Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А кьо-нибудь знает примеры поступления в ВУЗ после надомного?

Сын не тянет обучение в школе.

Но только, если он сейчас (уже в 7м классе) не справляется с темпом класса и восприятием группового обучения, то переведя его на домашнее, я ситуацию не улучшу..

Конечно, аттестат он получит. И экзамены сдаст. Даже зайца можно натаскать играть на барабане при должном упорстве.

А дальше?

Если будет ходить в школу и получать свои двойки, то не поступит даже в колледж (там конкурс аттестатов)

Ну и вопрос ВУЗа, все равно закрывать не хочется, вдруг мозги подвезут..

С сыном говорить пока бесполезно. Он ещё по ту сторону детства. Любимый досуг - войнушка во дворе.. Говоришь, головой кивает но ничего не делает. "А мне всё равно, мне ничего не надо.." Из головы улетучивается со свистом всё, что эмоционально не значимо.

При этом в индивидуальном режиме обучения на 4-ку вытягивает.
Т.е. в принципе интеллектуального отставания нет. Несобран, невнимателен, не мотивирован..

Меня не утешает, что да.. такие мальчики тоже бывают..

Что делать не знаю..
Школы меняли, логопеды- психологи - не помогло..

С одной стороны надо ждать созревания конечно. Он сам по себе мелкий, инфантильный теленочек...

Но кто ж знает, сколько он зреть будет.. и не уйдёт ли паровоз возможностей вдаль..

Кружки есть. Но без фанатизма..Разные.

КОроче проблема, шире чем поступление в вуз.. :((

Тут обсуждали уже несколько раз заочную и надомную формы.
Может есть те, кто недавно ушёл и не фанаты "ентого дела", а вынужденцы..
Поделитесь опытом..
18.10.2016 13:09:54,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хочу вас поддержать просто и не согласна с теми, кто говорит, что вы зря заморачиваетесь. у меня один из детей (5 класс) в сильном лицее, соображает хорошо, но вот этот сдвг - и это кошмар просто, сколько сил приходится прикладывать, чтобы он нормально учился. постоянный контроль, контроль и контроль. как только я чуть-чуть расслабляюсь - все катится комом, причем не потому, что он не понимает, а потому, что забыл, перепутал, не сделал и т.д. и т.п. жду, пока подвезут мозгов, прогресс по сравнению в прошлым годом очень вижу. в прошлом году если я домашку не проверяла по пунктам, то не делалось ничего. в этом году делается, но косяки постоянно разные. при этом старшая дочь никогда не требовала и не требует внимания к ее учебе. 19.10.2016 10:52:33, Волчонок
КалиНа*
Начало 7 класса - физик химия геометрия - и вы все это готовы тянуть? чем дальше тем шире и глубже темы 18.10.2016 17:06:03, КалиНа*
Математику- физику придётся брать репетитора.
По химии тоже, наверное, её вряд ли получится тихо слить. Хотя я не знаю никого практически в обычных школах, кто её бы знал.. :(

Судя по тому что здесь пишут и с более успешными детьми сейчас приходиться брать репетиторов.. :(
18.10.2016 20:13:45, ещё одна мамашка
А денег у Вас хватит? Тут репетиторов берут в основном в 10-11 классах,и по 1-2 предметам. Вам же придется оплачивать существенно больше предметов и существенно раньше . Плюс-все зависит от ребенка-репетитор предназначен чтобы объяснить непонятное,потом задать материал на отработку,потом опять объяснить следующую тему. То есть ребенок должен соображать достаточно хорошо,и быть готов самостоятельно что-то делать. Если мальчик инфантильный,и не быстро соображающий-тут может банально потребоваться натаскивание "кажды день одно и то же". То есть тут Вы просто разоритесь на репетиторах,если сидеть с ним каждый день. Проще самостоятельно:),или подключить папу на точные науки-по вечерам.И оставить его все-таки в школе. 19.10.2016 10:31:04, Линдааa
Я знаю, и не один. Мои собственные дети очень долго учились дома, сейчас активно готовятся в университеты. Если хотите, напишите мне, расскажу подробнее. 18.10.2016 15:49:46, Эль Нинья
ТанИчка
а вуз обязателен? среднее спец не подходит? 18.10.2016 14:54:39, ТанИчка
Я об этом тоже думаю.
Но во-первых. Если он останется учиться в том же режиме что сейчас (традиционная школа) - это троечный аттестат, он просто не пройдёт туда по конкурсу.

