Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирулевна

домашние обязанности для подростка- они должны быть?

я начала не с того, согласна!

вот другая тема. они должны быть или нет?? или по желанию?? или MUST... и если так, то почему.

еще раз большое спасибо ответившим!)

(свою ситуацию опишу позже, если надо..)
22.07.2016 22:58:53,

104 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LizLukova
Однозначно. Нужно развивать любовь к труду с детства. А если он сейчас не будет ничего делать под контролем, то дальше эта проблема усугубится. 25.07.2016 09:00:36, LizLukova
Дикая хозяйка
Ха! Святая наивность. Как меня бабушка в детстве гоняла с этим чертовым домашним хозяйством! До сих пор его ненавижу и естественно никакая "любовь" к труду у меня не выработалась. 25.07.2016 09:04:34, Дикая хозяйка
Полезно, чтоб они были. Но у меня и у самой-то их нет, есть настроение - делаю, нет - не делаю. И у детей так же. Убирать в своей комнате, стирать свои вещи и готовить себе еду, если ее нет, не могу считать обязанностью для подростка, это часть его жизни. Ну, как куртку зимой носить - нельзя сказать, что это обязанность, но кому комфортно, тот носит, а кому нравится - тот и зимой в футболке ходит. 23.07.2016 20:00:24, Lariska
УникаЛьнаЯ
А "стирать свои вещи" это реально как? Стиральная машина же, наверное? 24.07.2016 10:56:36, УникаЛьнаЯ
Ну, какое-нибудь особенно любимое платице может в стиралке-то и сесть, или оно срочно нужно, можно и вручную постирать. 24.07.2016 19:43:01, Lariska
ну вовремя закинуть в стиральную машину это тоже навык планирования, причем довольно серьезный
трусы-носки можно и под краном прополоскать
24.07.2016 12:15:37, читатель мы*
Ирулевна
"Убирать в своей комнате, стирать свои вещи и готовить себе еду" - с какого приблизительно возраста это стало частью жизни? 23.07.2016 20:08:18, Ирулевна
А как они стали огрызаться в ответ на "уберись в своей комнате", так и стало частью их жизни. Лет с 13-14, наверно. Бардак у обоих немыслимый, у сына еще получше, но, в общем, они там живут - им и решать, как это должно выглядеть. Готовить себе они оба умеют лет с 10. Не устраивает то, что есть в холодильнике - значит, готовят что хотят. Вещами своими дочь заведует лет с 12, а сыну стираю, но у него все вещи закидываются в машинку, да и все. 23.07.2016 21:32:28, Lariska
Лягушка
Вот чтоб не заставлять вообще - у моей старшей с 15, почти с 16. Про готовить себе еду - она стала вегетарианкой, я сказала, что не смогу гарантированно готовить нужную ей еду (иногда готовлю), так что выделяю деньги, и она сама себе покупает/готовит. Стирает свои вещи по необходимости (т.е. запускает стиральную машину со своими и не своими вещами, наравне со мной), развешивает их, сортирует (я была рада и очень ее благодарила, когда она по своей инициативе стала аккуратно складывать постиранные и высушенные мои и др. детей вещи), гладит свое. Свою комнату содержит в нужном ей (и вполне устраивающем меня, но это мне просто повезло) порядке. Т.е. на полном самообеспечении в бытовом плане + общие дела по дому по договоренности (как я написала ниже) - это примерно с 16. Но и самостоятельности у нее много, больше, чем у сверстников, я ее воспринимаю как взрослого человека с небольшими ремарками. 23.07.2016 20:44:05, Лягушка
Cat-S
