Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как увлечь восьмиклассника русским?

Ребенок с дефицитом внимания, с репетитором постоянно отвлекается, на уроках тоже, классную работу ни разу не сделал полностью, сидя перед носом учителя на первой парте(учитель у нас круть, на уроках идеальная дисциплина, ЕГЭ у нее на высокие баллы дети сдают)

Сейчас у нас репетитор женщина, профессионал, с огромным стажем в школе, но увлечь ребенка не может, предмет ему совсем не нравится и не интересен, отбывает повинность, как и в школе
Может надо менять репетитора?
Есть ли смысл кочевать по рукам каждые полгода в поисках лучшего?

Очень хочу услышать советы на вопрос "КАК УВЛЕЧЬ?"
12.09.2016 12:28:06,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо, девочки, буду думать
Если у кого-то есть на примете человек, способный увлечь ребенка русским, по выходным, я готова возить куда угодно
14.09.2016 19:39:48, Автор
Напишите мне на почту, у меня не получается выйти самой на Вашу. elpo46@mail.ru
.
15.09.2016 01:30:19, елена-подписчик
Это вам к Людмиле Викторовне.
Можно книжки её купить и читать вместе:
[ссылка-1]

Можно на Фоксфорде курс её взять.

Видела, вроде есть она на Интернет-уроке
[ссылка-2]

Ну и как репетитор она раньше тоже работала, сейчас не знаю.
Не увлечься с Великовой невозможно. Она прекрасна.
13.09.2016 12:59:26, сара кита
"Не увлечься с Великовой невозможно. Она прекрасна." Вы это серьезно? Сын слушал ее урок на фоксфорде в 11 классе (подготовка к сочинению, бесплатный урок). Она косноязычна, у нее сплошные слова-паразиты. На каждое ее "так?" сын говорил "квак!". Я слышу, кто-то в комнате не переставая квакает) Пришла узнать в чем дело, послушала вместе с ним. Великова одновременно пыталась что-то рассказывать и читать, что ей пишут в чате. Это ей явно не удавалось. Сын выдержал 30 минут и взмолился выключить этот ужас))) 13.09.2016 15:36:28, Ир-ир
ШаНуар
Оооо, подпишусь. Мы правда курсы не покупали, купила я книжку. Дочь сначала в ужас пришла, потом меня высмеяла. Ну реально не по заявленному возрасту изданьице((. Может конечно для восьмиклассника равнодушного к русскому и пойдет. Но по мне так заставит этот русский возненавидеть. Могу, кстати, продать за пол цены весь комплект, если кому очень надо(( 13.09.2016 21:25:19, ШаНуар
Мурзя
Про слова-паразиты соглашусь: "вот" и "так", постоянно. Но на б/п разовых занятиях слишком много народу, все что-то пишут, Великова хочет ответить - получается неразбериха.
А на плановых занятиях в течение года, несмотря на паразитов и периодические повторы одного и того же, было реально интересно обсуждать прочитанные тексты, хоть часть времени пропадала впустую. Онлайн на занятии было обычно не очень много человек, да и пишут в чате только некоторые из них. Особенно в начале года хорошо, народу гораздо меньше, большинство подтягивается после НГ.
А частые повторы Великовой "для тупых" привели к тому, что сочинение пишется на автомате: все эти вступления, формулировки проблем, комментарий, слова-клише и пр.
В общем, я не жалею об этом курсе, раза 3 сама слушала и активно обсуждала проблемы с сыном.
13.09.2016 16:28:44, Мурзя
Да, мы не добрались до платных занятий. Но Ваш сын все-таки гуманитарий, он уловит суть и заинтересуется. А мой технарь не прорвется сквозь зависания и повторы, ему нужно динамичное развитие событий - алгоритм написания сочинений без лирических отступлений) 13.09.2016 16:39:54, Ир-ир
Мурзя
Возможно :) Но он тоже передразнивал Великову и даже считал кол-во "вот" за единицу времени, иногда раздражался от повторов "очевидного". Однако почти всегда втягивался в процессе обсуждения, они периодически спорили в чате и делились хорошими аргументами (то бишь короткими рассказами, где затронуто много разных проблем), видели разные точки зрения на один и тот же текст, там же одни и те же ребята чаще всего участвовали, стали виртуальными знакомыми.
Но в общем я согласна, что не всем такие занятия подойдут.
13.09.2016 16:48:31, Мурзя
а на сколько баллов в итоге сдал и как готовился? 13.09.2016 15:42:58, ?
Сочинение он написал на плюсы по всем пяти критериям. ЕГЭ сдал на 79 баллов, но для него это очень хорошо, он технарь. Занимался с репетитором с конца октября по май раз в неделю по часу. Русским не увлекся) 13.09.2016 16:30:53, Ир-ир
Собственно, в вашем сообщении и есть ответ, серьезно я или нет.
Мой технарь ЕГЭ по русскому написал на 93, и для него это было фиаско.
За сочинение ВШЭ дала 8 баллов. Из 9 возможных.

