Раздел: Каникулы, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дина (Джума)

Про летний лагерь, поделитесь информацией, пожалуйста

6классник, озадачилась поиском лагеря.
Очень нравится формат ЛЭШ, но точно не на месяц. Долго пыталась найти по запросу "Летняя школа" что-то похожее.
Критерии- умные дети, не школьные интересные темы, хорошая атмосфера и отношения.
При этом в моем понимании палатки должны стоить дешевле нормальной инфраструктуры. Есть "идеальный" лагерь, который не является летней школы, но прекрасно подходит по всем параметрам (может кроме учебы и атмосферы) за 48тыс за 2 недели. Если не найдем вариант, поедет в "идеал".
И ничего у меня не получается с поиском. Нашла интересную программу с отличными отзывами, но в палатках за 45тыс за те же 2недели, рука не поднимается платить при наличии того же ЛЭШ.
Нашла еще несколько летних школ, но либо программы не те, либо набор с 8го класса, либо летняя школа, но в каком-то убогом пансионате с минимальным сервисом и с еще более убогими фотками.
Подумала, что есть какие-то "секретные" места. Недавно здесь про НОС писали- тоже не смогла его найти...
Сын олимпиадник по математике, хорошо подготовлен еще по нескольким предметам, но на каникулах хотелось бы экзотики не из школьной или олимпиадной программы. 10-14 дней, до 35тыр, в РФ и с "атмосферой")))
Помогите паролями-явками, пожалуйста.
Идеально в личку)))
01.04.2016 16:58:18,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А Умный лагерь не рассматриваете? 04.04.2016 16:53:02, oleal
Дина (Джума)
Спасибо. Смотрела, не подошло соотношение темы-цена 05.04.2016 15:02:30, Дина (Джума)
Я уже где-то писала вроде, что при большом желании можно найти причастных к ШБО и у них попробовать, расписав в красках желание ребенка заниматься интересной учебой, увлеченность таким-то предметом, напроситься на собеседование, объяснив опоздание обстоятельствами непреодолимой силы. "Попытка - не пытка, не правда ли, тов. Берия?" :) 02.04.2016 21:54:51, подписчик
Дина (Джума)
Да, спасибо. На тот момент я не поняла еще, что не все их школы длятся месяц. Для первого раза в палатке месяц многовато для сына 02.04.2016 22:13:46, Дина (Джума)
На две недели за эти деньги можно слетать в лагерь в Болгарию с математическими каникулами 01.04.2016 23:57:39, Eremchuk
Дина (Джума)
Интересует только Россия. 02.04.2016 22:02:52, Дина (Джума)
Куда именно? Кто такие математические каникулы? 02.04.2016 20:24:59, Шоша
Подробнее на сайте [ссылка-1] 02.04.2016 23:51:19, Eremchuk
Справедливости ради совсем не за эти деньги. 795 е, по нынешнему курсу - гораздо больше 40 000 03.04.2016 00:03:13, Шоша
ЛЭШ ДЛЯ ОПОЗДАВШИХ - завтра награждение на ШБО, можно подойти узнать про допнабор. На ЛЭШе месяц только у биологов был, как мне кажется, а математики и гуманитарии по 2 недели. Уж бюджетнее его некуда, а присмотр хороший и досуг, помимо занятий, интересный и познавательный. Неужели палатка хуже убогого пансионата с коридорным туалетом, непонятно кем убираемым? Но даже и у биологов люди ездили на 2 недели по своим обстоятельствам. НОС (Непрерывная образовательная среда) недавняя школа. Классы с 7 по 11. Можно набрать "ЛЭШ и НОС", Вконтакте пройти вниз, будет объявление о намерениях. 01.04.2016 23:18:14, подписчик
Дина (Джума)
Так Лэш отлично подошел бы, если он 2 недели. Но конечно же сегодняшнее награждение уже пропустила((
И палатка конечно лучше убогости.
02.04.2016 21:40:06, Дина (Джума)
ММШ - мульиматическая школа [ссылка-1] У них последние пару лет много выездов.

Берендеевы Поляны и Алые Паруса совершенно прекрасны, сами Берендеевы поляны труднодоступны, но у этой же команды есть и другие выезды.

Отличный творческий лагерь (Кавардак) смены про архитектуру, кино и пр. [ссылка-2] Раньше они были в Никола-Ленивце.