во-вторых, может грубо прозвучит, но я бы хотела избежать негативного влияния.
Не знаю, про все колледжи. Но в тех, что я была, дети матом не ругаются, а разговаривают. Статистика сдачи экзаменов - обнять и плакать.. Мы домашним обучением точно вытянем на более приличный результат.

Я рассматривала коллдеж в формате, если после 11-го он не будет готов (по разным причинам к вузу), то ещё пару лет в колледже, если и тогда не готов, то армия.

Мне кажется сейчас колледж после 9-го это очень смелый шаг или от безысходности..

У моего мальчика ещё тяга к маргинальным вещам есть.
Она купируется чутким маминым надзором. Но из песни слов не выкинешь. Если есть свобода выбора, то дегенеративный вариант окажется предпочитаем.. :((

Поэтому я планирую продержать его под контролем, столько сколько получится.
Окружение сильно влияет особенно на неокрепшую психику.
Я было выдохнула после началки, расслабилась уйдя в работу, тут же речь деградировала, ну и многое из того что развивалось с большим трудом.. :(
Надеюсь, что если дотяну его до возраста "утраты пластичности" то и откаты такие сильные перестанут быть и выработается иммунитет к "жизненным искушениям"
18.10.2016 15:21:38, ещё одна мамашка
ТанИчка
от таких слов, хочется вам просто пожелать удачи и сил. по существу не могу ничего сказать 18.10.2016 15:43:47, ТанИчка
репетитор вам нужен, умеющий работать с сдвг-шками. По 2 предметам хотя бы. Нужно создать зону успешности, тогда подтянется еще много чего хорошего. 18.10.2016 15:33:41, Лапина
Это сейчас колледж может оказаться сомнительным, но и ребенок пока семиклассник. Все потихоньку все-таки движется в сторону возобновления среднего специального, имхо, и еще раз - имхо. Поэтому и контингент будет чуть меняться, но все равно соответствовать обществу. Но ведь и в захудалых вузах общество отнюдь не рафинированное. 18.10.2016 15:32:03, Etagerka
А что говорили психологи про мальчика?

7 класс, время еще есть. А в секцию спортивную его отдать не пробовали? Спортсменам часто прощается отсутствие образования.
18.10.2016 14:01:30, МоЗайка
Три года в спортшколе. Пять видов спорта, разряд. Но он не будет спортсменом. У нас спорт - как компенсация.
Тяжелый ребенок. Сначала, говорили, что не выношу (полбеременности кровь фонтаном), потом, чтоб делала аборт - родиться урод.

По факту конечно проблем немало, но ничего не совместимого с жизнью. Проблемы с сердцем занятиями спортом практически закрылись, но могут быть варианты, когда пойдет активный рост. Но профессиональный спорт точно исключен.

Спорт помогает, сразу по нескольким направлениям. Здоровьте + СДВГ + он через спорт развивает внимательность, концентрацию и т.п.
Т.е. те вещи которых у него не было, но которые нужны для учёбы.
18.10.2016 14:36:31, ещё одна мамашка
наверное, вполне реально в институт физкультуры какой-нибудь будет поступить?
Или платно окончить какой-нибудь незамороченный вуз...
18.10.2016 14:59:34, Vanilla
Ага! А из спорт-школы ушли? Может, попытаться вернуться? После нее не все становятся проф. спортсменами. Есть же и колледжи физкультурные (наверняка). Не поступит туда на бюджет, может, сможете оплатить ему колледж? Можно же стать фитнес-тренером например. Или массажистом.
В крайнем случае, фитнес-тренером или массажистом можно стать и вообще без колледжа, курсы пройти хорошие, и все. А школу дотянуть как-то.
18.10.2016 14:49:49, МоЗайка
Oazis
И по-моему, в физкультурном институте тоже много интересных специальностей, от спортмедицины до организации самого спорта.Т.е. много направлений существует. 19.10.2016 09:04:18, Oazis
Нет мы в спорт школе.
Но каждый раз с трудом проходим медкомиссию. Через раз плохая ЭКГ.
Поэтому закончится это чем-то положительным никто не гарантирует

Наверно из моего рассказа не совсем понятное сложилось впечатление.
Мальчик не глуп. Он занимается четыре года робототехникой. Без фанатизма, но занимается. Паяет с папой, чинит электротехнику.

