Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спасите-помогите, у дочки 11-12 лет интерес к сексу

Вопрос про сексуальное развитие девочки, и что мне с этим делать…
Дочке 11, почти 12. Физически развита нормально, грудь чуть-чуть есть, месячные еще не начались. Эмоционально – я думала, что она еще "ребенок". Вчера обнаружила, что была не права… Вчера обнаружила в ее скайпе чат с секс-линией, по инициативе моей девочки, несколько коротких сообщений от нее к непонятно кому, но адресат зовется "секс", никаких деталей в профиле нету… дочка нафантазировала про то где, с кем, и как "это" делает… и отправила эти тексты в эфир… ответа не получила, и слава богу…
Еще я обнаружила ее попытку контакта с незнакомым мальчиком, где она спрашивала, не хочет ли он "делиться с ней секретами", и сообщала что ей 14 лет. Мальчик ответил, что ему 13. В его профиле я прочитала, что ему вообще-то только 10. А моей – еще 12 нет. Я так думаю, что ее "секреты" тоже были бы про секс…
В общем, я оба чата удалила, "секс" адрес вообще забанила. Все остальные чаты у нее с одноклассниками, всякие невинные глупости.
Теперь вопрос – а что мне теперь делать? Я как-то не готова оказалась…
1 – как начать разговор? Вот так с бухты-барахты, когда она вечером свой айпад возьмёт, позвать ее в сторонку поговорить?
2 – сказать ли, что я прочитала ее личную переписку? Она будет иметь право оскорбиться.
3 – объяснить, что во всем на интернете нужно быть осторожной, это я смогу. Но как объяснить, что ребенок 11-12 лет вообще не имеет права с кем-либо говорить на эти темы. Или имеет? И с кем говорить, не со мной же? Она писала маленькие тексты про то, как она имела секс, фантазии на эту тему. Не со мной же ей этим делиться?? Но право на фантазии она имеет. Так ведь?
4- как уберечь девочку, которая явно сама интересуется сексом, от тех мужчин, которые именно таких ищут и используют? Все, что я смогу, я заблокирую, но хотелось бы сделать это наиболее деликатно. Вопрос – как? Или вообще запретить интернет, и разрешать ей пользоваться айпадом, компом и телефоном только в нашем присутствии? Она и сейчас не скрывается, но, как оказалось, она может сидеть в гостиной , смотреть телик, при этом якобы играть на айпаде, а на самом деле отправлять достаточно подробные тексты на секс-линию…
18.03.2016 14:29:09,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
Я бы забила на интерес к сексу и говорила бы вообще про другое.
Что пользуясь интернетом,надо понимть,что любое НАПИСАННОЕ и пущенное тобой в сеть,может с тобой идентифицироваться.
И если ты готов чтобы публично озвучили все,что пишешь туда- в контакт,скайп,ФБ-куда угодно,то это нормально.
Если не гото,чобы узнали родители,взрослые,одноклассини­ки-не пиши.
Написанное пером,не вырубишь топором.
И это всегда будет "та,которая"
Анонимность в сети условная весьма.
И называется это сетевая безопасность.
да и вообще личная безопасность.И репутация.

Проще писать в личный дневник.

И это между делом,с примерами из жизни знакомых.

Ну а секс-ну да,возраст такой, у всех разная активность.И про это можно между делом.Слово репутация тоже тут имеет значение.
Одно дело,когда ты думаешь.что ты в домике,другое дело,когда из домика все во все стороны торчит.