Еще есть Летняя школа Русского репортера. Фактически, это много школ на одной площдке. М.б. на какие-то мастерские и берут 6-классников. Мне кажется я там таких видела. [ссылка-3] [ссылка-4]
01.04.2016 23:13:32, Шоша
Дина (Джума)
Спасибо! Репортера нашла, но темы совсем не заинтересовали. Много чего нашла, по темам ЛЭШ понравился больше всего. Про поляны давно знаю, но что-то мне там не нравилось сильно, не помню уже что. Спасибо! Сейчас залезу посмотрю. 02.04.2016 21:42:52, Дина (Джума)
Дина (Джума)
На ММШ опоздали. И сами организаторы выглядят энтузиастами-непрофессионалами, не рискнула бы туда отправить 02.04.2016 22:03:24, Дина (Джума)
Я знаю организаторов ММШ, они вполне профессиональны. В той степени, в которой профессиональны организаторы летних школ. В Школе РР безумное кол-во направлений, странно, что ни одно не понравилось, там. правда, мало что для 6-классника. 02.04.2016 22:20:42, Шоша
Дина (Джума)
Куча направлений- да. Нережиссерская только психология да и та скорее всего в сфере режиссуры. Ну и шестиклассник, да) 05.04.2016 15:03:47, Дина (Джума)
Вы школу русского репортера ни с чем не перепутали? Там режесуры как ра нет. Вот список отделений 2016 гЛитКульт
Сверхъестественная журналистика
Мастерская Прав Человека
Мастерская Иллюстрации
Data Science
АстроГео
Живой театр
Мастерская локализации
Эволюция медиа
Лингвистических исследований
МаХуК (Мастерская Художественного Кино)
Мастерская репортажа (фото)
Спортивная Журналистика
Мастерская "Образование"
Язык-мозг
АнДан (Анализ Данных)
Мастерская урбанистики
Мастерская документального кино
Мастерская тревел-журналистики
Мастерская репортажа (текст)
Естественнонаучное отделение (ЕНОТ)
Мастерская дизайна 1054
Мастерская философии
Мастерская психологии
Мастерская тотальной журналистики
Социологическое отделение (СоцО)
Мастерская фотографии
Школа научной журналистики
Академическое экологическое сообщество ЭКОС
Медицинское отделение (МедО)
05.04.2016 17:01:25, Шоша
Дина (Джума)
Простите, не "режессуры", а "репортажа")))) Не перепутала, но зарапортовалась, да
Может это та же история- надо сначала побывать, чтобы понять и проникнуться. Очень сложно заинтересоваться таким образом сформулированными темами. Или надо быть в теме репортерской работы. Мой шестиклассник любит фотографию, но без людей, поэтому даже мастерскую фотографии не выберет, потому что непонятно что там. И на каком уровне.
Я посмотрела фотографии их выездов- вообще детей не увидела.
Сама захотела, да, но для сына при всем богатстве выбора ничего не нашла подходящего.
05.04.2016 17:06:18, Дина (Джума)
Школа РР - очень разная, основная особенность, что он и для взрослых, и для детей. Есть мастерксие, где не берут младше 18 лет вообще. Про каждую мастерскую нужно узнавать отдельно, списываться с проводящим мастерскую, делать вступительное задание мастерской и т.п. На мой взгляд, это лучше для подростков, начиная с 15 лет. Но школа РР очень интересная. Я там была, правда, только 1 день, но за этот день пообщалась со многими руководителями мастерских + кого-то знаю по другой каникулярно-школьной деятельности. 05.04.2016 19:36:55, Шоша
Дина (Джума)
Да, спасибо! Я оставила ее себе на заметку на будущее- так и поняла, что просто не с нее надо начинать. Понравилась, спасибо 05.04.2016 19:47:02, Дина (Джума)
Дина (Джума)
Про ММШ- я не берусь судить об их профессионализме. Я написала лишь о том, что тексты выглядят именно так- как будто люди понятия не имеют что у них получится в этом году. Может это проблема текстов или того, кто их пишет, может им важнее математика, чем организация. Но выглядит непрофессионально- у них нет списка того, что ребенок получит за свое время и деньги. 05.04.2016 15:43:20, Дина (Джума)
Проблема традиционных каникулярных школ в большинстве случаев, что организаторы не зарабатывают на этом деньги. Тем самым у них есть много другой работы. Свободное время тратиться на подготовку хороших курсов, игр и т.п., а на поддержания страничек по остаточному принципу. Реклама обычно не нужна, т.к. желающих больше, чем возмоно принять. Вообще с подзодом, который у вас в этой теме, вам ЛЭШ может сильно не понравится. ЛЭШ - сильно специфичное место:) 05.04.2016 17:10:07, Шоша
Дина (Джума)
В Лэш уверена, что понравится. Погода может сильно подвести- да, но именно эта специфика- точно то что надо. Сайты-группы-подача информации у них совершенно ужасная, но даже это не пугает. Видно главное- они знают что делают и им действительно все равно как это выглядит, потому что там классно))
В школе репортера тоже классно по фото-описанию, но просто не та тематика.
