Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про репетиторов у бабушек и дедушек. У

Про репетиторов у бабушек и дедушек. У моего отца был репетитор по русскому языку в 1951-1952 годах. Мой отец писал с ошибками, а его отец, кстати обычный шофер, считал, что не знать русского языка не допустимо, поэтому нанял своим детям репетитора по русскому. В итоге мой отец так увлекся, что закончил филологический факультет МГУ. Все происходило в Москве.
28.10.2016 07:39:18,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У всех был разный старт в жизни. Моя бабушка жила в колхозе. И ее родители решили, что среднее образование ей не к чему, тк родители работали в колхозе, а она должна была нянчить младших детей. В школу ее не отдали. Она неграмотная была, работала всю жизнь уборщицей в столовой. 29.10.2016 14:18:38, Roccy
КИТ
Репетиторов в семье не было ни у кого и никогда.
Один из дедов - самородок, из бедных крестьян, прошел завод и рабфак, хотел учиться, самостоятельно поступил и закончил юрфак МГУ, уходил на пенсию с очень высокой в его отрасли должности. Как-то было принято на него равняться, поэтому о репетиторах даже речь не шла. Родители, не поступив после школы, закончили техникум, потом оба - МАДИ. Школу заканчивали в середине 50-х, не уверена, что тогда репетиторство вообще было в моде. Мы с сестрой обе с в/о без репетиторов, для дочери все же планирую. Возможно, я слишком критично к ней отношусь, но уверена, что она сама не потянет. Характер слабоват.
29.10.2016 13:30:48, КИТ
Дикая хозяйка
У моей мамы был репетитор по высшей математике на первом курсе. Это где-то 55 год наверное.... В итоге закончила институт и аспирантуру. 29.10.2016 00:07:11, Дикая хозяйка
мама и папа поступали в МГУ просто - как золотые медалисты. Было просто собеседование, причем в основном на широту кругозора и общее отношение к жызни. 28.10.2016 16:37:07, AleXXX
В конце 30-х дед мой просто отправил почтой аттестат с отличием в СПбГУ ( тогда он был ленинградский), получил ответ, что зачислен, собрал вещички и поехал учиться :) Никаких репетиторов у него понятное дело не было. 28.10.2016 23:25:12, Йоко
в конце 20-х мой дед пришел в гимнастерке и буденновке в энергетический - и был зачислен. Репетитором, наверное, был Будённый 02.11.2016 10:38:53, AleXXX
А моя мама все экзамены сдавала, т.к. в ее год поступления льготы золотым медалистам отменили. 28.10.2016 18:52:47, Ольга*
Акорса
недопустимо. А так соглашусь, мой папа. когда поступал в МГУ, им предлагадли за 10 - тога много, поучиться как писать сочиения, оН не стал и в езультате поступил в Физтех :)) а не в МГУ, ;)) 28.10.2016 16:19:00, Акорса
Степная кошка
у меня мама поступила в МГУ без всяких репетиторов. Папа вообще за два года сдал экзамены в школе экстерном, потому что с деньгами в семье было не очень хорошо (их отец умер, а детей было трое), и поступил в институт. Какие уж тут репетиторы. 28.10.2016 15:21:34, Степная кошка
У мамы в начале 70-х были репетиторы (готовилась в Историко-Архивный). Если бы не репетиторы, то и с папой бы не познакомилась.
Свекровь и свекр сами поступали, но у них ВУЗы технические, туда конкурс был ниже (начало 60-х).
28.10.2016 13:55:36, Shantalina
У моего папы один год был репетитор по математике. Он был явно способным, призер украинской олимпиады по математике и т.д., учился в обычной дворовой школе. Его родители решили, что мальчику нужно больше и нашли репетитора, который занимался со способными детьми. Папа потом был призером всесоюзной олимпиады, поступил на мехмат МГУ, закончил со средним балом 5.0

У мамы репеьтьоров не было, но она из врачебной семьи и поступала в мед. Родители сами помогали готовиться. + училась в хорошей московской школе.
28.10.2016 12:50:38, Шоша
вот москва и не москва, разница есть.
моя мама из деревни - какие уж тут репетиторы, ее мама училась до 3го класса, читать толком не научилась (я ей читала в слух). папа из городка небольшого - никаких репетиторов, о чем вы. :)
28.10.2016 12:33:32, mara
Моя мама родилась и выросла в Москве, бабушка и дедушка - без высшего образования. Ни о каких репетиторах и речи не было. В институт мама поступила только через несколько лет после окончания школы, потому что семья была малообеспеченная, и надо было зарабатывать. 28.10.2016 13:16:13, читаю иногда с осени 2012
Да, не скажите) У меня оба родителя из Москвы, из семей с в/о - ни репетиторов не было, ни курсов, все сами. В их время очень сократили набор школьников в ВУЗы - в конце 50х была такая политика, что только 10% набирают в ВУЗ из школы, а 90% - рабочую молодежь. И никому в голову не пришло пытаться пролезть в эти 10% с репетиторами. Оба поступали после школы - оба не поступили - и ушли работать. Папу тут же в армию забрали на 3 года (тогда 3 года служили) - и он уже после армии поступил заново. А мама на заводе фрезеровщиком 2 года отработала - и тоже поступила. Пока работали/служили - вечерами сами с книжками готовились. Оба поступили в МГУ.

