Раздел: Учеба, школа (Расходы на выпускной в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

solnechnaya

В продолжение обсуждения выпускных и расходов к ним

Всем доброго дня!
В продолжение обсуждения темы про выпускные: у нас появилась сумма и смета.
25 000 руб. На что потратится - выложила в фотоальбоме "Выпускной", три фотки "смета".
И это выпускной в школе.
21.10.2016 12:44:27,

233 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я считаю стоимость завышенной. Пусть дадут конкретную смету - особенно части "15500"
П.С. Я просто организую корпоративы со стороны компании, поэтому в курсе стоимости площадок, еды, диджеев, съемки и т.д.
24.10.2016 15:12:52, Shantalina
вот и у нас так мама , имеющая отношение к аренде площадок к корпоративам сразу раскритиковала смету. Ей, правда, высказаться рк не дал, хотя она не просто говорила, а предложила содействие со своей стороны. 24.10.2016 16:36:42, Экспи
tanyska
Интересно, а есть дети, которые отказываются идти на выпускной (на все эти выездные, праздничные мероприятия), а идут только на торжественную часть в школу?
Подозреваю, что мой не захочет идти.
Не общается с одноклассниками вне школы и не хочет ходить на школьные мероприятия типа НГ и прочего, если я не выгоню.
Сейчас мы в 9 классе, может быть, конечно, ситуация изменится со временем.
24.10.2016 12:53:24, tanyska
У моего ребенка все было в меру на выпускном, траты были разумные, место приятное, потом еще погуляли где-то, но и у них были отказавшиеся, несмотря на отличные отношения в классе. В торжественной части поучаствовали и ушли. Но это были не любители компаний, и до того мало где участие принимали во внеклассной жизни. 24.10.2016 16:09:21, Etagerka
Ellen
Примерно четверть от всего выпуска никуда не поехала. Пришли только за аттестатом. 24.10.2016 14:00:57, Ellen
Есть, и очень много.
В классе моего сына, например, несколько человек отказались, и он в том числе.
В других классах в параллели - то же самое, от 7 до 15 человек из каждого класса не поедут на выездное мероприятие.

К слову, у нас по смете около 2 тысяч на торженственную часть + около 16 тысяч на выездное мероприятие.
24.10.2016 13:29:58, nativa
tanyska
Вот меня такой вариант бы тоже больше устроил. 24.10.2016 13:53:57, tanyska
Ну так это дело добровольное )
Никто же вас насильно не заставит деньги сдать, и ребёнка в обязательном порядке никто на мероприятие не потащит.
Сейчас ещё у сына уточнила, похоже, поедет на мероприятие, в лучшем случае, только до половины детей от каждого класса.
Как только дети стали передавать своим родителям, что "можно не ехать", многие решили не ехать.
24.10.2016 15:35:31, nativa
Совершенно адекватная сумма. Мой выпускался 4 года назад, собирали по 20 т.р. Сама была членом РК и до сих пор храню все отчетные бумажки :) 23.10.2016 20:12:55, Lady Z
ой, а можете написать по пунктам, что почем, что самое затратное? И были ли какие-то постфактум выводы про ошибки или удачный выбор. Мы даже с цветами никак не определимся, какие лучше покупать...Интересно примерную смету посмотреть
ну вот цветы, букет 1 шт - цена
ленты- цена 1 шт
еда на персону
фото
шары - столько-то - цена
и т д.
24.10.2016 14:54:44, Лур
Клуб на последний звонок + транспорт туда/обратно - 190 т.р.
Еда на выпускной + мноооого воды - 183 т.р. (только учителя и дети, родители за свой счет)
Фото и видеосессия (несколько в течение года) + альбом и диски - 175 т.р. (получился полноценный документальный фильм, с фотографиями и кусочками видео за все 11 лет, мини интервью с детьми и учителями, их воспоминаниями друг о друге, напутствиями)
Подарки учителям - 120 т.р.
Шоу (танцевальное, огненное (вместо фейерверка, т.к.его можно только на специальных площадках)) - 48 т.р.
Ведущие на выпускной - 45 т.р.
Фото и видео съемка последнего звонка и выпускного - 40 т.р.
Шары, призы, сувениры, реквизит на "капустник" на последний звонок - 37 т.р.
Плакаты с фото выпускников - 36 т.р.
Цветы - 35 т.р.
Чай, кофе, сахар, сливки для чайного уголка - 6 т.р.
Афиша, программки, пригласительные - 5 т.р.

Выпускников было 46 человек. Лент и колокольчиков не было :)

