Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родителям студентов ФББ/биофака или имеющим непосредственное отношение к науке - нужен ваш совет

Добрый день! Буду благодарна за любые советы и комментарии по поводу нашей ситуации, у самой совсем немного информации, чтобы принять окончательное решение.

Есть девятиклассник, который учится сейчас в Германии. С профессиональной сферой определился очень давно, сейчас выбирает только между генетикой и молекулярной биологией. Знания, мотивация - все в наличии. Ещё год назад предполагалось, что, поскольку мы сейчас живём и работаем здесь, то и поступать в университет юноша будет в Германии или в США (там у него вообще вуз мечты всегда был). Но этим летом, пообщавшись в бывшими московскими одноклассниками, сын твёрдо возжелал поступать в МГУ. Для нас это совершенно неожиданный поворот событий, конечно. Для поступления в Москве ему нужно будет сдавать ЕГЭ - и это огромный труд, конечно. С биологией/химией/математикой все отлично, уровень олимпиадные по био-хим и просто сильный по математике, но большую часть терминов он знает на английском и на немецком - выучить это по-русски займёт немало времени, я думаю. А ведь ещё и готовиться самому собственно по предметам неплохо бы, местная школа не даёт, кроме языков, почти ничего.

Русский - вообще все очень сложно, после 6 класса языком сын совсем не занимался. Пишет он грамотно, но правил не знает вообще, и совершенно не гуманитарий, так что подготовка к ЕГЭ будет отдельным проектом, очень трудоемким и ресурсозатратным. Но мальчик упёрся, хочет в будущем работать на будущее нашей науки, и наших аргументов слышать не желает. Насколько в нашей ситуации поступление в Москве вообще имеет смысл?

