Раздел: Дети и родители (Отношения с подростком)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Делает назло

Сегодня прошу сына (13,5 лет), собираться в школу быстрее, уже пора выходить.
Он все медленнее и медленнее начинает двигаться. ПРямо вот назло.
Обидно до слез- за что назло? Не ругались, ничего плохого я ему не делала...
А он отводит брата первоклашку, тому опаздывать не хочется.
Это единственная домашняя обязанность старшего - пройти с братом до школы. Ну и еще уборка в своей комнате.
Я могу отводить мелкого сама.
Старший тогда вообще ничего не должен делать?
Предложить ему другую обязанность взамен?
Наорала, сорвалась, обозвала.
Стыдно за себя, а в то же время и не очень. Пошел он на хрен. Никто не обещал, что жизнь это сказка.
Вобщем расстроена (
Хочу отгородиться и вообще не думать о нем . Пусть делает, что хочет, ходит в школу к скольким хочет, ест что хочет, деньги берет где хочет.
Главное так хорошо провели каникулы, в мире и согласии.
Сегодня зарплата, хотела ему денег дать - теперь не хочу.
Не понимаю главного - на пустом месте, абсолютно, пошел протест!
Почему надо двигаться медленнее, когда я прошу быстрее?
Зачем, за что, за что делать назло?
07.11.2016 08:58:23,

271 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
та же история-руки опускаются, до слез обидно,но постоянно сталкиваюсь с какой-то стеной 05.03.2017 19:34:48, margarita.or71
Да-да, конечно, я тоже такая была, но если бы моя мама повела меня в школу, ох я бы "быканула", меня просто не трогали, и ничего, вроде, выросла нормальным человеком, я по жизни постоянно копаюсь. Да, обидеться если мама ведёт тебя в школу это нормально, потому что подростки хотят чувствовать себя "самостоятельными", просто эту самостоятельность они видят по-другому. А вот этих "Бой-мамаш" я советую не слушать, вы можете таким образом(если у вас не очень послушный как осёл ребёнок) добиться отчуждения и агрессии. Извиняться за то, что накричали не обязательно, просто объясните почему так сделали, этого часто достаточно. Вот вам этакий запоздалый совет. 11.11.2016 16:29:29, Ч
Дорогая, не отчаивайтесь, они подростки почти все такие, живут на своей волне, все им пофигу, пока жареный петух не клюнет...эгоисты. Ими просто так не покомандуешь, надо с подходом, на вы и шопотом, ваши проблемы и переживания он воспринимает как наезд на него и будет ещё и друзьям жаловаться, что с утра уже достали его. Дорогая, терпение надо большое, а главное дружеское общение и хорошие отношения. Я знаю, что вытворяют в 7 классе дети и мальчики и девочки, главное- дружите с ними и с вредными тем более, иначе понимания у дружков найдёт и протесты тогда будут другие и переживания ваши тоже будут другого масштаба,Успехов! 11.11.2016 07:18:10, Мудрой
Quokka ©
Ох, как с подростком тяжко...
Но только вам ни в коем случае нельзя забывать, что вы - взрослый человек, а потому детские вопросы "за что и почему?!" задавать не надо, да и злиться - непродуктивно :) Обижаться можно.
А он - гормональное чучело, у которого такой коктейль в организме, какого при ПМС у нас не бывает ))) Он сам не знает и не понимает, почему так делает )))
Терпения вам. Много терпения. И не забывать о том, что вы его любите )))
А нервов еще помотает. Готовьтесь )))
10.11.2016 14:06:26, Quokka ©
его обязанность не за вашими детьми (брат не считается, только сын) смотреть, а учиться
чтоб получить профессию и стать вам фин опорой в будущем как вы для него сейчас
а все прочее не его обязанности пока, надуманные
не считая мытья рук перед едой и не мусорить специально в доме
конечно удобно, чтоб они вместе шли, но не ваш вариант, один бежит рано, другой тянет до последнего
не надо доп нервяка, и так отторжение у него утром
09.11.2016 17:25:53, Dezi
Может он хочет эмоций? Вы наорали - он получил... 09.11.2016 15:22:07, alisa42108
Любочка
я вас понимаю как мама подростка почти 15 лет :-)))
я бы демонстративно отвела бы их обоих в школу, старшего и младшего, желательно, чтобы все одноклассники видели, что старший вовремя собраться не может и его в 13 лет мама в школу провожает...и никто бы не опоздал. и если продолжит делать назло еще так несколько раз сделать - в этом возрасте подколки от одноклассников на таких вот бунтарей сильнее слов родителей влияют.
08.11.2016 17:38:22, Любочка
а как можно отвести большого ребенка в школу? даже если мама ведет в ту же школу младшего, подростку совершенно необязательно идти рядом. и это еще при условии, что вышли они одновременно. я уж не говорю, что многим абсолютно все равно кто и с кем приходит в школу 08.11.2016 17:46:05, Шерлок
Любочка
Молча отвести. Рявкнуть, что отныне ходим все вместе, пусть собирается пооперативнее,в противном случае будет вставить раньше, если уж не может вовремя собраться.
И пусть плетется рядом с понурым видом, раз кому-то так сложно помочь матери...
Если у взрослого не получается это сделать (заставить пойти вместе) - то явно битва взрослый-подросток проиграна и подросток вышел из нее 100% победителем, что и от мелкого избавился по утрам и маму сделал (какой молодец!)
и не все равно им, если одноклассники увидят, что такой лось и ходит в школу с мамой точно посмеются, это гарантированно.
Все пытаются из подростков сделать просто каких-то королей, вокруг которых нужно скакать, оберегать их, холить и лелеять их личное пространство, забывая о том, что есть еще интересы родителей и остальных членов семьи и когда живешь в семье нужно все-таки как-то помогать, а не демонстрировать свое фи с утра пораньше.
Я прекрасно забирала младшую сестру из садика и не умерла как-то от этого и даже о боже мой!!! гуляла с ней - какое нарушение личных границ. Маме была реальная помощь от этого.
11.11.2016 11:04:01, Любочка
Моя мама всегда "умела" сказать ТАК, что и папе и мне тут же хотелось (а папа и начинал) сделать немедленно наоборот. Вот такой антиталант. :(
Пример не приведу за давностью лет. Ну вот так у неё получалось, она видя нашу реакцию злилась, укоряла нас за наши действия, но начало этому безобразию всегда давала именно она.
Больше не встречала в своей жизни такого умения подавать свои желания.