На п. 3 можно было и сэкономить, но нам этот фильм специалисты Первого канала делали, поэтому качество соответствующее
24.10.2016 19:25:25, Lady Z
Медведка
Так сметы-то , по-сути , нет. 15500 платится фактически за "кота в мешке", который может стоить и 5 и 25 тысяч, если раскидать на 46 человек. Я бы такую "смету" оплачивать не стала - мне экономическое образование мешает )) 22.10.2016 08:57:58, Медведка
solnechnaya
Вчера вечером , пока мы ехали за город, а дочь на тренировку,она написала мне , что отмечать в школе- это традиция школы!! Поэтому никакие другие форматы и не рассматривались.
Кто то в обсуждении писал,что РК не враги детям, наверняка их мнение учитывают. Так вот дочь вчера,разговаривая о выпускном с одноклассниками, узнала,что дети родителей из РК не только не знают какая программа, они думают,что наверное где то будет ресторан или за городом, и сильно удивились,что в школе.
Да и половина из 46 детей не знала,что в школе. Т.е даже со своими детьми РК ничего не обсуждал... Ни место, ни формат, ни детали программы.
У старшей подруги дочери, собрания на тему выпускного делали вместе с детьми;
альбом дети (фон, украшения, тексты,идеи) сами придумывали. Нашим же не дают права ни на что....
А если это "традиция школы", то предположу,что кейтеринг, ведущие, фирма с шариками и прочие...это постоянные поставщики "школьного двора". И никто слушать об облегчении сметы не станет. И тем более о капустниках, сделанных выпускниками....
Перечитала еще раз информацию (типа смета), так там пишут,что они уже на днях планируют заключать договора. Т.е обсуждения и иных вариантов никто не предполагает.
"Несити нам свом денежки!" Особо бедные могут частями.
Муж сказал в дороге "4500 р сдадим на подарки. Дочери еще надо выпуститься..." Я попросила узнать хотя бы - что дарить то будут, ну чисто из любопытства....
Совсем неприятный осадочек...
Вердик дочери - "я запрещаю вам сдавать хоть рубль по этой смете. Я пойду только за аттестатом. Тешить чье то самолюбие и оплачивать пир и подарки я вам не разрешаю! У меня есть два учителя, которых я уважаю и ценю, я им сама куплю подарки и цветы".
(Подрабатывает в театре, копит).
Не согласные (8-13 человек) обсуждают свой формат празднования. Присматриваются к аренде коттеджа в Отеле Солнечный (Подмосковье). 3750 р с человека в сутки, все включено.
Но точный список будет после 20 го ноября,когда станет понятно у кого единое мнение с родителями - не отмечать в школе за такую сумму.
Да, как то не так пару тройку лет назад, наблюдая за подготовкой и выпускным у дочери моей подруги, я представляла себе нашу подготовку и праздник...
Но, главное чтоб все были здоровы и хватило сил на ЕГЭ и спокойствия наблюдать за волнами зачисления!!!:-)))
А пока, всем хороших выходных!!! :-)
22.10.2016 08:41:48, solnechnaya
Слушайте, ну какой капустник, подготовленный выпускниками? Им к ЕГЭ надо готовиться, а не капустники. У нас дети готовили последний звонок, а учителя как раз типа капустника на выпускной. 22.10.2016 09:43:03, Mira
solnechnaya
Ну у нас на последний звонок (судя по смете) будет спец сценарий от режиссера и репетиции с ним же. На репетиции так же нужно время. Не приглашенные же выступать будут (хотя может быть в 115 000 руб можно не только режиссера, но и выступающих пригласить). Наши учителя не планируют готовить капустник. 22.10.2016 11:49:53, solnechnaya
На последний звонок да, готовили, сами, во главе с учителем информатики (он у нас энтузиаст). Шикарно сделали.
На выпускной учителя, пели, танцевали, стихи читали.
22.10.2016 13:51:19, Mira
Так дети из школы выпускаются, логично что празднование в школе. Снимать выпускникам коттедж - ну я знаю что так празднуют, но никогда не понимала для чего.
Составьте свою смету. 3750 - это только аренда. До коттеджа и обратно надо доехать. Цены на автобусы взлетают в эти дни. Еда какая-то нужна. Дальше вопрос - что они там будут делать. Если капустник, то кто отвечает за подготовку? Что кроме капустника? Дальше включайте траты на последний звонок. Учителям что-то будете дарить? Фотоальбом, съёмка будут?
Когда у Вас будет своя смета, Вам будет что обсуждать с РК.
22.10.2016 09:17:39, Кетчуп
solnechnaya
Это мини-группа (8-13 чел), которая понимает,что спортить бесполезно, а праздновать
в школе за 15500 р не хочет, ищет варианты.
И рассматривает отель Солнечный.
На текущий момент цена 3400-4400 в сутки с человека по системе
всё включено (питание и напитки весь день, бассейны,
бильярд, анимация и прочее).
На счет автотранспорта- точно не автобус будут арендовать
чтобы 8-10 человек доехать.
22.10.2016 09:47:35, solnechnaya
Это цена за что? За проживание? А они хотят просто сутки там прожить? Или всё-таки речь идет о празднике-тусовке? Где они там будут собираться компанией? Эти вопросы как-то решены? Мне кажется администрация гостиницы будет эээ против безымянной, необозначенной тусовки подростков(там всем уже будет 18? иначе не заселят). 22.10.2016 13:54:23, мимоша
solnechnaya
Нет, отель работает по системе "все включено", т.е. в стоимость суток входит проживание, питание, развлечения.
Так как данную идею они стали рассматривать вчера, (после разговора в кл руководителем, которая сказала, что отмечать в школе - это традиция и всегда так отмечают), то пока на текущий момент это Идея / альтернатива.
Нашей и еще трем точно уже будет 18 ть , про других не спрашивала.