Поэтому буду благодарна за любую информацию, особенно по поводу перспектив в данной сфере, чтобы либо разубедить сына, либо изменить свою точку зрения. Аргументы посторонних людей, имеющих отношение к теме, сын гораздо больше склонения выслушивать, чем наши. Можно на мейл. Спасибо.
04.08.2016 13:14:09,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А он как россиянин будет поступать или как иностранец? 08.08.2016 20:14:44, IouliaO
1. сайте есть родители, живущие зарубежом, дети которых учились/учатся в московских вузах.
2. как зарубежный студент, возможно, поступать может
07.08.2016 15:46:42, 2 эмоция
Ах! Какой/ая мальчик!/девочка! 07.08.2016 14:52:58, первая эмоция
Результаты экзаменов в школах Германии, Англии, США нострифицируюся/заверяются в специальном центре в России. С этими результатами можно поступать в МГУ, МГИМО и Вышку. Подозреваю, что только на платное. Инфа свежая. У меня дочь учится в Англии. В хорошей школе. Сдавала только что GCSE ( аналог экзаменов после 9 класса). Я даже мысли не держу "палить" деньги на репетиторов за ЕГЭ и прочую фигню. И на Вашем месте бы не стала. Игра не стоит свеч. Западные экзамены не проще, а временами сложнее, чем русские аналоги. Для справки- в Англии моя дочь сдала 12 экзаменов, а не 4.
Моя дочь интересуется биологией на А левел берет 5 предметов, в том числе биологию. Рассматриваем варианты поступления в немецкие университеты, английские и Америку ( про Америку есть сомнения потянем ли по деньгам, есть смысл поступать только в топ, а туда сложно и запредельно дорого, стипендию можно не получить).
Для охлаждения иллюзий про прекрасное естественнонаучное образование в МГУ, можно пообщаться с самими аспирантами МГУ, которые спят и видят как свалить на Запад, по причине отсутствия внятных перспектив в России, с примерами из жизни. Я отводила в лабораторию к "светилу", ужас-ужасный. Нищета. На биофак МГУ экскурсия очень поможет. Можно отправить в Слон и Жираф на недельный курс какой-нибудь биоинженерии в наукограде Пущино. Отрезвляет. Цена вопроса - около 30 тыщ, но оно того стоит, чтобы все стало ясно.
Плюс, мальчику полезно посмотреть и почитать про армию, находясь в России до 27 лет, она над ним будет маячить. МГУ уж точно не стоит того.
Все ИМХО. И таки да, можно сказать, что получив образование на Западе, можно попробовать поразвивать науку в России. Может лет через 10 это станет кому-то интересно. Я на полном серьезе про последнее.
05.08.2016 12:47:48, в теме
<Результаты экзаменов в школах Германии, Англии, США нострифицируюся/заверяются в специальном центре в России. С этими результатами можно поступать в МГУ, МГИМО и Вышку. Подозреваю, что только на платное.>
Да, только платно. А платно учиться в МГУ вместо MIT - это уже сущий бред.
И в остальном - Вы правы.
05.08.2016 15:13:57, неважно
Так вопрос стоит именно в МГУ :-) Нанимать репетиторов, готовиться к всеросу ( бред), ЕГЭ сдавать, за баллы биться. Сущие копейки на платное поступить по сравнению с расходами на все перечисленные телодвижения.
MIT - ценник другой. Нереально дорого. Но есть и другие места в мире, где ребенок со свободным английским и понятными в иностранном мире экзаменами ( про Германию- не знаю, результаты А левела признаются везде, включая MIT). Убиться за ЕГЭ не надо при возможностях автора. ИМХО
05.08.2016 16:59:50, в теме
Да, я согласна. И готовиться к ЕГЭ при возможностях Автора - сущий бред, и платить за МГУ - сущий бред.
MIT у меня был собирательным образом) Конечно, надо поступать в хорошую школу, выбранную по рейтингам, профильности лабов, способностям ребенка и возможностям бюджета семьи. А в MIT, при желании, можно и бесплатно попасть позже - на какой-нить постдок.
05.08.2016 17:21:07, неважно
Спасибо! Мне бы хотелось немного пообщаться с Вами по почте - это возможно? 05.08.2016 12:55:31, Эль Нинья
Единственный смысл - тоска по Родине. По сути, чтобы поступить в МГУ ребенку придется очень много впахивать, т.к. придется и в Германии учиться, и к российскому ЕГЭ готовиться. Конкурс на ФББ очень большой, на биофак просто большой. К тому же у вашего мальчика не будет золотой медали, сочинения и прочего за что небольшие баллы прибавляют.
У меня есть знакомые, которые учились по биологическому профилю в Европе и Америке, работают в тех же проектах, что и те, кто учились здесь. Все зависит от личной толковости, а не от законченного вуза. Т.е. учеба в топ-вузах мира - сильный плюс, а все остальное оказывается не так существенно.
05.08.2016 10:37:00, Шоша
Сейчас живу и работаю в Бельгии. Дочь учится в посольской школе. Многих российских детей родители отдают в местные школы. Однако дети ходят в вечернюю посольскую школу два раза в неделю. И все равно ЕГЭ сдают слабо, совсем не до уровня МГУ,учитывая, что они не отрываются полностью от процесса. Единственный плюс местных школ - дети в совершенстве овладевают языком и на высокие баллы сдают ЕГЭ по языку. Боюсь, мальчику, учащемуся только в местной школе, не потянуть подготовку к ЕГЭ какими бы способностями он не обладал, тут дело в натаскивание на конкретную систему, ну и русский на уровне 6 класса - это очень мало. 05.08.2016 08:24:13, Soledad
Пусть ерундой не занимается :) К чему столько телодвижений? 05.08.2016 07:42:08, Яснотка
Это очень трудоемкий проект, и достаточно бессмысленный. ИМХО он имел бы еще какой-то смысл, если бы у семьи не было денег на обучение ребенка, и ребенок не знал бы языков, кроме английского - но у вас, я поняла, и деньги на учебу в США есть, и немецкий отличный - так что если уж учиться бесплатно, то в Германии.

Труд, вложенный в подготовку к ЕГЭ (русский язык, сочинение, описательная биология, оформление ЕГЭ по всем предметам) не окупится никогда - это будет просто выброшенное время.