Подумайте...
08.11.2016 15:47:53, БС
Оооо, сейчас Вам объяснят тут популярно, что малыша в 13,5 лет ни в коем случае нельзя грузить младшим братом, а Уборка в комнате - это вообще нонсенс, не хочет - пусть не убирается, или если Вам надо, то Вы и убирайтесь! 08.11.2016 11:55:42, ПчЁлКа
Любочка
:-))) а лбы выше родителей ростом будут сидеть в гаджетах, бренчать на гитаре (ну или иное времяпрепровождение), а родители будут ползать в поисках расшвырянных носков по всей комнате и мыть кучу немытой посуды после полноценного рабочего дня и утомительной дороги домой... 08.11.2016 17:40:58, Любочка
Natalya d'*
Не, нам нравится вариант "лбы сидят в своих гаджетах, родители в своих, не ползает /не моет никто".
А зачем ползать/мыть?
06.03.2017 15:09:00, Natalya d'*
Вы опоздали - все уже объяснили. :)))) 08.11.2016 17:19:23, 1637
Как интересно. Вы рассказали прямо про моего сына и про меня. Вы действительно думаете, что это протест? У вас такое в первый раз? Потому что я сначала тоже злилась. Потом стала обращать внимание на то, что куда бы он не собирался и чтобы он не делал, если ему сказать "пожалуйста, давай побыстрей" он начинает тормозить. Я для себя решила, что это такая особенность. Теперь расчитываю время так, чтобы если вдруг что, то мы всеравно успеваем. Мой так же как ваш водит младшего брата. И это тоже чуть ли не единственная его обязанность. Мы сыну предложили если ему не удобно, то водить младшего буду я. Сын сказал, что глупо втроем идти в одну и туже сторону в одно и тоже время. Мы часто говорим о том, что он нас очень здорово выручает и мы ему за это благодарны. А с тем, что ничего не надо просить и пусть ничего не делает я не согласна. Моего не попросишь, так он вообще ничего делать не будет. 08.11.2016 09:45:07, stesve
У меня дочь 21 год тоже также делала и я сняла все обязанности с неё.и не поверите-теперь она сама предлагает помощь во всем,потому что считает это её дело.а это психология.не просите ни очем сына и не делайте для него ничего,что бы он мог сам для себя делать.это работает.а ругать их бесполезно.отводите сами.оставьте сына со своими делами.тяжело на душе первое время,но дети растут и так они учаться принимать сами свои решения и видят плоды.только не "сворачивайте" с намеченного плана,но по первости можно помогать не обязывая,а потом он привыкнет к самостоятельности и вам не будет тяжело,вы ведь все равно будете держать руку на пульсе,но не помогая справиться с задачей,а советом,примером.очень желаю удачи,может мой совет пригодиться и не только Вам.Да а у нас младшему 6лет,и мои дети друг без друга как близнецы скучают,переживают и очень любят друг подруге заботиться-это после того как были сняты с дочери все обязанности.Мира и спокойствия Вашему дому. 08.11.2016 00:20:26, Милая мама Елена
Огромное спасибо за теплые слова! 08.11.2016 00:26:04, Adari**
Спасибо большое дорогие товарищи за живой отклик. Все прочитала, обдумала, приняла к сведению.
(Как в данное сообщение приплести мужа, пока не знаю, но он есть :-) Может быть отправить его за валерьянкой, а то обещала завтра начать пить, а по-моему ее дома нету ... (( )
07.11.2016 23:29:56, Adari**
