Раздел: Армия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Армия после вуза -как?

Собственно, очевидно, что если кафедры нет и ребёнок здоров, после вуза надо идти отдавать долг Родине. Вот скажите мне, как и что с мозгом происходит? Учится деточка, учится. Егэ готовят, сдают, первый курс, второй, старшие. Учат, зубрят, сдают, образовываются. И вдруг - перерыв на целый год. Как потом ? Все заново учить или вспомнится? Или современная армия даёт возможность книжки читать и учебники штудировать?
И ещё вопрос - не слышал ли кто про межвузовские военные кафедры. Сложно, конечно, идти в вуз, где этой кафедры нет(
30.10.2015 21:21:01,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса из сказки
Нормально. У меня муж так 2 года отслужил и его сослуживец тоже. Их же по специальности отправляют (или стараются отправлять). Еще один родственник солдатом отслужил один год. В материальном плане семье, конечно, было очень плохо (но это было в конце 90-ых-начале 2000-ных). Сейчас, может, полегче с зарплатой. 02.11.2015 10:48:15, Василиса из сказки
Питерская
В этом возрасте еще не настолько все забывается. Книжки читать вряд ли, конечно, дадут. Если только уж сильно повезет. Если есть возможность, люди стараются детей в хорошие войска пристроить, поближе к дому. 02.11.2015 10:25:17, Питерская
Arseniy
Обязательно надо идти служить в армию. Если рядовым то лучше до, если есть военная кафедра то офицером после ВУЗа. Армия дает очень полезный опыт и самоуважение. И бывших военных охотно берут на работу. И бывшие сослуживцы в этом смысле тоже с удовольствием своим помогают хорошо устроиться. 01.11.2015 11:57:05, Arseniy
Не очень понятно, какое самоуважение и полезный опыт дает армия. И на какие работы охотно берут, на которые бы не взяли простого качественно обученного выпускника вуза.

Лучше в аспирантуру пойти что-нибудь поделать, больше самоуважения будет, имхо.
02.11.2015 14:51:29, какой-то крокодил
Василиса из сказки
Как же Вам может быть понятно, если Вы там не были?))) По поводу работ: у отставных военных, по моему наблюдению, реальное братство. Для того чтобы попасть на хорошее место, нередко недостаточно просто хорошо закончить хороший вуз. 02.11.2015 16:04:32, Василиса из сказки
Я видел разных людей, которые там были.

Кстати, почему-то практически все, с кого имело смысл брать пример в прочих областях, говорили, что толку с этой армии с гулькин нос.
02.11.2015 18:19:16, какой-то крокодил
Люблюкошек
А знаете, я вам с другой стороны предложу посмотреть. По работе пару раз встречалась с мальчиком, простите, но для меня он мальчик), который получил ВО, отслужил в армии и в той же армии сейчас и работает, только на гражданской специальности. И да позволена мне будет вольность в словах, я в него просто влюбилась. Умный, прекрасно формулирующий задачу, понимающий реалии нынешней армии и не жалующийся, а просто идущий к своей цели. С ним было приятно беседовать не только как со специалистом, а просто как с человеком. Чувство юмора, эрудиция. Человек, который хочет на своем месте сделать что-то лучше, современней, правильней. Мое глубокое ему уважение. Хотелось бы везде видеть таких людей. Думающих людей! Умеющих не на шаг вперед планировать, а дальше. В первую очередь в армии. Само собой и во всех отраслях, связанных с жизнями людей.
Надеюсь, он не перегорит, не разочаруется. Редкий человек в наше время, не безразличный, но и не лезущий на рожон.

И еще, среди прошедших службу, по моей выборке, гораздо меньше пустозвонов, рефлексирующих по поводу и без повода, чем среди тех, кто не служил. Но мои знакомые для вас мамонты архаичные.

Вы не на то упираете... Есть страх потерять ребенка (сына) и это то, что заставляет многих матерей искать возможности "отмазать". А мальчики... ну разные мальчики. А то, что это потерянный год, пожалуй, не соглашусь. Особенно если призван по специальности.

