Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К теме "мама безвольного сына" размышления

Предлагаю вам мамы мальчиков обсудить тему наших безвольных сыновей. Все чаще и чаще вижу такие темы и в реале и в инете. Что по вашему приводит к такому результату?
1. Природа вообще отдыхает на мужчинах и на мальчиках все чаще и чаще...
2. Задолбали мальчиков своими требованиями и не дали возможности сформировать свои хотелки - мамы все за них отхотели.
3. Что-то еще?
У меня тоже есть мальчик-студент. То же ленив на мой взгляд. И все проблемы присутствуют. При этом вложено в него больше чем в дочь еще и потому что был всегда во всем более проблемным. Хочу мнений! Хочу понять!
10.03.2016 12:50:10,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имея кучу разных детей пришла к выводам.
1. Очень много у ребёнка врождённое.
2. Излишне активные мамы действительно часто подменяют своими желаниями желания детей.
3. Ленивая или занятая мама лет с 12 - подарок судьбы для ребёнка ))
12.03.2016 23:14:39, ДраКошка
а я по пп. 1 и 2 полностью согласна. А п. 3 - у кого как, некоторых именно в этом возрасте приходится "попинать" - влияние коллектива возрастает, часто негативное. 13.03.2016 21:22:23, tavifa
пп. 2,3 - полностью согласна! 13.03.2016 20:12:12, Кумпарсита
Танжер
безвольными чаще всего называют тех, кто не хочет выполнять родительскую программу по достижению прекрасного будущего. причем со стороны это бывает довольно странная программа. вон как в теме ниже кто то написал- аа, он всего пару раз катался на горных лыжах. 98 процентов людей вообше никогда на эти лыжи не встанут и им это не помешает. еще я на всю жизнь запомню, как кто то давно написал- я отстала от ребенка и требую от него только две необходимые вещи- мыть за собой ванну и ставить обувь в галошницу. после этого я поняла- вообще все равно, как воспитывать. что для одного вопрос жизни и смерти, для другого вообще не существует как понятие. и у всех дети вырастут, найдут себя и будут как то жить. зачем тратить нервы на эту "галошнцу" которая существует только в моей голове. думаю, что к результату "появление тем про лень и безвольность" приводят амбиции родителей, а не реальная лень и безвольность их детей 11.03.2016 13:18:00, Танжер
+тыща, особенно про ванну и галошницу понравилось :) 11.03.2016 13:21:34, hanhi
+1) 11.03.2016 15:07:26, mara
ЛУЧИК
А мне кажется все начинается еще в дет. саду. Когда все они такие хорошие, готовые все делать, выступать. Выбираются звезды их и двигают. Дальше школа- концерты, олимпиады. И желание постепенно угасает,зачем также проще жить. И в спорте так же не имея активных родителей,желательно с длинным рублем, фиг чего-нибудь добьешься. И дети уходят, способные дети. Куда ? лежать на диване, играть в комп. 11.03.2016 12:32:13, ЛУЧИК
Нет, не так. Есть способные и активные. Есть способные и инертные. Есть, собственно, ещё куча вариантов) На мой взгляд, все-таки большая часть этих вещей врождённая. И слабо корректируется воспитанием. 12.03.2016 23:09:55, ДраКошка
о, нет. Не все такие. У меня как раз не хотел, но поначалу выступал много, т.к дети до трех лет большей частью не говорили, а он чистенько любые стихи декламировал. А вот в старшей группе да, родители двигали, боролись за выступления ( а мне было пофиг, как и ребенку, так что выступал мало)
В школу не хотел. Так и отвечал на традиционный вопрос. Не было иллюзий)) Хотя умный, очень.
