Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А сколько времени уходит на учебу у занятых старшеклассников?

Вместе с дорогой, дополнительными курсами/репетиторами, олимпиадами, поездками на сборы и прочим учебным? И как они в таком режиме существуют? Сколько часов спят? Удаётся ли в течение недели погулять, есть ли время на неучебные хобби?

Посчитала я всю учебную нагрузку своего ребёнка - дурно стало, я столько никогда не училась. Он сам, вроде, пока справляется, но ещё сентябрь только... хотя устаёт очень, в выходные спит до 12 дня - никогда не было такого.
22.09.2016 18:54:07,

166 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жука
занятость постоянная, но ей нравится! я нашла репетитора по истории, она сама себе нашла репетитора к ДВИ, готовится постоянно к элективам в лицее, плюс у них дистанционная подготовка к ЕГЭ в школе по нескольким предметам, еженедельно надо сдавать кучу заданий и отсылать файлы. при этом самих уроков очень мало, а после нового года обещают 4 дневную неделю сделать. А так подъем в 6, ложится не знаю когда, так как сама ложусь раньше. Не вижу пока усталости, задора пока много, посмотрим, спринтер или стайер у нас. 23.09.2016 23:00:11, Жука
погулять? по дороге на курсы и гуляют
а также в каникулы и немножко в выходные
школа оч много времени отнимает
а учить похоже решили перестать, все платные допы впаривают
23.09.2016 21:07:37, Dezi
В пятницу после 19-00 отдых, и в субботу отсыпается, если нет допа по истории в школе, а потом отдых часов до 4. 10 класс, 3 репетитора, на 7 часов в неделю. 23.09.2016 17:39:14, Angy
фа 11 класс
Только вчера раздали расписание. Во вторник 9 уроков! Восьмой-девятый - физика. Поход в ГОРУНО ничего не дал, поменять не удалось.

В остальные дни меньше, по 7-8. + Семь занятий с репетиторами в неделю (какая я балда, надо было года три назад к ним идти, а мы только на 11 класс взяли). + Три раза в неделю вождение по два часа (но это следы доучивания в автошколе, до середины октября будет).

Мечтает выделить время на тренировки (??? - :о)))).

Сон с 22:00 до 6:30. Но вчера упросила лечь позднее, надо было задание доделать и интересно было. В результате бестолковость фантастическая: "Что такое четные положительные степени двойки???" Объяснений не понимала.

В школу выходит в 7:30, позднее автобус приходит набитый, в него не влезть, полчаса развлекается в школе. Иногда я подвожу.

Уроки делает, но быстро, на них времени мало уходит. Больше то, что репетиторы задали и ЗФТШ. Воскресение - полностью свободно.
23.09.2016 17:09:29, фа 11 класс
МарикаЧ
В 11 классе старшая училась без выходных. Занималась каждый день. Спала часов по 7-8.
Нормально все было. То, что ни одного выходного без учебы не случилось, так это мы только летом поняли.
Гуляла днем в каникулы, в перерыве между изучением истории в основном. Все хобби были свернуты.
23.09.2016 17:08:21, МарикаЧ
9 класс. Если день без кружков, то приезжает домой в 16 или 16-30 (дорога чуть меньше часа), уроки начинает делать примерно в 19, спать ложится в 22-30 или 23, встает в 7-30. Учится 6 дней в неделю, два раза в неделю кружки (это ПОКА, намечается ещё один). Кружки в школе, сразу, или почти сразу после уроков, в четверг приезжает домой примерно в 20, в субботу в 22. В воскресенье просит разбудить в 12, сама бы ещё дольше спала, потом уроки делает. Репетиторов нет.

Гуляет иногда с друзьями после школы, но редко. На неучебное хобби времени маловато, но дочь предпочитает д/з не доделать, а на хобби время выкроить.
Пока дочь выглядит довольной, но это ещё олимпиады не начинались. По прошлому году помню тяжело было, если олимпиады несколько воскресений подряд. С другой стороны никто её на них не гонит, - сама рвётся.
Со сборами я сама ничего не поняла, - планируются они или нет. В прошлом году школа была недовольна многочисленными пропусками и дочь решила в этом году никуда не ездить. Но, неожиданно её пригласили на апрельские сборы по совершенно не профильному гуманитарному предмету и она засобиралась...
23.09.2016 16:16:06, Amalgama
Сборы и олимпиады весной добавляют пропусков. Потом все отрабатывать надо. Про сборы ( осенние) молчат. Перед финалом всеросса должны быть. Но до них дожить надо 23.09.2016 17:15:52, Cesário Verde
Василиса из сказки
10 класс. Учеба явно занимает не всё время. Дорога до школы ест по часу с лишним, моя в это время читает или уроки немного делает. Каждый день уроков по 6-7 (иногда), репетиторов нет. Поэтому всё остальное время свободное. Немного хобби, немного подруг, немного почитать (не школьную программу, к сожалению), в школе иногда на доп. физ-ру ходит. К сожалению, постоянные какие-то секции отваливаются из-за нестабильного графика, перегружать себя она не любит. У нас с ней стало иногда не хватать времени на занятия дома дополнительные и регулярные (это про репетиторов), она периодически поздно приходит (концерты у них какие-то там в школе, школьная жизнь, понимаешь). 23.09.2016 15:38:21, Василиса из сказки
11 класс ФМШ. 7 утра подъем. Уроки до 14-40 - 15-40. На дорогу 50 мин. Репетитор один раз 4 часа. Спорт секция раз в неделю с 17 до 19. Прогулка в субботу после школы до упора. Уроки в се остальное время. Обычно до 23-24 час. В воскресенье подъем в 10-30 и прорешивание ЕГЭ по физике и математике и подготовка к олимпиадам. режим сейчас очень расслабленный. Но через неделю начинаются олимпиады и воскресенье и часть суббот выпадет. Вот тут прогулку придется отменять.

