Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите сделать выбор

Девочки, нужен взгляд со стороны. Есть девочка 9кл, спокойная, старательная, но не слишком умная, особенно в части точных наук. В школе благодаря усердию и прилежанию на хорошем счету, учителя и родители тянут за уши, так что аттестат будет хороший. После 9кл планируется колледж (после него ВУЗ, скорее всего какой-то простой третьего эшелона, но государственный). В данный момент есть варианты:
Колледж № 1 - специальность "технология общественного питания", вариантов с ВУЗом потом достаточно, колледж помогает с трудоустройством по окончании. Вариант вроде неплохой, за исключением того, что по окончании 1-2 года все выпускники, как правило, работают поварами и только потом уже переходят в технологи.
Колледж № 2 - специальность "сестринское дело", т.е. медсестра, с трудоустройством скорее всего проблем не будет, но....большой вопрос в плане ВУЗа, навряд ли девочка потянет учебу в мед ВУЗе (устроить ее туда родители смогут, платно или по-целевому), но вот дотянет ли до конца большой вопрос, скорее всего нет, т.е. скорее всего в медсестрах и останется, что, возможно, и не плохо.
Колледж № 3 - педагогика дошкольного образования, т.е. воспитатель детского сада, ВУЗ скорее всего одолеет, с работой после колледжа скорее всего будут проблемы, т.к. везде приоритет воспитателям с ВО. Но есть один минус, у девочки есть небольшой речевой дефект, не сильный, но иногда проявляется выражено, что в работе с дошкольниками, наверное, не очень хорошо, а может на это никто и не обратит внимания.