Лежит на диване, да. Но у нас можно. Побеждает в олимпиадах время от времени, среднего уровня типа регион-город. Спорт меняет пятый раз, весь спорт только в свое удовольствие и бюджетный, между выбором перерывы по году. Репетиторов нет. Играет на нескольких музыкальных инструментах. Готовит. Умеет быть счастливым и радоваться простым вещам. Из претензий - нет тяги к порядку в быту и читает мало. Но и к этому теперь отношусь спокойно, насмотревшись на читающих фикрайтерш с закидонами, которые надо лечить у доктора.
11.03.2016 14:12:57, Рекурсия
пчела Майя
Далеко не все хотят выступать, а уж тем более "все делать" 11.03.2016 13:30:55, пчела Майя
Ну вы загнули про дет сад! А как быть с теми, кто туда ни дня не ходил? Их куда - к умным или к красивым? да и выбор и продвижение звезд местного масштаба - тоже весьма сомнительная польза. Как раз во взрослой жизни часто звезды вырастают из серых мышек в детстве. 11.03.2016 13:24:50, hanhi
ЛУЧИК
Я говорю о том, что бы амбиции не убивать. "и продвижение звезд местного масштаба - тоже весьма сомнительная польза" - зря вы так думаете. У "звезды" появляется уверенность в своих силах. Не я тупой лягу на диванчик все равно все плохо. А я все смогу, да плохо сейчас, но я буду трепыхаться и завтра будет лучше. В детстве ему внушили уверенность. 11.03.2016 14:40:59, ЛУЧИК
Аня-лэ
У сына "мамы безвольного сына" как раз есть откуда брать нужную уверенность - поступил в мат. школу. Очевидно, с детства у него уверенность никто не забирал. 6 лет без ДЗ - значит вообще уверенности хоть отбавляй. 12.03.2016 11:22:33, Аня-лэ
А, ну я не краевед: и я и мои дети никогда звездами не были (разве что в музыкалке и то чуть-чуть) - никто никуда не выдвигал и не продвигал, на всех фото - везде в последнем ряду. 12.03.2016 00:58:09, hanhi
Василиса из сказки
Продвижение "с детского сада" не влияет на амбициозность, думаю, никак. Проверено на двоих детях. У меня оба не амбициозные и с утра до вечера вкалывать ради великой цели не будут, хотя в детстве в утренниках активно выступали без всякого моего участия. 11.03.2016 18:14:56, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Процесс не важен? Только результат? Это я про спорт. Ну да, не будешь в олимпийских резервах, будешь соревноваться с кем попроще. Это так тяжко? А звезды в детсаду я вообще не поняла, к чему тут. Кто кого двигает... 11.03.2016 13:24:28, Василиса из сказки
Natalya d'*
до дет сада (первые 3 года жизни) дети УЖЕ ну очень разные по характеру, врожденное это.
Особенно интересно это наблюдать на неоднояйцевых близнецах, какие они бывают разные ну вот прям с первых дней.
и нет там никакого "ВСЕ готовы выступать", в 3 года то.
Плюс возмем нашу систему - у нас в детском саду вообще нет ни спектаклей, ничего, где был бы выбор "ты солист, а вы грибочки на заднем плане", у нас 2 раза в год они танцуют (на НГ и окончание учебного года), но танцы такие где у всех одинаковые кастюмы и роли, и где "если в этот день кто то заболел и не пришел", это никак на остальных не влияет.
В школе у старшего было спектакли с разными ролями, да, но нe с 1го класса, я сейчас не помню, но со 2го, или даже позже.
11.03.2016 12:55:13, Natalya d'*
Natalya d'*
1. нет, природа во все времена "делала" какой то процент вот таких лентяев, и в худ литературе это как очень хорошо описано
2. нет, наоборот, раньше долбали больше и дети просто "плыли по течению", "лениться" - это именно что "своя хотелка", ккоторая прошлым поколениям была недоступна