Ребенок чувствует себя как рыба в воде. Он так 4 года живет.
23.09.2016 14:52:06, Похожий случай
Моя в 10 классе. Встает в 7, засыпает в 23-24. Перешла в школу с углубленкой по хим-био, на дорогу теперь не 5 минут, а 10. Репетитор один раз в неделю по математике (30 минут в один конец, принципиально ищу репетитором рядом), в школе по 7 уроков+дополнительные почти каждый день. В следующем году прибавятся репетиторы по предметам ЕГЭ.
После школы приходит, делает уроки, готовит, читает. Все это вместе со своим бойфрендом вместе)))
23.09.2016 14:12:47, Shantalina
Охохонюшки...
Моего сына это тоже ждёт, с октября.

Школа до 15.40 (4 пары, т.е. 8 уроков), класс физмат, в последнем рейтинге на 10м месте.
Если сразу домой, то дорога ок. 1 часа.
Потом 2 раза в неделю поездка на курсы, с 5 до 8, дорога 1,5 часа в один конец.
Ещё 2 раза в неделю поездка на курсы в другое место, с 5 до 8, дорога ок. 45 минут в один конец.
Ещё 2 раза в неделю по личному желанию ездит к 0-й паре (к 8 утра) на факультатив по немецкому.

+ Д/з в школе и на курсах.

Отбой в 22, подъём в 6.20 или 7.10, в зависимости от того, к 8 или к 8.40 надо в школу.
На выходных тоже рано встаёт - жаворонок...

Правда, я пока не знаю, будет ли он теперь успевать делать все д/з.
Сейчас (пока без курсов) он на д/з тратит каждый день от 1,5 до 2 часов. Иногда 1 час, бывают такие дни )
23.09.2016 14:06:58, nativa
uzon
11 класс, способности средние, не звезда. Школа 5 мин, времени на дорогу не тратит, репетиторы по всем экзаменам. 1 приходит на дом, т.к. живет в одном с нами доме, двое других по Скайп. Времени на дорогу на допы нет. Уроки делает по неск. часов в день, в школе задают много, чем могу, помогаю, всякое типа докладов или сочинений по английскому, кот. ей не нужен, делаю я. Вечером гуляет с собакой по часу. Спорта нет. В субботу допы в школе и 1 занятие по скайпу, в воскресенье отдыхает: кино, выставки с друзьями, за покупками или на природу с семьей.
До этого года режим был более расслабленный: было и рисование, и прочие хобби, сейчас убрали.
23.09.2016 13:30:55, uzon
Моя закончила школу в 2015, но я ещё помню примерный режим:
Основное давали в профильной школе, уроки - как обычно, в 11-м даже меньше по времени.
Поездки на сборы и т.п. были или в каникулы или в апреле. Тут нужно сказать спасибо школе - она очень лояльно относилась к длительному прогулу и не заставляла сильно досдавать пропущенное и т.д. Из курсов были только по интернету - два часа в неделю. Гулять успевала - в выходные и праздники. Спала не меньше 8 часов, она у меня вообще сильна поспать :)
Хобби особого у неё нет, но свободное время выдавалось (май был вообще практически свободным месяцем) и тогда она занималась дома интересными не учебными делами, если не гуляла.
23.09.2016 10:39:49, КИра
Римма
11 класс, по 7-8 уроков, один день в неделю олимпиадная подготовка (3 часа после уроков), два раза в неделю тренировки в спелеоклубе (вечер по 3 часа), выходные часто в походах (вместо прогулки), спать укладываемся всей семьей в 22-00, подъем в 7-00.. в выходной - если не уехал - подъем в 9-10.. Успевает еще перед сном в Интернете посидеть.. уроки успевает, по дому помочь успевает, спокойный режим... 23.09.2016 10:29:14, Римма
за час ВСЕ уроки? мало уже задают в старшей школе?
8 уроков заканчиваются в 16+, если ложиться в 10 (умывшись и прекусив видимо) то тренировка с 6 до 9
то есть между школой и тренировкой часа полтора если школа совсем близко и тренировка рядом
за это время можно успеть разве что алгебру с геометрией быстро записать и то если легко даются да что-то устное
а 11часовой рабочий день, не считая домашки ... вы в кусе, что у вас уникально выносливый ребенок
ну либо надо и правда гулять в выходные в походах чтоб такое здоровье было
23.09.2016 21:15:59, Dezi
Римма
Спасибо ас добром слове, здоровье действительно с младенчества закладывалось именно в режиме "выходные за городом".. про уроки я не заморачиваюсь со второго класса -это зона ответственности детей, я слежу по Сетевому городу за оценками и итоговыми работами.. остальное меня мало волнует.. когда они будут делать, что, какую вообще тему проходят -может пообсуждать в разговоре, но контроля с моей стороны нет.. учатся как-то, твёрдые хорошисты.. школа интересная, секция это вообще отдушина, поэтому везде с радостью ходит... не жалуется;) 24.09.2016 03:34:42, Римма
Очень хороший режим. А школа обычная или профильная? Сколько времени на уроки тратит? 23.09.2016 10:31:35, Эль Нинья
Римма
уроки по разному, если честно - не засекала, так как к моему приходу домой в 20-00 уже все сделано.. Школа углубленная математическая... но олимпиады у него еще и по физике... 23.09.2016 10:34:57, Римма
а как это?
три раза тренировки - значит его и дома нет до 21
и один раз подготовка - не раньше 19 освобождается
ну просто интересно - на переменах успевает или в старших домашки мало и все на уроках
23.09.2016 21:18:11, Dezi
Римма
Да, приезжает в 9 с тренировок.. уроки старается делать до них, потому что вечером уже сил нет, только поесть, пообщаться на тему " как день прошёл" и спать..Многое из уроков делает на выходных на всю неделю, часто задания известны.. Что-то действительно успевает там же в школе, устные предметы уж точно дома не сидит не читает часами... 24.09.2016 03:30:26, Римма
10 класс , мой не напрягается имхо. полно времени и поваляться, и погулять, и тп.
курсы дважды в неделю (дорога в оба конца 1,5ч) + 1 реп (дорога в оба конца час) + англ раз в неделю (рядом) + школа 6-7 уроков простая.
23.09.2016 10:26:23, mara
Cat-S
9-ый класс. Школа почти рядом с домом, но рейтинговая. С учетом факультативов и пересдач появляется в 15-17. Репетиторов по школьным предметам нет, есть одно занятие в неделю с репетитором по предмету, который изучается для развития, а не для ЕГЭ. Отбой в 24.

