Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

история искусств

дочь сообщила, что точно решила идти на историю искусств в ВШЭ. Я расстроена, не понимаю, что это и зачем. альтернативой она считает филологию. кем и где работают эти люди, хотя бы примерно, как ищут работу?
10.07.2016 23:41:11,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
anny_panda
могу навскидку один пример привести - я старшего своего водила на семейные занятия в пушкинский. У нас была "собственная" дама-гид. Брала она денег нешуточно, но занятия ее были прекрасны и народ к ней ломился. Просто просили-умоляли. И для взрослых она частные экскурсии вела просто нон-стоп. Подозреваю, что ей хватало и на хлеб с маслом, и на поездки в любимую Италию. Да, работа тяжелая, но похоже, что любмая. Так что ХОРОШИЙ специалист - он прорвется. 12.07.2016 14:21:00, anny_panda
Здравствуйте!
В дополнение ко всем комментариям хотим отметить, что профессии, связанные с организацией культурных пространств, выставок, арт- и культурных объектов являются крайне востребованными современным обществом. Чего стоят только выставки в Третьяковке/ЦДХ, мероприятия "Ночь музеев" и "Ночь искусств", когда тысячи жителей мегаполисов выстраиваются в очереди перед музеями и выставочными пространствами. Про частные выставки - отдельный разговор.
Кроме того, с этой программы есть возможность поступить в ведущие западные университеты. Посмотрите на историю выпускницы другой программы Вышки (в 2012 году ещё не было программы "История искусств"): [ссылка-1] . Она как раз прошла через магистратуру Sotheby’s Institute of Art.
В целом, безусловно, важно рассмотреть эту ситуацию со всех сторон и нам кажется, что ребёнок должен сделать осознанный самостоятельный выбор. Подробнее о самой программе Вышки, как всегда, можно прочитать на специальной странице портала: [ссылка-2]
12.07.2016 12:15:57, hse_admin
Sivka
Мне тоже пришлось смириться с тем, что оба моих ребенка не станут айтишниками. А ведь и мы с мужем очень востребованы в этой профессии и понимаем, что тут по-прежнему простор и куча перспектив для молодого поколения. Вот сын поступил на звукорежиссуру, мне его будущая специальность кажется скучной, а будущее - туманным. Но по большому счету, главное, чтобы человек любил работу. Программисты мне тоже разные встречались: есть те, кто халтурно работают и не любят свою работу, а есть те, которые работу любят и потому востребованы. 12.07.2016 00:55:30, Sivka
tЮлька
Принцессами 11.07.2016 20:46:30, tЮлька
э, нет. у принцесс родители короли должны быть, стать ею нельзя 11.07.2016 21:39:10, вот так новости
МарикаЧ
Это не работа, это призвание:) 11.07.2016 21:18:34, МарикаЧ
Это не призвание, это судьба :) 13.07.2016 09:06:36, ПчЁлКа
Helen May
Я свою наоборот агитирую на ИИ. И завидую, и жалею, что в своё время мне никто не подсказал о такой возможности, а сама не догадалась.
И у меня в семье, и у мужа все физики-химики-инженеры.
Отец вот только после менделеевки ушёл в реставраторы, чему был безмерно рад всю жизнь.
А дочь боится историю сдавать (что правильно, не её конёк), и хочет в первую очередь сама рисовать.
11.07.2016 15:58:20, Helen May
По разному ищут и по разному работают.
Я закончила искусствоведческое отделение истфака МГУ, работаю в известной банковской группе координатором благотворительных программ. До банка работала экспертом в аукционном доме, во время учебы - экскурсоводом в музее.
Среди моих сокурсников преподаватели художественных школ и ВУЗов, журналисты, переводчики, аукционисты, музейные работники, реставраторы (+ дополнительное образование), дизайнер одежды, художник-график, ювелир и фермер. Несколько человек уехали за границу и работают по специальности там (Милан, Венеция, Тарту, Салоники).
Я работу не искала, она меня находила сама. Когда музею потребовался экскурсовод для детских групп, мой преподаватель предложил мне попробовать. На научном семинаре познакомилась с представителями аукционного дома, им понравился мой доклад, перешла к ним. Послу участия в благотворительных марафонах на меня обратили внимание хедхантеры банковской группы, перешла к ним.
Если ваша дочь искренне интересуется искусством, то всё у нее будет хорошо. Не пугайте, не отговаривайте.
