Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усталость или отупение?

Ищу причину. Что имеем: 10 класс. Сильная школа, по жизни многозадачный увлекающийся позитивный ребенок. Есть 2 хобби, с кружками.
Очень классно начал год. Много олимпиад, все успешно, победитель-призер, самое малое призер 3 степени. Олимпиады вузовские по 2 предметам, сильные. Мог бы лучше, но посчитали, что пока нет сильно влияющих на поступление, нормально. На финал всер. недобрал чуть-чуть , но это у всех "коллег" почему-то так получилось.
Далее еще олимпиада, 2 тур. Первый по осени написан очень достойно. Второй тур - в 4 раза хуже! То есть слил три важные олимпиады подряд. Школа. Средний балл упал на 0,8.
Спит по 7-8 часов, в выходной по 9-10. Выходных, правда, давно не было, но ведь в 11 классе будет еще сложнее.
Спорт есть, 3-4 раза в неделю и 3 физры в школе.Все в пешей доступности, на олимпиады большей частью возим на машине, иногда приходится самому 3 видами транспорта.
Питание нормальное, без изысков, но разнообразить не получится. По финансам сейчас не можем покупать разные фрукты в ассортименте. Очень сократился бюджет. Стараемся обеспечить нормой белка и какими-то витаминами попроще, типа квашеной капусты, лимонов, замороженных ягод с дачи. Комплексные витамины аптечные есть, эффекта нет. Отдых простой, как правило на даче в средней полосе + 1-2 лагеря за лето. Да, зима и весна у нас серые были, солнца мало, но чтоб так отразиться... Моря не было давно и не будет. Т. е. тут тоже изменить ничего нельзя.
Месяца полтора назад начал активно смотреть аниме, мангу и т п. Ежедневно. Такую вроде бы самую классику ( Гинтама и т.п) Увлекли одноклассники. Это может как-то негативно повлиять? Ощущение моё , что дико отупел именно из-за этого, ибо ничего другого в жизни кардинально не менялось. Поклонницы есть, сейчас свободен и никем не увлечен. Вот просто на глазах отупел. Прибавилась рассеянность, отсутствие концентрации (сам отмечает) . Мне говорит, что просто очень устал. Могу пару дней дать пропустить школу, пускать спит по 11 часов, но все остальное время он будет лежать и смотреть те же аниме сериалы. Не отдохнет, пробовали.
Вообще мы все киноманы, с хорошим вкусом, но после фильмов и даже активного увлечения сериалами такого не было никогда.
30.03.2016 09:14:41,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По моим наблюдениям за несколько лет все дети из топовых физмат школ, которые были призёрами регионального этапа совершенном спокойно поступают туда, куда хотели. Уж какая-нибудь олимпиада в 11-м да выстрелит. И С ЕГЭ у них проблем не наблюдалось. Вы как-то слишком категоричны в оценке знаний ребёнка: недобрать чуть-чуть до проходного балла на ЗЭ, победитель-призёр других олимпиад - это теперь называется отупел? :)
Проанализируйте этот год, может быть от какой-то особо сложной или специфической олимпиады стоит отказаться, а что-то, наоборот, добавить в список.
Ну и тупить в 10-м классе над одной задачкой на финале - вариант нормы. Ваш не первый и не последний в этом :) в 11-м обсудите с ним ещё раз тактику, но они там уже и сами поответственнее себя ведут.
А в остальном все в порядке вещей - усталость накопилась, так это у большинства школьников наблюдается к концу третьей четверти ( даже если у вас другая система).
30.03.2016 20:40:54, КИра
Для моего 10 классника (да и для меня тоже) лучший отдых это прогулка. Сын играет в футбол (не только в выходные, но и в будни вечером с 8 до 10. А потом прекрасно дрыхнет). Просто прогулки. И не обязательно куда-то ехать в дальние края. Можно вечером по центру москвы с удовольствием прогуляться. Вот вчера на Маяковке качался на качелях с друзьями. Фотографирует Москву вл время прогулок. прогулки и настроение повышают и мозг расслабляют. Учится ребенок в серьезном физ-химе.