Но у меня есть проблема. Ребенок не умеет распределять время. Фактическое время начала ДЗ - в 19-20 вечера и до 24. Т.е. вопрос не в количестве нагрузки, а в ее распределении. ИМХО, на вечерние часы оставлять ДЗ плохо - голова уже не такая свежая.

Спорта, специальных прогулок не в выходные - нет. Только школа.
23.09.2016 09:54:00, Cat-S
Василиса из сказки
У меня средний в 19-20 начинает уроки делать нередко. У него всегда подъем работоспособности в это время. После учебы он, наоборот, как варёный. 23.09.2016 15:41:52, Василиса из сказки
А я сняла всю школьную нагрузку со своего. Ушел в обычную школу около дома, потому что реально нужно здоровье и нормальные баллы за ЕГЭ, которых ему точно было бы не получить, если приезжать домой около 18-19 часов. Особенно учитывая, что в школе, где он учился к ЕГЭ не готовят.
Теперь встает в 7.40, приходит домой не позже 15 и спокойно занимается. Математика, физика и русский по 1 разу в неделю в Москве. И куча заданий, которые надо выполнить.
ИМХО, это намного рациональнее, чем тратить время на поездки до школы по 1,5-2 часа, как это было 2 последних года.
Свободное время есть.
23.09.2016 09:45:23, Яснотка
Ещё это сильно дороже. 23.09.2016 10:25:36, Мальва
Наша старая школа не готовила к ЕГЭ. Она просто учила. И, в принципе, знаний, которые получены за последние 2 года достаточно.
Вся школьная программа пройдена. В 11-м у них только спец.курсы, которые не имеют ни малейшего отношения ни к ЕГЭ, ни к школьному курсу.
Сейчас есть необходимость прорешивать задачи, "отрабатывая скорость"...
Не знаю как это правильно написать.
Он может решить практически все задания, но делает это медленно.
Если бы остался в лицее, то не было бы ни единого шанса "набить руку" из-за отсутствия времени.
Сейчас есть хоть какая-то надежда, что он сможет повысить хотя бы немного скорость.
А стоимость небольшая.
Это ж не топовые репетиторы :) Они ему и не нужны.
23.09.2016 11:50:46, Яснотка
Cat-S
Вот какой кошмар с этой скоростью :( как же это неправильно по сути. 23.09.2016 12:37:10, Cat-S
Да.. Очень жаль.
Мой такой весь медлительный :) Всегда такой был. Решать-решает, все понимает, но никогда не успевает. Поэтому шанс сдать не очень хорошо вполне реальный, если не тренироваться.
24.09.2016 00:30:46, Яснотка
ЛУЧИК
И не говорите, просто сидят с секундомером и решают первую часть. 23.09.2016 13:30:11, ЛУЧИК
Тут только по результату можно сравнить. Если школа грузит, но к ЕГЭ не готовит, то не факт что человек сможет сдать ЕГЭ на достаточные баллы для топа своих устремлений. Тогда либо платное, либо потеря в качестве вуза - не всегда конечно, но тренд все-таки есть.
У нас тоже такая ситуация - школа грузит, к ЕГЭ готовит только по русскому, профильные предметы
- выигрывайте олимпиады или сами-сами. У нас лично запрос не на самые высокие баллы, так что посмотрим, что выйдет.
23.09.2016 11:14:00, читатель мы*
Танжер
Школа до 4- 5 вечера. Потом учебное хобби, прогулка- 4 км от школы до дома на велике , потом сразу уроки и неучёбное хобби- спать ложится не раньше часу ночи. В выходные спит и гуляет в основном. Репетиторов, курсы, олимпиады и сборы не планируем 23.09.2016 09:13:54, Танжер
Спать бы пораньше, а в остальном - идеальный режим. 23.09.2016 09:24:36, Эль Нинья
Танжер
Он у меня всегда долго за уроками сидел , поэтому если он в восемь девять за них садится-- то как раз до часу делает , под комп и треп по скайпу. Мне бы хотелось в школе меньше уроков и спать пораньше 23.09.2016 10:06:16, Танжер
Birke
Всё спокойно. 8-й класс. Но мы не в России. 23.09.2016 09:12:53, Birke
Мы тоже не в России сейчас. У старшей дочери 10 класс был очень тяжелый, так как только переехали, и нужно было через полгода экзамены за 10 класс сдавать, на двух иностранных языках. Но в11 все уже гораздо легче, без запредельных нагрузок - спокойная ровная работа.
У сына особая ситуация, поэтому мне и интересно, как у особенно загруженных старшеклассников все происходит - в Москве таких много, а в этой конференции каждый третий :)
23.09.2016 09:22:37, Эль Нинья
Cat-S
По моим ощущениям даже каждый первый.
Тут тусовка особая, все же.
23.09.2016 10:03:11, Cat-S
