Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Исключение из вуза)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К прошлой теме про вылет из Вышки

Кому интересно.
Обсудили с сыном, что конкретно там было на комиссии. Сказал, что аппелировать не пойдет, поскольку то, что ему не зачли, не зачли честно. То есть строго оценивали, но честно, и неуд, потому что налажал (((
То есть "учился, но недостаточно, знал бы идеально, сдал бы".
Ну и да, экзамен в сессию (там контрольная была, не экзамен, но это не важно в данном случае), был проще.

А насчет выводов - ну вроде сделал, судя по его текущим выводам и планам...но как оно выйдет, непонятно, конечно ((

А насчет вышки - если сформулировать сложность, то в других ВУЗах если ходишь на все лекции-семинары и все текущие работы сдаешь, то на три уж сдашь. А во ВШЭ нет. такие дела и надо это учитывать...
Так что прошу у всех
16.10.2016 14:44:07,

273 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
держитесь, главное, что сын не в обиде на весь мир, что понимает, где недоработал он. Молодой-умный, да с верой в себя - прорвется, может еще и к лучшему все 18.10.2016 12:44:28, Лось_Анджелес
Добрый день!
Если нужен совет именно по экономическим вузам (работаю в нескольких), напишите мне. Могу подсказать куда следует идти и куда не стоит, ну и по факультетам.
17.10.2016 14:59:56, melomm
Может быть вы сможете написать здесь? Хотя бы первые 3-5 ВУЗов, которые стоит рассматривать. Здесь уже не одна тема была про ВШЭ - МГУ - МГИМО - ВАВТ, а вопрос все равно очень актуален для многих. 18.10.2016 09:46:33, ?
Мне тоже посоветуйте пожалуйста 17.10.2016 17:51:16, Лапотусик
Напишите, пожалуйста , Ваши рекомендации! (я Вам написала) 17.10.2016 16:19:32, Иновара
а как Вы эконом МЭИ оцениваете? 17.10.2016 15:32:48, из региона
Не переживайте, со всеми бывает. У Вас умный сын, смог и поступить и выводы сделать. Если есть возможность, я бы перевела на платное. Держитесь) Моя дочь сейчас на первом курсе в МФТИ ботает непрерывно, ночами и в выходные, все равно в пятницу какой-то коллоквиум завалила - сидела ревела. Нервно все это очень и для детей и для родителей. Прорвемся. 17.10.2016 10:59:20, EvtLana
Не вот ботания "ночами и выходными" нет и я не особо рассчитываю. Я сама на физтехе училась и ботала на первых курсах не отрываясь, и БМ тоже. А сын не такой (
И летом он тоже к переэкзаменовке готовился, но отнюдь не "днями и ночами".
17.10.2016 11:20:47, Иновара
ritaiva
Только что прочитала - держитесь, ситуация ужасная, но это не конец света. Может быть можно /стоит оформить платный ИУП по этому предмету??? Идите в учебную часть, обсуждайте. Знаю что у сына одноклассник с двумя хвостами и одной неявкой по справке потерял год, но оформили иуп, и он учится с потерей курса. Удачи!!! 17.10.2016 00:26:01, ritaiva
Спасибо огромное! Нет, в Вышке вылет это вылет, без вариантов перевод на платное или отчисление.
Обидно, что до этого хвостов вообще не было, это первый. Очень жесткие формальные условия. Но поддержка правда важна, я почувствовала, что мы с сыном не одиноки с нашими проблемами ;-)...
17.10.2016 11:19:09, Иновара
Ох. Даже если и не было хвостов, звоночки о том, что ему неинтересно/сложно учиться давно звучали. Вы сами где-то писали, что по 2-м из трех основных мат.предметов были низкие оценки. Вероятно, низшая грань тройки. При таких вводных при низкой заинтересованности сложно удерживать баланс, тем более, когда есть интересы не связанные с учебой и требующие достаточно времени. Срыв легко мог случиться, вот он и случился, собственно.
Сейчас мяч исключительно на его стороне. Только он сам может понять про себя, что дальше. Можно уйти на платное и взять ИУП, но при этом нужно осознавать, что макру все равно потребуется сдать и будет еще какое-то количество таких вот тяжелых предметов. Они потребуют много сил. Готов ли он трудиться? Нужно ли ему держаться за Вышку? Довольно сложный момент для него и для Вас, конечно. Желаю принять правильное решение.
