Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочка с речевым дефектом хочет стать врачом

Девочки, такая ситуация. Дочь 11 класс, хочет поступать в мед институт, отлично знает биологию, химию, но.....она заикается (местами вообще норма, местами не сильно, но вот при резких скачках давления или сильной психо-эмоциональной перегрузке заикание становится ярко выраженым). Я сильно против этой идеи, потому что слабо представляю, где нужен заикающийся врач (ведь эта работа подразумевает постоянное общение с людьми), может, конечно, это не так принципиально хирургам, но это не про нее, руки у нее от природы крюки, поэтому хирургия и стоматология отпадают. Можем без проблем организовать ей целевое направление. Но вот стоит ли? Я не знаю, как ее отговорить (романтика белых халатов). Бабушка советует идти на инженера-технолога пищевого производства, там будет востребована и ее химия, и физика, и биология. Но, к сожалению, у нас нет никого знакомых и родных в пищевой промышленности, поэтому по окончании ВУЗа она рискует остаться без работа (ведь везде требуют опыт, а где его взять). Вообщем я в раздрае полном, порассуждайте со мной, пожалуйста.
16.02.2016 01:21:38,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пусть идет врачом. Это вообще не проблема, заикание, тем более, не ярко выраженное. А может, так и вылечит.
Разве можно так: хочет врачом, а бабушка в пищевой советует ((
Это же совсем-совсем не то!
Другое б было дело, если бы девочка (как я в свое время))) сама не знала, куда хочет - то ли в эконом, то ли в пед, то ли в мед )))

В пищевой, кстати, ходила поступать с подружкиным паспортом - поступила ))
Когда шла в мед, переживала гораздо больше.
18.02.2016 13:35:00, Акцент
Не овен
вы из региона, что так сетует, что у вас нет знакомых в пищпроме. А в здравоохранении есть знакомые, как дочь после окончания вузав найдет работу? 16.02.2016 21:34:59, Не овен
Мы в Москве, в здравоохранении знакомых очень много, причем на хороших должностях, именно в здравоохранении с трудоустройством проблем не будет. Вот только, как работать заикающемуся врачу...., именно это меня смущает. 16.02.2016 22:40:39, На распутье
А в чем проблема с заиканием? Муж всю жизнь заикается, руководитель фирмы, в которой он работает, всю жизнь заикается)). Вполне успешные люди, не бумажные крысы, бизнесмены, что подразумевает широкий круг активного общения. Кроме всего прочего это лечится, муж в итоге практически свел заикание на нет. Очень редко бывает, и многие вообще не знают об этой его особенности.
Так что если ребенок всерьез хочет быть врачом, только радоваться надо, по-моему.
16.02.2016 16:22:17, ШаНуар с др.к.
Дикая хозяйка
Ну да, приходит человек, и так раздраженный или расстроенный своей болезнью, а тут врач, от которого на приеме рекомендаций не дождешься (сорри, в принципе против заикающихся ничего не имею), но как больная хотела бы все-таки иметь правильноговорящего врача. Вот медсестрой можно, уколы и капельницы можно и молча ставить. 16.02.2016 16:30:02, Дикая хозяйка
А я наоборот хочу, чтобы на капельнице со мной м.с. сидела и разговаривала-разговаривала.
Только заикание напрямую не имеет к этому отношения.
18.02.2016 13:35:43, Акцент
Тоже сорри, девочка не в актрисы собирается, а во врачи. Врачи бывают разные. Не только в районной поликлинике можно работать с бешеными очередями. Вчера были у окулиста, три часа он дочерью занимался, спокойно, не спеша. Если бы он даже заикался, ничего не изменилось бы)).
Не люблю подобную дискриминацию. Вы, как больная, можете сейчас выбрать любого врача и не ходить к не устраивающему Вас по какой-то причине.
16.02.2016 17:10:17, ШаНуар с др.к.
может еще и картавящим ни-ни? заикание бывает разное. про девочку конкретно написали какое 16.02.2016 16:35:07, Шерлок
Простите пожалуйста, но неужели это не лечится? Лет 25 назад моему двоюродному брату вылечили иглоукалыванием в глубокой провинции. Сейчас столько возможностей, надо пробовать.
По поводу профессии я бы поддержала медицину. Это просто замечательно, что есть четкое желание у ребенка. Скорее всего она научится прекрасно собой владеть к окончанию института, так что может и отпадет ваша проблема.
16.02.2016 14:37:29, Планетка
tЮлька
Не всегда лечится. 16.02.2016 22:31:32, tЮлька
УникаЛьнаЯ
Исправлять пробовали?