А повышенная сексуальность,может,ей в последствии хорошую службу сослужит. :)
Т.е я бы не сексом парилась, а девочкиной безопасностью в сети.Чтобы она понимала(и извучить),что увидеть может каждй и этот каждый-вы в том числе.И не нарочно, а как угодно случайно.
20.03.2016 15:08:27, =СветА™=
ой, вопрос безопасности сети до того актуальный и до того недооцененный! :( 21.03.2016 13:20:43, Vanilla
Это мало до кого доходит. Мы долбили раньше, что это равно вывесить на заборе во дворе или у лифта в подъезде, такие риски. Готовы? вперед. Потом показали-объяснили технические детали, но с программирующими мальчиками оно как-то проще.
Ну, по последнему абзацу смотря куда направит) если на множество партнеров, то служба может и не такая уж хорошая. А если на одного любимого, то круто получится. Иногда самые образцовые девочки настолько теряют здравый смысл по отношению к объекту обожания в этом вопросе, что все-таки помощь и контроль подростку нужны. Излишнее доверие не всегда неуместно, к сожалению, по опыту знакомых. Некоторые детишки вообще без башни в этом вопросе, к сожалению. Именно девочки.
21.03.2016 01:28:06, Аксанта
Хороший повод наконец-то поговорить с ребенком об ЭТОМ. Я бы на Вашем месте сказала, что обнаружила. Не надо говорить "фу какая гадость", а говорить, как о нормальных вещах. Типа: "Слушай, тебя уже интересуют такие темы, я понимаю, это нормально, но не надо это выкладывать в интернет, потому что....(доводы). Если тебя интересует, спроси меня, или хочешь я тебе книжку куплю." Т.е. дать понять ребенку, что от Вас ей скрывать нечего и Вы не за ее интерес беспокоитесь, а за ее безопасность. 18.03.2016 18:45:44, Акелла.
УникаЛьнаЯ
"сказать ли, что я прочитала ее личную переписку"
А она сама не догадается по удаленным и заблокированным беседам, что кто-то шарил в личных сообщениях? И почему вы верите тому, что написано в профиле у мальчика? Может, это "бородатый сисадмин" вообще?

Имхо, сам по себе интерес в этом возрасте нормален, кмк. Ну, т.е. дети так или иначе активно "просвещаются" в школе, из книг, с помощью телевидения или чего-то еще. Другое дело, что у большинства, кмк, все ограничивается удовлетворением любопытства - разговорами или просмотром картинок. Формально и ваша "разговаривала", просто теперь все беседуют в сети чаще, чем в реале, контроль за детьми сильнее - ситуация, когда подростки могут спокойно сами поболтать без взрослых у очень многих исключена. И что им остается?...

Что в вашем случае делать, не знаю. Имхо, стоило правила вводить до того как. У нас правила простые: "дружить" только с реальными людьми (кого ребенок или значимые люди знают лично/достаточно хорошо). Блокировка возможности общаться с "не-друзьями". Дочь знает, что у меня есть пароль от ее профиля. Профилактические беседы про следы в сети, отправку фотографий или сомнительных текстов. О возможности нарваться на всяких нехороших людей (от мошенников до психически нездоровых), пишущих от лица "мальчиков", "девочек" или кого-то еще "правильного".
Ну и не следить за ней так уж, с перечитыванием переписки и прочим. С чего вы полезли-то? Была серьезная причина?
18.03.2016 16:36:22, УникаЛьнаЯ
догадается ли она сама, что это я удалила - я не знаю. на Скайпе вроде не видно, когда что удалили. пропало и все... она может подумать, что это другой собеседник удалил...

Я думаю, если бы она умела удалять переписку сама, то удалила бы... Что я могу посмотреть ее айпад - она знает, младшая сестра часто играет на ее айпаде. Если бы она хотела что-то скрыть, и умела удалять сама - то удалила бы. Она там такие детальные тексты оставила, не могу себе представить, чтобы она не боялась, что мы это увидим... поэтому и боюсь ее конфронтировать...
18.03.2016 16:44:36, Contact
УникаЛьнаЯ
Если младшая тоже это может увидеть, то вообще просто: "Я случайно у тебя увидела... Ты вообще с ума сошла?! А если бы это мелкая увидела (прочитала/испугалась/пошла бы рассказывать всем подряд)?"
У нас отдельно оговорено, да - старшую прошу следить, чтобы мелочь ничего "ненадлежащего" не смотрела/не видела. Что старшая может что-то "сомнительное" смотреть, я еще допускаю, но мелкой рано. Поэтому тут без вариантов - мамский гнев имеет право на существование, имхо.
18.03.2016 16:49:12, УникаЛьнаЯ
Да, я об этом тоже поговорю с ней. Младшая увидеть не могла, она еще не умеет читать, и вообще Скайп пока не на ее уровне, но в другие игры она играет...

