном часе выдали аттестаты, а потом они вышли из школы и прошлись пешком по набережной, это не отмечание. 21.11.2016 15:57:52, dina mama
КИТ
У наших была торжественная часть в школе, потом поехали в Сокольники (место гуляния выбирали сами голосованием, были предложения и в антикафе), там прошлись, дошли до пиццерии, поели и домой. Все. Деньги собирали на букеты учителям, украшение зала, ну и дети брали с собой на гулянье в парке. Не смертельная сумма. 20.11.2016 01:31:55, КИТ
Отличный вариант. Но наши родители не согласились... 26.11.2016 10:23:44, граНата
Чифф@
Наши собрались тесной компанией в анти-кафе, пили кофе, играли в настольные игры, прекрасно провели время. Правда, из 20 выпускников такой формат поддержали только 9, но те, кто поддержали, остались вполне довольны. По деньгам было что-то совсем необременительное (2015 г.) 19.11.2016 18:42:38, Чифф@
Концерт (силами выпускников), показ умилительных роликов про школу и учителей (силами выпускников), торжественное вручение аттестатов под подпись и немедленное тихое изъятие их у тех, кто остается в 10й класс (силами администрации), вручение выпускных альбомов и небольших подарков (силами родителей). Далее часть деточек самоорганизовалась и пошла в кафешку, остальные просто разошлись.
Я очень довольна выпускным :)
19.11.2016 17:43:43, Лабрика
ШаНуар
Кафе недалеко от школы, поели, аниматор их часок поразвлекал, потанцевали. Потом гулять пошли. Тысяч в 8 уложились на все про все, с фото альбомами, цветами учителям и собственно кафе. Все это было после торжественной части в школе. В 11 все началось, часа в четыре уже из кафе разошлись.
Не считаю, что в 9 стоит больше тратиться и что-то мудрить. Да, ушло довольно много, приблизительно треть класса. Кто-то в другие школы, кто-то в другие профили. Ну вот такое теперь образование у нас, что поделаешь.
Я тут у народа поспрашивала, который в этом году нашу школу закончил, уже с содроганием жду 11 класс((. Помимо Кремля, который стоил 8000, еще в итоге по 22000 получилось с носа. Вот где жесть((. Не понятно мне, на что и зачем.
19.11.2016 14:29:29, ШаНуар
Было аналогично в 9, только сумма сильно меньше, так как уже приличное количество лет прошло и провинция. Очень скромное кафе после торжественной части, и никто не пропустил, разве что некоторые ушли пораньше.
При огромных тратах на репетиторов и в 11 классе, считаю, поскромнее надо бы траты на выпуски.
19.11.2016 15:16:35, Etagerka
ШаНуар
У нас из этих восьми 2600 только фотоальбом вышел, навязанный администрацией. Вид отката такой((. Так что все остальное вполне бюджетно получилось. 19.11.2016 15:28:10, ШаНуар
Почему-то никаких фото у нас не осталось,кроме самощелкнутого. Это даже жаль. Но 2600 - многовато 19.11.2016 22:22:29, Etagerka
ШаНуар
Фотографировались сильно заранее, к окончанию вместе с аттестатом выдавали фотоальбом. Видимо вы в принципе не заказывали. А так в процессе праздника конечно родители фотографировали и дети сами. 19.11.2016 22:33:51, ШаНуар
ЛЯLУШКА
У нас 2500. Я очень не хотела покупать, но дочь просила этот фотоальбом.
Теперь не знаю, что с самим "выпускным" делать.
19.11.2016 15:43:20, ЛЯLУШКА
ШаНуар
У меня дочь наоборот не просила, просто заявили "так, все встали, пошли фотографироваться. Так, все принесли деньги за фотоальбом". Как-то не вышло у нас против ветра)). Махнули рукой и сделали, как все.
Делайте то, что ребенок хочет, если это не идет вразрез с общей линией.
