Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕГЭ по профильной математике - всё не так плохо?

Судя по анализу вариантов ЕГЭ, всё не так ужасно. Что не так?
[ссылка-1]
08.06.2016 13:52:49,

190 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень неприятно читать такой анализ. В целом посыл там правильный. Но он касается той, советской школы. Сейчас из-за реформ, а также снижения престижа учителей в глазах учеников, те предметы, которые требуют длительного систематического изучения (математика в первую очередь) очень пострадали. То в классе нет учителя, то дисциплина поплыла, то часы на математику снизили - так к 11 классу получаются дети без базовых знаний.

Ну и разбор задач крайне непрофессиональный. Задача с параметрами в ЕГЭ сложная. В школе такие не проходят и невозможно без специальной подготовки ее решить. Аналогичная задача в этом году была в финале Ломоносова (это считай ДВИ МехМата) и на олимпиаде ФизТеха по математике (10 класс правда). И стояла она там не первой задачей. А это, не поверите, серьезные ВУЗы и там серьезные задачи.

Последняя задача простая только в части а. А вот б и в - это сложные задачи. Они требуют очень грамотного обоснования и чистой математической записи решения. И баллы дадут только если задача записана в части решения по всем канонам "олимпиадных" заданий. Поверьте, там на апелляциях очень много нюансов всплывает.

Ну и шедевром разбора является анализ 16-й геометрической задачи из части С (планеметрия). Это наравне с задачей с параметрами сложнейшая задача. В этом варианте она еще более менее решаемая. Но в пробных вариантах были такие задачи, что мой призер шарыгинской олимпиады (это очень сложная геометрическая олимпиада) реально испытывал трудности. Причем большие. И типов задач по планеметрии много, все надо нарешивать, а подходы там с выдумкой. Стереометрия как раз в части С простая.

Далее - экономическая задача. Она вроде несложная, можно научить решать. Но там есть нюансы в записи решения. Нужно соблюдать некие стандарты, а Ященко все никак не выложит решения всех типовых экономических задач. Все специалисты знают, что математики в школах это активно обсуждают.

А вообще я хороший математик в обычной школе. Я не могу решить 3 задачи из этого ЕГЭ. И с интересом послушаю тех, кто может решить планеметрию, параметры и 19 задачу и считает, что они элементарные.
08.06.2016 21:52:51, Похожий случай
Я не берусь судить о том, насколько я хороший математик, и я не работаю в школе, но мои ученики почти всегда решают и планиметрию, и параметры. Последнюю задачу в разные годы то решают, то нет. Она самая нестандартизированная, к ней нет способа подготовиться, чтобы решать ее всегда, кроме как учиться в матклассе и быть математическим ребенком. 10.06.2016 00:57:11, bayaderka
Я могу решить все. И вообще не очень понимаю в чем сложности. Это теперь не экзамен для всех, а вступительный для технических вузов и поэтому там должны быть задачи и из МФТИ, и Мехмата МГУ , не все конечно. Планиметрия реально не сложная, у меня с геометрией вообще сложнее чем с алгеброй, но даже я увидела решение сразу, вот стереометрия в этом году сложнее, чем в прошлом, как по мне. С оценкой последней задачи я согласна. задача с параметром тоже легче чем прошлогодняя. В общем, что то усложнили, что то упростили, сократили на 2 задачи( что несомненный плюс). Вообще экзамен ,как по мне стал, почти идеальным. В меру сложный, не сильно раздражает кучей простецких задач на внимание и счет, есть простые задачи , но их не много. Есть интересные задачи на подумать. И без подготовки его сдать на хороший балл весьма проблематично. 08.06.2016 23:50:03, Маша из Троицка
Вы ошибаетесь сильно про математику только для технических специальностей. Этот ЕГЭ требуется ещё в кучу других нетехнических ВУЗов. Причём, в технических ВУЗах математика не всегда на первом месте, тогда как в нетехнических она приоритетна. 09.06.2016 14:37:47, Mira
Можно уточнить? В каких "в технических ВУЗах математика не всегда на первом месте"? А в каких "в нетехнических она приоритетна"? 09.06.2016 15:15:59, Маша из Троицка
В РАНХИГС не технический ВУЗ. РГГУ на специальности: менеджмент, госуправление и управление персоналом. Менеджмент и управление практически во всех ВУЗах. На технические почти везде математика, да 09.06.2016 16:45:26, Mira
Если уж человек поступает на гос.управление, он таки должен знать математику на уровне выше среднего. Мы же не хотим, чтобы нами управляли люди с трудом решающие простейшие мат. задачи? 09.06.2016 19:57:01, Маша из Троицка
А что даст управленцу уровень ЕГЭ по математике? В ВУЗах ему ничего особенно нового не дадут. 09.06.2016 22:25:00, Mira
Электра
планИметрия. Задачи не решу ни одной. 08.06.2016 21:58:20, Электра
А я и задачи не решу и планИметрию с ошибкой бы написала :-) пойду конфетку съем. 08.06.2016 22:58:24, Аник
Томасина
Ребенкин папа ради интереса прорешал 1ю часть. Папа, кстати, при поступлении на физфак имел 3 за письменную математику... На 1ю часть ему понадобилось ровно 15 минут. Боженька, дай мне силы не высказать ребенку, какая она тупаааая - наляпать ошибок в 1й части..... 08.06.2016 16:52:31, Томасина
anny_panda
Ребенкин крестный подобрал где-то в аудитории вариант ЕГЭ. Попробовал решить. Не осилил. Пошел к своим студентам (химики-вычислители, не то 3-й, не то 4-й курс). Они тоже не осилили. Выругал их и послал в учебную часть, писать заявление об отчислении. Позвонил мне в ужасе - как же наш гуманитарный мальчик ЭТО будет писать??? ДОлго успокаивала и объясняла, что наш мальчик будет писать базу. 09.06.2016 09:42:38, anny_panda
параллель Ваша совсем неуместна. У нас, если что, папа в этом стиле иногда вопрошает -эх ты! мол,мне уже за 40, а вот подумал и решил. Однако, забывает он, что закончил с золотой медалью сильнейшую фм школу РБ, потом 6 лет физтеха, 3 года аспирантуры там же и MBA.
Ну сравним ли он с 15-16 летним? )) Без репетиторов. Да еще с идеологией родителя - "всё сам, меня же учили только в школе, я справился".
09.06.2016 03:37:07, Акватория
Томасина
Вот и наш гордо сказал, что без курсов и репетиторов, окончив средней руки английскую школу (т.е., математик, как у меня, по 10-11 часов в неделю не было), а тут - и школа лучшая "на районе", в двадцатке по Москве, и лучшие курсы... Я реально уже начинаю побаиваться за матан на 1-2 курсах(( 09.06.2016 13:44:21, Томасина
Классе в 8м, я, сдуру, отослала дочь к папе, когда она не могла решить какую-то задачу по физике. Не прошло и 5 минут, как из кухни понеслись крики типа "как ЭТО можно не понимать???". Потом оттуда выскочила взъерошенная, так ничего и не понявшая дитя. В след. раз я сделала так: сначала папа объяснил решение мне, а потом уже я ребенку.

