Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZhasminKa

ПРо еду и вес

Я конечно понимаю, что подростки часто очень много едят, но...
Дочке 12 лет. Ест ,ИМХО, много. Часто,если что-то очень для неё вкусное, может нахапать про запас,утащить из тарелки брата-сестры, съесть, реально набив живот... Вес 74 при росте 172. И, кажется, единственное, что её беспокоит,это если она объелась(в смысле дискомфорта, а последствия по барабану). Спортом сейчас гне занимается,т.к. была травма позвоночника. разве что бассейн.
Вопрос: как донести дочке,Что она уже полная и надо бы как-то питание пересмотреть и в то же время не накидать комплексов? Её не беспокоит полнота, ей лишь ы вкусно.Ждать лет до 15 когда всех обычно накрывает "я толстая уродина"?
09.03.2016 23:38:42,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'*
Ниже не читала, но лично я доношу подобное "личным примером".
Тем, что "неполезное" не покупаю, а то что я покупаю...... его хоть сколько сьешь, не поправишься.
14.03.2016 15:00:01, Natalya d'*
ZhasminKa
Ну с "сколько хош ешь" я бы поспорила. исключение, разве что, может составить случай, когда покупается то,Чего в принципе не сильно много и хочется:-)) 14.03.2016 22:57:50, ZhasminKa
Natalya d'*
То что я покупаю можно именно "сколько хошь" 15.03.2016 23:34:56, Natalya d'*
Ой, расскажите, что это?! Полный холодильник салатных листьев - и больше ничего? ;-) 16.03.2016 16:03:46, неважно
Natalya d'*
Про здоровое питание написано сколько книг, что подобный вопрос считаю издевкой 16.03.2016 18:30:51, Natalya d'*
Я серьезно спрашивала. Здоровое питание - и "то что я покупаю...... его хоть сколько съешь, не поправишься" - это несколько разные вещи.

Салат с овощами и сыром, например - вполне здоровое питание. А полкило этого же сыра в одно лицо - вредно. Каша - здоровое питание. А 2-3 порции каши, да масла с сахаром туда намешать побольще... Ну, Вы поняли.

А я вот не поняла. Что у Вас такое дома накуплено, чего можно есть много - и без вреда? Нам такое надо! ))
16.03.2016 19:10:47, неважно
Natalya d'*
купите книжку Монтиньяка, там список "разрешенных продуктов" занимает 2 или 3 страницы.
Лично я из них вычернула все, чья жирность не 0% или близко к нулю.
Всё равно оставшийся список очень большой.
Сыра, масла, сахара и каш в нем не будет.
Ну или вот
17.03.2016 11:31:11, Natalya d'*
Колокольчик(п)
там списке Люпин. У нас на даче их целые поля растут.
Люпины в пищу употребляют?!
18.03.2016 15:18:33, Колокольчик(п)
Natalya d'*
не знаю, я, естессно, не всё из этого списка потребляю, а только "что мне нравится".
Но мне нравится всего около 10% из этого списка (то есть я питаюсь очень однообразно), вам то зачем меня копировать? Вы выбирайте что нравится ВАМ.
18.03.2016 15:53:18, Natalya d'*
Аня-лэ
Я бы на этом сама не прожила, ни сейчас , ни в детстве. Организму нужны и жиры, и углеводы, мой например всегда четко дает об этом понять ;) И белки нужны, не только из творога 1% жирности. 18.03.2016 15:04:07, Аня-лэ
Natalya d'*
нужны, нужны, тем, кому важно чтоб организм получал "всё что нужно, да в нужных дозаx" я советую всё таки записаться на личную встречу к врачу-диетологу, вот он вам распишет меню в котором будет что нибуть типа "3 бразильских ореха в день" или там "125 грамм куриной грудки в день".
Мне ТАКОЙ подход не близок, я буду лучше питаться "немножно неправильно", но без настолько строгих рамок.
18.03.2016 15:58:13, Natalya d'*
Аня-лэ
Это я питаюсь "немножко неправильно", а как у вас - это для меня просто невыносимые рамки :)
Я - хочу ем 125 г куриной грудки, хочу - 200, хочу - бутерброд с сыром. К абсолютно правильному рациону не стремлюсь, а "немножко неправильный" я и без диетолога имею. Муж кстати к диетологу ходил, у него как раз рацион похож на ваш - кефир, нежирное мясо/рыба/творог, овощей и кислых фруктов сколько хочешь. Сбросил 22 кг, набрал 15 лишних опять. А я без диетолога лишнего веса не имею без особых проблем.