Не, не 1-й точно. моего вычеркиваем. 23.09.2016 10:59:33, hanhi
Нет, не каждый. 23.09.2016 10:27:55, Мальва
ВиОла
в прошлом году 11-ый класс был. Нагрузка большая. Жалела, что не перевела на экстернат. У них 6 чел в классе так ушли. Уходил в 8, приходил к 17, ел и бежал к репетитору, освобождался в 8 вечера. Еще был репет по скайпу. Но в силу своего общего раздолбайства(или хорошей лени?:)), находил время отдохнуть, погулять, сделать только нужные уроки и то по минимуму, левой задней ногой. 23.09.2016 07:40:46, ВиОла
Эники-бэники
Круглые сутки :( Спит часов 6. Учеба, спорт, волонтерство. Вот сейчас поступит до января, тогда отдохнет, надеюсь 23.09.2016 03:33:46, Эники-бэники
фа
Про волонтерство расскажите, пожалуйста. 23.09.2016 15:08:04, фа
Эники-бэники
В больнице работает, встречает посетителей, развозит на каталках, сортирует бумажки, носит анализы и прочая, прочая, прочая. 23.09.2016 15:55:44, Эники-бэники
фа
:о) понятно. Я не посмотрела место жительства. 23.09.2016 16:32:00, фа
ШаНуар
Мне тоже дурно. Сентябрь только начался, а ребенок уже зеленый. Вот сейчас только легла((. Писала олимпиаду по лит-ре, завтра сдавать. В пол десятого только от репа муж привез. Почти каждый день по 8 уроков, это с элективами и проектом обязательными. По субботам билингва. Раз в неделю репетитор, каждую неделю по паре сочинений напиши. Для души и отдыха ходит раз в неделю на оркестр. И это еще шуж не начался. Из школы приходит уроки до ночи, какие уж прогулки. И это только 10 класс. Правда, как сегодня получилось, это первый раз. Обычно в районе 11 уже спит, встает в 7. Стараемся максимально минимизировать дорогу, где можем, муж возит, на машине дорога 5-10 минут заннимает. В единственный выходной спит тоже пока не упрется, обычно до 10 где-то. 23.09.2016 01:49:53, ШаНуар
puhochka
10 тоже вспоминаю с ужасом. Сейчас, как ни странно, в школе полегче стало, нет 8 уроков хотя бы. А так тоже поздно ложится, для нее после 11 уже поздно, не сова. Курсы уже. С репетитором пока не занимается, расписание утрясается. 23.09.2016 09:30:16, puhochka
Это вам на дом олимпиаду дали? Как интересно. 23.09.2016 06:38:38, Мальва
Ну и что? И нам в 11 классе всеросс на дом дают. Нормальная практика. 23.09.2016 08:57:44, Мама Гарика
Василиса из сказки
Круто. 23.09.2016 15:47:08, Василиса из сказки
Ого. Да нет. Это НЕ нормальная практика. Ну и школки. 23.09.2016 09:00:18, Мальва
А чем не нормально, если даже есть интернет этап для тех, кто по каким то причинам не смог поучаствовать? 23.09.2016 09:49:13, larchenok (lara1974)
puhochka
Нам сейчас не дают домой,в 8-9 давали. 23.09.2016 09:31:03, puhochka
Ну что тут скажешь. 23.09.2016 09:36:12, Мальва
ЛУЧИК
Так это школьный уровень. На муниципальном уровни все будет по другому. А сейчас так проба пера. А как отборочные заочные пишут на других олимпиадах. С инетом. с учителями, с репетиторами , с приятелями. Борьба только на очных начинается. 23.09.2016 10:59:42, ЛУЧИК
Я не знаю, как. Мои дети всё писали и пишут самостоятельно, а школьный этап - в школе. 23.09.2016 11:09:49, Мальва
ЛУЧИК
Отборочные - заочные без инета, без книжек? Простите не верю. Школьный этап мой тоже пишет в школе, но как ..... С приятелями, с книжками и инетом. 23.09.2016 11:21:12, ЛУЧИК
Грустно. Мой все пишет сам. И на муниципальный, соотв-но, может не пройти. Из-за таких продвинутых пользователей:( 23.09.2016 12:59:44, :(((
ЛУЧИК
А как мой ребенок может помешать вашему? У нас дети в одной школе ? Кто мешает вашему участвовать в инет отборе? 23.09.2016 13:26:32, ЛУЧИК
Хм. А зачем? Смысл какой? Уж если отборочный не можешь, куда дальше?
Но это от предмета, видимо.
23.09.2016 11:29:13, Мальва
фа
Очевидно, чтобы учителям не сидеть на олимпиаде, время не тратить. 23.09.2016 17:19:18, фа
Ну можно на уроке провести. Всё лучше, чем так. 23.09.2016 18:16:43, Мальва
фа
Можно. Если есть желание что-то делать. А если этого желания нет, то раздают на дом. Безобразие, что говорить. 23.09.2016 19:51:28, фа
Ничего себе :( а завтра в школу? Если мой ребёнок сидит за уроками позже 12 - просто не идёт в школу на следующий день. Смысла нет - он вообще соображать не будет.