Арсений, этот ответ адресован какому-то крокодилу, а отнюдь не в вашу поддержку. Самоуважение не воспитывается армией. Там проявляются качества.
02.11.2015 23:05:57, Люблюкошек
Василиса из сказки
По последним трем предложениям я не очень-то соглашусь, если речь идет о срочной службе. Вот у бывших профессиональные военных, по моим наблюдениям, - у тех да, взаимовыручка и взаимное трудоустройство. Прямо даже трогательно смотрится. 02.11.2015 10:49:43, Василиса из сказки
Так там, где есть военная кафедра можно на неё не попасть, там же конкурс, мест меньше, чем студентов.
Вообще у меня отец после окончания института служил, правда офицером и со своими же одногруппниками, и целых 2 года. Нормально потом работал по специальности, никаких проблем не помнит. А с учётом того, что сейчас многие не работают по специальности, то и вообще им проще, просто нужен опыт работы.
31.10.2015 14:20:04, Йоко
А что заново учить? Экзаменов больше сдавать не надо, для работы все равно нужно не совсем то, что зубрят в институте. В общем, именно такой проблемы, если служить ПОСЛЕ, обычно не возникает, вот просто год жизни потратить, это да, очень жаль. Но может ещё обойдётся, когда ещё это будет. Из моего круга НИКТО не попал в армию после института, все как-то от крутились, филонили до 27.
Только муж ДОБРОВОЛЬНО пошёл "отдавать долг", что я считаю второй по величине глупостью в жизни! На работе, квалификации и т.п. не сказалось никак. Ждали с распростёртыми.
31.10.2015 11:29:16, Гарпистка
Вот и филонить не хочется, и год жизни жалко, да. 31.10.2015 18:01:23, ДраКошка
Так это не скоро будет. Может, к тому моменту у него будет уже 2 малолетних детей, с ними по-моему, в армию не берут. 01.11.2015 07:01:28, Roccy
Колокольчик(п)
так отфилонившим до 27 теперь справку выдают вместо военного билета с примерной записью "не прошел срочную службу не имея на то законных оснований". Проблемы с дальнейшим трудоустройством могут быть. 31.10.2015 14:28:31, Колокольчик(п)
Филонили понятие растяжимое, под ним разное подразумевается, и аспирантура без защиты, и нахождение диагнозов и другое. Кто как может, так и решает этот вопрос, просто так ни кто не филонит, не на филонишься в розыске до 27 лет. 31.10.2015 16:50:27, Йоко
Напишу про аспирантуру без защиты: у меня на кафедре недавно молодой преподаватель закончил аспирантуру, и буквально через несколько дней после окончания его стал преследовать военкомат. В итоге он нашел какой-то закон, что после окончания аспирантуры дается полгода на защиту, и за этот период успел защититься. Но если бы не защитился - 100% призыв. 01.11.2015 07:00:00, Roccy
Есть направленя с четырьмя годами обучения. 01.01.09 мое вроде (или как там на него ссылаться, до сих пор не разобрался). 02.11.2015 14:46:40, какой-то крокодил
Некоторые аспирантуру заканчивают уже в 27 лет, я это имела ввиду. 01.11.2015 10:52:13, Йоко
Да? Ну не знаю, это что-то новое, моим всем военник выдали вроде. Брату меньше года назад. Если с устройством куда-то в полицию, тогда наверно будут. А так - не знаю, ни у кого из моих родных, близких и друзей не было никаких проблем. Но никто из них и на госслужбу не совался, как там не знаю, а всем частникам естественно плевать не отношения с военкоматом. 31.10.2015 15:13:42, Гарпистка
Musenka
Ну, я уже несколько раз здесь писала. У мужа два младших брата. Один пошел в армию сразу после школы (как только исполнилось 18 лет), но к этому моменту он имел права на все категории транспорта, в том числе и большегрузы, посему служил свой год очень комфортно: в Сокольниках, возил начальство, каждые выходные домой в увольнение. Если нет - мама с сумками на КПП.