05.04.2016 17:14:42, Дина (Джума)
Дина (Джума)
Посмотрела Берендеевы поляны(( Как раз то, о чем в исходнике писала- так себе условия проживания-питания за 29,5+3,2+2,5=35200рублей. По отзывам- от отсуствия воды до присутствия вшей. Попасть-то не трудно, просто не стоит оно того, как мне кажется((( 02.04.2016 21:52:14, Дина (Джума)
Зря вы так про Берендеевы. Там абсолютно нормальные условия и питание, а уж про атмосферу и занятия и не передать словами! 05.04.2016 10:56:39, Poltavka
Дина (Джума)
Возможно. Я же написала, что сужу только по отзывам. Сын там не был. По отзывам и фотографиям выглядит плохо. И атмосфера тоже- скучающие дети, серые пейзажи. Понятно, что это может быть вопрос к фотографу, но на 35 тыс точно это все не выглядит. 05.04.2016 16:59:57, Дина (Джума)
Переубеждать вас в сформировавшемся у вас представлении я не буду. Ищите приятный вам формат. 05.04.2016 18:57:21, Poltavka
Ощущение, что вы очень слабо представляете себе формат летних школ. Я была в БП несколько дней - там не скучающих детей и более того нет скучающих взрослых. Северные пейзажи, действительно, часто серые. Ценность каникулярной школы в конкретных людях и преподавателях. Поэтому. У Берендеевых полян отличная команда. 05.04.2016 17:06:44, Шоша
Дина (Джума)
Прекрасно представляю, даже когда-то участвовала в подобных организациях.
В БП не была, поэтому конечно же не спорю о детях- сужу только по фотографиям. Про команду тем более знаю только по проводимым олимпиадам и кружкам, а не по выездам. И уверена, что если бы сын там занимался - в этих кружках, ему бы понравилось выехать с этой командой. Но заинтересовать его той информацией, которую я вижу - нереально. И снова повторю- я не говорю как там на самом деле. Пишу в своей теме с поиском лагеря для конкретного ребенка о том, почему это место не подходит.
Если выбирать с нуля, есть лагеря в разы лучше, интереснее и привлекательнее (по отзывам-фото-сайту) за стоимость 35тыс, причем там никто не ожидает скидки за то, что "не получает денег " и работает бесплатно. Сама по себе математика ценность лагеря в данном случае не повышает, команда тоже, потому что сын с ней не знаком. Итого, верю, что это отличное место, но для тех, кто с ним уже знаком и уже его любит по какой-либо причине.
У меня другая задача- сделать первый выезд в лагерь таким, чтобы потом сын не разлюбил выезды, лагеря и математику даже после БП, если туда когда-либо попадет.
Оф
Про пейзажи- это я об обшарпанных стенах, мебели и зданиях, на фоне которых нашла фотографии.
05.04.2016 17:35:10, Дина (Джума)
Я вас отлично понимаю. Моя собственная дочка ездила в прошлом году первый раз куда-то без меня, как раз после 5го класса и именно в БП. Там много всякого неурочного и математика совсем нескучная. Моя дочь с нормальными мознами, но скорее гуманитарий, но математика ей искренне нравилась. Стены, мебель и прочее дети не замечают. С командой дочка была незнакома (мы в Подмосковье), я знала только о профессионализме команды, а личные качества и атмосфера меня приятно удивили, я согласна была на меньшее
Проверка от вшей - часть игры, ты получаешь игровую школьную валюту за поход к врачу. Про проверку от вшей даже и не говорят:) В общем, в случае БП я как раз понимаю, за что деньги.

