Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жука

не получается найти репетитора по истории

Ну не понимаю как искать и как разговаривать с ними. И не понимаю, как совместить столько составляющих.
Нужен репетитор по истории, 11 класс, исключительно для ЕГЭ. С известного сайта прислали одного, ездил к нам м.Мякинино месяц в мае. Ничего конкретного про его опыт подготовки к ЕГЭ не смогла добиться кроме "работал учителем истории в школе, у всех свой изначальный уровень, у всех разные цели". То есть я ждала что-то типа "подготовил 5-рых на 90 баллов, поступили туда то...". Еще с одной дамой общалась - задала дочери пару вопросов и сразу в лоб мне заявила "даже не думайте сдавать историю, я с такими не работаю". Ну ешкин же кот!
Пока я так перебирать буду, годы продут, не то, что август.
15.08.2016 22:07:38,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы должны совместно с дочерью посмотреть демоверсию вариантов и разработать примерный план, который уточнить с репетитором. Никакой репетитор ничего Вам точно по баллами пообещать не сможет.
Я плохо помню формат ЕГЭ по истории, но там, кажется, несколько блоков. Даты учить - зачем репетитор? Пусть учит, а Вы проверяйте вечерами. Для эссе хорошо понимать что есть разные точки зрения. Если эссе писать не умеет, то для этого и нужен репетитор.
Для ЕГЭ репетитор должен быть эксперт ЕГЭ, тогда он знает требования. Не эксперт может подготовить хуже.
По Скайп - пусть попробует, прежде чем отрицать. Что она лично хочет от репетитора, что нельзя дать по Скайп?
В Историческом музее есть для старшеклассников какой-то На ютубе много всего есть. Надо садиться и читать, смотреть, учить без выходных.
Берите пособия по анализу исторического источника, по историческим личностям. А репетитор будет шлифовать.
В этой конференции или в Образовании были темы - список исторических фильмов, которые надо посмотреть и список личностей, которые наиболее часто встречаются на ЕГЭ. Поищите, или кто-то поможет найти.
Мой сын считает, что самое трудное 20 век.
Это как бы все что я знаю про историю. То, что профиль резко сменили - ничего страшного, главное желание. Мой сменил наоборот историю на физику.
17.08.2016 12:43:15, Кетчуп
Красно Солнышко
Это история по типу "сделай сам". Если можешь сам сделать (и время на это имеется), то репетитор вообще не нужен. Ни ребенку, ни родителям тем более. 17.08.2016 13:20:27, Красно Солнышко
Репетитор не может вложить историю в голову. Историю надо знать, тогда можно будет обсуждать как эти знания лучше оформить. А если репетитор будет рассказывать о том, кто такой Керенский(реальный факт), то о больших баллах надо забыть. Чего трудного самостоятельно почитать заранее? 17.08.2016 13:28:24, Кетчуп
Красно Солнышко
Репетитор должен организовать деятельность ребенка таким образом, чтобы он эту историю выучил. Ясно, что есть такие, которые все равно не поддадутся, ясно, что эффективность разных детей будет все равно разная, даже у одного и того же репетитора, но, тем не менее, основная задача репетитора все время обеспечивать деятельность ребенка. Самыми разными способами. Потому что без деятельности материал не усваивается. Не бывает такого. Если учитель просто даже очень красиво рассказал, это все мимо, если ребенок не начал сам заниматься. 17.08.2016 13:55:21, Красно Солнышко
Я не понимаю, что в 11 классе может мешать начать самому заниматься? Можно предмет не понимать. Но в истории нечего понимать на уровне изучения дат и событий. Можно трудности испытывать в поисках причинно-следственных связей, в эссе, в оформлении - для этого и нужен репетитор. А базу в истории надо самому закладывать. 17.08.2016 13:59:55, Кетчуп
