Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Домашнее задание в средней школе

Я что-то все больше удивляюсь.
А что, это теперь везде так, домашнее задание учителя не проверяют? Вернее, могут в любой момент проверить сам факт наличия ДЗ (скажем, раз в месяц). Если нет -2, если есть - ничего не ставят. При этом правильность выполнения никого не интересует.
И сразу ещё вопрос, есть у учителей какие-то ограничения на применение дополнительных пособий?
Что-то по 5-8 дополнительных пособий по каждому предмету мне кажется перебором,
7 класс.
20.10.2016 09:44:34,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наш математик (лицей при МИФИ) д/з не проверял и как следствие дети его делать перестали, успеваемость упала. Но т.к. каждое полугодие были экзамены и по результатам отчисляли в обычную школу, то те, кто хотел учиться быстро сообразили, что д/з надо делать проверяют его или нет. 20.10.2016 18:23:25, мама46
Ирулевна
да. у нас также по некоторым предметам. 20.10.2016 13:12:24, Ирулевна
У нас кол-в учителей с таким подходом увеличивается) 20.10.2016 14:18:24, Mira
Ирулевна
и у нас 20.10.2016 17:24:43, Ирулевна
ЛУЧИК
Проверяют не все учителя, даже в 11 классе. 20.10.2016 13:04:40, ЛУЧИК
В 11-м классе у нас не то что не проверяют, учебы толком нет. 20.10.2016 14:22:24, Mira
Я почему-то всегда воспринимала проверку ДЗ как отдельный приятный бонус. Если за КР хорошие оценки, то че его проверять (в смысле учителю на оценку), и так все понятно. Если плохие, лучше самой проверить и понять, где ребенок не догоняет. Но наверное все же чаще проверяли, иначе, с чего бы мои его всегда делали? 20.10.2016 12:49:04, hanhi
Если не проверять, то его делать не будет. С одной строны. А с другой, проверяют только факт наличия, а что и как сделано - нет. 20.10.2016 14:06:51, Mira
Василиса из сказки
Должны проверять. ВСЕ известные мне хорошие учителя проверяют. По 5-8 пособий тоже перебор, мне кажется. Раньше тоже думала, что в наше время не проверяют. Но потом поменяла мнение, столкнувшись с хорошей работой хороших учителей. Иначе просто толку от работы их не будет. 20.10.2016 11:30:55, Василиса из сказки
Ну вот в прошлом году таким подходом отличались 1-2 учителя, в этом году больше половины.
Я вижу отрицательный эффект. Мотивация падает.
Про кол-во пособий я, на самом деле, вижу и вину родителей тоже.
У нас такой организованный класс, что наша готовность обеспечить детей всем необходимым привела к этому. По географии 7 или 8 допников (мы к чему так готовимся?).
В итоге домашнее задание по географии занимает времени едва ли не больше, чем все предметы вместе взятые.
20.10.2016 14:13:50, Mira
Василиса из сказки
Если дз не проверять, дети их делать перестают. У меня двое старших с совершенно разным характером и подходом к учебе. Но дз делают только оттого, что их проверяют... 20.10.2016 16:01:53, Василиса из сказки
Ну, у моего после первой "2" за отсутствие тетради до конца триместра вообще желание выкладываться на предмете пропадает. Приходится стимулировать, разговаривать. 20.10.2016 21:20:26, Mira
Василиса из сказки
Понятно. Я с учетом своего опыта, конечно, пишу. На моих только такое и действует. 21.10.2016 10:51:05, Василиса из сказки
ДЗ - боль и ужас. Все на совести учителя - будет проверять или нет. Вообще, у меня такое ощущение, что в средней школе учителя больше не умеют учить вообще. Запугать МЦКО-шной контрольной и две недели на нее натаскивать - могут, читать мораль по полурока из-за пары недоумков в классе - могут, а просто учить, разжевывая материал из учебника и проверяя, насколько он усвоен - не могут.
У нас максимум - 5 разных материалов по физике, но это лицей, 10й класс, все в ходу. Обычно 2 - что-нибудь типа задачника-дидактики (используется раз в неделю) и что-нибудь расширенно-углубленное(хорошо если используется раз месяц).
20.10.2016 11:22:24, Лабрика
Так похоже( 20.10.2016 21:20:49, Mira
Это конкретные учителя развлекаются. У дочки так в пролом году биологию "проверяли", в этом году нормально проверяют. У нас очень экономный класс, не согласились бы по 5-8 пособий покупать без особой необходимости. 20.10.2016 11:04:58, Шоша
У нас новый учитель математики с этого года. И новая "фишечка". Все теоремы и правила нужно так учить, чтоб если я захочу вдруг в апреле спросить поо теорему, которую проходили в сентябре, попробуй наизусть не скажи. 20.10.2016 14:20:49, Mira
формулировку или доказательство? для формулировок это вполне адекватный подход 20.10.2016 15:13:18, читатель мы*
Это очень правильный подход. 20.10.2016 14:31:03, Маша А.
Да, только для успешной сдачи профильного ЕГЭ он не подходит, например.
А ещё, выучить теорему мало, её понимать нужно и уметь применять.
20.10.2016 14:51:06, Mira
Почему не подходит?
Воспроизвести теорему или определение можно в любой момент, если очень хорошо их понимаешь.
20.10.2016 14:56:58, Маша А.
Это если понимаешь. И если научили применять.
Просто зубрением правил и теорем не обойдёшься.
20.10.2016 15:14:29, Mira
У нас ВСЕ проверяют. Если не сделал 2, часто в дневник. Если сделал 3-4-5, но в дневник эти оценки не по всем предметам идут.
7 класс