Второй брат после института (ему предложили выбор - либо год рядовым, либо два года лейтенантом) оттрубил рядовым. Ему было психологически тяжелее, чем брату: во-первых, старше, тяжелее подчиняться; во-вторых, навыков нужных меньше, несмотря на бОльшее количество знаний.
А что касается "после армии"... Первый поступил в институт, работает. Второй тоже работает... Так что тут примерно одинаково получилось на выходе.
31.10.2015 01:23:06, Musenka
Cat-S
Я думаю, примерно также, как женщины после родов и отпуска по уходу за ребенком к работе возвращаются. Только служат один год, а у женщины их 2-3. 30.10.2015 22:51:40, Cat-S
зачем все заново учить? это если в магистратуру не поступил и после армии поступать? но и там, наверное, не заново все же 30.10.2015 21:31:34, Шерлок
Точно, бакалавриат+магистратура+аспир­антура - это 8 лет. Потом защита, и вообще ты для армии не нужен. 30.10.2015 21:38:27, Roccy
А как во времена вашего мужа служили? Мой муж закончил военную кафедру, в призыв не попал. Но были те, кто попали, и служили 2 года офицерами - его бывшие однокурсники. Сейчас это взрослые 40 летние дяди, директора и профессора. От армии не пострадали. 30.10.2015 21:26:17, Roccy
У моего мужа тоже была военная кафедра. 30.10.2015 21:52:54, ДраКошка
69-70 год рождения еще служили 30.10.2015 22:22:04, GalaNTka
Колокольчик(п)
Что могу сказать по своему опыту.
69 год рождения, поступили в 1986, выпуск в 1992 году, московский вуз с обязательной ВК, много знакомых было у меня там, никто не служил потом. Друга одного правда вызвали в военкомат примерно в 1995-96, но у того совсем маленький ребенок был, поэтому он как-то отмахался.
но в 1987-88 полкурса мальчиков забрали в армию, так это во всех вузах того года было.
Так же и 1967 год рождения, курс набора 1984г. того же вуза, окончание 1990 - тоже не служили после ВК.
31.10.2015 14:49:01, Колокольчик(п)
Служили мои одногруппники - 75 гр. почти все - 2 года офицерами. 31.10.2015 01:32:42, Roccy
У нас ни один одногруппник 75 г.р. не служил после военной кафедры. У меня вообще нет ни одного знакомого, кто после института служил офицером. Только мой отец и его друзья. Есть знакомые, которых в середине 80-х прямо из института позабирали массово, но это как форс-мажор было. 31.10.2015 14:25:37, Йоко
У нас прямо в университете висел приказ министерства обороны на наших выпускников пофамильно. Но как-то выборочно, не всех призвали. Принцип призыва был совершенно не понятен. Кто со связями - родители договорились служить в нашем регионе, кто обычный - служили в Подмосковье. Но все они служили 2 года офицерами, от пофамильного списка откупиться нельзя было. В выигрыше оказались те, кто военную кафедру не посещал, они подлежали призыву рядовыми, но каким-то образом военкомат о них забыл. 31.10.2015 14:33:15, Roccy
Кто не посещал ВК , скорее всего были негодные к армии по здоровью, навряд ли военкомат о них забыл.. 31.10.2015 16:59:10, Йоко
Колокольчик(п)
это в каком году было? 31.10.2015 14:35:46, Колокольчик(п)
В 1997 году В 1996 - то же самое. 31.10.2015 16:09:39, Roccy
А какой это ВУЗ? мои ровесники как раз 96-97-98 года выпуска. 31.10.2015 16:45:01, Йоко
Наш региональный университет. Вот, что я нашла:
"Согласно ранее действовавшей редакции Федерального закона №53-ФЗ от 28.03.1998 г. «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу подлежали граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера. С 1 января 2008 года в соответствии с Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ данное положение утратило силу. В настоящее время, граждане, окончившие военную кафедру, зачисляются в запас и не подлежат призыву."
31.10.2015 17:04:48, Roccy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!