19.11.2016 15:58:11, ШаНуар
Ирулевна
а что у вас планируется? 19.11.2016 15:50:22, Ирулевна
ЛЯLУШКА
Понятия не имею. Пока выкатили счет еще на 5тыс. Но боюсь, что этим не закончится. Я сдавать отказалась, написала большое и содержательное письмо РК. Председатель с моим мнением согласна, но у нас есть неуемная мамаша с тугим кошельком. Несколько раз мне удавалось сдержать полет ее фантазии. Сейчас она непреклонна. Якобы, многие тоже недовольны, только предпочитают шушкаться по углам. Я в этот серпентарий лезть не буду. Своего ребенка мне жалко. Выхода пока не вижу. 19.11.2016 16:02:13, ЛЯLУШКА
МарикаЧ
Ребенок-то чего хочет? 20.11.2016 14:07:38, МарикаЧ
Ирулевна
какая знакомая ситуация)) или (( 19.11.2016 16:12:26, Ирулевна
МарикаЧ
Наши снимали коттедж за городом. Еда + дискотека + конкурсы + самодеятельность. С родителями. Хорошо повеселились, на сколько я знаю. 19.11.2016 14:13:24, МарикаЧ
Полностью согласна. Также как выпускной в начальной школе. 20.11.2016 17:23:16, НатальяИволга
ЛЯLУШКА
Вот я никак не пойму: какой выпускной в 9 классе?! Откуда выпускаемся-то?! У Вас школа 9-летка? Кто-то из учеников уходит из школы? Так это каждый год происходит. Давайте ежегодно родителей на деньги разводить.
У меня уже наболело, извините.
19.11.2016 13:27:11, ЛЯLУШКА
"только раз в жизни бывает выпускной из 9 класса":) Вы что, разве не знали?:)
Вы разве не прошли путь с 1 по 9 класс, когда каждый год устраивается выпускной?!:) Счастливый человек:)
20.11.2016 01:56:53, Vanilla
Ну можно назвать это праздником по случаю сдачи ОГЭ и окончанию 9 класса. Так лучше? Я что-то больших трат не помню, но у меня мальчик, так что платьев не надо было. Впрочем девочка тоже 9 кл праздновала в не купленном платье (отдали, подошло). Для тех детей и родителей, кто не любит тусни - любая школьная тусовка - как красная тряпка, а кто любит - хорош любой повод потусить. Я впрочем ни на одном не была: у дочери только на торжественной части, у сына - намекнули, что места мало, на всех не хватит, я и не пошла. Праздновали в школе (типа огонька). Кстати, кое-кто так или иначе уходит, дочь моя вообще не по своей воле уходила (по моей), правда потом вернулась 19.11.2016 20:43:23, hanhi
Ну это не ко мне вопрос. Я вообще предлагала вместо выпускного на весенние каникулы в Питер поехать всем классом. Намного больше бы запомнилось, чем посиделки в кафе, на мой взгляд. Однако большинство родителей меня не поддержали. Я сама тоже не вижу смысла в этом выпускном. Мотивация, кстати такая, что классы расформируют по профилям и в этом составе дети учиться больше не будут. 19.11.2016 17:29:32, граНата
Все-таки на школьный вечер у всех несколько тыщ найдется, а поездка в Питер сильно дороже и не всем по карману. 19.11.2016 20:44:22, hanhi
Да ладно, у нас правда 11 класс- так с кабаком на круг получается 35 тысяч на семью. Два дня в Питере на эти деньги как раз. 19.11.2016 23:34:58, Мама Гарика
ШаНуар
Два дня в Питере дешевле)) 20.11.2016 18:46:56, ШаНуар
Там на эти даты-23-24 июня ценник конский. Если хостел-то однозначно дешевле. Но все равно- 35 тысяч на два дня укладывается Питер. Но вот девицы затребовали кабак с выгулом платьев, причем кабак не камерный, а большая площадка , где еще будут школы, итого человек 600. В итоге две программы- в кабаке и в ПГ. Мой в Питер однозначно едет, сам. 22.11.2016 11:47:42, Мама Гарика
ШаНуар
Так речь о весенних каникулах, тогда вполне нормальный ценник. 22.11.2016 23:14:01, ШаНуар
Да, но никто не захотел... Нужны платья, лимузин и клуб... Моей вообще такой формат не интересен 26.11.2016 10:27:27, граНата
Businka
Аттестат же не каждый год получают, пусть и о неполном образовании. Хотя я тоже не понимаю пышных торжеств. Максимум концерт для учителей, стол в школе и дискотека. 19.11.2016 16:41:37, Businka
ЛЯLУШКА
Это было бы идеально! 19.11.2016 17:12:40, ЛЯLУШКА
У нас как раз, наверное, именно то, что Вам бы подошло.