11.07.2016 13:50:06, Пятая квадра
Спасибо Вам за ответ! Я не пугаю и не отговариваю, мы смотрим баллы, она была на ДОД (сама, без меня), но она видит мое прохладное отношение, это правда. Заглядывает в глаза, а я не могу ей дать ту поддержку, которая ей нужна. Я имею в виду моральную. Репетитор по истории уже есть, если не повезет с баллами, оплачу ей учебу, хотя не говорю ей об этом пока. А так не могу скрыть разочарования, хоть плачь. 11.07.2016 13:59:25, вот так новости
ШаНуар
У нас тоже такая дочь в такой семье)). Я тоже переживала по началу, а потом прислушалась к "старшим" товарищам, у которых дети уже поступили и закончили, и трудоустроились. Посмотрела на свое трудоустройство и трудоустройство многих друзей и родственников. И поняла, что пусть уж лучше ребенок учится тому, чему хочет. А в дальнейшем судьба распорядится. Главное, что вузы выбирают хорошие, топовые, по любому диплом не пропадет)). А наша задача помочь поступить. 11.07.2016 15:57:44, ШаНуар
очень вас понимаю, хочу просто поддержать.

у нас в двух поколениях кругом-технари (мужчины так 100%тные), вузы технические и тп. я одна хотя бы экономику заканчивала, но тоже в техн вузе (ибо первое образование программист)))
в итоге сын - не имеет вообще склонности к технике. хочет рекламу, маркетинг, связи с общественностью - далекие от нас всех дела.
я тоже слегка в ступоре.
11.07.2016 14:41:28, mara
У нас группа была 25 человек, бедствующих откровенно не наблюдаю. Все живут интересной активной жизнью.
Я от логистики или экономики удавилась бы!
11.07.2016 14:10:36, Пятая квадра
открыть паспорт программы и посмотреть. там написано, где работают 11.07.2016 10:12:54, Шерлок
Открывала, конечно. Но не понимаю, что из этого является прикладным. Вот логистика - понимаю. Компьютерная лингвистика - понимаю. Преподаватель - понимаю. Бизнес-информатика - понимаю. А история искусств - не понимаю. Музеи-выставки-экскурсоводы? Кошмар же тоскливый (простите, если кого обидела вдруг!) и безденежный. И как можно содержать себя при этом? Любовь к литературе/искусству/кинематог­рафии воспринимаю только как хобби, не более. 11.07.2016 10:25:52, вот так новости
tanich
Прикладное: журналистика, арт-менеджмент. Главред AD тоже кафедру истории искусств заканчивала. И в условиях все большего социального расслоения общества спрос на спецов, разбирающихся в дорогостоящих предметах искусства, будет расти. 11.07.2016 10:53:37, tanich
я не видела экскурсоводов в опорках и лохмотьях. а вы? а уж кому что тоска. кому-то логистика и прочее 11.07.2016 10:36:04, Шерлок
ну, честно говоря...не самые обеспеченные люди. это какой-то другой мир, мне не понятный. А про логистику она мне так и говорит: мама, какая тоска, никогда в жизни. 11.07.2016 11:06:53, вот так новости
в любой сфере есть обеспеченные и нет. те, что с котлами, все как один обеспечены? не думаю 11.07.2016 11:19:57, Шерлок
МарикаЧ
Это смотря кто, где и как устроится, тот себя так и обеспечит.
Есть места, где искусствоведы неплохо зарабатывают. Но так в любом деле. Нашел хорошее место - зарабатываешь нормально. Не нашел - не зарабатываешь.
По моему опыту, дальше продвигаются искусствоведы о степенью.
Я здесь не раз писала про друзей-искусствоведов. Не бедствуют, прямо скажем. Они работают в науке, преподают, издают книги...
11.07.2016 11:18:03, МарикаЧ
Мурзя
А куда вы хотели бы, чтобы она пошла? Я про большинство специальностей могу сказать < где и кем работают эти люди?> :)) 11.07.2016 08:41:33, Мурзя
У меня нет ответа на этот вопрос )) У нас все в моей семье и в семье мужа инженерное образование имеют, мы мифисты. У нее же нет совсем никакого интереса к естественным наукам. ЕГЭ готовит по литературе и истории. Учитывая, что мне хотелось все-таки что-то прикладное, к филологии/переводчикам я относилась крайне скептически, просила ее хотя бы в сторону преподавания посмотреть той же литературы/английского. А она вот придумала историю искусств и ходит теперь "определившаяся"... 11.07.2016 09:38:20, вот так новости
Мурзя
Т.е. ребенок уходит в неизвестные вам области? Поэтому страшновато :)
Понимаю, у меня тоже был такой период, но благополучно прошел (в семье у всех либо естественно-научное, либо близкое к инженерному образование). Где сын будет искать работу и вообще чем заниматься, понятия не имею. Но зато учится с удовольствием. И по крайней мере про выбор специальности не предъявит нам претензии, что заставили пойти не туда :)
11.07.2016 09:47:28, Мурзя
Ну вот в свое время у "все-кругом-технарей" ушла дочка мужа на журфак. Училась с удовольствием. Окончила (платный журфак МГУ). По специальности не работает, занимается фотографией. Зачем училась именно там? В школе учительница литературы хорошая была, девочка решила - "хочу". Лежит теперь корочка, красивая.