Как можно заранее знать? Дома тоже каждый раз разный объем работ. Нужна Вам помощь - напрягаете подростка, не нужна - подросток свободен. Может ли подросток сопротивляться работе? Нет, если родители попросили что-то сделать - надо бы сделать в приемлемое время. Но работа тоже разумной должна быть. 23.07.2016 19:53:49, Cat-S
Ирулевна
помощь нужна всегда. 23.07.2016 20:08:45, Ирулевна
Лягушка
Зависит от семейных необходимостей, имхо. Я без мужа, соответственно - единственный зарабатывающий (работающий) в семье человек, было бы несправедливо, если б я тянула еще и всё хозяйство. Но с дочерьми прям бодалась на эту тему, т.к. критерии "чистоты и порядка" у нас разные.Младшая из дочерей (11) на словах всегда на все готова, "да-да сделаю", а воз будет всё на одном месте, как правило; причем даже телефонные напоминалки не помогают. Но зато она без вопросов сидит с младшим братом. Со старшей (16) долго не могли договориться, мне хотелось, чтоб она относилась к хозяйству как "к своему" (что, видимо, для детей в принципе невозможно), соответственно - "увидела, что мусорное ведро переполнено - выброси". Мне хотелось не говорить о любой мелочи, а чтоб она сама. А ей проще ( с ее слов) четкие указания. А для меня это не семья, а работа какая-то :( График дежурств и всё такое. Но тем не менее договоренности достигнуты (моет пол во всей квартире, пыль протирает, сантехнику чистит - это уже без напоминания, по графику). Но я б не сводила это к вопросу "должны ли быть у подростка домашние обязанности". Жили бы мы материально вольготно, было бы иначе. А сидеть одному "на печи", пока другой вкалывает - как-то не очень. 23.07.2016 19:17:37, Лягушка
Ирулевна
поняла. спасибо) 23.07.2016 20:01:24, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
Я против _обязанностей_ вообще в семье. Все сообща и на добровольной основе. 23.07.2016 11:00:24, УникаЛьнаЯ
Дикая хозяйка
Вот! 23.07.2016 11:00:41, Дикая хозяйка
Обязанности держать свои вещи в порядке (свою комнату, стол, одежду), учиться, убирать за собой в местах общественного пользования, уважать других членов семьи (сюда входит адекватная реакция на просьбы о помощи тоже). 23.07.2016 09:17:17, Mira
Василиса из сказки
По ситуации. Как родителям проще. 23.07.2016 08:56:55, Василиса из сказки
Дикая хозяйка
Как и в той теме писала :)) По желанию. Если маме влом что-то делать, просит подростка/взрослого ребенка/мужа/далее со всеми остановками :)))) Придумывать какое-то дело просто "чтобы оно было" - дикость. Попросить - лично мне не сложно, если надо гаркнуть - тоже :) Но я сама ненавижу домашнее хозяйство (см. ник :)), поэтому вменять его кому-то в обязанность тоже никогда не планировала. Все по необходимости. 23.07.2016 08:13:29, Дикая хозяйка
Ирулевна
странный подход. то есть изначально все делает мама. и только если маме влом - перепадает мужу\подростку и тп..

просить мне тоже не сложно. гаркать не люблю. как впрочем и повторять по сто раз одно и тоже.
23.07.2016 20:11:05, Ирулевна
Дикая хозяйка
Интересно откуда вывод, что мама все делает изначально? 23.07.2016 21:27:56, Дикая хозяйка
Ирулевна
из ваших же слов и вывод. 23.07.2016 22:19:45, Ирулевна
Дикая хозяйка
Мда, шутки про женскую логику имеют под собой основания.... 23.07.2016 22:22:37, Дикая хозяйка
Лиора
буду краток. (с)
подростки должны помогать родителям, ибо семья это семья. как помогать - погремушки конкретной избушки.