17.10.2016 17:49:28, Ой-ой
Он готов напрячься ради макры и нескольких тяжелых предметов (Макра - один из самых тяжелых...). ОЧЕНЬ хочет остаться в вышке, говорит, что там уникальная интеллектуальная атмосфера, которой нигде нет...
Облучают их там, что ли, что "вышка единственна и уникальна в этой части глобуса"?
18.10.2016 14:45:31, Иновара
ну он же так и про бывших одноклассников говорил в сравнении с новой школой
? Ему нужно элитное высокоинтеллектуальное окружение. Со сколькими из однокурсников он уже был знаком до поступления? Снобизм ли это, понты ли, или хорошая привычка быть среди интересных людей, вам виднее. Но факт, что надо дотягивать до их уровня, чтобы быть на одной волне. Это много работы, по другому никак - гениев слишком мало на популяцию в целом. Похоже на случай, когда мама ругает детсад, заведующую, воспитателей за строгие требования, в итоге хочет забрать, а ребенок говорит ей: я сад люблю, мне воспитатели нравится, у меня тут куча друзей, мне интересно на занятиях. Не хочу уходить! Т.е. транслирует, что место-то отличное, это у него не хватает ресурсов соблюсти правила.
Рассуждаете Вы очень здраво, взвешенно и вдумчиво. Хорошо, что рядом с ним такой человек. Но кмк, Вам самой нужно пойти в деканат, записаться на прием к кому-то, посмотреть как оно изнутри, собрать статистику, прежде чем принимать решение.
18.10.2016 15:31:54, ??
Да, ему ОЧЕНЬ важно высокоинтеллектуальное окружение, 57 школа задала уровень на всю жизнь, наверное ;-) И тянуться за более сильными привык, он и в классе был в самом хвосте по IQ и способностям, и сам это в целом признавал
Берет он другим - общительностью, эмпатией, чувством юмора. Но в первую очередь - умением настроиться "на волну" собеседника.
Он со многими познакомился - правда не с экономфака в основном, а с Совбака и культурологии и активно с ними общается. Собственно, кружки по антропологии и философии, куда он активно ходил - тоже в вышке.
Пример с детсадом - в точку!
В деканат могу пойти, но не понимаю, что там могу выяснить. Только разве что уточнить про обязательство перехода на платное...., есть ли возможность оплатить толлько ИУП и не переводиться на платное?
18.10.2016 15:48:15, Иновара
по последнему - собрать мнения с другой стороны баррикад. Может есть куратор курса, как на физтехе. Могут выясниться интересные, но существенные детали. У Дубравки девочка на экономе тоже? Попробуйте с ней посоветоваться. Вы очень разумная и системно мыслящая, должен найтись хороший выход.
Мальчик по описанию создан для PR, рекламы, маркетинга. Вот в этом он мог бы летом себя попробовать, хотя бы бесплатно, для опыта.
18.10.2016 15:58:20, ??
Наверное...копирайтер, PR-щик, маркетолог в соцсетях, ивент-менеджер, менеджер по работе с партнерами...что-то такое. 18.10.2016 16:57:33, Иновара
Мурзя
У моего не облучают, т.к. недовольства довольно много, и не у него одного :) 18.10.2016 15:02:25, Мурзя
Мой тоже бухтит периодически.)) но это он в других не учился. 19.10.2016 07:40:05, Мальва
ritaiva
Ну да, переход на платное и ИУП около 30 т по этому предмету...тут уж решать Вам. Может быть есть возможность оформить кредит на обучение и хотя бы в макдак пойти по выходным ему работать? Не маленький же - должен понять как себя вести дальше... И все же ПУСТЬ ПОДАСТ АППЕЛЯЦИЮ. 17.10.2016 11:46:35, ritaiva
У меня снова концы с концами не сходятся. Отчисление же это три хвоста. А один хвост, то это же платный ИУП. Так? Но почему-то вы говорите про отчисление. Разъясните мне правила, пожалуйста. 17.10.2016 11:28:24, ой
Сам спросил, сам нашел
[ссылка-1]

Коммерческая форма обучения - это сколько денег платить придется? Надо будет только за этот предмет платить или это полная стоимость оплаты без каких-либо скидок.

