Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Правильный мальчик

Затею сложную для меня тему...
Сыну 15 лет (9 класс). Мальчик он очень правильный, ни разу не пробовал спиртное (от предлагаемого мной он отказывается), никогда не курил и т.д.
Перешел в новую школу (в центре Москвы, с профилем) и вот как-то вырвалось у него, до чего же "странные" у него одноклассники (бОльшая часть класса девочки), многие очень курят, электронные сигареты у многих, даже говорит у соседа по парте, про которого он бы не подумал ни за что электронная сигарета.
А в прошлой школе говорит - там вообще, лучше тебе не знать, что было ( я так понимаю и курили, и выпивали)...
Меня как маму с одной стороны "правильность" сына радует, с другой...не будет ли являться эта принципиальная "правильность" препятствие к дружбе и признанию среди сверстников.
Папа моего сына (БМ), с которым он в основном и живет последний год, тоже очень "правильный", не пьет (правда у него почки больные), не курит (бросил давно), увлечен психологией и всякой прочей пургой. Для сына он в какой-то степени авторитетен.
Но с социализацией (на мой взгляд! опять же) у папы не очень( Он так и не женился, после нашего расставания, дружбанов в привычном смысле у него тоже не особо, занят работой, сыном, ремонтом новой хаты и пр. правильными вещами.

Я сама не трезвенница, сын отрицательно относится к покупке мной даже бутылки пива, но т.к. он сейчас все время с отцом, с этим проще. Он не скандалит, но делает ТАКОЕ лицо( Хотя до алкоголизма мне конечно далеко)))

Написала я много и наверное не очень понятно.
Но я просто не знаю, как относиться ко всему этому.
Хорошо ли быть "правильным"? И к чему это может привести?
Сейчас девицы то все пьют и курят, он же с такими общаться точно не будет...Не путь ли это к осознанному одиночеству?
08.11.2016 19:24:54,