23.07.2016 01:50:56, Лиора
Ирулевна
ок 23.07.2016 20:11:20, Ирулевна
У нас точно не ДОЛЖНЫ быть. ПО одной простой причине: у меня лично не было никаких обязанностей, вообще никто ничего делать не заставлял и ничего страшно не случилось. Я довольно рано многое делала сама, по собственной инициативе (стирала свое руками, гладила, с 10 лет - полностью уборка летом на даче, дома - по-разному). Готовить начала постоянно фактически только когда замуж вышла. Свою дочь не заставляла - она постепенно тоже все делать начала, хоть и попозже (ближе к 18). Для этого институтов кончать не надо - всему этому можно научиться за пару дней при необходимости. 23.07.2016 00:08:15, hanhi
Natalya d'*
"в каждой избушке свои погремушки", одни практикуют "должны", другие " не должны", в моем окружении есть оба варианта (вторых, конечно, больше) 22.07.2016 23:52:49, Natalya d'*
Ирулевна
не расскажите подробнее? 23.07.2016 00:02:23, Ирулевна
Natalya d'*
Да чё рассказывать, в семейном кодексе всё написано - у родителей обязанности есть, а у детей нет.
Вообще, я в своём окружении только одну семью вспомнила где практикуют именно "обязанности", там старший сын (всего детей пять) должен за всеми мыть посуду. На мой вопрос "а почему не купишь посудомоечную машину" та мама ответила "ой, денег сейчас нет, только с моря вернулись, а мои боттоксы да кремики знаешь в какую копеечку влетают? А няня младшим? не до крупных покупок мне сейчас"
Ещё знаю семью где обязанностей ни у кого нет, но если мама сказала любому из детей"сделай то то" он всё бросает и делает, детей 4ро.
Всё, больше ни у кого в моем окружении нет обязанностей, ну если не считать обязанностями самообслуживание типа отнести свои грязные вещи в корзину для мусора и свою грязную тарелку в мойку.
Конкретно в моей семье и таких обязанностей не было никогда, мне не трудно за ним отнести, но в какой то момент он стал сам носить, почему - не знаю.
Ещё у меня бартер иногда практикуется, типа " мама, хочу суши!в след раз пойдёшь в магазин, купи "
Я - картошку вареную тебе а не суши, у меня все деньги на няню для младшего уходят, хочешь суши, сиди с братом, на сьэкономленные на няне куплю тебе суши "
Но тут важно чтоб у ребёнка был выбор сказать "не, нафиг суши, не хочу сидеть, буду картошку жрать".
Понятно, что пример такой примитивный, но бартер много где применять можно
23.07.2016 03:21:48, Natalya d'*
Ирулевна
мне не близка идея бартера. от слова совсем. не практикую поэтому. 23.07.2016 20:13:15, Ирулевна
+1 к бартеру
это уже даже с мелкой работает: она уже все чаще способна сделать выбор и осознать последствия
23.07.2016 14:18:34, mara
Опиши уж свою. Это напрямую влияет, имхо.
На мой взгляд, должны. Но просто потому, что некрасиво как-то одному на диване валяться, другому в это время убиваться в домашних хлопотах. Неважно, кто конкретно будет убиваться - женщина, мужчина или их сын. Я за то, чтобы вместе сделать дела легко и непринужденно, а потом вместе и отдыхать.
Помню даже себя в детстве - неловко мне как-то было, когда мама с пылесосом, а я с книжечкой на диване. Вставала и помогала. Не переломилась как-то.
22.07.2016 23:20:38, Планетка
Natalya d'*
Пусть валяются вместе на диване.
Я считаю несправедливым что тот кто хочет убиваться в хлопотах имеет решающее право голоса что этой семье нужно, а что нет.
То есть если вернуться к примеру выше - "свари картошки и пропылесось" - а зачем её варить? Почему б не купить вместо картошки хлеб с маслом? Вот уже и не надо ничего варить, каждый сам себя накормил и всё.
А пылесосит пусть тот кому эта пыль мешает.
23.07.2016 03:23:30, Natalya d'*
ваше мнение и вы разумеется имеете на него право. лично мне так не нравится. 23.07.2016 10:28:17, Планетка
Natalya d'*
так я выше с этого и начала - "в каждой избушке свои погремушки", и , естессно, каждый считает свою модель семьи единственно правильной.