Круто, чего уж там, если еще окажется, что это 400 тыс. за семестр.
17.10.2016 12:34:00, ой
АХРеНЕТь:(( А ведь раньше был просто ИУП.
400 ты с - это за год.... кажется
17.10.2016 12:38:15, Кетчуп
Да, я описалась. За год. Но это мое предположение. Может быть на деле речь только про один предмет. 17.10.2016 12:48:12, ой
Там все написано. Ужасно. Ну умеют люди деньги зарабатывать чего уж. Чужой менталитет. 17.10.2016 12:58:02, Кетчуп
ritaiva
Жесткие условия, прописаны заранее. В других вузах другие условия. Тут или принимаешь или нет. Менталитет тут ни при чем. 18.10.2016 12:04:24, ritaiva
Неправда. Раньше можно было взять ИУП, не переходя на коммерцию. То что вышка всегда меняет правила давно известно. И всегда в свою пользу - чтобы «заработать» побольше денег. 18.10.2016 18:21:25, Кетчуп
ritaiva
Те на сайте об этом не написано? В чем неправда? Несколько лет назад было одно, сейчас другое. Почему не имеет права менять правила - потому что нам, родителям, это не нравится? Кончно все хотят заработать деньги. И в Вашей семье так, и в моей. 18.10.2016 19:23:56, ritaiva
То что известно все заранее. Или Вам известно что взбредет вышке в голову через год другой?
Я могу напомнить настроения общества:) Запретить бесплатно перепоступать
18.10.2016 20:57:11, Кетчуп
Ну, кагбэ есть некая грань. Между просто "заработать денег" и преднамеренно заманить детей, которые могут во многих других ВУЗах претендовать на нормальные бюджетные места - на свой "псевдо-бюджет" - чтобы потом вынудить их в середине обучения перейти на контракт за 400 тыр в год. И эту грань многие чувствуют - и никакой другой ВУЗ ее не переходит. 18.10.2016 19:30:09, неважно
ritaiva
"Заманивают детей" - круто сказано...прочитать условия обучения и следовать им кто мешает? Скажу больше: я работаю с людьми, подписывающими договор обслуживания. В договоре предусмотрены штрафы. 90% подмахивает неглядя. Спрашиваю - прочитали, знаете какой ответ - потом. Ничего не напоминает? Тезис про вынуждение вообще ни о чем. В других вузах тянут за уши до последнего, в вышке при описанной заанее процедуре перевлдят на платное. В маи, кстати, лет 5-7 назад "вынуждали" оплачивать дополнтельные консультации и столько пересдач, сколько преподаватель посчитае нужным ( без определения количества заранее). Так что на самрм деле каждый зарабатывает как хочет. 18.10.2016 19:54:40, ritaiva
Тут постоянно пишут про вузы, которые тянут за уши. А также продают экзамены. И только про микронаушники на экзаменах в вышке, купленные работы и дорогущих репетиторов написано нельзя - это сразу ложь:)
А разница простая. Так как я лично не знаю как тянут за уши и мои личные дети редкий день не готовятся к занятиям в разных вузах, то я вижу только одно: в других вузах по крайней мере дают учиться тем, кто хочет. В вышке же устраивают гонку на выживание. Никаких полезных качеств эта гонка не развивает. Парень вон уже боится на апелляцию идти - это уже образ жизни, куда потом с такими качествами, а ведь этот экзамен всего за второй курс.
18.10.2016 21:23:10, Кетчуп
ritaiva
Про микронаушник, купленные работы и дорогих репетиторов информация идет только от вас. Из обсуждения к обсуждению. Это ваши тайные знания, никак не подтвержденные. Но почему все должны считать их истинными. 18.10.2016 21:39:44, ritaiva
А почему Ваша-то про «за уши тянут» должна быть истиной? Но раз Вы утверждаете, значит видели. Я рассказываю про то, что лично наблюдала. Ну что ж делать - у каждого свой опыт. 18.10.2016 21:44:29, Кетчуп
ritaiva
Мое "тянут за уши" означает "разрешают пересдавать двойки бесконечно". Вы же ЭТО называете комфортной учебой. Те утверждаете, что лично видели на экзаменах в вышке студентов с микронаушниками??? Продавали лично работы??? Брали большие деньги у студентов вышки за репетиторство??? даже не знаю как это комментировать((( 19.10.2016 00:15:52, ritaiva
Это где разрешают пересдавать бесконечно, позвольте поинтересоваться. Стандартная пересдача и комиссия, т.е. 2 раза - это бесконечно???
А что Вы хотели комментировать-то?:))
19.10.2016 00:24:44, Кетчуп
"Это где разрешают пересдавать бесконечно, позвольте поинтересоваться."