Понимаете, я вот разрываюсь между двумя желаниями - 1, иметь контроль, или хотя бы быть в курсе всех тех глупостей, что дочка может натворить, чтобы предотвратить самое худшее... и 2, - вообще ничего об этом не знать, это фаза в развитии, мы все через что-то такое проходили...

Если я сама научу ее хорошо скрывать следы, то сама я никогда уже ничего не узнаю. Хотя она постоянно что-то рассказывает, делится эмоциями, но вот про свой интерес к сексу она ни словечка не промолвила... Так что она умеет быть скрытной, как я вот только что обнаружила... И оценить, насколько хорошо она скрывает следы от других - чужих и враждебных людей - я уже не смогу. полная потеря контроля...

В идеальном варианте - надо найти такой баланс, чтобы свою потребность в общении на эту тему она удовлетворила безопасным способом. Как это устроить?
18.03.2016 17:10:54, Contact
рассказать как пример чужую историю с неудачным финалом. Масса случаев, от психиатрических отклонений до трагических финалов. 21.03.2016 01:30:02, Аксанта
УникаЛьнаЯ
Давать больше возможностей общаться со сверстниками, с подружками. Следить за соблюдением правил безопасности в интернете, но не прочитывать переписку (если это переписка с одноклассниками или другими реальными известными людьми). Банально - подсунуть/оставить в ее доступе" книги "про это" - и медицинские атласы, и, возможно, художественное что-то (не в смысле "50 оттенков", а что-то такое... про чувства-влюбленность и какие-то отношения, может. Что-то же мы сами читали? :)) ).
Но я теоретик - моя либо не проявляет такой активности, либо я не в курсе.
18.03.2016 17:23:58, УникаЛьнаЯ
Ну запретами и блокировками вы в данном случае точно добьетесь противоположного эффекта. Вы как вообще-то все увидели? Она оставила на видном месте или вы розысками занимались? Мы когда увидели интерес сына (тогда помладше был) практически в открытом доступе, то прежде всего говорили о том, чтобы не оставлял следов на компе, чтобы каждый мог увидеть, что он искал-читал. А интерес в указанном возрасте нормален 18.03.2016 16:15:31, hanhi
Я специально проверяла ее переписку, потому что несколько недель назад была сложная история с подружкой, дочка сама показала ту переписку, и я тогда впервые заметила, что общение детишек в скайпе стало более развернутым, с эмоциями и выяснением отношений. А вчера дочка много общалась, ну я и подумала, что лучше бы проверить что там происходит. А оказалось -она общалась не с друзьями, а насчет секса...
Разговоры про "безопасное поведение в интернете" у нас уже были, и много. Но, видно, я недостаточно четкие примеры привела. или она не поняла.
Что следов нельзя оставлять - это я ей объясню еще раз, но с другой стороны, может ведь и хуже получиться. вдруг тот, кому она послала - сохранит. А вдруг она фото свои пошлет? со своего айпада удалит, и мы не узнаем. А тот - сохранит и в инет повесит. Мало ло ли что ей в голову взбредет. Я вот сижу читаю журнал про "безопасность детей на интернете", так там такие ужасы приводят для примера... Ребенок может 30 раз повторить, что свой адрес никому не дает, но когда милый дядечка пообещает сделать ее моделью, если она пришлет свои фото голышом - то глупые девченки шлют, не особо задумываясь что они делают...
18.03.2016 16:38:27, Contact
КалиНа*
Нормальная секс "ветрянка" у ребенка, в этом возрасте все ей болеют в той или иной форме (как обычной ветрянкой). Блокировать смысла не вижу - всегда найдется друг или одноклассник у которого есть комп в свободном доступе и квартира без родителей и тп 18.03.2016 16:12:53, КалиНа*
Прям все? Понятно,что слышат,видят,но чтобы самим что-то писать, инициировать с кем попало общение на эту тему-это далеко не всем нужно 18.03.2016 16:20:08, ,,,
вот-вот. меня это больше всего беспокоит. одно дело - смотреть или читать, а другое - самой пытаться выйти в контакт с "секс-линией"! 18.03.2016 17:12:30, Contact

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!