Я к тому, что если организм (подростка в частности) просит углеводов, жиров и белков в разумных количествах, то он абсолютно прав, и не надо ему в этом отказывать. И скорее всего, он их попросит, и это хорошо и нормально. У меня дочка тут решила кушать поменьше, "мне хватает". Похудела (наверно это и была цель). Так менструации прекратились, утрожестан пила, чтоб восстановить. Ну к своему обычному весу вернулась, и слава богу анорексия не про нее.
19.03.2016 22:56:49, Аня-лэ
Как бы вот: [ссылка-1]
Я лучше не напишу.
13.03.2016 01:39:05, мимоша
Аня-лэ
Цель автора в том и состоит, чтобы девочка начала питаться полезно и сбалансированно, кмк. Вопрос, как этого добиться, поскольку подросток не собака и может сам еду взять/купить, а не кушать исключительно то, что мама выдает.

"Не отбирайте еду..." а если этот подросток берет и ест в 1,5-2 раза больше, чем нормальное количество еды? Ест вредную еду? Интересно, как тогда совместить 2 совета: не отбирать еду и кормить максимально полезно и сбалансированно :)
14.03.2016 14:04:27, Аня-лэ
Natalya d'*
Где это подросток может "взять" и на какие шиши "купить"? (ну, разово можно дома у подружки поесть, но 365 дней в году?!) 14.03.2016 15:01:36, Natalya d'*
ZhasminKa
В школе, например. Некоторые дети отказываются от своих порций, вот и берут те, кому хочется( не недоеденное, а чистые порции) 14.03.2016 22:59:26, ZhasminKa
Natalya d'*
понятно, у нас , вроде, такое невозможно - взрослые следят за порядком в столовой. Ну, у вас впереди 3 мес без школы ( лето), там никак нельзя начать контролировать? 17.03.2016 12:29:00, Natalya d'*
Аня-лэ
Взять может из тарелки сестры/брата :)

Карманные деньги? Не давать?
Деньги на транспорт. Высчитывать точно и давать строго по счету?
Мои дети ходят сами в магазин, покупают продукты домой и какую-то вкусность себе.
С друзьями ходят гулять, в кино. Могут с этого сэкономить.

Дома у нас продукты в холодильнике - хлеб, сыр, масло. Подростки могут макароны/яичницу сделать, блины-оладьи пожарить. Плюшки не покупаем, а варенье стали покупать, так что стоит банка. Сметана, мед еще.

Когда семья садится ужинать, на стол ставят какие-то общие блюда, остается добавка обычно. Я не могу рассчитывать точно порции, вот оставшуюся еду может кто-то взять на добавку.

Вообще, если строгие ограничения ввести, ребенок начнет нычить еду/деньги. Формируется нездоровое отношение к еде - например, хавай как можно больше пока есть возможность, потом не дадут. Когда станет самостоятельным и дорвется - будет "а у меня в детстве не было велосипеда", начнет объедаться вредной едой, тем, что мама не разрешала. Все это не обязательно, но вполне вероятно. Все значительная часть ЗОЖ - здоровое отношение к еде, распознавание чувств голода и насыщения, умение получать удовольствие от еды. Ограничения и запреты могут это все нарушить.
14.03.2016 22:19:29, Аня-лэ
Запросто, к сожалению. У нас не дорого это все. Например, пирожки у дочки в школе - 10-15 рублей за штуку, свежие, прямо из печки, повара сами пекут... Завтраки-обеды оплачиваются родителями заранее, но есть и бесплатные - многодетным и пр. - и их полно лишних остается - всегда можно добавку взять. Ну, и т.п.

А объесться можно и салатом. Поверьте. Моя девочка с аналогичными проблемами вчера съела полный салатник греческого салата в одно лицо...
14.03.2016 15:57:37, неважно
Пусть объедается, если салатом. Да и булки сильно не повредят. Значит, организму сейчас это надо. Хуже,если начнете подростка ограничивать. Тогда последствия непредсказуемы.
Хотя всё это относится к сравнительно здоровым физически и морально подроскам. Ибо если перекосы случились в раннем детстве, тогда, да, врачи-специалисты, спец-диеты и тэдэ. А то еще бывает, ребенка-малоежку все детство пичкали практически насильно едой в "достаточных" количествах, а потом в переходно-обжорном возрасте удивляются, куда он столько ест.
14.03.2016 17:03:26, мимоша
ZhasminKa
Я никогда не заставляла есть: не хочешь - не ешь. Не, вру: заставляла есть "еду" перед мороженым, например, ибо ели бы мороженое вместо "еды". Уже давно пытаюсь приучить самим накладывать порции, чтобы чувствовали сколько могут съесть, сколько достаточно, а сколько уже остаётся... Именно,чтобы слушали себя по принципу "хочу кушать", а не "скучно в ротике" 14.03.2016 23:02:56, ZhasminKa
ZhasminKa
Спасибо за ссылку.
Я помню как в моём подростковом возрасте, юности моя бабушка причитала: и что ж ты такая цыбатая выросла, где ж ты найдёшь себе мужа под свой рост( на минуточку я всего-то 172 ростом, но для бабушки с её ростом около 150 это было слишком:-)) Так вот на каблуки я встала только лет в 20( благодаря мужчине), до этого страшно стеснялась своего роста. Но у меня рост, а тут полнота, которая может быть с последствиями...
14.03.2016 13:38:04, ZhasminKa
Бегом к психологу, диетологу и каждый день вокруг микрорайона. 11.03.2016 00:22:01, Liskai
Фруате
Надо, конечно, бить тревогу.