Lanvin-2008
Предлагаю Вам вообще не вставать утром, чтобы не нервничать, я уже 4 года не встаю, утром мир и покой у всех, я тоже нервничала из-за опозданий, и детям мозг выедала постоянно, самостоятельно они все делают вовремя, в школу не опаздывают, ну может раз в год, когда просыпают оба:)) 07.11.2016 17:45:15, Lanvin-2008
Rujik
Хе хе:) моя девица на каждую просьбу так поступает) Тоже выводит иногда. Делаю скидку на гнусный возраст 07.11.2016 14:35:26, Rujik
может он стесняется перед одноклассниками- младшего водить? 07.11.2016 14:12:11, Tatta73
Если у вас сегодня закончились каникулы и первый день новой четверти, так вообще надо было пожалеть, пирожков с утра в утешение напечь, дать поспать до последнего момента и сочувствовать изо всех сил. Тем более в ноябре и так уныло. Мы прям в печали сегодня пошли и в школу, и на работу. 07.11.2016 13:04:37, Etagerka
uzon
Это во сколько маме нужно встать с утра, чтобы пирожков с утра в утешение напечь? 08.11.2016 10:47:31, uzon
Ирулевна
я думаю это было написано образно. достаточно просто не докапываться) 08.11.2016 11:14:16, Ирулевна
То есть мама не умеет встать пораньше, а хочет, чтобы подросток делал добрые дела? Если конкретно про пирожки, то мне достаточно на 45 минут раньше, чем ребенок. Не скажу, конечно. что пеку пироги ежедневно)) А встаю раньше детей, естественно. 08.11.2016 11:06:14, Etagerka
uzon
Я вообще не умею делать пирожки, но не суть. Я бы специально не вставала. А так, я и в обычном режиме встаю в 6, минут за 40 до моих четверых детей. И все равно ничего не успеваю, а тут еще пирожки. 09.11.2016 10:25:16, uzon
УникаЛьнаЯ
Ого! 45 минут. Тесто поставить, начинку приготовить, налепить их... Испечь-то да, недолго :) Но с утра в будни - это часа в 4 встать надо, пожалуй :) 08.11.2016 11:11:06, УникаЛьнаЯ
ЛУЧИК
У меня еще быстрее. Слоеное тесто и начинка макеев. 15мин. Делаю вечером ,ставлю в холодное место под пленку сверху полотенце, а утром в духовку (220 градусов ) 08.11.2016 15:10:29, ЛУЧИК
Пройдемте в кулинарную...))) Я тесто с вечера делаю. И начинку. А для приятного запаха из кухни можно и покупное тесто посыпать сахаром и корицей)) 08.11.2016 11:22:24, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Не, в кулинарную я не ходок. Как и не пользователь покупного теста (кроме слоеного - но это не пирожки, а фикция, имхо) :) 08.11.2016 11:50:03, УникаЛьнаЯ
Ирулевна
да. те же мысли. 08.11.2016 10:19:34, Ирулевна
Питерская
Да переведите часы:)
Вы ему уже все сказали. Сейчас надо просто успокоиться. Мой всегда выходил минута в минуту, тянул до последнего, я забила. Сейчас все равно как-то справляется.
Что плохо - я сама такая. Ребенка водила вовремя, но ценой героических усилий. Вот просто такие люди.
Испортить отношения с подростком всегда успеете.
07.11.2016 12:38:57, Питерская
УникаЛьнаЯ
Он часто опаздывает в школу? И вы продолжаете ему поручать отводить младшего? Или он обычно приходит таки вовремя, но выходит не так рано, как вы хотите? :)
Ну и сегодня первый день после каникул, мы сегодня все трое (я и две дочки) тоже еле собрались. Утерян за неделю навык собираться и выходить в одно и то же время.