А ваш гуляет с друзьями?
30.03.2016 15:05:25, OlenkaO
Имхо, переутомление. Снимите до конца учебного года все умственные нагрузки, которые можно. Летом тоже не надо заниматься, пусть отдыхает. Но не только за сериалами, это само по себе утомительно.
А он точно хорошо спит ночью? Нет такого, что быстро засыпает, а среди ночи просыпается и не может уснуть до утра? Или хоть и ложится рано, но долго не может заснуть?
Я бы отправила к терапевту, чтобы назначили обследование.
30.03.2016 14:34:32, читаю иногда с осени 2012
По каким предметам олимпиады? Если математика-физика, то там финальные туры гораздо сложнее.
Спать надо не менее 8 часов. Должны оставаться силы на активный отдых, просмотр фильмов отдых пассивный, свидетельствует об апатии и усталости.
Если действительно можете два раза в неделю пропускать школу, это очень хорошо.
Вот те предметы, по которым олимпиады, он самими по себе предметами (а не победами по ним на олимпиаде) интересуется? Что за последнее время прочел научнопопулярного? Какие учебники есть кроме школьных?
30.03.2016 12:53:52, vbr2011
да, они самые. Да, интересно и отношение здоровое , почему мы за олимпиадную жизнь. Волосы рвать от неудачи не будет)) По большому счету идёт ради процесса, а не за победой. В этом плане крепкая нервная система что ли, очень спокойный , но мало амбициозности.
"Удовольствие от Х", "Красота в квадрате","Радуга Фейнмана", "Пуговицы Наполеона". Все книжки до весны, сейчас ничего не читает.
нешкольные только задачники и сборники олимпиадные. Есть стопка книжек для поступающих, не заглядывает.
30.03.2016 13:03:42, Акватория
Какая школа? Если ребенок побеждает даже на первых этапах олимпиад и при этом не в топшколе, то в школе ему уже делать нечего на этих уроках. Снижение оценок может быть связано просто с тем, что надоело решать один и тот же примитив. Интерес убивается, неудачей на заключительных этапах занижена самооценка. Понимания того, что там он конкурировал с детьми из топшкол, которых к тому же еще и родители строят, нет.
Спортсмен любитель первый раз встретился с профессионалами. Надо принимать решение о переходе в профессионалы, вот и все. Детство только началось, по хорошему ничего не знаю, начинаю с нуля.
От школы по максимуму разгрузить. Обеспечить здоровый сон и достаточную физическую нагрузку в плане тренировок. Дать правильные книги. И поставить в положение, в котором он не сможет не заниматься.
Заниматься мало, но обязательно и почти каждый день.
Найти преподавателя хотя бы в качестве консультанта по скайпу.
Ежедневно контролировать продукт жизнедеятельности за день: есть ли аккуратно исписанные формулами листы.
Не унывать и не позволять унывать ему.
30.03.2016 13:42:09, vbr2011
не, школа топ. Правда, много непрофильного, что тоже на тормозах не спустить. Бывает, что уходит в 8 утра , а возвращается в 17-18. Непримитива и нагрузки более чем) Мучений общественного травнспорта, к счастью, нет.
Неудачи на заключительных этапах так и описал: затупил, не мог сконцентрироваться, убил почти все время на одну задачу. То, что так не делают, в курсе, но вот так "повело".
Сон крепкий, проверено многократно.Засыпает быстро и глубоко. Физнагрузки хватает, по-моему: 3 раза *1,5 часа очень интенсивной нагрузки и три урока обычной физры в школе по 40 мин.
