Раздел: Олимпиады, конкурсы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже хочу всероссника!

Все последние темы про Всеросс и другие продвинутые олимпиады.
А что, все дети прямо сами в достаточно юном возрасте определяются, что именно им нужно, и где побеждать, и на победу настраиваются, начинают готовиться, искать кружки и требовать репетиторов?
Что делать, например, не определившейся девочке в 6 классе, которая интересуется всем одновременно, но довольно поверхностно?
Как воспитать этих самых победителей Всеросса? Гонять повсюду с 6 класса? Или ждать до 10-ого, а там готовиться интенсивно с репетиторами?
Давайте составим краткую инструкцию для родителей? Думаю, многие будут очень признательны
10.02.2016 14:13:49,

604 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всех всеросников уже с младших классов объединяет одно - высочайший уровень мотивации, целеустремленности и дисциплины (иногда два качества из трех). Т.е. нет вопроса в 6 классе, что ему интересно. В 6 классе он уже сам все знает и хочет работать. Ну а дальше надо помогать. Часто помогать не мешая.

ЦПМ, если ребенок в нем задержался и все понимает - это признак, что успех может прийти.
12.04.2017 19:40:18, Похожий случай
бла-бла -бла, все не так. 14.04.2017 13:48:21, шла мимо
рожайте-воспитывайте, может и получится. Это лотерея 10.04.2017 19:21:23, Лось_Анджелес
Похоже сдулся всеросс( 10.04.2017 21:46:42, шла мимо
Здравствуйте! Я сама почти всероссница :) Я в 9 классе и мне не хватило 5 баллов до заключительного этапа по праву. Очень жалею, что начала так поздно, поэтому всем советую, чем раньше тем лучше!!! В Москве есть место, где интенсивно в течение года готовят к олимпиадам, это ЦПМ(гугл в помощь). Будут вопросы по поводу ЦПМ, могу ответить :) Во первых, надо любить предмет по которому хотите участвовать, тк учить нужно будет много и потом может начать от него тошнить. Льгота при поступлении по олимпиадам действует 4 года. Тоесть начать можно с 8 класса, но если хотите получить в этом же году льготу и участие в финале, то 8 классники должны писать за класс старше, остальные как обычно. Есть летние выездные школы, о них очень хорошо отзываются. В интернете есть великое множество тестов, заданий олимпиад прошлых лет, очень помогает. На этом пока закончу, отвечу на любые вопросы :) 10.04.2017 17:24:47, :)))
вы вообще следили за всероссом в этом году? 10.04.2017 21:47:47, шла мимо
А вот интересно, кто учится в музыкалке, занимается фигурным катанием, хореографией, они все потом мацуевы-плющенко? Тоже тратятся и время,и деньги, зачем? Лучше бы во дворе гонял, для здоровья полезнее, чем пиликать, отравляя жизнь соседям. Потом, правда, иногда появляются топики "спасите сына". Если родителям лень тащится в выходные на выставки, на каток, на москваход, то и ребенку будет лень. В 12-13 лет первый раз в Пушкинский придти, есть опасность, что у Давида увидит только причинное место. Есть мамы, конечно, фанатки, "поступающие" детей в МГИМО с 1го кл, но мало ли какие чудаки есть на свете. А то споры здесь напоминают часто Остапа Бендера с ксендзами: "Бог есть-Бога нет", каждый на своем стоит и другого не слышит. 13.02.2016 14:08:40, подписчик
Забавно, но среди наших олимпиадников ( не гум. направления) процентов восемьдесят закончили муз. школу, играют для себя. В нашем случае, кстати, соседи наоборот, просили играть чаще:-) Противников муз.школы в принципе море, в основном из-за личных родительских травм детства и долготы-трудоемкости проекта. По деньгам мш все-таки очень доступна, можно сказать, бесплатна, так что почему бы и не заниматься для себя, если "немацуев". По части развития разных качеств ей сложно найти замену, кроме частных занятий музыкой. Да, соглашусь, что зачастую такой негатив к активному воспитанию лишь способ оправдать собственную лень, неудачные "проекты" и любые сложности, вплоть до претензий в несамостоятельности и интровертности детей. Хотя кто в теме, отлично видит, насколько олимпиадники ответственны, работоспособны и коммуникабельны даже при большой природной лени. 13.02.2016 14:37:53, Жаклинн
Спасибо, я именно об этом. Если прочитать мой первоначальный топик внимательно, то он не об олимпиадной гонке, а об общем развитии. А если "лень тащиться", то потом нечего сетовать, что ... 13.02.2016 14:46:37, подписчик
Не победитель, призер по биологии за 9 и 10 классы. До пятого класса ходила на разные кружки. В шестом определилась -- биология. Кружок плюс спец. литература, все самостоятельно. С седьмого класса многопрофильная школа. Перед заключительным этапом Всероса -- бесплатные курсы подготовки, две недели лекций по биологии вместо школы, с десяти до шести вечера. 12.02.2016 10:38:19, Птица Сыйсу
1. У меня не всероссник (хотя "заход" был, финалистом стал, но в призеры не вошел ((( )
2. Есть дети послушные, есть - нет. Знала бы, как воспитывать, жила бы в Сочи ;-)
3. Если математика-физика-экономика, то
3.1 Матшкола
3.2 Целевой репетитор (для супершкол можно без)
11.02.2016 15:49:31, Иновара
Все это конечно замечательно и участие в олимпиадах и победы в них, и сам процесс подготовки. Но…. За каждую победа есть же своя плата… Чем платят эти дети? Расскажите, что Вы видите по своим детям, хватает ли им время на «просто жизнь», и не только время, но и желания? Просто если быть увлеченным чем-то очень сильно, остальное перестает существовать. Так ли это?
И второй вопрос: сколько лет этому массовому увлечению олимпиадами? Выросло ли поколение таких деток? Можно судить насколько бОльшего они добились в жизни по сравнению сос совими сверстниками, которые ну были олимпиадниками ? Куда они пошли? Большей частью в науку? Или стали высококлассными экономистами/ программистами. Они более востребованы на рынке труда?
Третий: создается ли впечатление, что олипиадное движение-это, прежде всего, цель родителей сэкономить на образовании? Ведь во все топовые ВУЗы, куда идут олимпиадники, можно пойти на платное с приличным школьным ЕГЭ? Это так? Хотя бы отчасти?
Четвертый: топовый ВУЗ- самоцель? Амбиции? Крепкого образования в ВУЗах второго эшелона совсем нет?
11.02.2016 09:20:56, неолимпиадник
Есть один не очень близкий такой знакомый, с шестого класса - лучший результат в своей параллели, во всех практически олимпиадах по предмету, где участвовал. Уникальный ребенок, не в каждом поколении такие есть. Стал ученым, работает по другой специальности. Главное материальное достижение - очень удачно женился. 11.02.2016 22:42:46, есть такой парень
0. Мой не всероссник, но поступил по олимпиадам ("высшая проба", диплом 3 степени, но этого хватило)
1. Для него точно "ничего не перестало существовать". Олимпиадами он занимался всего 2 года - 10 и 11, когда решили, что это наиболее реальный способ поступления. До этого иногда ходил на математические вместе с одноклассниками но без особых успехов.
Я бы предпочла, чтобы он был в большей степени увлечен своим предметом, но не я это определяю (((
2. Массовому движению олимпиадников еще мало нет, а подруга у меня есть "олимпиадница" тех лет. Вполне успешна, но не "больше среднего". Но были у нее те самые старшие классы, когда была увлечена решением хитроумных задач и это было круто! Еще есть знакомый заметно постарше, призер межнара по математике. Он благодаря этому поступил на мехмат - евреев вообще-то туда не брали ;-)
3. Да, у меня с сыном была общая цель поступить в нормальный ВУЗ на экономику. Платное - было на грани с очень сложно и нереально, уж с случившимся кризисом - особенно. Плюс "олимпиадного" поступления - есть ряд олимпиад: плохо выступил на одной, есть шанс на другой. А вот с ЕГЭ все критичнее. Конкретно сын гораздо хуже написал обществознание (69, репетитор нам говорил "точно будет не меньше 90"), по ЕГЭ бы пролетели точно...
4. В экономике худо с ВУЗами "второго эшелона" ИМХО. Или поступить на бюджет сложно (см. п. "3"), или очень некачественное образование ИМХО.
11.02.2016 18:20:20, Иновара
более чем. Есть время смотреть кино, ходить в театр, на личную жизнь, гулять и просто бездельничать. Есть обязанности по дому. Закончена муз школа, есть спорт 2-3 раза в неделю. Всегда к учебе еще хобби, сейчас 2 кружка, ходит давно. Не по профилю олимпиад, для души. Причем могу примерно тоже самое сказать про друзей-соратников, разве что не все МШ закончили, но есть тогда художка, спортивный разряд, шахматы , у кого-то больше хобби и спорта или забота о младших.
Про сэкономить. Бывет, нет варианта экономить, т.к нет средств на платное.