3. для начала, мамам надо научиться отделять "безвольный, НИЧЕГО не хочет" от "да вообще то среднестатистический ребенок, с здоровым уровнем хотелок, но на фоне гиперактивной мамы выглядит недостаточно активным"
МНе вот с этим проще, я сама была ленивым подростком/ребенком, поэтому то что ужасает других мам, для меня "в пределах нормы".
А гиперактивных (самых не отдыхает и другим не дает) не люблю и плохо отношусь
11.03.2016 11:15:13, Natalya d'*
у кого все хорошо что напишет? заведет тему "у меня классный самостоятельный взрослый сын"? пишут только тем у кого проблемы и просят коллективного разума. это как пожилые люди гундосят, вот молодежь вся повывелась, все по подворотням, курят и т.д. я образно, а вот МЫ!!! я всегда спрашиваю их, а что, кто модельки клеит и книги читает должны на улицу выйти и там этим заниматься? как Вы их увидите? они по домам сидят. Замечательная у нас молодежь, особенно мальчики!!! с девочками сложнее на мой взгляд, сужу по окружению сына. 11.03.2016 10:12:42, Natasha (HeNe)
+100 Я готова завести тему "замечательный", но не "взрослый и самостоятельный" (слава Богу!). Не надо ему пока быть взрослым и самостоятельным, с несамостоятельным и невзрослым мне как-то намного спокойнее. Самостоятельность и взрослость вынужденное поведение брошенного ребенка, мама с папой уже помочь не могут, приходится самому. 11.03.2016 13:12:12, Liskai
Василиса из сказки
Я бы не сказала. Есть у меня знакомый мальчик, очень самостоятельный и сообразительный не по годам. Единственный сын родителей, которые непрестанно машут над ним крылышками. 11.03.2016 13:26:05, Василиса из сказки
Про моего говорят то же самое, кто видит со стороны ))) 11.03.2016 15:17:41, Liskai
Василиса из сказки
Значит, преуменьшаете достоинства))). 11.03.2016 18:15:52, Василиса из сказки
Просто умеем искусно маскироваться ))) 11.03.2016 22:55:13, Liskai
А что не так с девочками? В окружении моего такие девочки всю жизнь, что я удивляюсь, как у них корона не падает с моим балбесом дружить. Все как на подбор умницы-отличницы-чемпионки и все что можно придумать. 11.03.2016 11:00:12, hanhi
мой в гуманитарном, 5 мальчиков на 25 девочек. все активны до умопомрачения ну и как видимо поболтать любят к тому же о том, что при мальчиках обсуждать не следует, вот и мнение сложилось. умниц мало, но есть. 11.03.2016 11:04:23, Natasha (HeNe)
Василиса из сказки
Согласна с тем, что те, у кого все хорошо, не жалуются тут. С девочками, кстати, тоже все нормально. Просто в окружении мальчиков нередко встречаются более активные, скажем так, девочки. Остальные занимаются другими делами. В любом случае, мальчики в их жизни занимают не самую большую роль. 11.03.2016 10:46:13, Василиса из сказки
согласна про девочек))) уж очень они активны. 11.03.2016 11:02:12, Natasha (HeNe)
Распустили до такой степени, что они сами не верят в осуществимость своих хотелок. "Не могу, значит не буду и хотеть."
Поэтому клиент переводится на ручное управление и достигает всего, чего хочет сам, мама, папа, дедушка, преподаватель и на всякий случай еще чего нибудь. Потом убеждается, что на самом деле все достижимо, если деваться больше некуда.
И вот тогда начинает хотеть и даже, тьфу-тьфу-тьфу, заставлять себя что-то делать самостоятельно.
Если он не нравится маме, значит не нравится и себе. И наоборот. Так что сделайте так, чтобы сын вам самой нравился, а остальное приложится. Не имеет права он вам не нравиться, вы его для своего собственного удовольствия рожали.
11.03.2016 00:17:20, Liskai
Спасибо за обсуждение ;-)
Мое ИМХО.
