Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Универсальный класс

А это совсем плохо? Я про 10-й. Все так хотят именно в профильные. А мой не хочет, вот совсем не хочет. В нашем лицее нет не профильных классов,но есть в школе по прописке. Какие могут быть подводные камни? Учебный план посмотрела,количество часов разнится. Но качество,даже не знаю, будет ли страдать от этого. Кто-нибудь идет в обычный 10-й класс?
17.06.2016 19:28:05,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В нашей школе всего один класс и он более ценен для нас, чем те профильные классы, которые во всем остальном комплексе.(т.к. наша школа только вошла в комплекс и ее еще не развалили, как остальные три) Если уходить в порофильный, то вообще в другие районы. В нашем ловить не чего. (( 19.06.2016 23:39:55, Балбеска
Вот и я гадаю. В нашем образовательном комплексе неожиданно открывается медкласс при РУДН. До этого мы планировали идти в гуманитарный (до этого учились в гимназическом классе с английским по программе спецшколы)-универсальный я сразу отмела, т.к. там мы бы потеряли английский. Дочка в этом году решила, что будет поступать в вет (и не только решила, но и дважды съездила в Ветакадемию на дни открытых дверей, плюс побывала в ветклинике, и посмотрела на работу изнутри). Логично идти в медкласс. Но, это другое подразделение нашего же ЦО. И я совсем ничего не знаю о нем. Буду в понедельник звонить и постараюсь выяснить, что там с английским, и в чем будет заключаться участие РУДН. Дочка хочет идти в этот класс. С одной стороны, большая удача, с другой-миллион сомнений. 19.06.2016 13:50:12, Shantalina
uzon
У нас в школе были профильные классы и 1 универсальный. Я подумала так же, как и многие ранее отписавшиеся, что в универсальный придут самые слабые дети, поэтому решили в профильный. Моя девочка довольно легко сдала ОГЭ на нужные баллы и поступила в профиль. Хим-био. По плану учебному в хим-био появились доп. уроки химии, биологии, физики(!), стало меньше математики: алгебры было 2 урока всего:(. Я не совсем представляю, из чего был построен учебный план, но у нее появились обязательные доклады, выступления на конференциях, какие-то уже полу-научные работы. Работы такого плана я писала уже в университете. Начиная с ноября дети начали переводиться из профильных классов в тот самый универсальный. С разных профилей. В январе масштаб уже был таким, что администрации школы пришлось открывать 2-й универсальный класс. Моя дочка с зимы тоже заговорила о том, как ей все надоело, как она ненавидит химию и биологию. К маю я сдалась. За весь период обучения я впервые реально видела, как это, когда школьник упирается и не хочет идти в школу, появились уже признаки невроза. Написала в мае, не дожидаясь лета, заявление на перевод в универсальный класс.

Да, возможно, моя дочь не самый сильный ученик, по крайней мере, для такого углубления. Но смотря на ситуацию в общем, я вижу, что просто то, как реализован профиль в нашей конкретной школе - это очень неудачный формат. Уж точно не то, чего я как родитель ожидала. По сути, нагрузка увеличена на детей не пропорционально количеству уроков, а в разы. Очень много самоподготовки. Если в обычном классе, скажем, есть 2 урока химии, на которых учительница что-то рассказала, и дети получили д.з., то в профильном я ожидала, что будет 4 урока, где учительница рассказала +д.з. Нет! 2 урока рассказала + д.з., а еще 2 урока - контроль того, что они сами подготовили в виде коллоквиумов и проч. конференций. Как результат такой формат занятий вызвал полное отвращение к предметам, вплоть до того, что дочка резко сменила профиль и теперь про естесственные науки и слышать не хочет.
18.06.2016 15:17:08, uzon
Да,очень близкая ситуация. Сын именно так и считает,плюс ему и учителя не нравятся, которые берут профильные классы. Будут и доклады и много самообучения. Т.е. номинально часов больше, но т.к. сын учителей уже знает, то большее количество часов с этими учителями его как раз и не привлекает. Также он уже увидел как их готовили к ОГЭ и как годовые не стыкуются с результатами экзамена. Т.е его вердикт таков : смысла тратить время на дорогу нет,учиться можно и в обычном классе рядом с домом. 18.06.2016 15:31:36, ольгастик
Businka
В такой класс пойдут все те, кто не пройдёт в профильные. Ваш поступать планирует? Если будут хорошие репетиторы к ЕГЭ, то можно и простой класс, чтобы на допы время освободить. 18.06.2016 08:30:29, Businka
Мирами
Мы учились по общему профилю, так называли у нас в школе. К ЕГЭ готовили, но класс в целом слабый, дети не амбициозные, слабо мотивированные. Поэтому, подводный камень вижу один - кто туда еще пойдет?
Подумайте, почему ребенок не хочет: не определился или побаивается нагрузки?
18.06.2016 01:28:46, Мирами
если под качеством понимать сосредоточение усилий в подготовке по выбранному направлению, то будет "страдать". при условии, что в принципе качество обучения на одинаковом уровне. 2 часа в неделю или 4 (к примеру) - есть разница? 17.06.2016 21:52:18, Шерлок
Подводные камни школы по прописке. Вы в ней уверены? 17.06.2016 21:50:55, Кетчуп
Томасина
Ну как бы считается, что обычный к поступлению в вузы не готовит. А там уж - кто знает... Я бы попробовала узнать результаты егэ в обычных классах данной-конкретной школы за несколько последних лет. 17.06.2016 21:45:18, Томасина
Танжер
Мы идём . Ну в смысле не в обычный ( мой в негосударственной школе ) , но не профильный 17.06.2016 21:08:55, Танжер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!