Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Студент по международнуму обмену.

Доброго всем дня.
Есть ли тут родители подростков, которые уезжали заграницу по программе международного обмена студентами? Если есть, расскажите, пожалуйста, как все прошло? Как дети это перенесли(про родителей даже и не спрашиваю)? Какие возникали проблемы? Пустили вы бы детей опять, уже с имеющимся опытом?
16-ти летний ребенок нашел программу на просторах интернета, заполнил все документы, зарегистрировался, прошел интервью, попал.
Хочет уехать, на 10 месяцев, в Германию(немецкого языка не знает, никогда не учил).
17.03.2016 05:07:05,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Допишу, чтобы было чуть понятнее:
Мы в Штатах, с академическим вопросом для себя ребенок уже разобрался и все решил. Программа бесплатная, спонструется государством, отбор туда существует( в нашем округе отбор был примерно 1:8.)
Меня, да и ребенка, больше волнует насколько это того стоит. Насколько тяжело психологически.
17.03.2016 16:33:15, STickA
Насчет психологической нагрузки зависит от ребенка. Но в Германии очень доброжелательно относятся к американцам, особенно в западных землях. Дети такого возраста в школах уже хорошо говорят по-английски (знаю по своему и его однокашникам), так что языкового барьера не будет. Всегда все покажут и расскажут. В школах есть наставники специальные, к которым в любой момент можно обратиться. Наверняка будут дополнительные часы немецкого специально для обменных школьников. Плюс экскурсии по местным достопримечательностям. Дети очень часто передвигаются на великах, школьные автобусы в провинции тоже есть. Немцы, может, и не сильно открытый народ, но если спросить и попросить, всегда все сделают и постараются, так что надо не стесняться спрашивать. Вайфай здесь в общественных местах есть, но не так, как в России, не везде бесплатно. Зато в квартирах чаще всего есть и подключить мобилку будет не проблема, так что общение по скайпу будет. Мои пока так далеко и надолго не ездили, но вот родственники и знакомые, которые ездили в США и Канаду, очень довольны все остались. 17.03.2016 17:05:09, хризАНТем@
Нормально это. Классика. Много едут в Европу и много наоборот в США. Все дружелюбно. Во всем будут ему помогать. Школы будут лучшие из того, что есть вокруг семьи. 17.03.2016 16:38:21, marins
nickoffova
Нашел он что в 16 лет, академический год в госшколе? Стоимость за учебный год примерно 8-10 тыс евро. Этих программ много и отбор там очень поверхностный, попасть не сложно. Будет сидеть в обычной рядовой провинциальной школе, жить в семье. Сидеть на уроках будет болванчиком по большей части, но учить его чему-то задачи не стоит, это в первую очередь программы "культурного" обмена. Язык подтянет, безусловно. Вам есть смысл подумать, для чего оно вам надо и что вы собираетесь делать через год, после возвращения ребенка. У меня есть знакомые, которые активно пихали дочь на такие программы школьных обменов, она у них сидела 1 год в США, 1 год в Н.Зеландии и 1 год в Японии (т.е. с 15 до 18 лет). Аттестат российский купили. На ЕГЭ забили. Знания по русскому и математике остались на уровне 7 класса. Но кругозор расширился, да:) Поступили ее в итоге в Италию в школу дизайна. 17.03.2016 16:07:57, nickoffova
Это как кому нравится.
Дизайн в Италии. Что еще больше хотеть?

Судя по ЕГЭ, у 90% наших выпускников знания по математике на уровне 6-го класса.Даже не 7-го)))
17.03.2016 16:24:36, marins
nickoffova
Ну в общем да, это называется "любой каприз за ваши деньги". Всего лишь 25тыс евро в год - и дизайн в Италии у ваших ног, способности особо не спрашивали. 17.03.2016 16:52:17, nickoffova
Завидовать нехорошо.
Пусть на свои деньги, что хотят, то и делают.