Ответа на вопрос "и всё таки, есть ли единое для всех "правильно" в природе нет.
23.07.2016 11:15:31, Natalya d'*
Дело не в модели, а в воспитании порядочного человека. Одни способы позволяют это сделать, другие - нет.
Я, конечно, не знаю, но из Ваших постов у меня складывается впечатление, что у Ваших детей семьи не будет: они просто будут способны только жить рядом и осуществлять выгодный обмен.
23.07.2016 12:38:13, Кетчуп
Natalya d'*
В моем окружении 90% взрослых так воспитывались в детстве, всё хорошо у них, семьи есть, и т д и т п
Когда я приехала во Францию я тоже была очень удивлена тем что дети ( в любом возрасте, до 18 лет включительно) дома ничего не делают, пару раз задала их родителям вопрос "а почему", все ответили одно и то же "потому что меня так же растили".
В России такой подход почти не встречается, но Handi вот ниже пишет, что ее так растили, вроде, семья у нее есть.
23.07.2016 13:31:28, Natalya d'*
Само всё делается? Или у всех домработницы? 23.07.2016 13:51:37, Кетчуп
Natalya d'*
Кто как, кто начинает делать сам когда начинает жить отдельно, у кого домаботница, у кого сместь этих 2х вариантов, грязью никто не зарос 23.07.2016 13:52:53, Natalya d'*
Если Вы заметили, у ТС нет домработницы. 23.07.2016 13:56:09, Кетчуп
Natalya d'*
с домработницей не рождаются, ее решают или не решают завести.
вообще, домработница - это предмет роскоши, как мерседес, без нее тоже легко обойтись, ТС не обьяснила что именно ей надо, какие то загадочные " не управляюсь".....
23.07.2016 14:00:32, Natalya d'*
Т.е. Вы предлагаете выдавать старшему некую сумму, на которую он сам будет питаться? А 7-летка что будет есть? 23.07.2016 09:14:08, Кетчуп
Natalya d'*
Я выше написала - я предлагаю не приказывать "свари картошки", а расписать все возможные опции, и пусть ребенок сам выбирает какая ему ближе.
Я сама в 7 лет до трясучки любила сваренную на молоке лапшу, так мне её никто не варил, 1 раз показали как варить и "хочешь - вари, нет- ешь что есть".
23.07.2016 09:25:52, Natalya d'*
Тут ребенок не себе лично варит, а для всей семьи. 23.07.2016 09:28:39, Кетчуп
Natalya d'*
мне непонятна причина почему он ДОЛЖЕН варить для всей семьи. 23.07.2016 11:13:39, Natalya d'*
Потому что он живет в этой семье, а не сам по себе. Если мама внезапно решит, что она тоже НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА, ему это вряд ли понравится 23.07.2016 12:18:32, Кетчуп
Natalya d'*
мама должна, это прописано в СК, а ребенок - нет. 23.07.2016 13:42:18, Natalya d'*
Что она должна - Интернет оплачивать? Вряд ли:) 23.07.2016 13:47:51, Кетчуп
Natalya d'*
а я где то голосую за "оплачивать интернет"? нет, конечно, я, наоборот, очень даже голосую за "не оплачивать".
Я где то описала как работает бартер - говоришь ребенку "интернет? да нет проблем, в обмен вот на что", но важно чтоб у него был выбор, а не "я УЖЕ оплатила тебе интернет, поэтому ты теперь мне должен то то"
23.07.2016 13:51:25, Natalya d'*
Он не поэтому должен, а потому что живет в семье, если бы он был соседом этой семьи, то вполне можно было предлагать варианты облегчения быта бартером. 23.07.2016 13:57:52, Кетчуп
Ему не 5 лет, чтобы объяснять для чего мама деньги на работе зарабатывает. 23.07.2016 13:55:01, Кетчуп
Я говорила, что если мама перестанет делать многое из того, что она делает, ребенку это не понравится. Наверняка, и интернет оплачен и ком у ребенка есть и много всякого, без чего можно и обойтись. 23.07.2016 13:53:32, Кетчуп
Natalya d'*
тема про "должны ли" и "как заставить", мне "должны" и "заставить" - неприемлимо, а вот "обрисовать опции и пусть он выбирает" - я тока за.