Зачем всякие клубы общения, если получился коммуникабельный товарищ? Хорошая среда, очень комфортная и продуктивная для таких детей, вот, пожалуй главный бонус. Умение доводить начатое до конца, выносливость и трудоспособность. Даже у лентяев. Началка была обычная и ужасная, все ресурсы на выживаемость . Большой контраст с этим периодом сейчас.
3. Нет, нам нельзя на платное. Нет такого варианта, ибо денег нет. Но не это было в приоритете, а интерес и любознательность вкупе с природной одаренностью.
4. Не знаю, где крепкое образование) у нас вариант - папа первый эшелон и мама - третий, оба учились прекрасно,но обеспеченными стать не получилось,начинали с нуля, до сих пор на жилье надо вкалывать. У меня отличное образование, но малооплачиваемое, что толку-то.
Самое важное. Мне не хочется никого осуждать и советовать "делай как я". Каждому своё. Все люди разные. Зачем кого-то тут в конфе так и тянет критиковать иной способ воспитания, почему хотят ткнуть оппонета в бок, если он возит детей на олимпиады, а не спихивает на общественный транспорт, совершенно не зная личных условий, не понимаю. Чем заслужил порицание родитель, что мониторит олимпиады 20 минут в месяц вместо просиживания часами в соцсетях, девичей или салоне красоты ? Не беспокойтесь, у них вполне самостоятельные дети, да и какое кому дело? Живите своим умом, своей жизнью, не завидуйте и будет всем счастье)
11.02.2016 16:26:37, Жаклинн
Василиса из сказки
Не обращайте внимания))). Критикующий участник сам возит ребенка на машине в кружок)), но другие дети обойдутся без сопровождения несколько раз в год. Это нормально, наши дети нуждаются в помощи, а другие уже слоны. Зайдите на любую детскую площадку. С возрастом мышление не меняется по своей сути. 11.02.2016 17:20:29, Василиса из сказки
Отлично! UZON - прочтите!. Хотя складывается впечатление, что Вам ничьи ответы не нужны. Ригидность :((. 11.02.2016 17:03:50, подписчик
uzon
Я прочитала. Хороший честный пост. Принимаю, понимаю, уважаю. Никак не конфликтует эта позиция с моими взглядами. Есть такие талантливые дети. Все победители такие? Отчего тогда в планах мамы 6- классника прозвучало "пахота" и "впрягаться" про подготовку?
Я сегодня вспомнила, как сама ходила на городскую олимпиаду по языку в 11 классе в одном областном городе. Многие участники на устный тур пришли с ... репетиторами в качестве поддержки.
12.02.2016 22:56:35, uzon
мама не в теме еще, поэтому предполагает пока, что если очень много пахать, то будет обязательно финалист-всероссник. А результат от такой методы м.б. очень разным, в т.ч. ненависть к предмету, например 13.02.2016 14:19:27, Жаклинн
Согласна со всеми, кто ниже написал о своем олимпиадном прошлом. Моя 11классница в олимпиадах и летних школах с 5го кл. На ЛЭШ без ШБО не попадешь, а ей эта жизнь в палатках и едой из общего котла на костре дороже любой заграницы (где она побывала в очень многих местах, но не в июле - это святое, это ЛЭШ!). Уже писала где-то, что когда ей сказала, что нельзя всё учиться да учиться, надо от жизни и удовольствие получать, она ответила, что и получает удовольствие. Никто её не заставляет и не гонит на олимпиады, скорее пытались ограничить. Про образование - она считает, что стыдно идти на платное (деньги у родителей есть), надо своими мозгами и трудом получать знания. За границу категорически не хочет - "надо нашу науку развивать". Кстати, как ни плохо с финансированием, а все же гранты дают, поэтому и стремятся в топовые вузы. Она ЛЮБИТ учиться. Но жизнь у неё есть и помимо учебы, друзья и в школе, и на летних, вконтакте ( но не сидит, конечно, часами, обсуждая "лабутены"). 11.02.2016 15:54:48, подписчик
МарикаЧ
А меня всегда удивляет термин "просто жизнь". Что это за зверь такой? Учеба - это не жизнь?
"Просто жизнь" - это возможность тупить, смотря в телевизор или компьютер?
11.02.2016 15:37:31, МарикаЧ
uzon
Учеба-это работа ребенкина. Вот ваша жизнь состоит только из работы (пусть даже любимой) или из чего-то ещё? 12.02.2016 22:59:23, uzon
Сначала вы использовали "просто жизнь" выражение, теперь перешли на "работа". Вы у себя, случайно, подмены не замечаете?)) 13.02.2016 01:46:50, ск=))
Вот именно, Слепаков в майке. Красиво живет! 11.02.2016 15:57:19, подписчик
Можно сказать, что я из таких детей :) Для ориентировки мне почти 40. Времени хватало на все. Ботаником никогда не была.
В принципе не скажу что я получаю заоблачно, но вполне достаточно. Работаю программистом. Свою работу очень люблю. Наверно могла бы претендовать на большее, но для меня важнее чтобы у меня было время на детей.
Олимпиады это не цель. Это удовольствие :)
Когда я училась в 1-2 классе дедушка каждую субботу приносил из гаража по одному журналу Квантик, где были задачки на станице для младших школьников. Как я ждала суббот. И как мне было грустно когда задачки уже были решены. С этого все и началось.
По поводу поступления - приехала поступать на ВМК МГУ даже не взяв с собой учебники. Мама когда это обнаружила была в шоке :)

Только если изначально нет интереса и определенного склада ума (в математике уж точно) то ничего репетиторы не сделают.
11.02.2016 14:03:13, solan@
Василиса из сказки
По поводу бОльшего тут пишут... Всё-таки напишу. Я из бывших олимпиадников-гуманитариев, 2-3 места на уровне Москвы (раньше была другая система оценки, не в баллах), а больше нас никуда не посылали с этими предметами (репетиторов не было к олимпиадам, а родители в этих предметах ничего практически не понимали).
Знаете, я ничего такого материального ощутимого не добилась. И даже с наукой не сложилось. Всего лишь заседаю дома с 3мя детьми, третий маленький еще.
Что могу сказать: в моей жизни было лет 10 очень любимых занятий, тогда я о прокорме семьи могла не думать. Это замечательный эмоциональный подъём. Я была счастлива читать эти книжки, писать эти сочинения, делать упражнения на формы глаголов и пр. Да, в реальной жизни это плохо оплачивалось (хотя, когда нужно было очень, я и прилично достаточно зарабатывала), но послушайте, 10 лет совершенно ничем не замутненной радости от копания в книжках... У многих ли это было в жизни... Ради возможности этого копания я, в общем, в свое время от высокооплачиваемых работ отказалась. Да, на долю бывших олимпиадников перепадало и такое))). Но это уже особенности психологии были, хотелось заниматься тем, что интереснее. Но, в общем, у меня был выбор. А уж как я его сделала и как распорядилась жизнью - это другое. Но он был. А такое бывает не у всех.
11.02.2016 14:01:43, Василиса из сказки
Аргумент "сэкономить на образовании" выше всяких похвал:))) 11.02.2016 12:14:01, Mercury
Мурзя
У меня не всероссник, но в олимпиадах участвовал.
1. Хватало, и прогулки/общение, и хобби - все было и есть. В какой-то степени я благодарна наличию олимпиад. Немного подготовки к одной из них и участие (без результата в первый раз) - и появилась определенность, в каком направлении двигаться, какие специальности рассматривать. Уже потом была летняя школа, после которой стала окончательно ясна желаемая специальность. И, соответственно, участие в 11 классе в подходящих олимпиадах.
2. Мне кажется, около 6 лет. Далее у меня нет выборки, не знаю, куда пошли и кем стали. Скорее всего, в среднем, "размазались" среди прочих не олимпиадников :)
Конкретно мой пока метит именно в науку и образование. И это его личный выбор, я ни при чем. Не знаю, что нас ждет в будущем, но хорошо, если и наших внуков будет кому учить.
3. А чем цель сэкономить плоха? Я вижу, что сын вполне заслуживает и способен учиться в топовом вузе, так зачем за это платить, если по силам поступить на бюджет? И конкретно моему к ЕГЭ подготовиться было значительно сложнее, именно поэтому была сделана ставка на олимпиады (хотя и ЕГЭ сдал в результате хорошо и даже хватило бы на бюджет).
4. Нужная специальность всего в 4 вузах. Два отбросили сразу из-за сомнительного уровня образования и отсутствия военной кафедры. Из оставшихся двух выбрали тот, где наверняка получишь нужную специализацию и уже было много знакомых.
11.02.2016 11:57:48, Мурзя
1)Вы совсем не сталкивались похоже с такими детьми. Никакой особенной платы нет. Просто ребёнок с удовольствием занимается тем, что ему нравится. Моей нравится математика и физика. Бывает. Вас ведь, наверное, не удивляет способный музыкальный ребёнок, который с удовольствием в муз. школе занимается или танцами. Чем же отличаются дети с другими способностями. Летние профильные лагеря вообще в радость и на ура идут в отличии от обычных детских летних лагерей.