За ее матан я ужасно боялась, особенно поначитавшись конфы. Ничего - сдала и даже не вылетела))
10.06.2016 15:57:03, Хелен67
Вероятность
Но с другой стороны, все дети и не должны решить все.
Как раньше не было дружного ряда одних пятерок за вступительные экзамены там, где есть хоть какой-то конкурс.
09.06.2016 12:44:41, Вероятность
Папа же на физфаке еще потренировался:)
А потом наличие-отсутствие ума не зависит от человека. Надо тогда в родственниках копаться, кто такой ген подсунул. У папы алиби:)

Если серьезно, я думаю, это просто стресс. Бывает, дети имя свое забывают на экзамене. Знаю такой случай! Вспомнил потом, но через несколько минут.
08.06.2016 19:13:44, Ирина П
Томасина
У дедушки всю жизнь трояк по математике, для меня шок был, когда отцовский аттестат с тройками по алгебре-геометрии увидела))) С меня ж всю жизнь требовали пятерок))))) Но это не помешало ему закончить мед и стать отличным врачом)) У ребенка, с одной стороны, явно пробились дедушкины гены - то в вет мечтала, теперь биофак, но с другой - выбранные биофак или почва все-таки более теоретические, естественнонаучные, там и матан будет, а может и еще какие сюрпризы (я их программу не особо знаю), срезаться на 1м курсе из-за матана было бы очень обидно. 09.06.2016 13:51:10, Томасина
Ни в коем случае так не думайте. Очень многие дети ошибаются в легкой части на экзамене. Это не показатель ума совсем. 08.06.2016 17:08:11, КИра
Томасина
Держусь)) Из последних сил)) 08.06.2016 17:12:31, Томасина
Чтобы Вам легче было держаться, напишу, у моего прошлогоднего выпускника при 92 баллах был один "-" в тестовой части:-) 08.06.2016 17:39:14, Arrisha
Томасина
Ну это либо случайность, либо ошибка в арифметике... А тут 2 задачи из А даже не поняла как решать, еще в 2х уверена, что накосячила!.. Повбывав бы)))) 08.06.2016 18:11:11, Томасина
Не понимаю, к чему вся эта истерия с петициями. Ведь каждый год и без петиций пересматривают критерии перевода первичных баллов во вторичные.
Уверена, результаты сегодняшних выпускников будут выше тех оценок, которые родители приблизительно высчитывают по разным критериям перевода баллов.
А по поводу особенностей профильной математики мы, родители выпускников 2015, в прошлом году делились здесь советами. Или готовиться к ЕГЭ с секундомером, или не тратить время на черновики, т.е. быть готовыми к тому, что времени мало и часть задач с длинными вычислениями.
P.S. Заглянула сюда, чтобы поддержать родителей выпускников этого года. Желаю всем набрать нужное количество баллов!
08.06.2016 16:05:38, Arrisha
Степная кошка
я к вступительному по математике в МГУ готовилась именно с секундомером. Причем поступать я собиралась на химфак, а решала варианты для физфака (они сложнее). Результат превзошел даже мои ожидания :)) 08.06.2016 17:53:31, Степная кошка
Cat-S
Или готовиться к ЕГЭ с секундомером, или не тратить время на черновики, т.е. быть готовыми к тому, что времени мало и часть задач с длинными вычислениями.

Распечатаю крупными буквами и себе на стенку повешу.
Очень важный совет.

А как проверять? Есть ли время на самопроверку? Или стратегия решать все подряд, сколько решится?
08.06.2016 17:19:27, Cat-S
Томасина
Нашим на курсе говорили сперва решать все подряд, что решается сходу, бросать то, над чем надо подумать, набирать максимальный балл по тому, что знаешь. А потом уже возвращаться к тому, что требует подумать) 08.06.2016 18:13:19, Томасина
Это стандартная практика. 08.06.2016 20:29:07, Йоко
Степная кошка
так это же совершенно очевидно - сначала решать то, что понятно, как решать, постепенно переходя к более сложному (сложному для конкретного человека) 08.06.2016 19:30:10, Степная кошка
Стратегия и скорость решения у каждого свои. Кто-то успевает проверить, кто-то нет.
Мне кажется, главное, минимизировать нервозность. В нормальном рабочем состоянии и без черновика можно решить без ошибок. А в ситуации, когда время поджимает, можно и при переписывании из черновика в чистовик ошибок наделать. Мне запомнились прошлогодние истории о том, как в черновике все было решено, но не хватило времени переписать в чистовик несколько задач.
08.06.2016 18:12:02, Arrisha
Учитель математики в школе говорила сколько по времени должны решать легкую часть, чтобы хватило времени на сложные задачи. Советовала именно с секундомером прорешивать эту часть. 08.06.2016 17:58:01, Йоко
А сейчас это стало модно :)
На биофаке зимой девочку одну отчисляли (за математику как раз :)), так она тоже просила петицию подписать, чтобы ее оставили. Не помогло.
08.06.2016 16:09:53, virus
Это не анализ. Он гонит и прямо подвирает и ошибается в каждом третьем, если не втором разборе.
А сам посыл-то может и верный.
08.06.2016 15:58:38, Елна
tanich
"Задание 3: повышенной сложности, оно уже требует знание теоремы Пифагора. 5-6 класс"
это проходят в 8 классе. Дальше такой же бред
08.06.2016 15:44:26, tanich
Вероятность
Задание 3 в чуть более усложненном виде - найти площадь многоугольника и площадь треугольника с вершинами в вершинах клеток, но оси которого не параллельны осям координат, я слышала на пробном уроке перед поступлением ребенка в 5-й класс. Это олимпиадные задачи где-то для 5-6 класса.
Треугольник из приведенного задания попроще - у него одна сторона параллельна оси координат. Очевидно элементарное построение до двух прямоугольников, и для решения достаточно знаний начальной школы и устных вычислений.