Они хотят пожить и отдохнуть двое суток.
"Где они там будут собираться компанией?" - ну представьте, что 8 человек поехали в Турцию в отель с системой все включено. Где они там будут собираться? На завтрак/обед/ужин - в ресторанах. Все остальное время - отдыхать на территории отеля. Там входит в стоимость проживания -бильярд, боулинг, пинг-понг, открытая площадка для волейбола и баскетбола, футбольное поле; мини-гольф, прокат велосипедов, два закрытых теннисных корта; оборудованный пляж; прокат велосипедов; посещение SPA-комплекса (2 бассейна и 7 саун); тренажерный зал, сквош-корт, скалодром; посещение кино-концертного зала; развлекательная анимация, вечерние шоу-программы, караоке, дискотека.
22.10.2016 14:37:59, solnechnaya
Да и пусть едут. Вон хоть на зимних каникулах. Выпускной-то тут при чем? 22.10.2016 21:38:25, Кетчуп
Василиса из сказки
Ребят, я бы бассейна в такой взбалмошный день боялась... Мало ли что. 22.10.2016 20:38:53, Василиса из сказки
Не увидела про коттедж. Я бы свою дочь в коттедж, наверное, не отпустила. Что они там будут делать, одни в коттедже с обеда до утра? Танцевать? Кто-то из взрослых будет контролировать? Если да, то вряд ли детям так уж понравится эта идея.
Вообще, не понятен формат такого праздника.
А что касается проблем с РК. Вы, понятно, имеете право попросить обосновать подробно все суммы, собрать родительское собрание и пригласить туда детей, вычеркнуть из сметы всё сомнительное общим голосованием(вот прямо и родителей, и детей, тогда на Вашей стороне может будет не 13, а человек 40, и будет понятно, кто чего хочет).
Педколлектив тоже надо учитывать, но выпускной всё же у вас и вы его оплачиваете. Думаю, компромисс всегда можно найти.
22.10.2016 14:30:30, мимоша
tanyska
Поддерживаю.
Я бы тоже свою дочь не отпустила.
24.10.2016 12:54:23, tanyska
solnechnaya
На фото со "сметой" есть текст, где сказано, что в ближайшие дни планируют заключать договора и застолбить цены. Т.е НЕ предполагается обсуждение и приглашение детей для обсуждения.
Про то, что есть на территории этого отеля я написала в отдельном сообщении.
Но так как это идея, пришедшая им вчера как альтернатива, потому что в школе они не хотят оставаться после официальной части, то пока эту идею, ее плюсы и минусы не рассматриваю.
Будет более детальная информация в ноябре про нее или другую - поделюсь :-)
22.10.2016 14:44:34, solnechnaya
Удачи Вам! И поменьше нервов!! 22.10.2016 14:49:17, мимоша
solnechnaya
Спасибо!!!
когда находишься на 22 ой недельке, а впереди кроме родов еще и ЕГЭ ... :-) нервы нужны целые и невредимые :-)))
22.10.2016 14:56:08, solnechnaya
Так Вы просто сразу решили отделиться:) Этот формат не подходит для 46 чел(или сколько там у вас), соответственно РК его не рассматривал. Поэтому противопоставлять 3700 и 25000 в данном случае неуместно. Кстати, уже 4400.
А зачем выпускникам бассейн?
Вообщем, то что делают другие Вам не нравится, сами предложить ничего не можете. То что будет выпускной не в октябре стало известно.
22.10.2016 09:54:55, Кетчуп
solnechnaya
Я выше написала, что встречать в школе это традиция. В сентябре на общешкольном собрании учителями и завучем было сказано родителям - учителя не имеют право праздновать с учениками вне школы. Я же в описании выездных мероприятий читаю, что там как раз должны присутствовать преподаватели, да и читатели ниже в обсуждении на это указывают. Т.е нам слукавили (мягко говоря). А если из года в год у этой гимназии нет выездных мероприятий, значит это установка администрации и педколлектива без учета желаний самих выпускников. Дети родителей из РК тоже хотят вне школы. Но родители им этого не позволят.
Предлагать выездные (как например дали ссылку на выпускной в Кусково) мероприятия не имеет смысла. Ответ будет один - "учителям нельзя выходить за пределы школы и мы традиционно отмечаем здесь".

Я и не пишу, что формат в Отеле подходит или не подходит для 46 детей. Я написала,что ищут определившиеся, что не пойдут отмечать в школе.
Бассейн и прочие доп услуги - выпускникам для отдыха. Скажем как альтернатива у мамы (есть тут в описании), когда сын после торжественной части едет в Питер. Т.е празднование может быть не только в формате фуршета в школе и шариков, которые выпустят в 5 утра :-) И часто детям хочется иного формата, в отличии от желаний учителей, администрации школы и РК, который не считает мнение детей за мнение как таковое.
22.10.2016 11:45:59, solnechnaya
Ellen
По поводу празднования с учителями. Сомневаюсь, что правила сильно изменятся, поэтому как было у нас. Для выпуска этого года был приказ, что официальными площадками для празднования выпускного являются школа или Парк Горького. Официальные - это те, где учителя должны присутствовать с выпускниками в течение определенного времени - т.е. до 6 утра. На других площадках пребывание учителя, именно как официального лица - преподавателя школы, учителю не разрешается. Разрешается пребывание учителю, как неофициальному лицу. Далее все зависит от желания администрации школы пойти навстречу выпускникам. Наша директор очень сопротивлялась желанию праздновать вне школы, поэтому уперлась до последнего, учителей никуда не отпустила. Праздновали без них. На выездных площадках присутствуют представители детей - обычно кто-то из родителей класса. У нас туда ездили даже не от РК, другие.
Так что не слукавили. Судя по Вашей администрации, учителей никуда не отпустят.
Но у нас, кстати, де-то тоже разделились. Часть, кто хотел отмечать, уехала в Кусково, а часть совсем никуда не пошла. Т.е. получили аттестаты и по домам. Но наши изначально праздновать в школе не хотели.
22.10.2016 17:06:40, Ellen
solnechnaya
О! Спасибо за информацию :-)
Ну тогда слукавили совсем немного - "можем пойти как неофиц.представители, но директор против и мы не хотим."
22.10.2016 18:33:26, solnechnaya
Ellen
Вы из школы уйдёте, а им там дальше работать. Лишние конфликты не нужны 22.10.2016 23:49:26, Ellen
Квест какой-то. Даже не подозревала о многом, что тут читаю. Хотя сравнительно недавно ребенка "выпускала". 22.10.2016 17:23:20, Etagerka
Ellen
Это не квест, это идиотизм 22.10.2016 23:49:50, Ellen
Так уточните слукавили или нет. У моих детей, к счастью, выпускной был в школе, и никому из родителей не пришло в голову предложить выпускной с бассейном. Сейчас, я слышала, учителям разрешают только на официальные площадки типа Кремля выезжать. Раньше меня это возмущало, а теперь стало понятно - если родители предлагают такие странные форматы выпускных, то наверняка уже есть статистика их печального окончания. С Питером-то не сравнивайте, там мальчик едет вместо выпускного к знакомым. Это понятно, есть определённые финансы и мальчик с семьей решили их распределить так. А у вас не устраивает именно формат выпускного, на другой формат (вместо платьев купальники) вполне согласны. Я Вам ещё раз предлагаю - сделайте смету на количество выпускников и педагогов, тогда будет что сравнивать. И не опоздали л Вы с организацией выезда? На сколько я слышала, люди этим занимаются ещё в 10 классе. Кусково у Вас рядом? Туда с другого конца Москвы не имеет смысла ехать.
Странно, что выпускной в школе обходится дороже, чем выездной. Скорее всего, Вы просто ухватились за цифру аренды коттеджа на человека и не учли остальное. Так 3700 аренда или 4400?
22.10.2016 12:32:45, Кетчуп
solnechnaya
"такие странные форматы выпускных" :-)))))) А формат должен определяться разве не сами выпускниками? :-)
Это все равно, что обсуждать формат чьей то свадьбы :-)))))))))))