2/Массовость олимпиадного движения создали не родители, а организаторы, школы и т.д. Родители уже потом подключились. Сколько лет? на мой взгляд лет 5-8, чтобы вот прямо массово. В Москве может чуть раньше, регионы позже подтягиваются. так что поколение ещё не выросло. Что там будет в будущем нельзя сказать, т.к. там слишком разные факторы влияют.
3)нет не так. Лень даже комментировать, тут многие уже Вам написали по этому пункту.
4) для детей с хорошими способностями это не самоцель, а естественное продолжение учёбы. Зачем бы им поступать в вуз второго эшелона, где преподавание и сокурсники будут гораздо слабее, чем в топовом вузе. Значит и на выходе возможностей меньше. Крепкое образование в вузах второго эшелона ещё встречается, особенно по некоторым узким направлениям. Но это нужно, чтобы ребёнок точно знал, что ему интересна именно эта узкая специальность, такое редко случается.
11.02.2016 11:56:05, КИра
Нуу, попытаюсь покороче... Опыт мамы подросшего олимпиадника, сейчас студента 6-го курса-дипломника:
1. Времени особого на это не требовалось - повезло со школой. Наоборот. Благодаря победам в олимпиадах (участие организовывала школа) побывал во многих местах и с очень приличной компанией. Поездки на разные турниры,в матлагеря - в т.ч. матсмена в Орленке. Родители оплачивали небольшую часть расходов.
2-4. Все знакомые всеросники по физике- математике благополучно закончили (или в процессе)) , да, топовые ВУЗы. И, да, как выпускники этих вузов, не имеют проблем с трудоустройством. И с продолжением обучения за рубежом. И с работой в компаниях с очень громкими названиями.
3. Естественно, экономия. ;0)
5. Окружение!!! Совершенно потрясающие, необыкновенно интересные люди- наставники. Они с большим уважением относятся к своим подопечным. Отсюда у детей самоуважение, уверенность в своих силах, а к выпускному классу стрессоустойчивость переходящая в нахальство! Увы.
Возможно, моему сыну здорово повезло, но я видела больше плюсов от его участия в олимпиадах.

P.S. Все начиналось еще в 5 классе - командные турниры, матбои и пр.
11.02.2016 11:34:18, Rara Avis
Поддержу на 100%, только с гуманитарием.Начинали тоже с матпраздника в 5. сейчас в 10. Это совершенно иная атмосфера, это потрясающие дети и учителя-на одной волне, вместе. но у нас школы(сменили 4) никак не участвуют и не заинтересованы. Поэтому все сами. 11.02.2016 11:47:32, Мама Гарика
А номер школы, которую закончил Ваш сын, скажите, пожалуйста :))) 11.02.2016 11:45:52, Угумс
Я вам фамилию одного из преподов сына в школе подскажу))) Агаханов. Это Московская обл. 11.02.2016 11:50:37, Rara Avis
Я та и думала, спасибо! :) 11.02.2016 14:48:26, Угумс
Агаханов - это круто. Все верно Вы написали - окружение. Жизнь детей, вовлеченных в олимпиадное движение, интересная и насыщенная. Это не каждому ребенку подойдет и не каждому это нужно. 11.02.2016 12:29:15, talira
uzon
Еще такой момент: мне представляется образ такого победителя олимпиад, это такой увлеченный, мотивированный на учебу и науку школьник, склонный к неординарному мышлению. Такие дети очень хорошо умеют учиться. А вот применять полученные знания могут не все. Родители растят будущих ученых? Однако, быть ученым в РФ многие не считают перспективным. Эмигрировать заграницу? Родители, вы точно хотите такого будущего своим детям? Можно мне не отвечать, прежде всего себе. 11.02.2016 11:13:23, uzon
Сами себе ответьте, что будете делать, когда не станет границ. Представляете, проснулись и везде ненавистная Вам заграница, даже в Вашем собственном сортире. Вешаться?
Вам какая разница, где физически находится человек? Со своим одноклассником и одногруппником, который сейчас в США, я общаясь больше, чем со всеми остальными своими друзьями и знакомыми вместе взятыми. Ни от своего государства, ни от чужих давно уже не жду ничего, кроме неприятностей. Люди мне дороже хорошие, независимо от герба на паспорте. Уродов, которые возвели между ними границы, глубоко и искренне ненавижу.
12.02.2016 02:34:58, vbr2011
Василиса из сказки
Некоторые дети будут несчастны, если не смогут заниматься тем, к чему у них талант. 11.02.2016 14:05:47, Василиса из сказки
uzon
Нет, если ребенок действительно хочет и может сам, это ж другое дело. Но разве даже по конфе не видно, что большое количество детей направляемы мамами. 12.02.2016 09:26:12, uzon
А почему вас это беспокоит?
Родители, которые своих детей к вам как к репетитору приводят, вас тоже тревожат тем, что направляют детей? Или у вас конкретно к родителям олимпиадников претензии, что они детьми занимаются?
12.02.2016 09:48:27, Mercury
uzon
У меня нет претензий ни к кому, я спросила "зачем", и уже получила ответ на свой вопрос. 12.02.2016 09:54:07, uzon
но Вы не против, когда родители направляют детей к вам, причем со 2 класса, лет на восемь и за приличную оплату? Родители, направляющие детей на бесплатные олимпиадные кружки, тоже заботятся о детях, только иначе. Считайте, что иногда нищебродство родителей вкупе со способностями детей причина. 12.02.2016 12:06:54, замкадье
uzon
Не против:) Со своего дохода честно плачу налоги. Да чисто по-человечески я рада и за тех, кто за много тысяч готовит к олимпиадам. Самозанятость населения, так сказать. Они производят некий продукт, который востребован потребителями, всяко реальный сектор экономики.

Уже второй раз звучит в этой теме это ужасное ***ство. Вам правда так хочется приложить людей, которые честно сказали: да, у нас такая стратегия поступления?
12.02.2016 12:20:47, uzon
вообще никого прикладывать не хочется. Странно только что в школе языку не учат, хотя домашку у нас можно задавать без границ, дети умнейшие ( олимпиадники как раз) и учебники мы покупаем за свой счет макмилановские. Но вот математике и физике учат так, что репы не нужны никому, а с английским - сам дурак, если на курсы или репетитора не накопил.
Все способы хороши, если детям во благо:-)
12.02.2016 14:53:13, замкадье
uzon
Ну, вот так сложилось, что хорошие учебники выпускают зарубежные издательства. С государственной точки зрения не разумно отдавать такие деньги западному образовательному бизнесу, логичнее создать свой продукт. Уже начинает появляться что-то более подходящее требованиям современной жизни: те же Спотлайт и Старлайт. Не идеально, но всяко лучше Верещагиной и Кузовлева. Плюс, в массе своей учителя не готовы и не умеют "готовить" современные учебники. У Оксфорда в какую книгу для учителя не загляни, все расписано , вплоть до "Улыбнитесь детям", так кто в танке хоть по книге для учителя бы готовились, но в наших только планирования да ключи. Мало того, сначала к Спотлайт книга для учителя была на английском, потом сделали на русском. Это чтобы все учителя английского могли прочитать, а то на английском не понятно! А вы удивляетесь, почему не получается!
По поводу математики не могу согласиться. Училась моя девочка в топ 200 школе, отвратительная математика, сейчас обычная дворовая Подмосковная - не лучше.
12.02.2016 23:20:12, uzon
Василиса из сказки
Не учат по разным причинам. В том числе и потому, что программа одна, а часы другие. 12.02.2016 16:48:05, Василиса из сказки
Жалко, что я не получила;) 12.02.2016 10:07:36, Mercury
uzon
Так спросите, здесь народ отзывчивый. 12.02.2016 10:13:13, uzon
Так я вас уже спросила 12.02.2016 10:29:22, Mercury
А у вас дети какого возраста? Вы можете их направить на олимпиаду? 12.02.2016 09:34:20, Sofia
uzon
У меня дети школьного возраста. Я не буду их направлять. Если захотят и смогут - пусть участвуют. 12.02.2016 09:55:11, uzon
Вы не будете, а другие просто не смогут без желания ребенка куда-то его "направить". 12.02.2016 09:59:15, Sofia
Какого "такого" будущего? А у тех, кто не умеет учиться и не обладает неординарным мышлением будущее, конечно, блестящее? И всех олимпиадников надо определить в ПТУ, чтобы не портить им жизнь всякими МГУ, МФТИ и иже с ними? А вдруг он ученым станет или еще хуже, заграницу уедет и будет там наукой заниматься за достойные деньги! Ужас, жизнь прошла зря, а все родители виноваты, на олимпиады таскали. 11.02.2016 12:41:58, talira
uzon
Ну, не знаю. Меня учили в СССР, что все профессии почетны, но большое количество родителей считают, что профессия должна кормить. Маленькие зарплаты малопривлекательны. До недавнего времени в науке в РФ были маленькие зарплаты. Многие ученые перебрались в другие страны, так называемая утечка мозгов. Мне как маме не хотелось бы, чтобы мой ребенок не смог себя и свою семью прокормить, равно как и не хотелось бы, чтобы уехал в другую страну. Да, для меня это было бы большим моим личным несчастьем. Если вы готовите своего ребенка в эмигранты, то для вас этот вариант "заграницу уедет и будет там наукой заниматься за достойные деньги" вполне приемлим. 11.02.2016 12:55:34, uzon
Настоящий ученый зарабатывает в конечном итоге много, живет долго. Начинает зарабатывать чуть позже, но заканчивает зарабатывать гораздо позже, если вообще при жизни заканчивает (есть еще и издание книг). Неудавшийся ученый легко перквалифицируется. Это в нормальной стране.