Ну вот, например, одна постоянная участница весной здесь рассказывала о вузе, где пересдачу по матану у первокурсников до конца мая принимали. Помнится, тот экзамен был сдан, наконец, примерно с 25го захода. Для кого как, конечно, но, по-моему, это и называется "разрешают сдавать бесконечно". Вуз, говорят, сильным считается.
19.10.2016 17:46:28, Хелен67
Т.е. если ЭТА участница написала, что в вузе 25 раз сдавали, то конечно, во всех вузах так. Хотя я и про написанный как-то не верю. 19.10.2016 18:53:52, Кетчуп
"если ЭТА участница написала, что в вузе 25 раз сдавали, то конечно, во всех вузах так"

Ваш вопрос звучал "Это где разрешают пересдавать бесконечно?" Я и привела пример. Теперь, оказывается, надо доказать, что во всех вузах так. Ну понятно, ладно.

Кстати, еще помню, как здесь же преподаватель другого вуза сетовала на то, что ей курсовые и дипломы за студентов писать приходится. На мой взгляд, это тоже называется "тянуть за уши". Да и вообще, по жизни, имея не мало знакомых преподавателей, и кучу знакомых студентов, знаю вузы, где вполне позволяется "сдавать" экзамен, имея даже не шпаргалку, а учебник в парте. Где преподаватели, на экзамене, во время подготовки студентов, выходят в другую аудиторию "попить чаю". Вариант, когда преподаватель боится лишний вопрос задать, тоже очень распространен. И т.д., и т.п. Не сомневаюсь, что Вам, как преподавателю, все эти уловки известны. Так вот это все тоже называется "тянуть за уши".
19.10.2016 19:29:02, Хелен67
Вы не пример привели, Вы слова другой участницы повторили. Бывает все. М.б. где-то и сдают с учебниками на парте, но это опять голословно - что это за вузы. 19.10.2016 19:58:13, Кетчуп
"Вы не пример привели, Вы слова другой участницы повторили"