Поэтому куда его поведёт, когда он окончит школу, пока никто не знает. Но хочется, чтобы у него был такой же выбор как и у остальных детей.
18.10.2016 15:05:52, ещё одна мамашка
Вы излишне озабочена. И лишнего додумываете. Все у вас в порядке - правильный кружок, спорт, наличие папы с совместным досугом, мама на подхвате с домашкой. ))) завышенные ожидания невротизируют и родителей и детей. 18.10.2016 15:34:24, Etagerka
+100) 18.10.2016 17:46:07, mara
Критерии озабоченности у всех разные.
По мне озабачиваться надо тогда, когда есть возможность что-то изменить, а не когда поезд ушел..
18.10.2016 19:14:42, ещё одна мамашка
иногда озабоченность возникает, когда мама хочет везде 100%, а ребенок хочет просто передохнуть или сосредоточится на интересном.
но мама же хочет.. )
19.10.2016 09:37:30, mara
Тогда, мне кажется, вам бы надо расслабиться. Пока проходит мед.комиссию - сидите в спорт.школе.
Для успокоения позвоните в "Ковчег", спросите, возьмут ли, если ребенок в какой-то момент не пройдет мед.комиссию. Это очень мягкая школа, они по максимуму делают ребенку индивидуальные занятия, если он где-то не может идти вместе с классом.
18.10.2016 15:10:04, МоЗайка
Ничего себе "так компенсация")) Какие молодцы! Может немного пропускать по договоренности школу, а взять репетиторов? 18.10.2016 14:40:36, Etagerka
А время где взять?
Если сначала школа, потом доп. образование. В это ещё надо встраивать проработку того, что было пройдено в школе, с возвратом и повторением пройденного материала..

Я не знаю иногда кого мне больше жаль, его или себя..
Он умница. Мальчишка конечно. Шалун и озорник. И протестует конечно и вредничает иногда..
Но я честно, считаю, что со своей стороны он делает всё что может процентов на 80.. А это очень много..
Если бы нам школа помогала хотя бы на 50 процентов от того, что могла, мы бы горы своротили.. :))

Не знаю, как быть тем у кого средние и низкие способности..
Всё заточено под сильных детей.. В советское время были консультации, была какая-то помощь тем, кто хотел что-то изменить к лучшему. А сейчас получается каждая семья брошена со своими проблемами наедине..
Но не может же каждая мама быть и врачом широкой специализации и педагогом по всем предметам сразу.. :(

И мне страшно за таких детей..
Сын пошёл в кружок при колледже, контингент пугает.. :(
18.10.2016 14:55:12, ещё одна мамашка
А где Вы хотели взять время на обучение дома? Там и взять. Можно иногда не ходить в школу. Поговорите с учителями. Они-то что говорят? Если проблема есть, родители имеют настрой ее решать, уважительно и доброжелательно вступают в контакт со школой, то идут навстречу. Не идут? Ищите, где пойдут, параллельно подтягиваясь здесь, уча с ребенком уроки, делая ему самой все ненужно-дополнительное. 18.10.2016 15:02:02, Etagerka
Поэтому и стал вопрос об отказе от формата школы вообще. Т.к. перестали успевать. И в школе посидеть, и потом ещё раз это дома освоить и погулять и на кружки сходить.. 18.10.2016 15:23:25, ещё одна мамашка
Между отказом от школы вообще и хождением в нее в любом состоянии есть промежуточные варианты. А дома, конечно, приходится все осваивать всем. Домашку никто не отменял. в школе учат все хуже. родители, как видите, вникают все больше))). Обычная жизнь. Ну, своего мальчика завсегда жалко, конечно))) 18.10.2016 15:37:20, Etagerka
Вот вас частная школа спасет, если средства позволяют. Маленькая, человек по 5 в классе. 18.10.2016 13:36:39, Mercury
не позволяют. :( 18.10.2016 14:38:59, ещё одна мамашка
А дома вы планировали своими силами заниматься, без педаогов?
Просто мне казалось, что любое обучение учителей в каком-то виде все же требует.
Но вам лучше знать, конечно. Просто маленькие ЧШ учат в индивидуальном темпе и в спокойной обстановке, хорошо для таких детей идёт
18.10.2016 14:43:19, Mercury
для домашнего обучения нужны тоже большие средства. 18.10.2016 14:41:29, Etagerka
Ну он у меня не первый ребенок, поэтому опыт обучения детей у меня уже хорошо отработан.