А так - не отговаривала бы точно. Если человек знает, кем хочет быть, да еще и может учиться - это же счастье! Пусть учится :)
16.02.2016 14:18:58, УникаЛьнаЯ
правда счастье. Подпишусь. 18.02.2016 13:36:04, Акцент
Мама Мими
Есть профессии врач-лаборант, клинический фармаколог, которые получают люди после лечфака. Профессии интересные, с пациентами контакта 0,0. Если что - даже на Западе можно устроится. Но вы должны учесть стресс от большой нагрузки на первых 2х курсах. 16.02.2016 14:18:40, Мама Мими
Birke
Рентгенолог.

Все эндоскописты :), это те, например, кто гастроскопию делают. Они не разговаривают с пациентами, а пишут заключение.

Патофизиолог (смотрит стёкла под микроскопом, трупы не режет)

Фтизиатры тоже не особо разговаривают. Смотрят в основном рентгеновские снимки.
16.02.2016 17:08:21, Birke
Natalya d'*
тогда надо еще вспомнить профессию криминалиста (кто все анализы делает, там у многих именно медицинское образование в базе) и патологоанатома :) 16.02.2016 14:58:05, Natalya d'*
Мама Мими
Вот именно. Полно профессий. Пускай девочка поступает, а через 5-6 лет разберется, что к чему. 16.02.2016 15:04:04, Мама Мими
Дочкина одноклассница с приличным таким заиканием учится в МГУ на психолога. У нее еще куча (реально) психологических проблем и училась она далеко не хорошо. Но что-то никого не удивил ее выбор. А вы говорите - врач, да еще и умная! Уж в сто раз лучше врач заикающийся, но знающий свое дело, чем бестолковый болтун (только не надо говорить, что таких врачей не бывает) 16.02.2016 13:59:24, hanhi
Мама Мими
люди с проблемами всегда идут решать свои проблемы на психфак. Редко кто заходит туда из любви к науке. 16.02.2016 14:19:33, Мама Мими
Знаю, но с т.з. заикания - психологу-то уж по-любому общаться надо? 17.02.2016 14:00:57, hanhi
не вижу проблемы для девочки быть врачом. 16.02.2016 13:25:06, mara
ЛУЧИК
Это ее желание!!!! Пусть пробует. Я сына поддерживаю с его решением,хотя против на 100000% . Решил дерзай. Мы только можем им помогать, но решать должны дети. 16.02.2016 12:56:27, ЛУЧИК
ко мне однажды врач со скорой приезжал, заикался.
Он смог поставить диагноз, а предыдущие нет. А была корь...
16.02.2016 12:28:17, Gulchatai
Natalya d'*
хируррга - нет, а анастезиолога?
микропедиатр (кто недоношенных выхаживает) - там надо будет, конечно, общаться с родителям, но родителям пофигу на заикание, "лишь бы врач был хороший".
И репутация быстро нарабатывается, главное - чтоб кто то взял тебя на работу изначально.
но вообще хорошему врачу протительны недостатки в виде заикания, тут скорее всего вопрос не в "нравится/не нравится пациентам", а "возмут не возмут на работу", ибо пока ты наработаешь репутацию "хорошего врача", ты должен солько то лет где то поработать.
У меня был случай - порекомендовали мне хорошего дерматолога, пришла, там дедячека примерно моего возраста, говорит медленно и с трудом как человек ктр недавно перенес микроинсульт.
Так вот, мне это было пофигу абсолсютно.
16.02.2016 11:56:38, Natalya d'*
Birke
О ! Анестезиолог, конечно. 16.02.2016 17:09:00, Birke
Василиса из сказки
Вот да, родителям заикание безразлично. 16.02.2016 13:42:08, Василиса из сказки
Natalya d'*
не, если врач плохо лечит да еще и заикается, то, возможно, будут придираться и жаловатся больше чем на того кто "только плохо лечит" :) 16.02.2016 14:00:17, Natalya d'*
В 11 классе поздно уже отговаривать, если она сама не сильно стесняется своего недостатка и спокойно с людьми общается, то, мне кажется, проблем особых не будет. 16.02.2016 11:52:43, хризАНТем@
Businka
в фармакологию не хочет? А заикание вы лечили? Центр патологии речи Шкловского на Таганке. У меня в школе подруга была, очень сильно заикалась, а через 10 лет встретила, даже не вспомнила об этом, абсолютно нормально стала разговаривать. 16.02.2016 11:36:43, Businka
Заикание лечили, везде, где только можно, у хороших специалистов, полная ремиссия наступила на период началки, в 5 кл все вернулось, у кого только не были, в итоге нам сказали, что заикание не критичное, научитесь с этим жить. В фармакологию не хочет совсем((( 16.02.2016 12:00:58, На распутье
Birke
Стоматолог мало говорит - там диалог невозможен :)), а монологом вещать - сильно на любителя... 16.02.2016 17:10:54, Birke
Irkok
а каким врачом она хочет стать?
например рентгенолог ну очень мало что говорит, описывает снимки.
или врач МРТ, никаких "речевых" нагрузок кроме заходите, ложитесь.