"С Питером-то не сравнивайте, там мальчик едет вместо выпускного к знакомым. Это понятно, есть определённые финансы и мальчик с семьей решили их распределить так." - а здесь часть одноклассников решает распределить определенные финансы выехав за город и отдохнув в компании своих друзей (одноклассников), именно так отметив окончание школы :-)

"на другой формат (вместо платьев купальники)" - формат и форму одежды выбирают сами выпускники. Альтернативу в виде отеля тоже ищут сами, ищут и советуются.
22.10.2016 12:55:39, solnechnaya
Выпускники должны понимать, что не любой формат подходит для публичного выпускного несовершеннолетних. Свадьба - это частное мероприятие, если они по улицам не планируют ходить, то могут хоть сразу в голом виде отмечать в любом коттедже. Выпускной ИЗ ШКОЛЫ. Школа подразумевает соблюдения хоть каких-то приличий. Если дети этого не понимают, значит не доросли, дело взрослых - объяснить. Либо другой вариант - есть в классе переростки, и их интересы уже совсем другие, им скучно со школьниками - ну и это не даёт им права делать выпускной в купальниках или в формате съёма квартиры на час. Просто им выпускной уже как таковой не нужен, они просто проведут время в привычном для себя формате, ничего общего с выпускных не имеющим. 22.10.2016 13:37:58, Кетчуп
solnechnaya
Сама официальная часть - речи, вручение аттестата, благодарственные слова - в школе и в рамках публичного мероприятия.
А вот как отметить это событие, точно решают выпускающиеся.
Если бы их спросили в начале сентября и предложили выезд на концертную площадку с мероприятием, то они бы поехали.

А разве относится к соблюдению приличий : "педколлектив в кабинете администрации школы тусит за закрытыми дверями, дети после 2 х часов ночи слоняются по школе в поисках места для сна. Выйти за двери школы им не даст охрана" (именно так было у двух предыдущих выпусков нашей гимназии, дети общаются с учениками, выпускавшимися последние два года)?
Наши дети понимают, что данный формат публичного выпускного им не подходит.
Вот не вижу здесь ничего плохого. И что растолковать ребенку мы, как родители, должны - не понимаю. Сказать "Вера, ну может быть в этот раз всё будет иначе!" или "ну давай заплатим 15 500, а как захочешь спать, мы тебя в 2 ночи заберем. Ну и пусть тебе не интересно , зато будут соблюдены приличия и формальности - выпустилась из школы как все!"

У детей так много ограничений, рамок, что я не вижу смысла не слышать ее желания хотя бы в этом.
Даже если они не поедут в Отель (мысль родилась у них вчера и никто ее еще не разложил предметно), а просто уйдут после вручения гулять по Москве, вряд ли это можно считать не соблюдением приличий.
22.10.2016 14:14:13, solnechnaya
Т.е. это выпускающиеся не в курсе были, что они последний год в школе и что будет выпускной?
У нас никто за закрытыми дверями не тусил. Учителя были вместе с детьми. В 2 ночи нынешняя молодёжь хочет спать? На выпускном? Не слышала о таком. Программа была на все вкусы, но, правда, без купальников - не было у наших таких запросов.
22.10.2016 21:43:43, Кетчуп
Если им всем уже исполнится к моменту гуляния ночью 18 лет, то приличия (закон) соблюдутся. 22.10.2016 15:26:44, Etagerka
Приличия и закон это разные вещи. 22.10.2016 21:39:20, Кетчуп
Правила игры меняют постоянно. Вроде недавно мой ребенок выпускался (не Москва), а был запрет на празднование в школе. 22.10.2016 12:11:17, Etagerka
Хорошо, что наши дети оказываются умнее, порядочнее и взрослее, чем нам кажется тогда, когда мы рвемся решить за них их проблемы.)) 22.10.2016 09:07:22, Etagerka
Ellen
Кстати, посмотрела свои записи. В этом году выпускной на площадке типа Кусково стоил как раз 15500. Выпускной в школе предлагали за 8 тыс с человека. Сейчас ценник на выпускной в школе - 9000 с программой, аналогичной, что Вам предлагают
Мы заказывали в этой фирме. Не первый год они на рынке. Наши ездили в Кусково, понравилось.