Ну, а Вы повторяете слова своего сына о том, что в вышке студенты с микронаушниками сдают, и на дорогих репетиторах сидят. Это же не Вы сами видели, а он Вам рассказал. А Инноваре, например, ее сын рассказал, что однокурсник под поезд бросился. Я вообще не исключаю, что мальчики, таким способом, просто пытаются себя как-то оправдать. И потом, даже если Ваш сын и видел у кого-то микронаушник (да, бывает все), то это вовсе не означает, что ВСЕ студенты вышке таким способом экзамены сдают. Вот Вы мне говорите о том, что я делаю вывод, основываясь на одном примере ("если ЭТА участница написала, что в вузе 25 раз сдавали, то конечно, во всех вузах так"), а сами делаете ровно тоже самое, нисколько не сомневаясь в том, что Ваши выводы абсолютно правильные. Понимаете, Ваш опыт действительно мог бы многим здесь пригодиться. И Вы, в общем, готовы им поделиться. Но отсутствие логики приводит к тому, что большинство здесь Ваши высказывания на тему вышки, посмеиваясь, пропускает мимо ушей. А вот мнение Инновары послушать очень интересно. Потому что, даже находясь в стрессе, она адекватно оценивает ситуацию. Если она и в последствии захочет высказываться на эту тему, думаю, это оценят.
20.10.2016 09:34:29, Хелен67
К чему столько слов?:) Неужели Вы думаете, что меня заденет обвинение в неадекватности? Об,яснять что я пишу только то, что видела лично, уже бесполезно, раз уж вв себе внушили,что я передаю чужие слова, то это не изменить. Но на всякий случай, микронаушник я не видела, видела факт его использоаания (если поймете). 20.10.2016 14:00:58, Кетчупс
Olechka
Как ВЫ могли это лично наблюдать? 18.10.2016 21:45:29, Olechka
Вы все равно не поверите:) Но во лжи меня ещё никто не уличал. Хотя регулярно обвиняют. 18.10.2016 21:54:28, Кетчуп
ritaiva
Сами устанавливали наушник, а сын диктовал? Это же очевидно по всем многолетним намекам, в это - все верим. 20.10.2016 11:28:23, ritaiva
Ну каждый судит по себе:) Кстати, это еще один повод продумать почему вышкинцы думают, что в других вузах не учатся. 20.10.2016 14:09:17, Кетчупс
Мурзя
Как вы лихо про всех вышкинцев :) Знаю вышкинцев, которые так не думают. 20.10.2016 14:14:48, Мурзя
Тут их не видно. Тут только стоны, что без вышки учёбы нет. 20.10.2016 15:43:11, Кетчуп
Мурзя
ВАМ не видно. Может, шоры снять?
Я здесь не вижу ни стонов, ни самих вышкинцев, а только их родителей.
20.10.2016 15:51:32, Мурзя
Вот и снимите, может видно станет. 20.10.2016 15:57:33, Кетчуп
Мурзя
Ну-ну, давайте, оставьте еще сообщение-последнее слово за собой :) 20.10.2016 16:15:15, Мурзя
Olechka
У меня исключительно технический вопрос. Я в здании ВШЭ была лишь однажды и то, когда дочь еще в детсад ходила. А вы, видимо, чаще, раз смогли все это лично увидеть? 18.10.2016 21:57:12, Olechka
А Вы решили, что они прямо в стенах института покупают? То что просто вставить микронаушник в ухо недостаточно, надо чтобы ещё кто в него говорил, Вам понятно? Это во многих вузах. Но только вышка отрицает очевидное. И кто скорее вылетит? Тот кто все сам или кто хоть как, лишь бы сдать. 18.10.2016 22:24:01, Кетчуп
Извините, особенности приемной компании: "зеленая волна", скидки на обучение и тд - это "заманивание детей". 18.10.2016 20:00:13, marins
Вообще-то количество студентов, которые учатся со скидкой, не меняется. Поэтому где тут заманивание ради денег? Денег больше не становится. Более того, лучших студентов переводят на 100% скидку и даже на бюджет.В прошлом году у меня три таких студентки писали курсовые. 18.10.2016 21:07:00, Почему?
ritaiva
Так раз заманились - учитесь! Много раз здесь обсуждалось это все - все экзамены прозрачные, тк письменные. Все можно проверить, даже оказывается есть студсовет, который разбирает все неспоаведливости. Очень неприятно все это писать в очередной раз именно а этой теме, автор, извините, пожалуйста((( 18.10.2016 20:10:00, ritaiva
Я уже писала, что если ТРЕТЬ курса не может написать контрольную/сдать экзамен по профильному предмету, то это странно.
Как учат, что нет ни понимания, ни заинтересованности?
18.10.2016 20:17:12, marins
ritaiva
Только в вышке треть отчисляется? Я уже про бауманку писала - много лет назад была такая же ситуация. Только там постоянно кто-то уходил, другой на его место восстанавливался (СССР был, платного обучения не было), но отчисляли ооочень многих. И сейчас отчисляют - вы же не читаете рассказы здесь родителей студентов из других вузов - нужно же вышку упрекнуть.В вышке все опубликовано - можно посмотреть и подсчитать. В других вузах будет такая же ситуация - никто ничего не узнает. А главное с лупой никто другие вузы не рассматривает. 19.10.2016 00:20:34, ritaiva
Могу еще раз - ТРЕТЬ не сдает именно ОДИН основной профильный экзамен.
Почему?