У нас тут тоже Британская школа дизайна совсем не бесплатная.
17.03.2016 16:54:17, marins
nickoffova
Что вы, какая зависть:) Я с искренней симпатией отношусь к таким людям. Даже не знаю, что бы я без них делала:) 17.03.2016 17:02:51, nickoffova
Печально не только то, какие знания, а гораздо больше то, что с такими знаниями люди идут в технические и даже оборонные вузы 17.03.2016 16:47:28, хризАНТем@
Какое отношение это имеет к обменным программам? Эти двоечники всю жизнь дома живут. 17.03.2016 16:49:14, marins
Да так, к слову пришлось. Они из двоечников становятся чиновниками и не всегда это на пользу. 17.03.2016 17:07:13, хризАНТем@
Основная проблема - это как продолжить обучение в школе тут, когда вернется.
Вариантов много:
1. вернуться в свою школу с потерей года
2. вернуться в свою школу без потери года
3. после возвращения пойти в экстернат 1 год за 2 класса
4. одновременно быть там и учиться тут в экстернате удаленно
и тд и тп

Как планировать сдачу ЕГЭ?
1. после возвращения
2. специально прилетать на несколько дней домой

У моего сына получились пункты 3 и 1, у его приятеля 4 и 2.
17.03.2016 13:04:48, marins
"Я сама была такою..." :) правда, уже много лет прошло. Но живу в Германии, так что если хотите, можете на подник вопросы задавать. Куда собрался мальчик, если не секрет? И он студент уже? 17.03.2016 10:44:05, хризАНТем@
в топике же все написано. 17.03.2016 10:46:22, муза мужа
ШаНуар
"16-ти летний ребенок нашел программу на просторах интернета, заполнил все документы, зарегистрировался, прошел интервью, попал." студент или нет ни слова 17.03.2016 11:41:52, ШаНуар
Вот именно, что студент или нет, не написано, и Германия, конечно, не такая большая страна, но программ обмена здесь множество и давать советы и рекомендации можно, только зная, куда конкретно собирается человек. 17.03.2016 11:46:15, хризАНТем@
Мне, вероятно, стоило подробнее написать в изначальном сообщении:
Сын школьник, куда именно в Германии от попадет он не будет знать практически до отъезда. Меня, если честно, больше волнует психологический аспект, нежели академический ( с этим мы уже разобрались для себя более менее).
Ребенку неделю назад сообщили, что он попал в программу. И вот со вторника его начало "плющить", он начал осознавать, что это все не так просто. Поэтому и хотелось личных впечатлений от родителей.
17.03.2016 16:26:14, STickA
Василиса из сказки
Я так ездила в 15-16 лет, но не на год, несколько раз недели на 2-3, жила в семье, мне было тяжело психологически, немцы на нас не похожи, хотя два раза очень хорошие отношения были с принимающей семьей. Потом, уже во взрослом возрасте, я к ним привыкла и стала очень хорошо относиться, но тогда нам почти никто ничего не рассказывал про культурные различия, нам больше про древних германцев излагали))) и про национальные праздники. А про эти особенности менталитета нужно бы знать, мне пришлось самостоятельно их осваивать.
Мой одноклассник ездил на год в Австрию по такой программе, тоже в 16 лет, но он "по делу", у него дело всегда впереди эмоций шло, он и с гюрзой в банке ужился бы.
Мои знакомые студенты ездили, кто-то там оставался (в основном, из других городов ребята), кто-то возвращался назад в наши 90-е сразу после окончания стажировки или через несколько лет, потому что "не его там, всё по-другому".
17.03.2016 16:50:29, Василиса из сказки
а в чем эти глобальные отличия? у нас таких типажей совсем не встретишь? 17.03.2016 17:46:58, Милиш
Василиса из сказки
ХризАНТема, наверное, лучше расскажет, но у меня вопрос: Вам зачем? Ребенка отправляете или в немецкую организацию работать идёте? 17.03.2016 18:27:51, Василиса из сказки
думали про лагерь в перспективе. Мне немецуий выучить не удалось нормально, хотя в вузе вторым был)) 17.03.2016 18:50:16, Милиш
Василиса из сказки
Лагерь и семья разные вещи совсем. И от обучения в вузе тоже отличается. С лагерем я бы даже думать не стала над всеми этими отличиями, пусть только ребенок правила соблюдает. 17.03.2016 20:19:44, Василиса из сказки
В лагере немцы только воспитатели и то не всегда, никаких особых отличии не почувствуете 17.03.2016 19:22:22, хризАНТем@
С семье знакомятся примерно за неделю до поездки. Доверяйте организаторам обмена. Они стараются.
У американских обменных школьников есть особенности. Они более общительные, что хорошо. Чуть больше выпендриваются, чем из других стран. Для подростков это все нормально.
Лишь бы у него самого было приятие немецкого языка, страны.
17.03.2016 16:43:17, marins
В других странах старших школьников, в том числе обменных, называют студентами.
Обменные программы для детей до 18 лет во всех странах по сути одинаковы. Назначается ответственная за ребенка принимающая семья. Семьи отбирают, так как должны быть возможности поселить, кормить обменного ребенка. Школа будет та, что полагается по району для этой семьи. Старшие районные школы всегда весьма продвинутые, так как уже все более слабые дети туда уже не попали.
17.03.2016 14:55:41, marins
У нас их, как ни странно, называют школьниками. Ну в Берлине по крайней мере ;) Районные школы тоже бювают разными, бывают гимназии, а бывают общие школы с верхней ступенью, состав там бывает ну очень разный, а располагаться могут вообще напротив друг друга. Кроме того, в Германии в секундарных школах нет распределения по районам, то есть в школу можно ездить хоть через весь город, место проживания на решение о приеме в конкретную школу роли не играет. 17.03.2016 15:12:24, хризАНТем@
На обменных программах рабочий язык английский - поэтому student. Внутри обменной страны на местом языке будет другое слово. В Германии какой-нибудь "...шуле...". Я совершенно не знаю немецкого.
В больших городах обменных студентов стараются не размещать. Считается небезопасно.