[ссылка-1]
21.10.2016 20:45:56, Ellen
Это только площадка!! Плюс автобусы как минимум и еще в школе официальная часть. Где то 25 в итоге и будет. 21.10.2016 22:56:00, Мама Гарика
Ellen
Выпускной был 15500 с доставкой на лимузинах туда и обратно. Концерт к официальной части в школе дети готовили сами. 21.10.2016 23:06:02, Ellen
ШаНуар
Совсем с глузду рухнули((. Ну так они не хотят ничего делать сами, все специально обученных людей нанимать, да еще с претензией. Так может и по 50000 не хватить. Вообще в такой ситуации надо собрание собирать и решать коллегиально.
И еще, это не смета, они вас обманывают, это я как бухгалтер авторитетно заявляю)). Я бы на такое не подписалась.
21.10.2016 19:12:13, ШаНуар
ШаНуар
П.С Прикинула на наш класс - 475000. Это даже не смешно. 21.10.2016 19:13:40, ШаНуар
Я прикинула на наш выпуск (параллель)- 2 миллиона:) 22.10.2016 11:01:38, Vanilla
фа
Будут собирать, пока сдают. 21.10.2016 18:14:22, фа
Боже,тут за квартиру не знаешь чем заплатить...((( родители выпускников миллионеры) представляю как оторвётся наш родком в 11м классе. Они к 3му классу всех разорили ( 21.10.2016 17:21:31, Nenny
Мы в прошлом году прекрасно вписались в 10 тыс, хотя у нас есть мамочка которая очень громко кричала про 25, но ее ребенок в начале 11 ушел в другой класс и вот они собирали по 25, дизайнерский торт своему учителю дарили, на последний звонок в кафе ходили, какое счастье что она от нас ушла..У нас было: фуршет( выездное кафе) ведущий, цветы подарки учителям( учителям дарили шейные платки), шарики, украшения залов, правда никаких муз. групп не приглашали, на последнем звонке выступали сами дети, каждый класс придумывал сценку на свой вкус, отлично получилось, плюс была сценка-песня от родителей, все было замечательно. На выпускной придумывали сами сценарий, было поздравления детей учителей, вручение дипломов, грамот, фуршет, потом мы ушли не знаю что дальше, вроде ребенок говорил дискотека, шарики запускали, дерево сажали и еще что-то уже не помню. Альбомы фото отдельно оплачивали. 21.10.2016 15:37:31, A&N
Наши под дулом пистолета или за 100 баллов ЕГЭ будут что то делать и писать сценарии. И участвовать. 21.10.2016 20:23:37, Мама Гарика
Oazis
И зря. Вряд ли потом вспомнится фуршет. А поставленная и сыгранная сценка запомнится на всю жизнь. 22.10.2016 01:34:35, Oazis
Это ОЧЕНЬ прикидочно. По-моему род. комитет вообще не парится.
На такую сумму должна быть понятная таблица, расписанная по каждому пункту - это и им самим надо.
Украшение шарами $
Ди джей $
Аренда аппаратуры $
И тд
Шары светодиодные не избыточно? думается, немалая статья расходов.
В любом случае, должно быть все расписано, тогда будет понятно, на чем сэкономить.

Репортажная съемка и ролик - думается, агентство перепродает им фотографов и операторов в три дорога. Все это ищется легко напрямую и стоить будет дешевле. Но да, проще заказать в агентстве все и сразу, но там накрутят кучу денег на каждый пункт.
Репетиции и сценарий - самое неприятное, кстати. ВОпрос есть ли добровольцы писать и строить детей на репетициях. Если есть - хорошо. Если нет - готовьте деньги ) хотя тоже вопрос. Ведущий бывает уже и с готовыми сценариями. И в эти сценарии (в тайминг) тупо вписываются 8-9 стихопесен от детей. ВСЕ. Какие репетиции...И как вариант - оплатить пару танцоров, которые как одно из развлечений в сценарии станцуют красивый квик-степ или вальс (под романтичную музыку слеза пробьет))), и потом дадут мастер-класс венского, и будут красивые видео и фотки, и романтИк. И не надо учить танцы.
Та же история с группами, диджеями - все надо заказывать НЕ через агентство.
В общем, пока нет таблицы с ценами по пунктам, я бы ничего не сдавала - это раз. Оценить реальность трат невозможно - это два. На первый взгляд вызывает стойкое отторжение )) но может и правда оно так и стоит
И третье, надо быть готовым, что РК самых умных попросит участвовать в организации - это три :) ибо я вот например приемлю только конструктивную критику и предложение альтернатив.
21.10.2016 13:53:53, Считаю выпускной 9 класс
solnechnaya
Я вот уже перечитав всё, даже про 2500 р на последний звонок и то задумалась :-)))