140 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для вас он непонятен,вы другая,он будет общаться и выстраивать отношения с себе подобными.Я не пью и у меня такое же окружение...так что это не самый страшный порок у вашего мальчика:) 10.11.2016 17:46:24, Понимающая
Ну и да, кстати, а "подруженций" у Вас много? 10.11.2016 13:15:33, СиреневаяЛеди
У меня лично?)) 11.11.2016 16:53:50, Булочка наст.
Ну лично я в свои 15 (и позже) предпочитала именно таких. Кому не нужно дешевое бухло и курево для того, чтобы "выглядеть круто", зато они много чего "крутого" знают, и поговорить с ними есть о чем. Это же такой кайф, когда есть о чем поговорить!!!
И да, лучше осознанное одиночество (в определенной степени) чем общение с быдлом...
09.11.2016 18:06:53, СиреневаяЛеди
Танжер
ну и мой такой же. и друзья у него такие же. он про таких говорит - "он зожник". какой то у вас странный контингент в школах. социализация и выпивка никак не связаны. это путь не к осознанному одиночеству, а к правильным людям. 09.11.2016 18:04:21, Танжер
У меня доче 21 год, учится в институте, живет в другом городе и всегда ..ВСЕГДА отказывается выпить пивка со мной когда приезжает ...))) Но это ж не значит что живя в общаге она никогда не пробовала спиртное ...))) 09.11.2016 17:52:11, Dobrikow
Расслабьтесь и получайте удовольствие. Это я вам как "правильная" девочка говорю. Популярность за счет близкого знакомства с взрослыми "развлекухами" вещь неоднозначная, непрочная и появляется среди тех, с кем и общаться-то лучше не надо. Все он попробует в свое время, чего захочет - только мозгов будет побольше, масса тела посолиднее, глядишь, обойдется без алкогольных отравлений :) 09.11.2016 14:47:07, Персикова Кира
По-моему, у него все хорошо. Я бы радовалась, особенно тому, что не курит. И то что с папой живет - круто. По-моему, можно только порадоваться за парня. 09.11.2016 14:41:13, baba jozhka
15 лет вы что шутите??? Это ещё дети. Каких вы девиц таких всех знаете кто пьёт и курит. Я таких не знаю. Может конечно это у Вас в Москве норма, то у нас в провинции это ужас какой то. 09.11.2016 14:36:10, 1989
Да при чем тут я. Я вообще с 15-летними не общаюсь. А вот сын да. Каждый день их наблюдает)) 09.11.2016 14:41:00, Булочка наст.
nastyk
В любом коллективе есть правильные и неправильные. Правильные общаются с правильные, а неправильные с неправильными. Каждый находит себе сооответствующую компанию, друзей, девушку. Как то мне моя правильность в жизни никогда не мешала. Мой муж в молодости был правильный до принципиальности, не пил и не курил принципиально, они с братом дали друг другу ольшаник не пить и не курить. Ну так ни ему, ни его брату это не помешало удачно жениться, успешно устроиться, иметь друзей. 09.11.2016 12:37:33, nastyk
У меня дети в турклубе занимаются, никто там не пьет, курят максимум электронки и то редко кто. Друзей полно. А в школе - какая разница что там в школе. 09.11.2016 12:12:23, Marina&Katya
[-] 09.11.2016 12:08:28, Аноним 26
Какую девушку он найдет -это знаете ли, еще вопрос. Правильных мальчиков нередко тянет на совсем уж "отмороженных" в плане вредных привычек девушек. Я сама была такою 300 лет тому назад))), так что знаю очень хорошо. 09.11.2016 12:21:36, злая
Правильно беспокоитесь. Моя личная статистика по очень "правильным" подросткам хуже некуда.Я сама была такой (плюс печальные семейные обстоятельства),так что переходный возраст у меня можно сказать, начался после 20...До сих пор страшно вспоминать, сколько пили с такими же "задержавшимися", как гуляли, что вытворяли, благо контроля уже никакого, деньги свои. А мои знакомые, перебесившиеся подростками, обычно все же имели лайт-вариант развлечений (мамы контролировали, денег не было), а к 20 годам и тем более позднее вели уже более-менее адекватный образ жизни. У моей большой любви история и того хуже. В подростковом возрасте был такой, как там картинка внизу, ботан. С категорическим отрицанием алкоголя и курева, сохранившимся и в зрелом возрасте. И знаете, это все сильно повлияло на его социализацию. Обычные парни его сторонились из-за этого, не воспринимали всерьез, и он стал тусить среди "идейных коммунистов". Это сильно помешало его карьере, которая могла бы быть блестящей, ну и негативно повлияло на психику. Сейчас ему 45, он выглядит на 30, нигде не работает, живет на пенсию мамы, не пьет-не курит, летом загорает по 8 часов в день, зимой моржует. Состоит на учете в дурке. Вот такие дела.
А вот нынешний мой супруг был то же в общем ботаном, но в компании всегда мог выпить, повеселится. Нормальные, полноценные друзья, взаимная поддержка, обеспечившая им успех в карьере. Пьют, кстати очень мало, и друга, у которого после 40 открылась язва, не принуждают.
09.11.2016 12:05:41, злая
Ну, это ваша личная статистика))) У меня она совсем другая, все правильные ребята оказались потом очень востребованы девушками, сейчас хорошие мужья и отцы и с социализацией у них все нормально. И вообще, очень странно, что выпивка у некоторых служит мерой социализации. 10.11.2016 09:39:33, olga19
неблагодарное дело эти прогнозы. я была "правильным" подростком. курить не пробовала - противно, пить так и не научилась - невкусно. переходного возраста не было совсем.
тут основное скользкое место в том, чтобы это было личное убеждение мальчика, а не последствия выбора между родителями. нормально хотеть быть "как папа", просто есть риск, что папа падет с пьедестала и сын ему будет "мстить". но это тоже нормально.
09.11.2016 14:55:16, Персикова Кира
Да уж(( 09.11.2016 14:43:34, Булочка наст.
Медведка
Сын уже умнее вас. И намного. 09.11.2016 11:33:11, Медведка
Это хорошо. Видимо в папу пошел)) 09.11.2016 14:43:56, Булочка наст.
Моя дочь примерно ровесница вашего мальчика, 9 класс закончила весной, тоже "правильная", табачный дым не переносит, принципиальная противница алкоголя. В школе практически не было единомышленников и да, курящие и пьющие девочки пытались подкалывать, взять на "слабо", но ее так просто не возьмешь))). Общалась с 3-мя ребятами. Отдушиной была "художка", там были единомышленники. И да после 9 класса она не захотела учиться дальше в школе, решили продолжить обучение через колледж, поступила, учится на ювелира, в полном восторге, ребята все неплохие, даже те кто курит и выпивает, во время учебы все между собой хорошо общаются. Она довольна, "изгоев" в группе нет. Так что все относительно, где-то будет непонимание, а где-то полная идиллия. 09.11.2016 10:26:48, gea_hellen
Давайте ка научите парня пить и курить...видимо у вас социализация происходит через алкоголь. По другому вы общаться не умеете 09.11.2016 09:29:28, Гость
WeteRokkA
Такой смешной пост) Мама пьет пиво и беспокоится, что сын не пьет))) Дожили.. ))) 09.11.2016 08:33:55, WeteRokkA
Вы думаете, будет лучше, если он, как баран, будет делать то, что делает остальное стадо? (Извините за нелестное сравнение). У него есть принципы - это хорошо. Когда поступит в университет, найдет там и друзей, и девушку. Круг общения там шире, жизненные приоритеты абсолютно другие. Вообще не вижу смысла в ваших переживаниях... радуйтесь, что у вас такой разумный ребенок)) 09.11.2016 05:59:30, МэрриЛи
какие другие приоритеты? никто не пьет и не курит? 09.11.2016 09:44:27, Шерлок
некоторые еще и учатся.... Ну и да, некоторые (многие) не пьют и не курят 09.11.2016 18:08:01, СиреневаяЛеди
К сожалению, это фантастика.( 09.11.2016 14:46:49, Булочка наст.
WeteRokkA
А для некоторых фантастика, что нормальный парень белой вороной где-то еще может ходить. И не в деревне Кукуево, где делать кроме как попить нечего, а в столице нашей Родины, городе Москве))))))))))))))))))))))))­))))) Да уж и в Кукуевах давно не только бухлом люди занимаются) Прогресс) 09.11.2016 19:07:56, WeteRokkA
XXL
А если нк поступит в университет? То все, сопьется и скурится. И девчонки разбегуться. Ага :) 09.11.2016 08:37:03, XXL
>>Он не скандалит, но делает ТАКОЕ лицо(
А вы ему скажите: "Мужчина! Лицо попроще сделайте!")))
Ну поговорите вы с ним. Я бы сразу со своим поговорила, как только первый раз "лицо" увидела.))
09.11.2016 01:52:32, кошка в Тардис
Я только прочитав все комменты поняла, что главный вопрос в социализации. Тогда - очень странно: не вижу никакой связи между питьем-куревом и общением. У меня есть и всегда были знакомые, которые не употребляли ни того, ни другого. Причем взрослые. Вот никому это не мешало, а уж в 15 лет считать, что курево способствует социализации более чем странно. 09.11.2016 01:25:10, hanhi
У старшей дочери в классе курили 1-2 чел. А спиртное в компании родителей пробовали почти все. Но это вещи несравнимые - курение и бокальчик вина на ужин. Курение убивает, а спиртные напитки, если на них не налегать чрезмерно, скорее полезны. А социализация, на мой взгляд, от вредных привычек не зависит совершенно. 09.11.2016 01:07:07, Konstanz
УникаЛьнаЯ
Я очень сомневаюсь, что в классе _все_ кроме вашего сына такие "неправильные". Так не бывает, кмк :) Возможно, "правильные" ему самому не интересны - или он им?
Мешать может, конечно, если желать влезть в компанию, образ жизни и привычки которой презираешь.
08.11.2016 23:55:43, УникаЛьнаЯ
ну будет там пара-тройка "правильных", и что. когда в классе такая общая атмосфера, очень неприятно чувствовать себя на обочине жизни. хоть и понимаешь, что эта жизнь - не то, чего тебе хотелось бы. 09.11.2016 00:44:36, Маграт
УникаЛьнаЯ
В школе-то не курят и не пьют. Какую особую атмосферу создают курящие люди (кроме запаха дыма иногда)? :) Имхо, атмосфера - это от людей зависит, а не от их отдельных привычек... 09.11.2016 10:04:38, УникаЛьнаЯ
еще как и курят, и пьют. и все разговоры о подобных развлечениях. я еще раз повторяю, дело не в самих алкоголе и табаке, а в том, что это средства социализации. 09.11.2016 12:05:45, Маграт
не знаю что в других школах и прочих заведениях, но средство социализации вижу повсеместно - гаджет называется
в дочкиной школе именно он то самое средство
09.11.2016 17:03:11, Dezi
У моей дочки в школе гаджеты формально запрещены. Все равно, конечно, на уроках большинство сидит уткнувшись в телефоны. Но на переменах их за это гоняют. 09.11.2016 17:39:55, Маграт
УникаЛьнаЯ
Отстала я от жизни :) 09.11.2016 13:24:40, УникаЛьнаЯ
Очень странная тема. Наворот на навороте. Пить и курить означает "быть неправильным" и одновременно означает "иметь хорошую социализацию" и "доступ к девушкам" (потому что девушки якобы все неправильные и сын будет их чураться.