МНе важно чтоб ребенок САМ выбрал "я хочу интернет, и поэтому....", а не "да я тебе последние 6т лет плачу интернет, теперь ты мне должен", неужели вы не понимаете разницы между этими 2мя вариантами?
23.07.2016 13:56:06, Natalya d'*
Ирулевна
я хочу интернет и поэтому ЧТО? продолжите фразу. 23.07.2016 15:18:18, Ирулевна
Natalya d'*
"поэтому давай ты уволишь нанятую младшему няню, ИЛИ человека которого ты наняла для выгула собаки, ИЛИ домработницу, ктр моет полы и вытирает пыл, а на сэкономлненные деньги ты, мамочка, оплатишь интернет, телефон, это или это"
НО мне важно чтоб у него была опция "да ну его нафиг этот интернет, я к соседу Васе после уроков на часок забегу, его интернетом босплатно попользуюсь, и всё, не нужен мне интернет, зато какой кайф что меня не затавляют пасти младшего/гулять с собакой/мыть полы и т д"
24.07.2016 01:46:20, Natalya d'*
Ирулевна
это касается только интернета? или еще чего-то? любимой еды, одежды, развлечений...? 24.07.2016 12:02:33, Ирулевна
Natalya d'*
Всего, но не в виде "у меня есть деньги на всё, но я делаю вид что нет, исключительно в воспитатедьных целях", когда деньги есть на всё, я молча всё оплачиваю, а вот когда У МЕНЯ стоит выбор или-или, то я оплачу няню/домработницу, а не его шмотки /развлечения, а он, если недоволен, пусть "ищет пути"
Любимая еда у него суши ( у меня тоже), тут тоже я чаще говорю "нет денег" чем молча покупаю
24.07.2016 12:40:06, Natalya d'*
Альфонсов растите? 24.07.2016 09:45:12, Кетчуп
Natalya d'*
Я где то выше написала - так растили 90% окружающих меня взрослых, тут не принят "детский труд".
Все работают, семью содержат, у всех такое же отношение к своим детям (что они ничего не должны)
24.07.2016 10:59:07, Natalya d'*
Ирулевна
вы лукавите. не у ВСЕХ. 24.07.2016 12:01:38, Ирулевна
Natalya d'*
У меня нет друзей взрослых бессемейных мужчин, то есть вообще они в природе есть, но в моем окружении нет, в моем окружении все детные /семейные 24.07.2016 12:42:07, Natalya d'*
Как - так? Не хочешь ничего делать - живи за счет Васи? 24.07.2016 11:08:43, Кетчуп
Natalya d'*
Вы про кого? Про детей в возрасте 0-18?
За счёт родителей они живут.
После 18 они из детей переходят в взрослые и сразу появляются всякие "должны"
24.07.2016 12:44:47, Natalya d'*
Буду ежедневно мыть посуду, чтобы мама ежедневно оплачивала интернет. 23.07.2016 23:35:16, Ольга*
Это Вы не понимаете, что он должен не потому что ему интернет оплачивают, а потому что это его семья. 23.07.2016 15:13:23, Кетчуп
Natalya d'*
Понимаю (что у других так), но неприемлю никаких "должен семье" со стороны детей, я не рабов ращу 23.07.2016 21:41:18, Natalya d'*
А чувство долга - это рабство? 23.07.2016 22:04:49, Кетчуп
Natalya d'*
в значении "отсутствие выбора" - да 24.07.2016 01:23:14, Natalya d'*
Чувство долга иногда не оставляет выбора, да, но это нормально, особенно для воспитания мальчиков 24.07.2016 09:43:46, Кетчуп
Natalya d'*
Вы про армию? Больше идей что скрывается за "особенно для мальчиков" у меня нет.