1. Проблема - да, есть. При этом она не чисто российская но именно в России и именно для мальчиков есть ИМХО отягощающие обстоятельства. Детализировать не буду, а то в "Общество" снесут ;-)
1.1. В частности, это упирается в "зачем жить"? У женщины зашито в подкорке "вырастить детей" (как программа-минимум или вообще). Вполне себе занятие. А юноша может принять решение жить в свое удовольствие, особенно если зрелище энергичной мамы в стиле "я и баба, я и бык" его не очень вдохновляет.
2. По опыту моего личного сына выход вполне возможен. Я волевым усилием (с помощью психолога аж ;-) ) перестала "хотеть за сына", как Вы заметили выше.
3. Но этот выход, боюсь, мало кого устроит, так как воля появится не к тому, что приносит деньги или как-то еще социально одобряемо.
10.03.2016 20:54:15, Иновара
Неведома Зверушка
:-) Так вопрос - почему "жить в своё удовольствие" гораздо чаще означает "лежать на диване", чем "открывать новые земли" или хотя бы "прыгать паркур"? (Не знаю, с каким глаголом правильно употреблять паркур, кстати :-) )
Т.е. - процент ленивых всегда был такой и просто прогресс нынче это позволяет (а раньше надо было дров нарубить-печь натопить) - или действительно что-то сдвинулось в популяции?
11.03.2016 12:53:43, Неведома Зверушка
1. Прогресс позволяет меньше напрягаться, да. И да, это влияет и на популяцию тоже (в том числе исчезновение напрямую естественного отбора). Но это отдельная большая тема.
А пассионариев всегда было мало, просто они остались в истории, и сейчас кажется, что их было куда больше.
2. Ну у меня вот сын сначала тока телевизор смотрел и в компьютерные игры играл, а потом перешел на ролевые игры и сейчас ведет две группы в [ссылка-1]. Очень увлечен, уверенно движется к состоянию "широко известен в ОЧЕНЬ узких кругах", и вообще это сейчас главное занятие в его жизни (с точки зрения "страсти").
3. Но сильно не факт, что такое эээ...наполнение жизни будет одобрено социумом ;-) Тоже, боюсь, запишут в "безвольного" (((
11.03.2016 13:46:08, Иновара
пчела Майя
О, мой тоже этим увлекался, а теперь тем, что по ссылке - и ни мамонтов от этого ни одобрения со стороны социума. 11.03.2016 14:02:15, пчела Майя
Моя мечта! Хотела своего задвинуть, но в 12 не взяли, а потом он уже не задвигался. 12.03.2016 01:01:28, hanhi
пчела Майя
Ваш занимается как раз тем, что моя мечта :))) 12.03.2016 12:52:50, пчела Майя
О, сестра! ;-) Ни мамонтов, ни одобрения ((( Мне даже в конфе было стыдно признаться, с трудом себя преодолела...
Но я рада, что хоть какая-то страсть у моего есть ;-)
11.03.2016 14:04:46, Иновара
Василиса из сказки
Думаю, именно что прогресс позволяет. 11.03.2016 13:27:15, Василиса из сказки
про емелю не зря же придумали. лежать многим всегда хотелось 11.03.2016 12:57:29, Шерлок
Василиса из сказки
Согласна с 3м пунктом, оно может и не понравиться. 10.03.2016 21:31:34, Василиса из сказки
Birke
Не, у меня не безвольный. Ленивый немного, но я и сама прокрастинатор :)
К воле это не имеет отношения.
10.03.2016 17:30:07, Birke
Плюсуюсь. Воля и лень разные вещи. У меня оба ребенка чудовищно ленивые, но если сформулируют для себя цель - вполне волевые. Простой пример, младший жууткий лентяй, грыз ногти с первого класса. В этом году принял осознанное решение - перестать и уже полгода не грызет. 10.03.2016 19:58:12, Аник
Питерская
Сложно все.
В обычных нормальных семьях они вырастают на всем готовом. Им просто НЕ НУЖНО проявлять свою волю. В чем? Где то поле деятельности для современного юноши, где нужно принимать серьезные решения?
Именно решения?