Никакой "нашей науки" тут толком нет, есть мировая наука, в которой наши - не первые, к сожалению. Наши ученые тесно сотрудничают с зарубежными коллегами из ведущих лабораторий и сами стараются почаще уезжать на запад на стажировки, постдоки и проч. Обучение в МГУ - хорошее только по сравнению с другими российскими ВУЗами - посмотрите хоть мировые рейтинги университетов с сыном.

Скажите сыну, что родители аналогичных мальчиков из Москвы подыскивают возможности, как после 1-2 курсов МГУ (или максимум - после бакалавриата МГУ) организовать дальнейшее обучение в лучших мировых ВУЗах, работу в лучших мировых лабораториях. И готовы поменяться с безумцем, который хочет все наоборот.

И если он так мечтает двигать "нашу науку" - пусть учится в США, получает профессора в какой-нибудь передовой лаборатории - и приглашает к себе на стажировку лучших студентов и аспирантов из МГУ, делает с ними совместные работы - и находит на них финансирование. Это будет его лучший вклад в российскую науку.
04.08.2016 22:50:33, неважно
вы, кажется, первичное со вторичным путаете 07.08.2016 15:51:44, эмоция
Не уловила Вашей мысли, поясните. 07.08.2016 16:20:11, неважно
Спасибо большое за подробный ответ! Все так, хотя и в США не то, чтобы легко отправить учиться возможность есть ( у нас несколько детей) , но подавать документы будет - вдруг стипендию дадут :). И немецкий, в отличие от английского, пока не отличный, два года он его всего учит. Но я сама согласна, что смысла мало - это сын упирается и настаивает. Полагаю, что по большей части из-за того, что здесь, в Германии, он пока не нашёл круг общения ( из-за языка, в основном), а обучение в МГУ ему представляется веселой тусовкой по интересам, как в бывшей московской школе.