Красно Солнышко
А что мешает взрослым самим заниматься? Ну вот тот же язык выучить! Это резко повышает шансы на рынке труда. Но много ли тех, кто выучил и шансы таким образом повысил? Или вот курсеровские курсы - да учись, не хочу. Но что-то же мешает! 17.08.2016 14:07:37, Красно Солнышко
Я бы не стала сравнивать историю с иностранным языком или физикой. 17.08.2016 14:12:10, Кетчуп
Красно Солнышко
Ну так это кому как. Для меня вот все гуманитарные предметы ужас-ужас. Потому что объем какой-то невообразимый. 17.08.2016 14:30:22, Красно Солнышко
Про объем не спорю, но понимания они не требуют. А репетитор в 11 классе объем памяти не раздвинет. 17.08.2016 14:33:24, Кетчуп
Красно Солнышко
Понять это вообще невозможно :) Можно только запомнить! (с) 17.08.2016 14:59:48, Красно Солнышко
А для этого нужен репетитор? 17.08.2016 15:04:08, Кетчуп
Красно Солнышко
Посмотрите вот тут ссылки дали как раз на историков:
[ссылка-1]
17.08.2016 12:19:33, Красно Солнышко
гм, это же "первые попавшиеся", т.е. без рекомендаций от давшего ссылки. 17.08.2016 15:44:50, читатель мы*
Красно Солнышко
Там отзывы есть. И вы же сами человека проверите. И ребенок немаленький - даст фидбэк. 17.08.2016 15:55:11, Красно Солнышко
Извините, но вот такая новость сейчас на рбк 16.08.2016 16:16:26, Mercury
Жука
Да, мы уже полдня в глубоком обмороке от этой новости. Опять мне, как в её детстве, возить её утром в школу. Это значит, мой подъем в 6 утра, мать их. 16.08.2016 17:22:45, Жука
Я вам искренне сочувствую:( Думаю, имеет смысл тогда искать репетитора в районе школы, после школы ребенку ездить. Да, собственно, к хорошим репетиторам куда угодно ездят, в 11 классе территориальный признак уже не важен. 16.08.2016 17:24:38, Mercury
Тогда, наверное, ТС надо искать скайп. Дешевле, выбор шире, транспортный фактор снимается вообще. И приспособиться к скайпу несложно. 16.08.2016 16:59:18, читатель мы*
МарикаЧ
+1 16.08.2016 20:01:28, МарикаЧ
Ну, если никого не найдёте, напишите через пару недель в личку, возможно, смогу предложить коллегу, которая работает в частной школе в Строгино, если расписание совпадёт и она сможет приезжать - всё же одна остановка на метро. С качеством работы там всё в порядке. Про "чтобы ездил" Маша КС конечно, права, но и Вас я понимаю - как вспомню 4 часа дороги, которые сын тратил, чтобы добраться из Подмосковья к вам в Строгино к своему биологу!... 16.08.2016 16:12:19, bestfrog
пчела Майя
Биологу однако тоже 4 часа ехать за те же деньги не особо интересно. Вот и получается, что в большом городе район имеет значение. 16.08.2016 16:14:45, пчела Майя
Её поездки и помыслиться даже не могли. Благодарила за саму предоставленную возможность у неё учиться. Жила бы она дальше - поехали бы дальше ) Но просто я, вспоминая маршруты к репетиторам как расписание поездов в поступательный год сына, понимаю родителей, которые хотят экономить время. И это у него ещё был экстернат!

Кстати, при условии "4 часа ехать" деньги обычно уже не те же, а больше. Тут кому что важнее.
16.08.2016 18:00:31, bestfrog
Красно Солнышко
Потому что вы ищите, чтобы ездил. Ездят либо если совсем рядом, в пешеходной доступности, либо если мало клиентов и выбирать не приходится, потому что кушать хочется. На один район реально приходится 3-4 репетитора. Из них ни один может не ездить в принципе, так как имеет полную загрузку у себя на дому.
У вас два способа поискать. Либо искать кого-то, к кому ребенок будет ездить сам, либо скайп.