Сделать все возможное: обследовать, холодильник заполнять только правильной едой, ограничить карманные деньги, приводить примеры и параллели.

В 15лет может быть поздно, вернее, очень сильно запущено.

(А так, если честно, прямо ужаснулась от Вашей темы - у меня такие же параметры, как у Вашей дочки, но мне 38 лет, а не 12)
10.03.2016 20:39:22, Фруате
У меня племянница с похожим весом с 14 лет стала страдать гипертензией и по этому поводу очень редко ходить в школу,со всеми вытекающими,считаю,что психосоматика, т.к. в выходные давление 130,а в будни 160:( Диагноз: ожирение с гипертензией! Очень всегда любила вкусно покушать и сама вкусно готовит,рецепты выискивает... 10.03.2016 15:49:31, Svetik_anik
ZhasminKa
Понятно, в общем я права: надо уже как-то говорить с ней на эту тему... 10.03.2016 16:23:48, ZhasminKa
Уже даже как-то действовать надо,но не знаю как. Сестре предложили госпитализацию в институт питания,ждут квоту,диету всем соблюдать очень сложно в их случае,может у вашей семьи получится.Может с психологом попробовать поработать,чтобы не ела " как в последний раз". 10.03.2016 16:27:53, Svetik_anik
ZhasminKa
А тут уже поди уговори к психологу сходить! У неё всё хорошо! не знаю на западный, американский манер... Но " у меня всегда улыбка, и неважно,что обо мне думают"... 10.03.2016 16:37:28, ZhasminKa
Было подобное в том же возрасте с дочерью. Она зависала у телевизора с чипсами и др. вредной пищей. На все мои замечания отмахивалась:"Мне и так хорошо!" Помню, приехала вообще пышечкой после летнего отдыха у родственников.
А потом, годам к 15 она сама "прозрела"... И пришлось позже ходить к психологу уже по поводу анорексии(( Слава Богу, и этот период пережили!
Сейчас дочери 22 года. Нормальной комплекции, соблюдает определенную диету, ходит на фитнес.
Пишу с целью поддержать. Я прекрасно понимаю, что до ребенка в возрасте 12 лет очень трудно достучаться в плане рационального питания и физ. нагрузок.
10.03.2016 17:12:15, Читаю
ZhasminKa
Спасибо, просто у нас девушка сильно "самасебенауме". Она считает,что она знает всё,что ей нужно, что всё,чем она занималась, она уже умеет, а совершенствоваться это не интересно. Поэтому и про фитнесс и прочие двигательные тоже отметёт. Правда бассейн это категорично и не обсуждается, тут как-то терпимо, удивительно 10.03.2016 17:19:18, ZhasminKa
Она действительно толстая или это вы так считаете? 10.03.2016 13:28:36, Lind_a
А при таком весе/росте можно быть не толстой? 11.03.2016 00:23:33, Liskai
Конечно, можно, еще как - если мало жировой ткани, и много мышечной и костной. 11.03.2016 01:12:58, Lariska
Еще скажите, что у нее 25 кг мозгов! 11.03.2016 17:01:12, Liskai
Helen May
Откуда мышцы без спорта? 11.03.2016 12:05:16, Helen May
Аня-лэ
Могла раньше заниматься, наверно может быть и сложение такое. 11.03.2016 12:15:13, Аня-лэ
Не в этом возрасте. Я при таких вводных в 18 лет была 50-го размера. 11.03.2016 20:49:19, GalaNTka
ZhasminKa
У неё фигура "наоборот": плечи широкие, грудная клетка тоже( муж, грит "рама большая"), вместо талии - "антиталия" и узкие бёдра. Ноги зато стройные и длинные. фигурой совсем не в меня дочкка пошла. У меня при наличии лишнего веса хоть пропорции соблюдаются, т.е. "присутствие наличия фигуры" сохраняется:-))Ну и размер по груди у неё уже 50-52:-( 10.03.2016 16:22:46, ZhasminKa
А у эндокринолога вы были? Проверьте гормоны. 10.03.2016 16:59:21, неважно
ZhasminKa
Были давно, доктор пыталась организовать проблему по поводу "высокорослости"( у дочки были показатели выше нормы, но гармонично). А поправляться она начала после первой компрессии( уже 2 раза спину ломала:-(), когда движение резко ограничилось...Сейчас делали УЗИ щитовидки( назначали), сдаст на гормоны ЩЖ, тогда пойдём. А кеакие ещё гормоны надо если по полноте и перееданию? Сначала к врачу разве что? 10.03.2016 17:15:15, ZhasminKa
Аня-лэ
А в бассейн ходит? Хорошо плавает, много? Моей старшей после травмы позвоночника (компрессионный перелом) бассейн очень рекомендовали, правда мнения врачей/инструкторов кардинально расходились по поводу того, как надо плавать :) Но все равно занималась, брали тренера.
После года диагноз снимается, можно заниматься практически всем. Но мы осторожничали.