Сама я с момента как мне исполнилось 18 ничего не делаю "из чувства долга", всё что я делаю - мой осознанный выбор.
24.07.2016 11:01:42, Natalya d'*
Это я про их будущую жизнь в обществе, армия тут не при чем. Маменькиных сынов, которые чуть что заявят: Это был не мой выбор, я никому ничего не должен, главное свобода и т.д., хватает, так что двумя больше, двумя меньше - главное, чтобы подальше. 24.07.2016 11:13:17, Кетчуп
Natalya d'*
Тех, кто заявляет "это был не мой выбор" там где на самом деле это был его выбор, тут тоже не любят и всячески чморят, не переживайте.
Я ж как раз про это и пишу - учим нести детей ответственность ТОЛЬКО за свой выбор, в 1ю очередь собственным примером.
А там где меня кто то хочет заставить нести ответственность за чужой выбор, я первая на диван лягу
24.07.2016 12:50:05, Natalya d'*
Ирулевна
+1

"тебе надо - ты и делай. мне не надо, я на диван!" очень знакомо(
24.07.2016 12:03:53, Ирулевна
Natalya d'*
Да я сама так живу, делаю только то что мне надо. 24.07.2016 12:50:22, Natalya d'*
Дикая хозяйка
Эээээ.... если уж варить то конечно для всей семьи. А что каждый себе свою картофелину отдельно варит? 23.07.2016 11:21:33, Дикая хозяйка
Natalya d'*
естессно, "если варить, то сразу для всех", я за то чтоб "варил на всех" тот кто решил что "сегодня все едят именно картошку"
Я ребенка (пока только старшего, младший еще не дорос) учу что "чем больше прав, тем больше обязанностей, и наоборот".
По хорошему, у ребенка до 18 лет дома практически никак прав нет, всё за него решают родители, так откуда тогда обязанности?
23.07.2016 13:43:39, Natalya d'*
Дикая хозяйка
Ну вот я прихожу с работы в 9 вечера. Если я даже начну прям сразу чистить картошку и варить ее, она готова будет к 10. Естественно варка картошки перекладывается на чьи-то другие плечи. 23.07.2016 13:55:27, Дикая хозяйка
Natalya d'*
Можно варить утром, можно - за сутки, можно - в выходные на неделю вперед (привет Каролине), можно приходить раньше, можно - не есть картошку ( мы вот не едим, мы едим только здоровую пищу подвергшуюся минимальной тепловой обравотке, если я в 9 начала готовить, то мы едим в 9-20). 23.07.2016 14:05:38, Natalya d'*
Дикая хозяйка
Приходить раньше - это простите как? Гретую картошку терпеть не могу. Ничего с ребеночком не случится если он/она почистит картошку и поставит ее на плиту, чай не тесто месить. Да, я еще и чаю могу попросить мне приготовить если мне лень в данный момент на кухню идти, представляете кошмар какой? 23.07.2016 14:09:07, Дикая хозяйка
Natalya d'*
Приходить раньше - это выбирать работу ктр максимально подходит всем твоим критериям,то есть у меня был бы такой ход мыслей - я пришла в 9, сели есть в 10..... Всё устраивает? Значит, работа устраивает. Что то глобально не устраивает? Думаем в сторону других вариантов.
Меня вот, например, ездить в командировки не устраивает, поэтому все работы где такое есть (пусть и более лёгкие/лучше оплачиваемые) не рассматриваю вообще.