Что правильно-вдохновляющего дать почитать? "И поставить в положение, в котором он не сможет не заниматься" Научите, как это возможно организовать. Вот явился вчера в шесть вечера ( прогулялся минут 40 после факультатива с друзьями) и конечно, заявляет с порога, что устал, будет ужинать и смотреть свои мульты. Прилег. Потом на спорт. Часов в десять осознание, что уроки надо делать, хоть 30-40% от заданного. Для примера: обычное дз по физике штук 10- 15 задач из Козела. Препов сейчас, увы, не на что нанимать, лучше килограмм апельсинов куплю и сыр, питание очень-очень скромное. Хотя знаю, что с кем-то занимаясь он весьма эффективен.
30.03.2016 15:32:29, Акватория
А какая именно школа? Что в качестве учебника по физике?
Заниматься тогда в день пропуска школы. Но сначала действительно надо просто что-то почитать. Что именно, удаленно не скажешь. Как варианты "Теория относительности для миллионов" Гарднера, Пенроуз, начиная с "Нового ума короля", Дойч "Структура реальности". ФФеймановские лекции никогда не помешают, но это больше учебник. Есть еще "Теоретический минимум" Леонарда Сасскинда, но я сам до него не добрался, сужу по второму тому ("Квантовой механике"). Второй том блестящая книга, а значит, и первый должен быть хорош.
30.03.2016 15:54:06, vbr2011
ЛУЧИК
Тоже 10 класс.Устал. Сейчас отправила на дачу,хорошо родители приехали. Отобрала все гаджеты, на тренировки не ездит. Спит, ест и гуляет с псинами. Мама в шоке. Как может столько спать и есть человек. А на счет выходных, вы это зря, они нужны. У меня сын прогуливает школу, благо в лицеи на это смотрят сквозь пальцы. 30.03.2016 11:18:12, ЛУЧИК
устал
даже не физически скорее, психологически - гонка по олимпиадам в том числе
а аниме его расслабляют - не надо мозги напрягать
аниме разные, я правда не видела, но ребята рассказывали, что есть вульгарные в переводе и жестокие, так что надо фильтровать
один день не поможет, он пролетит на диване или за экраном, нужны скорее выездные впечатления
30.03.2016 11:07:12, Dezi
Василиса из сказки
Нужно, чтобы выходные были. У меня ребенок, у которого до этого проблем со здоровьем не было, в 9м классе не отупел, просто в больницу попал с заболеванием, которое нередко развивается от переутомления. Спорт себе ребенок устроил 3-4 раза в неделю да с физ-рой, некоторое время по свободным дням (а это только воскресенья) шли олимпиады, то есть отдыха не было вообще. Сейчас спорт оставлен ненагрузочный 1-2 раза в неделю максимум, олимпиады закончились, пьёт прописанные врачом лекарства уже 3ий месяц. 30.03.2016 10:45:46, Василиса из сказки
проблема в том, что их не будет в выпускном классе, давно тут читаю ( А такому типу, как мой, самое гуманное поступление именно через олимпиады, а не надежды на егэ под сотню. Потому что рутину не любит, не педант, репетиторов нет. Стабильным на экзаменах не назовешь, а в олимпиадах не в одной, так в другой шансы высокие.
Устраивали выходные среди недели, отлеживался, отсыпался, никаких ДЗ, да только не лучше. Не пойму, какой нужен выходной устроить , чтобы увидеть результат.
В 9 классе был огурцом, музыкалку-восьмилетку закончил, параллельно сдал 4 ОГЭ , ходил в бассейн и на кучу факультативов весь год.
Скачков роста нет, просто не знаю, на что списать. Другие дети вполне бодры с похожей нагрузкой.
Вам что-нибудь общеукрепляющее выписали? В феврале магний и витВ, настойку элеутерококка купили, 0 эффекта. Участковая у нас так себе, не поможет. Анализы на дефицит вит. сдать, наверное, неплохо, но сейчас не на что.
30.03.2016 11:06:08, Акватория
Так у вас же победитель-призёр нескольких олимпиад. На этих олимпиадах ему уже не нужно будет проходить отборочные этапы. Считай, вся осень-зима свободна от олимпиад. 30.03.2016 19:24:44, Мальва
"Не пойму, какой нужен выходной устроить , чтобы увидеть результат."