Что касается нынешней России, то сейчас тенденции таковы, что наиболее перспективной будет профессия вертухая. Это повод давать детям соответствующее образование? Или все же будем надеяться на то, что или тенденции изменятся или вовремя свалить ума хватит?
12.02.2016 02:41:38, vbr2011
uzon
Если вам так здесь не нравится, почему вы еще здесь? Пока границы открыты... 12.02.2016 09:24:03, uzon
Поразительно, но "патриоты" задают один и тот же, озвученный Вами, вопрос. То есть, если бы Вам тут не нравилось, Вы бы в тот же день свалили, оставив тут нуждающихся в Вашей заботе родственников. Так следует понимать? Хорошо характеризует моральный облик патриота, ничего не скажешь. А почему, собственно, я должен валить? Других вариантов нет? Может кому-то другому пора валить в Северную Корею? Его же "учили в СССР", как там хорошо ))) 12.02.2016 13:48:39, vbr2011
uzon
Да, я бы "свалила". Как можно раньше. Я вообще ныть не люблю, и если мне что-то не нравится: город, работа, зарплата, я это меняю. И родственников, нуждающихся в моей опеке, забираю к себе, пока они в состоянии перенести переезд. Вы с такой ненавистью пишите про страну, в которой живете, лучше бы осчастливили какую другую. 12.02.2016 23:29:20, uzon
Интересно, где это вы ненависть к стране разглядели?)) 13.02.2016 01:42:57, ск=))
А вы вообще зачем преподаете буржуйский и заграничный язык детям?)) Эмигрантов готовите со 2 класса?))) 12.02.2016 12:40:35, ск)))
uzon
Кем стать, решать детям и их родителям. Мне нравится преподавание в группах. Это такой наркотик, кто не распробовал, тот не понимает, даже учителя. 12.02.2016 23:42:28, uzon
ВОт "любители родины" не зря же говорили, что не нужно детям языки учить))) 13.02.2016 01:44:28, ск=))
))). 12.02.2016 13:21:03, talira
Дети же уже не в детском саду, они сами решают, чего они хотят. 11.02.2016 13:25:20, Sofia
Понятие эмигрант поразумевает несколько другое, не надо этим словом кидаться. Я своего ребенка никуда не готовлю, он достаточно разумен, чтобы выбрать самому свою дорогу в жизни. Я приму любой его выбор. Захочет он заниматься наукой за копейки, захочет уехать заграницу, а может он захочет стать сантехником. Меня тоже учили в СССР, что все профессии почетны. Выбор ребенком любимого дела, какое же это несчастье? 11.02.2016 13:08:07, talira
родители растят тех, кого родили. если он уродился увлеченным ит.д., то что же с ним предлагаете делать? разувлекать? 11.02.2016 11:15:15, Шерлок
uzon
Можно время потратить не только на решение задачек, а и на какой-нибудь курс/кружок, где научили бы общаться с людьми, есть такие детские программы по разным профессиям типа профориентирования, как быть лидером и проч. Даже организовать кружок в школе для младших классов, те же стенгазеты раньше - это все задачки на развитие коммуникативных способностей и тим билдинга. А так чел. сидит в тетрадках по 3 часа 3 раза в неделю.
Я неправильно понимаю процесс подготовки?
11.02.2016 12:38:39, uzon
Вам явно сюда: [ссылка-1] 12.02.2016 02:46:40, vbr2011
Мама Мими
Я тоже не понимаю на чем основана ваша точка зрения. Просто почитали журнал "Психология" или как там их... Вы же, вроде, репетитор, можно хотя бы некоторое представление о подростках иметь? Какой тимбилдинг замкнутому математику (хотя крайних случаев среди детей ничтожно мало, в основном все нормально общаются в своей среде). Насильно учить лидерству? За гранью моего понимания. 11.02.2016 13:02:55, Мама Мими
uzon
Когда они общаются, если по 3 часа 3 раза в неделю решают задачки, а еще дорога, а еще школьные уроки? 11.02.2016 13:32:26, uzon
Действительно, откуда три часа три раза в неделю? Школьные уроки такие дети делают быстро. На сборах они общаются вообще круглосуточно. А дети, которые сидят перед компьютером часам, очень интересно свое время проводят? 11.02.2016 16:29:46, talira
uzon
В этой же ветке кто-то пр математиков написал. Извините, не найду. В принципе, если бы мне кто дал детей 3 раза в неделю по три часа, да еще и с небольшой домашкой, то результат не заставит себя долго ждать. Это банально хорошая плотность занятий, трудолюбие. 12.02.2016 09:28:38, uzon
Какой результат? Вы же даже задания олимпиады вчера увидели. 12.02.2016 09:35:22, Sofia
uzon
Ну так увидела же. Было бы нужно, сделала бы анализ и планирование. Вы считаете, что там какой-то другой английский? 12.02.2016 09:57:11, uzon
Я считаю, что репетиторы бывают разные. Один помогает уроки делать в пятом классе, другой - сдавать экзамен на сертификат, третий готовит к ЕГЭ. Нужны методики, "руку набить" надо, а не просто сделать анализ и планирование. 12.02.2016 10:15:29, Sofia
uzon
Все так, как Вы пишите. Это ж все гипотетически. Олимпиады и даже ЕГЭ вне сферы моих интересов.
Тут еще такое дело: нужно помнить, что когда-нибудь у всех бывает первый раз, и обычно никто в этом не признается: ни стоматолог-хирург, впервые вырывающий зуб, ни репетитор:)
12.02.2016 10:22:25, uzon
С репетиторами дела не имела, а в остальном вроде никто не скрывает ничего. Я и сама периодически начальнику говорю: такого я раньше не делала, расскажи мне подробно, что требуется. Ничего зазорного не вижу. 12.02.2016 10:26:07, Sofia
uzon
Вы с начальником в одной лодке. Вы партнеры. А мы говорим про отношения клиент-исполнитель. К парикмахеру в кресло сядете, если признаётся, что это его первая стрижка? Я-нет. А это всего лишь волосы, которые отрастут. 12.02.2016 23:50:17, uzon
Ой, я в разных ролях бываю ) Например, в паре "заказчик-клиент" я бываю и тем, и другим. Но у меня такая работа, что клиент с заказчиком должны быть максимально откровенны друг с другом. 13.02.2016 06:59:08, Sofia
Почему именно 3 часа по 3 раза в неделю? Все делают (или должны делать) домашку. Только тут домашка часто другого уровня. Всё что свыше домашки только по собственному желанию в удовольствие. Кто-то вяжет (или другое хобби) может по времени столько же. 11.02.2016 14:53:11, КИра
Мама Мими
Времени на общение у них значительно меньше, чем было у нас, которые после школы в музыкалку-танцы-художку-бассейн зашли, сделали уроки за час - и гулять :-) Но менее полноценным общение не стало. Скорость жизни, концентрация событий, информации и общения сейчас намного выше, конкуренция и требования - не сравнимы с СССР. Я родилась в 1972 году, ребенку моему 14 лет, я что я в теме.
Сколько вашему ребенку, как много он учится и сколько он общается?
11.02.2016 13:37:52, Мама Мими
uzon
У меня 10 класс девочка. Нормально общается. Каждый день после школы остаются с подружками поболтать. Но и спецкружков у нее нет. Ценность образования детей в семье на одном из первых мест. Доп. занятия есть. Просто подготовка специальная, требующая отдельных сил и отдельного времени, при не явно выдающихся способностях ребенка это немного в стороне от образования, кмк. 12.02.2016 09:33:58, uzon
Мама Мими
У всех разные амбиции - и у детей, и у взрослых. Вам, возможно, достаточно того уровня образования, что получает ваша дочь. Другим - нет. Другие, может, в Гарвард в 22 года запланировали поступить. 12.02.2016 11:37:41, Мама Мими
uzon
Да, у меня ценность образования, которое даёт вуз, под большим вопросом. В совокупности, сравнивая количество времени и средств, потраченных на его приобретение. Сейчас изучаю различный опыт обучения у нас и в других странах. Если коротко: слишком затянуто и не отвечает требованиям современной жизни. Могу привести конкретный пример: как училась я по учебнику Аракина в ВУЗе, а учебник был ровно моего года рождения издание, так и сейчас продолжают учиться по этому учебнику будущие учителя! 13.02.2016 00:09:30, uzon
Такс)))
Патриотов собственное образование не устраивает?))
Что ж тогда другим пенять, что их здесь что- то не устраивает?))