В учебе? Несерьезно. Это всегда было поле девчачье, высиживать эти медали.
В домашних делах? Но это не тот мамонт. Пропылесосить не подвиг:)
В спорте - мало кому.

Пацанам в современной городской жизни не на чем становиться мужиками, расти над собой, у них элементарно трудиться нет особой необходимости.

Конечно, свою роль играет, что их беспрерывно развлекают. Балуют. Естественно, мальчиков сейчас больше опекают. Опять же отсутствие или неучастие пап играет огромную роль.

И когда все перечислишь, картинка складывается. Традиционная жалоба родителей: "он ничего не хочет"...

При всем этом самим пацанам и так хорошо:))
10.03.2016 17:04:58, Питерская
Василиса из сказки
Так не во всех семьях. Или же у меня семья ненормальная. У моего есть ответственность за брата периодическая, у меня совершенно нет ни физической, ни материальной возможности его постоянно развлекать. Мой многого хочет (не в учебе, конечно))). И старшей многого хочется, ибо у них многого нет))). 10.03.2016 21:59:42, Василиса из сказки
Питерская
Да в у вас, видимо, как раз нормальная:)
У нас один ребенок, к нему прилагалось две бабушки:)
11.03.2016 11:17:54, Питерская
Василиса из сказки
По нынешним меркам ненормальная))), нормальная как раз с 1-2 детьми и 2мя парами старших родственников. А у нас 1 пара старших родственников, у которых есть ещё парочка внуков, так что мои далеко не единственный свет в окошке и по первому их писку никто потребности их удовлетворять не бежит. Бежали бы, но возможностей нет. 11.03.2016 13:29:57, Василиса из сказки
Cat-S
Да-да. Бабушки и дедушки - это роскошь. Достались другим внукам. 11.03.2016 16:26:51, Cat-S
медали высиживать вовсе не обязательно. этим далеко не все девочки занимались хоть когда. а трудиться в современной городской жизни никому не надо - ни девочкам, ни мальчикам. так что в этом я не вижу никаких различий 10.03.2016 17:35:38, Шерлок
согласна 10.03.2016 17:27:23, grinda
Опять же если есть желание шевелиться - то сидеть человек не будет. Так что это верно только для тех у кого изначально нет своих стремлений. Таким вот надо с одной стороны чего-то очень бояться, а с другой очень хотеть... 10.03.2016 17:26:31, solan@
То что вы назвали "шевелиться" - просто бессмысленная суета. И действительно "мамонт" в городских условиях не тот. 10.03.2016 20:03:33, шла мимо
Ну как вам сказать. Мамонт есть всегда. Младший сын в 5 лет ПОТРЕБОВАЛ отвести его в бальные танцы. Пыталась объяснить, что маленький еще, потом сдалась, договорилась, ходит. С первых же аттестаций максимальные баллы. В 6 лет очень хотел пойти в школу. Не взяли, не было 6,5. Тогда опять же ПОТРЕБОВАЛ сдать его в музыкальную школу. Ходит. Случайно перескочил через класс. Придя из школы с 5 садиться и еще играет несколько часов. Учительница тут спрашивала, не ругаю ли я его за плохие оценки. Тк получив тройку попросил пересдать и пересдал. Как-то была свидетельницей, как он 2 часа писал письмо деду морозу. Плакал и переписывал, тк по его мнению получалось недостаточно красиво. 11.03.2016 08:56:12, solan@
Василиса из сказки
Так дети все разные. 11.03.2016 10:47:48, Василиса из сказки
Согласна. Я и сказала, что в некоторых изначально заложено стремление шевелиться. А кто-то будет прятать голову в песок пока можно. :( 11.03.2016 11:39:02, solan@