Обязательно дам ему почитать.
05.08.2016 02:02:04, Эль Нинья
Насколько я понимаю систему обучения на фбб и их большую нагрузку, там не до тусовки, каждый со своим тьютором занимается по своей индивидуальной программе, в основном. 05.08.2016 12:52:36, елена-подписчик
У меня однокурсников живет в Англии, преподает там в университете (не биологию). За три года до поступления отправил жену с дочкой в Москву, чтобы она закончила школу здесь и поступила на биофак МГУ. Поступила! 04.08.2016 22:12:58, starka
Учится уже или только что поступила? И в дальнейшем в России хочет остаться? 05.08.2016 01:53:27, Эль Нинья
Степная кошка
не надо сюда. Можно в Англию - там хорошо 04.08.2016 18:10:36, Степная кошка
Буду настаивать, чтобы подавал документы везде - в Германии, США, Англии. Туда ему проще, чем в Германии, хотя дороже, конечно - и это для нас существенный момент. 05.08.2016 01:52:35, Эль Нинья
Смысла не вижу абсолютно. Да, в МГУ хорошее образование, но и в Германии можно найти не хуже. У меня племянница с биофака этим летом ездила на практику в Испанию, студенты с ФББ ездят на практику в Голландию. Но я не слышала, чтобы из Голландии, скажем, кто-то приезжал на ББС на практику :)
На ББ и на биофак идет много олимпиадников - из-за границы на олимпиады не наездишься. Готовиться к ЕГЭ мальчику будет трудно и долго, к чему такие жертвы?
Я предлагаю задуматься еще вот о чем: поступив в МГУ, где он будет жить? В ДАСе? Условия там не очень...
04.08.2016 15:34:10, Пецилия
Спасибо, обязательно дам почитать! С жильем как раз не проблема - в Москве бабушка и дедушка живут, в получасе езды от МГУ :) 05.08.2016 02:03:26, Эль Нинья
в Англии есть очень сильные программы по молекулярной биологии. и в Америке тоже. смысл учиться в России? 04.08.2016 15:11:28, mako
Я не знаю где лучше учиться, но работать точно не у нас. 04.08.2016 15:03:22, Кетчуп
К сожалению, здесь наука движется с недавних пор с ускорением в сторону упадка. Да, есть отдельные "очаги", в образовании, еще что-то пытаются создать. Но что потом - как в плане развития образования, так и в плане последующей реализации себя как ученого - здесь - более чем туманно...
Прочитайте что ученые пишут в Троицком варианте, полит. ру...
04.08.2016 14:36:03, напоследок)
Аналогичная ситуация была у подруги, лавно живущей в Англии. Мальчик, имеющий все шансы учиться в каком-то очень приличном англ. университете, воспылал стремлением поступать на физфак МГУ. Родители вели с ним очень трудные и продолжительные переговоры. Итог был примерно такой: папа оплачивал последние годы обучение в Англии, мама прилагала тоже немало усилий, поступление в бакалавриат - совместный проект родителей и сына. Потому он принимает решение большинства (родителей т.е.) и поступает в Англии. В магистратуру едет туда, куда захочет сам. 04.08.2016 14:24:22, Kulturolog
Интересный пример, спасибо. 05.08.2016 01:49:53, Эль Нинья
Вика, привет. Если у него есть гражданство РФ, то ему придется поступать только как гражданину РФ, т.е. через сдачу ЕГЭ (по правилам приема в МГУ все граждане РФ с двойным гражданством рассматриваются только как граждане РФ), еще как вариант - платное обучение, но там тоже надо сдавать ЕГЭ - у знакомых так девочка учится в Москве, тоже вот прямо очень хотела, хотя больше 4 тыс. евро в год- это, конечно, совсем немало. Но при отличных оценках возможен переход на бюджет на втором или третьем курсе. Знакомая девочка так и перешла, правда, она на экономической специальности учится
Вы все еще в Гумбольдте? Может, в другую школу перейти? Где побольше биологии и коллектив иной и есть отделение Jugend forscht? или просто съездить в Хайльдерберг, а еще лучше в Брауншвейг [ссылка-1] на ДОД и посмотреть? Хотя странно, ваша гимназия же в 2016 году опять премию на общегерманском уровне получила, да и у друзей в этом году девочка ее закончила с абитуром 1,0, уже получила согласие и из Хайдельберга и из Шарите, но в итоге медицину выбрала.
04.08.2016 14:03:06, хризАНТем@
Анна, спасибо за подробный ответ! Я бы, конечно, предпочла, чтобы он остался учиться в Германии - по крайней мере, на бакалавра - таким образом, ему придётся тяжело работать лишь в одном направлении - изо всех сил учить немецкий. Биология/химия у него очень сильная, в Гумбольдте он сидел в 7 классе с 9-классиками и все знал все равно. Гумбольдт, мне кажется, больше гуманитарная гимназия, а гуманитарий из него никакой. Так что мы решили, что два часа на дорогу в день в любую школу - это даже для Москвы слишком, забрали его в начале года.

Но он упёрся сейчас насчёт МГУ - и вообще ничего слышать не хочет :( очень надеюсь, что это ситуативно и временно все.
05.08.2016 01:47:29, Эль Нинья
Ему нужно немецкий форсировать ну и пойти в качестве Gasthorer в любой из трех университетов, там и найдет единомышленников, они в этом возрасте и по-английски уже неплохо говорят, так что общий язык найдут. В Адлерсхофе и в Вирхов были что-то типа летних научных школ, ирже может оказаться полезным. Ну и пройдите тест на высокоодаренность, Schulpsychologisches Dienst, ему тогда назначат индивидуального наставника и можно будет работать в проектах, экономить ненужные неинтересные часы в школе и заниматься в это время, к примеру, немецким. Кстати, может это его воодушевит, в том же Брауншвайге половина курсов на английском и полно стажировок в англоязычной среде.
Вот, смотри, что есть, наверняка интересно будет [ссылка-1]
и у них летний университет в этом году в последние 2 недели каникул, так что, может, удастся записаться еще, вот смотри курсы какие, там и генетика и нанохимия есть
[ссылка-1]. Правда с 10 класса, но, думаю, если попросить, то и 9 классника возьмут
05.08.2016 10:43:10, хризАНТем@
Я бы посоветовала сходить ему на ДОД в МГУ на биофак и в какие-нибудь университеты Германии - сравнить. Учитывая, что многие из тех, кто хочет заниматься наукой, после биофака МГУ сваливают в Европу и Америку работать, то смысла биться за поступление в МГУ я например не вижу. А это именно будет битва. Насколько мне известно высшее образование в Германии бесплатное? В МГУ не факт, что Ваш умный сын поступит на бюджет, не выиграв всероссийскую олимпиаду. Общение с одноклассниками в 9 классе - это не причина учиться здесь ИМХО. 04.08.2016 13:49:44, Машинка
SveM
Что могут знать об МГУ бывшие московские одноклассники?
Они же ещё школьники.