13.02.2016 01:48:52, ск=))
uzon
Любого человека что-то не устраивает: образование, шумные соседи, страна, в которой они живут. Кто-то ноет об этом на каждом углу, а кто-то предпринимает реальные действия. 13.02.2016 07:42:52, uzon
Ну да, "патриоты" в Англию валят))) 13.02.2016 14:16:20, ск)))
это про репетиторов? "подготовка специальная, требующая отдельных сил и отдельного времени, при не явно выдающихся способностях ребенка" 12.02.2016 09:41:34, Шерлок
uzon
Это про репетиторов, готовящих к олимпиадам по 4000 руб/занятие. 12.02.2016 09:58:03, uzon
Я не в курсе про языковые олимпиады, а в физмат направлении никто массово не готовится с репетиторами. Если у ребенка нет определенного склада ума, никакие репетиторы его не подготовят к решению нестандартных задач. А если у ребенка есть способности, он и без репетиторов справится, по крайней мере в Москве. Здесь масса возможностей для того, чтобы заниматься бесплатно с лучшими преподавателями. Дети с высоким уровнем способностей не остаются незамеченными. Их вылавливают и с большим удовольствием с ними работают. Нагружать ребенка и таскать по олимпиадам с 1-го класса не имеет смысла, правда. Оно все само проявится в свое время. 12.02.2016 13:17:24, talira
К гуманитарных то же самое - никто массово не готовится с репетиторами к олимпиадам. 12.02.2016 21:43:17, Мальва
+100 12.02.2016 14:54:10, замкадье
а почему не про вас? или не про других репетиторов, готовящих к егэ? или к гиа? или просто любых? 12.02.2016 10:02:54, Шерлок
uzon
Я не готовлю к ЕГЭ. Вы все ищите мой шкурный интерес? Его здесь нет. Иногда банан - это просто банан (с). 12.02.2016 10:15:57, uzon
нет, вы не поняли. какая разница к чем именно вы готовите? я не понимаю почему эти слова не подходят ко всем формам репетиторства 12.02.2016 10:23:57, Шерлок
Так не у всех три раза по три часа. Некоторые только в школу ходят. 11.02.2016 13:35:35, Sofia
uzon
Если ребенок сам по себе способный, кто ж против. 12.02.2016 09:34:36, uzon
Репетитор?!!! Без комментариев! 11.02.2016 13:10:10, talira
Неправильно понимаете. У кого есть желание ходить на кружки типа "Как стать лидером" пусть ходит туда. Кто же мешает? Или Вы хотите, чтобы все туда ходили? А кружок по решению олимпиадных задач чем не кружок? И чем это хуже "как стать лидером"? Все люди разные и дети тоже. У меня ребенок ходит на кружок раз в неделю после школы. Олимпиадный, да. Так он всю неделю ждет его. Надо запретить и отправить слушать как стать лидером? Вы правда считаете, что знаете лучше кому, что надо? 11.02.2016 12:51:56, talira
uzon
Так времени не хватает на все. Я там где-то привела пример вопроса из свежего варианта олимпиады по английскому про Орландо Блума. Пока всех Блумов выучишь, жить некогда. 11.02.2016 12:58:00, uzon
Мама Мими
Извините за резкость, но у вас неправильное понимаете целей и средств языковых олимпиад. Это не тест по грамматике или говорению. Олимпиада - хоть подготовка к ней, хоть выступление, - должна вызывать чувство интереса и азарта. Отвечая на вопрос про Блума, дети косвенно должны понять о чем в принципе речь в вопросе. Ну, и все-таки от детей ожидают какого-го кругозора, представления о самых известных культурных событиях страны языка. вы видели современные учебники? Там куча персонажей перечислена, - начиная с царя гороха, заканчивая современными звездами голливуда-европы, рок-музыкантами и пр.
В этом году по немецкому был вопрос - какая немецкая компания изобрела аспирин. По-моему, прикольно.
11.02.2016 13:22:44, Мама Мими
Василиса из сказки
Вот просто олимпиады сейчас из азартного дела, как было раньше, превратились в инструменты поступления со всеми прилагающимися. Как с Олимпийскими играми произошло в чем-то: они перестали играть роль соревнований, где спортсмены выясняли, кто быстрее, выше, сильнее. Выясняют, у кого круче гос-во, административные и материальные возможности, которые за спортсменами стоят. 11.02.2016 14:09:49, Василиса из сказки
uzon
Согласна с Вами, как всегда, впрочем. 12.02.2016 09:35:33, uzon
Мама Мими
А насчет опыта в использовании современных учебников, которые про блумов рассказывают, вам, вероятно, нечего сказать? 12.02.2016 13:52:56, Мама Мими
uzon
Сказать пока нечего, не поняла ваш вопрос. 13.02.2016 00:18:02, uzon
Василиса из сказки
Ну начинается...
Я видела в этом году муниципальный этап по немецкому. Так вот далеко не во всех современных учебниках рассказывают о том, что спрашивают на олимпиаде))). Я видела текст, связанный с автором и литературными произведениями, которые если и встретятся в каком таком учебнике, то очень редко... Скорее всего, и не встретятся.
12.02.2016 14:55:11, Василиса из сказки
Кому неинтересно учить про Блумов не будут это делать. Вы же все о себе, да о себе. Люди то разные. Вы как только это поймете, сразу много вопросов отпадет. И отпадет желание давать советы, когда Вас об этом не просят. 11.02.2016 13:17:51, talira
Julika
а чем лучше кружок "как стать лидером" кружка по ботанике, например?
кроме того, нынешнее поколение детей прекрасно знает кто такой Орландо Блум.
11.02.2016 13:14:46, Julika
а как там вопрос-то сформулирован? даже интересно стало 11.02.2016 13:03:18, Шерлок
uzon
Пожалуйста. Вопрос 22.

Task 5
For items 21-30, identify the names of an English or an American city/town,
hidden in the sentences below. Write down the correct names in your answer
sheet. The first example (0) is done for you.
Example: 0. After competing in a triathlon, Donna was very tired. (the capital of
the UK)
0. London
21. The bank won't be able to issue a new credit card if for some reason
you forget your PIN, so be extra careful. (the capital of Wales)
22. The pilot had to decide whether to initiate a go-around or land on the
ground in inclement weather. (a city in the U.S. state of Florida, Walt Disney World
Resort, also the name of a famous Hollywood star, whose surname is Bloom)
23. The gingerbread ingredients are on the table. I will help you to make it.
(the names of two cities, situated in the UK and the USA, and a homograph to an
activity connected with books)
24. Housekeepers usually prefer washing to not doing anything. (the name
of a city that is associated with the first name of a famous American writer and the
surname of an American president)
XVII Всероссийская олимпиада школьников по английскому языку
2016г. региональный этап стр. 5 из 5
25. The local Congressman Chester Charing spoke about the environmental
problems of the region. (people who live in this city are called Mancunians)
26. A person who wants to purchase a car usually either buys it brand new
or leans towards getting a used one. (a major United States port on the Mississippi
river, known also as the birthplace of jazz)
27. Please, use the suggestion box for direct comments about the quality of
the food in our restaurant. (a city where Lewis Carroll lived and worked)
28. The sacrament of marriage is one of the key rituals of the Catholic
Church. (the capital of California)
29. Mabel fastened her seat belt before the plane took off. (the capital of
Northern Ireland)
30. As one considers history, it becomes quite apparent that living like a
nomad is on the border of civilization and absence of culture. (a city named after
the 4th president of the USA, the author of the Bill of Rights)
11.02.2016 13:36:38, uzon
с такой двойной подсказкой?) но даже если вдруг кто ни города, ни актера не знает, это минус сколько баллов? для победы разве надо на все 100% вопросов ответить? 11.02.2016 13:41:07, Шерлок
В каждой олимпиаде бывает такой вопрос, на который все могут ответить, хотя бы частично ) Чтобы никто не ушел расстроенным. Вот этот вопрос такого плана, ИМХО. 11.02.2016 13:39:38, Sofia
uzon
Актер уже не очень молодой и подзабытый слегка. Вполне могут и не знать. 13.02.2016 00:22:09, uzon
Так там и вопросов несколько, не один. 13.02.2016 06:59:58, Sofia
В олимпиадах участвует поколение, знающее в большинстве своем, кто такой орландо блум. Примерно как в наше время знали вицина моргунова и никулина. 11.02.2016 12:59:31, Mercury
Так не исключаются все эти занятия, в том числе с младшеклассниками. 11.02.2016 12:43:07, Sofia
от как быть лидером меня тошнит. а процесс вы понимаете неправильно. но тут уже столько понаписали на эту тему... 11.02.2016 12:41:22, Шерлок
Вот-вот. Может, мы хотим Николая Валуева растить, но получилось что-то совсем другое. 11.02.2016 11:17:23, Sofia
:) 11.02.2016 11:31:57, КИра
Julika
1) Времени на все хватало - и на олимпиады, и на занятия школьной наукой, и на музыку, и на театр.
3) Олимпиады - это еще и тусовка увлеченных общим делом детей. Общение и удовольствие. Платить 1,5-2 миллиона рублей за то, что можно получить бесплатно, неразумно.
11.02.2016 10:46:56, Julika
Все же для победы в олимпиаде высокого уровня ребёнок изначально должен иметь особые способности. Поэтому им не надо как-то сильно напрягаться, везти воз и пр. Работать надо, но и чтобы егэ сдать на высокий бал, надо потрудиться.