В общем, я бы выдохнула и не обижалась на подростка. Смысла нет. Да и повода тоже :)
07.11.2016 12:13:49, УникаЛьнаЯ
Helen May
мои утром вообще невменяемые. Я от них ничего и не требую. Опоздания - это их проблема.
Но у вас от старшего младший зависит, это меняет дело. Поговорила бы про то, что он брата подводит.
07.11.2016 12:00:14, Helen May
У Вас никогда не бывало ситуации, когда всё вроде хорошо, но настроение фиговое? Не такое вот очевидное, "внешнее" настроение, а где-то внутри тихое раздражение, недовольство жизнью, неудовлетворенность чем-то. И вроде нет очевидного повода, а чуть-что и Вы раздражены. Бывает?
У ребенка каникулы кончились. Осенние. Впереди тяжелая тёмная вторая четверть, с геморроями, контрошами и орущими училками. А тут Вы - "быстрее, быстрее туда иди..." Я б тоже запротестовала. ;)
07.11.2016 11:56:21, мимоша
у человека может быть какое угодно настроение. Но как это влияет на скорость надевания носков? 07.11.2016 12:15:32, AleXXX
УникаЛьнаЯ
Именно что никак. В школу он придет вовремя (до звонка на урок), а зачем надевать носки быстрее, чем ему удобно, большой вопрос. 07.11.2016 12:36:07, УникаЛьнаЯ
если во-время - то чего мама суетицца и подпрыгивает? 07.11.2016 12:39:43, AleXXX
Потому что маме мало, чтобы он сам во время дошел до школы, а надо, чтобы он туда довел младшего в нужное ему время (подозреваю, что это может быть раньше) 07.11.2016 14:45:04, hanhi
И что же в этом плохого? Это не на час раньше и даже наверняка не на полчаса. Что за проблема с этими минутами такая решающая? 07.11.2016 18:47:24, 1637
Да ничего, только не надо обвинять старшего в том, в чем он не виноват (что он вдруг так злостно стал матери мстить не пойми за что). А еще лучше научить его не бояться честно говорить маме о своих проблемах (типа, мама, извини, но можно я не буду отводить брата в школу?) 07.11.2016 23:46:20, hanhi
Хорошо, а в чем проблема отвести брата в школу, если он сам туда же идёт?