а это все про что? 11.03.2016 10:41:23, Шерлок
Собственно к "невозможности добычи мамонта в городских условиях". 11.03.2016 11:41:54, solan@
добыча мамонта - это добыча средств существования. это про взрослых. а не про подростков, и уж тем более не про детей 11.03.2016 11:42:58, Шерлок
Cat-S
Но, все ж, справедливости ради, сначала Вы рассказали сыну, что есть студия бальных танцев и есть музыкальная школа. И тут все зависит от того, КАК рассказали. Многие в 6лет просто не знают о существовании музыкальных школ, хорошо если названия музыкальных инструментов не путают, когда логопед картинки показывает. 11.03.2016 10:38:09, Cat-S
Ничего не рассказывала :) В бальные танцы без восторгов и достижений ходила старшая сестра. Про музыкалку вообще ничего не говорила. У нас папа для души игарть любит. И тут же дело в том, не что пошел. А что он старается все делать лучше всех. Пошли они вместе со старшей. Но вот ту я как раз пинаю, хотя бы перед экзаменами, после звонка преподавателя. 11.03.2016 11:31:13, solan@
И где тут мамонт? И где тут подросток? 11.03.2016 10:31:24, шла мимо
Мамонт это стремление к достижениям. И это всегда "тот" мамонт.
Даже в условиях городской жизни.
И подросток имеется, только он изначально был другим. И, конкретно ему никакой мамонт пока не нужен. :(
Жду когда жизнь заставит.
11.03.2016 11:36:52, solan@
К каким достижениям стремиться ваш младший сын? 11.03.2016 11:43:52, шла мимо
Быть лучшим во всем.
Он изначально был очень продуман и меркантилен. Пытался добавить себе второй инструмент в музыкалке, потому что "все известные музыканты это скрипачи".
Пока вот выбрал музыку и танцы. В учебе тоже стал лучшим. Выигрывает какие-то конкурсы талантов в школе.
11.03.2016 12:07:20, solan@
И? Мамонт где? 11.03.2016 12:15:45, шла мимо
Вам какого сиюминутного или долгосрочного?
Сиюминутный - это его призовые места. Долгосрочный - это приобретении 2х профессий уже через несколько лет. + уровень его развития намного опережает сверстников и он все время продолжает учиться самостоятельно. Например в уме решает задачи, которые я пытаюсь объяснить его старшей сестре.
11.03.2016 12:25:37, solan@
Нет мамонта. Я так и думала. Призовые места? у кого их нет в детстве. 11.03.2016 12:49:35, шла мимо
Василиса из сказки
Много у кого. 11.03.2016 18:27:24, Василиса из сказки
"Много у кого" они дальше с мамонтом или на этом их достижения и заканчиваются? Вроде речь о подростках. 11.03.2016 19:05:36, шла мимо
Василиса из сказки
Много у кого нет призовых мест в детстве. 11.03.2016 19:24:20, Василиса из сказки
Т.е они лузеры еще с детства? 11.03.2016 21:55:48, шла мимо
пчела Майя
Призовые места на то и призовые, что бывают не у всех. Если они у всех, то в них смысла нет. Но даже те, кто не понимает таких простых вещей - не лузеры, их интересы могут быть в другой области, не требующей логики и арифметики. Может вы художник, например. 12.03.2016 12:54:57, пчела Майя
Аня-лэ
:)) 12.03.2016 23:36:37, Аня-лэ
Василиса из сказки
Странная оценка... 12.03.2016 10:35:04, Василиса из сказки
Люба С.
На мой взгляд сейчас задаются условия изначально неподходящие для большинства мальчиков.
Перекос в когнитивную сферу, в то время, как у мужчин намного более выражена склонность к непосредственно - деятельности.

В выигрыше усидчивые, с развитой произвольной сферой и т.п.