Больше вариантов на ум не приходит. Что бы Вы выбрали? Что лучше для женщины и для дальнейшей жизни, чтоб жить более-менее по-человечески?
21.10.2016 11:02:13,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lisak7
Я за №2. 24.10.2016 23:56:01, lisak7
А фармацевтический колледж не рассматриваете?
ИМХО, намного лучше, чем медицинский.
Работая долгое время в аптечных сетях могу сказать, что разницы между фармацевтом со средним образованием и провизором с высшим в этой сфере нет.
ЗП одинаковые. Фармацевт может занимать те же должности, что и провизор.
Работа есть всегда
Во всяком случае сейчас.
22.10.2016 19:54:11, Яснотка
Сейчас фармацевтического колледжа в Москве, к сожалению, нет (его закрыли 2 года назад), только в Питере 23.10.2016 16:57:08, Автор
А по-моему есть. Во всяком случае поиском нашла сейчас мед.колледж №6 [ссылка-1]
Специальность "фармация" там есть.
Я-то со своей колокольни сужу. Обожаю просто свою работу. Для своей дочки хотела бы только этого :) Очень хорошая и приятная специальность, возможностей для движения тоже достаточно. Я начинала с рядового провизора, потом зав.аптекой, сейчас территориальный менеджер в одной из сетей.
Заработок, практически с первых дней от 40 тыс (у нас фармацевты в сезон получают не менее 55 тыс на руки при графике 2х2) + гарантированная на 100% работа.
24.10.2016 09:28:04, Яснотка
Мамамарина
Техник-эколог(ср.спец., химии много, но работать на уровне техника несложно), после высшее.
Лаборант- медколледж, всё несложно, но зрение на микроскопе садится. И какашки-кровь-инфекции - пожизненно вокруг.
Сильные руки и девочка выносливая - медсестра со специализацией массаж или косметология. У нас только на базе 11-ти.
Лечебная ф-ра в физкультвузе- неплохо.
Библиотекарь- интересно, высшее сразу.
В пищёвку я бы не посоветовала - ранний подъём, бесконечная готовка.
В воспитатели - только если сразу на высшее.
В медицине - очень много учить наизусть, смотря какая память у неё.
22.10.2016 09:44:25, Мамамарина
Мамамарина
Свою отучила на техника-эколога. затем на инженера-эколога. Работа после вышки в основном с документацией, очень напряжная и ответственная. А вот после колледжа она великолепно зарабатывала и имела кучку льгот в региональной лаборатории по воде. 22.10.2016 09:46:37, Мамамарина
Мамамарина
Акушеркой неплохо (ответственность основная на враче), фармацевтом (много химии). Если есть финансы на платное - на муниципальное управление. На вышке - социальная работа. 22.10.2016 09:59:09, Мамамарина
Мамамарина
А вообще, все женские, ненапряжные относительно , профессии требуют хорошего замужества. На что и надо девочку средних способностей и ориентировать. В противном случае или минимум заработка, или всю жизнь не иметь свободного времени. 22.10.2016 10:08:18, Мамамарина
Проблема в том, что повар и медсестра- это среднеспециальное образование, их девочка потянет, а для высшего в этом направлении- пищевой или мед- нужна хорошая химия, с ней-то как быть? Или вы химию причислили к "неточным" наукам? ) Серьезная естественная дисциплина, типа той же физики, не хочу расстраивать ) А вообще нужно смотреть шире- любое действительно гуманитарное направление, которое по душе ребенку, сначала колледж, потом при желании институт. Только для меда или педа нужно действительно призвание иметь, иначе эсоционально выгорит за несколько лет. А с химией больше не смешите, плиз 21.10.2016 19:07:01, del_ta