Время другое было. В СССР, да еще во времена наших родителей, только в очень редких семьях были репетиторы. Любопытно, что ТС сейчас этим как бы похвасталась) а тогда репетиторами не то что не хвастались - а скорее скрывали, как нянь. Слишком буржуазно это)
28.10.2016 12:58:33, неважно
про репетиторов не знаю, а нянь точно не скрывали. как и домработниц. да и как их скроешь-то особо 28.10.2016 13:12:28, Шерлок
Ну, как не скрывали, если с начала 60х они запрещены были? Это ж теневая экономика! Ниже написала - при Хрущеве был полностью ликвидирован негосударственный сектор экономики. Запрет на "частное предпринимательство" вкупе с введением статьи за тунеядство неплохо ограничивали советских граждан от тлетворного влияния нянь, репетиторов и прочих домработниц.

Пользоваться прислугой было разрешено только "большим начальникам", членам всяких официальных художественных союзов типа Союза писателей и дипломатам. Но для них были специальные организации, которые эту прислугу предоставляли - типа УПДК для посольств.

С своем кругу "попроще", не посольском и не партийно-начальском, я лично видела в детстве (в 70х) всего две семьи с нянями (обе генеральские) - и там наличие няни скрывалось, их выдавали за родственниц.
28.10.2016 17:24:22, неважно
в начале 60-х у брата была няня. Родители ее как-то оформляли, то есть она работала у них официально ( это, наверно, годы 62-63). 29.10.2016 08:32:47, Разбойник
Семью шофера вряд ли можно отнести к буржуазии :) Мой отец всю жизнь считал, что ему этим родители очень помогли. Всю жизнь их благодарил. 28.10.2016 13:05:28, Ольга*
<Семью шофера вряд ли можно отнести к буржуазии :) >
Ой, запросто. Отнесли ж в 20-х всех работящих крестьян к кулакам - и раскулачили. От времени зависит.

С рубежа 50х-60х - с начала правления Хрущева - в СССР был полностью ликвидирован негосударственный сектор экономики, так что такие работники "индивидуальной трудовой деятельности" как репетиторы, няни, домработницы, портнихи - просто оказались вне закона. Корову нельзя было держать колхозникам - не то что детей соседских за деньги учить.

Ваш папа просто чуть раньше выучиться успел - когда репетиторы были не распространены, но и все-таки не вне закона еще, как в 60х, т.е. в СССР это очень от времени зависело, в которое повезло родиться и учиться.

А так, конечно, индивидуальные занятия эффективней групповых - кто бы спорил!
28.10.2016 17:14:39, неважно
КМК дедушки-бабушки моих детей и слов-то таких не знали. Моя мама и так отличницей была, хоть и к 10 кл. "съехала" до 1 или 2 четверок. Хотя ИМХО репетитор ей бы не помешал, и средства для этого имелись. Она хотела поступить на химфак, а туда надо было сдать на все 5. Она сдала по ее мнению плохо и даже не пошла узнавать оценку, сказала, что провалилась. Родители относились к ее любви к химии, как к придури, на которую не стоит обращать внимания. Не поступила - и ладно, поехали на море отдыхать.
А родители мужа имели 1 (4) класса начального образования. Муж в школе не то, что об институте и не мечтал, но и о 9-10 классах. Институт закончил позже, по разнарядке с работы.
28.10.2016 11:59:46, hanhi
Мой отец выучил уже во взрослом возрасте английский и французский-за репетиторов у него были словарь,книги,и радио.Причем радио ему прихрдилось специально настраивать,поскольку иновещание тогда глушилось:) Но ему английский был по работе нужен,а в школе учили тогда в основном немецкий. Это я всегда вспоминаю как пример что когда нужно-человек способен на многое. 28.10.2016 11:09:38, Линдааa
Раньше была очень распространена практика, когда сами учителя дополнительно занимались с отстающими, поэтому до репетиторов не всегда дело доходило. Мой дедушка, будучи директором сельской школы, занимался с нечитающими детьми. От одного мальчика все отказались, наверное, сейчас это назвали бы дислексией, а он научил. Каким образом, не помню уже, невнимательно слушала... 28.10.2016 11:07:39, WhiteFly
а факультативы.. мы всем классом почти ходили на математику ЗФТШ разбирать решать и все бесплатно . 28.10.2016 12:11:27, Trostra
Helen May
У отчима и всех его сестёр был преподаватель английского. Язык знали все отлично. Родители считали, что это обязательно. 28.10.2016 10:48:47, Helen May
Василиса из сказки
Да, все зависит от семьи... 28.10.2016 10:46:02, Василиса из сказки
Питерская
Потрясающе:) 28.10.2016 10:04:01, Питерская
Ольсик
круто! У моих были хорошие школьные учителя. Родители, ни разу не гуманитарии, неплохо могут объясниться по-английский с иностранцами, отец пишет научные статьи на английском 28.10.2016 08:44:02, Ольсик
И у моих. У мамы учительница по английскому была такая, что мама потом в институте (учась в педе на химфаке) выступала на конференции, доклад был на английском, вопросы тоже, и помнит она английский до сих отлично. И это была простая школа в райцентре Курской области. 28.10.2016 12:07:55, Lerusha

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!