К тому же сейчас мы живём явно в очередную эпоху смены экономико-производственной сферы.
Когда старая схема себя изжила, а новая ещё не сформирована.
Нет "схем дальнейшего развития".
Немногие обладают достаточно сильным характером способным на поиск, свершения и т.п.
Большей части людей проще жить когда есть какие-то социально отработанные схемы успешности. А когда мир колбасит, когда не понятно как строить и планировать свою жизнь, вариант сложить лапки на пузе и куда кривая вывезет - это вполне себе популярный сценарий жизненного поведения и у мужчин он чаще почему-то встречается.

И в третьих конечно специфика нашего времени. Когда с одной стороны много "завлекалочек", маркетинг, интеренет-телевидение, сумасшедший темп жизни..
Найти себя, устоять перед внешним давлением всё сложнее и сложнее А в силу того, что мальчики созревают медленнее девочек в т.ч. и психо-эмоционально, ничего удивительного, что они оказываются более подвержены воздействию извне..
10.03.2016 16:16:17, Люба С.
О, как раз на днях это обсуждали в контексте дискуссии о безусловном доходе.

Сошлись с оппонентом на том, что единственный актуальный навык, и будущий актуальным еще долго - умение учиться. Оттуда и плясать и строить свою жизнь.
10.03.2016 23:34:37, какой-то крокодил
это навык молодых. В смысле он актуален для молодых, и для менеджмента и профессий с долей творчества, от инженерии до рисования афиш в провинциальном кинотеатре) 11.03.2016 15:23:29, читатель мы*
Питерская
Потеря ориентиров важна. Ведь и родители редко могу понять, а куды бечь...
В моем поколении 90% потерял профессию.
10.03.2016 17:10:22, Питерская
Нет не больше, просто для них это актуальнее :) Тк мужчина должен...
Хотя наверно это и еще что-то тк алкоголизм преимущественно это мужское развлечение. Инфантильность, уход от реальности.
У женщин, как правило, когда появляются дети вариантов отсидеться не остается :)

С другой стороны есть и то что заложено в характере заранее. Воспитанием это можно скорректировать, но полностью изменить нельзя.

А предпосылки:
1. Когда за ребенка стараются делать все, а то вдруг он сделает плохо/поранится/еще и убирать за ним.
2. Когда человек не сталкивается с последствиями своих действий и, соответственно, не несет за них ответственности.
3. Ну и когда ему просто ничего не нужно. Все и так есть.
4. И еще, если человек не умеет предугадывать последствия. Те не задумывается что будет дальше или не может просчитать.
10.03.2016 15:01:43, solan@
Питерская
Плюс сверхтревожность родителей "а кем он станет", "а на что он будет жить".
Кого 25-30 лет назад волновало, будет ли ребенок "пробиваться"? Да какая у него сила воли?

Какое-никакое образование было доступно вообще всем. и работу найти не проблема...
10.03.2016 17:09:22, Питерская
Люба С.
А сейчас проблема..
Да ещё соответствие зарплат дороговизне жизни оставляет желать лучшего..

Но к сожалению, действительно чаще большего добиваются те, у кого был более благополучный старт.
И конкуренция сейчас начинается куда как раньше..
Ещё на раннем школьном этапе.. :(

А сознание у мальчиков не догоняет, что время упускается..
У меня вот дочки не в пример больше берут от учёбы, чем сын..
10.03.2016 17:43:41, Люба С.
5. Действительно, неуверенность. 10.03.2016 15:14:04, solan@
Мама Мими
1. Смотрю на сотрудников своих и мужа - не вижу того, что природа на мужчинах отдыхает.
2. Им только дай волю, они будут целый день развлекаться. Мама нужна, чтобы пинать. Однозначно.
3. Тут все индивидуально.
10.03.2016 14:58:35, Мама Мими
2, канеш. Волевые мамы, которые уже несколько поколений тянут на себе и работу и дом (часто - в одиночку) вырастили поколения безвольных не подкаблучников даже, а подтапочников.