Речь в общем-то идёт о ментально здоровом подростке.

Это прежде всего ему надо, а не маме надо, чтобы он попал в школу вовремя.
И это совершенно естественно, что брат пойдёт с ним, даже если надо выйти из дома на 10 минут раньше.
.
Отправлять ежеутренне из квартиры в сторону школы праздничный семейный кортедж, доказывая себе и миру, что "старший не просил рожать младшего" смысла нет ни малейшего.

А если бы например очень просил рожать - то пусть и растит его?

Насчёт "мстит маме" - это конечно вы завернули. Он мог такой демаршик и просто так продемонстрировать в поисках границ допустимого. И скорее всего так и было.
08.11.2016 08:06:35, 1637
УникаЛьнаЯ
Полагаю, потому что мальчик не стал одеваться быстрее, когда она скомандовала :)
Понимаешь, редкая мама организует "время выхода из дома" так, чтобы дети впритык добегали до школы к звонку. Как правило, есть некий запас времени, от 15 мин до получаса. Мы вот стараемся выйти в восемь или чуть раньше, до школы 3 минуты, урок в 8:30. Так что если все замедляются, я могу нервничать, могу отвести младшую сама - но и старшая не _опоздает_ на урок. Просто не будет времени помечтать в гардеробе или поболтать до урока с подружками :)
07.11.2016 12:48:30, УникаЛьнаЯ
Выходит, я - редкая мама. Мне главное, чтобы не часто появлялись замечания об опоздании. Вернее, чтобы они ничем мне не мешали. Если мой ребенок выходит из дома за 20 мин до начала урока, а ехать по моим подсчетам 30, и при этом мне никаких замечания от школы не поступают, значит - все в порядке. 07.11.2016 14:49:05, hanhi
Может быть вы просто своё бессилие как-то повлиять на традицию сына опаздывать в школу осознаёте?:(
Иных причин даже не представляю себе.
Это для меня весьма странный "порядок", когда ребенок в школу попадает заведомо на 10 минут позднее начала первого урока.
Я бы для начала призадумалась, как это могло бы получаться, что при ежедневных опозданиях нет замечаний.
Может он вообще туда редко ходит - по крайней мере на первый урок?
Или входит в класс через 10 мин после начала урока - и все очень довольны?
Ну тогда это странная школа, прямо скажем.
08.11.2016 08:14:26, 1637
ну не знаю. Моим хватает "Дети, завтрак готов" и они через 3 минуты за столом. 07.11.2016 13:36:55, AleXXX
Василиса из сказки
у нас по этой команде только кошки приходят (((. 07.11.2016 15:56:06, Василиса из сказки
то есть ты круче Куклачева - кошек воспитала лучше чем людей... 07.11.2016 16:16:17, AleXXX
Василиса из сказки
Я их лучше мотивировать умею, видимо. 08.11.2016 17:45:57, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Это не команда :)
Попробуй скомандовать подростку "надевай носки быстрее!" и посмотри, что получится :)
07.11.2016 14:26:15, УникаЛьнаЯ
они ре нуждаются в командах, вот в чем дело. Если бы я даже добавил - пожалуйста, это все равно было бы равноценно приказу, вот в чем дело. Потому что избежать этого невозможно. 07.11.2016 15:34:20, AleXXX
нельзя не поесть, если не хочется? 07.11.2016 16:00:41, Шерлок
так им хочется, с чего вдруг не хочется? 07.11.2016 16:13:13, AleXXX
зачем же тогда избегать? 07.11.2016 16:19:11, Шерлок
правильно, незачем. 07.11.2016 16:20:50, AleXXX
УникаЛьнаЯ
Ты же понимаешь, что можно просить, командовать, потом "Наорала, сорвалась, обозвала.". А можно один раз сказать "завтрак уже на столе, давай скорее!" и не стоять над душой, отслеживая, ускорился ли подросток. Ну, в крайнем случае не успеет позавтракать, уйдет из дома, жуя бутерброд - что, это так критично? :) 07.11.2016 15:54:38, УникаЛьнаЯ
А зачем вообще такие команды давать подростку? КМК они закончились в младшей группе детского сада. Я бы тоже удивилась, если бы кто-то вздумал регулировать мою скорость надевания носков. 07.11.2016 14:50:49, hanhi
УникаЛьнаЯ
Так это к автору темы вопрос, нет? Она пытается добиться от подростка, чтобы он одевался быстрее (а не того, чтобы он не опоздал). 07.11.2016 15:08:28, УникаЛьнаЯ
Тема ушла немного в сторону. Я в первом посте написала- Он специально стал одеваться медленнее, когда я скомандовала одеваться быстрее.
Демонстративно. Это задело и обидело, так как не увидела повода для демонстраций своих границ в данном случае.
07.11.2016 12:50:50, Adari**
Ирулевна
если ВЫ не увидели повода - это не значит, что у него его не было. ну еще я бы посоветовала ПРОСИТЬ, а не командовать. облегчает коммуникации. 07.11.2016 15:48:22, Ирулевна
Я просто повторила слово автора сообщения, на которое отвечала. "Полагаю, потому что мальчик не стал одеваться быстрее, когда она скомандовала :)"
Хотела написать "попросила", но стало лень потом оправдываться в ответ на 10 сообщений "а вы точно попросили или все же скомандовали /рявкнули/буркнули/крикнули/по­требовали/гаркнули/наехали?"
Однако все и даже сама автор того сообщения бодро прицепились к слову "скомандовала" .
Вобщем, я так и ожидала, когда писала это слово, но подумала- вдруг кто-то удержится от таких банальных поучений?
Ведь если я не дура, то я не стала бы писать "скомандовала" и радовать общественность возможностью щелкнуть меня по носу и поучить, что не надо командовать! Ай-ай-ай, вот мы и поймали вас за язык - вы -то оказывается командовали!
А если я дура-то какой смысл меня учить, все равно я ничего не пойму )
С другой стороны, ведь и белые пальто надо выгуливать, пусть даже и массово. Вроде как не комильфо, когда все в одинаковых белых пальто и знают, что командовать не надо, но если друг на друга не оглядываться, то почему нет :-)
08.11.2016 00:18:40, Adari**
УникаЛьнаЯ
Ой как сложно... :)))