Автор! Расслабьтесь! Все у парня в порядке. Найдет он себе и компанию, и девушек.
08.11.2016 23:42:42, МоЗайка
Дина (Джума)
Кстати, вспомнила свое собственное "детство". В то время я была отличница-красавица-пусть не комсомолка, но девственно чиста в отношениях с мальчиками и не пила -не курила и даже во рту не держала, сори))
Так вот моя подруга была второгодница, которую выгоняли из трех школ и которая сразу умудрилась найти в районе подходящие тусовки.
На эти тусовки мы ходили вместе- там подростки пили, курили, там были наркотики и секс. Происходило это все в подъездах красивых домов нашего района, туда приходили сильно ущербные дети.
Там я узнала кучу нового и интересного- от совершенно нестандартных матерных слов, до личных рассказов тех детей. Один парень жил с мамой в конфликте, мама унесла к себе в комнату холодильник и заперла дверь. Парень перелез через подоконник и украл упаковку яиц. Все смеялись- яичница из 30 яиц назло маме. Девочка с перепонками между пальцами, другая с заячьей губой, дети алкашей, они все были очень НЕ "правильные".
А я даже матом не ругалась, меня учили и объясняли.
Потом однажды пришло в голову, что двое ребят постарше уже сидели и что мне должно быть страшно. Спросила у своей подруги почему меня не трогают. Очень удивилась ответу- "рука не поднимется, они на тебя почти молятся и хотят быть такой, как ты". И с того момента мне перестало быть весело туда ходить.
По прежнему сбегала с этой подругой с уроков, сидели где-нибудь с булочками... но уже не в таких компаниях. Ну и я так и осталась отличницей и вскоре перевелась в новую школу..
Короче, "правильность" вообще ничему не мешает. Если не порождает снобизм, чувство превосходства и осуждения других, "неправильных".
08.11.2016 23:30:54, Дина (Джума)
Вы какие-то страсти рассказываете. В этой школе таких нет, с заячьей губой и из тюрем...
С таким контингентом мой сын вряд ли пересечется (я надеюсь!) и слава богу.
09.11.2016 14:52:49, Булочка наст.
Я не стала автору напоминать, что помимо достаточно безобидных "курить и пить" есть еще "наркотики и секс". А то по ее логике получится "мой сын слишком правильный, не колется и не трахается, какой ужас, с кем же он будет общаться" 08.11.2016 23:45:26, МоЗайка
Sloe
Я не понимаю, зачем социализироваться с "неправильными"? Или страдать от невозможности социализироваться. Далеко не все подростки пьют и курят, подавляющее большинство тех кто"пьет" успевают в это наиграться за год. А если так важен социальный слой -заботьтесь о нем, как Ретт Батлер для своей Бонни. Или воспитывайте в мальчике харизму, чтобы обращать пьяниц в трезвенников. 08.11.2016 23:25:53, Sloe
так нет других. 09.11.2016 00:45:17, Маграт
как это нет?! у меня в знакомых инопланетяне, что ли?! 09.11.2016 18:11:33, СиреневаяЛеди
Я же не про ваших знакомых говорю 09.11.2016 18:43:30, Маграт
Sloe
Да тут в теме сплошь и рядом) 09.11.2016 13:32:36, Sloe
Наверное, им больше повезло. 09.11.2016 17:40:39, Маграт
Наверное определённый след оставил его опыт проживания с вами в Праге.
Он хочет держаться подальше от людей тамошнего круга. Это нормально
08.11.2016 23:08:03, 1637
Питерская
Правильность и общительность не коррелируется.

Я всегда была в некоторой степени белой вороной. Не курила. Пью всегда очень мало. Но у меня со школы остались подруги, из института, на работе всегда было с кем дружить.

Прямой связи нет.