Химия, как раз хорошо идет, без проблем. Да и пищевой направленности ВУЗы сейчас настолько слабы и непристижны, что туда уже набирают по принципу "лишь бы народ набрать", а потом тянут за уши до выпуска, преподавателям тоже работа нужна, это не МГУ с ВШЭ, куда народ толпами бежит. Так что с обучением в ВУЗе пищевой направленности проблем скорее всего ни у кого особо нет. 23.10.2016 17:03:40, Автор
Пумбрия
У меня мама шеф-повар, говорит, в институте у нее было 5 видов химии. 21.10.2016 16:28:17, Пумбрия
А не подскажите, почему Ваша мама с дипломом ВУЗа осталась в поварах? Это ее сознательный выбор, так нравилась именно эта работа или не реально пробиться было на вышестоящие должности? 23.10.2016 16:59:04, Автор
Почему в поварах? Она же шеф. Для этого многие еще к своему высшемусложное обучение за рубежом проходят и т.д. Выше - директор ресторана? Так ему разумнее быть менеджером, юристом и экономистом 23.10.2016 17:15:41, :)))
Я имела ввиду, гл. технолог (она ж ВУЗ пищевой, наверное, на инженера-технолога заканчивала)? 23.10.2016 17:19:06, Автор
технолог это на фабрике, комбинате. В ресторане откуда такая должность?Главный по технологии приготовления, составам, контролю за исполнением шеф-повар. 23.10.2016 18:29:45, :)))
У меня знакомая в ресторане работает поваром рядовым, так у них есть и шеф-повар и технолог ресторана (она же выполняет функции зав. производством) 23.10.2016 18:33:18, Автор
Про технологов не в курсе-но повар тяжелая профессия. Из-за раннего начала дня как правило,и потенциально из-за тяжестей на работе. Посуда тяжелая.По поводу трудоустройства-думаю отправят работать уже со 2 курса,типа практика:) То есть я бы посмотрела на детей которые обучаются по этой профессии,и на специфику ее.
С 2 и 3 пунктом все понятно,однако не думаю что на эти специальности возможно подавать только ориентируясь на баллы аттестата. У человека должен быть подходящий характер. Поскольку это работа с людьми,в том числе больными людьми-что требует как минимум терпения,ну и хорошего ее здоровья,и с маленькими детьми-что требует впочем того же самого:)-терпеливости и здоровья физического. То есть 2-3пункт хороший для женщины,но на 2-3 пункт поступать только если девочка сможет потом работать там.
21.10.2016 15:13:41, Линдааa
1 идеально.Там есть золотые жилы - кондитерка ( это даже частно весьма прибыльное дело для женщины, тортики на заказ) , фабрично-заводские пр-ва, рестораны. Хороший вуз в Питере, старый, с традициями.
На м/с можно учиться в вузе ( старшая м/с) Только работа очень ответственная, стрессовая, часто с ночным графиком, надо обладать сильным характером, уметь руководить, требовать и держать всё под контролем.
Пожалуй, надо выруливать на первое, сейчас уже брать репетитора по химии, раз такие данные с учебой.
21.10.2016 14:14:49, Астиль
Oazis
плюсанусь к этому мнению. Есть знакомые, у которых девочка проходила практику в кафе, потом работала в другом и ей очень нравится работать именно поваром. Повара (самые разные) нужны всегда, и действительно много возможностей, конкурсов, школ поварских. 22.10.2016 01:55:13, Oazis
я бы ориентировалась на то, что девочке по душе. это самое главное. В любой из перечисленных областей можно найти себя, найти хорошую зарплату и интересную работу. Но надо б понимать, к чему лежит душа у человека? 21.10.2016 13:31:35, Vanilla
Питерская
Автор, не спешите с выводами. Если Вам не нужен технический-то вуз, пусть сдает в 11 базу по математике, сейчас же есть такая плюшка. Она ее сдаст? Вы для начала еще в 9 классе сдайте.