В этом деле главное, на самом деле - не отдавать тех указаний которые заведомо не будут выполнены. Попросили одеваться быстрее, результат вас не удовлетворил. Спокойно поинтересуйтесь, успеет он выйти вовремя или вам быстро самой одеться и отвести мелкого, раз старший решил опаздывать сегодня? Ну и по результатам дальше действовать.
08.11.2016 11:02:52, УникаЛьнаЯ
Да ладно вам - ну поторопили и поторопили.
Правильно сделали, если он в школу опаздывает,
Не вижу смысла стремиться к такой широте взглядов, чтобы спокойно наблюдать, как ребёнок отправляется в школу с заведомым опозданием.
Ну если дома все благополучно и утро проходит в штатном режиме.
08.11.2016 08:19:54, 1637
То есть Вы "назло" написали слово "скомандовала"? Но семья же не поле битвы,чтоб провоцировать, а , видимо, Вы это делаете и там. 08.11.2016 07:51:47, Etagerka
Ирулевна
нда.. все еще грустнее, чем я думала. жаль. 08.11.2016 07:15:58, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
Утром в понедельник "скомандовала" - вообще плохой прием, тем более с подростком, имхо. Особенно если мальчик понимает, что он и так не опоздает. 07.11.2016 13:01:33, УникаЛьнаЯ
Многие подростки вообще прекратили бы что-то делать после команды. Они уже становятся взрослыми и поняли это, зачем командовать? Это Вы первая значит позволили себе лишнее. Хотя командовать не надо в семье и мелкими детьми. 07.11.2016 13:01:14, Etagerka
Natalya d'*
О, научите меня мелкими не командовать!
Допустим, мне что то надо, как, не командуя, это получить?
07.11.2016 13:10:51, Natalya d'*
а ты спляши перед ними цыганочку с выходом :) 07.11.2016 13:37:31, AleXXX
"Не надо" не означает, что я этого никогда не делала.))) Но, вообще, наверное, старалась. Не вспомню, чтоб мною родители командовали. Командного тона не помню. Просто говорили, просили, говорили в некоем отчаянии, но не командовали. 07.11.2016 13:30:31, Etagerka
Natalya d'*
"мной не командовали" - это про другое, это про то что у вас был неупрямый характер.
Я знаю семью где 3е детей, один все делает после первой же просьбы спокойным тоном, характер такой, добрый, покладистый, услужливый; двое других что либо делают только после ора и ремня
07.11.2016 13:55:15, Natalya d'*
"как, не командуя, это получить?" Иногда родителю бывает достаточно подумать, а так ли ему надо это получить. Часто ведь это для того, чтобы показать, кто главный.
Да, я - довольно покладистая, а вторым ребенком в семье моих родителей, наверное, до некоторой степени, командовали. Но это не сделало этого ребенка, а потом и взрослого послушным и покладистым, а вот ответственным с годами тот человек вполне стал. Имеет свою семью, помогает родителям, итд итп.
То есть, надо ли исходной маме так уж командовать в первое утро новой четверти, да еще в понедельник, да еще в ноябре?
07.11.2016 14:05:10, Etagerka
А в первое утро новой четверти в понедельник в ноябре как-то по-особому надо вести себя?
Вот так новость!
08.11.2016 08:23:13, 1637
УникаЛьнаЯ
Не "надо", не передергивайте :) Просто часто и взрослым-то в первый день после отпуска не очень хочется на работу, и "автоматизированный" утренний сбор слегка подзабыт, и режим ранних подъемов сбит - некоторым бывает сложно сразу полностью включиться в ритм трудовых будней. У детей после каникул тоже так бывает. Не у всех, но у какой-то части точно. Это не повод опаздывать, конечно, - но не повод и срываться на детей, как автор. Но вполне может объяснить и более медленные, чем обычно, сборы, и плохое настроение автора с утра :) Скоро все войдет в свою колею, думаю... 08.11.2016 11:07:50, УникаЛьнаЯ
Ну сорвалась и сорвалась.
У мальчика поведение вчера утром было чисто мужское, а у мамы чисто женская реакция на него.
Вот и все. Автор видимо просто удивилась, что мальчик вырос и что она на него реагирует как на взрослого.
Но и к этому она привыкнет.
08.11.2016 11:16:30, 1637
УникаЛьнаЯ
"и это пройдет" (c)