С моим правильным мальчиком есть кому дружить, да что толку... Если бы и пил, и курил, так он бы не стал от этого более раскованным, общительным и все такое:) Не нужно ему много общения, он устает.

Мне общение было нужно и оно у меня было.

Т.е. мы вот оба правильные и совершенно разные.
08.11.2016 22:09:16, Питерская
XXL
Не все девицы пьют и курят. Ну далеко не все. Так что ваш мальчик один не останется. Нк переживайте 08.11.2016 22:01:43, XXL
мне эта проблема хорошо знакома, и я вашего сына понимаю. еще плюс к этому мат. там внизу пишут "не ходить с недовольным лицом", но как подросток может не выражать свое мнения, если все это противоречит его принципам. и это ведь не просто "вредные привычки", это образ жизни такой. когда все мысли заняты тем, как бы найти выпить-покурить, на другое таких ребят не хватает часто. так что дружба не получается по более глубоким причинам, чем просто курение. 08.11.2016 21:50:20, Маграт
Питерская
В подростковом возрасте модно отчасти быть таким вот... и выпить, и покурить. Такой этап.

Потом они очень начинают ценить интеллект. Но моему это не помогло в школе. Его уважали за мозги, но он закрыт для общения. И с этим ничего не поделаешь. Мне психолог рассказывала, к ней приходили и спрашивали, как с ним подружиться. А никак. У него есть один друг, два сапога пара. Собирается в тот же вуз. Он всегда помогает, если просят. Соседу, учительнице, всем... В школе отдельную грамоту за это дали:) Но никакой потребности эмоциональной именно в общении вообще нет.

Ну вот не дано. Я долго как-то переживала, но тут просто ничего не поделаешь.
08.11.2016 22:24:38, Питерская
с интровертами все понятно. а когда ребенок и хотел бы общаться, но не может через себя переступить, не может слышать мат, да и просто общих тем нет с костяком класса, который активно социализируется именно таким способом, то что делать. только и остается надеяться, что это этап. 09.11.2016 00:38:06, Маграт
искать людей вне школы. Это не очень сложно, на самом деле. Класс все же сформирован даже при профильности случайным образом по типу воспитания и культуры.
В нашем случае таким местом были: муз школа, спортивная секция разновозрастная, от 15 до 27 лет ( как ни странно), разные лагеря и летние школы. Наверняка еще могут быть случайные встречи-знакомства - театр, музей, выставка
09.11.2016 01:04:24, областные
если бы была такая конкретная цель - искать людей, то, наверное, можно было бы. а когда школа отнимает все силы, а помимо нее есть еще музыкальная школа, в которой занятия индивидуальные, то времени и сил на социализацию не остается. 09.11.2016 01:20:35, Маграт
по последнему согласна. Есть еще надежда на лето. У вас девочка? 09.11.2016 01:38:47, областные
у меня девочка, да. есть лето, да. и поездки разные, и лагеря, где она спокойно общается. а в классе вот не задалось. 09.11.2016 08:12:53, Маграт
Просто ей надо понять, что бывает и так: при высокой коммуникабельности по прошествии лет иногда обнаруживается, что почти все друзья из института, еще каких-то более поздних знакомств. Да еще не из твоего института) Вот у меня так получилось.
Про детей здесь и сейчас еще сложнее. У нас как-то сложилось, что в самом ближайшем окружении немало отличных мальчиков, вот на мой взгляд со стороны прямо-таки из области мечты. Красивые-умные, с хорошим характером, позитивные и деятельные, или позитивные и ленивые , но дико обаятельные)) А девочек совсем мало (специфика школы). А уж хороших-правильных девочек и того меньше. Однако пойди эти парни скажем, в театр ( а они ходят), знакомиться не будут скорее всего - большинство из них интроверты ( не в чистом виде, но сути не меняет) .
09.11.2016 09:03:33, областные
обидно, что место, в котором ребенок проводит большую часть жизни, не дает никаких возможностей для общения. ну разные у них у всех интересы, а совместных проектов каких-то, школьных дел, которыми была напичкана моя, например, школьная жизнь, и жизнь старшего сына, - с этим какой-то провал. ребята-то то все хорошие... 09.11.2016 09:40:57, Маграт
Питерская
Здесь я согласна. Совместных проектов у детей нет обычно. Помнится, один раз детям дали на троих стенгазету сделать, у них столько веселья было. Стенгазету в итоге делала я. Но они повеселились у нас дома:)