Репетитор по предмету раз в неделю для вещей, в которых я не компетентна, для контроля и т.п. Всяко дешевле чем частная школа.
18.10.2016 15:08:37, ещё одна мамашка
Один раз в неделю мало для любого вида деятельности - для кружка. для спорта, для физкультуры. для репетитора - тоже. Уверена в этом. особенно, если есть запущенность. Домашнее образование все равно дороже. Тем более для домашнего обучения приходится обычно поступиться заработком матери (или его внушительной частью). 18.10.2016 15:40:38, Etagerka
только одно думаю: а вы уверены, что дома ребенок будет тянуть или заниматься? Если вы можете обеспечить ему индивидуальное обучение - это прекрасно и , конечно лучше коллективного (в вашем случае).
Но это или большие затраты на репетиторов, или огромная работа на плечи маме (думаю, мама и так уже в нее сильно включена)...

Вам виднее, конечно, но с ходу мне кажется, что вашему лучше продолжать учиться в школе и дополнительно догонять при помощи мамы или репетиторов. И, как сказала Красно Солнышко (и мне ее идея очень понравилась), - возможна мотивация "а так надо и точка". Тот самый случай, имхо, когда такая мотивация - лучшая:)
18.10.2016 13:34:39, Vanilla
Будет. Мы так и учимся.. в основном дома..
Речь не про самостоятельную учёбу, а про индивидуальную скорее. Мама-тьютор, если так понятнее..
Уходили уже на заочное. Потом вернулись. Сильный откат в групповой работе, выполнении инструкций учителя, снижение "помехоустойчивости".

С репетиторами - на пределе финансовом. Пока по счастью справлялась сама, но понимаю, что собственных знаний перестает хватать.

С мотивацией у него удовлетворительно. Он честно сам садиться делает (спустя рукава и не проверяя). Когда уходили на заочное, устные предметы сам сдавал. В принципе учителя на него не жалуются в школе. Просто не заморачиваются тем, что он мог бы показывать лучшие результаты, если бы ему помогли.. :(

Со словом "надо" у него неплохо. Работает он куда больше прочих. Просто тяжело очень, времени надо больше раза в четыре, а КПД будет дай бог если такое же..

Боюсь, что он поступить допусти куда-то поступит после надомного, а учиться не сможет, т.к. не будет навыка учёбы в коллективе.
18.10.2016 14:47:31, ещё одна мамашка
так если усваивает программу (вашими силами - я отлично представляю каково это вам!), то почему сомнения в учебе в вузе? Будет учиться.... плюс еще подрастет-подтянется..... 18.10.2016 15:03:00, Vanilla
Он усваивает программу школьную, прорабатывая её индивидуально дома.
Т.к. уже уроков много и нагрузка приличная, то надо выбирать или школа или дом..
Потому как справляться как раньше уже не получается. Банально не хвататет времени в сутках.. :(
А если он сидя дома не научиться работать в группе, слушать преподавателя , игнорировать шум соседей и т.п. То как он в вузе будет справляться?

Всё таки школа формирует ряд уникальных навыков. Например "приспособленческие". Как лучше сдать, как договориться о пересдаче и т.п.

Пока у сына этого нет, но ведь если я его заберу на надомное - то и не появиться?