Это точно :)
08.11.2016 11:50:42, УникаЛьнаЯ
Я веду себя по-особому, а Вы в своих реалиях можете вести себя, как у вас принято. И в последний день четвертей веду себя иначе, чем в другие, и еще есть разные дни, когда у меня детям больше поблажек, чем в другие. Тоже мне новость, что все семьи разные, погода и уровень освещенности в различных местностях у всех разные, дети разные и тп . 08.11.2016 08:42:02, Etagerka
Именно так и есть - все ведут себя по-разному.
Возможно "исходной маме"( как и мне) неизвестно, что в ноябре в понедельник и тд следует медленно надевать носки.
08.11.2016 10:08:42, 1637
Ну теперь-то Вам стало известно, что существует и другая тз и другое отношение))) Возможно, что сын исходной мамы так и ощущает себя и "от противного" станет так вести себя в своей собственной семье. 08.11.2016 10:27:05, Etagerka
какой тонкий сарказм:),
Но вы лишнего-то на себя не берите, на луч света вы мало похожи.

Непонятным осталось, что вы подразумеваете под "возможно сын исходной мамы так и ощущает себя...".
Но и неважно. Чужой незнакомый ребёнок, мало ли как он ощущал себя вчера утром.

Наверняка он уже и с мамой помирился, и сегодня брата в школу отвёл без заморочек и опозданий - а вы уже ему проекции на его собственную семью выстроили.
08.11.2016 10:37:42, 1637
То есть спорить с Вами - это брать на себя лишнее? Однако... 08.11.2016 10:51:21, Etagerka
Брать на себя лишнее - это полагать, что вы здесь прямо просветителем выступаете.
Что благодаря вам кому-то что-то "теперь-то стало известно"
А со мной спорить совершенно не обязательно -тем более о скорости надевания носков применительно ко дню недели.
Надевайте носки всей семьёй строго по календарю, раз такая у вас чувствительность - никто ж не возражает.
08.11.2016 11:02:10, 1637
Ирулевна
и я веду себя по особому) 08.11.2016 10:07:01, Ирулевна
Oazis
откуда это заблуждение про желание показать, кто главный? Для меня это самый странный мотив поведения матери. Нормальная мотивация родительских требований- это чтобы было сделано как надо (не мое желание исполнить, а выполнить требования справедливости, порядка, жизни, закона, общества и тп).