Отдых нужен длительный, имхо (по собственному опыту), не меньше месяца. И в дальнейшем выходные должны быть регулярными.

"Участковая у нас так себе, не поможет"
Вообще-то при таких жалобах должны назначить стандартное обследование - анализы крови и мочи, консультация кардиолога, невролога. А они еще что-нибудь назначат или отправят к другим специалистам. Попробуйте.
30.03.2016 14:41:51, читаю иногда с осени 2012
Анализы все сдавали, их на учет в военкомат ставили недавно. Все нормально. Экг свежая туда же требовалась, тоже в порядке. Для невролога кроме упадка сил жалоб нет. Поставит обычный авитаминоз.
Месяц в санатории или в деревне летом поможет , конечно. Только где сейчас взять лето и возможность в школу месяц не ходить.
30.03.2016 15:37:47, Акватория
До летних каникул всего два месяца осталось.
Попробуйте убрать часть факультативов или ходить на них не каждый раз. Например, если много задано на какой-то день, в предыдущий день факультатив пропускаем, потом у друзей узнаем, что было. На выходных делать уроки заранее - не только на понедельник, но и на вторник, среду и т.д. по предметам, которые редко бывают.
И два-три дня в месяц можно пропустить "по семейным обстоятельствам".

Можете измерять дома давление. Если пониженное - вот и повод для обращения к неврологу.
Я со своим ребенком обращалась по поводу вялости и головокружений. так невролог назначила ЭЭГ, РЭГ, а по результатам - к ортопеду. В итоге нашли проблемы с позвоночником, сказали, что в подростковом возрасте это сплошь и рядом из-за особенностей возраста.
30.03.2016 16:11:39, читаю иногда с осени 2012
из выходных у нас одно воскресенье. Спит до 10-11 часов, потом дз , всего 3 предмета - англ, физика и алгебра. Это растягивается до вечера, быстрее сделать нереально. Так что делать еще что-то на неделю не получается. Итак игнорится более половины необходимого. Вечером кино или прогулка. Душ. Всё, день кончился. Это самый лучший расклад , без мероприятий. 30.03.2016 17:14:06, Акватория
Я сама училась в похожей школе, точнее, в физмат классе. И у меня было впечатление, что дают заведомо невыполнимую для среднего ученика нагрузку, чтобы дать возможность одаренным детям проявить себя в полной мере. В конце концов делала столько, сколько успевала. Иначе пришлось бы поплатиться здоровьем, а это было совсем нежелательно. Так что смиритесь с тем, что все сделать все равно нереально.

За ЕГЭ не переживайте, с такой подготовкой не думаю, что будут проблемы. Можно попробовать игнорировать непрофильные предметы в эти два месяца, а в следующем учебном году наверстать упущенное.

И очень может быть, что в выпускном классе нагрузку в школе снизят, у нас по крайней мере так было. Только это было очень давно :)
30.03.2016 17:47:53, читаю иногда с осени 2012
Т.е. раз на след. год не будет выходных, то это повод лишать в этом? Может, лучше отнестись как к звоночку? На тему - человек - не машина (хотя машине тоже отдых бывает нужен). Василиса дело пишет - как бы потом хуже не было в плане здоровья. Если не дай бог - зачем тогда будут нужны эти достижения? 30.03.2016 12:53:26, hanhi
можно сказать, это был тест. Причем не на полную загрузку. С чего бы это вдруг в 11 пройти эти нагрузки легко? А в олимпиадах выпадать на год тоже во вред, теряется опыт, навыки. Отдых в том виде, что есть не в прок. Спорт увеличивать не вижу смысла. Убедить на доп сон не могу, не спит днем даже очень уставшим. Единственный раз срубило часов в восемь вечера, а так раньше 23-30 не ложится.