А что дома готовите? Много жирного, сладкого или свежих овощей, нежирного мяса? Скажем, я вчера сделала творожную запеканку, если лишний кусок съест (у старшей тоже лишний вес) - не катастрофично. Но конечно ваши возможности повлиять все равно очень ограничены, главное - ее желание.
10.03.2016 11:50:01, Аня-лэ
ZhasminKa
У нас ограничения после компрессии снимаются почти ч-з 2 года почему-то..Но уже скоро, так что в новом сезоне,надеюсь, найдёт себе занятие подвижное.
По питанию стараюсь балансировать, ибо самой тоже не лишне вес скинуть. Сладкого едим очень даже в меру, много фруктов зато( яблоки, цитрусовые,киви). И чтобы жирное часто? Да нет... т.е. по качеству питания у нас нормально, вопрос в количестве и времени употребления( типа на ночь морожко срубать)
10.03.2016 16:18:05, ZhasminKa
Аня-лэ
Я лет с 12 до 19 так же ела. Не про запас, но и не могла остановиться, постоянно ходила к холодильнику и по кругу варенье, масло, сметана, сыр, сыр с маслом, мясо из сковородки... Очень хотела остановиться, но не могла. До сих пор поесть люблю, но сейчас как-то более-менее в норме. Летом получалось себя ограничивать (на отдыхе, на даче), худела немного, а зимой нет. У меня недосып очень влияет на тягу к еде, прямо как зомби иду за едой...

Окончательно проблема решилась, когда я вышла замуж, и постановила, что домой пряники-плюшки мы не покупаем (с мужем слегка поругалась). Вот зачем мама покупала эти плюшки и сладкие мазилки, варенья, при том, что у ребенка проблема, и она сама тоже была озабочена тем, что я толстая - имхо такая глупость... Я весила 61-63 кг при росте 168, кг 5 лишних. Эти углеводы порождают зависимость в цикле - ешь, сахар резко повышается, потом понижается - опять хочется пожевать...

Занять ее чем-то, лучше вне дома. Спорт, движение мне отбивают аппетит почему-то. Дома тоже занимать, вместе с вами желательно, чтобы она отвлекалась от мыслей о еде.
10.03.2016 17:16:59, Аня-лэ
пока сама не захочет и захочет не на словах, а на деле, ничего вы не сделаете. нет, ну можно не разрешать с чужих тарелок хватать, но это просто правила поведения за столом, хоть для толстых, хоть для истощенных 10.03.2016 10:40:52, Шерлок
+100. 11.03.2016 16:30:48, ТомаГавк
Я считаю (на своем опыте личном), что питание ребенка - это проблема родителей. Это родители должны обеспечить ребенку комфортную среду для сброса веса. Готовить много правильной еды, минимизировать углеводы и сахара. Самим тоже так питаться. Исключить соблазны. И не давить на психику. Не надо внушать ребенку, что он толстый. Просто измените систему питания всей семьи. 10.03.2016 10:38:30, Аник
ZhasminKa
У нас как раз по питанию всё в сторону правильного. Ну, совсем не исключаем сладкое, правда, но стараемся употреблять в первой половине дня. А у неё тенденция: если есть пачка пряников, к примеру, для всех, она запросто может съесть всю:-( Понятно, что здесь, кроме обжорства есть вопрос заботы о других. Может, конечно, и оставить другим домашним, но для всех(4-х) останется меньше, чем съест она... 10.03.2016 16:30:25, ZhasminKa
Идея правильная, но помогает не всем, к сожалению (( То есть, сделать это надо, но результат будет далеко не 100%. Тоже на личном опыте, к сожалению.