У меня муж победитель всесоюзной олимпиады. Учился в физматшколе, время это вспоминает с огромным удовольствием, им было интересно, он был в кругу единомышленников. И сейчас его математические способности никуда не делись. И детям передались:)
11.02.2016 10:34:04, tak
1. Времени более чем хватает на все.
2. Не знаю, насколько важно чего-то добиваться в жизни, по-моему, достаточно получать удовольствие от процесса. Дети как раз его получают.
3. Сэкономить на платном - да, хочется, полтора миллиона можно иначе потратить. А вам не хочется?
4. Специальность, которую дочь выбрала, есть в двух вузах всего, причем не каждый год. Так что во втором эшелоне и выбрать нечего.
11.02.2016 09:28:27, Sofia
3. Конечно хочется, но думаю не тяжело ли впрягать так ребенка с 6-7 класса. Может пусть живет себе спокойно. занимается любимым делом, как сын Танжер, а в 10-11 можно ан репах выехать. достойно сдать ЕГЭ и на платное.

4.что за такая редкая специальность?
11.02.2016 09:57:51, не олимпиадник
то, что я читала про сына Т несколько лет назад: огромный труд и вовлеченность двух родителей. Был период. У меня дети не трава, но я бы не осилила. Вот прямо так без таких мамы и папы в теме не получилось бы у него такого хобби, имхо 11.02.2016 16:48:36, Старая зануда
Никто и не впрягает. Ребенок занимается любимым делом и живет так, как ему хочется. Попутно, кстати, знакомится с детьми и взрослыми, с которыми ему интересно общаться.
А зачем в 10-11 выезжать на репах, если можно обойтись без них? И поступить на бюджет, а не на платное? Не напрягаясь особо при этом?
11.02.2016 10:08:12, Sofia
я не верю в "не напрягаясь". Напрягаются и еще как. 11.02.2016 10:15:56, не олимпиадник
Смотря что понимать под словом "напрягается". У некоторых мам уже в 1м классе ребенок перенапрягается, по их мнению. Мою никто не просил "напрягаться" в 11м на всероссе - место, полученное в 10м, обеспечило гарантированное поступление и абсолютно беззаботный год. Однако "напрягалась" уже по собственному желанию - в свое удовольствие. Это напряжение? А вот в отношении ЕГЭ, как раз, не напрягалась. Совсем. Потому что недельную подготовку к 4м ЕГЭ назвать "напряжением" у меня язык не поворачивается. Сдала, кстати, прилично - вполне хватило бы на желаемый фак-т. 11.02.2016 20:20:53, Хелен67
Подтверждаю - не напрягаясь! Фрукт перед глазами. Если б он еще напрягся... 11.02.2016 11:42:46, Rara Avis
Зря не верите. 11.02.2016 11:12:48, Мальва
Откуда вы, "не олимпиадник", знаете? 11.02.2016 10:18:18, Sofia
У меня уже вырос старший. И я много общалась с мамами олимпиадников- с их слов знаю. Сейчас младший подходит к этому возрасту, когда надо понять "впрягаться" в олимпиады в 6-м или "садиться на репов" в 10-м 11.02.2016 10:20:51, не олимпиадник
А еще можно просто учиться с 1го класса, и тогда репы в 10м не понадобятся. 11.02.2016 20:22:04, Хелен67
Вы же понимаете, что впрячься в шестом не означает гарантированный успех потом? Выхлоп очень разный, несмотря на одинаковых наставников. 11.02.2016 16:51:10, Жаклинн
хм. у меня в 8-м. и я как-то не готова к этому пониманию в принципе 11.02.2016 10:24:48, Шерлок
я утрированно написала про выбор, но по сути так и выходит. Ваш- олимпиадник? 11.02.2016 10:27:28, не олимпиадник
он писал англ. стал призером не добрав 2-3 б до победителя на последнем возможном для 8 кл этапе. но мой не олимпиадник по сути. у него 0 амбиций, 0 соревновательности, 0 целеустремленности, вернее даже не 0, а далеко в минус уходящие параметры. так что ему не светит 11.02.2016 10:31:21, Шерлок
фигасе... и при таких отриц. параметрах он достиг такого успеха. Браво! 11.02.2016 10:34:02, не олимпиадник
Василиса из сказки
Что ж Вы на ребенка, как на корову, смотрите))). Параметры)). 11.02.2016 14:12:47, Василиса из сказки
так ему просто нравится анг. сам по себе. читать на нем. смотреть, писать... но учить грамматику (собственно только на этом он и погорел) он не станет. увы 11.02.2016 10:36:01, Шерлок
а как так впрягать? 11.02.2016 10:02:36, Шерлок
На олимпиады просто ходить- пусто дело. К ним надо готовиться, решать, решать, решать, и не только те типы задач,которые нравятся. Подстраивать летние семейные поездки по ЛМШ и проч. от чего отказываться.
Выстраивать логистику мат кружков в теч. учебного года.

Вот все это я называю словом "впрягать".
11.02.2016 10:06:40, не олимпиадник
нам надо подстаивать, благодарна, когда ЛМШ есть)) Скорее альтернатива этому сейчас - дедушке на огороде помогать, это тоже вполне охотно делается. Столько решать у нас не принято, логистики кружков нет, хватает факультатива в школе. Ни от чего не отказывались еще.
Бывает совершено бесполезно столько сил и средств вкладывать. Исходить нужно из того, что дано, из сильных сторон ребенка.
11.02.2016 16:57:12, Жаклинн
Василиса из сказки
Так далеко не все делают. Это, извините, еще и материальных средств немалых требует. не все могут. 11.02.2016 14:13:35, Василиса из сказки
У меня два ребёнка-олимпиадника. не делали мы ничего из того, что вы написали. Да, старались развивать способности, найти сильную школу, хорошего преподавателя и т. Д. Но олимпиады не были самоцелью, не натаскивали на них специально, не знаю, возможно ли это в принципе. 11.02.2016 13:22:47, tak
это уже в классе 10-11. когда станет понятно нравится ли, получается ли...а в 6-7-8 просто пробовать не напрягаясь абсолютно 11.02.2016 10:08:56, Шерлок
уже в 7-8-ом надо ездить на летние сборы, там же куются кадры)
разве нет?
11.02.2016 10:18:20, не олимпиадник
Мама Мими
По математике и программированию - да. А что такого? Дети рвутся в ЛМШ, а не с родителями в Турции-Египты. 11.02.2016 12:40:12, Мама Мими
Julika
нет. 11.02.2016 10:47:16, Julika
Не по всем предметам. Моя была на сборах только в 10 и 11, перед заключительным этапом. И не летом, в весной. 11.02.2016 10:22:49, Sofia
думаю, что нет. это не обязательно. но если кто хочет, то какое же это надо? 11.02.2016 10:21:35, Шерлок
хочеться дойти до цели- всерос выиграть... а летние школы- инструмент. поэтому, конечно, хочется туда. 11.02.2016 10:23:40, не олимпиадник
Вы правда думаете, что дети едут в ЛШ для того, чтобы "дойти до цели"????????????? Простите, но Вы абсолютно не в теме. 11.02.2016 20:25:37, Хелен67
летние школы же не только инструмент. впрочем, как и любые школы. кому инструмент, кому просто процесс 11.02.2016 10:25:37, Шерлок
Откуда вы все это взяли? 11.02.2016 10:08:54, Sofia
что именно? что готовиться не надо... гениям, возможно 11.02.2016 10:16:42, не олимпиадник
Что надо "решать решать решать", подстраивать и выстраивать? Мой ребенок ни разу не готовился в смысле "решать", за исключением тренировочных сборов (два раза по неделе), там они с утра до вечера занимались, это правда. А все остальное - большое преувеличение. 11.02.2016 10:20:09, Sofia
Я больше знаю про математиков. Может ваша дочь по дргому направлению и там иначе. Но математики не вылезают из Летних школ и кружков 11.02.2016 10:22:21, не олимпиадник
Мама Мими
математиков никто туда не заталкивает. 11.02.2016 12:42:42, Мама Мими
Так им там нравится, да всё равно большинству нужно куда-то пристроить ребёнка на лето. 11.02.2016 12:33:14, КИра
Многим из них это просто нравится, безотносительно к олимпиадам. Попробуйте, может ребенку тоже понравится, это ключевое для побед в олимпиадах, имхо. 11.02.2016 10:52:25, олимпиадник
Да, моя по другому.
Математики, видимо, не вылезают из летних школ и кружков, потому что им там интересно, а не ради будущих побед.
11.02.2016 10:25:03, Sofia
не все математики . у нас 1 раз в год ЛМШ, хватает 11.02.2016 16:59:07, олимп
и ради побед конечно! 11.02.2016 10:28:06, не олимпиадник
Это скорее взгляд на ЛМШ некоторых непосвященных родителей, а не подростков, которые едут туда приятно провести время, а не за победами на каких-то будущих олимпиадах. 11.02.2016 13:32:47, Маша А.