Сил вам и дочери!
23.09.2016 02:31:09, Эль Нинья
что-то странное. Почему у меня было по 6 уроков в день, домашние задания делались за 2-3 часа, олимпиад, репетиторов не было (хотя вру, был по литературе, но это скорее кружок по интересам был с символиеской платой, сочинения я и так прекрасно писал).

Дискотеки, портвейн, гитара, девушки, вотка, походы, приключения под землей в никитских каменоломнях...

Господи - за что так насилуют сегодняшних школьников???
23.09.2016 01:21:18, AleXXX
Ну, у моего сына в школе по 8 уроков, д/з делает за 1,5-2 часа, олимпиады есть.
А на курсы при Физтехе сам попросил его записать. Волнуется, что для Физтеха у него "физика непрокачанная".
А так - да, я полагала, ему и подготовки в школе хватит (школа хорошая).
Если не будет хватать сил, или будет неинтересно, курсы бросит.
23.09.2016 14:13:25, nativa
Они сами насилуются. Причем, подозреваю, здесь особая выборка. Если выйти на улицу, там совсем другая картина будет, такая же как у вас. У старшей (закончила в 12г) 10 класс вообще был вроде санатория, 11 - из класса непосредственно в школе учились человек 5 из 17, остальные были на чем-то типа частичного экстерната, т.е. по сути свободное посещение школы. У тематического примерно по 7 уроков х 6дней, но сюда входят бесплатные дополнительные (гордо именуемые нынче элективами) как раз 7 уроком. ДЗ я не знаю, когда он делает (но точно делает) и скорее всего те же 2 - 3часа, не больше. Успехи правда более чем скромные. 23.09.2016 11:05:45, hanhi
да и я вот не пойму... :) чем и главное Зачем :) 23.09.2016 10:28:33, mara
Cat-S
Мне тоже интересно, зачем такой супер интенсив. Причем буквально через год 80-90% будут балду гонять в институтах. Там, где реально учатся, не так-то много. 23.09.2016 09:47:18, Cat-S
Потому что ты учился 6 дней в неделю. Олимпиадных льгот, кроме всероса, не было. 23.09.2016 07:02:56, Мальва
фа
И сейчас 6 дней в неделю и в день 7-9 уроков. 23.09.2016 17:20:29, фа
Мой 10-ник учится 5 дней в неделю. 23.09.2016 18:31:56, Мальва
фа
У вас пять, у других шесть дней. Разные школы. 23.09.2016 19:51:59, фа
Ну да, всегда есть выбор. Почти всегда. 23.09.2016 20:50:15, Мальва
щас тоже все (ну ладно, мои) дети 6 часов в неделю учатся.и в 8(!) классе часто по 7 уроков. 23.09.2016 09:36:25, AleXXX
Это личный выбор. Небось в соседнем дворе не столько. 23.09.2016 10:29:26, Мальва
Эники-бэники
Потому что сто лет назад все было на порядок проще. 23.09.2016 03:34:10, Эники-бэники
Почему же мы знали на порядок больше? И что было проще? Поступить? Поступали далеко не все. 23.09.2016 09:31:34, AleXXX
фа
Нельзя впихнуть невпихуемое. Особенно в детский мозг. Особенно в том темпе и теми способами, которые в школе практикуются. И зачастую людьми, неприспособленными работать учителями.

У нас была уже и глубже программа. А сейчас школе надо часы занять, вот и придумывают.
23.09.2016 17:26:04, фа
Мои дети уже знают больше меня, а им всего 13 и 15, и я закончила МГУ. По языкам - вообще сравнивать смешно - я по окончании спецшколы говорила на языке примерно на том уровне, что сейчас моя дочь второй язык знает, а не первый.

То есть имхо у Вас неверный вывод, и на деле все логично: дети учатся больше - и знают больше. Конкуренция сейчас выше.
23.09.2016 16:33:25, неважно
Эники-бэники
Совершенно согласна с вами. 23.09.2016 16:35:30, Эники-бэники
Эники-бэники
Кто мы? Я точно знала меньше, чем моя дочь сейчас. Она уже в 11 классе изучала матан, который мы на первом курсе Прикладной математики учили, да и я не поступала в десятку лучших университетов мира. 23.09.2016 15:57:31, Эники-бэники
С чего ты взял, что знали в 10 раз больше? 23.09.2016 10:30:06, Мальва
вижу уровень. Да, английский сейчас, думаю, в среднем сильнее (в обычных школах 3 часа вместо наших 2-х).

Гуманитарный уровень технарей упал ниже плинтуса, из нас готовили разносторонне образованных детей.
23.09.2016 10:35:59, AleXXX
+1 полностью такие же ощущения. 23.09.2016 10:54:38, mara
Портвейн-вотка точно в школе уже были, не в универе? И эти люди будут говорить нам о моральном разложении современного школьника :)))

А что насилуют... Мой школьник скорее сам себя истязает, добровольно. Дело в том, что у него две школы параллельно - обычная, рядом с домом - которая не о чем вообще, его там ничему, кроме языков, не учат, домашнее задание на коленке - но отменить нельзя, здесь обязательное школьное образование. И для души и будущего поступления - вечерняя, онлайн. В которой сумасшедшие нагрузки, но и радость для ребёнка огромная. В с понедельника по четверг свободного времени ровно час в день, сходить на спорт в соседнем подъезде. Пятница дома с 14 часов, и свободен. Сб-воскресенье выходные, только д/з в онлайновой школе - часов 6-8 в сумме.

Мне было интересно, это вообще выдержать можно, и как долго. Как показал опрос, некоторым тяжелее приходится :( В бывшей московской школе сына дети, мне кажется, вообще круглосуточно учатся.
23.09.2016 02:28:52, Эль Нинья
были, конечно. Первый раз в ментовку я попал по пьянке в 8 классе :)

а не проще трдитя в хорошую школу?

ну и тяжелым умственным трудом (а учеба - самый тяжелый умственный труд) чеовек способен эфективно заниматьс\я 4-5 часов в день, это небританские ученые доказали. Остальное - -бессмысленно
23.09.2016 09:34:04, AleXXX
Главное, что учебе не мешало :)

Проще конечно, в Москве он как раз в такой школе учился. Правда, всего один год. А здесь нет таких школ. Есть гимназии, там своя специфика. Попробовали - слишком мало выхлопа, он с нулевым немецким приехал, и получается, что программу по естественным наукам знает на пару лет вперёд, очень скучно, а язык пока движется медленно, не слишком способен к языкам мальчик наш. Поэтому изобрели велосипед, теперь пытаюсь понять, работает ли он.
23.09.2016 09:47:53, Эль Нинья
То есть, бухать в 8-м классе нормально, если учёбе не мешает?) 23.09.2016 18:33:51, Мальва
Для меня - нет, разумеется. Это сарказм был. Я не бухала ни в школе, ни в институте, и дети мои только раз попробовали алкоголь дома на Новый Год - не понравилось.