Любая работа - это комплекс плюсов и минусов, просто непонятно "сесть за стол в 10" - это для вас вот прям совсем недопустимо, или "да можно и в 10, но если можно в 9, то лучше в 9"
23.07.2016 15:17:39, Natalya d'*
Дикая хозяйка
Я рада, что во Франции так легко найти работу, которая бы подходила по всем параметрам. Сесть за стол я могу и в 11 и в 12. Но адекватно воспитанный ребенок понимает, что мама после 11-часового рабочего дня + дорога придет уставшая и голодная. И ждать, чтобы она еще и ужин приготовила - это как раз то самое пед.фиаско. 23.07.2016 15:24:21, Дикая хозяйка
Natalya d'*
Я в детстве понимала что работать 11 часов вместо 6 или 8 - это мамина хотелка, а не необходимость, я не понимала почему её хотелки - закон, а мои - это "педфиаско" 23.07.2016 21:44:09, Natalya d'*
Дикая хозяйка
Никак не пойму при чем тут хотелка? Моя хотелка вообще не работать, но к сожалению не всем достаются мужья-Рокфеллеры. И у большинства работа - это как раз необходимость. 23.07.2016 21:58:53, Дикая хозяйка
Natalya d'*
можно работать 2 часа в день, можно - 12. зарплата будет разной, 2 часа в день обычно покрывает необходимость ( не умереть с голоду), 6 часов позволяет " не умереть с голоду, плюс вот еще такие бонусы", ну и т д, чем больше работаешь, тем больше бонусов можешь себе позволить.
Просто у меня был малоработающищх папа (те самые 6-8 чсов в день), я прекрасно видела что на в меру густые щи этого хватает, а быть золушкой потому что мама жаждет жемчугов и пашет по 12 часов в день мне не очень нравилось.
Сама работаю 3-4 часа 3-4 раза в неделю, постоянно страдаю на тему "как много, хочу вообще не работать", ну и , конечно, не только срадаю, кое какие идеи как к этому приблизится есть и медленно осуществляются
24.07.2016 01:27:47, Natalya d'*
Дикая хозяйка
Нет, я даже обсуждать это всерьез не буду. Вы либо всех тут троллите, либо я уж не знаю. Не верю, что можно быть такой незамутненной. 24.07.2016 08:06:52, Дикая хозяйка
Просто Вам не близки такие люди. У меня подруга такая. Ей достаточно минимума. Будет больше - хорошо, не будет - она не то, что убиваться не будет, может, даже не особо заметит. Например, искренне не понимала мужа, который очень хотел поменять Жигули на иномарку. А зачем? Машина есть? - есть, ездит?-ездит. Все нормально. 25.07.2016 11:33:34, oleal
Дикая хозяйка
Ну что значит минимума? Вы думаете я миллионерша что ли? Машины у нас кстати вообще нет. Какая может быть работа на 2 часа? Чужих детей в школу водить? И сколько нынче за это платят интересно? На хлеб с чаем-то хватит? 25.07.2016 11:39:03, Дикая хозяйка
Минимальные - это такие: еда: утром каша из мультиварки, потом дети едят в школе завтрак и обед (не едят, значит не голодные), на ужин - творог. Когда детей стали в школе кормить обедом, она мне сказала: какое счастье, мне теперь не надо готовить мясо дома, в школе едят. Белье не гладит (но это многие не гладят). Одежду им дарят. И ее дети в такой одежде ходят, причем не потому что они бедные, а потому что одежда есть, зачем ее покупать. На День Рождение - торт и подарок, никаких клоунов/аттракционов/квестов и т.д.
Для меня, например, это все дико. Я знаю, КАК кормят в школе. Еще лет до 3 я могла одеть ребенка во что-то поношенное, что мне дали, и то, если это не обувь, но уж 10-летнего ребенка нет. Ну, и Дни Рождения мы стараемся отмечать.
И такое перечисление можно продолжать и продолжать.