Дети сейчас мало сами себе предоставлены, общения в целом меньше.
09.11.2016 10:44:03, Питерская
не, у нас многие дети вполне себе предоставлены. у них куча свободного времени. 09.11.2016 12:07:00, Маграт
интроверт быстро истощается от общения, они буквально доноры, поэтому сохранить себя можно только вот так. Экстраверт поговорил - и батарейки пополнены))
А подружиться мечтают многие, у нас такой же имеется. И он правда очень классный.
08.11.2016 23:23:29, областные
Степная кошка
да ладно. В моем классе курящие отлично поступили и в МГИМО и у МГУ. И думали они не только о выпить-покурить. Они же не алкоголики. С чего бы им об этом все время думать.
На нашем курсе в МГУ было ДВА человека, которые совсем не пили. С курса не вылетел никто, хотя у нас две двойки в сессию, которые не были пересданы в течение двух резервных недель после сессии, означали вылет без всяких дискуссий. Один из не пивших потом стал почти алкоголиком и вообще он всегда был очень странный. Следы второго затерялись в Австралии.
08.11.2016 22:21:12, Степная кошка
я не демонизирую курение и алкоголь сами по себе. я говорю именно о случае, когда у подростков нет особых интересов. я, к сожалению, сейчас наблюдаю именно такую тенденцию у многих. когда алкоголь и курение - повод привлечь к себе внимание и начать общение. 09.11.2016 00:40:11, Маграт
Так я о том и пишу. СОВСЕМ непьющих не много. Я знаю таких. Когда я работала еще юристом у нас был парень (мой подчиненный), он не пил вообще. Не знаю были ли у него проблемы со здоровьем или это принцип, но выглядело это странно. Скажем так. И ему самому было не очень уютно на всяких НГ, корпоративах, и пр.
И он старался побыстрее слинять с этих всех мероприятий. Что вполне логично.
08.11.2016 22:31:50, Булочка наст.
время сильно поменялось. Раньше это был один из способов снять напряжение и развлечься среди серой действительности, одного тв канала и т.п. . Сейчас появилась масса других вариантов. Скорее в наше время курение и алкоголь признак глубокой провинциальности или махрового мажорства. В целом давно немодное занятие 08.11.2016 23:26:08, мнение
Степная кошка
Значит в Московском государственном университете дизайна и технологий учатся только провинциалы. А может мажоры. 09.11.2016 00:01:55, Степная кошка
WeteRokkA
Вероятно, так и есть))) 09.11.2016 08:40:13, WeteRokkA
Степная кошка
если человек не пьет, но никак этого не афиширует и не осуждает окружающих, то он никому не мешает и никого не раздражает. У нас в группе был мальчик, который очень мало пил, совсем мало. Никто этого и не замечал. Я члучайно заметила не третьем курсе, когда сидела рядом с ним. Он весь вечер пил одну и ту же рюмку :)) При всех тостах рюмку поднимал, к губам подносил и ставил на стол.
Я, правда, один раз попыталась проделать этот трюк уже во взрослой жизни. Сидела я с тремя мужчинами, они пили водку, а я водку не пью. Примерно через полчаса один из мужчин вздохнул тяжело и спросил "А пьешь-то ты что?" Я сказала, что мне собственно и так хорошо, и мне ничего не надо. На что он мне ответил "Глядя на тебя, мне становится противно эту водку пить" Пошел и купил бутылку вина для меня :))
08.11.2016 23:10:54, Степная кошка
хуже нет - сидеть трезвым среди выпивающих людей. 09.11.2016 00:41:36, Маграт
Степная кошка
ну никто насильно не заставляет. Можно не сидеть. Главное не читать мораль другим 09.11.2016 15:18:25, Степная кошка
WeteRokkA
Это искусство. Получать от этого удовольствие - вдвойне) 09.11.2016 08:41:46, WeteRokkA
вопрос, зачем. тем более речь идет о 15-летних подростках, которым по закону вообще пить запрещено. 09.11.2016 09:41:45, Маграт
WeteRokkA
Я про искусство получать удовольствие от вечера в трезвом состоянии в компании не совсем трезвых людей. И конечно же про взрослых) Вот не нужно водиться приличным подросткам с пьющими компаниями по вечерам. Индивидуально общаться с каждым из этой компании или при свете дня иль в кино и т.п., на культурных мероприятиях - пожалуйста, а в подворотне чесать языки в компании с девушками, электронными сигаретами и банками не знаю чего - ни к чему. Не интересно это) Сплошной стеб) Но, конечно же, кому-то и захочется попробовать себя в этой роли - сигаретку в зубах подержать. Тут важно правильно поговорить с ребенком в районе 12-13 лет, когда он только потянулся в эту сторону 09.11.2016 19:47:35, WeteRokkA
вы каких-то совсем больных описали. вряд ли именно такие в школе булочкиного сына 08.11.2016 22:17:55, Шерлок
Василиса из сказки
Нормально может. Некоторые мои приятельницы курят сейчас и курили в старших классах. От этого они не переставали быть приятельницами. Стояли на улице, они курили, я нет, болтали вместе. Вообще не всегда нужно мнение свое выражать, это любая мать знает. 08.11.2016 22:07:22, Василиса из сказки
Питерская
Именно так и было у меня в университете. Все курили, я нет. У меня от курения голос пропадает почти сразу. 08.11.2016 22:14:07, Питерская
в нашей молодости девочки не делали это демонстративно :) обычно за углами прятались :) 09.11.2016 00:47:15, Маграт
Питерская
У нас прятались разве что преподаватели Студенты курили все, 95% 09.11.2016 10:37:14, Питерская
речь-то о школьниках. а в институте у нас и мальчики не особо курили. 09.11.2016 12:07:59, Маграт
Далеко не все девицы пьют и курят; вокруг меня мало молодых людей, которые курят и пьют (даже не могу никого курящего вспомнить из молодежи) , а молодых сотрудников достаточно. Так что никаких проблем найти себе общение нет,. если человеку то общение нужно. А уж способов найти себе компанию по интересам, хоть танцы, хоть спорт, хоть питание по зож, итд итп - полно. Да и что есть правильность? Если правильный зануда, так может и правда лучше немного выпить ( не в данном возрасте , ес-но). 08.11.2016 21:42:22, Etagerka
дело в том, что в этом возрасте все жестко делится. или ты весело пьешь вместе с классом, или угрюмо сидишь за уроками, в то время как класс веселится. 08.11.2016 21:53:10, Маграт
давно не слышала про веселящиеся классы
у знакомых ни у кого из детей нет таких тусовок по классу
что объяснимо
и состав не местный как раньше строго по прописке и часто меняется, особенно в 10 классе, и вообще меньше стало больших школьных компаний
у дочки есть такие «беспризорники», но они парочками-тройками, никак не представляют собой класс
другие мини группы по игровым интересам - майнкрафт, эверквест итп
или спорт
09.11.2016 17:10:31, Dezi
это не всегда так :) 09.11.2016 12:21:07, mara
WeteRokkA
В каждом классе есть компания тех кто по паркам с бутылками время проводит и тех, кто другими делами занят и другие цели имеет. И компания вторых тоже может собираться, но чаще дома, на тематических выставках, на курсах, в кино и т.п. Пару лет назад компания не пьющих детей:) собиралась у нас дома - парни клеиои и разукрашивали коллекционных солдатиков. Сейчас все четверо в разных ВУЗах на 2 курсе. Некоторые продолжают участвовать в выставках этих солдатиков. У кого-то уже девушка есть , не до солдатиков пока, потому что учеба дни и ночи съедает. А по пятницам свидания с однокурсницей, такой же, всей в учебе.
А на выпускном в школе тоже так и было - одни с бутылками ходили, некоторые в траве уже валялись, кто-то ни грамма принципиально не выпил. Это не мешало всем вместе периодически собираться и общаться. Девушки тоже поделились - кто-то в траве сидел и ждал, когда мальчику станет получше, рюкзак под голову подкладывал - причем таких было человека 4 вокруг 1!!!! мальчика. 2 девочки уехали спустя половину - их формат не устроил. А их непьющие друзья продолжили играть в настольные игры на берегу реки))))
09.11.2016 08:51:32, WeteRokkA
ну и что хорошего. 09.11.2016 09:43:04, Маграт
WeteRokkA
А хорошего и плохого самого по себе в жизни в принципе не существует. Это я к тому, что ни те, ни другие белыми воронами себя не ощущали и мирно уживались, и даже общались друг с другом. А автор беспокоится, что вот надо обязательно пить, чтобы с тобой общались те, кто пьет. Это факт. Хорошее тут не приходится выискивать. Факт, что на выпускном учителя видят некоторых детей с бутылками в руках. У автора мальчику 15. Ну так вот пусть не беспокоится. Если голова есть у сына на плечах и убеждения тверды, то пить ему в данной ситуации ни к чему))))))))))))))) 09.11.2016 19:14:50, WeteRokkA
Степная кошка
да всем наплевать, пьешь ли ты за общим столом или просто так сидишь. Главное не смотреть на окружающих, как на грешников.