Профильный ЕГЭ это все-таки не только выпускной, но и вступительный. Зачем его упрощать? Чтобы все, кому нужно, дружно получили 100 баллов, и было непонятно, как организовывать среди них конкурс при поступлении. Или, если упрощена только математика, чтобы еще более значимым при приеме в технические вузы стал русский?
09.06.2016 12:15:41, Вероятность
tanich
чтобы решить через прямоугольники, надо доказать, что треугольники равны, а признаки подобия треугольников - это опять геометрия 8 класс. И к чему тут ввернули про 5-классников олимпиадного уровня? В статье же про обычных детей, которые якобы это должны уметь решать в 6 классе по стандартному учебному плану. 09.06.2016 17:18:32, tanich
Вероятность
обычные дети после 11 уже знают формулу площади прямоугольного треугольника, если известны его стороны. 09.06.2016 18:41:24, Вероятность
tanich
Эти знания основаны на вырезании из бумаги прямоугольничков и накладывании фигурок друг на друга, этап доказательства в 4 классе выглядит только так. А обоснованное решение без оригами на итоговом госэкзамене можно показать только на знаниях теорем 8 класса. 09.06.2016 19:07:59, tanich
Главное, что проходят. Говорят же, что не проходят. Впрочем, я с лёгкостью поверю, что проходят на бумаге. 08.06.2016 16:05:16, Кетчуп
Cat-S
Маша Красно Солнышко зимой про это писала. Я обратила внимание. Про тригонометрию речь шла тогда. 08.06.2016 17:38:25, Cat-S
tanich
может и будут проходить, я пока только до 8 класса судить могу, да и сама не решу многое из приведенного, закончив когда-то физ-мат класс :)
но то, что человек намеренно занижает сложность, указывая на то, что это проходят буквально сразу после началки, а на деле к обучению математике отношения не имеет, в типовой учебник и не заглянул.
08.06.2016 16:17:23, tanich
Ну в том конкретном месте где он вообще теорему Пифагора отыскал. Там вроде надо площадь треугольника посчитать, по клеточкам. И все клеточки уже посчитаны.
08.06.2016 16:21:09, Елна
Вока
Хм, я посмотрела для интереса задание. В площади треугольника-там действительно нужно использовать теорему Пифагора, на мой взгляд. Достраивать прямоугольные треугольники и считать гипотенузу-две стороны высчитывать.
Потом площадь уже по формуле.

Может я и не права. К математике давно отношения не имею) Но в школе хорошо давалась.

Ну и подобная задача была у сына, он ее завалил, клеточки посчитал, ага! А потом дома головой бился о стену, что дурак) Поступал в 1580 в 7 класс.
08.06.2016 22:29:27, Вока
Там высота (9-7)=2 клеточки и основание(3-1)=2 клеточки. И площадь основание на высоту поделить на два.
Или я с ума сошла тоже? Не начальная школа только потому что координаты.
08.06.2016 22:54:41, Елна
Вока
Ой, точно! Вы правы, тогда задача еще элементарней)

Я еще разок просмотрела вариант, сижу дочь уговариваю попробовать профиль сдать) на всякий случай. Она сейчас 9 закончила. Базу хотели в 10 сдать, думаю может и профиль уж тогда в 11?
Она больше гуманитарий, но , увидев, этот вариант в конвульсиях не билась. Математика ей не так , как языки дается, высиживает. При этом в гимназии оценки пляшут от 3 до 5. В итоге 4. Но ей дома наша помощница разжевывает эту самую математику. А школьное , хоть и гимназия, преподавание оставляет желать лучшего(
08.06.2016 23:12:21, Вока
Да правильно все говорите, Пифагор там ни при чем. Дядечка-анализатор лениво пробежал глазами вариант и решил, что все элементарно, что там всматриваться в условия :) 08.06.2016 23:01:36, тупик
Там ещё есть милое *посчитать по точкам*, про оптимум функции кажется.
Информатика видно издалека!
08.06.2016 23:04:56, Елна
Логарифмы по точкам пусть сам на экзамене считает :) 08.06.2016 23:08:27, тупик
Колокольчик(п)
С поступлением в 1580 всё хорошо? Можно поздравить?)) 08.06.2016 22:30:36, Колокольчик(п)
Вока
Да, поступил) доволен как слон)
ну и я довольна, что балл получил достаточно высокий, более высокий чем проходной был.
Реально мог больше (в олимпиадных задачах в более легком накосячил, а сложную самую не успел дорешать и решение не записал в чистовик), что я мать-ехидна не преминула ему указать.
08.06.2016 22:40:05, Вока
Колокольчик(п)
Поздравляю!))
Рада за вас!
08.06.2016 22:53:14, Колокольчик(п)
Вока
Спасибо 08.06.2016 23:12:34, Вока
"проходят на бумаге" - очень верю, имею реальный пример в 9 классе ( 08.06.2016 16:10:21, mara
Питерская
Куда лучше, стобальников считают героями как чемпионов Олимпийских игр. 08.06.2016 15:18:31, Питерская
Лёнча-из-Вишни
Мне анализ вариантов ЕГЭ по ссылке напомнил попытку энтузиастов "сыграть" в пассажиров "Титаника", они проверяли, сколько можно было продержаться на воде в условиях, близких к реальным. Только основное тут- "близких", испытуемые продержались до появления помощи, но у них не было паники, у них было знание, что их спасут в любом случае, наконец, они пошли на этот "эксперимент" добровольно. Так и решать ЕГЭ дома- это совсем-совсем другое. 08.06.2016 14:51:37, Лёнча-из-Вишни
Питерская
:)) Слушай, я дома решала русский. Вот и ляпну, да хоть что-то:) Иногда не ляпну.
Но поняла, что меня в космос посылать нельзя.
08.06.2016 14:56:56, Питерская
Лёнча-из-Вишни
Мне интонация авторская не понравилась, под кофеек такая, снисходительная. 08.06.2016 16:06:16, Лёнча-из-Вишни
Cat-S
Не так - время, которое дается на экзамен.
Не так - количество заданий.