Или я зря парюсь и без этого живут люди..
18.10.2016 15:13:20, ещё одна мамашка
В вузе никто не шумит. как в школе. Времени в сутках не хватает любому человеку. Пропускайте пару дней в две недели и наверстывайте форсированно упущенное. Тем более справку, видимо, иметь при необходимости не проблема. 18.10.2016 15:43:57, Etagerka
А школа "Ковчег" от вас далеко? Это очень хорошее место. 18.10.2016 14:54:42, МоЗайка
Спасибо, я посмотрю, но это другой конец Москвы. :( 18.10.2016 15:09:37, ещё одна мамашка
Жаль. Но у меня у друзей дети туда ездили по полтора часа в 1 конец. Это ужас как далеко, но для их индивидуальных особенностей это был лучший выход. 18.10.2016 15:12:07, МоЗайка
Поддерживаю, тоже думаю, что лучше оставить в школе и смотреть, какие у Вас финансовые возможности. Можно везде учиться платно, и в ВУЗе, и в колледже. Да, дорого. Но домашнее обучение с репетиторами, мне кажется, не многим дешевле. 18.10.2016 14:24:29, oleal
Ничо себе мотивация "так надо и точка". Это не мотивация, это кнут. И придется кнутом и заставлять. 18.10.2016 13:59:30, МоЗайка
Такая мотивация почти для всего в жизни.)) Тем более,что в случае школы - это точно суровая правда, закон такой, не жизни, а государственный. 18.10.2016 14:26:05, Etagerka
А государство скажет - идите в коррекционную школу. Ему по фигу вообще, главное, чтобы формально ребенок был при школе. 18.10.2016 14:31:01, МоЗайка
Не исключено, что если ученик (не обязательно конкретный) не справляется с темпом класса, никак не может учиться, отстает от всех, то ему надо и в коррекционную школу или класс. Почему нет? 18.10.2016 14:37:28, Etagerka
Это они всегда успеют, пока надо пробовать вытянуть обычную школу. 18.10.2016 14:51:04, МоЗайка
Во-первых корректировать все надо вовремя; во-вторых, вероятнее всего, данному мальчику этого и не надо. 18.10.2016 14:54:22, Etagerka
если правильно помню, то приличной коррекционной школы для средних классов нет. В начальной - есть и дети потом идут в общеобразовательную, а дальше коррективная - это даже не в ПТУ путь это реально для тех, кто совсем никак (ни кнутом, ни пряником, ни репетитором не может освоить школьную программу) 18.10.2016 14:57:28, Vanilla
Я отвечала на сентенцию о готовности государства отправить некта в коррекционку. 18.10.2016 15:03:44, Etagerka
Это тоже верно :) 18.10.2016 14:55:52, МоЗайка
Это для себя, когда сам себя уговариваешь и заставляешь. Но это совсем не работает для детей.
Думаете мама-автор не уговаривала сына, не ругалась, не пыталась заставить? А толку? :(
18.10.2016 14:28:14, МоЗайка
так в том и дело! Хватит уговаривать-мотивировать-развлекать раз все равно это не приносит результата.
Просто надо и все.

ПС. сейчас придет К. и не согласится с формулировкой, но иногда только это и выход из ситуации:)
18.10.2016 14:38:24, Vanilla
Только обычно это работает, если с этого начинать, а не применять, как "выход" из запущенности. Но в конкретном случае, наверное, мальчик подозревает о "надо", так как - спортсмен. 18.10.2016 14:43:36, Etagerka
Это прекрасно работает для детей. Даже лучше, чем для взрослых. 18.10.2016 14:35:15, Etagerka
ээ.. ну если устроить типа концлагеря, где ребенок будет делать, что велят, иначе - применять карательные санкции.

Как принуждение может прекрасно работать без кнута? Никак.
18.10.2016 14:53:34, МоЗайка
<Как принуждение может прекрасно работать без кнута> - не знаю как но работает. Одной 21 (выучилась на бакалавара), другой в 10-м. Никогда им учиться не нравилось ни на каком этапе, но всегда учились просто потому что "надо", безо всяких кнутов и пряников. Да я и сама такая, хоть мне конечно что-то нравилось, но никаких успехов это "нравится" ни разу не добавляло, даже наоборот: часто по "любимому" и особенно интересному предмету оценки были значительно хуже, чем по нелюбимому и неинтересному. 18.10.2016 15:08:47, hanhi
Эх, а на мою дочь эти "надо" вообще никак. То, что надо, но не хочется, она делает, но кое-как. 18.10.2016 15:14:52, МоЗайка
Ваши дети не знакомы со словом "надо"? 18.10.2016 14:57:17, Etagerka
Задумалась. Мои, например, всегда интересовались: "надо кому?" или "надо зачем?" - это считается знакомы или не знакомы? :) 18.10.2016 23:17:21, tavifa
Знакома она, а как же. 18.10.2016 15:01:15, МоЗайка

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!