Повторяющиеся "вот" и "так" раздражали меня первые пару занятий, которые я частично слушала (ребенка не раздражали вообще). Потом и я их перестала замечать. Я не садилась слушать занятия специально, но, когда проходила мимо, часто зависала - настолько она интересно говорит.
13.09.2016 17:27:10, сара кита
Мой сын сосредоточился на том, что было ему интересно и нужно. А для ВШЭ ему и не нужны были никакие баллы по русскому, он итак проходил туда по олимпиаде) 13.09.2016 17:38:13, Ир-ир
Вероятность
Насчет "невозможно не увлечься" это все-таки перебор. Я покупала старшему ребенку ее курс на фоксфорде, и мне самой понравились первые два-три урока, которые я смотрела вместе с ним. Но дальше них, когда я чуть ослабила давление, он не увлекся :) 13.09.2016 13:05:43, Вероятность
Ок, тогда переформулирую: если уж Великова не увлечет, то вряд ли это удастся кому-то ещё) 13.09.2016 14:03:00, сара кита
Я не уверена, что мой вариант поможет, потому что у нас изначально другая ситуация была. Дочь всегда писала грамотно, при этом не любила русский, потому что скучно-и зачем все это учить-и так понятно. Но как-то в 6 (вроде бы) классе зашла речь о контекстуальных синонимах и об омонимии различной. И вот это ее зацепило, она стала интересоваться лингвистикой. При этом русский язык в школе она так и не любит. Зато любит олимпиады, лингвистические книги и ЛЛШ. Мне кажется, делать фонетический разбор, например, не особо интересно, но если это связано с процессами, которые происходят в языке, то это завораживает.
Но я не знаю, всем ли такой вариант подходит. В классе тогда сидело 37 человек, а зацепило только мою.
13.09.2016 08:23:02, ksks
Если Вам надо все-таки увлечь, может посмотреть замечательную "Слово о словах", предложите ему знаменитую фразу разобрать "Глокая куздра штеко будланула бокра и куздрячит бокренка", где подлжащее, сказуемое, одушевленное ли это существо, почему? :) 12.09.2016 21:19:39, елена-подписчик
Мне кажется, "Слово о словах" современный ребенок ( не лингвист-фанат)) с увечением читать не будет. 13.09.2016 01:46:04, Шоша
Я и написала "посмотреть", а не читать от корки до корки, т.е. и мама может помочь выбрать там интересные моменты вроде куздры( почему понятно, что это женский род, штеко - наречие и т.д.), вот и выше кскс примерно об этом пишет. Остальные комментарии здесь о том, что "надо", это понятно, но автор-то хочет хоть какого-то интереса. а не простого заучивания. Можно попытаться заинтересовать этимологией слов, палиндромами, лингвистическими заданиями из олимпиад . 13.09.2016 12:21:02, елена-подписчик
То, что нужно для сдачи ЕГЭ по русскому довольно малое отношение имеет к интересным моментам, о которых вы пишите. Я бы просто нашла приятного преподавателя, с которым ребенку было бы комфортно.
Про ребенка сказано слишком мало и не ясно, что именно про язык ему может быть инетересно. Кому-то про логику и структур нравится, кому-то всякое писательство.
13.09.2016 12:51:45, Шоша
Проблема в том, что опытные Мариванны могут работать только по своему плану, у них все налажено "от и до", а молодых он быстро сбивает с пути истинного своими вопросами к делу не относящимися, а там и урок уже закончился:(
видимо буду выбирать самую красивую до 40
14.09.2016 19:34:18, Автор
Если хотите, пишите на подник. У меня есть несколько знакомых, которые интересно рассказывают и любят активных мальчиков. Вдрег совпадете районом 14.09.2016 19:55:08, Шоша
До егэ ему еще далеко, а мама хочет именно увлечь. Даем советы-варианты, что-то из которых она может использовать. Полностью согласна с идеей СМЕНИТЬ препода. И в школе женщина-круть, и дома такая же репетитор!. Так и видишь Марьиванну с начесом (образно говоря), вдалбливающую жи-ши. Ему бы молодого , даже студента увлеченного или Сергея Волкова:) 13.09.2016 13:26:36, елена-подписчик
спасибо, они обе без начеса, но да Марьиванны уже за 60, я после неудачных трех!!! англичанок, заметила, что психологически не могу даже выбрать в списке молодого репа:((
Сегодня получив, "два" за диагностику, попросил, написать ему справку, что он не может сдавать р.я, и смех и грех
14.09.2016 19:28:53, Автор
Ирулевна
имхо только один способ - рассматривать русский как инструмент для достижения цели. поступление в вуз мечты например 12.09.2016 19:37:13, Ирулевна