Сын теперь о химии толкует. Осталось всего два года (а в сущности - один) до окончательного выбора, а где с этой химией потом работать будет?
11.07.2016 10:04:16, Zanudka
Стесняюсь спросить, а у "всех технарей" с работой вообще проблем нет? Или у родителей той девочки была реальная возможность пристроить дитя на теплое местечко. а она с дура ума ослушалась? В последнем случае предположу, что в семье нет материальных проблема и перед девочкой никогда не стояла проблема нехватки денег, поэтому ей и не приходило в голову, что профессия нужна не только для удовольствия, но и для заработка. Хотя кому нужны деньги, уже не важно что они любят и что они закончили - они их зарабатывают. Просто я и сама выбрала направление ровно поперек всех (никто не мешал, не обижался, зарплата - да маленькая, но это мой выбор, обижаться не на кого) и сейчас сын пойдет как раз в технари, где помочь совсем некому (как впрочем и в любой другой сфере). 11.07.2016 10:33:58, hanhi
Степная кошка
у хороших технарей с работой проблем нет. 11.07.2016 12:47:03, Степная кошка
Helen May
полагаю, что у хороших специалистов в любой области нет проблем с работой. Мы просто эту область не очень знаем (если что, я про себя). 11.07.2016 15:59:41, Helen May
Вопрос в оплате любимой работы еще. Если ребенок и семья знают, что кормить ребенок себя будет только сам, то выбор один, если семья сможет поддержать, то это уже другой вариант. 11.07.2016 22:08:25, Василиса тут
Степная кошка
у них с работой лучше, чем у журналистов, например. 11.07.2016 16:10:46, Степная кошка
Станет ли человек хорошим технарем без склонностей и желания, вот в чем вопрос... 11.07.2016 12:59:26, tavifa
Степная кошка
без склонностей и желания не станет. Насильно технарем сделать нельзя. Но если есть способности в этой области, то это хорошо 11.07.2016 16:10:10, Степная кошка
+1 11.07.2016 14:43:54, mara
Разумеется, у всех проблемы с работой, но про технарей хоть понятно как-куда смотреть-искать. А тут?
Не теплое местечко, но именно журналистикой заниматься могла бы, если бы не передумала в середине обучения. Захотела фотографировать. И это занятие её успешно кормит. А было бы лучше учить не "страшно-много-литературы", а что-то из физики-оптики и что-там-еще-об-изображениях .
11.07.2016 11:08:51, Zanudka
МарикаЧ
Ой, если бы мы все знали, куда нас жизнь занесет..
А для фотографии можно было закончить не оптику/физику, а основы композиции, например.
11.07.2016 12:56:07, МарикаЧ
Ну, вот в мое время мои одноклассники поступали в самые разные вузы - почти никто не работает по своим специальностям. Конечно, это время такое случилось. Но это же новое время позволило побросать нелюбимые работы. И врачи меняли специализации, и уходили в коммерцию. да и фотография, разве совсем-совсем не вписывается в "журналистику"?
А какую специальность Вы прогнозируете для успешной хорошо оплачиваемой работы?
11.07.2016 10:21:21, Etagerka
а пошла бы дочка в технари? и потом бы все равно занималась фотографией? а уж где с химией работать - вроде постоянно обсуждается. много где 11.07.2016 10:12:24, Шерлок
Мурзя
А с какой корочкой понятно, где потом работать будет?? Расскажите, всем будет интересно :)
Мы со своими образованиями тоже непонятно чем занимаемся, совсем не по специальности.
11.07.2016 10:09:42, Мурзя
"Мы со своими образованиями тоже непонятно чем занимаемся, совсем не по специальности" - тут ведь не в "образованиях" дело, тогда просто слишком резкий поворот случился. Учились в одной стране для одной жизни, а случилась совсем другая страна с резко другой жизнью. Вы закончили образование в 90-м? а через год всё рухнуло... 11.07.2016 10:32:44, Zanudka
Ехидничаете? Я с корочкой "инженер-математик" до 88 года писала ПО в любимом ящике. Муж с такой же корочкой до сих пор занимается ПО. Могу предположить, что получивший корочку, скажем, "Котлы, камеры сгорания и парогенераторы АЭС" на энергостанциях и будет работать. А вот куда может пойти химик в Москве, если не преподавать и не в науку?