Насколько я понимаю, что главное, почему ЛЭШ дешевле - нет зарплаты преподавателей, никакой. Собственно в нашей каникулярной школе та же ситуация. Именно поэтому мы можем себе позволить цены заметно ниже, чем многие. Но думаю, это тоже не долго еще продлиться.
05.04.2016 19:32:30, Шоша
<Стены, мебель и прочее дети не замечают.>
Вклинюсь )) Не выдержала. Дети - разные! У меня есть ребенок, который всего этого не замечает, и есть ребенок, для которого комфортные условия - ключевое. Он замечает стены и мебель (а также санузел, запахи, качество питания) - в первую очередь! В таком месте, как БП или ЛЭШ этот конкретный ребенок - если он вдруг там окажется - не притронется к еде, не зайдет в туалет, а будет сидеть и ждать, когда за ним родители приедут. Просто Вы, как специалист по "каникулярным проектам", таких детей не видите - они к Вам не приезжают )) но они есть - и много... Потому понимаю Автора. У ее ребенка - не такой крайний случай, как у одного из моих - но все же...

Автору. Если хотите заинтересовать ребенка лагерями в комфортных условиях - то посмотрите еще раз на "Умный лагерь". 39 тыр за 2 недели - почти вписывается в Ваш бюджет. Там комфортно, мой "тот самый" ребенок туда ездил - и еще собирается. И там интересно - но именно на олимпиадной математике, про другое не скажу. Утром у них 2 пары занятий - после обеда кружки (мой ходил в том году на физику, биологию и кулинарию)) А в силу того, что там запрещены гаджеты, на досуге все общаются (не наш вариант) или читают (наш) - в прошлом году я по его заказам в лагерь 2 полки книг перетаскала)) Очень хорошие вожатые, качественные общие мероприятия, уж на сколько мой не любитель всей этой "анимации" - и то я его с прощального костра забрать не могла... Ну, и удобно, что это рядом. Всегда можно после работы подъехать и разрулить ситуацию если что-то пошло не так. ИМХО ближнее Подмосковье - идеально для первого раза.
06.04.2016 20:38:16, неважно
у меня такой же ребенок, поэтому Умный лагерь третий раз:(, хотя программы берет различные - англ, в том году математика, в этому году - физика ... пересмотрела все программы, но близко по комфорту нет ничего, к сожалению, сейчас пытается поступать в ЛКШ, но, узнав про сами Берендеевы поляны, уже отказывается, я пока просто уговариваю попробовать поступить, а там видно будет... 07.04.2016 16:48:15, Lubanya
Дина (Джума)
Возможно. У меня скорее вопрос не в бюджете, а в соотношении цена-качество. То есть есть лагерь, который априори нравится по развлечениям и точно комфортный, съедобный и чистый. Он стоит 46тысяч. Поэтому не вижу смысла платить 36 или 39 за что-то похожее. То есть разница должна быть.
Кроме того, для моего 6клашки (очень имхо) вредно заниматься олимпиадной математикой. Я вкладываю много усилий, чтобы все олимпиады и конкурсы воспринимались именно развлечением. То есть нет задачи углубить его знания. Если бы в Умном лагере была химия или физика, или увлекательная зоология, биоинженерия- подумали бы. То есть идея не в усугублении того, что у него и так прекрасно получается, а в знакомстве с чем-то новым на базе существующих знаний-интересов. Лингвистика та же...
Серьезно готовиться-заниматься олимпиадами и тратить на это время будет (по моим планам) не раньше 9-10 класса.
Но Вы подняли очень важный вопрос, который я упустила- представила себе жизнь в собственной чистой палатке, но забыла про общественные санузлы((( Конечно в загаженное сельское очко мой тоже пойти не сможет((( Надо будет все это спрашивать у бывалых((( И про душ- я так понимаю, он там есть, но опять же- насколько чистый.