Может быть всё того и стоит!!!! Но хочется то осознавать, за что 115 000 (46 детей * 2500) на последний звонок. Это кажется 3-4 часа всё действо.
21.10.2016 14:36:51, solnechnaya
На последний звонок не потратили ни копейки (только цветы учителям). Дети подготовили тааакую программу, 2 часа разинув рты смеялись. Уральские пельмени отдыхают. 22.10.2016 09:46:17, Mira
А цветы бесплатные были?
У нас потратили. Но я не помню, и не вникала, смету показывали, там все было логично. Были цветы, ленты и колокольчики. Тоже капустник от выпускников, репетировала с ними завуч, а потом теплоход. Кто на теплоход не хотел, отдельно высчитывал с РК сумму.
22.10.2016 09:59:16, Кетчуп
Нет, не бесплатные, конечно. Но, у нас 120 выпускников, 4 класса, человек 30 учителей.
И выпускной был в Парке Горького именно потому, что большинство родителей в школе отмечать н захотели за 15 тысяч. Часть детей вообще отказались, линейка, фуршет в школе и домой.
Я лично не захотела в школе не из-за денег, а из-за предложенной программы (ага, шарики и кавер группа на балалайках с банкетом как на свадьбе мне категорически кажется не интересным детям, а мою идею с фуршетом и просто дискотекой с диджеем никто не поддержал).
Да, выбор был - либо школа, либо Парк Горького. Никаких теплоходов и ресторанов
22.10.2016 13:58:46, Mira
А Парк Горького дешевле обошёлся? 22.10.2016 21:33:57, Кетчуп
А за сам Парк ничего не надо? Ой там всю ночь? А ели что?
Мне идея не понравилась, моих пронесло, его только собирались вводить, но теперь я понимаю, что это лучше, если ребёнок придет и скажет, что вместо выпускного мама подруги предлагает коттедж снять с бассейном.
22.10.2016 22:54:49, Кетчуп
Кормили их в школе перед отъездом. Каждому родитель с собой дал деньги.
У нас не было выбора, либо Школа за 15 тысяч, либо ПГ за 7. На школу родители не согласились.
24.10.2016 18:49:37, Mira
Конечно, только аренда автобуса. Но, не понравилось. 22.10.2016 22:22:41, Mira
Ну, так и попросите разблюдовку - что почем. Чего уж проще.:) 21.10.2016 14:39:51, мимоша
solnechnaya
Попрошу конечно. Это вот с утра дочь сфоткала у одноклассницы.
Я думаю,что не одна такая, захочу деталей :-)
21.10.2016 14:41:15, solnechnaya
а где набрали 25 учителей?! или это включая началку и ИЗО? 21.10.2016 13:48:49, СиреневаяЛеди
Можно я спрошу "ужас-ужас-что"? :)
А какие у Вас варианты?
Кроме РК кто-то может что-то альтернативное предложить?
Купить готовый вечер типа Кремль-ЦПКиО-кораблик-клуб не хотите?
Если нет, то попробуйте, конечно, попросить РК предложить варианты бюджетнее, но что-то мне кажется, они уже много чего могли перебрать и выбрали на их взгляд подходящее. Не уговорите.
21.10.2016 13:31:07, мимоша
Попросить РК вариант побюджетнее? Не с прошением ли к ним обратиться? Если люди требуют такую сумму, то каждая копейка должна быть расписана. 21.10.2016 13:33:26, Etagerka
Что значит требуют? Они делают для вашего ребенка то, что вам лень сделать самой. В чем проблема - берете все в свои руки и организуете праздник, который всех устроит. 21.10.2016 13:50:45, СкорпиониХа
Обычно в РК прям рвутся те, кто любит этим заниматься и зарабатывает бонусы для своего ребенка.
Я вообще для своего ребенка таких праздников не желаю, при чем тут моя лень?
У одного из детей уже выпускной праздник был. Гораздо бюджетнее, проще и очень многое, действительно, своими силами, чем могла, тем и помогала и дети с удовольствием и втайне от родителей приготовили интересные выступления.
21.10.2016 14:40:05, Etagerka
В школе моего ребенка бонусы так не зарабатывались, видимо это редкость :( 21.10.2016 17:56:26, СкорпиониХа
Василиса из сказки
Ну то есть они одолжение делают))). И, кстати, совершенно не известно, какому ребенку что нужно. Мой в 10 классе, но вот читаю тему, очень познавательно, очень. 21.10.2016 14:24:11, Василиса из сказки
Одолжение не одолжение, а работу они берут на свои плечи, и немаленькую. Я очень благодарна родителям, которые организовывали в школе у дочери выпускной, а разногласий в наших 2 выпускных классах было немало, как-то все сумели друг друга услышать и договориться в результате. А выпускным и мы и ребенок остались очень довольны. 21.10.2016 17:51:19, СкорпиониХа
Про расписана - полностью согласна.
В остальном - да! - просить. Или делать самим.
21.10.2016 13:37:02, мимоша
Общую сумму для начала потребовать уменьшить и по одежке людей с минимум доходов протягивать ножки. 21.10.2016 13:47:53, Etagerka
Вот да, потребовать с какого перепугу??? им оно вообще все накой?
Спасибо, что вообще кто-то занимается.
А вот попросить, посмотреть, как ПОМОЧЬ уменьшить расходы...это да...
21.10.2016 13:56:15, Считаю выпускной 9 класс
Потребовать? Они ничего никому не должны. Чтоб с них требовать.
У людей с минимумом доходов нет средств на выпускные вообще. И что делать?
21.10.2016 13:52:37, мимоша
Если озвучивают такую сумму, она с потолка что ли? У людей с минимум доходов существуют и праздники, и детей учат, и платья они покупают. Просто не надо ненужного шика. 21.10.2016 15:11:44, Etagerka
Я думаю не с потолка.самое вероятное *и по чудо-"смете" похоже), что это просто предложение агентства по организации скроприятий. Смета из серии кручу верчу запутать хочу ) плюс процент за услуги..
Плюс наценка на каждого субподрядчика...хотя было бы от автора темы интересно продолжение узнать :)
21.10.2016 15:53:29, Все считаю
solnechnaya
Как только будет детализация - буду сообщать продолжение! :-) 21.10.2016 16:16:34, solnechnaya
ОООльга
это не смета, а размышления на коленке

всего учеников 46 человек
поздравить надо 25 учителей

получается, что расходы на последний звонок - 115 тыс. за что? ну украшение зала. почему входит составление сценария, за это что, деньги будут брать? дети сами не могут?

на подарки по 4500. те 207 тыс! на 25 человек. это больше, чем 8 тыс на человека. а не треснет?

кейтеринг, как становится ясно из доп сумм на человека, стоит 3 тыс.
на что тогда собирается еще... 46*15=690 тыс!! а? подарки уже подарили
перечисляется какая-то посуда (а что, кейтеринговая компания это не предоставляет?)
ну еще декор двух залов
диджей, фотограф
ролик, шарики

и за это почти 700 тыс?

я бы попросила расписать каждую сумму
сколько планируется заплатить диджею? ведущему? сколько стоит торт?
21.10.2016 13:11:11, ОООльга
Мое предложение всегда исходить не из запрашиваемых разными компаниями денег, а из своих средств. Ведь если решаешь для себя, что надо уложиться в некую сумму, то в нее и укладываются. 21.10.2016 13:16:49, Etagerka
Василиса из сказки
Вот да. Сколько нам, родителям, не жалко. МОжно хоть анонимный опрос устроить. 21.10.2016 13:33:07, Василиса из сказки
Мне детям много сколько не жалко. Но есть же разумные рамки. Я всегда прикидываю. сколько я лично потратила максимально на поход в ресторан или на концерт. На это я трачу мало. Дети на дорогие концерты и фестивали не ходят, даже, если это их любимый исполнитель. Или копят, отказывая в повседневных тратах. Но у нас деньги вообще не резиновые совсем. РАзве некий сценарий некого свадебного сценариста может стоить дороже, чем профессинальный театр? Не, ун берут, конечно, они больше, но зачем давать-то?)) 21.10.2016 13:37:19, Etagerka
Василиса из сказки
А мне вот жалко))). На поездку со знакомой группой на 3 недели мне 35 тысяч совсем не жалко было этим летом, хотя это для меня очень значительная сумма денег. Но на прогулять за полтора дня 25 было бы жалко, да. 21.10.2016 14:26:35, Василиса из сказки
ОООльга
я вообще прежде всего за обсуждение "а оно нам надо?"
вот эти декоры, два вида шоу и ковер группы?