мне всё равно, во сколько будут начинаться уроки. но если объявлено начало в 8-30, школьники ДОЛЖНЫ быть к началу урока в классе, готовыми, с учебными материалами и тп. В ноябре, в марте, в мае или в другом месяце.
почему об этом нужно просить школьника? (думаю, это утро не первое школьное утро в его жизни и мальчик в курсе, что и как он ДОЛЖЕН делать). Не маме должен, а в качестве ученика.
07.11.2016 19:24:44, Oazis
Именно так и есть 08.11.2016 08:33:27, 1637
Может быть "именно так и есть" с Вашей тз? 08.11.2016 08:43:12, Etagerka
Естественно.
А вы какую-то всеобщую и абсолютную "тз" здесь выражаете или именно свою?

И согласно этой своей "тз" вы полагаете, что в школу можно и нужно опаздывать, не быть вовремя готовым к уроку и тд?

Ну что ж... имеете право. Но вряд ли такой подход принесёт дивиденды именно детям.
08.11.2016 10:09:32, 1637
Спишем употребление вами предложения "именно так и есть" , как выражения частной точки зрения, на значительное по времени нахождение в среде с иным языком. 08.11.2016 10:29:40, Etagerka
Вы о себе во множественном числе в связи с нахождением в какой среде пишете? 08.11.2016 10:38:31, 1637
Это не заблуждение, а просто Вы считаете иначе. Тем более, что я "иначе" вовсе не отвергаю) 07.11.2016 19:37:03, Etagerka
т.е. и тут без команд обходится 07.11.2016 14:01:44, Шерлок
скомандовала. он же не собачка. поэтому и замедлился 07.11.2016 12:53:09, Шерлок
прямо пропорционально 07.11.2016 12:18:06, мимоша
неверно. Несмотря на настроение люди как-то умудряются на работу во-время приходить... 07.11.2016 12:19:47, AleXXX
не все, и не всегда 07.11.2016 12:21:53, мимоша
большинство вынуждено не опаздывать. Не - можно, конечно, работу выбирать по принципу пестования собственной лени... Но и в школу 95% не опаздывает регулярно. Как-то ухитряются. Так что настроение настроением а носки носками. 07.11.2016 12:24:05, AleXXX
твоя ненависть к совам мне хорошо известна. можешь не продолжать.

"ухитряются" люди за счет своего настроения и здоровья.
А умные и продвинутые "пестуют свою лень", да! ;))
07.11.2016 12:31:49, мимоша
Ненависть? Ты слова-то подбирай - откуда ей взяться? Скорее жалость как к любым слабостям, в общем людям не свойственным, а придуманным и любовно выпестованным... 07.11.2016 12:35:30, AleXXX
Вот-вот! про эту самую ненависть и пишу. ;)) 07.11.2016 12:42:10, мимоша
это не ненависть, это жалость... 07.11.2016 13:38:00, AleXXX
а мальчик регулярно опаздывает? да он и сегодня вроде не планировал именно опаздать 07.11.2016 12:25:01, Шерлок
сейчас от мальчика беседа ушла немного в сторону. Меня пытаются убедить, что человек в плохом настроении не способен контролировать скорость надевания носков... 07.11.2016 12:29:06, AleXXX
он просто может не хотеть это делать быстрее. а не контролировать 07.11.2016 12:37:04, Шерлок
все правильно. Но мама либо должна молчать в тряпку, либо знать, что она имеет способы добиться ускорения. 07.11.2016 13:38:49, AleXXX
а я не про маму. а про скорость надевающего носки в плохом настроении. 07.11.2016 13:55:39, Шерлок
Алекс, у тебя проблемы с целеуказанием.;) 07.11.2016 12:33:05, мимоша
у тебя с пониманием :) 07.11.2016 12:35:42, AleXXX

Показано 107 комментариев из 271


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!