26.07.2016 09:44:23, oleal
Вы скажите конкретно. Сколько лет товарищу и что конкретно вы от него хотите. 22.07.2016 23:18:03, Ольга*
данные вещи должны быть обусловлены необходимостью.
не приучением к труду, не "лишь бы чем был занят" и тп.
надо - пошел и сделал. а не надо - лежи отдыхай)))
имхо
22.07.2016 23:11:48, mara
Ирулевна
имхо противоположное) и еще - пр привет, рада видеть) 22.07.2016 23:16:33, Ирулевна
привет )
что конкретно хочешь заставить делать?
орать пробовала?
22.07.2016 23:19:44, mara
доложны быть в случае, если родители не справляются. 22.07.2016 23:10:49, Лось_Анджелес
Natalya d'*
Согласна, тут проблема в том что все "несправляются" по разному трактуют.
Одни - "мой ребенок должен все делать по дому, ибо я работаю на 2х работах, домой прихожу только спать, а эти 2 работы нужны чтоб мы не умерли с голода", другие - " мой ребенок должен всё делать по дому, ибо я работаю на 2х работах, а эти 2 работы нужны чтоб мне хватало денег на дорогую машину, отпуск на Бали и всякие улучшайзинги ".
22.07.2016 23:59:08, Natalya d'*
ребенок не дурак и отличает первое от второго. Во втором случае ему обидно будет, мне кажется. 23.07.2016 00:18:21, Лось_Анджелес
Natalya d'*
Ну, обидно, и что? Не он первый не он последний кто растёт обиженным на родителей.
Тут ещё очень сложно когда нехватка времени или денег связана с многодетностью - почему ребенок должен расплачиваться за желание родителей "завести ещё одного младенчика"?
23.07.2016 03:27:06, Natalya d'*
эффективность рабского труда очень низкая. Еще и саботажем займется. И? станет ли матери легче? 23.07.2016 13:30:08, Лось_Анджелес
Natalya d'*
не знаю, я, как ты, детский труд не практикую. 23.07.2016 13:48:22, Natalya d'*
Ирулевна
почему именно так? 22.07.2016 23:16:45, Ирулевна
потому что семья родительская, создавалась ими и все тяготы и лишения на них и должны лежать.
Иначе рабство какое-то.
22.07.2016 23:21:14, Лось_Анджелес
uzon
Имхо, сейчас уже пошёл перекос в другую сторону. Деток не перегружать, других детей сами хотели, поэтому ноги протянИте на ниве домашнего хозяйства, дорогие родители, но детку посуду заставлять мыть или пол-ни в коем случае.
Если что, жизнь несправедливая штука, кто-то вон в Африканском племени родился, и ничего, выполняет свои обязанности. Мне кажется, что вот такое потакание подросшим детям сродни западной толерантности. Задекларировано красиво, на практике ведёт к совершенно непредсказуемым результатам.
23.07.2016 22:19:03, uzon
Natalya d'*
Как человеку живущему в кв с горячей водой в кране можно "протянуть ноги на ниве домашнего хоз-ва"?
Я понимаю раньше - дров наруби, печь затопи, корову подои и т д, но сейчас???
24.07.2016 11:04:59, Natalya d'*
Вроде, обсудили уже) Должны быть ПО НЕОБХОДИМОСТИ. Не по желанию, не must, не по прихоти родителя, не для воспитания, и не для обучения (ибо здоровый взрослый человек при необходимости обучается мыть пол или разбирать посудомойку примерно за 5 минут). 22.07.2016 23:03:31, неважно
во-во, поэтому у большинства комментаторов в предыдущей теме мысль прослеживается о ситуативной помощи) Когда есть необходимость. И младенцы наши в ответ на реальную просьбу встают и делают, потому что необходимость же, а на воспитательную - фырчат и пыхтят, даже если выполняют( 22.07.2016 23:47:27, читатель мы*
Ирулевна
поняла. спасибо!) 22.07.2016 23:17:05, Ирулевна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!