Т.е. сам принцип ЕГЭ "не так", против психологии человека. Человек не счетная машинка. Мне даже интересно, что об ЕГЭ думают когнитивные психологи, есть ли какой-то серьезный анализ экзамена с их стороны.

Сами-то задания, если их не кучкой рассматривать, нормальные, даже простые многие. Увидела задания, которые можно решать, имея за спиной только 8 классов. Попробую дочери дать на каникулах, интересно, что получится.
08.06.2016 14:30:33, Cat-S
А Вы думаете тут кто-то знает как в реальности? Надо дождаться результатов, статистики.
А так вывод по моим ощущениям правильный, не умеют учиться. Только утверждать что это только их проблема, я бы не стала. В школе должны учить, а у нас учителей черт знает чем загрузили и эффективность оценивают криво. И зря он математику с литературой стал сравнивать:) прямо не могут сейчас удержаться, обязательно походя ещё какое-то мнение высказать.
08.06.2016 14:15:27, Кетчуп
В статье во многих комментариях к заданиям варианта ЕГЭ класс прохождения материала занижен на 1 год, ну кроме 10-11 класса. 08.06.2016 14:13:38, ПростоЛюся
А в чем разница в ссылках? Или это просто дубль? 08.06.2016 14:11:21, подписчик
Томасина
Значит, так хреново учат.... 08.06.2016 14:07:54, Томасина
Мне вот интересно, сколько процентов школ (точнее учителей математики) по России решают по математике задачи С части из ЕГЭ? Во многих среднестатистических школах Москвы учителя математики честно признаются, что решать такие задачи не умеют....Что говорить о подготовке к ЕГЭ! 08.06.2016 14:07:49, Шер
мне наша математичка сказала, что со след года все учителя сдают ЕГЭ ( в рамках повышения квалификации ). 08.06.2016 22:04:53, Lusya123
мне кажется, многие как-то упускают из вида, что егэ по проф.матем и на высокий бал - это поступательный экзамен. и поступательный в далеко не все вузы. 08.06.2016 14:29:44, Шерлок
Томасина
Факультет фундаментальной медицины МГУ, проходной балл - что-то около 480 из 500, т.е., при условии сдачи всех остальных 4х экзаменов, включая ДВИ, на 100 баллов, эта самая профильная математика должна быть не ниже 80. Вы много знаете тех, кто имеет 100 одновременно по русскому, химии и биологии? Медику нужна именно эта математика?
Ах да, сорри, 10 за сочинение забыла, можно ДВИ на 90 себе позволить...)))
08.06.2016 14:41:25, Томасина
На этот факультет поступают очень сильные дети из ТОПых ФМШ. В классе моего ребенка (ФМШ ТОП-3) 2 самых сильных ученика идут сюда. У них 3-4 олимпиады. Это реально ТАКИЕ дети, что математика, химия и биология идет у них одинаково на уровень Призер региона ВСЕРОСа. А таких классов в ФМШ с такими детьми немало. Вот и выходит такой конкурс. 08.06.2016 21:29:51, Похожий случай
Томасина
ФМШ, но олимпиадный уровень биологии и химии? Или там тоже разделения на профили есть? Просто интересно. 08.06.2016 22:10:57, Томасина
В физмате, который в параллели дочери был, учились призеры и победители закл. этапа всеросса по обществу, биологии, фр. языку и экономике. Девочка из нашей биологической команды, учащаяся другого физмата, призер закл. этапа всеросса по биологии, химии и экологии. Межнарница по биологии, тоже из физмата, и, по совместительству, призер закл. этапа всеросса по химии. Еще одна межнарница по биологии, победитель закл. этапа по физике. Вот такие они, математики... 10.06.2016 16:23:02, Хелен67
Томасина
Молодцы какие! Трудяги, респект! 10.06.2016 16:52:03, Томасина
у нас нет деления на профили. Но вот мальчик помладше , сильный физик ( уровня победитель региона-призер финала) также призер и победитель по химии, биологии, русскому до региона, и призер по математике на регионе. Такие дети есть через год , даже каждый год иногда бывают. По ученику на параллель. У меня лично призер матем-физика, мог бы и химию на рег. призерство, но ресурсов нет вне школы, остановился на муниц. уровне. по фин соображениям ресурсов нет. А так учитель химии хороший, просто часов очень мало и класс большой (2 урока в неделю, почти 30 чел) 09.06.2016 04:21:21, фм
пчела Майя
Совсем не обязательно ФМШ. Я знаю студентов, которые там учатся, но в ФМШ не учились. Один правда призер всеросса по химии, а другая так поступала, по егэ. Но они не из матшколы. 08.06.2016 23:11:27, пчела Майя
Julika
Медик может идти в медвуз. Там математика не нужна. А ФФМ - это все же про науку, а там как раз математика нужна. Приличная.
На ФББ вон вообще профильный экзамен - математика. И это правильно, т.к. в современной биологии математики очень много.
08.06.2016 14:54:42, Julika
Томасина
Вот как бы до моей донести, что современная биология - это не только расслабон на ББС, но и куча математики. Что-то мне подсказывает, что если уж она так уперлась в МГУ, то почва конкретно для нее будет лучше биофака. 09.06.2016 13:54:27, Томасина
Julika
моя в прошлом году на ББСе расслабона не особо заметила))) куча занятий и зачетов.
Как и на ЗБСе.
Биофак, кстати, на ББС ездит не весь, в отличие от ФББ.
09.06.2016 14:15:02, Julika
В медицинской науке? Приличная математика уровня физматов? 08.06.2016 15:28:24, Etagerka
при чем тут нужна или не нужна медику. я сама сильно печалюсь, что она нужна психологам. но это не вопрос ЕГЭ. это вопрос набора экзаменов. а баллы...или вы хотите сказать, что в доегэшную эру на фундамед поступали из любых школ исключительно на базе школьной подготовки? 08.06.2016 14:45:03, Шерлок
Психологам математика реально нужна, там эксперименты на знании статистике и теории вероятностей основаны. 08.06.2016 17:39:31, Почему?
это не тот уровень мат-ки, который сдается 08.06.2016 17:44:20, Шерлок
Еще 2 года назад для поступления на фундамед не нужна была математика :), то есть она не учитывалась в сумме баллов. 08.06.2016 15:24:34, virus
Томасина
Его вроде не было в наше время?) Ну ок, девочка, которая очень любит зверушек, сильна в химии и биологии, именно из-за системы егэ никогда не станет ветеринаром, если у ее папы нет денег, только потому, что не может решать задачи на параметры. Мне кажется, в доегэшную эру у нее все-таки было бы больше шансов, не? 08.06.2016 14:49:27, Томасина
Степная кошка
главным экзаменом на биофаке в мое почти древнее время была именно математика. Тогда люди с золотой медалью могли поступить, сдав первый экзамен на 5. Так вот на биофаке этим экзаменом была математика. Она же была первым и на химфаке, и на экономическом, и, по-моему, на психфаке (в последнем я не уверена).
Для того, чтобы лечить зверюшек, надо все-таки не на биофак идти, а в Тимирязевку, а то как раз зверюшек-то и не дадут лечить. Последнее проверено на конкретном примере - человек закончил биофак и даже кандидат наук, а вот ветеринаром его не берут (и правильно делают) никуда
08.06.2016 15:35:17, Степная кошка
Люблюкошек
Ручаюсь за психфак. Подруги поступали именно с математикой! 80-лохматые годы) 08.06.2016 19:01:57, Люблюкошек
И на географическом тоже. Математика шла первым экзаменом (на котором резалось большинство абитуриентов, хотя ничего не было сложного). Потом писали сочинение и только третьей шла география.