Что студенты - слабые, плохие и тд - не может быть. Так как матан, линал и теорвер к этому моменту сдан.
Значит по какой-то причине студенты этот профильный предмет не поняли.
Почему?
19.10.2016 08:52:18, marins
"Могу еще раз - ТРЕТЬ не сдает именно ОДИН основной профильный экзамен."

А почему Вы решили, что студенты все остальные экзамены сдали без задолженностей?

"Значит по какой-то причине студенты этот профильный предмет не поняли"

Причин может быть масса - у каждого своя. Вы, очевидно, про то, что студентов не научили этому предмету. Понимаете, во - это не школа, где учитель должен все разжевать до последней запятой (не знаю, на самом деле, должен или нет, но здесь, вроде бы, говорят, что действительно должен). В вузе предполагается, что студент должен часть материала изучить самостоятельно.

А так, треть не сдавших - это не предел. У дочери вот, например, в весеннюю сессию, дифуры не сдали 18 человек (из 30, примерно, сдающих). Тоже, в общем, профильный предмет. МГУ. Контингент на фак-те - БВИ, при поступлении, был только у всероссников, а все остальные должны были иметь за 4 ЕГЭ, в среднем, 90+.
19.10.2016 14:58:04, Хелен67
И сколько из этих 18отчислили? 19.10.2016 18:56:29, Кетчуп
Не знаю - рейтинг пока не вывесили. Но, со слов дочери, там они, кажется, уже все пересдали. А так, по итогам 3х сессий, уже около 30% отчислено. Эта сессия четвертой была. 20.10.2016 09:41:07, Хелен67
Ну, если все пересдали, значит плохо в МГУ учат. Учили также "хорошо", как в вышке, были бы отчисления и не 1-2, а человек 5 минимум:) 20.10.2016 10:51:07, Кетчупс
ritaiva
Большой объем, надежда - авось сдам. 19.10.2016 10:06:22, ritaiva
Olechka
А вот расскажите, пжста, ИУП - это сейчас во всех вузах есть? (Я вот в двух училась, не вчера, конечно, не слышала о таком.) Т.е. студент не сдает предмет за отведенное количество раз и может везде получить ИУП? Не вылетев с бюджетного обучения? 18.10.2016 19:37:47, Olechka
Нет конечно. 18.10.2016 21:24:43, Кетчуп
Olechka
Тогда, с моей точки зрения, это еще один плюс ВШЭ: вуз дает возможность таким студентам не начинать с нуля. 18.10.2016 21:34:28, Olechka
))) Любопытная логика. Очень хочу похвалить любимый ВУЗ, но никак не могу придумать - за что? ;-)
При переводе на контракт ИУП есть у многих. Это на бюджете ИУПа нет. Только пересдач на бюджете в других ВУЗах - больше, цена платного - меньше, и выдавливают туда гораздо меньше народу.
18.10.2016 21:53:08, неважно
Olechka
Про любимый вуз это точно мне? У меня любимый - другой. 18.10.2016 22:00:56, Olechka
Olechka
Вдогонку. ИУПов там не было, в первую сессию выгнали треть группы, кстати. Считалось, что это вполне в норме. 18.10.2016 22:03:51, Olechka
ritaiva
Напишите, пожалуйста, это БОЛЬШИМИ БУКВАМИ - все же считают, что только в вышке отчисляют "выдавливают". 19.10.2016 00:22:27, ritaiva
На третьем курсе-то? Поискать ещё такие вузы придётся. В нормальных вузах уж к 3 курсе студентов научили учиться. 19.10.2016 00:27:39, Кетчуп
ritaiva
Научите меня учиться, пожалуйста) Как себе это представляете? В "нормальных" вузах на 3-м курсе студенты уже не учатся так как на первых двух. Наступает полное расслабление - я уже все знаю, меня ничем не напугать. 19.10.2016 10:08:32, ritaiva
Я себе это хорошо представляю.
Список этих нормальных вузов озвучьте, осведомленная Вы наша. У конфянок дети в разных вузах, хоть подтвердят учатся у них дети или все образование в 2 года уложилось.
19.10.2016 11:37:12, Кетчуп
Если у них есть лишний миллион, то конечно. А почему студент, который ходил на занятия и учил, должен надеяться на такой плюс? Что ему сдать-то мешает? 18.10.2016 21:38:43, Кетчуп
Olechka
Отсутствие (выберите подходящее):
-увлечённости предметом изучения;
- способностей;
-трудолюбия.
Нет?