У меня тоже тот ребенок, который видел много всего, но грязь и разруху рядом с собой не признает. Он и дома все моет-чистити, что на глаза попадается и совершенно не признает грязь(((
06.04.2016 22:50:40, Дина (Джума)
Там нет загаженных сельских, они свои ставят. И душевые помповые. Я про ЛЭШ. 07.04.2016 22:07:01, Мальва
Дина (Джума)
"Свои ставят"- синенькие мобильные, да? Съездит на собеседование, возьмут- спрошу про 2 недели и туалеты. Месяц все равно не вариант. Спасибо! 08.04.2016 00:58:36, Дина (Джума)
Нет, не синенькие. 08.04.2016 05:32:15, Мальва
Ох. Не надо ему в палатку без Вас. Отобъете всю охоту - и к туризму, и к лагерям. Я похожую ошибку совершила - послала своего на море в Анапу в лагерь с его любимой спорт.секцией (он сам хотел, а я не остановила, идиодко). После той Анапы он три года ни в один лагерь не соглашался ехать ((
Езжайте в проверенное комфортное место за 46! От добра добра не ищут! )) Удачи!
07.04.2016 13:03:19, неважно
Дина (Джума)
Спасибо, подумаем. Пришел ответ от ЛЭШ- набор еще идет (спасибо, Подписчик), но продолжительность месяц. Имхо, это многовато 07.04.2016 15:00:17, Дина (Джума)
Дина (Джума)
Простите, не нашла Вашего имени. Вы пишете "мы" и в то же время посещаете не только БП. Можно подробнее спросить о Вашей (лично Вашей) деятельности? В личку или как-то еще? Даже не конкретные вопросы, просто мне показалось, что Вы очень много знаете по темам, которые мне интересны. 05.04.2016 19:51:34, Дина (Джума)
Каникулярные школы и т.п. проекты - мое многолетнее хобби. Я сама много лет занимаюсь организацией школы zpsh.ru и местным фестивалем увлекательным науки funtik.su + еще по чуть-чуть разных местах. В БП я как раз сама не езжу. Просто в силу узости круга много кого знаю. В личку пишие, конечно. Это ж у меня хобби, я могу про него долго говорить:) 05.04.2016 21:11:44, Шоша
Дина (Джума)
Спасибо! Получила 05.04.2016 22:55:45, Дина (Джума)
В Берендеевы как раз большой и непрозрачный конкурс. Вода есть, вши, к сожалению, встречаются везде. Но детей проверяли несколько раз.
По атмосферности и математичеким занятиям Берендеевы поляны прекрасны.

Условия жизни, действительно, так себе. Но так повсеместно. Проведение каникулярной школы - довольно недешевое удовольствие, даже в волонтерских проектах, типа нашего, где нет зарплаты преподавателя.
У нас стоимость путевки на неделю 12500 - из них 11 000 - оплата гостиницы (обычная советская гостиница, старые номера, правда туалет-душ в номере) . Оргвзнос 1500 можем позволить только потому, что получаем спонсорские деньги. Если бы были на самоокупаемости, оргвзнос был бы не меньше 5 000.
02.04.2016 22:27:21, Шоша
Дина (Джума)
Я верю и совершенно не собираюсь спорить. Но в нашем случае я бы очень не хотела рисковать интересом к математике. Одно то, что на этих вшей проверяют уже не наша тема.
И чтобы поймать-почувствовать ту атмосферу надо ехать с друзьями или знакомыми преподавателями, наверное. Сын любит математику, химию, литературу, биологию... Много путешествовал, мы жили в очень разных условиях.
Как бы объяснить получше... Мы готовы платить деньги за что-то. Палатки стоят одних денег, номер с душем других. Но по отзывам номер плохой, а душ часто без воды. И за это платить совершенно неинтересно. А "волонтерский проект" является ответом на все вопросы- от воды и питания до всего остального. И похоже это для меня на совковые времена с ответом продавщиц "а что вы хотели за свои копейки? вас много а я одна".
То есть вариант "мы стараемся" совершенно не то, за что готовы платить хоть что-то.
Дети все разные, кому-то все равно где и как жить, кому-то важен комфорт и как он выглядит.
Ну и кроме того, хотелось бы не математической программы, а свободы и разнообразия- поэтому я так загорелась темой ЛЭШ. Сын именно такой- мы никогда не готовимся к олимпиадам, но он получает дипломы, многие предметы он изучает сам до появления их в сетке или просто углубляя школьную программу. А на фото Берендеевых полян сидят унылые дети с тетрадками на солнцепеке на убогих стульчиках. Он после такого вообще математику разлюбит.
Поэтому очень может быть, что там и есть искомая атмосфера, но это случай "не попробуешь-не узнаешь". Может обернуться бессмысленной тратой денег ,времени и жирным крестом на математике и обучающих лагерях
05.04.2016 15:16:09, Дина (Джума)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!