А для Алекса - нормально, он часто об этом пишет.
23.09.2016 18:48:08, Эль Нинья
В вас я и не сомневалась.) А Алексу просто нравится шокировать публику, думаю. 23.09.2016 19:24:45, Мальва
а, извини, про другую страну я не вкурсе. 23.09.2016 09:50:16, AleXXX
ШаНуар
Не знаю, за что. Но моя школьница во многом сама себя насилует((. 23.09.2016 01:51:20, ШаНуар
расслабь ее. Тебе нужна психически полноценная дочь? 23.09.2016 09:34:38, AleXXX
А ты свою что ж не расслабишь? :))) 23.09.2016 09:37:33, Эль Нинья
а она не напрягается :) 23.09.2016 09:50:31, AleXXX
Ага, учебный день в 12 часов - это раз плюнуть. Или внизу не про твою дочь написано?

Тогда мой тоже не напрягается :) по крайней мере, на дорогу больше 20 мин в день не тратит :)
23.09.2016 09:54:50, Эль Нинья
дело в том, что она занимается на 90% только теми вещами, от которых тащится. Поэтому ей (как мне кажется) легко. 23.09.2016 10:15:02, AleXXX
Вот тут я с тобой соглашусь. 23.09.2016 11:30:47, Мальва
Ну как это - прямо от всего тащится? У неё, вроде, даже не матшкола, а сильная гимназия - то есть математика-физика-информатика - это понятно, но там же и по русскому-литературе требуют, ЕГЭ по русскому никто не же отменял. Или я ошибаюсь? И по любимым предметам, наверное, немаленькая загрузка?

Сын тоже в основном делает то, что нравится, кроме языков, пожалуй. Химия-физика-биология - прямо сумасшедший восторг. Однако ж за выходные нужно сделать 17 заданий по 6 предметам, включая 4 лабораторные работы - как бы ни тащился, в сутках все ж 24 часа.
23.09.2016 10:26:47, Эль Нинья
фа
Тащится и имеет возможность заниматься с наслаждением, ибо ребенок уже поступил, надо только не очень плохо написать ЕГЭ. Погони за баллами уже нет. 23.09.2016 17:28:57, фа
Если ребенок решил поступать на какой-нить мехмат ему достаточно сдать на минимум ЕГЭ по русскому и математике, призер всеросса же 23.09.2016 14:43:40, lacerta(gkfdey в системе)
нем, что не интересно - подходит формально и по нижней планке, КМК 23.09.2016 12:44:27, AleXXX
Не знаю, сколько, но не перегружен вообще. 23.09.2016 00:20:25, Lariska
этот 11ый - дикая мясорубка :((( волевые справляются, но за их физическое и психическое здоровье - страшно.

у моей были: плюс танцы, минус дорога (репетиторов подобрали рядом с домом, школа тоже рядом) ТЯЖЕЛО не по-детски.
22.09.2016 23:47:16, Лось_Анджелес
ЛУЧИК
Стало легче. Ушел спорт. Спокойно: школа. уроки, репетиторы . Суббота работа. Ложится в 22 часа встает в 7. Даже стало оставаться время на чтение. Но он существовал последнии 3 года в жутком цейтноте, вечное многозадачность, а сейчас хорошо только учеба. 22.09.2016 21:51:36, ЛУЧИК
Доп курсов нет, репетиторов нет, изматывающей дороги нет, на сборы и прочие не ездит. Участие в олимпиадах организует школа в учебное время, но ставку ребенок на олимпиады не делает, иногда участвует для развлечения. Естественно гуляет на кружки ходит, спортом занимается. 22.09.2016 21:43:39, К.
Школа обеспечивает участие только в всеросе. Есть же другие олимпиады, из Перечня. Принимать в них участие не равно делать на них ставку. 22.09.2016 22:22:28, Мальва
а зачем участвовать в олимпиадах, не делая на них ставку? 23.09.2016 10:30:12, mara
И правда. Лучше даже не начинать. Даже в 10-м классе.
Как может человек делать или делать ставку на то, о чём он ничего не знает? Почему бы не попробовать? Не использовать ещё один шанс?
Впрочем, каждый выбирает для себя.
23.09.2016 10:40:20, Мальва
почему не начинать вобще? я не об этом что черное или белое.
понятно, что можно прорешать на пробу задания прошлый лет и на этом этапе понять - тянешь либо нет. либо, конечно, поучаствовать, оценить силы. но участвовать без надежд на победу из раза в раз - в чем смысл ?

Вы изначально написали: участвовать не значит делать ставку.
23.09.2016 10:57:00, mara
Не, если из раза в раз ничего не получается, и знаний особенно не прибавляется, тогда конечно, чего ж.
Но хотя бы раз не попробовать принять участие, это всё же довольно странно для меня.
23.09.2016 11:02:21, Мальва
ну да. попробовать можно, так или иначе. 23.09.2016 11:08:32, mara
Во Всерсе мой не собирается участвовать, ну если школа её организует. Не знаю какие там олимпиады из перечня или нет, ну вот в школе по биологии будет скоро, я то в это не вникаю, поступать он по олимпиадам даже не планирует. 22.09.2016 22:39:47, К.
Это и есть всерос. То, что в школе проводится. Это первый этап всероса.
Планировать поступать по олимпиадам вряд ли возможно. Но и совсем их игнорировать недальновидно, скажем так.
22.09.2016 22:46:03, Мальва
Спасибо, буду знать. Только мои знания ребенку не помогут. Готовится он к Физике, математике, а на олимпиаду получается подписался по биологии :) 22.09.2016 22:53:59, К.
Так почему бы не поучаствовать в олимпиадах Ломоносов, Высшая проба? Ну как минимум, есть ещё. 22.09.2016 23:00:01, Мальва
если нет шансов победить, то смысл участия?
чтобы победить не достаточно быть умным, надо все же спец задания целенаправлено готовить. я говорю о победе, которая дает льготы, а не о победе на промежуточных этапах - которые ничего не дают.
23.09.2016 10:31:19, mara
В этом году сын участвовал, казалось, шансов вообще не было. А стал призером. Хотя ничего не предвещало. 23.09.2016 13:29:45, Ххх утащили
ого, какая олимпиада? поздравляю! 23.09.2016 16:05:37, mara
Вы про всерос? Там шансов меньше. На перечневых больше.
Просто умным быть везде мало, нужны знания.
23.09.2016 10:43:05, Мальва
я вообще про олимпиады без особой надежды на успех.
сын участвовал, но когда стало понятно, что просто знаний и ума недостаточно, а нужно реально много пахать и учиться на специальных заданиях конкретной олимпиады + материально затраты все же (говорю про конкретного моего ребенка + троих знакомых детей не глупых) - больше врядли будет.