Василиса из сказки
ИМХО, Вы рискуете просто менять репетиторов как перчатки. По теме: можно кроссворды разгадывать, чтобы он сам слова записывал. Орфографии помочь может. 12.09.2016 17:15:55, Василиса из сказки
А как Вы считаете, менять репов каждые полгода - это действительно ужасно?
Может я отстала от жизни уже и это норм?
12.09.2016 19:21:03, Автор
Василиса из сказки
не ужасно. но в случае без идеальных и проверенных, имхо, в лишние и бестолковые затраты может вылиться. 12.09.2016 21:22:53, Василиса из сказки
Медведка
"Увлечь" - найти цель, к которой _ОН_ захочет идти. Моя старшая, например, ооочень сильно повысила грамотность, играя с ровесниками(+/-) в что-то типа литературной игры (они разыгрывают всякие истории, каждый от имени своего персонажа). В их команде оказалось принятым писать грамотно и дочка стала следить за этим (Ворд помог). 12.09.2016 16:29:03, Медведка
вопрос зачем увлечь. если чтобы хорошо его сдать - так это не русским надо, а процессом и результатом поступления куда-то. а если просто самим по себе - то зачем? 12.09.2016 15:23:50, Шерлок
чтобы сдать конечно, вроде он смирился с тем, что надо поступать, в армию-то в 17 все равно не возьмут, что можно год болтаться он пока не понимает и, естественно, я поддерживаю эту несознанку 12.09.2016 19:24:35, Автор
зачем тогда увлечение? 12.09.2016 19:59:25, Шерлок
потому что там, где он увлекается прогресс заметен, в остальных предметах нет:( 12.09.2016 20:12:26, Автор
а вы репетитору ставили задачу увлечь? или какую-то иную? 12.09.2016 20:14:28, Шерлок
не ставила увлечь, думала это само собой разумеющееся для человека, который посвятил всю жизнь изучению и преподаванию р.я:( 12.09.2016 20:38:31, Автор
Это вообще не очевидно. Я лично вообще не вижу ничего увлекательного в школьном русском. Интересные факты о языке мало помогают школьному русскому.
Примерно как увлечься отжиманиями. Бывает, конечно, но редко. Обычно это просто упражнения, помогающие достичь результата в чем-то по-настоящему интересным.
13.09.2016 14:11:32, Шоша
мне это не кажется очевидным 12.09.2016 20:43:55, Шерлок
Русский - не тот предмет, которым обычно увлекают (если конечно ребенок сам не увлекся), особенно в 8 кл. Его просто учат, доводят до максимально приемлемого уровня (у кого-то 100, а у кого-то 60 баллов). Я вообще в жизни почти не встречала людей, именно увлеченных русским - иностранным(и) - сколько угодно, а вот родным, русским... 12.09.2016 13:41:39, hanhi
Однако, таких людей довольно много. 12.09.2016 17:23:57, Мальва
Конечно, много, но это те, кто и читать любит, причем много, запоем, и не Донцову. Вон на Тотальный диктант сколько народа приходит. Может купить ему наборы карточек по русскому типа "Ударник"? Все=таки интрига: угадал-не угадал, ну и в памяти будет откладываться. 12.09.2016 19:16:18, елена-подписчик
Ударник мы уже используем, нравится, а что еще посоветуете из этих карточек? 12.09.2016 19:18:25, Автор
Набор "Тройка по русскому" - Орфограф, Ударник, Ерундопель.+ Хорошее простое упражнение на внимание - дать страницу любого текста и попросить зачеркивать одну и ту же букву (любую на его выбор) во всех словах. 12.09.2016 20:42:16, елена-подписчик
Зачем вам его увлекать? У меня сын тоже русский всю жизнь сильно недолюбливает, и до сих пор. Без репетитора был ужас просто, но с хорошим, грамотным репетитором он без всякого увлечения занимается третий год, ГИА сдал на максимальный балл, ЕГЭ пробник в том году тоже написал неплохо. В таком возрасте увлечения уже сложились, где их нет - ну, там учим без увлечения, да и все. 12.09.2016 13:39:31, Lariska
ШаНуар
У него только с русским такая ситуация? И "дефицит внимания" это диагноз?
Честно, мне не понятен вопрос " как увлечь" в 8 классе. В первом, во втором, возможно. В 8 классе человек должен знать слово "надо". Надо учиться, надо сдавать экзамены, русский обязательный во ВСЕХ вузах независимо от профиля. Всё! Как еще можно увлечь почти взрослого человека?
В жизни будет много неприятного и не нравящегося, которое все равно придется делать.
Если же это диагноз, то о каком "увлечении" вообще речь? Это к медикам и специалистам коррекции.
12.09.2016 13:14:07, ШаНуар

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!