Честно скажу, что в вашей ситуации не вижу смысла в поступлении в МГУ.

*для справки. Дочь студентка второго курса биофака.
04.08.2016 13:48:26, SveM
Спасибо, что поделились мнением. Дам почитать. 05.08.2016 01:50:40, Эль Нинья
SveM
У моей дочери после первых месяцев обучения было сильное разочарование.
Большая разница между ожиданиями и тем, что есть на самом деле.
Не все педагоги хорошие. Увы, но есть и просто плохие. Некоторые учебные лаборатории хуже, чем были у неё в школе. Добавьте к этому общий административный бардак и вы получите совсем не ту картину, которую рисуют себе бывшие одноклассники вашего сына.)
Но у нас в Москве, а может быть и в России, биофак МГУ даёт самое лучшее биологическое образование, поэтому для наших детей МГУ - это вершина и цель для поступления.
А у вас есть выбор.
Плюс почитайте о перспективах нахождения работы здесь.
Поэтому так кратко и написала в своём первом ответе "в вашей ситуации не вижу смысла")
05.08.2016 08:48:36, SveM
1. Платное как для иностранных граждан не рассматриваете? 2. Мой ребенок в этом году не прошел на фбб, поступила в ВШЭ на ф-т математики с перспективой пойти на магистерскую программу Гельфанда(проф ФББ+ ВШЭ). Учитывая хорошее знание иностранного, к-рое требуется в Вышке, может и Вам посмотреть в эту сторону, как один из вариантов? 04.08.2016 13:38:46, елена-подписчик
Человек интересуется генетикой и молекулярной биологией. На фига ему вышка, даже с последующей магистерской программой? ИМХО ему и ФББ не нужен. 04.08.2016 13:41:40, virus
Это очень разумное решение, если человек хочет заниматься биоинформатикой. в вышке сильный матфак, в магистерской программе Гельфанда я бы тоже не сомневалась. К тому же, если мальчик интересутеся ему никто не мешает ходить на семинары и в разные лаборатории в качестве подмастерья. Я такие примеры знаю. 05.08.2016 00:28:57, Шоша
У автора что-то было про биоинформатику? По-моему, речь шла о генетике и молбиологии
Впрочем, я не вижу смысла в матфаке, даже если интересует биоинженерия и биоинформатика. Биологического образования там не будет, как ни ходи по семинарам и лабораториям. В этом случае факультет выбора - это конечно ФББ, но второй вариант - именно биофак с его кафедрой биоинженерии и биоинформатики. Но это мое личное мнение.
05.08.2016 10:21:09, virus
Я комментировала про ребенка, который не прошел на ФББ. На данный момент у всех на повестке дня машинное обучение - там биофаковской математики там не хватит. Проще доучить самому биологию. 05.08.2016 10:33:19, Шоша
SveM
Доучить биологию самому в объёме биофака?
Не представляю, как это возможно.
Вот сейчас у первокурсников была 2-х месячная практика.
Каждую неделю 6 дней из 7-ми они занимались только биологией.
Каждую неделю новая кафедра проводила занятия по своей тематике, включая теорию, полевые выходы и работу в лабораториях.
А до этого был год на биофаке.
Это огромнейший материал, как по теории, так и по практике. И это только первый год обучения.
На мой взгляд, самому доучить такое невозможно.
05.08.2016 14:13:27, SveM
Для бионинформатики не необходим объем биофака. Можно довольно плохо представлять себе ту же ботанику.
Я себе лучше представляю ситуацию с лингвистикой. У нас такая же ситуация, выпускники филфаков не знают в достаточном объеме математику и программирование, выпускники мехмата и т.п. не знают лингвистику. Далее вопрос, что тебе больше хочется применять алгоритмы к лингвистическим данным или лингвистические знания пытаться приспособить к машинному обучению. И то, и другое имеет свои минусы. В этом плане бакалавариат по одному предмету, а магистратура по другому вполне могут иметь смысл.
05.08.2016 16:18:18, Шоша
На том же ФББ изучают и ботанику и зоологию (а также все остальные общие курсы биологии). В том же объеме, что и студенты биофака. Потому что эти организмы являются тоже объектом (или субъектом :)) методов бионформатики и биоинженерии. Сейчас всю систематику переделывают на основе анализа ДНК. ГМО - это продукт биоинженерии.
Отдельные области биоинженерии (генная, клеточная, белковая) гораздо ближе именно к биологии, чем к математике. Собственно, это биология и есть (с учетом того, что чистых наук сейчас уже практически не осталось).
Биоинформатика - тут может быть и поближе к математике (хотя скорее к ИТ), но не уверена.
05.08.2016 16:31:06, virus
Полезно, конечно, знать и то и другое, но я вижу вполне успешных биоинформатических аспирантов после мехмата, физиков, которые физикой белка занимаются и т.п. Я все это писала просто к тому, что такой путь тоже возможен. И не ясно, что проще математику учить или биологию. Точно знаю, что математики в объеме биофака и даже ББ в современной жизни уже не хватает для счетных задач. Обработка больших данных - отдельная задача.
И я говорила именно о биоинформатике, а не о биоиженерии.
05.08.2016 16:46:54, Шоша
Биологию в необходимом объеме самому доучить невозможно (если ты не Гельфанд :)).
На кафедре биоинженерии биофака достаточно математики, просто она не на 1м курсе (там идет общий вышмат), а позже.