я лишь о том, что надо трезво оценивать , особенно уже в 10-11, трудозатраты и материальные затраты для Победы в нужной тебе олимпиаде. имхо
23.09.2016 11:00:31, mara
Именно знаний и ума как раз достаточно. Что ещё-то? 23.09.2016 11:11:54, Мальва
Наверно, весь вопрос в том, КАКИХ знаний? Каких-то дополнительных? А где их взять? Купить. И не важно что, услуги репетитора, книжку с задачами, курсы, еще что-то. 23.09.2016 11:57:12, oleal
+1 23.09.2016 16:05:56, mara
Интернет. Бесплатные кружки. Факультативы в школе. 23.09.2016 14:32:06, Мальва
нет у нас бесплатных кружкой и подобных факультативов ( 23.09.2016 16:06:15, mara
Вы не в Москве? 23.09.2016 18:36:43, Мальва
нет 23.09.2016 21:32:47, mara
Вы в каком городе? А предмет какой? 23.09.2016 17:02:01, ?
Это другие затраты, не денежные. Затраты времени ребенка, родителя на поиск кружков и в интернете. 23.09.2016 14:57:33, oleal
Я о том и говорю, что не денежные. А совсем без затрат не получится. Откуда-то должны взяться дополнительные знания. 23.09.2016 14:59:34, Мальва
Если школа позовёт, наверное поучаствует. У него учитель биологии- активная, а физика, какя то никакая, сам он не ищет их, может даже и не знает про них, но он не фанат олимпиад, хотя когда предлагают -участвует. 22.09.2016 23:43:20, К.
Если ждать пока школа позовёт, можно никуда не попасть. Да она и не должна, вообще-то. Искать олимпиады особенно не требуется, они все есть на одном сайте olimpiada.ru 23.09.2016 06:43:02, Мальва
На Ломоносов, Высшую пробу или другие переневые школа вряд ли позовет, это самому надо. 23.09.2016 00:19:40, tavifa
Oksanych
не напрягаемся, в школу можем просто не пойти, чтобы выспаться, вся нагрузка только на те предметы,которые будет сдавать, времени свободного достаточно 22.09.2016 21:38:19, Oksanych
Мне мой ребёнок совсем не кажется перегруженным. Спит часов по 8. Мог бы и больше, если бы не сидел в компе. Где ему гулять в течение недели, особенно осенью и зимой, я не очень понимаю.
В школе проводит очень много времени, но это по большому желанию, мог бы и меньше.
22.09.2016 20:53:11, Мальва
это не про моих 22.09.2016 20:44:25, Шерлок
А если посчитать дорогу, уроки в школе, факультативы, спецы?)) На самом деле, получается довольно много. Другое дело, что у нас это как-то ненапряжно, и домашней работой не перегружают. 22.09.2016 20:55:00, Мальва
мальчик ушел в начале сентября в другую школу. на дорогу теперь тратит больше, но в школе - меньше. гуляет много. а у девочки тоже как-то много дополнительного не было, времени свободного было много 22.09.2016 20:59:36, Шерлок
О. Но вы довольны? Что-то специальное? 22.09.2016 21:32:37, Мальва
я - нет. самая обычная из обычных. только не во дворе 22.09.2016 21:36:53, Шерлок
Cat-S
Почему? Если еще и ездить? Или там друзья? 22.09.2016 23:46:13, Cat-S
да, друзья 22.09.2016 23:50:01, Шерлок
Cat-S
Тогда это лучше, чем просто в соседнюю обычную. 23.09.2016 00:05:24, Cat-S
просто в соседнюю и смысла не было бы 23.09.2016 00:11:12, Шерлок
ОООльга
репетиторов и доп курсов нет
есть олимпиады, сборы и учеба в гимназии

часто уходит в 8ч и приходит в 20ч
в пн и чт Хамовники, во вторник у них 10 уроков...
а, вру, в среду репетитор по английскому (по скайпу)

разрешаю все, в воскресенье спит до 14ч (если нет олимпиад)
когда у меня спрашивают, есть ли у нее домашние обязанности, в голос ржу :)

11 класс, но нервный градус упал упал почти до 0, тк в 10м стала призером Всеросса
22.09.2016 20:29:22, ОООльга
Да, приличная нагрузка. Про домашние обязанности мне тоже смешно - за счёт сна, что ли, уборку в квартире им делать? Или по ночам в магазин ходить?