16.08.2016 14:33:40, Красно Солнышко
Жука
Да, думаю, Вы правы. Так жалко времени и сил на дорогу, конечно. История по скайпу - дочь почему-то против, считает, ей не подходит. 16.08.2016 14:53:55, Жука
Красно Солнышко
Так от преподавателя же еще зависит. От того, насколько он уверенно себя чувствует в данной технологии, какие инструменты использует. Я раньше тоже с некоторым предубеждением относилась. Но теперь посмотрела с двух сторон: и со стороны ребенка, и со стороны преподавателя, и на другое уже очень редко соглашаюсь :) Хотя определенные нюансы, конечно есть. Не одно и то же очные занятия и занятия по скайпу. Организация разная. Так что я вам посоветую попробовать. Тем более, что выбор, таким образом, значительно расширяется. 16.08.2016 19:03:40, Красно Солнышко
Жука
А если не тайна, можете сказать, на что обратить внимание при организации такого вида занятий, какие нюансы уточнить у репетитора надо, например? 16.08.2016 21:22:01, Жука
Красно Солнышко
Так это репетитору надо обратить. Ребенка то не видишь, а это несколько меняет дело. Деятельность надо организовывать. Плотность урока должна быть высокой - все таки цена немалая, каждая минута на счету. Цели и задачи каждого урока должны педагогом осознанно ставиться и _выполняться_. Домашние задания я считаю должны быть и они должны проверяться. Ну и материал надо как то доносить. Я, например, помимо скайпа, еще пользуюсь виртуальными досками, если считаю полезным для конкретного ребенка, то использую онлайн тренажеры, на которых ребенок и без репетитора может заниматься уже без моего участия, дополнительно. 16.08.2016 21:28:37, Красно Солнышко
Есть такой, но в Мякинино, конечно, не поедет. Если ребенок готов приезжать на Рижскую - пишите в личку. Серьезные преподаватели редко приезжают на дом. 16.08.2016 12:19:39, ЮлияС
Оставьте заявку, в которой подробно напишите, что требуется от репетитора и какие цели у ребёнка. Когда они скинут имя и контакты, найдите человека в интернете, почитайте о нём.
Отзывы читайте внимательно, можно многое понять.
16.08.2016 06:12:12, Мальва
О, соседи! А по остальным предметам, например по математике, нашли? или вам не надо, если есть поделитесь, пжл! Я тут в соседней теме ищу репетиторов. Буду очень признательна! 15.08.2016 23:17:32, kimt75
Жука
математику будет только базу сдавать. литературу\русский\язык в школе дают очень хорошо. неуверенность в истории большая 16.08.2016 12:09:50, Жука
Oksanych
а сами смотрите на сайте, читаете про них? неужели нет там таких, что подготовили на 90 баллов и все поступили, но берут они не мало, 15.08.2016 22:45:36, Oksanych
<у всех свой изначальный уровень, у всех разные цели>
Ну так это правда. Для кого-то 90 баллов - это так себе результат, а для кого-то и 60 - отличный.
15.08.2016 22:21:05, virus
Жука
Верю! Но верю также в то, что у разных репетиторов и результат разный будет. И как понять, что это "тот самый" 15.08.2016 22:34:51, Жука
Красно Солнышко
Я бы не обольщалась, на вашем месте. Конечно разный будет результат у разных репетиторов, но способности ребенка, его желание, его работоспособность - это серьезный ограничивающий фактор. Часть репетиторов, чтобы себе статистику не портить, просто отказываются от таких детей. Статистику они себе действительно таким образом улучшают, но это только видимость :) 16.08.2016 14:36:58, Красно Солнышко
Жука
ну, я в курсе ее ограничивающих факторов, конечно, их дофига, включая то, что несколько лет назад отказавшись от мед-био профиля и выбрав ист-фил, теперь с тоской оборачивается назад и кусает себя за локти. и жалко ее, и делать же что-то надо. 16.08.2016 14:59:39, Жука
ШаНуар
Ну на сайтах же есть отзывы. Для начала отсейте всех, у кого низкий рейтинг, потом отберите тех, у кого в резюме написано, что готовят к егэ, потом читайте отзывы, обращайте внимание на те в основном, в которых упоминается, что подготовили к егэ, количество баллов, с какого уровня, за какое время. Вообще в 11 к истории поздновато начинать готовится, имхо. 16.08.2016 00:19:52, ШаНуар
Жука
Ну что же делать, если решение недавно принято 16.08.2016 09:40:14, Жука


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!