Какой характер, какие склонности, любит ли детей, насколько брезглива, насколько вынослива, любит ли готовить? Заикание?

С выбором девочка все же должна сама определяться, что ей ближе. Вот в 10 и 11 она и решит. Не может быть вообще все равно, уж очень все разное.

Тем более что мысли про вуз все-таки есть.
21.10.2016 13:30:30, Питерская
Я с вами полностью согласна. За исключением одного.
Очень все зависит от школы. К сожалению, столкнулась с такими школами, где "неугодных" учеников выживают из 10 класса.
В любом случае, попробовать стоит, в колледж всегда успеется.
21.10.2016 17:32:18, Mira
Businka
так полнО других школ, набирающих 10-е классы 21.10.2016 18:52:59, Businka
а на технолога не будет точных наук? я бы это учитывала 21.10.2016 13:04:57, Шерлок
Лютики-цветочки
В направлении медсестра есть например уход за новорожденными, что думаю, вполне неплохо. Ну и способность сделать укол или какие-либо манипуляции - всегда в жизни может прокормить. Я бы в эту сторону смотрела.
Медсестра - вполне востребованная профессия, к тому же с огромным вариантом выбора направлений.

В сторону дошкольного я бы даже и не смотрела из-за конфликтов с родителями.

Повар или технолог - для меня грустноватая профессия. Чаще всего это раннее начало дня, что меня удручает :-)
21.10.2016 13:00:49, Лютики-цветочки
Колокольчик(п)
угу
повар - это вся жизнь у плиты, на работе готовка, потом дома на всю семью, уже вторая смена получается.
21.10.2016 13:38:40, Колокольчик(п)
1е. Хотя если девочка не мечтает стать кем-то из 3-х перечисленных (зав. столовой/рестораном, врачом или учительницей), и если ее не тошнит от школы, я бы тупо отправила в 10 кл. Как сама такая "не слишком умная" и дети такие же (одна уже закончила, другого я тоже не тороплюсь к станку ставить и под ружье - это не опоздает никогда). Я вообще не понимаю, в чем выражается недостаток ума у хорошо учащейся девочки. 21.10.2016 12:53:25, hanhi
Математику/физику тянет только с репетиторами с 7 класса, какой 10кл при таких данных(((( 21.10.2016 12:57:26, Автор
2)девочка понимает, что такое работа медсестры? она хоть раз была в больнице плотно? я уже даже не буду спрашивать про работу врача - тут должно быть призвание и полное осознание возможной ответственности. Ну, это если по-честному, а не "как все". Имхо, в медицину - только если без медицины себя не представляешь. Надо очень любить людей. Мизантропам и социофобам там не место. Будут страдать сами и приносить страдания другим.
3)Девочка любит детишек? А она знает, какие бывают детишки? А какие бывают у детишков родители?:) Я, конечно, шучу, но это серьёзный вопрос. Опять же надо любить людей в целом и детей особенно. Иначе дети очень мешают работать, вот очень. :)))
И наконец, 1) повар, и тем более технолог, тут АлеХХХ прав - это меньшее из зол. Здесь не нужно никого любить:), и даже общаться с кем-то много не придется - знай себе, щи вари. Но вот для меня это совсем неинтересное занятие. И технологии пищевые тоже. А знакомая работает на мясокомбинате уже 20 лет и щаслива! :)