Повторюсь, это мое личное мнение. Вы вправе считать по-другому.
05.08.2016 10:51:11, virus
К тому времени, как мальчик закончит школу, они откроют чего- нибудь биологическое. 04.08.2016 15:00:55, Кетчуп
SveM
Полностью согласна и по поводу вышки, и по поводу фбб 04.08.2016 14:32:56, SveM
Да, он, к сожалению, рассматривает только биологию и только как науку. Вышка - не его совсем вариант. 04.08.2016 13:48:48, Эль Нинья
почему "к сожалению"? 04.08.2016 13:50:12, virus
Потому что у него хорошие инженерные мозги, очень неплохое понимание физики - если бы выбор был за мной, я бы предпочла, чтобы он шёл на биоинженерию или биофизику - мне кажется, ограничивая себя биохимией, он прилично ограничивает свои будущие возможности. Хотя, возможно, я ошибаюсь - страшно далека от науки :) 05.08.2016 01:36:54, Эль Нинья
И биоинженерия и биофизика - это точно такие же области науки, как биохимия. Поэтому непонятно, почему в случае биохимии человек себя "ограничивает", а в случае биофизики - нет. 05.08.2016 10:22:36, virus
пчела Майя
К сожалению - это когда он уезжает в Африку коноплю выращивать на продажу. А биохимия - это не к сожалению, это очень даже прилично. 05.08.2016 01:48:03, пчела Майя
Фруате
Я Вас часто читала в конференции Образование.

Про сферу ничего не могу сказать.

А Вы сами, как оцениваете его уровень владения русским языком и дальнейшие перспективы овладения им - может он в короткие сроки сделать рывок?
У него, как я понимаю, нет гражданства РФ?
04.08.2016 13:38:40, Фруате
Разговорный русский у него прекрасный, хороший литературный язык, но вот правила... Он в России в школу ходил год всего. На письме есть незначительное количество ошибок - в основном, пунктуация. Ну, еще пропустить дефис перед "то" , не понимает разницы между "чтобы" и "что бы" :) То есть рывок он мог бы сделать, за счёт общей высокой мотивации - хотя и ценой сверхусилий. Но при этом ресурсов для прочих траекторий ( они даже для Германии и США очень разные) убудет, очевидно.