А про "учил" это что-то из начальной школы:
-Ты почему стих не выучил?
- Я учил.
18.10.2016 21:44:39, Olechka
А зачем такому ИУП? 18.10.2016 22:27:15, Кетчуп
Olechka
Это какой-то риторический вопрос получился. 18.10.2016 22:32:58, Olechka
Ну почему же? У студентов массово нет интереса и т.д, а от платного ИУПа все появится что ли? Или если бесплатно учить не умеют, то платно смогут? Нет. 18.10.2016 22:35:57, Кетчуп
Olechka
Учить или учиться? В общем, игра в слова. 18.10.2016 22:44:30, Olechka
Именно учить 18.10.2016 22:47:31, Кетчуп
Фруате
А какие там окончательно все-таки вышли цифры? В общей массе?

Х - сдавали, Х1 - сдали, Х2 - не сдали?
18.10.2016 22:38:07, Фруате
Можно меня не грузить иксами:)? Там каждый год на каждом курсе есть «могучая кучка» на вылет. При этом отлично заканчивают на ИУП и на коммерции, НО НЕ ВСЕ!
Кстати, подумала, а если взять кредит на учёбу, но вылететь все-таки и перевестить в другой вуз, то кредит как бы продолжится или надо будет брать новый? А дадут ли второй, если уже есть первый. Ну я чайник в кредитах.
18.10.2016 22:53:02, Кетчуп
А не долджны быть какие-то общие, если хотите государственные условия, равные для всех? Вышка же государственный ВУЗ? 18.10.2016 12:56:43, oleal
А зачем? Чем больше себе подобных они уничтожать физически, материально и морально, тем лучше остальным, на самом деле. Просто надо чётко понимать, что оказаться за бортом может любой и в любой момент. Вот с этим основные трудности:) Ну не понимает народ, что нет равенства между учёбой, знаниями и сохранением бюджетного места. 18.10.2016 18:25:22, Кетчуп
Olechka
Я уверена, что все общие требования к вузам, установленные государством, Вышкой соблюдены. 18.10.2016 17:38:37, Olechka
ritaiva
Если все как у всех - правила общие, то ВСЕ вузы должны принимать и обучать на свои средства ВСЕХ олимпиадников и льготников, и гарантировать обучение за свой счет конкретный процент сверх контрольных чисел приема, так как олимпиадники и льготники все бюджетные места заняли. 18.10.2016 14:00:27, ritaiva
А может всех и не надо? Тут одноклассник моего ребенка расстроен - не прошел на президентский грант, т.к. зачислен не на бюджет, а за счет средств вуза, узнал об этом после приказа. 18.10.2016 14:23:07, ____
ritaiva
Это вопрос не ко мне, а к руководству вышки. Но думаю, если ВАШ ребенок наберет 300 баллов по ЕГЭ и не будет принят в вуз (не обязательно в вышку) из-за того, что все бюджетные места будут заняты внеконкурсниками - будет ли ВАШ ребенок счастлив? 18.10.2016 14:56:32, ritaiva
Так я как раз и считаю, что в вышке неразумно завышен прием олимпиадников, правда на 17 год они уже снижают льготы. А мой ребенок выбрал вуз, где число зачисленных совпадает с КЦП, чему я радуюсь, когда читаю такие темы. 18.10.2016 18:53:21, ____
Он не мог узнать об этом после приказа, т.к. до него должен был подписать договор с вузом.
И да, учиться за счет вуза - нет разницы с бюджетом только внутри этого вуза. Для всего, что снаружи - такой человек платник.
18.10.2016 14:35:55, орднунг
Вот таких тонкостей не знаю, это было указано в согласии на зачисление? Он как-то не отследил - бесплатно и бесплатно, а потом понял, что прокололся. 18.10.2016 14:54:33, ____