Впрочем, иногда старшие гуляют с собакой и сидят с младшими - то есть позволяют им быть с ними в одной комнате :) в любом случае, экономим на няне :)
23.09.2016 02:40:27, Эль Нинья
И в этом году будет ездить в Хамовники? А зачем? Кстати, поздравляю! Какой подарок родителям, умница девочка. 22.09.2016 20:46:13, Мальва
ОООльга
конечно! с чего бы ей перестать туда ездить? :) 22.09.2016 21:23:57, ОООльга
Так главное достигнуто. Но нет предела совершенству, это конечно.) 22.09.2016 21:28:07, Мальва
ОООльга
это странное утверждение :) олимпиадная математика, она не про Всеросс и не про поступление. те получилось - супер! но фан не в этом :) 22.09.2016 21:50:59, ОООльга
Ага, когда "по фану" это мне понятно. Межнар опять же, да. 22.09.2016 22:24:42, Мальва
Не считала, ибо - нечего. У меня стойкое ощущение, что он вообще не учится. Ну уходит в школу, на уроках сидит вконтакте, домашку делает - одним глазом в играх. Сегодня подтвердил мои опасения сам. Вот думаю, что с этим делать. Я б работать отправила - че зря время терять, но - куда в 15 лет? 22.09.2016 20:23:54, hanhi
Про незагруженных понятно, у меня ребёнок номер три именно таким, похоже, и будет - бой за каждый решённый пример и прочитанную страницу. Интересно про тех, кто сознательно себя загружает или хотя бы не противится загрузке извне. 23.09.2016 02:32:56, Эль Нинья
52 часа, и это еще по химии не начала с репетитором заниматься. Перешла на режим жаворонка, хотя учится с 10, из дома в 9 выходит. В поездки не ездит, хобби есть, на друзей тоже хватает времени. Но она очень собранная и время планирует по минутам. Второй ребенок не в меня) 22.09.2016 20:14:28, GalaNTka
Молодец какая! У меня дочь такая же, очень организованная и целеустремленная. А мальчику тайм-мненждменту ещё учиться и учиться... Пытаюсь научить делать задание на неделю вперёд - надеюсь, что через пару месяцев войдёт в привычку, иначе не представляю себе, как. 23.09.2016 02:36:36, Эль Нинья
Дочь в том году вставала в 7.00, выходила из дома в 7.45, по средам и пятницам возвращалась в начале двенадцатого из ВФТШ. В субботу и воскресенье удавалось поспать подольше, в субботу в два опять уходила на ВФТШ и тоже домой возвращалась в ночи. Остальные дни приезжала из школы ближе к шести и садилась заниматься. В эти дни у нас было четкое правило отбоя в 10 вечера, хотя по факту еще час она читала-переписывалась. Уставала ужасно, школу пропускали много, особенно в первом полугодии, до олимпиад. С друзьями встречалась в разы меньше, чем раньше. В театр ходили раза два за год. 22.09.2016 20:13:24, Аник
Результат стоил усилий! Это только один год такая нагрузка была? 23.09.2016 02:37:35, Эль Нинья
Да, результатом довольна она - поступила на физфак МГУ, но мы все думаем, чтобы она пахала два года, то поступила бы в МФТИ, куда хотела очень сильно. 23.09.2016 07:25:12, Аник
Businka
Проще посчитать сколько свободного, тк его практически нет ) 22.09.2016 20:00:46, Businka
много, да.Получается значительно больше стандартной рабочей недели, 6 учебных дней, времени очень не хватает. В школе загруз по полной, пропускать нереально. Боюсь считать, сколько часов, но не менее 50 вместе с факультативами, выпускной класс. 1 выходной, в который 3-4 часа слушает курс или есть что-то по программир. + дз по верхам, потом гости или друзья. Сборов в учебное время как таковых нет ) не мск) , только летом немножко. У нас установка: всегда достаточно спать (чем-то жертвовать приходится, ага) , иметь хобби, хоть какое-то время на отдых, исключить длинные дороги, тк живем совсем неудобно в смысле доступности курсов и т.п. Минимум 2 вида транспорта с пересадкой, а то и три. Большую часть года получается уходят -темно, приходят- темно, ездить уже нет сил. Оптимизация хобби заключается в объединении интересов и пользы, по возможности ( т.е если спорт, то чтоб он же и хобби, обязательно увлекал, приносил радость). Музыка для себя, играют с товарищами иногда и дома лично. Кино/театр 2 раза в мес., дача по осени через неделю, гости. Олимпиады только те, к которым лежит душа и есть способности. Репетиторов нет ( такова селяви, денег нет, поэтому без вариантов) А если б были, то искали бы приходящих, т.к. у нас очень простая жизнь (никаких помощниц по хозяйству) дети не изолированы от быта - сходить в магазин, выбросить мусор, поехать к бабушке помочь) Ограничивается 11 кл онлайн курсами и школьными факультативами, а они, увы , не для подготовки к егэ - таковых в школе нет вообще. Не знаю, регулируется ли такое в принципе, ибо у многих друзей такие занятия есть и самые разнообразные. 2 раза в неделю неучебное хобби. 22.09.2016 19:42:06, Фама
Это хорошо, что у него есть выходные, у моей не было, правда, часть занятий можно было считать за хобби. Старались, чтобы спала не меньше 7 часов, получалось не всегда. 11 класс дался очень нелегко и дочери и нам, правда с олимпиадами мы погорячились, можно было обойтись меньшим. Я тоже никогда столько не училась и не считаю такую школьную нагрузку нормальной. 22.09.2016 19:31:24, СкорпиониХа
а как с нагрузкой сейчас? У дочки на физфаке, что-то очень много домашек и два раза в неделю по пять пар. С учетом дороги - устает не меньше, чем в прошлом году. 22.09.2016 20:14:38, Аник
Пока полегче, но все равно занимается дома каждый день. Два дня 4 пары, остальные по 3, дорога по часу в каждую сторону, ей пока учеба очень нравится. И музыка у нее раньше была по воскресеньям (и не только), она решила не продолжать, тоже легче. 22.09.2016 20:35:28, СкорпиониХа
ПОхоже по пять пар ни у кого нет :-( в остальные дни по три пары, только в понедельник две, туда она "воткнула" доп.английски. 22.09.2016 20:42:40, Аник
Василиса из сказки
Он в выпускном классе? 22.09.2016 19:02:32, Василиса из сказки
Нет, в 9 ( может быть, сейчас удастся перепрыгнуть в 10). У него нетипичная ситуация, эти два года ( или год) должны быть самыми тяжелыми. 23.09.2016 02:43:19, Эль Нинья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!