Классрук на собрании заявила, чтоб мы, родители, даже не думали ничего в сторону выпускного. Они (школа) все сами с детьми подготовят. Она с учителями напишет сценарий, на уроках танцев (это третий час физ-ры) каждый класс параллели за год выучит свой танец и тд. Многие дети владеют музык. инструментами, играют в школьном театре. Учителя у нас тоже поют-играют. Деньги велели не собирать, ничего не покупать, даже наряды.
Мы с дочерью ослушались - платье уже купили ). Для собственного успокоения.
Знаю, что в предыдущие года накрывали шатры в парке и там ели-танцевали, кто-то в школе праздновал, каждый год школа готовит сюрприз.
Возможно, что-то в мае рк соберет на цветы и стол, но это явно будет в размере обычных расходов.
21.11.2016 08:07:22, Маша А.
ШаНуар
К сожалению теперь классы практически расформировываются, профили же. Так что в принципе выпускной в 9 теперь оправдан, но конечно без завышенных затрат, коттеджей и лимузинов. 19.11.2016 14:32:29, ШаНуар
так каждый год люди приходят-уходят, единого класса все равно не было, поэтому чего расстраиваться/ прощаться?:) Обычная ротация одноклассников:) У дочери она после 5 началась, у сына - с 1 класса такое:) 20.11.2016 01:58:27, Vanilla
МарикаЧ
У нас коттедж обошелся весьма бюджетно. Мы тысяч по 5-8 на все про все сдавали. Коттедж не в Москве же, а в области:) И цены соответствующие.
Московский выпускной 4-го класса в кафе обошелся куда дороже. Так что разные варианты бывают.
19.11.2016 14:37:26, МарикаЧ
ШаНуар
Естественно коттедж в области, в Москве коттеджей нет)). Не знаю, где вы дешевые коттеджи нашли. Уже довольно давно, дочь маленькая была, хотели на НГ снять, чесслово в Финляндии дешевле оказалось)). Выпускной в 4 у нас был бал Наташи Ростовой в Екатерининском дворце. Вот это было действительно шикарно, красиво, интересно, и обошлось по сравнению в копейки, в 4,5. 19.11.2016 15:24:40, ШаНуар
МарикаЧ
Конечно, в области. Просто места надо знать:)
А НГ это вообще отдельная тема, на НГ цены другие.
20.11.2016 00:34:28, МарикаЧ
Ирулевна
согласна с вами. те же мысли))) 19.11.2016 14:16:56, Ирулевна
МарикаЧ
Некоторые дети уходят из школы. Что здесь такого странного?
Но сейчас же нет обязаловки. Можно игнорировать не только выпускные, но и любые праздники, если они не нравятся детям и/или родителям.
19.11.2016 14:15:52, МарикаЧ
они уходят только после 9?:) До этого не уходили?:) Мы с дочерью посчитали, из начального состава класса в школе осталось около половины учеников, и то все по разным классам:) 20.11.2016 02:00:04, Vanilla
МарикаЧ
Не понимаю, что Вас так веселит. А то Вы не в курсе, чем отличается 9-й класс от других классов.
Можно подумать, что сегодня кто-то кого-то заставляет что-то праздновать, и уж тем более - платить.
21.11.2016 16:54:59, МарикаЧ
что веселит? Формальность повода и придаваемая ему (отчего-то) важность:)

Не люблю подобные формальности:) Если бы массово после 9 класса одноклассники уходили из школы/ переформировывали классы, то - да, прощание понятно. А когда в проходных классах каждый год уходило больше чем в 9, то мне непонятна важность мероприятия:)

А по поводу непринужденния денег... ну это как и все у нас - добровольно-принудительно:)
21.11.2016 17:21:35, Vanilla
У нас классы переформировываются по профилям. В таком составе, как сейчас, ребята учиться больше не будут. Именно этим и объясняется "выпускной". 26.11.2016 10:29:29, граНата
МарикаЧ
Это не формальный повод, а традиция. И, как любая традиция, может быть принята или нет. Некоторые и Новый год не отмечают и на ДР подарки не дарят. Имеют право.
По поводу "принудительно" сочувствую. Думала, это осталось в советском прошлом. У нас кто хотел - участвовал, кто не хотел - не участвовал.
21.11.2016 20:13:02, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!