Экзамен по математике - это проверка логики и умения включать мозг в целом, больше чем что-либо еще. Для сильных вузов, где готовят ученых - важно.
08.06.2016 17:40:54, МоЗайка
В Тимирязевке вроде бы не ветеринары, а зоотехники 08.06.2016 15:53:45, lacerta(gkfdey в системе)
Томасина
Там есть ветеринарный ф-т, неплохой. 08.06.2016 16:07:18, Томасина
Не факультет, а кафедра, факультет как раз зоотехнический 08.06.2016 17:06:22, lacerta(gkfdey в системе)
Томасина
Ну да)) Я по направлениям подготовки ориентируюсь) 08.06.2016 18:14:51, Томасина
LЁshik
15 мест в этом году 08.06.2016 16:19:00, LЁshik
Степная кошка
это я может и путаю. Но вот биофак точно ветеринаров не готовит 08.06.2016 16:03:59, Степная кошка
Томасина
Так никто и не утверждал, что готовит)) В Москве на ветов учат: Скрябинка, Тимирязевка, Лумумбарий и внезапно Пищевой, правда, из последнего ни одного практикующего вета я живьем не видела)) но на санэкспертизу - вполне рабочий вариант)
Из резервных провинциальных вариантов можно рассматривать Иваново, там часа 4 до Москвы, хоть на выходные можно мотаться... Ну или Питер, проходной пониже Москвы, но повыше ивановского.
08.06.2016 16:57:49, Томасина
Томасина
А при чем тут вообще вет и биофак? В Скрябинке с Тимирязевкой тоже профильная математика сейчас нужна. И проходные по 240. 08.06.2016 15:39:59, Томасина
Степная кошка
там выше шла речь про биофак и я подумала, что и Вы о нем. А, если не о нем, то ни при чем конечно. Но, если 240, то не надо математику-то на 100 писать. 08.06.2016 16:05:58, Степная кошка
LЁshik
Вот-вот, блин! Наша кроме Скрябина ничего смотреть не хочет. Нафига там математика на 80 не понимаю. Пять химий на первом курсе как бы логичным делают вступительную химию. 08.06.2016 15:55:44, LЁshik
А зачем математика 80? Какой там проходной, 240?
Русский и биологию пишем на 85, математику на 70 :)
Можно с русским и биологией на более высокие баллы постараться, тогда математику можно на 60 :)
08.06.2016 15:59:00, virus
LЁshik
Все равно лотерея эти 240-250. Попадешь-не попадешь. Будем смотреть как написала (и напишет еще биологию и химию). Стараться-то она старается. Но математика уже не на 70, точно. Я в принципе не понимаю почему на вета профильная математика, а не химия например.
ЗЫ. если что я сама математик, царица наук.
08.06.2016 16:10:56, LЁshik
Ну это понятно. Но все-таки редко результаты бывают такими ровными (80-80-80). Обычно где-то меньше, где-то больше
Вам - удачи!
08.06.2016 16:13:04, virus
LЁshik
спасибо 08.06.2016 16:19:18, LЁshik
Степная кошка
ну видимо нет уверенности и в остальных экзаменах. Но тут уж ничего не поделаешь - поступят те, кто сдаст лучше. Иначе в чем смысл вступительных экзаменов-то 08.06.2016 16:08:53, Степная кошка
LЁshik
В остальных уверенность больше. Но, кстати, она на вариант математики и не наезжает, петиций не подписывает. 08.06.2016 16:23:40, LЁshik
У меня уверенность в других предметах была гораздо больше, чем в математике. Русский я рассчитывала баллов на 90 (получилось 100), а математику на 70 (получилось 80, чудо какое-то, не иначе) 08.06.2016 16:11:32, virus
Там всегда был безумный конкурс. Так что ЕГЭ, не ЕГЭ - результаты нужно было показать близкие к максимальным.
Правда, ветеринарии там не учат, так что девочке не нужно особо напрягаться с параметрами, для ветеринарных специальностей такие высокие баллы не нужны
08.06.2016 15:25:57, virus
Томасина
У нас в Тимирязевку на вета из параллельного "простого" класса мальчик поступил. Я с ним до ухода в маткласс училась, средненький весьма был мальчик... Ну да, последний год химию-биологию поднажал, но все было реально, без разрыва трусов на британский флаг. 08.06.2016 15:35:49, Томасина
Мурзя
Во-первых, без задачи на параметры можно набрать достаточно баллов на ветеринарию.
Во-вторых, можно научиться их решать. В т.ч. и без привлечения репетитора.
08.06.2016 14:56:29, Мурзя
Зачем научиться решать задачи с параметром? Все, достигшие достойного уровня в физико-математических науках и кому за 30 лет, прекрасно освоили многое из того, что сейчас требуется на профильном егэ, уже в университетах. Более того, не все из них стали физиками-теоретиками, чтобы прям поддерживать все время на уровне свой математический аппарат. 08.06.2016 15:26:19, Etagerka
может и незачем. просто экзамен усложняют для отбора. не егэ был бы - обычный письменный или устный усложнили бы. другое дело, что может усложнять надо по-другому, но это математикам-физикам виднее 08.06.2016 15:32:20, Шерлок
Мурзя
Если незачем - см. п."во-первых". 08.06.2016 15:28:58, Мурзя
Да я-то о том, что без частей 5 и 6 можно стать не только ветеринаром, а еще недавно и математиками становились. 08.06.2016 15:36:32, Etagerka
Мурзя
Конечно, о чем и речь :) 08.06.2016 15:37:25, Мурзя
А что мешает научиться решать задачи на параметры? 08.06.2016 14:50:52, топ10
а на ветеринаров на фундамеде учат? 08.06.2016 14:50:51, Шерлок
Степная кошка
только если считать человеков зверушками 08.06.2016 15:35:56, Степная кошка
Томасина
Мяф))) 08.06.2016 15:40:50, Томасина
Томасина
Я про ветакадемию, где тоже баллов надо что-то от 240, включая профильную зачем-то математику))) Ну не понимаю я, почему не химию, хоть убейте меня)) 08.06.2016 15:33:13, Томасина
а собственно егэ тут при чем? 08.06.2016 16:07:11, Шерлок
LЁshik
аналогично 08.06.2016 15:56:57, LЁshik
нет :) 08.06.2016 14:55:00, virus
Мурзя
Их много и не должно быть. На ФФМ хватает таких, судя по всему :) 08.06.2016 14:44:16, Мурзя
Томасина
У нас из школы в профильном классе математик набрал 98, насколько я знаю. Это при том, что дедушке за-70 (если не 75)... У нашей параллели вроде не тестировалась математичка... 08.06.2016 14:26:32, Томасина
Цветик-семицветик
+вот именно, дети в школе не получают знания, почему родители и репетиторы должны где то выискивать материал, на сайтах, на форумах, лариных, гущиных и ещё бог знает где... 08.06.2016 14:23:09, Цветик-семицветик
Вы так говорите, как будто знания - это корм в мисочке. Подходи и получай, если дают. А работы производить не надо никакой.
"Выискивать материал" - это аццкий труд, конечно, при том, что интернет материалом просто кишит.
Когда поступало в вузы моё поколение, интернета не было, и то "выискивать" не приходилось: купил книжку с задачками и решай себе на здоровье.
А сейчас всё плохо: готовых знаний в головку не положили, ай-ай. Изумительно.
08.06.2016 14:46:31, топ10
Цветик-семицветик
а зачем тогда школа нужна? 08.06.2016 15:03:32, Цветик-семицветик
Школа даёт общее среднее образование. Где-то хуже, где-то лучше (а где-то совсем из рук вон).
Но если школьник мотивирован, что ему мешает выучить предмет самому в том объёме и с той глубиной, которые требуются для поступления?
Этот фокус даже в дремучие времена люди проделывали, а уж сейчас-то...
08.06.2016 15:15:33, топ10
Если бы она его давала, то порог бы преодолевали почти все. 08.06.2016 15:35:25, Кетчуп
Вы не в курсе, что помимо дающей стороны в процессе должна участвовать ещё и берущая? 08.06.2016 15:40:22, топ10
Берущая я сейчас мало кого интересует. Для того чтобы брать, надо с началки начинать УЧИТЬ, а не парты по классу двигать, вызывая хаос в голове у 1-классника, и не к тестам 4-классников готовить, а с 5 начинать ЕГЭ пугать. Учить надо, тогда и брать будут. 08.06.2016 15:57:49, Кетчуп
LЁshik
Согласна. У дочери три (!) года с 5 по 7 - абсолютно провальное, никакое преподавание было. Как потом на этой "базе" надстройку строить? 08.06.2016 16:12:09, LЁshik
Цветик-семицветик
образование должно быть хорошее, стабильное, а не "где-то лучше (а где-то совсем из рук вон)".
почему даже учителя не могут написать ЕГЭ на 100 баллов? а реально они пишут на 75+-, почему у этих взрослых людей нет мотивации? даже в Москве и за хорошую з/п.
а у ребёнка в 16-17 лет она заведомо должна быть? он вообще ещё не знает что хочет в этой жизни
08.06.2016 15:34:43, Цветик-семицветик
У ребёнка мотивация вовсе не обязана быть. Да и у взрослого ребёнка тоже:)
Но почему без мотивации ему обязательно надо идти в какой-то вуз?
Только чтобы отсрочку от армии получить? это ненадежно как-то.