Эх. Вот почему, если человек не определился со своими интересами, то сразу повар-врач-учитель? Может лучше бухгалтер, экономист, программист(хи-хи), маркетолог, дизайнер, экскурсовод, хостесс...???
21.10.2016 12:47:42, мимоша
У вас образ повара - толстая тетя Мотя в грязном фартуке, а у меня зять после техникума (без во) повар в ресторане гостиницы на Манежной в накрахмаленном кителе с золотыми пуговицами. Технология ему не очень интересна, нравится именно готовить, экспериментировать, продумывать меню, чтобы не одно и то же было. Конечно, для такого места работы сначала какой-то опыт нужен, так это для любой специальности, медсестру тоже сразу в операционную к Лео Бокерии не возьмут:). А для бух-эконом математика нужна при поступлении, дизайн - хоть какой-то талант в рисовании. программист - вот именно хи-хи. экскурсовод - большой объем памяти и умение общаться с разнообразными людьми. Для хостесс есть колледжи? в вузах гостиничное дело - платное, и недешевое +экономику изучают непростую. 21.10.2016 13:08:26, елена-подписчик
Имхо именно в этой профессии, чтобы женщине пробиться в накрахмаленный китель, а не стать тетей Мотей, это го-о-о-раздо сложнее, чем в программистах. 21.10.2016 14:09:29, OlgaStPb
С чего Вы взяли? У меня два повара знакомых - молодые успешные люди, шикарно выглядящие и блестяще всесторонне образованные. Но они знали, чего хотят. И учились этому. И шли в сакральные для них места.
А для медсестры никаких особых талантов не надо, да? Конечно, это ж не программер! ;)) А уж воспиталкой в дет-саду или училкой в началке может быть каждый!
Вот поэтому у нас медициной и образованием бяда. Да и с ресторанами тоже. ;(
21.10.2016 13:19:37, мимоша
Взяла из вашей интонации про щи (хотя в Пушкине и щи готовит не тетя Мотя), а на предлагаемые ВАМИ другие профессии то же самое, что и я, написала сама мама. По поводу накрахмаленного кителя ответа OlgaS - так опять же можно в детской поликлинике мочу-кал обрабатывать, а можно в газпромовской старшей сестрой быть 21.10.2016 14:29:11, елена-подписчик
Бухгалтер я сама, она эту работу знает и категорически про нее даже слышать не хочет, экономист сейчас столько, что боюсь человек, у которого проблемы с точными науками будет в этой отрасли в аутсайдерах, тоже самое про точные науки относится и к программистам. Дизайнер - это надо рисовать хорошо, а с этим реальная проблема, рисует плохо и не любит это дело, вот с детства не любила рисовать. Экскурсовод - опять таки с дефектом речи, наверное, не лучший вариант, к тому же не разу не фанат истории, хотя исправно ее учит-сдает. 21.10.2016 12:56:12, Автор
Если хотите, я вам еще одну профессию подскажу, напишите на подник 21.10.2016 13:41:12, hanhi
(бью себя по рукам)...
а медсестрой она будет примерной, лучшей, прям-таки передовой? и воспитателем?
уж лучше тогда в пищевой, да.
Только не обижайтесь, я Вас понимаю очень хорошо и сочувствую. Тяжело, когда ничего не понятно. Я бы выбирала что-то нейтральное с возможностью переквалифицироваться с любого этапа.
Что про косметологию, бьюти-бизнес, редактуру, кадровый менеджмент, психологию - не думали?
21.10.2016 13:12:37, мимоша
Ирулевна
... косметолог опять же... 21.10.2016 12:50:43, Ирулевна
У нас рядом с домом медколледж. Там помимо сестринского и лечебного дела есть специальность лабораторная диагностика. Плюс дополнительные курсы - медицинский массаж и сестринское дело в косметологии. На мой взгляд все эти направления перспективны, даже без ВО. Только вот мои дети категорически не хотят смотреть в эту сторону(((. 21.10.2016 12:30:44, Soydova
МарикаЧ
Я бы предложила еще профессию массажиста. Есть еще спортивный массаж.
К нам в клуб к детям приезжает специалист. 1,5 тыс. сеанс, всего 10 сеансов на одного человека. И так около 15 гимнасток за 20 дней. Прибыль можно легко посчитать.
Конечно, это дама с огромным опытом. Но все ли специалисты с опытом могут столько заработать?
Есть еще операционная медсестра.
21.10.2016 12:20:30, МарикаЧ
Массажист это да. Сейчас мне кажется абсолютно всех грудничков "массажируют". Стоит не дешево. И без диплома медсестры сертификат массажистки не получить . 21.10.2016 15:17:55, Линдааa
Вот плюсую. Была впечатлена финансовой успешностью массажистки в детской поликлиннике)) 21.10.2016 12:33:30, Soydova
№2. Если , конечно, девочка готова и понимает, чем будет заниматься. 1. - не все же переходят в технологи, если непременно хочется им быть. 3. - можно туда ( в воспитатели) податься и после получения среднего медицинского образования. 21.10.2016 12:14:40, Etagerka
Irkok
мне больше всего нравится вариант 1. Он наиболее широкий и наиболее перспективный, даже без ВО. медсестра и воспитатель уж совсем грустно на всю жизнь, и речевой дефект с детьми не очень... 21.10.2016 12:14:01, Irkok
гм, а почему трудоустройство после колледжа планируется? если в планах за колледжем вуз.
Первый вариант кстати совсем неплох сочетанием сначала повар, потом технолог. Легче управлять процессом, если ты сам был участником.
Смысла в колледж на воспитателя идти не вижу, если приоритет воспитателям с ВО будет усиливаться. Сразу тогда на вышку, чуть меньше учиться получится. Хотя все пишут, что в колледжах лучше прикладная часть поставлена... речевой дефект уже не корректируется?
С медициной ничего не знаю. Медсестра совсем неплохо, если получится устроиться в приличное место. Если нет - то минусы ничем будет не уравновесить
21.10.2016 11:55:47, читатель мы*
ВУЗ планируется заочно (если не отменят заочку, конечно) 21.10.2016 12:02:26, Автор
Ну мед вуз точно заочно не получится, как ни крути 21.10.2016 12:46:30, SамарочкА
Да, мед ВУЗ только на дневном, тут уж будет не до работы после колледжа 21.10.2016 12:58:52, Автор
первый вариант - прекрасная профессия в руках, даже если не потянет потом ВУЗ. 21.10.2016 11:44:25, AleXXX
Спасибо большое. 21.10.2016 11:48:05, Автор
Я за вариант 2. Логика такая: если все направления, по которым выпускают из колледжей, девочке по душе - нет смысла так долго учиться. Зачем ей ВУЗ? Может, сосредоточить усилия на получении качественного среднего профессионального образования? Я бы выбрала медсестру. Если девочка аккуратная - может стать очень востребованной и хорошо оплачиваемой сестрой.