В обменных программах участвуют лучшие районные школы - типа гимназий. Потому что принято показывать обменным студентам лучшее и ресурсы на такое развлечение, как прием иностранцев в школу для взаимного культурного опыта, есть только у продвинутых школ.

Этот школьный обмен не для учебы же, а для расширения кругозора, приобретения опыта. В том числе опыта изучения языка в среде с нуля. Прикольно.

Вы же выше написали, что сами участвовали... Тоже целый учебный год?
17.03.2016 16:05:33, marins
Я участвовала именно в студенческом обмене, будучи студенткой. У нас были годовые и полугодовые программы, в рамках темпус-тацис и потом эразмус. Я была два раза по полгода. Сейчас у нас в Берлине вполне себе размещают школьников по обмену (это к вопросу о крупных городах), ресурсов от школ для этого особых не требуется. ну если, конечно, они не целый класс размещают, школа может быть как обычная государственная, так и дорогая частная. Но государственные по качеству обучения у нас нередко круче частных. В школе у старших были школьники и из Китая, и из Франции/Швейцарии, приятельница моя работает в организации, которая размещает российских школьников в Берлине. 17.03.2016 16:28:00, хризАНТем@
Студенческие - это не в семье. Это другое.
Не знаю про Берлин. У нас кто-то видел обменных годовых школьников в Москве? Я - нет.
17.03.2016 16:47:03, marins
Они в Питер отправляют, но редко на целый год, чаще на пару месяцев. но знаю, что короткие, на пару недель, обмены есть и со школами Москвы. Проблема именно в том, что программы не соответствуют и русский язык учат в очень малом количестве школ, ну и редко какой немецкий школьник готов пропустить год ради учебы в России. 17.03.2016 16:52:00, хризАНТем@
Короткие - это не длинные...Это как школьный туризм. 17.03.2016 16:56:34, marins
пчела Майя
А он студент? 17.03.2016 09:56:43, пчела Майя
Дубравка
Я могу только про обмен на уровне университетов рассказать. Надо? 17.03.2016 07:05:31, Дубравка
ой расскажите пожалуйста, а то мой 20 летний студент собрался, получил документы и едет с Испанию, знания языка 0, как он там будет вообще не представляю. Единственный плюс что не один , а с товарищем едет (мы не в России, бывший СССР) 17.03.2016 14:18:48, Ку-кушка
Дубравка
Без знания английского или испанского?
Если программа на английском, то испанский особо и не нужен, наверное. Но если у него вообще никакого языка нет, то непонятно как учиться.