У него есть гражданство РФ.
04.08.2016 13:54:41, Эль Нинья
Фруате
Вам дали очень много хорошей и полезной информации.

Я бы в первую очередь реально оценила вложения средств на подготовку к сдаче экзаменов сейчас и на обучение потом.
Что в РФ, что в Европе.

Если мне не изменяет память, то у Вас 4 детей ...
Всем дать платное образование Вы не сможете, опять же, если мне не изменяет память, из-за того, что являетесь наемными работниками, а не владельцами бизнеса.
05.08.2016 14:19:30, Фруате
если его интересует генетика-мол биология, то это скорее биофак.
При этом нужно учитывать, то на каф молбиологии нужно еще попасть (там огромный конкурс). То есть нужно не только поступить, но и отлично учиться.

Про имеет смысл учиться в Москве или нет ничего сказать не могу
04.08.2016 13:38:37, virus
То есть, генетика и мол био - это только биофак, правильно? Или скорее биофак? Буквально в двух словах про принципиальную разницу можно? Отлично учиться он мог бы, очень мотивированный, почти всю жизнь на самообразовании. 04.08.2016 13:56:50, Эль Нинья
да,добавлю по поводу генетики. После каф. генетики специальность в дипломе будет "генетика". И это единственное место в МГУ (а может и в Москве), где формально (по диплому) можно получить эту специальность.
Правда, не уверена что сама кафедра генетики хорошая, вроде ее ругали раньше, как сейчас - не знаю. Там своя политика и игры (все эти кафедры и факультеты).
04.08.2016 14:23:28, virus
Не только. Можно и после ФББ работать молекулярным биологии, сейчас все так переплетено, что в научной части принципиально разницы нет.

Принципиальная разница:
1. Специальность по диплому. После ФББ это будет "биониженерия...". После биофака "биохимия, специализация "молекулярная биология"
2. На ФББ будет много математики. Примерно столько же ее будет на кафедрах биоинженерии и биофизики биофака. Биохимикам столько математики не нужно. А на биохимических кафедрах (куда относится и каф. молбиологии" - там будет один курс вышмата, и потом еще немного, типа матметодов в биологии и статистики (ну и физика тоже, базовый курс). Но там будет больше упор в химию, начиная со второго курса.
Детально учебный план у меня сравнить нет возможности так как все узкоспециальные предметы на биофаке зашифрованы как "спецкурс".