я думаю есть еще куча лабораторной работы научной врачебной, где пациентов вообще нет. я не имею ввиду баночки принимать, а именно медико-химические лаборатории и институты.

я бы поддерживала девочку, если есть ЖЕЛАНИЕ, тем более она понимает свой недуг и готова к трудностям.
16.02.2016 10:55:02, Irkok
Мери
ключевое слово - Хочет!!! Я бы прислушалась. Сколько историй, когда дети бросали один ВУЗ и поступали в тот, в который хотели изначально. 16.02.2016 10:36:57, Мери
XXL
заикание можно вылечить. у меня сын заикался сильно. вылечили в речевом центре при 23 горбольнице на таганке. я бы начала с этого. а к старшим классам было бы видно, куда поступать 16.02.2016 10:17:44, XXL
Я бы так категорично не утверждала, насчет вылечить. Мы уже с ребенком прошли в Москве всех, кого можно, в т.ч. и на Таганке дважды. При всем усердии со стороны ребенка и меня - родителя, ничего не помогает. И если раньше ребенок совсем не парился, то сейчас, в 13 начинает переживать, хотя и в школе любим и друзья есть и все с пониманием к нему относятся. 16.02.2016 11:34:52, не всегда
XXL
Грустно. Но все равно, я бы ещё поддержала бы в стремлении быть врачом 16.02.2016 16:38:37, XXL
Да, а по теме - поддержать девочку в ее стремлении. В МГУ на одном из факультетов есть известный профессор с подобным дефектом. Никого не напрягает. Ну, удивляются студенты по началу, а потом ... у всех свои особенности. 16.02.2016 11:37:44, не всегда
уже 11 кл 16.02.2016 10:26:27, Шерлок
WeteRokkA
От заикания она может рано или поздно избавиться. Я не в теме по этому вопросу. А вот поступить в мед через несколько лет после окончания школы уже будет трудно. Мое мнение - люди должны учиться там, где им интересно, тем более, девочки - ничто не мешает. Вариантов масса - СЭС, фармация, лабораториии иссследовательские, если говорить не хочет. А вдруг она именно хочет с людьми говорить? Почему нет? Кого это напрягает? Меня - нет) Ну если бы только дефектологом работать собралась - тогда - да, я бы отказалась от услдуг дефектолога, который не смог исправить свою речь. Хотя, если это не исправляется, и я об этом знала бы, то, наоборот, именно такой дефектолог и был бы ценен - кто как ни она знает изнутри все нюансы и сможет донести до ребенка куда там язык ставить и что надо делать. Всяко бывает..) Удачи! 16.02.2016 10:05:03, WeteRokkA
а каким врачом хочет быть? 16.02.2016 09:31:42, Шерлок
Birke
Врач помимо пациентов контактирует с кучей других людей. С медсёстрами, например. И главврач может вызвать "на ковёр".
Если стационар - то надо докладывать на конференции о том, как прошло дежурство. А это полный зал народа.