Если кратко, то про голландские вуз так примерно.

Учеба менее насыщена, чем у нас. Обменные студенты выбирают 3-4 предмета. Как правило, эти курсы покрывают пропущенные В своем институте. Пар в неделю может быть 4-5. Построение курсов может отличаться от российского варианта. Например, может не быть семинаров и домашек, а может быть, наоборот. Есть и семинары, и домашки, и работа в группах, и статьи на разбор к каждому занятию. Курс могут слушать вместе и местные студенты, и обменные. Семестр делится на блоки в каждом блоке ты можешь взять 1-3 предмета. В конце блока контрольная.
Если сравнивать местных студентов и российских обменных выясняется, что наши успели к третьему курсу изучить большее количество курсов по ключевым предметам, но курсы читаемые в Европе оказываются более сбалансированными что ли. Но и там случаются провалы.

Жилье в Голландии недешевое, в обменных программах Вышки оно не входит в стоимость. Еда недорогая.

В целом, это прекрасный опыт для самостоятельной жизни и расширения кругозора.

Если что-то конкретное интересует, спрашивайте.
17.03.2016 15:14:09, Дубравка
Испанский 0, английский технический(сдавал собеседование) едет по программе ERASMUS, посмотрим как у него получится, плющит только меня и мужа, он в облаках 17.03.2016 16:45:38, Ку-кушка
Дубравка
Пусть больше сейчас фильмов смотрит, пусть на ком-то пытается разговориться. У дочери с пониманием проблем нет, но вот говорит не свободно. В целом, это ей сильно не мешает. Главное, на лекциях все понимать.

Нас если и плющило, то мало. Но постарались многое предусмотреть заранее - жилье, набор вещей, деньги (в смысле карточек, налички и прочего).

Почти каждый день общаемся по скайпу и как-то не могу сказать, что очень соскучились.
17.03.2016 16:55:52, Дубравка
спасибо большое за советы, хоть и 20 лет, но серавно детя-детем 17.03.2016 18:00:02, Ку-кушка
Ой, я спрошу, на будущее. Там должны браться предметы, аналогичные тем, что здесь, или просто на такое же общее количество кредитов? А если предметы, которые там, не покрывают пропущенного здесь, то тут нужно досдавать пропущенное? Тогда сколько на это дают времени? 17.03.2016 15:49:47, tavifa
Дубравка
По-моему, аналогичные, как производится пересчет кредитов и производится ли не знаю. Да нужно досдавать. И это, как договоришься. Дочери курс, который она не покрывала ,удалось сдать перед отъездом. Кто-то переносит сдачу на год вперед. Кто-то дистанционно учится. 17.03.2016 16:26:08, Дубравка
ERASMUS? Или еще какая-то программа? Обычно, если по программе, то у студентов есть наставник от местного университета или от программы, а еще в университетах есть что-то типа иностранного отдела, который занимается иностранными студентами, туда можно обращаться со всеми проблемами и прочим. Кроме того, если программа организованная, то для студентов находят жилье и решают вопрос со страховкой или хогтя бы дают рекомендации, куда идти и что и как оформлять. Английский-то он знает? Тогда разберется, в европейских университетах обычно все по-английски говорят. 17.03.2016 14:54:10, хризАНТем@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!