если бы я занималась этой темой, я бы составила три таблицы
три выпускных. с полным фаршем, средний вариант и почти все сами.
и расписала бы каждую сумму до копейки (а не вот эти "ну еще на что-нибудь по 1 тыс руб" всего 46 тыс между прочим!)

и дала на голосование детям, тк это их выпускной
а потом уже озвучивала бы родителям, почему это стоит столько и столько, и чего хотят дети.
21.10.2016 13:19:51, ОООльга
solnechnaya
"и дала на голосование детям, тк это их выпускной
а потом уже озвучивала бы родителям, почему это стоит столько и столько, и чего хотят дети."

Вот!!! Вот и дошли до главного!!!!
На двоих с мужем у нас трое детей. И в ожидании 4 го.
Но при этом мне действительно детям ничего не жалко. К счастью каждый из них знает цену денег. И на мое предложение "если после 3-х часового мастер класса по танцам будешь сильно уставшая, то вызови себе Яндекс такси", дочь пишет "мам, я лучше еды домой куплю , а силы найду доехать на метро" :-))))
Ну и вообще назвать ее транжирой не можем. Разумно к деньгам подходит. Уже год работает вместе с подружкой капельдинером в театре. Зарабатывает на хотелки. Пошла сама.
Так вот если бы расход в 15-20 т р появился исходя из программы детей, путешествие ли это всем классом или какое то еще действо, где они дружно и приятно для себя простятся со школой, то было не жалко ну совсем. Память, приятные эмоции после 11 лет учебы. Так нет. Детей никто не спрашивает. Какое шоу им нужно. И сильно ли им важен фильм по итогам выпускного. Всё строго исходя из желаний учителей и РК!!!!
Ну так это не честно. План и желания ИХ, а деньги родителей. А дети.... А детям если не нравится, то они просто не благодарные подростки.......... А родители, которые считают , что сумма велика - жмоты и жадины!
21.10.2016 14:00:12, solnechnaya
ОООльга
вот и я о том
я бы хотела оплачивать хотелки детей, а не РК
21.10.2016 14:04:05, ОООльга
о да! 21.10.2016 18:12:39, mako
Василиса из сказки
Спасибо за формулировку. Именно что желания детей хотелось бы оплачивать. Кстати, хорошая мысль: а если детей спросить, то что они бы хотели? 21.10.2016 14:27:56, Василиса из сказки
Наши захотели гулянку в Немчиновка парк. С платьями и прочим выгулом нарядов. Потому что это праздник для них. 21.10.2016 20:45:41, Мама Гарика
Василиса из сказки
Ну так это другое дело. 21.10.2016 21:28:23, Василиса из сказки
Ellen
Царапнул пункт "индивидуальный сценарий под наших детей, репетиции с детьми, музыкальное сопровождение"... А дети сами не в состоянии это сделать? 21.10.2016 13:06:59, Ellen
МарикаЧ
Что это он Вас царапнул?
Вы считаете, что так просто написать сценарий? А репетировать сами дети будут? Танцы поставят, песни напишут/порепитируют, видео снимут?
И главное, в 11 классе времени на это - вагон. К ЕГЭ же никто не готовится.
21.10.2016 13:10:30, МарикаЧ
у нас в школе все сами делают. тренироваться с пятого класса начинают. 21.10.2016 18:13:29, mako
Ellen
Наши всегда все делали сами. И в 9 классе, и в 11. 21.10.2016 13:23:33, Ellen
МарикаЧ
И? Все могут это делать сами?
И что, сами ставили танцы и репетировали тоже сами - такие сознательные?
21.10.2016 13:27:43, МарикаЧ
А почему не поставить танец? У нас полно было детей, которые занимались разными танцами. Они прекрасно между собой договорились и поставили. Они же потом еще и баллы егэ хорошие набрали, если еще и об этом, и учатся все, и в вузах , кто умел и умеет, ставят разные мероприятия. В взах же никто за них это не делает, а праздники есть. 21.10.2016 13:32:00, Etagerka
МарикаЧ
А. так все-таки не сами поставили, а скомпоновали из готовых. Так это другое дело. 21.10.2016 13:36:41, МарикаЧ
Я не знаю, из чего они конкретно скомпоновали, они сами-сами. выглядело отлично. А Вы хотели, чтоб они новое "лебединое озеро" родили что ли? 21.10.2016 13:38:22, Etagerka
МарикаЧ
Еще бы для мамы не выглядело бы все отлично!
Хотя я уверена, что то, что поставили дети, отличается от того, что ставит профессионал. Но тут вкусы у всех разные. Я просто не люблю самодеятельность.
А вот то, что не во всех классах есть увлекающиеся танцами, это даже спорить не будем, я думаю. И тем более, желающие что-то ставить.
21.10.2016 15:19:57, МарикаЧ
Так это же не концерт ансамбля Моисеева, это мероприятие для детей , учителей и родителей. Но к 11 классу , как и в любой школе, у нас были и участники конкурсов бальных танцев, и акробаты, и участники разных танцевальных коллективов. Зачем же детей водят по куче кружков и секций, если они потом на своем почти домашнем празднике станцевать не смогут?) К слову сказать, мой ребенок танцевать не умеет и в подобном номере участие не принимал. Так что я - совершенно объективна.)) 21.10.2016 16:05:11, Etagerka
МарикаЧ
Понятно. У нас изначально подход другой. Потому у нас и был постановщик, который ставил номер для всех, и репетировал со всеми: кто умеет танцевать и кто не умеет. Специально, чтобы родители могли смотреть на своего ребенка, а не на узкий круг любителей танцев. 21.10.2016 18:48:18, МарикаЧ