У меня есть один (из четверых) ребенок, тоже девочка, которая при общем правильном питании всей семьи, и ее вместе со всеми, набирает вес за счет большого количества съеденного. Любит салатики, овощи, фрукты, супы. Но дома подкладывает добавку, и в школе завтрак-обед с добавкой, и купит себе что-нибудь по дороге, а если не купит - подружки угостят... Исключить соблазны можно дошкольнику. А в средней школе - уже только воля самого едящего поможет ((

На психику мы тоже не давим, любим ее такой. А вот один из братьев ее дразнит толстой. За что получает регулярно увесистых тумаков от сестрички. Никакого другого эффекта его слова не имеют. Этот брат, кстати, питается хуже всех по составу - очень любит углеводы во всех видах, и всякий junk food. Но ест мало - и (пока) не то что не поправляется, а реально глиста в скафандре. Парадокс...
10.03.2016 11:11:17, неважно
УникаЛьнаЯ
Скажем так - ребенку пытаться "себя ограничивать", когда семья ест (и детей кормит) пельменями, макаронами-сосисками, картошкой с жареными котлетами, чай всегда пьет с тортиками-конфетками и т.д. - намного сложнее, чем когда все едят "полезное". В первом случае нужно мало того что оставаться фактически голодным (т.е. тупо меньше съедать), так еще и объяснять всем "почему не кушаешь" и все эти ароматы... издевательство одно :(
Так что овощные салатики, фрукты, супы - прекрасно. Хоть и не гарантирует, конечно :(
10.03.2016 11:44:07, УникаЛьнаЯ
Ну, типо, да. Условие необходимое, но не достаточное. 10.03.2016 11:48:43, неважно
Да вообще в этом полно парадоксов :-) вон мой муж точит углеводы сплошные, сидячий образ жизни, а все одно худой. И да, я согласна, что от воли едящего зависит многое, но родительская инициатива и поддержка очень важны. 10.03.2016 11:19:13, Аник
УникаЛьнаЯ
Узнать, какие виды активности (движения) доступны вашей девочке, и активно их обеспечивать. Бассейн, ходьба (прогулки на свежем воздухе), может, ЛФК какая-то? Больше-больше движения. Заодно и перекусов меньше останется, если не сидеть дома все время.
"нахапать про запас,утащить из тарелки брата-сестры" наверное, корректируется воспитанием, в смысле соблюдением приличий за столом? Еще хорошее правило "НЕТ еде в комнатах". Т.е. есть только на кухне.
Общесемейное меню откорректировать - вы сами представляете как, да? Например, отварную цветную капусту она вряд ли "нахапает впрок", да и если живот набьет - не так страшно :)

т.е. я бы старалась не внушать, что она "толстая", а естественным образом изменить питание (всех!) и распорядок дня (ее, хотя бы). Вкусненькое оставить, но акцентировать на фруктах-ягодах и т.п.
А для донесения мысли об увеличившихся размерах можно сходить, одежду купить новую. Вначале примерив некоторые модели для стройняшек и обнаружив, что ей уже, увы, не идут такие вещи.

Но я пока больше теоретик, моей 12, но она сама пытается отслеживать свою форму. Хотя и ест теперь много, моя бывшая "малоежка" :)
10.03.2016 10:31:38, УникаЛьнаЯ
ZhasminKa
Диагноз скоро снимется, так что с движением будетзелёный свет. Из вкусняшек как раз фрукты и ест, и МНОГО! Делов том,что папа( муж мой) считает,что "это не вредно". Я же беру в расчёт и количество съеденного, т.е. объём порции, ибо жеоудок растянуть на раз-два, а вот потом и начинаются проблемы...
"нахапать про запас,утащить из тарелки брата-сестры" наверное, корректируется воспитанием, в смысле соблюдением приличий за столом - именно. У меня ощущение,Что будто ей когда-то в чём-то обделили, а уж она себя не обидит , она себя очень любит( даже иногда в ущерб другим). Но даже если не хапает про запас - ест быстро, как не кормили несколько дней..:-(
10.03.2016 16:10:27, ZhasminKa
Вес пока некритичный, но вот привычка переедать может привести к нежелательному прогрессу. Говорят нужно питаться часто, но небольшими порциями, так желудок не растягивается. 11.03.2016 20:37:33, afeofan91


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!