"Потолкавшись в отделе винном,
Подойду к друзьям–алкашам,
При участии половинном
Побеседуем по душам,
Алкаши наблюдают строго,
Чтоб ни капли не пролилось.
"Не встречали — смеются — Бога?"
"Ей же Богу, не привелось".
Пусть пивнуха — не лучший случай
Толковать о добре и зле,
Но видали мы этот "лучший"
В белых тапочках, на столе."
08.11.2016 23:16:27, Степная кошка
Питерская
Ань, мы во праздновали с одноклассниками НГ с моих 13 лет. Кто-то пил много, кто-то мало, я и еще один мальчик в том возрасте вообще не пили. Как-то справлялись. Мои подруги все примерно были как я, плюс - минус:)

Более того, я всю жизнь дружу с однокурсницей, с которой мы сошлись на почве некурения. Почва и забылась, дружба осталась. Потом и остальные девицы курить бросили, с возрастом.

Нет, не все однозначно.
08.11.2016 22:13:06, Питерская
сейчас все совершенно по-другому. 09.11.2016 00:48:25, Маграт
Питерская
Суть одна. Общаться хотят с веселыми и позитивными. Хотя раньше не были замешаны деньги. 09.11.2016 10:38:19, Питерская
а вы правда в 13 лет встречали новый год со спиртным??? без взрослых? 09.11.2016 12:10:25, Маграт
Питерская
Ну да. Классом встречали. А вот были ли там взрослые, я совершенно не помню. Вроде старшая сестра хозяйки была. Мы недалеко все жили, не до утра гуляли. Однажды от шампанского фонтан был до потолка, это точно помню:)) Там точно родителей не было...

На даче, помнится, были, после выпускного, дрались подушками, мне поставили фингал и я не могла сфотографироваться для документов.

У меня очень демократичное воспитание было. Свобода практически полная.
09.11.2016 15:01:22, Питерская
У нас спиртного категорически не было. В 9-м классе я приглашала к себе весь класс на 23 февраля, все мило общались с моей мамой, помню. Ели пончики :) В 10-м отмечали Новый год у товарища, он утащил у мамы литр домашнего вина на 15 человек, это было событие. 09.11.2016 17:46:15, Маграт
Питерская
Хулиганы:) 09.11.2016 19:33:46, Питерская
Василиса из сказки
Далеко не все курящие в школе такие. 08.11.2016 22:08:48, Василиса из сказки
Судя по исходнику, никто там жестко не делится. Сын автора не догадался , что сосед курит, а тот, видимо, его, не курящего, не игнорировал. 08.11.2016 22:08:00, Etagerka
а чем изменился его сосед, например? от того, что ваш сын узнал, что у него есть электронная сигарета? т.е. пить-курить, конечно, не хорошо. но не это является определяющим. а вот принципиальная правильность может и оттолкнуть, а просто личное не желание пить-курить - очень вряд ли. 08.11.2016 21:01:52, Шерлок
Не знаю, чем в его глазах сосед изменился. Он его знает всего 2 месяца... Но на отношение сына к человеку, наличие у того "вредных привычек", точно влияет. 08.11.2016 21:10:30, Булочка наст.
значит, будет дружить с теми, кто совсем без вредных привычек. 08.11.2016 21:17:44, Шерлок
Мои тоже правильные. И тоже делают осуждающее лицо, когда мы с отцом выпиваем рюмочку:)
Мне, кажется, это даже модно сейчас среди молодежи. По крайней мере у сына все друзья такие.
08.11.2016 20:57:46, КИра
Дина (Джума)
+1 08.11.2016 23:23:46, Дина (Джума)
хорошо быть уверенным в себе. Тогда всё хорошее, что Вы предполагаете как сомнительно-полезное в жизни, будет ценным, крутым, привлекательным.
Мне кажется, ему надо школу искать, где таких много. 179 или типа того?
Меня, напротив, всё это в ребенке восхищает ( и к счастью, ценимо в его окружении на данном этапе, хотя бывало время , класс 7-8 когда можно было только гамать у одноклассников)
08.11.2016 20:44:32, Петрич
XXL
У дочки подруга в 179. Видела я её класс. И мальчиков тамошних. Ну трое производят впечатление адекватных. Большинство как бы... Того. 08.11.2016 22:04:48, XXL
XXL
картинка
09.11.2016 00:34:37, XXL
а в каком смысле того? у меня дети пересекались как раз с весьма адекватными, позитивными, умными (правда, это олимпиадная тусовка и большинство мальчики) + танцы всякие ролевые, куча хобби - нормальные дети По-моему, у известной авторши матем пособий для малышей там дочь училась, тоже счастливо 08.11.2016 23:30:02, Петрич
XXL
Выше картинку выставила. Примерно такие 09.11.2016 00:52:14, XXL
:-))