Насчет "претензии, что заставили пойти не туда" у меня еще более загадочный опыт. Моя дочка мне предъявила претензии, что "заставили" (ничего не заставляли, хотя и подталкивали слегка, просто сообщая информацию о возможностях поступления) туда, но как-то не так. Занимается тем же, но без корочки (бросила), теперь учится заочно на то же, да еще и за деньги.
11.07.2016 10:24:42, Zanudka
У меня несколько химиков не в науке и не в преподавании среди знакомых. Да, связи помогают, ноо так везде. 11.07.2016 22:10:21, Василиса тут
химик может пойти в лаборатории всякие. посмотрите вакансии 11.07.2016 10:51:03, Шерлок
МарикаЧ
Даже на ликеро-водочный завод может пойти запросто:) У меня бывший одноклассник, закончив химический, долго и успешно работал на заводе "Кристалл". Сейчас у него собственный бизнес (не "алкогольный", но тоже что-то связанное с химией). 11.07.2016 12:58:12, МарикаЧ
Мурзя
Т.е. вы хотите "котлы", "технолог пищевого производства" и подобное.
А преподавать и в науку - чем плохой выбор?
11.07.2016 10:46:56, Мурзя
Так в том то и дело, что "не-выбор", учителем не хочет, да и химия, как мне кажется, не настоящий выбор, а просто учительница хорошая -> успешность на уроках -> "хочу". Сейчас будет другой учитель, посмотрим, сохранится ли "хочу". Разумеется, препятствовать не буду, но просто не вижу я в нём настоящего интереса именно к химии, уроки учит хорошо - и всё на этом. Лежит набор "юный химик" с посудой-химикатами - ни разу сам не достал, сверх программы ничего не читает-не ищет... 11.07.2016 10:58:29, Zanudka
Мурзя
Он просто не определился, не нашел интересующую область. Но это не значит, что специальности не "котлы" и "технологии" гарантированно хуже и по ним нет работы. Тем более никто не знает, что будет на рынке труда лет через 10, может, коты станут неактуальны из-за появления новых технологий или внедрения роботов? :) 11.07.2016 11:04:49, Мурзя
Времени год остался, в начале 11 надо уже знать, куда пойдет. Вот и волнуюсь. Да, я хочу "котлы", но молчу об этом, жду. По мне так и целевое - хорошо бы. Люблю определенность. 11.07.2016 11:53:24, Zanudka
Кто сильно любит определенность, просто загодя приготовил ребенку теплое местечко, и спит спокойно. А у кого нет такого местечка, вынуждены мириться с неопределенностью. 11.07.2016 17:02:40, hanhi
мне сложно представить ребенка, заинтересовавшегося конкретно "котлами". и что-то там по ним "роящего" 11.07.2016 13:10:46, Шерлок
Мне кажется, узкая специализация - довольно неудобная штука: никуда не дернешься, если изменятся обстоятельства, даже место жительства не поменяешь на то, где нет "котлов". 11.07.2016 13:04:50, tavifa
tanich
после такого бакалавриата можно поступать в магистратуру в области искусств и дизайна за рубежом, в некоторых странах бесплатно. после филологии на эти направления не возьмут. 11.07.2016 00:42:26, tanich
Галерейщики, музейные сотрудники, эксперты (в том числе аукционные и для частных коллекционеров), научные работники, преподаватели, журналисты и т.п., и т.д. Как мне кажется, учиться интереснее, чем на филолога, и профессиональная деятельность может интереснее сложиться. Но! Опять же, по моему представлению, для качественного искусствоведческого обр-ния нужно на истфак МГУ или в РГГУ идти. 11.07.2016 00:08:17, Kulturolog
спасибо, посмотрю тоже. ее пока на вышке заклинило, про МГУ у нее из соцсетей уже предубеждение, черт бы их побрал. Что там "скушно", а вот в вышке - сама жизнь. 11.07.2016 09:40:13, вот так новости
В МГУ будет более академично, будет больше классики, больше источниковедения, больше общекультурного. В вышке больше современного искусства, больше "прогрессивных" форм. Студенческая жизнь в Вышке активнее, но в МГУ образование глубже.
По атмосфере лучше Вышка, по контингенту - как сложится.
Преподаю и в МГУ, и в Вышке. имею возможность сравнить.
11.07.2016 13:59:22, Пятая квадра
ШаНуар
Надо же, а у меня дочь категорически против вышки)). "Никакой жизни, одна учеба круглые сутки, а вот в МГУ - жизнь". 11.07.2016 11:05:43, ШаНуар
Странно, у меня впечатление - наоборот. Вышка очень "живая". 11.07.2016 18:08:24, Мальва
Мурзя
Да отзывы разные и про Вышку, и про МГУ. Еще и от факультета сильно зависит. 11.07.2016 11:06:40, Мурзя
Да, похоже, так. 11.07.2016 18:09:04, Мальва


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!