В педагогику с речевым дефектом я бы не ходила, зачем заведомо ставить себя в невыигрышные условия по сравнению с конкурентами? Разве только если дефект исправимый - и быстро его исправить.
На поваров специфический контингент обучается, она там, конечно, будет самой умной и интеллигентной, но надо ли ей в тот коллектив? Если очень хочется на технолога общественного питания - может, тогда схему рассмотреть: через 11 класс сразу в ВУЗ? Но работать потом - с теми же поварами все равно...
21.10.2016 11:43:51, неважно
Дефект, к сожалению, не исправимый, на его исправление положено было много сил, некоторые проблемы ушли, но вот в целом это, видимо, навсегда.

Сразу ВУЗ на технолога, к сожалению, не вариант совсем, т.к. ВУЗы в этом направлении уничтожены в области пракикоориентированности практически начисто, там легко как раз учиться на заочке (вообще без проблем), а в колледже много практики и реальное трудоустройство.
21.10.2016 12:09:23, Автор
Sampo
Социальная работа? Кадровый менеджмент? Нет таких колледжей? 21.10.2016 11:35:08, Sampo
Это какие-то неконкретные специальности. Где они потом работают? Кто это? Социальная работа - это соц работники, которые стариков на дому обслуживают? 21.10.2016 11:45:30, Автор
Кадровик - очень даже конкретная работа, я права не знаю, где на нее учат. Хороший кадровик - это еще и полезная и уважаемая работа. 21.10.2016 13:43:10, hanhi
Колокольчик(п)
управление персоналом - кадровиков готовят, вроде.
Знаю, что знакомой - начальнику отдела кадров организации - потребовалось обязательно закончить и заиметь корочку магистратуры "Управления персоналом" для продолжения работы, какие-то новые требования ввели.
21.10.2016 13:46:49, Колокольчик(п)
Почему только стариков на дому? Хотя и это для женщины может быть удобно - располагать своим временем, но есть ведь работа и офисная - в собесах, МФЦ (Мои документы), в управах-префектурах. И опять рекламирую:) Реабилитационно-адаптивную медицину в физкультурном институте. Очень слабый в школе мальчик учится сейчас хорошо, без такого напряга как в меде, 3й год, оказывается сможет и в школе физ-ру преподавать (а им сейчас хорошо платят, т.к. по 3 урока- много часов, и физ-ра считается государственно значимым .предметом), а вечером типа в фитнесе подрабатывать, а еще к больным детям-взрослым частно ходить :)) 21.10.2016 12:04:22, елена-подписчик
Sampo
Да-да, я именно МФЦ и собесы имела в виду. 21.10.2016 12:54:11, Sampo
МФЦ всякие... там персоналу надо много! 21.10.2016 11:53:34, СиреневаяЛеди
через 10 лет там автоматизируют половину процессов, столько народу не потребуется 23.10.2016 17:16:33, Оксанта
+1, вот мне тоже так кажется, что это отмирающее направление, перспектив не будет никаких 23.10.2016 17:20:06, Автор
ЛУЧИК
А мне кажется нужно идти в 10 класс. За два года решит, что ей ближе. 21.10.2016 11:34:35, ЛУЧИК
Конечно девочка должна решить, к чему у нее больше душа лежит. Каждый ваш вариант неплох. В 1 и 3 случае можно и заочное ВО потом получить в вузе попроще. 21.10.2016 11:23:04, Планетка
Да, именно про заочное и есть мысли (если его, конечно, не отменят к тому времени). 21.10.2016 11:25:59, Автор
Ирулевна
а сама девочка что говорит? 21.10.2016 11:12:08, Ирулевна
Девочке все эти три направления по душе, поэтому такой выбор. 21.10.2016 11:21:46, Автор
Ирулевна
поняла. я за номер 1. 21.10.2016 11:26:00, Ирулевна
Спасибо. Если не сложно, напишите, пожалуйста, почему Вы думаете, что номер 1 лучше? 21.10.2016 11:27:16, Автор
Ирулевна
не сложно) только сначала еще вопрос задам)

насколько девочка представляет себе реальные будни учителя и медсестры?
21.10.2016 11:30:15, Ирулевна
Будни учителя - только то, что видит в школе, воспитателем была бабушка, но к моменту ее рождения она уже была на пенсии и просто рассказывала ей, что это за работа, впрочем, как и будни медсестры, которую видит на приеме в поликлинике 21.10.2016 12:12:42, Автор
Ирулевна
тогда точно голосую за номер 1)) 21.10.2016 12:16:04, Ирулевна
... и повара/технолога тоже. ;) 21.10.2016 11:54:46, мимоша
Технолог у меня есть одна знакомая в ресторане, я ее просила взять ее на денек к себе. Она им там активно помогала, как подмастерье (т.к. реально много, что умеет делать), сказала, что работа, конечно, сложная у повара, т.к. на ногах, но зато интересная, технологам, говорит легче, но зато они за все отвечают:), вот и все познания 21.10.2016 12:15:05, Автор
Ирулевна
ну вообщем да. правда мне кажется там все таки не так специфично... 21.10.2016 12:01:21, Ирулевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!