Пожалуй, суть верна. Только внешне наши знакомые реально хороши.
А какие дети в вашем понимании классные, особенно про мальчиков интересно
09.11.2016 01:06:45, Петрич
XXL
Разносторонне развитые. И с хорошим чувством мора 09.11.2016 08:42:11, XXL
Пионерка
эк вы всех оценили-то вдоль и поперек:((
Все девицы пьют и курят? кто вам это сказал???
папа не женился после вашего расставания - ну и что?
дружбанов нет - это диагноз?
в общем, с сыном, полагаю, будет все нормально.
И с БМом.
И с вами тоже.
всем добра:))
08.11.2016 20:20:24, Пионерка
У меня сын (16) тоже правильный, и у него есть друзья, правда, немного, но он очень избирателен в дружбе. И девочки-приятельницы есть, которые не пьют и не курят. Мне такие нравятся, никаких проблем не вижу. Сама такая была и есть, да и муж тоже такой. Проблем в социализации не вижу. 08.11.2016 20:08:16, хризАНТем@
Birke
Аня, да это треш. Мама "беспокоится", что её сын в 15 лет не пьёт и не курит.
Это разводилово, я даже отвечать не стала.
08.11.2016 20:48:21, Birke
Не, ЭТА мама действительно беспокоится. Остается надеяться, что наши мальчики при выборе партнерши для жизни сумеют сохранить свой здравый смысл, чтобы потом не было кому беспокоиться относительно их "правильности". 09.11.2016 12:54:47, хризАНТем@
Василиса из сказки
Не факт, что будет. Я сама была такая правильная. Не было проблем в отношениях со сверстниками в подростковом возрасте 08.11.2016 20:06:55, Василиса из сказки
masyanya белая и пушистая
я бы напрягалась "как бы не совратили на все эти сигареты и выпивки" . Мои не курят, к спиртному относятся ровно , без перегибов в ту или иную сторону . Каждый нашел себе "своих" друзей , хотя у младшего с друзьями не радужно - он очень избирательный . 08.11.2016 19:56:42, masyanya белая и пушистая
Люлена
Мой тоже в этом возрасте не пил и не курил.Нормально со всеми общается.Просто в компании не пьет и все.Сейчас в армии. Пьет по праздникам чисто символически. И очень рад, что не начал курить. У солдат денег на сигареты не хватает.И они мучаются. Многие бросили.Если, конечно, умные родители своим сЫночкам сигареты не посылают.Просто не надо свои убеждения навязывать тем, кому они не нужны.И друзей по себе подбирать. 08.11.2016 19:56:10, Люлена
Ну,во-первых,далеко не "все девицы пьют и курят". А во вторых,если не воротить морду,то и непьющим совсем можно вполне вписаться в компанию,я сама такая всю жизнь)Среди друзей дочки не курит никто,выпить немного могут иногда,кто хочет, никто никого не заставляет,это не мешает общению. 08.11.2016 19:52:22, мнение
Василиса из сказки
Ну вот да. Главное с недовольной физиономией не ходить и не навязывать людям свои взгляды. 08.11.2016 20:08:18, Василиса из сказки
Дина (Джума)
Мне кажется, от круга общения зависит.. И от себя самого. В моем окружении уже очень давно никто не курит. От пьющих меня уже также давно воротит, как-то становится неинтересным и немодным в нашей компании пить. Курить, повторю, уже лет 5-10 побросали все. Я курила больше 20 лет по несколько пачек в день. Теперь если только кальян в выходной и в компании.
Если бы вы с сыном жили в глухой деревне, где все пьют- это проблема была бы
А в огромном мегополисе, где людей на вкус и цвет завались и обвыбирайся- совершенно не проблема.
У меня есть совсем "правильная" компания. Даже две. В одной непьющие следящие за здоровьем бизнесмены- богатые зануды-профессионалы своего дела. Во второй- веганы-поклонники обрядов, русского фольклора и тд и тп- те, которые в льняных рубахах по росе прыгают и солнцу радуются. У них и хороводы, и свадьбы,и куча разных праздников с песнями-плясками- весело, но никто не пьет-не курит. И их там мноооооого!
Пока писала вспомнила про целую толпу знакомых буддистов. У них бывают, конечно, закидоны в виде ритритов и разных путей, на которых они исчезают на день-месяц-год, но тоже не пьют-не курят, между тем их много, им весело, у них общее дело, постоянные встречи-тусовки и прочее.
Короче, все с ним будет отлично.
А пиво при нем лучше не покупать. Для непьющих это действительно противно- когда близкий человек гадость пьет, еще и воняет ею после этого.
08.11.2016 19:47:19, Дина (Джума)
То, что вы пишите понятно. Конечно есть непьющие и некурящие. Но вот почему тогда подавляющее большинство подростков (а речь о них именно) увлечены всеми этими вредными привычками. А то вашим веганам и бизнесменам небось под 40 и за 40. Не с ними же моему общаться, а с ровесниками) 08.11.2016 20:23:40, Булочка наст.
Дина (Джума)
По обоим вопросам не так.
Повторю свою мысль - подавляющее большинство подростков вокруг меня не пьет, не курит, а как будто все как один занимают какие-то высокие места в том, чем занимаются- спорт, науки, искусство и тд и тп. У меня действительно ВСЕ знакомые подростки очень интересные и в плане "секс-наркотики-алкоголь" очень "правильные".
Про моих знакомых веганов- неа, самая активная тусовка, на которую я попала через занятия народными песнями состоит из семей с детьми и активистов Гнесинки в возрасте 18-20лет. Это оооочень увлеченные интересные и "правильные" люди, которые летом ездят по деревням, записывая песни, зимой бесплатно проводят мероприятия и концерты, совершенно при этом бесплатно. У кого-то интернет -магазин специальной еды, кто-то гусли делает, у каждого свой бизнес или учеба, но народ молодой. А кто не молодой, у того дети соответствующие. Там же вытанцовывают- с косами и босиком
08.11.2016 23:23:29, Дина (Джума)
Да я и не говорю, что они плохие, ваши народники... 09.11.2016 14:58:50, Булочка наст.
Василиса из сказки
Вот да, запах не очень. 08.11.2016 20:09:08, Василиса из сказки
Не затрагивая тему правильности - хорошо ли? хочу только сказать, что у меня со старшей была ситуация один в один. Из школы у кольцевой (где курили от силы 1 -2 девочки, не особо афишируя это) я ее перевела в 10 кл в центр Москвы, ге она была чуть ли не единственной не курящей. К счастью, через 2 месяца нашлись другие причины уйти из той школы. Но дочь дочь до сих пор вспоминает свое удивление, когда на переменах, в те дни, когда у них были лекции при РГГУ, им преподы советовали пойти покурить. Сын - вашему ровесник - пока не курит, чему я конечно рада, но мне не приходится обольщаться, т.к. папа у нас далеко не правильный, по всем фронтам. Уж курит он непрерывно, по лозунгом "пусть весь мир подождет", пока я курю. Поэтому курение для меня не вопрос правильности, а вопрос времени - хорошо бы попозже. Сейчас этому способствую весьма скудные карманые (вернее даже не карманные, а пищевые, которые он копит и превращает в карманные). Что касается алкоголя - пока нас (надеюсь) защищает закон. 08.11.2016 19:46:42, hanhi
Даже не смешно. Детям в Мск продают алкоголь. И сигареты.
никто вас не защищает(
08.11.2016 23:49:56, коттт
Ну значит, в тех магазинах (5ка, дикси), где я бываю, не продают. Но я в курсе, что можно иметь соответствующих взрослых друзей. 09.11.2016 00:56:07, hanhi
Свет-ОК
может вам это не нравится, тк это напоминает БМ?
мой сын тоже очень правильный
вокруг много не совсем правильных)
у него небольшая компания таких же правильых, с социализацией порядок)
девушки у них в компании тоже есть и тоже правильные)