раб. тетради только по англ. и немецкому.
20.10.2016 10:53:37, Agape
У нас проверяют КАЖДУЮ домашку. По математике оценки за каждую домашку выставляют в журнал, не принес - сразу 2 ("мне меньше проверять"), причина не интересует: никакие уважительные не принимаются. В начале КАЖДОГО урока проверочная на усвоение по материалам домашки. Двойки не пересдаются - не переписываются. Позже сдать нельзя - проверяться не будет.
По рус. выводят среднюю за несколько работ (примерно за неделю) и оценка в журнал.
Англ - смотрено(seen) или в журнал.
По другим предметам проверочные по домашке через урок.
20.10.2016 11:17:17, Маша А.
ЛУЧИК
Жесть. " Двойки не пересдаются - не переписываются." - учителю все равно, понял ты тему или нет. У сына была учительница по биологии, она разрешала пересдавать, до положительной оценки. Так они и знают биологию. Сын, как то пересдавал 4 раза .
"не принес - сразу 2 ("мне меньше проверять"), причина не интересует: никакие уважительные не принимаются." Причины бывают разные, по логике учителя лучше прогулять. Первый раз с таким сталкиваюсь.
20.10.2016 13:03:25, ЛУЧИК
Василиса из сказки
У среднего так же. У старшей чуть помягче, но тоже смотря на кого попадешь. 20.10.2016 16:03:11, Василиса из сказки
Там не погуляешь ). И учителю не все равно: объяснит на перемене, после урока и консультация есть. Зато все делают домашку бегом. Такой подход очень дисциплинирует, это профильный предмет, сильная группа, опять-таки результаты видны. Учитель сразу видит, где дети не тянут: он посмотрел домашку, проверил самостоятельной, объяснил повторно, если недопоняли. "А оценок много и они разные", на каждом уроке и не по одной. 20.10.2016 13:45:23, Маша А.
Ну вот с таким подходом мой ребёнок периодически забивает на английский. Ибо весь месяц "5", потом забыл тетрадь, и дальше можно вообще не стараться, "5" уже не будет. 20.10.2016 14:16:57, Mira
Почему не будет? На 5 пятерок одну двойку получил: средний балл 4,5. Оценка итоговая выставляется по правилам округления. Если учесть, что уроков по предмету как раз 5 в неделю, то забывать тетрадку чаще раза в неделю не стОит.) Можно утром забыть, как тебя зовут, но домашка - святое.))) 20.10.2016 14:28:47, Маша А.
Они так не считают. Правила итоговых оценок вообще у всех разные.
Кто-то считает, что на "5" это без 2 и 3 в триместре. Кто-то - 5 от 4,7. Есть ещё мнение : я просто знаю, что он на "5" не знает, независимо от текущих оценок.
Я уже на итоговые оценки забила, ибо половина выставляет оценки в журнал за неделю до окончания триместра. А свой журнал ведут на листочках,
А ещё добывание домашнего задания, если например болеет, это отдельный квест. В выходные практически неосуществимый)
20.10.2016 14:39:21, Mira


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!