Больше ради тусовки, ИМХО :) 11.02.2016 12:33:45, КИра
Да-да, интересует именно тусовка, занятия математикой в ЛМШ моя рассматривает только как изюминку, чтобы посоревноваться-получить адреналин и уважение участников тусовки. Ездят из года в год, прошу выбрать что-то другое, но нет, там собираются друзья из разных городов, как иначе встречаться? 11.02.2016 13:26:08, Маша А.
Мама Мими
:-) точно - друзья. Мой не далее как сегодня, когда подписывал контурную карту, вдруг вспомнил - "О! У меня есть друг в Череповце" 11.02.2016 13:41:07, Мама Мими
:), у нас примерно так же. Читает на этикетке: "Произведено в Твери, о, Ира из Твери". 11.02.2016 17:22:03, Маша А.
Мама Мими
:-) 11.02.2016 18:20:46, Мама Мими
во все топовые вузы можно пойти и на бесплатное и без олимпиад. по егэ 11.02.2016 09:28:05, Шерлок
Мама Мими
Что значит - топовые вузы? Предположу, то, что вы считаете топовым, для меня равно нетоповым. И потом, как-то у вас слишком обще - "вузы"... Целеустремленных родителей и детей давно уже не вузы интересуют, а факультеты и, даже более узко, определенные потоки и группы. А для таких мест - только олимпиады. 11.02.2016 12:08:27, Мама Мими
на какой факультет можно поступить только по олимпиаде? или даже более узко на какой поток или группу? 11.02.2016 12:22:57, Шерлок
Математики - физики? Ну, например, ФОПФ, ФУПМ в МФТИ. Посмотрите средний балл. Там же и потоки, и группы. 11.02.2016 14:22:51, Rara Avis
я не знаю где это и что это. туда не берут по егэ? разве сейчас можно закрывать все места олимпиадниками? а если потом делят по этому принципу, то потоки и группы не из олимпиадников заведомо хуже? 11.02.2016 14:30:45, Шерлок
Мама Мими
Можно закрывать все места олимпиадниками. Иногда их, олимпиадников, даже больше приходит, чем изначально было запланировано количество мест - тогда берут всех, сверх плана. 12.02.2016 13:14:27, Мама Мими
Физтех очень специфичен, да . :)) 11.02.2016 15:02:13, Rara Avis
надеюсь, он один такой) 11.02.2016 15:08:13, Шерлок
Мама Мими
Ну, вот, к примеру: совбак РЭШ ВШЭ - 40 мест бюджет, 15 платных. и ВСЕ! места заняты олимпиадниками. СПбГУ факультет ПМ-ПУ направление программирование - 42 места бюджет - только для олимпиадников и т.п. Про не интересующие моего ребенка направления - не в курсе. 12.02.2016 13:11:14, Мама Мими
вы имеете в виду олимпиадников, получивших за всякие победы результат равный 100б по егэ? 12.02.2016 13:34:14, Шерлок
Мама Мими
призеров и победителей финала ВОШ. 12.02.2016 13:44:46, Мама Мими
разве это не особые права имеющие квоты? 12.02.2016 13:52:39, Шерлок
Мама Мими
Поправила.
да нет. есть 40 мест, в первую очередь должны принять олимпиадников - потому что они идут по закону без дополнительных испытаний. их принимают, принимают... упс, а места-то уже кончились плановые закончились и внеплана уже олимпиадников приняли... ну, ребята, извините, мы ни в коем случае не специально так сделали. ну, может возьмут 1-2 егэшников для отвода глаз...
12.02.2016 13:57:05, Мама Мими
а кто тогда в приказах от 4 августа? 12.02.2016 14:10:26, Шерлок
Мурзя
Вообще-то сейчас на 1 курсе Совбака более 80 человек. И все бюджетники. Т.е. никаго упс в 2015, по крайней мере. не было. Приняли всех олимпиадников. 12.02.2016 14:00:59, Мурзя
Мама Мими
Блин, да что же это такое! Я о том и говорю, что ВСЕ олимпиадники. Пока всех олимпиадников, кто хотел, не примут, набор не закроют, даже если план перевыполнен. УПС относится и тем, кто пришел с егэ. Возможно, кто-то из них и есть, но это единицы. 12.02.2016 14:07:05, Мама Мими
Мурзя
Мне кажется, что Вышка эту "лавочку" по приему всех олимпиадников на Совбак скоро прикроет. Например, станут принимать победителей и призеров ВОШ по математике, а по экономике - только победителей. Ряды сразу поредеют. Посмотрим, оправдается или нет :) 12.02.2016 14:19:13, Мурзя
Мне кажется на Совбак призёры по математике очень редко идут. Т.е. я совсем таких фамилий не встречала. 12.02.2016 17:32:29, КИра
Вот у дочери в друзьях в ВК: 1 курс СовБака. Призер всероссов по экономике 12-13, 13-14, победитель 14-15. 3 абсолютное место Открытого Чемпионата школ по экономике 2015. Призер всероссов по математике 12-13, 13-14, 14-15. Победитель нескольких олимпиад первого уровня по математике. 12.02.2016 18:09:14, Маша А.
Т.е. Один человек из примерно 70. Вот я и говорю, что редко. Собак не наберёт абитуриентов только из всеросса по математике. 12.02.2016 22:00:16, КИра
Ну со всеми то совбаковцами она не дружит ), она еще школьница. В этом году только с двумя первокурсниками-совбакавцами подружилась: одна победитель Всеросса по экономике, но еще победитель кучи перечневых матем. олимпиад, а другой всероссник и математику, и экономику захватил. Про остальных студентов не знаю, но, конечно, "экономистов" там больше, чем "математиков" ). 12.02.2016 23:05:23, Маша А.
Мурзя
Может быть, я пристально совбаком не интересовалась. Но учить столько народу за свой счет Вышке, пожалуй, уже не по карману, кмк. Как-то надо сокращать число олимпиадников, подающих на это направление. 12.02.2016 17:37:49, Мурзя
6 человек не такие уж и единицы. В некоторых местах вообще столько всего бюджетных мест. 12.02.2016 14:11:48, Mercury
Мурзя
Прикольно: там 6 наших лицеистов (5 по ВОШ и 1 по ЕГЭ). ЕГЭшница выше их всех в рейтинге :) А один ВОШник уже с 2-мя "хвостами". 12.02.2016 14:25:14, Мурзя
Да, успеваемость студентов малопредсказуемая штука. Наши всероссники тоже как-то неожиданно распределены в рейтинге. 12.02.2016 14:35:16, Mercury
Да, у моего тоже так. Выше всех в рейтинге призёры перечневых по лингвистике и математике. 12.02.2016 21:47:50, Мальва
Мурзя
Вот именно. А имели полное право их не принимать - "места давно закончились". 12.02.2016 14:20:58, Мурзя
Вероятность
Вроде бы, они раньше добавляли места под поступающих по ЕГЭ, выходя за рамки плана приема. 12.02.2016 13:17:49, Вероятность
Ха! И у биологов, юристов, экономистов тоже есть места, где для поступления на бюджет надо набрать по ЕГЭ 100+100+98 баллов. Вы много таких детей встречали?? Призерство на олимпиадах разных уровней, пониже Всеросса, дает эти желаемые 100 баллов по ЕГЭ. Это если несчастные 5-7 бюджетных мест уже не заняты Всероссниками, межнарниками и инвалидами (на них есть сейчас льготы/квоты? ) 11.02.2016 15:46:57, Rara Avis
Про биологов поподробнее, если можно - что-то не знаю я таких фак-в, где ЕГЭ надо 100+100+98 11.02.2016 20:28:46, Хелен67
Я и у юристов таких не знаю;) 11.02.2016 22:38:13, Mercury
Так и я не подозревала об этом, пока сверстники сына из топовых школ с очень приличным ЕГЭ и просто олимпиадами не пролетели при поступлении на выбранную специальность! Очень, нет ОЧЕНЬ упирались для побед на Всероссе, чтоб уж точно, вне конкурса поступить. Вот там и репетиторы олимпиадные были и прочие заморочки.
Там реально на группу было 5 бюджетных мест. Остальные места, большая часть,платно.
Юристы, экономисты - это отдельные специальности МГУ и МГИМО. Биологов и пр. сами смотрите план набора. Иногда называют это "малые" специальности.
12.02.2016 10:58:26, Rara Avis
В МГУ специализация юристов с 3 курса, там вообще нет поступления на отдельные специальности и отдельных баллов тоже нет.
Поступление на МИЭП МГИМО - проходной 372, совершенно не требует тех баллов, которые вы предполагаете.
12.02.2016 12:47:41, Mercury
Я не предполагаю, я точно знаю, как обстояли дела в 2010-2011 годах. И мне почему-то кажется, что к лучшему мало что меняется.((( Вы можете изучать проходные баллы прошлых годов, но там где всего 5!!! бюджетных мест возьмут с max кол-вом баллов, и это непредсказуемо, какие будут эти баллы в этом году. И главное, каким образом полученные. Олимпиада - это возможность подстраховаться. Для того же МГУ призерство на 2-х олимпиадах, включенных в списки, давало 100 за ЕГЭ + 100 за ДВИ.