У меня просто ощущение, что в нашем климате при скромном бюджете последнее время как-то совсем сложно пережить осень и зиму. Перепады давления, зима, похожая на весну, мало солнца
30.03.2016 13:10:28, Акватория
Дело не в климате и тем более не в бюджете, а в нагрузках и высоте планки. Но наверное вам в утешение - если он возьмет эту планку, то вопрос с климатом и уж тем более бюджетом для него будет решен: всю оставшуюся после вуза (а может и в вузе) жизнь он будет отдыхать как минимум на канарах. 30.03.2016 15:40:43, hanhi
:-)) Иллюзия. Папа у нас более чем высокую планку в свое время взял, а вот видите как оно - на еде экономим.
Ой как важно везение с климатом . Мне бы сейчас просто июль, без Канар, хотя бы на огороде. Солнца побольше и лазурного неба. Энергии бы прибавилось стократно
30.03.2016 17:17:43, Акватория
Ну для чего-то ж люди тянутся так высоко. Топ-вузы - не меньше, в то время как вузов в Москве - десятки, куда можно поступить без олимпиад. 31.03.2016 17:05:10, hanhi
Василиса из сказки
Нет, это с заболеванием связано, но в том числе и общеукрепляющее, но это для девочек. 30.03.2016 11:16:29, Василиса из сказки
Это троллинг конфы? 30.03.2016 10:02:09, Троль
после зимы я считала отчасти нормой подобное. особенно на фоне нагрузок ребенка, вами описанных. тем более сам говорит - устал.
я так туплю, когда реально перегруз на работе информацией и нервами. вот прям физически ощущаю, что новая мысль просто не может в голову войти )))) нет места))) потупить, отдохнуть, отвечся мне помогает.
30.03.2016 09:41:59, mara
потупить - каким способом? Уже неделю почти уроки не делает, самый минимум только. Нет, я понимаю, что хорошо бы сейчас на природу, к воде, в зеленую весну...Погулять на солнышке, ни о чем не заботясь. Но увы, даже в ближайшем парке кучи собачьих к-к, что даже на велике не поехать, а во дворе стройка. Даже если ехать к бабушке с дедушкой на природу, сейчас получим серый снег, грязь по колено, неустойчивую промозглую погоду.
Пока наши пробы потупить приводят к еще большей усталости. Дома можно сидеть , на гитаре играть, лежать, кино смотреть, музыку слушать, ванны принимать. В настольные игры есть возможность играть. Но не дает это видимого эффекта.
30.03.2016 09:56:25, Акватория
Мне помогает просто ходить по улицам. Да, скучновато, но не проблема думать о чем-то своем и смотреть по сторонам. Польза от этого быстро почувствуется. Иногда с детьми договариваемся идти до какого-нибудь магазина пешком, а там покупаем какую-нибудь приятную мелочь из разряда того, что всегда нужно. 30.03.2016 14:49:30, читаю иногда с осени 2012
Василиса из сказки
Это действительно замкнутый круг. Потому что от усталости больше ничем заниматься не тянет, а от такого отдыха (про Одноклассники и кино непонятные) еще больше апатия развивается. 30.03.2016 10:47:52, Василиса из сказки
Ну это жизнь:то устал,то отдохнул)Вы впервые в 10 кл такое заметили? Моя вон первокурсница сейчас "тупит" чуток,ну и что,несется про инерции,глядишь и через некоторое время легче станет) У нас еще полиноз предстоит в апреле-мае,тут вообще все на пределе. 30.03.2016 10:07:41, Весеннее настроение
да, впервые так провально. Слишком глобально как-то.
Я бы спокойна была, если б такое в вузе между сессиями , да если б и в сессию тоже)) лишь бы без особых долгов сдать.
Беспокоит, как же вытянуть тогда 11 класс. Судя по опыту десятого, грустно все. И это еще ЕГЭ нет.
30.03.2016 10:44:23, Акватория
Я думаю, вытянете 11 класс, если как следует летом отдохнете. 30.03.2016 14:43:42, читаю иногда с осени 2012


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!