Для тех, кто без мотивации, база есть. Сдал базу - и свободен. Можно искать себя, а потом уж сдавать ЕГЭ и поступать, если надо.
08.06.2016 15:59:06, топ10
"образование должно быть хорошее, стабильное"
Конечно. И мир во всём мире должен быть, и брошенных детей быть не должно. И лекарства от всех болезней по доступным ценам.
Честно, я не понимаю смысла дискуссии. Почему надо спрашивать с кого-то, а не с себя в первую очередь?
08.06.2016 15:43:30, топ10
Цветик-семицветик
я тоже не понимаю смысла дискуссии,
а я всё что могла уже сделала
08.06.2016 15:51:31, Цветик-семицветик
Спрашивать с себя - это не про родителя, а про школьника. 08.06.2016 16:12:01, топ10
Цветик-семицветик
да понятно, я имела ввиду и себя и ребенка.
просто я несогласна с вами в целом, но смысла спорить не вижу
08.06.2016 16:24:34, Цветик-семицветик
А Вы думаете все школьные учителя в наше время могли сдать вступительные экзамены, ту же математику в МГУ, физтех или МИФИ? 08.06.2016 15:41:45, Йоко
Цветик-семицветик
нет, поэтому они и пошли в учителя:) 08.06.2016 15:52:08, Цветик-семицветик
Ну и сейчас так же :) Хотя по идее они должны эту часть разбирать с детьми и готовить их к ЕГЭ, но делают это далеко не во всех школах. 08.06.2016 15:57:27, Йоко
Конечно, но не забывайте что необходимо подготовится и к другим предметам)
И больше ни один предмет не вызывает таких дискуссий!
08.06.2016 15:21:42, Шер
Не забываю. Когда вижу мученические взгляды измождённого непосильной учебной нагрузкой выпускника, сразу вспоминаю, что мы-то сдавали не 3-4 дохлых ЕГЭ, а 7 выпускных, да 4 вступительных.
Где уж тут забыть про другие предметы:))
08.06.2016 15:29:31, топ10
Мы-то сдавали их людям, которые знали нас не один год. Для сдачи школьного экзамена , например,по общаге с историей вполне было достаточно кратенько знать параграфы учебника, а иногда просто шпарить фигню, вставляя в нужный момент что-нибудь про съезды. А в вуз я сдавала точные предметы, вполне не выходя за курс школы. И это далеко не в самый затрапезный вуз. Сдавала точные предметы, но отнюдь не с5 и с6. 08.06.2016 16:19:45, Etagerka
вот именно 08.06.2016 17:45:02, МоЗайка
Степная кошка
а мы 8. Мы еще английский вместе с английской литературой сдавали.
А некоторые сдавали в МГУ или там физтех, баллов не добирали, и шли еще 4 экзамена сдавать в августе
08.06.2016 16:11:33, Степная кошка
Томасина
У моей было запланировано 6 ЕГЭ. Базу, правда, проболела, забьем в итоге, будет 5... И 2 ДВИ на 2 ф-та, если бы не олимпиадная льгота.
У меня в школе 4 было - алгебра, геометрия, сочинение, физика. 2 обязательных, 2 по выбору. И в МГУ 4. В обычные вузы, мне кажется, по 3 сдавали.
08.06.2016 15:46:05, Томасина
"В обычные вузы, мне кажется, по 3 сдавали."