Мурзя
В согласии - не знаю, не уверена. Но про отличия была инфа и на сайте, и во многих абитуриентских пабликах.
Если уже тогда думал о президентском гранте, стоило вникнуть. А альтернатива - бюджет другого вуза, и там можно было бы и на грант подать. Но молчел выбрал вышку, пенять можно только на себя.
18.10.2016 15:00:05, Мурзя
Самое смешное, что летом он и не думал, был уверен, что это только победителям этого года, а оказалось, что и прошлого тоже. Но у меня не очень точная информация, так что могу в чем-то ошибиться. 18.10.2016 19:01:55, ____
Кмк, тут обе стороны виноваты. Абитура абсолютно невнимательно знакомится с документами, не знал не знал и позабыл. Но и вышка тоже с этими местами "за счет вуза" тоже сделала все, чтоб не педалировать тему отличия бюджетных мест от мест, проплаченных вышкой. 18.10.2016 15:05:45, Mercury
Акорса
Ну это от того, что никто себе не представлял, что это. Все знают бюджет и алтно, а тут такой зверь практически впервые и не говорят особенно, вот все и не подумали. Дальше будут умнее. 18.10.2016 16:21:43, Акорса
Так дело в том, что вышка тоже не акцентировала на этом внимание. Я помню, на форуме кто-то задал вопрос типа прошу пояснить, и ответ был довольно резкий, что на этот вопрос уже отвечали и не надо повторно его поднимать.
Хотя на остальные тупейшие вопросы они отвечают сто раз без всякого раздражения.
Хотя по такому тонкому вопросу могли бы вообще и баннер прям вывесить, типа обратите внимание. Но нет:(
18.10.2016 16:24:56, Mercury
Акорса
Да, и это , мягко говоря, некрасиво. Меня вообще удивляет, как хорошо все начиналось, эталон же был, как вышка себя вела - и нате здарсссьте 18.10.2016 19:28:27, Акорса
там еще про грант бы дети почитали, какие есть обязательства после окончания вуза. Не только выплаты и права бы смотрели. 18.10.2016 15:38:39, Аквилегия
+100 18.10.2016 21:53:35, tavifa
Мурзя
Согласна. 18.10.2016 15:15:55, Мурзя
Извините, не очень поняла.
Вот ЕГЭ сдают в разных школах, и наверное, цвет стен и подоконников отличаются, но правила-то едины для всех. По датам, требованиям, пересдачам.
18.10.2016 14:20:37, oleal
ritaiva
Те Вы считаете, что во всех вузах (кроме вышки) условия по пересдачам/хвостам/назначениям стипендий/размеру стипендий и тд одинаковы??? Вы заблуждаетесь. 18.10.2016 14:58:24, ritaiva
да. Вот у миллионов детей пятерка по биологии. Но если ты сдал ее на егэ 70, а идешь в самый топовый мед, надо понимать, что придется догнать группу, где большинство сдало на 90 и закончило спецшколу. Топ и на то и топ.
А можно пойти с 70 в вуз попроще и горя не знать.
18.10.2016 14:57:02, Аквилегия
у меня был гос (почти заборострительный, как тут выражаются). Новый набор по новому профилю. Проходной очень высокий. У меня было 545. Поступило 20+, закончило 7 или 8.
Мне в 17 уже на первом курсе по осени было понятно, судя по препам и их настрою ( все из мгу и жестко-требовательные) что отдыхать не получится совсем. Плевать, что пересдачи были. Там просто по требовательности приема высокая планка была, вот и вылетали пачками.
18.10.2016 13:28:49, Авгуша

Показано 104 комментария из 273


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!