Но, по большому счету (за исключением нюансов) разницы между ФББ и биофаком, чтобы потом быть молекулярным биологом нет. ФББ круче, поэтому туда конкурс гораздо выше. Можно попробовать поступать и туда и туда. Но я знаю больше одного случая, когда чистым биологам было на ФББ неинтересно (или сложно) и они перепоступали на биофак. Обратные случаи тоже известны. Каждому свое :).
Но упираться в ФББ, если хочешь молекулярку или генетику ИМХО смысла нет.
04.08.2016 14:05:46, virus
Спасибо большое за подробный ответ! Теперь представляю все намного лучше. 05.08.2016 01:32:02, Эль Нинья
Дубравка
Самый "простой" способ для него выиграть всеросс по биологии. Но это не будучи в среде и не учась в российской школе, наверное, анреал. 04.08.2016 13:33:02, Дубравка
А в перечневых по математике, например, он имеет право участвовать? Там русский, наверно, минимален. Те олимпиады, к-рые начинаются с заочки? А всерос вроде только через школы? 04.08.2016 13:44:56, елена-подписчик
Во Всероссе он мог бы участвовать, как находящийся на семейном, если мы решим, что он будет получать российский аттестат. Школьный тур такие дети пишут заочно. Вообще-то он участвовал в разных биологических олимпиадах в 3-6 классах, всегда успешно, а сейчас мотивации и знаний намного больше, так что шансы есть, наверное, довольно высокие в биологии и химии. Математика - вряд ли, не математик он все-таки, хотя соображает хорошо. В 5-6 классе был призёром олимпиад, сейчас - вряд ли, сложно будет конкурировать с ребятами из матшкол. 04.08.2016 14:04:29, Эль Нинья
Всерос по математике?! Вы серьезно?! Забудьте. Уровень детей в матшколах, которые будут в ближайшие интересующие Вас годы ЗАОБЛАЧНЫЙ. То же самое про всерос по биологии. Там дети начали к всеросу этому с 6 класса готовиться. Я не шучу. Это как большой спорт. Иденьги соответствующие. 05.08.2016 17:07:56, в теме
А зачем вам всерос по математике? Биология+химия, если будет победителем, да еще и пару лет... Да на международные если прорвется... :)))) 05.08.2016 13:02:56, мимоша
Julika
Я не поняла какой совет нужен?
На ФББ учиться очень интересно, но трудно.
Он будет поступать как гражданин РФ? Тогда 4 ЕГЭ и ДВИ по математике. При этом конкурс на ФББ приличный. В этом году на 9 оставшихся после БВИшников мест было 122 заявления. После написания ДВИ по математике осталось 105.
Проходной этого года - 462 балла по 1 волне. При этом хорошо бы еще иметь как минимум сочинение. За него в этом году давали дополнительно до 3 баллов.
Насколько я понимаю, олимпиады перечневые ему в Германии недоступны, поэтому весь расчет только на ЕГЭ. Сможет ли он все 4 ЕГЭ сдать на 95+? И ДВИ по математике написать на 80-90 баллов? ДВИ можно прямо дома потренироваться - скачать на сайте МГУ варианты прошлых лет и порешать.
04.08.2016 13:24:57, Julika
Совет требуется, скорее, из серии "стоит ли игра свеч". Вот про то, что учиться очень интересно - это важно, он учиться очень любит и умеет. Вот он утверждает, что, по его мнению, учиться биологии в Москве интереснее, чем в Германии ( я думала, что это субъективно, его немецкий пока недостаточно хорош). Но уже не первый раз слышу, что очень интересно на ФББ. Это аргумент. А с точки зрения перспектив в науке после окончания? Где работают выпускники? 04.08.2016 14:11:21, Эль Нинья
Julika
в науке и работают:-)
практически 100% выпускников идут в аспирантуру.
04.08.2016 14:15:05, Julika
ШаНуар
Перечневые олимпиады ему как раз доступны, ну если родители возить будут, и если он гражданин РФ. Ему всеросс не доступен. Крестница моя сейчас как раз в такой ситуации, родители возят. 04.08.2016 14:09:33, ШаНуар
Юль, если интерес к молекулярной биологии и генетике, зачем ему ФББ? При таком раскладе ему нужен чистый биофак. 04.08.2016 13:39:55, virus
Ну и для БФ всё то же самое, проходной чуть пониже, а какой будет через 2 года вообще неизвестно. Но возможно родители согласны и на платное. Участся же иностранцы нерусскоязычные :) 04.08.2016 13:53:59, елена-подписчик
Julika
молекулярной биологии и генетики валом на ФББ. И начинают они их изучать раньше, чем биофак. 04.08.2016 13:52:57, Julika
пчела Майя
Изучают-то разное, но выпускающие кафедры с этой специализацией - на биофаке. 04.08.2016 13:59:17, пчела Майя
Я знаю, что ее там много. Раньше-позже - какая разница? Понятно, что после ФББ тоже можно заниматься молекулярной биологией. Но зачем, когда можно то же самое прекрасно изучить на биофаке на профильных кафедрах? 04.08.2016 13:58:23, virus
Дайте ему сейчас "Войну и мир" почитать :) Для сдачи ЕГЭ по русскому необходимо. Может, передумает. 04.08.2016 13:22:34, Et Cetera
О, вот это отличный совет с точки зрения разубедить :) пока что всю русскую классику я читаю ему вслух ( к сожалению, он читает почти исключительно научную литературу, любое художественное произведение - это моя выигранная битва :)) 04.08.2016 14:06:05, Эль Нинья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!