В МГУ, кстати, помимо чисто юридического и экономического факультетов есть еще специфические места типа школы аудита, гос.управления и пр. То же самое и в МГИМО.
14.02.2016 14:38:20, Опять пароль забыла...
Julika
План набора на биофак МГУ - 157 бюджетных мест. Прошлогодний проходной - 419 баллов из 500. Вполне доступно, мне кажется.
ФББ - другое дело, но туда идут целенаправленно и готовятся на него по-другому. Не прошедшие на БиБи вполне успешно оказываются на биофаке.
Юрфак МГУ - план набора 304 бюджетных места. Проходной 2015 года - 352 балла из 400. Тоже вполне доступно по ЕГЭ.
12.02.2016 12:34:31, Julika
Да и на ФББ далеко не все места олимпиадниками заняты. Даже в этом году, когда ФББ неожиданно стал пользоваться бешенной популярностью у всероссников, их всего четверть факультета. 12.02.2016 17:38:35, Хелен67
Да, но как видно по проходным баллам прорваться баз олимпиады ( за кот. 100 баллов дают) очень сложно. Может у кого- то и есть "чистые" 10о баллов (химия - биология), но сильно сомневаюсь)) 12.02.2016 17:48:05, ск=))
Высокие проходные баллы приводят к тому, что на фак-т приходят нормально подготовленные дети. Таким детям стать призером на перечневой по химии и биологии не проблема. Перечневая - это не всеросс, все-таки. Да и ЕГЭ на 100 - знакомый мальчик в этом году решил сделать ставку на ЕГЭ и не идти на перечневую. В результате ЕГЭ по химии на 100б, и ДВИ по химии у него тоже на очень приличный балл. Прошел на фундамед - там еще круче конкурс, чем на ФББ, по-моему. 12.02.2016 17:57:50, Хелен67
"Отдельные мальчики" - явно есть ( а может и девочки)) Но я то о том, что очень неплохо при такой конкуренции иметь в запасе перечневую олимпиаду ( я вижу у многих она не одна)) спокойнее)). Так, собственно, большинство стратегию и строит)) Тем более, что как вы указали, перечневые для подготовленных не проблема. 12.02.2016 18:09:38, ск=))
Есть девочки, есть!!)) Во всяком случае, на олимпиадах по биологии и химии их большинство. 12.02.2016 18:24:43, Хелен67
да вроде есть квоты, да. понятно, что по олимпиадам 100б чаще чем просто за егэ. но я отвечала на реплику "Ведь во все топовые ВУЗы, куда идут олимпиадники, можно пойти на платное с приличным школьным ЕГЭ". что есть варианты между олимпиадой и платным 11.02.2016 16:00:37, Шерлок
Мама Мими
При чем тут топовые вузы? Речь идет как минимум о разных факультетах в одном и том же вузе. Я уже не говорю про отдельные специальности. Или вам все равно, какой фак. - лишь бы было написано "топовый вуз"? 12.02.2016 13:18:41, Мама Мими
при том, что так было написано. и я именно на это и отвечала. сбавьте обороты 12.02.2016 13:34:55, Шерлок
Мама Мими
Сбавила.
Вы просто не знаете страшную правду, что не олимпиада олимпиаде рознь для некоторых направлений. И финал ВОШ стоит особняком от тех, победа в которых просто приравнивается 100 б егэ. Но для языковых вузов, возможно, все проще. Мой сын, с его 3мя иностранными их не рассматривает.
12.02.2016 13:48:43, Мама Мими
я это знаю 12.02.2016 13:53:09, Шерлок
[пусто] 11.02.2016 12:36:43
Мама Мими
Написала вам, но передумала. Есть места, гугл в помощь. 11.02.2016 12:38:22, Мама Мими
подожду. может кто еще напишет. если не такое сакральное знание, что аж в гугле есть 11.02.2016 12:42:19, Шерлок
ответа нет. понятно 11.02.2016 12:37:18, Шерлок
это понятно, шансов сдать ЕГЭ блестяще не много, но я думаю. обсуждаемые в этой теме дети из их числа. Олимпиады- соломка. Хочу понять оборотную сторону это соломки, т.е. цену. 11.02.2016 09:55:23, не олимпиадник
У детей-олимпиадников шансов сдать блестяще ЕГЭ гораздо больше - у них и кругозор, и логическое мышление лучше развиты, благодаря олимпиадам. Кстати, "блестяще" - это на сколько? Ну, будем считать, что все ЕГЭ 90+. Именно такие баллы имели дети из тусовки дочери, финалисты всеросса, которые остались без места, и им пришлось поднапрячься на ЕГЭ. Ну, 7 человек таких знаю лично. Наличие у них репетиторов очень сомнительно - когда? Практически половину 11го класса эти дети провели на сборах, турнирах, олимпиадах, ну и время на подготовку к этим мероприятиям, конечно, требовалось (моя, перед каждым этапом или турниром, совершенно официально получала освобождение от уроков на 2-3 недели).

Цена у каждого своя, на самом деле. Как говорит мое "опытное" в этих делах дите - все учатся по-разному. Могу сказать только, что, если ребенок склонен достигать успеха только зубрежкой, то на олимпиаде у него вряд ли что-то получится. Несмотря на гигантские усилия. У ребенка, все-таки, не только учеба должна быть в жизни
11.02.2016 20:48:59, Хелен67
победить на олимпиаде тоже шансов не так уж чтобы много. так что каждый просто выбирает. что больше нравится, что подходит, кто-то совмещает. 11.02.2016 09:58:25, Шерлок
соглсна с Вами. Но что нравится?

Не нравится все время решать задачки , чтобы добраться до уровня финала всероса, нрвится периодически для души что то порешать.ПАХАТЬ не нравится. Такой уровень на котором решают дети из этой темы достигается ПАХАНИЕМ, а не решением в радость. В иное я просто не верю. Это РАБОТА, и СЕРЬЕЗНАЯ. Если не сказать, что на износ...

Ловлю тапки и котраргументы
11.02.2016 10:15:06, не олимпиадник
Можете не верить, но...
Кому-то для уровня финала всероса не требуется ПАХАТЬ.
Мозги-то у всех по разному заточены. Кто с мозгами + ПАШЕТ, тот в сборной России и с медалями всемирных олимпиад. И им это в удовольствие!
Ну а если ребенок пашет ради родительских амбиций для первенства города-района - смиритесь, обычная работоспособная посредственность. Но работоспособность, на мой взгляд, ОЧЕНЬ ЦЕННОЕ качество.
11.02.2016 14:56:35, Rara Avis
+100 11.02.2016 20:50:26, Хелен67
Мама Мими
А что плохого в пахоте и работе? А вы всегда только в радость все делаете? Вы не растаман, случайно? 11.02.2016 12:10:17, Мама Мими
Будет вам выдумывать-то, так уж и пахать. Много заниматься любимым делом, разве что. 11.02.2016 11:17:01, Мальва
кому что. кто-то видит цель - вуз. и считает, что ему лучше попытаться через олимпиаду. и чтобы через нее - ему надо пахать. что-то любит побеждать в принципе. а кто-то просто любит этот предмет, любит им заниматься и для него это не пахота вовсе. да и талантливым и не надо - пахать-то 11.02.2016 10:24:00, Шерлок
степень талантливости различна... от способного до гениального...
пахать не надо единицам-гениям. Разговор не о них. А об обычных детях, со способностями выше среднего, но в меру ленивых
11.02.2016 10:26:28, не олимпиадник
я думаю, что обычные, в меру ленивые и со способностями выше средних и не становятся победителями. какой-то пункт, да мешает. это очевидно) 11.02.2016 10:43:58, Шерлок
Сильно ошибаетесь. Впрочем, математики-физики, думаю, исключение 11.02.2016 20:54:00, Хелен67
в каком смысле? ленивые и со способностями лишь выше средних становятся победителями? 11.02.2016 21:19:13, Шерлок
Призерами. Не все, но такие есть. И, подозреваю, немало. Ну, судя по тому, что я наблюдала. 11.02.2016 21:22:51, Хелен67
как элемент случая, конечно все есть. но как массовое явление - сильно сомневаюсь. как-то не логично 11.02.2016 21:27:39, Шерлок
Ну, элемент случая на той же биологии максимально исключен. Трудолюбивых детей мизерное кол-во по сравнению с "разумно ленивыми". Вундеркиндов там тоже единицы, поверьте. Впрочем, пока дочь не окунулась во все это, я тоже думала, что там только суперспособные и чрезвычайно целеустремленные дети. 11.02.2016 21:35:08, Хелен67
а я не про разумно ленивых. я про просто ленивых. вы явно не о таких 11.02.2016 21:44:43, Шерлок
Просто ленивые дети - это не заинтересованные дети. Когда просто ленивых "зажигают", они становятся разумно ленивыми. 12.02.2016 18:02:19, Хелен67
я даже догадываюсь, какой) 11.02.2016 10:45:06, не олимпиадник
Да нет там никакой работы на износ. 11.02.2016 10:21:10, Sofia

Показано 238 комментариев из 604



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!