Но к ТОЙ теме это имеет не совсем прямое отношение, у той мамы сын еще не до конца задавлен, он, неумело, еще пытается отстоять свою самость - хоть и в виде "лежачей забастовки"...
10.03.2016 14:46:37, неважно
Питерская
Подтапочники - хорошо:) 10.03.2016 17:11:00, Питерская
Вы не правы.
Это может быть и характер. Иначе бы можно было бы считать, что мой тоже бастует. Только максимум что его заставляли за прошедший год - это 2 раза сходить на лыжах. Все остальные ходили раз в 10 больше. + домашние обязанности сложить посуду после ужина в посудомойку. Все. Если Вы сможете подсказать против чего тут протестовать в 16 лет...
10.03.2016 15:07:40, solan@
Баба Нюра
1. На них природа развлекается, поэтому разнообразных отклонений больше.
2. Прогресс и возрастающий комфорт :) оставляет им всё меньше возможностей для реализации своих чисто мужских задатков/способностей/функций. И для естественного отбора возможностей тоже меньше.
Мне вообще кажется, что человечество плавно движется в сторону партеногенеза. :)
10.03.2016 14:39:37, Баба Нюра
2
3 - неуверенность в себе ведет к лени. Это главная причина безделья "у меня все равно не получится" Возможно причина этому - завышенные ожидания, завышенная планка.
10.03.2016 14:32:37, Лось_Анджелес
мне кажется, таких мальчиков не больше, чем девочек. хотя у меня такой, девочка не такая. хотя тоже ленивая. просто у многих "мужчина должен"... семью там содержать и прочее. кто-то армии боится. кто еще чего. потому и темы чаще и откликов на них больше 10.03.2016 14:15:04, Шерлок
По моим субъективным ощущениям мальчиков все же больше...Все кто рассказывает - все про мальчиков 10.03.2016 14:37:17, блондинк@
Василиса из сказки
С девочек спрос меньше. Я на свою смотрю: умница, себе на уме, себя любит больше всего на свете, к другим высокие требования, к себе низкие, ни за что не перетрудится. Не мой идеал, прямо скажем, но для женщины хорошо. А о мальчике я бы думала: вечно выкручивается, эгоист, амбиций много, сам делать ничего не хочет, лентяй))). Так что так как-то... 10.03.2016 15:26:19, Василиса из сказки
может и так 10.03.2016 14:44:52, Шерлок
Чей-то сразу "наших". Я о своем в таком ключе и не думала. Ваш мальчик-студент ленив только на ваш взгляд, а на свой - вполне себе, раз пока студент. Такчт, проблема не в мальчике. Может, когда ему надо, он очень даже вольный, только ваши "надо" не совпадают. 10.03.2016 13:54:52, hanhi
Chernika
Например, мой совсем не такой, не безвольный и не ленивый. Мне кажется, что дело изначально не в воспитании, а в характере от природы. А дальше уже накладывается воспитание. 10.03.2016 13:53:47, Chernika
Вот буквально пол часа назад обсуждали с коллегой, на сколько зависит от воспитания матери то, каким вырастет мужчина. Так что все вопросы к себе. Если что, коллега - мать мальчика, бывшего правда, вырос вполне достойный мужчина даже с моей, матери девочки, точки зрения)).
Воспитание, имхо, не равно вложениям.
10.03.2016 13:45:16, ШаНуар с др.к.
пчела Майя
Мало зависит. 11.03.2016 10:04:01, пчела Майя
ОльгаЯ
Тут надо понять, каким бы Вы хотели видеть сына и есть ли предпосылки к тому, чтобы он был идеальным. Как должен выглядеть волевой неленивый подросток? Отсюда и плясать. Мне достаточно, что сын учится сам, сам свои проблемы решает, сильно не косячит, к мнению моему прислушивается, помогает, когда прошу, проявляет заботу в рамках своих возможностей. 10.03.2016 13:29:41, ОльгаЯ
Уже идеал :) 10.03.2016 14:46:36, solan@
ОльгаЯ
Попросить иногда несколько раз приходится) 10.03.2016 14:49:47, ОльгаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!