По 4 сдавали в обычные вузы в советские времена. 3 экзамена, по-моему, нигде не было
08.06.2016 16:36:35, Хелен67
Колокольчик(п)
я в 86г. писала сочинение, затем письменная математика, устная физика.
3 экзамена в обычный технический вуз
08.06.2016 16:38:32, Колокольчик(п)
Я тоже три: соч, физ и мат в 91 08.06.2016 16:48:06, Шер
Понятно. В мед было 4. Как я себе, оказывается, жизнь усложняла... 08.06.2016 16:43:37, Хелен67
Я в 84 в технический вуз сдавала 4 экзамена: математику, физику, химию и сочинение. Несколько лет до и после тоже было четыре вступительных. Три уже позже стало. 08.06.2016 21:04:31, КИра
А почему два ДВИ? если речь о ДВИ по биологии, то он один на все факультеты. 08.06.2016 16:00:55, virus
Томасина
На почве, если бы не перескочили олимпиадный порог, география на экологию. Ну и на геофак на биоэкологию с ним же можно было бы податься... 08.06.2016 16:10:33, Томасина
а, понятно.
Но это нормально, многие на бифак и химфак подают, тот же расклад 5 ЕГЭ и 2 ДВИ
08.06.2016 16:13:50, virus
7 выпускных? Это какие-же? 08.06.2016 15:33:39, Шер
Сочинение, математику, литературу, физику, химию, историю с общагой и иностранный.
А вы не сдавали?
08.06.2016 15:37:51, топ10
Степная кошка
а мы сдавали 8. Посмотрела на Ваш список. Иностранный там есть (я сначала думала, что его у Вас не было). Но у нас было две математики - устная (геометрия) и письменная (алгебра) 08.06.2016 16:13:36, Степная кошка
Устную геометрию мы сдавали в 8 классе. 8 экзаменов получалось из-за двух в одном, общага -история, вопрос по одному и по другому. 08.06.2016 16:29:28, Etagerka
Нет, я сдавала сочинение(рус и лит), математику и физику (это если что 91 год). 08.06.2016 15:56:58, Шер
Томасина
Вот ведь у меня склероз жеж.... Не помню, чтобы столько было(( Русский по билетам в 8м помню, геометрию по билетам в 11м (мы из 9 сразу в 11 скакнули)... А вот литературы устной не помню. Английский точно не сдавала.... Общагу могла, да, мы толстые тетрадки цитатами Ленина и съездов КПСС исписывали, могла забыть как страшный сон... Но английский я бы не забыла, если бы сдавала? 08.06.2016 15:51:47, Томасина
Английский у нас был после 8-го (по нынешней системе - 9го)
Был ли в 10м хоть убей не помню
08.06.2016 15:54:04, virus
Степная кошка
у нас был и после 8-го и после 10-го. 8 экзаменом у нас было 08.06.2016 16:14:26, Степная кошка
Колокольчик(п)
Английский в 86г. точно у меня был после 10 (сейчас 11). 08.06.2016 15:55:38, Колокольчик(п)
А школа была спец? 08.06.2016 15:59:18, virus
Julika
у меня была спец.
английский был в 8 и в 10.
08.06.2016 16:20:55, Julika
Колокольчик(п)
нет, самая обычная
Сдавали 6 экз.
письменно - алгебра, сочинение
Устно - физика, химия, история, иностранный (англ.или немец.)
Единственное, что точно не помню был ли дополнительный экзамен по обществознанию или это входило в историю.
08.06.2016 16:06:37, Колокольчик(п)
Первый вопрос был по истории, второй - по обществоведению. Оно тогда не "обществознание" называлось. 08.06.2016 16:31:15, Etagerka
Я вот иностранный не помню, зато помню литературу :) 08.06.2016 16:08:11, virus
Колокольчик(п)
у нас в школу в выпускном 10 классе пришла новая учительница, работала переводчиком, в школе не преподавала. А до этого у нас с английским всё было как в самых обычных школах.
Так вот пришла она и впряглась в работу, стала давать нам, знающим английский слабо достаточно, очень сложные задания, для нас это был явно углубленный уровень. А мы уже все на курсах всяких к поступлению готовимся, нам вообще не до английского. Да и экзамен по английскому после 10 кл. у нас был как у моего сына в 9 классе, топики на разные темы. Билет тянешь, тему рассказываешь.
Собрались мы с девочками, позвали нашу англичанку на беседу, объяснили ей, что нам бы экзамен сдать за 10 класс, а там топики нужны. А давайте мы уже просто начнем к экзаменам готовится, топики писать-учить. А то так мы совсем ничего не сдадим. И с нового года мы в основном занимались топиками по английскому.
08.06.2016 16:21:01, Колокольчик(п)
Колокольчик(п)
может тогда единых правил не было, или могли быть изменения по годам? 08.06.2016 15:56:30, Колокольчик(п)
Мне кажется в те года все стабильненько было.