мне все нравится)
08.11.2016 19:45:24, Свет-ОК
Не знаю с кем вы хотите чтобы он общался. Но на моей работе молодой коллектив. Не курит никто. При застольях могут чуть-чуть выпить единицы. Остальные наливают сок и минералку. 08.11.2016 19:43:18, Упоротый лис
Ну на работе весьма странно, если бы прямо бухали не отходя от рабочего места))) 08.11.2016 20:20:23, Булочка наст.
У нас все молодые платят ипотеку, поэтому экономят на всем, включая сигареты. И всегда за рулем, когда пить то? 08.11.2016 20:32:01, Упоротый лис
Им не 15. Что про них говорить. Вопрос про старшеклассников, они еще не имеют не ипотек, ни авто. Думаете, что через 10 лет они все перестанут пить и курить?) 08.11.2016 21:11:51, Булочка наст.
Думаю они и в 15-ть не пили и не курили. Мой сын не пьет (не пробовал спиртное) и не курит (ни разу). Ему 15-ть. Мне вообще кажется, что это поколение имеет другие интересы. 08.11.2016 21:14:50, Упоротый лис
из темы очевидно, что поколение 15-летних разнообразно 08.11.2016 21:16:53, Шерлок
Раньше бухали, ага. Но поколение сменилось. 08.11.2016 20:23:07, Упоротый лис
Musenka
Ну, и мой не пьет и не курит, хотя друзья его некоторые точно и пьют, и курят. Ни к чему плохому пока это не привело, общается он с ними нормально, круг общения довольно широкий, одноклассники, кстати, практически в него не входят, в основном - бывшие одноклассники (перешел в новую школу в 10 классе), друзья по спорту (бросил год назад) и различные друзья друзей. Ему не мешает то, что он не пьет и не курит, им, видимо, тоже.

Кстати, у папы мальчика тоже большие проблемы с социализацией, но сЫночка явно не в папу пошел,)

Относиться, мне кажется, как к данности. Или вы готовы, если здесь посоветуют, насильно заставить его пить и курить, чтобы избежать одиночества?
08.11.2016 19:36:22, Musenka
Нет, заставлять я конечно не буду. Я просто хочу себя успокоить или наоборот( Ну может надо ему сказать - будь как все...хотя( 08.11.2016 20:19:35, Булочка наст.
ему надо найти среду, где такие как он. Только и всего 08.11.2016 20:54:35, Ох
Так я и думала, что в хорошей школе с творческим уклоном и на 80% девчачьим составом будет тишь да гладь. А оказалось, что эти творческие девочки - те еще припевочки))) 08.11.2016 21:02:01, Булочка наст.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!