Я уж не говорю о пациентах - а среди них очень, ОЧЕНЬ много неадеквата встречается. И вот этот неадекват надо уговаривать бросить курить, например.
С родными больных придётся разговаривать, порой, на невесёлые темы :(

В общем, язык должен быть хорошо подвешен. Если саму девочку заикание не напрягает, и оно не критично, то почему бы и нет. У подруги моей муж врач (терапевт). Заикается, довольно сильно.

Но нужно быть готовой к разным ситуациям. И к тому, что придётся много общаться. Врач - это болтливая профессия :), интровертам в ней тяжело.
16.02.2016 09:27:53, Birke
на мой взгляд, "закрыты" специальности связанные с речью (дефектолог): людей напрягают специалисты, имеющие тот же недостаток, от которого они лечат других. Все все понимают, но неосознанно это является препятствием.
По причине, что разговаривать надо много, а речь с проблемами - имхо, нежелательно становиться психологом, педиатром...
А остальные специальности - если девочка действительно видит свое призвание в работе врачом, то я б, наверное, несильно отговаривала.

А если пойти с другой стороны - какую подходящую специальность (не подразумевающую общение с людьми) вы видите?
16.02.2016 09:27:34, Vanilla
С дочерью как-то пришли ставить брекеты, врач заикался. Ушли и не вернулись. Меня это напрягает. Извините, жалко вашу дочку :(

Действительно, работать лучше не с людьми.
16.02.2016 09:04:33, Et Cetera
а заикание мешало измерить челюсть и подобрать брекеты? у него же не руки тряслись? 16.02.2016 09:31:27, Шерлок
Я разве про объективные проблемы пишу? 16.02.2016 16:49:10, Et Cetera
что значит объективные? вы про заикание. а я не пойму чем оно помешать могло 16.02.2016 17:59:59, Шерлок
Помешать могло объективно или субъективно? 16.02.2016 18:24:44, Et Cetera
и так, и сяк. кто-то может очкариков не любит. им стоматолог-очкарик не понравится и они не вернутся. это объективно или субъективно? 16.02.2016 18:57:04, Шерлок
Субъективно, какие могут быть сомнения. 16.02.2016 20:35:03, Et Cetera
так я и пишу. кто-то рыжих не любит. кто кого. всех абитуриентов медвузов не нажалеешься 16.02.2016 20:36:36, Шерлок
Ой я к одному психотерапевту ходила, у нас на работе это обязательно. Так он двух слов связать не мог, так сильно заикался. Да еще мне пытался диагнозов наставить))
Много врачебных специальностей, где не нужно говорить.
16.02.2016 08:31:17, чья-то мама
а девочка в 11 классе не имеет право решить кем быть? а что все только по блату устраиваются работать? странный вопрос. я еще понимаю спросили бы как решить вопрос с заиканием или пройти профориентацию. опять же каким именно врачом Вы не написали. логопедом-дефектологом не стоит, педиатром под вопросом, а все остальное почему бы нет? такое ощущение что Вы хотите чтобы вам просто сказали Да, Вы правы. по мне нет, Вы не правы. 16.02.2016 08:25:00, Natasha (HeNe)
Эники-бэники
Ни за что не стала бы отговаривать. Знаю нескольких врачей с заиканием - это абсолютно не проблема ИМХО 16.02.2016 02:25:39, Эники-бэники


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!