Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Neo_

Про бушующие гормоны

Скажите мне пожалуйста опытные родители, кто уже это проходил -когда наступает пиковый момент переходного возраста и ребенок не справляется с эмоциями, это можно как то малость облегчить например пустырником? Или успокоительные не помогают в случае гормональных бурь, или вообще детям этого не надо?
Ребенок пошел в 10 класс. В принципе особых проблем нет, но я четко вижу, что он старается изо всех сил, но сил не хватает именно сдержать эмоции. Все на надрыве. Реакции на внешние раздражители настолько неадекватны ситуации, что просто очень жалко его становится.. Хочется как то облегчить, но словами бесполезно очевидно..
01.09.2016 09:04:45,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Томасина
Глицинчик... Может и плацебо, но моя до сих пор в него свято верит...) 02.09.2016 02:05:14, Томасина
ЛУЧИК
))). Точно у моего так глицин волшебное средство. Но он считает, что глицин помогает сконцентрироваться. 02.09.2016 08:26:02, ЛУЧИК
Businka
Тенотен. 01.09.2016 21:58:28, Businka
КленовыйЛис
:)) пустырник, валерианка, очень полезно пить в этот период. Маме с папой;-)
Я пытаюсь ему объяснять, что с ним происходит. Почему его так несет. Что это нормально для его возраста, что все через это проходят. Такой период -надо научиться себя держать в руках.
Результат - через год человек стал активно читать книги по психологии, честно стараться себя контролировать. После срывов научился приходить извиняться и спрашивать как было б лучше.
Но пока почивать на лаврах рано :))
01.09.2016 21:19:32, КленовыйЛис
Я противник лекарственных препаратов, если не приперло.
Про благую роль физ.нагрузок вам уже несколько человек написало. Ну и еще в пиковый период мы старались максимально не давить на деточку, чтоб не провоцировать негатив. Этот период просто переждать надо, самый острый.
01.09.2016 19:59:32, МоЗайка
Ирулевна
может пусть не сдерживает? 01.09.2016 16:14:10, Ирулевна
Neo_
Да нет, так вряд ли получится.. Сегодня вот был зол сам на себя, я даже не знаю как он мог бы не сдерживать?
Повели младшую в сад первый день, ждали воспитательницу. Старший собирался в магазин за цветами и потом на линейку (через час линейка, все в шаговой доступности)
Начал меня торопить, мол пошли. Я говорю - во первых не могу Яну оставить пока воспитатель не пришел, во вторых магазин все равно еще закрыт. Хорошо, тогда я возьму у папы денег и пойду один,т.к. боюсь опоздать. Я говорю - хорошо.
В итоге пришел с пустыми руками,т.к. магазин таки закрыт и злясь сам на себя.
01.09.2016 16:19:11, Neo_
это мелочи, снизьте планку. У вас отличный сын, можно гордится. 02.09.2016 17:30:07, Лось_Анджелес
В такой ситуации он повел себя очень ответственно, а вы ему гирю на ногу повесили. Зачем ему в 16 лет зависеть от воспитательницы сестры , рискуя опоздать на свою линейку, если с девочкой рядом мама?
Это первое. Если вы знали, что магазин открывается в 10, еще вчера купили бы букет и отпустили парня одного. Во столько, во сколько он планирует, чтобы ни о чем не волноваться. Либо отправить занять очередь к открытию, к 10 и идти одному, если вы задержитесь. Зачем ему в логистике детсад? Я бы поняла, что дома никого, а ему и сестру отвести, и на линейку. Это такие мелкие накладки, которые действительно могут раздражать. Как вечно опаздывающая понимаю людей, которые везде приходят с приличным запасом. Для них это важно.
01.09.2016 17:32:35, Пастораль
Neo_
Как мне нравится в некоторых конференциях манера людей домысливать ситуацию и обсуждать домысленное безотносительно заданного вопроса, причем анонимно.
Сестру он сам захотел проводить, это его инициатива была. И вопрос топика вообще не в этом.
01.09.2016 18:01:23, Neo_
Вы спросили разных мнений или ждете только приятные слова + список успокоительных? это дополнение к первому ответу. Взгляд со стороны. Не создавать самим заведомо раздражающих ситуаций, хаоса, неорганизованности и сын будет уравновешеннее. Вы-то не на пике подростковых гормонов, могли просчитать ситуацию и возможные последствия, зная его характер. Любому не понравится, если что пошло не по плану в ответственном мероприятии из-за кого-то. Купили бы букет вечером, никаких волнений. Хоть три сестры проводи и везде успеешь. 01.09.2016 21:26:43, Пастораль
А при чем тут гормоны и пустырник? В 10 классе он не понимает когда открывается магазин? 01.09.2016 16:24:14, Кетчуп
Neo_
Воопрос не в магазине, а в реакции на происходящее. Вам никогда не хотелось впереди паровоза побежать? 01.09.2016 16:27:02, Neo_
Не, у меня разум обычно вовремя включается. Но гормоны тут тоже не при чем. Рассмотрите что у него с физнагрузкой - может недостаточная? Если после каникул такая реакция, то что будет к февралю? 01.09.2016 16:33:03, Кетчуп
Neo_
она у него недостаточная на каникулах была, перерыв в занятиях. 01.09.2016 18:01:54, Neo_
Ну вот будут занятия - будет контролировать себя. Хотя можно хоть по району бегать. 01.09.2016 18:18:10, Кетчуп
Ирулевна
ну это бывает))

я за физические нагрузки. спорт помогает выплеснуть энергию и агрессию. еще душевный разговор. ну и не подливать масла в огонь, когда его накрыло. это иногда сложно, по себе знаю)))
01.09.2016 16:22:32, Ирулевна
Neo_
ну нагрузки сейчас начнутся, видимо летний расслабон дает о себе знать.... 01.09.2016 16:23:46, Neo_
Ирулевна
да. энергия застаивается и накапливается. 01.09.2016 16:24:22, Ирулевна
Пустырник некоторых очень затормаживает. А вообще отдыхать надо, режим, прогулки. Эмоции учиться контролировать. 01.09.2016 15:09:13, Кетчуп
nickoffova
валерианка на ночь вполне уместна 01.09.2016 10:58:00, nickoffova
Танжер
Вообще помогает конечно . Я покупаю всякие успокаивающие травяные чаи и на всех к обычной заварке добавляю) 01.09.2016 10:31:07, Танжер
реакция еще от темперамента зависит, от внутренних установок, характера, наследственности. Не у всех этот пиковый момент вообще всплывает.
Лучше всего спорт, много ( физнагрузки влияют на гормоны прилично). Обязательно хобби для души. Спать достаточно, на воздухе бывать. Тогда даже при большой учебной нагрузке дети ко многому относятся с юмором и иронией, без надрывов.
01.09.2016 09:44:28, Пастораль
Neo_
Темперамент очень темпераментный, как у всех в нашей семье, характер особо уравновешенным тоже не назовешь. Хотя у меня как раз этого пика не было, поэтому и удивляет его наличие.. Но вообще парень положительный и с юмором порядок. Насчет спорта Вы правы, я об этом не подумала - возможно после летнего перерыва началось обострение, некуда лишние эмоции сбрасывать.. Сейчас начнутся занятия и все войдет в свое русло. Спасибо! 01.09.2016 09:52:02, Neo_

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!