Кто не пляшет, делал что-то другое. Всем дело нашлось. 21.10.2016 21:23:18, Etagerka
Ellen
да)) Это же им надо было, а не кому-то еще. 21.10.2016 13:29:02, Ellen
МарикаЧ
Сами ставили танцы? Не лукавьте, пожалуйста.
Вы меня простите, но я не поверю. Ибо знаю, какой это труд, и какие нужны для этого знания.
Да, и про радость подготовки праздника тоже в курсе, ибо готовила их много разных в свое время.
21.10.2016 13:31:52, МарикаЧ
Каждый год в спортшколе, где занимается ребенок, проводят выпускной. Вид спорта далек от хореографии, да и фигуры там у многих не самые грациозные. И каждый раз тренеры со своими группами (каждая группа) ставят небольшой номер. Кто-то пародирует песню, кто-то переделывает песню и под нее устраивает групповой танцевальный номер (грацию 2х-метровых мальчиков и 1,90-девочек спортсменов представить примерно можно, они координированные, но к балету это мало отношения имеет). Но всё равно все стараются. Получается отлично, душевно и даже бесплатно. Традиция такая просто. 21.10.2016 14:48:37, к слову
МарикаЧ
Ключевое слово - тренер, а не сами дети. Он уже столько танцев поставил... 21.10.2016 15:21:54, МарикаЧ
Ellen
Как уже написали - это ж не балет и не профконкурс) Они ж на дискотеки ходят, девочки шоу разные смотрят - сами компоновали танцы исходя их своих возможностей. Мы в школе в свое время то же самое делали. Есть преподаватель, который может подсказать - очень хорошо. Нет - если есть желание сделать, то и самим можно обойтись. 21.10.2016 14:07:21, Ellen
МарикаЧ
Если есть время и все потом ЕГЭ на 100 баллов - то чего же не поставить.
Все-таки для меня мир конференции - фантастика. И выпускной сами ставят, включая сценарий и постановку танцев, и ЕГЭ потом на 100 баллов сдают.
У меня за окном несколько другой мир. Но рада, что у кого-то все как в сказке.
21.10.2016 15:27:06, МарикаЧ
На 100 баллов все поголовно выпускники и не сдают. Наши хорошо сдали. Не на 100. И все поступили в не самые последние вузы, а некоторые - и в топовые московские и петербургские. 21.10.2016 16:15:36, Etagerka
Ellen
Причем тут сказка и ЕГЭ на 100 баллов? Да, чтобы проводить репетиции согласовывали время, т.к. практически у всех либо доп.занятия, либо репетиторы... Но при желании, все можно решить. 21.10.2016 15:31:13, Ellen
МарикаЧ
Я помню наших детей. Собрать всех раз в неделю в воскресенье была проблемой. У кого-то были занятия, кто-то просто хотел выдохнуть - хоть день отдохнуть... И это за детей уже все поставили, просто надо было репетировать.
Про желание - верно. Мы за постановку заплатили 70 тыс. Это по 1 т.р. с человека. И зачем детям было ради экономии тысячи так напрягаться? С организатором куда проще все делается.
Нам так было проще.
21.10.2016 15:39:02, МарикаЧ
нехилая зп за работу раз в неделю ( наверное, не больше полутора мес это всё ставили?)
я бы предпочла парк деревьев у школы на эти деньги и худ самодеятельность от детей на выпускной. У нас был феерический 1 сентября, все сами, включая танцы. Но есть в классе таланты.
21.10.2016 16:10:58, Гематолог
МарикаЧ
Очень смешно. Постановщик писал сценарий для всего праздника. Плюс ставил танцы, плюс репетиции. Месяцев за 7 это все, кажется, делалось. 21.10.2016 18:50:13, МарикаЧ
Ellen
У всех же по-разному, у Вас так.. Наши сами все придумывали. Вечерами в чатах сочиняли, обсуждали тексты, потом собирались, репетировали. Сын, помню, несколько раз занятия у репетирора переносил, чтоб с классом состыковаться.. Им было проще так) 21.10.2016 15:45:13, Ellen
МарикаЧ
Вот именно. Кому как проще и интереснее. Не все классы такие дружные и креативные. 21.10.2016 18:50:54, МарикаЧ
УникаЛьнаЯ
А зачем им "ставить танцы"-то? Конкурс? Выступление перед президентом? В чем идея? 21.10.2016 14:07:19, УникаЛьнаЯ
МарикаЧ
Некоторым нравится такой номер в сценарии выпускного. 21.10.2016 15:20:43, МарикаЧ
УникаЛьнаЯ
Ключевое слово "некоторым". А в выпуске сколько человек? :) 21.10.2016 15:42:04, УникаЛьнаЯ
МарикаЧ
Человек 50. У нас все было отлично. Кто хотел - танцевал. Кто не хотел - нет.
Ну это же классика: кто-то спел, кто-то станцевал, кто-то стих прочел.
21.10.2016 15:44:04, МарикаЧ
Танец на выпускном - это не балет Лебединое озеро. Вполне себе ставят сами дети, из тех кто танцами занимался. И мы это раньше делали без всяких приглашенных хореографов. 21.10.2016 13:40:34, Ольга*
Так это ж не театр оперы и балета, это- выпускной, для школьников))) 21.10.2016 13:39:24, Etagerka
solnechnaya
Так вот с утра дочь сказала, что времени мало, надо активизировать всех и заняться сценарием последнего звонка. НО прочитав смету предполагаю,что детям как всегда РК и кл рук не доверят такое важное дело, потому что у них с детьми Абсолютно разное видение мира........... 21.10.2016 13:10:29, solnechnaya

Показано 124 комментария из 233



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!