Могли быть отличия в иностранном, если спецшкола. Но не уверена. Я не помню, был в 10м у нас иностранный или нет.
08.06.2016 16:01:42, virus
В 84м был англ-й. Школа не спец. И да - 8 экзаменов получалось 08.06.2016 16:39:21, Хелен67
были отличия в разных союзных республиках. 08.06.2016 16:06:07, Елна
да, наверное 08.06.2016 16:08:19, virus
Колокольчик(п)
всё помню, кроме литературы
Ведь литература - это как раз письменное сочинение было?
08.06.2016 15:41:09, Колокольчик(п)
Нет-нет, сочинение - одно, а литература - другое. Она устная была, по билетам, помните? 08.06.2016 15:44:44, топ10
Колокольчик(п)
нет 08.06.2016 15:48:43, Колокольчик(п)
по-моему еще устная была 08.06.2016 15:42:56, virus
Колокольчик(п)
я в 1986 году точно не сдавала литературу.
Я помню себя на всех экзаменах в школе))
Литература не мой конек, я бы запомнила, нет, я точно не сдавала
08.06.2016 15:47:34, Колокольчик(п)
Мурзя
У меня в 85-м была. Зато я абсолютно не помню экзамен по истории. Может, его и не было, хз. 08.06.2016 15:52:40, Мурзя
Он был объединен с обществознанием, один вопрос по о., один по и. в билете. 08.06.2016 15:57:03, Елна
Мурзя
Полный провал в памяти на этом месте :) 08.06.2016 16:00:11, Мурзя
Я даже помню все свои вопросы, что по литературе, что по истории. И по физике один из.)) 08.06.2016 16:33:01, Etagerka
Я помню. У меня был полный провал на этом экзамене по обоим пунктам.
Т.е., по истории полный, а по общаге наполовину, поэтому по истории в аттестате 4, а по обществоведению 5.
Все-таки это было не егэ, нам прощали:)
08.06.2016 16:04:23, Елна
я в 1987, но вроде сдавала
Помню, потому что мою одноклассницу там до слез довели.
08.06.2016 15:48:54, virus
Колокольчик(п)
а устную геометрию мы в только в 8 классе сдавали, да? 08.06.2016 15:52:33, Колокольчик(п)
Томасина
Вот задумалась... Когда я устную геометрию сдавала? Может, тоже в 8? Получается, что я экзамены 8го класса помню лучше, чем 11го, с билетами, частично свои ответы, пример в русском про лягушат и ужа... А 11й вообще мимо, как корова языком слизала, только сочинение вроде по "Матери"... и физику... ну и математику, сам факт, что была... 08.06.2016 16:03:34, Томасина
не помню 08.06.2016 15:54:30, virus
Мурзя
Точно была. Мне лениниана попалась, как сейчас помню :( 08.06.2016 15:46:06, Мурзя
Да, я хочу сказать, что в школах должны быть преподаватели, которые могут детям донести предмет. А так и я могу пойти работать учителем.
"Подходи и получай, если дают" - а если не дают?
08.06.2016 14:53:22, Шер
Т.е. вы верите, что без труда выловишь рыбку из пруда? Ну-ну. 08.06.2016 14:57:17, топ10
Я не верю! Но если ребенку не понятно как решать, почему он не может подойти к своему учителю? Почему надо обязательно потратиться, в том числе материально, чтоб понять как это решить?
Ведь не все дети схватывают на лету. Я сама закончила физмат школу, и в свое время мне мой УЧИТЕЛЬ доходчиво мог непонятные моменты пояснить.
08.06.2016 15:01:30, Шер
Степная кошка
это потому, что Ваша голова воспринимала объяснения. У моей подруги с отличной математической головой дочка совсем не такая уродилась. Сначала подружка не могла понять, что именно дочка не может сообразить. Она ей по-всякому объясняла. И она, и ее папа и все вокруг. НЕ понимала она. Т.е. вступительные (а она еще попала на вступительные) по математике дочка бы ни в один приличный вуз не сдала. Она пошла в вышку на юридический. 08.06.2016 16:19:07, Степная кошка
Почему не может? может. Но если учитель не сумел разъяснить, ну полно же способов самому всё узнать и во всём разобраться. В наше-то время.
Например, Интернет-урок, не слышали? бесплатные видеоуроки - не подойдут ребёнку? Я не говорю про обилие литературы, учебников, задачников, решебников, форумов... Ну детский сад, ей-богу.
Я не заканчивала физматшколу, моя школа была обычной на все сто. Но к экзаменам готовилась сама, сама и поступила, куда хотела. Родители не тратились ни на что, кроме задачников.
Дело в желании.
08.06.2016 15:07:10, топ10
Мамамарина
Согласна с вами по всему обсуждению. Соответствующие способности + желание. 09.06.2016 10:16:15, Мамамарина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!